СВФУ будет платить по 10 тысяч рублей ежемесячно талантливым первокурсникам

СВФУ будет платить по 10 тысяч рублей ежемесячно талантливым первокурсникам

Северо-Восточный федеральный университет будет предоставлять грантовую поддержку с целью стимулирования талантливой молодежи. Об этом сообщили в центральной приемной комиссии университета.

На основании приказа СВФУ «О повышенной стипендии студентам первого курса с наивысшими баллами по результатам ЕГЭ и победителям, призерам олимпиад школьников из перечня, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования РФ» с 1 сентября будет предоставляться грантовая поддержка в виде ежемесячной стипендии в размере десяти тысяч рублей, информирует абитуриентский штаб.

«В категорию граждан, которые претендуют на получение повышенной стипендии, входят победители и призеры олимпиад школьников из перечня олимпиад школьников, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования РФ, зачисленных в СВФУ с использованием особых прав на очное обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет федерального бюджета в предстоящем учебном году», – уточняют в подразделении.

Также в список стимулируемых студентов войдут первокурсники, имеющие средний балл ЕГЭ – 80 и выше, зачисленные на очное обучение бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Прием документов в рамках приемной кампании Северо-Восточного федерального университета начнется 20 июня. Ознакомиться с перечнем программ подготовки по направлениям бакалавриата и специалитета можно на странице Центральной приемной комиссии СВФУ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Zuozhe
это хорошо, но думаю в университете должен быть сильный и обеспеченный преподавательский состав, а уже потом студенты.
Комментарии 21
  • Maximal 13.06.2019, 18:31
    неплохо
  • Konstantin 13.06.2019, 18:41
    Круто, в мое время была 800 руб. И то надо было постараться, чтобы возле деканата не отжали их у тебя:)
  • sawer_ 13.06.2019, 18:46
    Ну старшекурсники наверно будут ждать возле банкоматов
  • sakha_tennis 13.06.2019, 18:54
    поддержка будущих квн-щиков? будут давать тем кто лучше поет и танцует?
  • кыым_ 13.06.2019, 19:00
    всем студентам независимо от сдачи зачёта по 30 тысяч в месяц должно быть в алмазнонефтяногазовозолотой республике самой богатой по ресурсам природным
  • Zuozhe 13.06.2019, 19:02
    это хорошо, но думаю в университете должен быть сильный и обеспеченный преподавательский состав, а уже потом студенты.
  • Сур Бере 13.06.2019, 19:03
    сопьются первачи... :)
  • alaas965 13.06.2019, 19:10
    Сур‒Бере, щас молодые не пьют.
  • бог11 т 13.06.2019, 19:36
    такие условия уже десятилетия НЕ НОВОЕ!!!
  • Osobo_vazhnyi 13.06.2019, 19:43
    Konstantin, Моежт это увас отжали. Нынешная молодежь лет 15 такими не занимается
  • Гривастый 13.06.2019, 20:12
    Раньше думал нафига, сейчас кажется уж лучше им чем в клонирование мамонта или докторам напридуманных наук с нулевыми достижениями
  • mtrhf85 13.06.2019, 20:19
    если нет рабочих мест какой толк от этих стипендий, они же не ради стипендий идут диплом получать. Сначала рабочие места для местных!
  • Айкэнт 13.06.2019, 20:40
    Здорово! Повезло нынешним первокурсникам:)
  • Ломбардия Егор Федотов 13.06.2019, 21:05
    270 руб моя стипендия была :о)
  • Feodora20 13.06.2019, 22:41
    Цель стипендии платить повышенную стипендию талантливым. А как будут определять талантливый или просто старательный студент со средними способностями. Наверное журналисты неправильно интерпретируют. Будут просто смотреть на успеваемость. А хорошая успеваемость может быть и у простого студента не обладающего особыми талантами.
  • Feodora20 13.06.2019, 22:43
    По настоящему талантлевых людей как и редких самородков единицыщ
  • виталий31 13.06.2019, 23:39
    мой вариант, ректоршу уволить с лишением пенсии и ученых званий, потому что сомнительно очень все у нее. кажется она из корысти села на это место а не во благо РС(Я). если во Благо РС(Я) то пусть докажет всю недвижимость продать и в бюджет, зарплату и годовые премии тоже, пусть живет в УЛК, где она любит сидеть до 2 ночи, и мучить своих рядовых сотрудников
  • ЕСА Seriy Graf 14.06.2019, 08:38
    у меня была стипуха 750 рб на руки, для новых студентов отличное подспорье )
  • jocua 14.06.2019, 08:41
    За счет сокращений и урезаний выплат работников хозчасти, младших сотрудников преподавательского состава
  • winstone 14.06.2019, 09:50
    В перечне олимпиад школьников, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования РФ олимпиады с очень разным уровнем.

    Среди них много таких которые затащить (стать призером) реально может любой с способностями выше среднего (олимпиады 3 уровня). Участвуйте школьники, вы удивитесь как все это реально.

    Но, победители олимпиада 1 уровня т.е. настоящие таланты, без очень веских причин, не станут поступать в СВФУ. Им светит поступление без ЕГЭ, без конкурса в МГУ, НГУ, СпбГУ.
  • mitishke 14.06.2019, 11:01
    Сначала работникам бы платили
Обратная связь