Бизнесмен и меценат Афанасий Алексеев просит заменить содержание Георгия Карамзина в СИЗО на домашний арест

Бизнесмен и меценат Афанасий Алексеев просит заменить содержание Георгия Карамзина в СИЗО на домашний арест

Бизнес-сообщества Якутии выступили в поддержку предпринимателя Георгия Карамзина, помещенного в СИЗО в связи с подозрением в экономическом преступлении. По их мнению, мера пресечения в СИЗО является слишком жесткой — достаточно ограничиться домашним арестом. 

Так, в адрес Якутского городского суда и Верховного суда Якутии поступили ходатайства таких бизнес-объединений, как якутское отделение «ОПОРА России» и Торгово-промышленная палата Якутии. 

«Георгий Олегович — предприниматель с безупречной деловой репутацией, меценат, активный общественный деятель, пользующийся безусловным авторитетом среди предпринимателей республики. Он внес огромный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона, является честным и добропорядочным человеком», — говорит сопредседатель ЯРО «ОПОРА России» Афанасий Алексеев. 

По мнению якутских «опоровцев», Карамзин Георгий Олегович «не способен уничтожать доказательства, угрожать свидетелям и совершать иные действия, препятствующие расследованию уголовного дела». 

«Принимая во внимание личность Георгия Олеговича Карамзина, одного из самых уважаемых предпринимателей нашей республики, его пожилой возраст и плохое состояние его здоровья, ходатайствуем об отмене вышеуказанного постановления Якутского городского суда и об изменении меры пресечения в отношении Карамзина Георгия Олеговича на домашний арест», — говорится в ходатайстве «ОПОРЫ». 

Аналогичное обращение в адрес судов первой и второй инстанций направлено от Торгово-промышленной палаты Якутии. 

«Карамзин Георгий Олегович — предприниматель-строитель с огромным стажем, известный своей добропорядочностью, грамотностью, обладающий безупречной деловой репутацией. Он широко занимается благотворительностью, общественной деятельностью и является примером для начинающих предпринимателей. Мы уверены в его порядочности и безупречном авторитете среди многих работников строительного комплекса Якутии», — комментирует председатель Совета ТПП республики Александр Никифоров. 

«В силу пожилого возраста и состояния здоровья Карамзина Георгия Олеговича мы просим добиться его помещения на время следствия под домашний арест», — говорится в обращении ТПП Якутии. 

Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Якутии Айталина Соколова призвала заменить содержание Георгия Карамзина в следственном изоляторе на домашний арест. 

«Мною отправлено письмо руководству СИЗО, в котором содержится предприниматель Георгий Карамзин. В ближайшее время я намерена провести проверку условий его содержания, поскольку в обращениях отмечается наличие у него проблем со здоровьем. Все-таки человек в возрасте», — заявила Соколова. 

Напомним, 8 июня судья Якутского городского суда Дмитрий Петраков отправил руководителя группы компаний «Утум+» Георгия Карамзина в следственный изолятор на два месяца по подозрению в пособничестве при передаче взятки. Сторона защиты ходатайствовала о домашнем аресте, но их доводы не убедили судью.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Елена777888
Свободу Гоголеву и Карамзину!
Комментарии 91 Написать комментарий
  • prominant 12.06.2019, 11:53
    Не ори. Скоро и до тебя доберутся. Как земли брал? Сколько налогов скрыл? Когда была последняя выездная налоговая проверка? Аудит? Доступ в ФХД организации
  • Vortex 12.06.2019, 11:53
    Афанасий Алексеев! Занимайтесь благотворительностью и меценатством, а компетентные органы без Вас разберутся.
  • Елена777888 12.06.2019, 11:55
    Свободу Гоголеву и Карамзину!
  • Berd 12.06.2019, 11:57
    Голунова отпустили. Теперь на региональном уровне надо погоны поснимать
  • jokermanykt 12.06.2019, 12:00
    Пожилого человека нужно под домашний арест, зачем в СИЗО его та ?
  • ice-man 12.06.2019, 12:04
    Я вот не понимаю че вы его обеляете? Мы с вами берем ипотеку на 15-20 лет и платим ее с пол зарплаты, а почему спрашивается? Может что бы строители жили лучше? И
    Жадность их безгранична, приспособишь понимаешь строить коробки и договариваться с омсу - и живут так на наших кровных.
  • ice-man 12.06.2019, 12:05
    Приспособились’
  • aub 12.06.2019, 12:09
    Сидя в сизо, подкупили самое 《независимое, об,ективное сми》, а выйдут, Алибековой точно ..пец
  • MGMT 12.06.2019, 12:10
    в новых домах трещины и нет вентиляции
    это же воровство в 4 раза от цены квартиры

    пусть сидит в строгом режиме
  • MGMT 12.06.2019, 12:11
    механическая вентиляция HVAC там где неворуют она уже с 1980 года обязательна
  • vadim_rufov Вадим Руфов 12.06.2019, 12:11
    ice-man, а кто заставляет брать ипотеку? Ипотека это дело банков, притом частных, а он строитель. Он просто строит дома и продает...
  • sepang 12.06.2019, 12:13
    #СвободуГоголеву и #СвободуКарамзину
  • Север50 12.06.2019, 12:24
    Пусть дома сидит если больной а вот этих защитников надо проверить!
  • Trofim Trofimov
    12.06.2019, 12:24
    Правильно заступился,смело! Сердце не устояло перед очаровательной!
  • Sata_Taas 12.06.2019, 12:25
    Оффтоп, но "Айталина" это как то фамильярно про уполномоченного по защите прав предпринимателей. Наверняка отчество у нее имеется!
  • BRAWLER 12.06.2019, 12:33
    Вор должен сидеть в тюрьме.
  • Путинист 12.06.2019, 12:34
    Ишь, как богатенькие друг за дружку хлопочут! И Антошу попутно купили )
  • BRAWLER 12.06.2019, 12:41
    Путинист, точно. Ведь Гоголев давно дружит с YKT шниками. Так, что здесь не объективная инф. Пытаются всячески помешать следствию.
  • BRAWLER 12.06.2019, 12:43
    Сами YKT и ставит дизлайк. Фу.
  • AUTOMAN14 дмитрий 12.06.2019, 12:44
    Прихлебатели и околоплавающие засуетились) все кто имеет отношение к денежкам зашевелились
  • ice-man 12.06.2019, 12:55
    vadim_rufov, стоимость за квадрат банк устанавливает? Коню будет ясно что цены заоблачные, не обоснованные. Жаль нет госрегулирования цен в этой области.
  • tipun 12.06.2019, 12:59
    В шоколаде жили, пусть хоть маленько побудут и в дерьме. Жизнь вообще единство и борьба противоположностей согласно марксистско-ленинской философии
  • De_Art 12.06.2019, 13:07
    За такие преступления надо расстрел вводить как в советские времена "Расхищение социалистической собственности" тогда и дороги станут лучше, и стоит будут качественней, и на пенсии денег хватать.Миллиарды воруют! А потом "денег нет, но вы держитесь".
  • JunVan 12.06.2019, 13:13
    Алексеев, Карамзин и Гоголев достойные граждане городя Якутска. они дольше сделали чем те которые сидят №1 и №2
  • arcticnews Arctic News 12.06.2019, 13:13
    Афанасия в ИЛ ДАРХАНЫ !!!
  • BRAWLER 12.06.2019, 13:14
    А наш "меценат" Алексеев не родственник Гоголева? Похожи. Рука руку моет?
  • satir15 12.06.2019, 13:14
    Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Якутии Айталина призвала заменить содержание Георгия Карамзина в следственном изоляторе на домашний арест.
    .........................
    ращениях отмечается наличие у него проблем со здоровьем. Все-таки человек в возрасте», — заявила Соколова.
  • NNN-KKK 12.06.2019, 13:16
    А почему за Гоголева никто не просит? Вроде оба "из одной песочницы"...
  • v445 владимир 12.06.2019, 13:21
    когда воруют все здоровые , как на турьму так болеют
  • Uberallen Ихбинйа 12.06.2019, 13:24
    Бизнесмен и меценат Алексееву не надо было сливаться с выборов. Сейчас он может только просить а мог бы реально чем-нибудь помочь.
    Только благодаря тому что что другие не слились мы сейчас имеем какое-то подобие демократии. А если бы все были такие как Алексеев и сдавались бы на полпути томером сейчас был бы алкоголик.
  • Uberallen Ихбинйа 12.06.2019, 13:31
    Насколько я понимаю суть обвинения, оно развалится в суде если не на стадии следствия. Там нет состава преступления.
    Дело высосано из пальца. судьи у нас к сожалению сильно не идеальные И поэтому очень часто допускают ошибки.
  • munxa15 12.06.2019, 13:36
    Это давление на следствие. Карамзина вообще надо проверить основательно всю деятельность начиная с 00 годов. Как они земли получали при Заболеве.
    А то все какие то беленькие ,
    Чистые, пушистые получаются.
  • nikita181 12.06.2019, 13:40
    Люди, вы не устали от воров чиновников, бизнесменов? Видите ли, у них частный вертолёт!! Это же сколько денег надо иметь!! Для них миллион как копейка. А жизнь простого народа с каждым днем труднее и труднее по мере роста аппетита у этих нечестные людей.
    К сожалению, их отпустят, потому что самый гуманный суд у нас тоже любит деньги. И так без конца, все повторяется и повторяется.
    Хотел было купить квартиру в Гармонии в ипотеку. Для честного человека миллион это астрономическая цифра. До глубокой старости в кредит чуть было не залез. Придётся жить до смерти в старом доме. Это лучше, чем быть обманутым дольщиком.
    О, страна, о люди, о нравы!!
    Просвета нет.
    Всех и Гоголева, и Карамзина, и устьалданскую (вряд ли честна и чиста) в тюрьму на 20 лет.!!!!
  • 1Dima 12.06.2019, 13:46
    Всю жизнь контрафактом торгует и лезет не в своё дело,опасно могут и к тебе постучаться
  • Prodavan2019 Юджин 12.06.2019, 13:58
    Алибековы те еще люди. Кидалы!!! Как то песок им возили-недоплатли 100 тыс.рублей, типо не довезли объем. Тупо кинули. Теперь вот Утум хотят кинуть!
  • tirbege3 12.06.2019, 14:13
    Prodavan2019, Друг,не строй из себя обиженного.Волю,страх в кулак и прямо к новому прокурору республики полковнику Нарковскому с заявлением на Алибековых,как раз сейчас у него совсем мало дел.Разберется,он поможет,защитить от беспредела.
  • ardax ardax 1 12.06.2019, 14:13
    Как говорится #ЯМыИванГолунов! Пока СК ни одного внятного комментария в чем именно обвиняются Гоголев и Карамзин не дает, почему?
  • IvanIvanov1 12.06.2019, 14:20
    Имущественный спор под коррупцию подвели - это те же "наркотики Голунова" !
    Отчетность повышается, заодно и заказ выполняется.
  • maximovvv 12.06.2019, 14:26
    Вон в Китае их бы расстреляли бы и правильно сделали чтоб другим не повадно было но не может бывший архитектор так подняться без нарушения закона
  • maximovvv 12.06.2019, 14:29
    Uberallen, у него такие скинет в шкафу его придупредили вот он и слился
  • 813 12.06.2019, 14:47
    По его мнению, буржуазия в СИЗО сидеть не должна? Только пролетарии физического и умственного труда?
  • IGEO 12.06.2019, 15:05
    кем он себя возомнил?
  • VEBAXX vera 12.06.2019, 15:38
    Афанасий- для якутян большой -АВТОРИТЕТ- пожалуйста ,прислушайтесь к его просьбе
  • ser_prip Михаил Д. 12.06.2019, 16:00
    У этого Алексеева в магазе 1 ксеноновая лампочка в фару около 2500 стоит ещё че то пел про то что деньги не главное , 1 лампочка карл !!
  • Колчак колчак 12.06.2019, 16:01
    Следствие или конкретный следователь совсем белены обьелся или на славу захотел пожилых сажать, за эконом.прест. лично Медведев сажать меньше говорил.
  • Trofim Trofimov
    12.06.2019, 16:16
    В россие генералы млрд воруют и дают им домашний арест, почему разве такой опасный?
  • dumay 12.06.2019, 16:29
    Для воров неприкасаемых нет, запомните это, два месяца это конечно не 15 суток, но сумма нарушения для якутии астрономическая. Если Главу какого улуса задерживают и несут в кандалах из за 140 тыс.рублей, то здесь сумма огромная. Так что, пусть следствие разберётся кто виноват, а кто не виноват. Поэтому вы пожалуйста не торопите событие. Поспешите, людей насмешите.
  • Китик катерина 12.06.2019, 16:34
    Что происходит))
    По таким спорам (долги, не исполненные договоры и т.п.) так то в арбитражный суд обращаются, или не умеют юристы двух организаций иски составлять?))
  • ykkola 12.06.2019, 16:44
    BRAWLER, точно я тоже это заметил!
  • dumay 12.06.2019, 16:45
    Китик, это не хозяйственный спор, а чиновник при подписании разрешения на строительство, а точнее об изменении параметров строительства, просит откат в размере 141 млн рублей, путём передачи помещений на тысячи квадратов, это вам не долги трясти, а сверх просят, а это ведь грубейшее нарушения. Если они хотят хозяйственный спор, то зачем им должности заместителя мэра с правами подписи, пусть идут в бизнес и там спорят и разбираются, это вам не рынок.
  • сип4жилы 12.06.2019, 16:50
    Коррупционеров надо держать в клетке. Должны выложить чистосердечное признание во всех своих коррупционных проявлениях. Задержали сразу после обысков в архитектуре.
  • andreyyakutsk andrey sakha 12.06.2019, 17:16
    Если подумать, не думаю что сумма даже в сто миллионов рублей для Карамзина имеет такое огромное значение что он пошел бы на такое преступление. Это удел вчерашних детей тойонов или каких то авантюристов которые хотят разбогатеть в одночасье за счет других и горе других людей. Карамзин так долго с нуля все создавал, с помощью своего интеллекта и образования. У Карамзина несколько обьектов каждая по несколько сот миллионов, у него ТЦ и офисные центры, сотни сотрудников. Зачем ему коррупция.
  • сссс100 12.06.2019, 17:24
    BRAWLER, без вердикта суда не вор!! сплетни не распространяй видимо сам ты вор
  • Китик катерина 12.06.2019, 17:25
    @dumay, вон оно что. Значит, Карамзин пострадавшая сторона. С него и женщина (долг) и должностное лицо (много хат) поиметь хотели. В итоге его (пострадавшего) в тюрьму посадили с мега-гипер-жадным должностным лицом Гоголевым, небось всяко давил своими должностными полномочиями и интригами на бизнесменов, которые зависели от его подписи!



    "Прокурор зачитал стенограмму записи разговора бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, который передавал чиновнику взятку в размере двух миллионов долларов. Об этом во вторник, 5 сентября, сообщает РИА Новости по итогам заседания Замоскворецкого суда Москвы.

    Как следует из представленной расшифровки аудиозаписи, Сечин сначала извинился перед Улюкаевым за задержку в исполнении некоего поручения, а потом предложил забрать сумку с деньгами, которую назвал в беседе «корзинкой с колбасой».

    Получается Гоголев, как Улюкаев местного разлива.
  • Адвентист 12.06.2019, 18:09
    Китик, на самом деле да, реальный пострадавший Карамзин.
    Алибековы его на 50 миллионов кинули.
    Еще впридачу заяву накатали.
  • автомат 12.06.2019, 18:36
    Пиар ход.
    Скрытая реклама.
  • Tuorabytyk 12.06.2019, 18:58
    Молодец Афанасий! Судью Петракова на мыло.
  • nikram555 12.06.2019, 18:58
    Пусть следственный комитет разьирается, дело не на пустом месте завели, значит причина! А отчитываться СК не должно перед каждым встречным-поперечным... Пусть работают
  • сип4жилы 12.06.2019, 19:04
    Бизнесмены от Гоголева не только зависели, но и зависали. У бывшего по земельно архитектурным зависали от зам главы по экономике и финансам. У нынешнего по таким земельно-архитектурным зависали от зама по развитию территории.
    Добраться до всех надо, вредители работают командно.
    Страха нет штрафов нет, прокуроры проверки не дают делать, воруй Вася
  • Гривастый 12.06.2019, 19:22
    ice-man, а почему нет? А потому что системы нет, нет институтов все на ручном управлении. Во всем этом виноват и ты как часть общества, по другому разбогатеть нельзя.
  • кинг_сайз 12.06.2019, 19:58
    Любого барыгу можно закрыть по нарушению 115 фз.
    Любого журналиста по ст. 228.
    А еще есть закон о неуважении власти.
    И ст. 282.
    А есть есть закон яровой.
    В ноябре попробуют закрыть Интернет.
    ))
  • виталий31 12.06.2019, 20:18
    Как так нету запчастей на тойоту в японце))) недавно ездил в его новый магазин, думал все есть, а оказывается нет.
  • nikita181, Согласна 100%.кв.метр 75-90т.р.+%
    даже не мечтаю как говорится.
  • LAV7 12.06.2019, 21:34
    Вот народ!Их имеют ,они рады!Еще оправдывают!
  • Beleberda Dead 12.06.2019, 22:02
    Ну так разделил бы нары с корешом. Это была бы лучшая поддержка.
    Кумовство, вась-вась, сын, брат, сват-пора накорню убрать ото недоразумение.
    А то один сидит в должности прокурора, в суде систра, а всех их в свое время пропихнул папик прокурор. Блин типичная схема для легальной коррупции.
    Все же видят это, и молчат. Кумовство на корню надо присекать, от сюда и развал дел и условники вместо посиди.
  • Beleberda Dead 12.06.2019, 22:55
    Елена777888, бред несеш
  • Alaja 12.06.2019, 23:32
    Правильно! Поддерживаем просьбу Афанасия Алексеева по поводу замены содержания Георгия Карамзина в СИЗО на домашний арест. Вместе мы сила!
  • Beleberda Dead 12.06.2019, 23:48
    Ага сообщество взяточников, пускай ещё подписи с администрации соберут,в якутске этот ход приветствуется. Такой лажовый беспонтовый бред льют в уши. Понятно, общее дело делают по тому и пытаются своего вытащить, а вдруг сдаст.
  • kereel2006 ind 13.06.2019, 00:53
    Просят не освобождения из под следствия , а из Сизо перевести под домашний арест что так жестко все набросились на предпринимателя его право писать обращение Я как предприниматель тоже бы подписалась
  • nikolaxs 13.06.2019, 01:29
    Не гнуть палку. Если даже человек виновен, не надо его толкать в сизо, пока идет следствие. Сизо сами знаете это источник заразных болезней, гнездо преступных элементов.
  • BRAWLER 13.06.2019, 02:21
    VEBAXX, Афоня? Авторитет? Вот почему за воров впрягается?!?
  • Beleberda Dead 13.06.2019, 07:21
    А как десятки миллионов списать под банкротство? В якутске все возможно
  • Taban 13.06.2019, 07:44
    СлабО против СК пойти насчёт затягивания сроков поставки газа на участок ?

    Какой нафиг Карамзин ?

    Кроме того что он (Карамзин) кинул художников и от их лица рядом построил домик его никто не знает ...
  • Taban 13.06.2019, 07:46
    Афанасий вы если в эту тему лезете ...

    То думаю как "вор в законе" сначала всю родню за границу ... И подальше ...
  • Snipe Уйбаан Хотуоьап 13.06.2019, 10:27
    prominant, в 90-х, чего греха таить, многие уклонялись от уплаты налогов. Георгий же принципиально платил ВСЕ налоги
  • Snipe Уйбаан Хотуоьап 13.06.2019, 10:30
    ice-man, по нику видать, на кого работаем
  • POIMELI василий 13.06.2019, 10:35
    Всех выпустить а потом снова ловить
  • nervometr 13.06.2019, 10:46
    Поддерживаю. Подозрительно быстро упекли в СИЗО. Явно заказное дело.
  • Ava_Ava 13.06.2019, 11:36
    В каждой бочке затычка этот Афанасьев) каждый свой пук выставляет в инсте
  • Jegorkolesov 13.06.2019, 11:51
    ice-man, Путинист, AUTOMAN14, nikita181,
    Комментарии показывают что ихний негатив основан чисто на зависти.
  • ser_prip, Ну,там тоже отцы,матери работают детишек кормить надо и все местные саха,нуучча.
  • Jegorkolesov 13.06.2019, 11:52
    И ничем не подкреплены
  • кимирсен 13.06.2019, 11:59
    Прекращайте орать про свободу!!! Где вы видели СВОБОДУ У НАС? Пусть разбираются соответствующие структуры. Где вы видели честных крупных бизнесменов-строителей в Якутске?? Конкурсы выигрывают кто??
  • jogger Super Man 13.06.2019, 12:18
    nikram555, На тебя ложную заяву накатают по другому петь будешь. А так большая опасность для народа если контроля на СК не будет.
  • ser_prip Михаил Д. 13.06.2019, 13:32
    Саргылана‒Саввинова, взял в соседнем кармене 2 шт за 750 руб обе , там видать продавцы не такие прожорливые
  • ser_prip, Ну и хорошо конкуренция должна быть.
  • Если,платье покупаю все магазины обхожу
  • S_V_A Вася С 15.06.2019, 00:33
    Рано или поздно надо отвечать за поступки. Прошу ЯНК проверить архив 1996-2002 по Госснабу Якутии, сколько земель раздали по липовым долгам Госснаба, там вообще беспредел.
  • S_V_A Вася С 15.06.2019, 00:42
    Допустим даже бывший рынок Чаранг на ПАлексеева,как вообще достался кому то? Там сейчас деревяшка стоит магазин тупо и стоянка, не понятно. И таких полно по городу
  • S_V_A Вася С 15.06.2019, 00:46
    Конечно все частники будут за Карамзина, это очевидный факт, иначе заберут земли, замешаны в этом все, и думаю что Карамзин в этом деле только козел отпущения, надо ему раскрыть факты, и отдать все городу
  • Бурнашов Ник 15.06.2019, 13:47
    Георгий Олегович честный человек! Он десятки лет делал свое честное имя. Многого стоит заслужить доверие народа. А сейчас его хотят смешать с грязью. Афанасий Павлович Вы молодец!
Обратная связь