В Верхоянский район, где горит лес близ села Хайысардах, вылетят спасатели

В Верхоянский район, где горит лес близ села Хайысардах, вылетят спасатели

В Верхоянском районе действует природный пожар близ села Хайысардах. По итогам экстренного совещания было решено, что в район вылетит аэромобильная группировка со спасателями МЧС.

«Пожар низовой, слабый», — сообщили в пресс-службе МЧС. По данным ведомства, задымления в селе нет.

В состав аэромобильной группировки главного управления МЧС, которая вылетит в район, войдут спасатели и члены правительства республики во главе с заместителем председателя Денисом Белозеровым. Также в МЧС сообщили, что глава Якутии Айсен Николаев назначил оперативную группу по расследованию причин пожара.

«Ситуация находится на контроле ведомства и правительства республики. На случай ухудшения обстановки спланирован комплекс мероприятий по усилению сил и средств аэромобильной группировкой ведомства», — пояснил заместитель начальника главного управления МЧС России по республике Евгений Рощин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
goodvibesforever Виолетта
по всему району там пожары, люди фото в инстаграм выкладывают! не только там!
как довели-то до такого, куда Чириков и другие главы наслегов смотрели? ужас
Комментарии 21
  • Serano 12.06.2019, 17:44
    пока пожар не большой, то лучше бы бросили силы на его локализацию и тушение, а потом уже создавали комиссии
  • goodvibesforever Виолетта 12.06.2019, 18:00
    по всему району там пожары, люди фото в инстаграм выкладывают! не только там!
    как довели-то до такого, куда Чириков и другие главы наслегов смотрели? ужас
  • goodvibesforever Виолетта 12.06.2019, 18:01
    прямо около населенных пунктов страшный смог и дым виден на фото, наьа ди
  • Taban 12.06.2019, 18:05
    По идее это поле деятельности для новоиспеченного Министра Арктики было.

    Мог бы и показать себя там как-нибудь, немного повременив с увольнением ...

    Народу в Арктике, особенно с новоприсоединившихся улусов, хотелось бы кроме Федерального МЧС (которым пофигу) видеть на местах пожаров и "своего" человека думаю ...
  • Oksanella12 12.06.2019, 18:08
    Арктика осталась без министра... Арктика горит... Что дальше?
  • Ну,есть избранный Ил Дархан,
    есть Президент РФ.министр МЧС и т.д.
  • vodoley1954 12.06.2019, 18:43
    Саргылана‒Саввинова, должны работать Главы местные, не дело Главы Республики руководить тушение каждого очага
  • Чайник89 12.06.2019, 18:59
    goodvibesforever, думаю , перед таким явлением как засуха все бессильны
  • vodoley1954, 1 очередь в отв.за населения конечно они.
    Кто спорит то...
  • Taban 12.06.2019, 19:05
    vodoley1954,

    Дело Айса - быть в курсе что с Хабаровска прилетит столько то человек на Ми-8 или Ми-26 и смогут потушить "практически с ходу" столько то гектаров леса ...

    И объявить народу в Верхоянске. Что вот есть информация что они вылетели во столько на таком-то типе вертолёта и скоро будут у вас.

    Типа вот мой номер телефона такой-то. Мне как Главе РС(Я) всегда докладывают в случае ЧС где вертолёт(ы) с лесопожарной службой.

    ТОЛЬКО НЕ НАДА айсу самому лететь туда. Вертолётов и так мало. Лучше с Якутска люди лесопожарники вылетят чем ему покатушки устраивать ...
    С вашей стороны (от местного Главы) - сразу показать что тушить в первую очередь.
  • Сэксей 12.06.2019, 19:19
    "Пожар низовой,слабый",а чё забыли то знаменитые слова : "Из искры возгорится пламя!",как бы село не сгорело (тьфу 3 раза) от вашего "низового,слабого пожара".Кругом одно вранье!
  • noho 12.06.2019, 19:49
    Леса поджигают или черные лесорубы чтобы скрыть незаконную вырубку, или кто то из тех кто хочет потом этот лес тушить получив на это деньги из бюджета
  • Chinusha 12.06.2019, 19:59
    Это дело лесничеств
  • innokenty24 12.06.2019, 21:05
    vodoley1954, главы местные работают. Отправляют местных жителей на тушение пожаров, снабжая лопатами Но толку от них? Если даже обычную экипировку не отправляют, МЧС вообще ни при делах
  • vodoley1954 12.06.2019, 22:12
    Всю зиму готовились, мунньахили, а воз и ныне там, у семи нянек дитя без глазу. ИД нужно инициировать ряд отставок.
  • Roksem 12.06.2019, 22:32
    где ХАйысардах? насколько я знаю там есть участок АЛысардах возле села Бетенкес. По русским картам они видят?
  • Данакс 12.06.2019, 23:01
    А что так просто то написали, горит лес. А надо было: ландшафтный пожар
  • ma_st 12.06.2019, 23:12
    Roksem, Хайысардах это официальное название села Эльгетск, близ гор Кисилях.
  • Кыыдан кыыдан 12.06.2019, 23:38
    Московиты поджигают. Через 2 года там капать будут. Алмазы там значит. Зеленое место нельзя по Юнеско. Вот и дурачят
  • Andru_Par 13.06.2019, 10:10
    неделю назад охотники по пьяни спалили баню, от этого пожар начался, но это ж севера, никто никого выдавать не торопится все кругом родня и знакомые
  • tirbege3 13.06.2019, 16:41
    noho, согласен с вами.Леса поджигают конкретные поджигатели.Ловить надо их.
Обратная связь