Большое исследование: как индийские огранщики обвалили продажи АЛРОСА

Большое исследование: как индийские огранщики обвалили продажи АЛРОСА

Новые правила ввоза алмазов в Индию и обвал цен на бриллианты спровоцировали частичную остановку работы местных огранщиков. В результате спрос на необработанные алмазы сократился. От этого пострадала АЛРОСА.

Пятимесячные продажи алмазов российской компанией АЛРОСА сократились на 31%. Об этом сообщила сама компания в пресс-релизе. С января по май 2019 года АЛРОСА смогла заработать $1,59 млрд на продаже алмазов и бриллиантов против $2,3 млрд за аналогичный промежуток прошлого года.

Две причины столь резкого снижения спроса обнаружились в Индии. Там работают огранщики, превращающие алмазы АЛРОСА в бриллианты. Российская компания не в состоянии повлиять на события в этой стране, а потому от действий самой АЛРОСА в этой ситуации мало что зависит.

Причем тут Индия

Алмазы не имеют реальной рыночной ценности без огранки. Так называют процесс обработки камней, в результате которого добытое сырье превращается в бриллианты — драгоценные камни, широко востребованные в ювелирной отрасли.

Подлинный спрос существует только на бриллианты. Спрос на алмазы — это производный бизнес-процесс. Он исчезнет, если люди прекратят покупать украшения с бриллиантами.

90% всех бриллиантов изготавливают в городе Сурат на западе Индии, сообщает газета Times of India. Остальные 10% сосредоточены в других регионах Индии, сказано в публикации. Таким образом, почти все бриллианты на земле проходят через Индию — независимо от того, где были добыты алмазы. АЛРОСА отправляет свои камни в Индию вместе с другими алмазодобытчиками.

Как таможня мешает импорту алмазов

В этом году в стране начался затяжной конфликт между таможенной службой и компаниями, которые ввозят в страну алмазы. По информации Business Standard, таможенники начали требовать декларации с указанием множества сведений об импортируемых алмазах. В частности, власти хотят получить информацию о стране происхождения, цвете, размере, массе, форме и типе каждого ввозимого алмаза, сказано в статье.

Импортеры не имеют этой информации, так как в большинстве случаев алмазы попадают в Индию в трюмах кораблей в неразобранном виде. Проведение описи каждого алмаза в таких условиях затянуло бы процесс на недели или месяцы. Впрочем, даже опись не помогла бы соблюсти требования таможенников: если документ не составлен в стране отправления, импортеры просто не смогут узнать точное происхождение каждого камня.

Поскольку требования введены недавно, а грузы на кораблях отправлены за несколько месяцев до этого, множество необработанных алмазов не сможет попасть в Индию по причине новых правил. Видя эту ситуацию, импортеры могут снизить закупки сырья у алмазодобытчиков — таких как АЛРОСА. Импортеры требуют отмены нового таможенного правила, но пока не преуспели в этом, следует из материала Business Standard.

А еще огранщики отказываются работать

В этом году огранщики Сурата сократили обработку алмазов более чем на 50%, пишет Times of India. Общая стоимость алмазов, которые не стали обрабатывать огранщики с января этого года, достигла 300 млрд рупий ($4,3 млрд). Для сравнения, за весь прошлый год Индия экспортировала бриллианты на сумму $24 млрд.

Частичный бойкот вызван обвалом спроса на бриллианты, объяснил президент Бриллиантовой ассоциации Сурата Бабу Гуджарати. По его словам, торговая война между Китаем и США привела к резкому снижению востребованности бриллиантов. К тому же на рынке произошел бум искусственных бриллиантов. Они заняли часть ниши настоящих бриллиантов, из-за чего последние не досчитались покупателей.

Наконец, рыночный рост цен на необработанные алмазы снизил маржинальность работы самих огранщиков, объяснил Гуджарати. В таких условиях огранщикам оказалось невыгодно сохранять прежние темпы обработки камней.

Есть ли надежда у алмазодобытчиков?

«В ближайшие месяцы кризис в алмазообрабатывающей индустрии будет только усугубляться, — цитирует Times of India аналитика рынка бриллиантов Анирудду Лидбидде. — Сейчас самой большой сложностью стала популярность бриллиантов, выращенных в лаборатории. Особенно сильно [эта тенденция] проявилась в Соединенных Штатах».

Даже если учитывать не все последние 5 месяцев, а только май 2019 год, окажется, что продажи необработанных алмазов у АЛРОСА сократились на 6%. «Это произошло несмотря на низкую базу сопоставления относительно мая прошлого года. Заявленный результат на 27% ниже среднего показателя за май 2013–2018 гг., что отражает ухудшение рыночной конъюнктуры», — констатировали в «ВТБ Капитале».

Нераспроданные алмазы начали накапливаться, а алмазодобывающие компании отказываются снижать добычу, чтобы устранить перекос, следует из комментариев «ВТБ Капитала». Аналитик БКС Алексей Дмитриев разделяет опасения коллег и сомневается в дальнейших успехах АЛРОСА.

Дмитриев считает, что из-за слабых продаж за первые пять месяцев у компании могут ухудшиться финансовые результаты во втором квартале, а также пострадают дивиденды.

На момент написания заметки аналитики, опрошенные Refinitiv, не успели отреагировать на события в Индии. Из 14 профильных экспертов шестеро советуют покупать акции АЛРОСА, семеро советуют держать и только один — продавать. Целевая цена на горизонте года превосходит текущие котировки на 19% и составляет ₽106,34 за одну акцию АЛРОСА.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Валандер А А
Алмазный рынок скоро рухнет из-за искусственных камней.
Комментарии 85
  • виталий31 12.06.2019, 20:32
    по барабану. их налоги помоему в карманы кому то идут а не в бюджет
  • Валандер А А 12.06.2019, 20:35
    Алмазный рынок скоро рухнет из-за искусственных камней.
  • Пух. 12.06.2019, 20:37
    виталий31, ндпи, это треть бюджета РС(Я)
  • Пух. 12.06.2019, 20:45
    Валандер, искусственные камни это энергозатратно, лучше естественно добывать, и я сомневаясь что вы своей маме, жене или "бабе" искусственный брюлик подарите
  • Валандер А А 12.06.2019, 20:53
    Пух., по слухам уже 20 процентов брюликов искусственные. Подарить искусственный брюлик? Легко, не люблю переплачивать, искусственный по чистоте даже будет превосходить природный.
  • умамного 12.06.2019, 20:55
    И тут зависимы ((( хороший менеджер в таких случаях воспользовавшись моментом увеличили бы огранку здесь специалистов много, НО политика наша СЫРЬЕВАЯ мешает ((
  • Станислав72 12.06.2019, 20:56
    Ну когда же АЛРОСА рухнет. Какую красивую природу они нам испортили.
  • Freeman4 12.06.2019, 20:57
    Если алроса обанкротится то всей западной якутии ждеть жесткий такой кризис
  • Пух. 12.06.2019, 21:00
    умамного, признанная в мире огранка только в Нидерландах и в Израиле, остальное "шлак"
  • Булгу 12.06.2019, 21:03
    Скоро нефть и газ перестанут покупать, тогда будем кушать китайский пластиковый рис с кокосовым маслом.
  • Пух. 12.06.2019, 21:05
    тут переплачивать, это значить заплатить дважды ))) вы "батенька" скупой.Валандер,
  • умамного 12.06.2019, 21:06
    Пух., недалёком прошлом никто не верил что южная корея будет одним из лидеров электронике, 40/50 годы никто не верил что японский автопром выйдет на межлународный рынок, а сапсем не давно никто не думал даже что китай полетить космос ))))
  • Пух. 12.06.2019, 21:07
    Валандер, ну вы поняли
  • Кладовщик Уйбанчик 12.06.2019, 21:10
    Пух., НДПИ полностью уходит в Москву,так же как НДС...потом в виде мизерных подачек выдаётся добывающим регионам!!!!
  • Пух. 12.06.2019, 21:10
    умамного, Китай полетел в космос благодаря тотальной распродажи легальной и полулегально советской ракетно-ядерной программы
  • Пух. 12.06.2019, 21:11
    Кладовщик, угу, всего доброго!
  • alexec 12.06.2019, 21:17
    Валандер, сказал капитан очевидность
  • твой_сосед_ружьем дима 12.06.2019, 21:19
    КРУТО ЖЕ!!!! закройте!!! алроссу
  • Кладовщик Уйбанчик 12.06.2019, 21:26
    Пух., "Ой дурак"... Автора сам вспомни...и НК полистай ,что и как администрируется.
  • hermeline Пигмалион Троянский 12.06.2019, 21:31
    Кстати, Леонардо ДиКаприо является одним из главных инвесторов крупнейшего производителя синтетических алмазов Diamond Foundry, и возможно он будет одним из "виновников" краха алмазной промышленности Якутии:)
  • Елена777888 12.06.2019, 21:34
    Какая то странная статья. Индия - бедная страна. Не может быть чтоб он усложнял себе экономику. А так алросу не жалко, мне в карман он ничего не дал. Пусть сдает алмазы местным огранщикам. У наших работы нет. Пусть дорого - зато местный бюджет хоть как то, чем то наполниться.
  • Ломбардия Егор Федотов 12.06.2019, 21:44
    Ни холодно, ни жарко !
  • s-i-d-e side 12.06.2019, 21:48
    Станислав72, чепуху несёшь. Без алмазов нет Алросы. Без Алросы нет денег у Республики. Посмотри (узнай) процент налоговых поступлений от Алросы в бюджете республики.
  • Софроно 12.06.2019, 21:52
    Конечно если в трусах носят....
  • Ни холодно,ни жарко.А,вось всякие болезни мимо пройдут.
  • Булгу, бурьян полей косить пойдете
  • варчун 12.06.2019, 22:33
    s-i-d-e, 80 тыс на одного жителя республики в год ,или 230 ₽ в день .ну и так для себя чисто ,вы видели эти деньги ?
  • prosto_nik2 prosto_nik2 12.06.2019, 22:35
    продажи валит то, что у руля крупнейшей алмазной компании в стране, второй в мире - некомпетентные сынульки, друзья и "хорошие знакомые".
    Остальное - вторично.
  • beakter 12.06.2019, 22:55
    жесть
  • beakter 12.06.2019, 22:56
    оскуолаларбыт, детсадтарбыт тутуллумаары гыммыттар бытты
  • Эхэющке Алексей Петров 12.06.2019, 23:03
    Пускай рухнет алроса. Все равно все бабки в москву уходит, продажным чиновникам. Пусть все эти крысы друзья царя обанкротятся.
  • sofr_on_off 12.06.2019, 23:04
    Кладовщик, НДПИ именно по алмазам остается у нас
  • авсаат авсаат 12.06.2019, 23:04
    Если АЛРОСА закроется тут такое начнется вроде что-то блокады Ленинграда наш регион 14 ничего не производит не выращивает не выпускает наше правительство только ждёт этого чтобы получить дотации это мое мнение
  • толяон 12.06.2019, 23:13
    А почему местных огранщиков не нанимают дело в цене огранки?
  • Колчак колчак 12.06.2019, 23:44
    Скупердяй платит дважды, не дали местным создать гранильное производство, типа за границей хорошо гранят и дешево. Так что скоро самому АЛРОСА гранить не пришлось бы...
  • sawer_ 12.06.2019, 23:45
    Freeman4, пусть работают,а не живут на дивидентах от Алроса. Если будет работа,никакого развала не будет'
  • Ебентровато 12.06.2019, 23:56
    90%+10% = 100%. Получается все бриллианты проходят через Индию. Почему пишут почти?
  • Ебентровато 13.06.2019, 00:01
    Следственный комитет и ФСБ задержали сотрудницу крупнейшей алмазодобывающей компании «АЛРОСА» и двух ее сообщников за кражу алмазов и бриллиантов на миллионы долларов. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

    «По версии следствия, преступная группа осуществляла на постоянной основе хищения в компании „АЛРОСА“ и последующий незаконный сбыт высококачественного алмазного сырья», — уточнила она.
  • Дмитрий_88 13.06.2019, 00:03
    А наши что... огранку не умеют делать? Думаю умеют, научились бы, просто политика у нас плохая, типичная политика страны - сырьевого придатка, чтобы копейку сэкономить целую отрасль или производство разрушают, свои люди никому не нужны, лучше у индуса или у китайца куплю, чем своего обучу, карман важнее, а страна то... страна ничего не умеет
  • толяон, без обид не дотягиваем до супер класса,единичны.Да,и не дают.
  • Ебентровато, господи,израиль лучш.огр.крупных камней!
  • Ustroml Шарон Исраилович 13.06.2019, 00:09
    Надо развивать производство на одном сырье сыты не будем
  • Edkom 13.06.2019, 00:20
    Кладовщик, ндпи на алмазы весь остаётся в бюджете РСЯ.
    Вы путаете с нефтью и газом, по ним - все в фед.бюджет. От нг по большому счету мы имеем только налог на прибыль, но и то , в связи с введением КГН, существенно недополучаем.
    Смущает другое: америкосы и тут нас за жабры берут, сначала регулируют цены на наше все за счёт сланцевого газа, а теперь хотят подорвать цены на алмазы за счёт искусств алмазов.
  • XOMA 13.06.2019, 00:27
    Тем временем, евреи в Швейцарии, продающие готовые ювелирные изделия с бриллиантами поднимают ценники, тем самым увеличивая маржу.
  • cheburen 13.06.2019, 01:08
    Пух., намного менее затратно чем добывать, в среднем качество выше, оборудование для синтеза относительно компактное, сырьё дешевое, технология несколько сложновата, а так Белоруссия уже наладила производство синтетиков на своей территории.
  • Тырпыр 13.06.2019, 01:08
    Я мечтаю чтоб АЛРОСА обанкротилась в тар тарары
  • trew 13.06.2019, 01:10
    Кирдык горячится
  • nikolaxs 13.06.2019, 01:17
    Рано или поздно искусственные алмазы заменят естественные. Это веление времени. Алроса прекратит добывать алмазы. И за одно прекратит гадить нашу родную реку Вилюй. Алросу придется переквалифицироваться. Из добытчика в обработчика. Мирный превратится небольшой районный (улусный) центр. Поживем увидим.
  • RuDis 13.06.2019, 04:18
    ну и как тут жить, г. Тумусов??
  • unbeliever2012 13.06.2019, 05:24
    От Алросы зависит более одной трети бюджета Якутии. В 2018 году при бюджете республики в 210 миллиардов рублей от Алросы поступило порядка 80 миллиардов. Если накроется Алроса, накроется и республика. Придется закрыть треть школ, детсадов, больниц. Если все это правда, то это просто катастрофа! А правительство в курсе? Или только думает об ысыахах, клубах?
  • Kunnuk 13.06.2019, 06:40
    Руководство компании непрофессионально. Вот и свалили в кучу все причины. Они всегда были, эти обстоятельства.
  • кыым_ 13.06.2019, 06:46
    в каждом улуусе были заводы по огранке ..всё разрушили чиновники из за жадности ,тупости,недальновидности ...сейчас свалили непонятно на кого ..им легче продать сырье т.е алмазы а, не бриллианты ..
  • Ivan_the_Terrible 13.06.2019, 06:51
    Многие комментаторы живут как в сферическом вакууме, считая, что ничего не имеют от АЛРОСы.

    Вспомните, что было с бюджетом республики в 2017 году, когда была авария на руднике "Мир". Начались повальные неплатежи по закупкам, т.к. в первую очередь деньги бросили на выплату зарплат и социальных пособий.

    А вот поставщики, выполнявшие договора у бюджетных организаций, остались без денег. И это не только большие или средние компания, а даже ИПешники.

    Дураку понятно наверное, что испытывает предприниматель, который месяцами не может получить деньги за выполненную работу?

    Если эта ситуация затянется и АЛРОСА, к радости невежд действительно накроется, то можете попрощаться с развитием социалки - никаких вам новых школ, детских садов, больниц и отремонтированных улиц.

    Якутия превратится в депрессивный регион.

    Будете так сказать доживать и донашивать то, что успели построить в тучные годы, зато радуясь девственно чистой природе. Подтираться лопухом оно, конечно, экологично, но туалетной бумагой как-то удобнее.


    И ради бога, не говорите, что не зависите от бюджета!
    Даже если у вас обычный продуктовый магазин на углу, то все равно ваши покупатели - те же самые бюджетники, которые получают зарплату из бюджета, работают в бюджетных организациях. Не будет работы или денег у них, не будет денег и у вас.
  • Булгу 13.06.2019, 07:05
    Саргылана‒Саввинова, Нынче даже бурьян не вырастет однако,-засуха суховеем дышит.
  • Ivan_the_Terrible 13.06.2019, 07:12
    И моста через Лену, кстати, тоже не будет.
  • Булгу 13.06.2019, 07:21
    Ivan_the_Terrible, надо строить тоннель. Мост,-это затор и снос Якутска.
  • Станислав72 13.06.2019, 07:22
    s-i-d-e, А мне природа Якутии важнее чем бюджет
  • satir15 13.06.2019, 07:51
    Пух., природные дешевле только за счет того , что не учитывается экологический вред, плюс множество кровавых алмазов из зон, контролируемых повстанческими группировками...это понимает цивилизованный покупатель, потому своей маме не подарит грязный, кровавый, на слезах, алмаз с плохой аурой
  • danvik 13.06.2019, 08:10
    Меня вот что волнует: "... Российская компания не в состоянии повлиять на события в этой стране, а потому от действий самой АЛРОСА в этой ситуации мало что зависит.". Иными словами тут написано, что добывающая компания везде и на все имеет прямое влияние и контролирует всех в угоду своей экономической деятельности...так это же уже другое поле....
  • KHARALAAN 13.06.2019, 08:18
    Валандер, где то я уже слышал это, лет 10 назад. Но воз и ныне там
  • Zavmir 13.06.2019, 08:55
    Что значит "искусственный"? Алмаз ,- всего лишь одна из форм углерода, которые есть и в угле, у карандашей, да везде. Нужно только сжать его при предельно высоких давлениях, и тогда получится алмаз, который ничем не будет отличаться от натурального, кроме того, что будет кристально чистым. Когда технологии подешевеют, очень много людей смогут купить алмазы, они будут стоить куда дешевле. Вы когда в последний раз читали новости о месторождениях рубинов, сапфиров?? Вы угадали - их всех выращивают искусственно, причем давно уже.
  • Blueblueberry 13.06.2019, 09:00
    Алмазы алроса слезы Вилюя и его детей
  • Druq 13.06.2019, 09:17
    Ну и отлично же, для Республики. Появился шанс на возрождение огранки у нас на месте. Надо тут стимулировать формирование рынка огранщиков. И не надо будет возить во всякие Индии, сами приползут за сырьем (и продавать им уже в три дорого).
  • Гаврилгаврил 13.06.2019, 09:22
    Без алросы не будет денег иди.оты, откуда по вашему бюджет наполняется? От песен и плясок? Эта новость напрямую коснется всех и каждого в следующем году! До чего же наивный наш народ, фейспалм.
  • кинг_сайз 13.06.2019, 09:44
    Я мечтаю о том времени, когда алмазы упадут в цене до 0руб...
    И золото станет обычным металлом.
    И тогда моя Родина Якутия наконец то станет Свободной Независимой Страной...
    Реки, озера и леса станут принадлежать Народам Якутии.
    Вода станет чистой...
    Воздух станет Чище...
    Я смогу построить домик у реки в горах и жить там никого не спрашивая..
    Не нудны мне ваши деньги , ипотеки и электричество.
    Идите лесом...
  • k.lf Лелу Котёнок 13.06.2019, 09:46
    Какие тупые люди у нас живут, алроса очень многое даёт республике. Хотя бы те же рабочие места и зарплаты. Если она накроется, где эти люди будут работать?! Вы очумели от зависти
  • trew 13.06.2019, 09:59
    k.lf, это те же люди, которые в эйфории от чудо-мэра)
  • Орто-дойду 13.06.2019, 10:14
    Это хорошая новость.

    Копать трубки скоро станет не выгодно.
    Природу не загубим.
  • beakter 13.06.2019, 10:24
    айылҕабыт ырааһырыа...
    кэлии омук аҕыйыа...
    тыа сирин суолтата үрдүө... :)
  • Talyana 13.06.2019, 10:38
    По ходу тут одни диванные эксперты алмазного бизнеса собрались
  • digicheese 13.06.2019, 10:42
    возможно это и к лучшему, возможно ЗДЕСЬ тогда сформируется свой ограночный конкурентноспособный бизнес, не на мелких камушках как в Индии, но на ювелирных. Может это ШАНС здесь самим заработать какие никакие денюжки, а не сдавать их бесплатно метрополии!
  • Гаврилгаврил 13.06.2019, 11:02
    digicheese, думаете с таким руководством как у нас, огранку потянем?))) Эту отрасль загубили специально, чтобы добавленную стоимость в республике не оставлять. Вангую что наш скорее очередные сокращения проведет, чем огранку подымит)))
  • mazeltof биби айзенкот 13.06.2019, 11:18
    Пух., А разве ндпи это не федеральный налог?
  • Чингизхан 13.06.2019, 11:24
    Елена777888, Тоже удивлён.У нас нет своих огранщиков? Мало талантливых людей? Почему за границей?
  • Solopetro87 петр 13.06.2019, 12:11
    Пух., намного дороже выйдет натуральный алмаз добыть
  • Igor-00 13.06.2019, 12:54
    Поскорее бы не стало алросы, жаль что природа уже слишком запущенной сгублена
  • учитель Ли 13.06.2019, 13:56
    а почему нам тупо самим не начать огранку всех алмазов АЛРОСА и продавать по всему миру не оглядываясь на устаревшие правила?
  • Alex457 13.06.2019, 14:17
    Если Юр адрес поменяют с Мирного на Московский вы тогда узнаете куда уходят налоги! В данный момент налоги по добыче идут в казну республики.
  • mazeltof биби айзенкот 13.06.2019, 14:38
    Alex457, ндпи это не федеральный налог что-ли? Несли не федеральный то регионы с углеводородами должны были стать самыми богатыми регионами
  • Надежный2012 13.06.2019, 14:49
    Пух., Если визуально искусственный камень не будет отличаться от натурального, да еще и дешевле, почему бы и не купить, на такие параметры как частота и цвет бриллианта не стоит сильно обращать внимания, так как камни с хорошими параметрами на прилавке редкость и эти параметры играют роль только, когда продавцу нужно убедить Вас совершить покупку, а вот, когда Вы его захотите продать в ломбарде вряд ли эти параметры примут во внимание, золотой лом по весу, а бриллиант чисто на усмотрение оценщика
  • взаимная Джулия Иванова 13.06.2019, 15:10
    скоро рашке придет аут. и воры всех регионов поймут, что не одним этим нужно жить, чточто-то производить необходимо. чтобы выжить, а то вот отменыт госты последние и все, гмо в рашку, семена монсанто в рашку. смартфоны в рашку, св печи в рашку, а то что ГМО , телефоны с инетом и св печи вызывают рак, так даже лучше же, рашка сопьется, вымрет, отдаст последние территории до Урала, раздарит, ограбит свое же население Китай придет хвосток токнет, 200 миллионов войнов харакикри шагнут на территорию через мост. который построили, они уже давно притаились в военных городках дальнего востока и придет пиз.....ц. Я Япония сажает в тюрягу на 5 лет всех тех, кто не дай Боже использует дома св печи, в 7 000 000 раз облучение выше чем чернобыль, рак на первом месте скоро будет в нашей стране, с таким руководителями
  • Кэлэ5эи К К 13.06.2019, 15:53
    Значит с точки зрения мира наши алмазы полулегальные
  • s-i-d-e side 13.06.2019, 19:19
    Станислав72, одно другому не помеха
  • Talyana 13.06.2019, 20:16
    Кэлэ5эи, с точки зрения Индии может быть. При экспорте всегда выдается Кимберлийский сертификат о том, что алмазы добыты для мирных целей и указано их происхождение.
  • Marty_Mc 13.06.2019, 20:43
    Доигрались монополисты!
    Наши алмазы и бриллы достаются только буржуям заграничным, свое население из-за нищеты не до них, огранщиков всех ликвидировали, а в тех землях, где добывали эти камни не завидуют даже Луна или Марс!
    Как ни гляжу, но от деятельности Алроса больше ущерба, чем пользы!
Обратная связь