МВД предложило дополнить правила выявления пьяных за рулем двумя тестами

МВД предложило дополнить правила выявления пьяных за рулем двумя тестами

Чтобы проверить, находится ли водитель в состоянии опьянения, сотрудники правопорядка будут брать у автомобилистов экспресс-тесты слюны и определять с помощью спецтехники наличие алкоголя в выдыхаемом ими воздухе. 

МВД России подготовило изменения в правила освидетельствования водителей, согласно которым перечень признаков алкогольного и наркотического опьянения пополнится еще двумя критериями. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Речь, в частности, идет о «наличии алкоголя в выдыхаемом автомобилистом воздухе». Это, уточняется в пояснительной записке к законопроекту, должно будет определять «специальное техническое средство индикации». Внести подобный пункт в правила освидетельствования водителей МВД предлагало еще в 2015 году, однако тогда такой проект не был одобрен.

Кроме того, считают в ведомстве, при освидетельствовании автомобилисты должны будут сдавать экспресс-тест на обнаружение наркотических веществ в слюне.

Результаты этих дополнительных исследований, уверены в МВД, будут являться «достаточными основаниями», чтобы уточнить, находится ли водитель в состоянии опьянения или нет. Подобные возможности, говорится в пояснительной записке, «позволят сотрудникам полиции оперативно осуществлять предварительную проверку водителей, не ограничиваясь только органолептическими методами».

При этом, если автомобилист откажется проходить подобную проверку, каких-либо правовых последствий для него это не повлечет, пояснили в МВД.

За последний месяц это уже вторая подобная инициатива ведомства. 20 мая стало известно, что в соответствии с концепцией стремления к нулевой смертности в результате ДТП, которая закреплена в Стратегии безопасности дорожного движения на 2018–2024 годы, министерство разработало законопроект, по которому у водителей, задержанных в состоянии алкогольного опьянения, можно будет отбирать машины. Сейчас за вождение в нетрезвом виде законодательство предусматривает лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет и штраф в 30 тыс. руб.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в свою очередь, согласно действующим правилам, «осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
lvizion
Вот делать не хер тесты придумывать. Вы дыры в законе залатайте, столько лишенников ездят и им покер на все ваши тесты
Комментарии 15
  • Пух. 12.06.2019, 19:07
    Без бумажки, ты букажка, а с бумажкой человек! Документа если нет, то .....я вас не звал.
  • lvizion 12.06.2019, 19:23
    Вот делать не хер тесты придумывать. Вы дыры в законе залатайте, столько лишенников ездят и им покер на все ваши тесты
  • Taban 12.06.2019, 20:08
    А раньше как определяли степень опьянения ?

    Не было же "желтых трубочек" ? В последствие эти трубочки снабжали "надувным шариком".

    Потом помнится в наркологии давали таблетку под язык.

    Счас в алкотестер дуют ...

    Каюсь было что раньше попадался лет 15-20 назад. Типа желтые кристаллы в трубочке чуть-чуть посинели. По современным промилле превышение небольшое. Типа вместо разрешенных 0,16 около 0,20-0,21.

    Типа немного не рассчитал ...

    Вроде как был тест пройтись по-прямой не падая. С закрытыми глазами быстро ткни в кончик носа. Что еще было третье ?
  • Елена777888 12.06.2019, 20:20
    Результаты этих дополнительных исследований, уверены в МВД, будут являться «достаточными основаниями», чтобы уточнить, находится ли водитель в состоянии опьянения или нет.....каких-либо правовых последствий для него это не повлечет, пояснили в МВД.

    Смысл тогда?

    Выгодно только производителю этих тестов.
  • VitEg 12.06.2019, 21:14
    ловят ловят,а их еще больше становится...
  • vdknl 12.06.2019, 21:21
    Главное чтоб начали машины конфисковывать. и плевать если многодетная всяко 2 машины имеют.
    Хоть пробок меньше будет
  • Paradox_ 12.06.2019, 21:32
    Слюни, трубки... Промилле нормальные сделайте...
  • Туйаара82 12.06.2019, 21:53
    Ещё какую то заковырку для гаишников придумали, из за которой в суде потом адвокат опротестует и снова потенциальный убийца за руль сядет
  • Lambert lambert 12.06.2019, 22:02
    В середине нулевых за не имением алеотестеров гаишники предлагали дыхнуть им в шапку
  • Lambert lambert 12.06.2019, 22:06
    Щас видеофиксация , алкотестеры с проверкой , ещё дополнительные тесты. От ответственности трудно уйти почти невозможно
  • Ебентровато 12.06.2019, 23:42
    На посту ГАИ останавливают машину и осматривают багажник.
    В багажнике — 10 огромных ножей.
    Гаишник: — Зачем вам столько холодного оружия?
    Водитель: — Я жонглер, работаю в цирке, жонглирую ножами.
    Гаишник: — Не верю, ну-ка покажите.
    Водитель стоит на обочине дороги и жонглирует ножами.
    В проезжающей мимо машине водитель говорит жене:
    — Слава богу, я пить бросил. Смотри, какие тесты выдумали!
  • Best-in-off 12.06.2019, 23:56
    Нето том вы думаете господа комментаторы, представьте себе сколько бюджетных денег "понадобится" для этого нововведения.
  • Astra
    13.06.2019, 04:15
    Всех депутатов надо ежедневно, в начале рабочего дня пооверять га содержание алкоголя и наркотических веществ. А то законы принимают странные, да еще чушь несут про народ.
  • Вратарь 13.06.2019, 05:52
    А судьям алкашам разрешили ездить за рулем в любом состоянии, во у нас законы, очередной нагиб народа, а может вы выпили? а может быть вы наркоман? тогда уж давайте прямо сдавать анализ на кал, пусть нюхают, чё уж мелочиться?
  • Девон86 13.06.2019, 08:58
    Рты нюхайте йопти! ерундой всякой занимаются)
Обратная связь