Фонд капремонта: в 2018 году в Якутске лишь в одном доме удалось отремонтировать газовое оборудование

Фонд капремонта: в 2018 году в Якутске лишь в одном доме удалось отремонтировать газовое оборудование

«Мы очень надеемся, что в Якутске появятся добросовестные подрядные организации, но пока лишь в одном доме из 20 произведен ремонт газового оборудования», — об этом сообщил и.о. руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я) (далее ФКР, — от ред.) Алексей Лобов на круглом столе Общественной палаты Якутии. 

«С 2018 года ремонт внутридомового газового оборудования (далее ВДГО, — от ред.) многоквартирных домов включен в перечень работ капитального ремонта. В этой связи ФКР объявил о проведении аукционов по ремонту ВДГО в 20 домах Якутска. Но пока лишь в одном доме этот ремонт осуществлен. Это Дзержинского, 34, и работы были  проведены лишь потому, что в доме отключили газ. Что касается второго дома, Ленина 7/2, то здесь обнаружилась настолько низкая квалификация подрядной организации, что мы вынуждены ходатайствовать об ужесточении требований к организациям, выполняющим ремонт газового оборудования.

В соответствии с пилотным проектом по ремонту ВДГО, разработанным совместно с МКУ „СЭГХ“ и АК „Сахатранснефтегаз“, за три года, в 2019-2021 годах, должны быть проведены работы по ремонту ВДГО в 283 многоквартирных домах. Но если дело пойдет так, как в 2018 году, к назначенному сроку мы и в половине этих домов ремонта не проведем.

Мы надеемся на крупного добросовестного подрядчика, появление которого позволит исключить участие в аукционах мелких предпринимателей, преследующих цель только обогатиться».

Глава Госстройжилнадзора республики Наталья Чусовская в своем выступлении указала на прорехи в российском законодательстве, позволяющие недобросовестным компаниям проникать на рынок техобслуживания и ремонта газового оборудования:

«В постановлении правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года установлены требования к таким организациям. Это прежде всего наличие образования, аттестации у работников, наличие поверенного специального оборудования, но при этом не оговорено, каким образом будет осуществляться контроль за исполнением этих требований. Нормативно этот вопрос не отрегулирован, то есть на сегодня любые недобросовестные организации из разряда „рога и копыта“ могут заявлять о себе, участвовать в торгах, при этом какая у них квалификация, аттестованы ли они по определенным видам работ, никто не проверяет».

ФКР,  Госстройжилнадзор, а также управление газораспределительных сетей АК «Сахатранснефтегаз» совместно рекомендовали членам Общественной палаты Якутии на предстоящем  заседании Общественной палаты РФ поднять вопрос о срочной необходимости в ужесточении требований к организациям, претендующим на выполнение работ по ремонту и техобслуживанию газового оборудования.

Желание внедрить возможности малого бизнеса в газовую сферу самым негативным образом сказывается на безопасности населения, подчеркнули представители этих организаций. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Malayalam malayalam
27 млн составила сумма нецелевого расходования средств в Фонде капремонта Якутии

Зачем вы платите за это ??? Зачем кормить непонятный фонд ???
Комментарии 35
  • Егорыч 12.02.2019, 10:32
    Хотели как лучше, а получилось как всегда
  • John_Wheels 12.02.2019, 10:33
    Сейчас под этим соусом появится только одна монопольная организация, которой можно будет давать подряды на ремонт и обслуживание ВДГО
  • Malayalam malayalam 12.02.2019, 10:35
    27 млн составила сумма нецелевого расходования средств в Фонде капремонта Якутии

    Зачем вы платите за это ??? Зачем кормить непонятный фонд ???
  • X324EB 12.02.2019, 10:36
    почему не придумаю закон увольнять людей с должностей кто этим заведует
  • Stepych123 12.02.2019, 10:39
    псевдоконкуренция, открытость и всё такое подобное на деле не работает. На бумаге всё замечательно, по факту сбор средств с народа для обогащения.
    Благими целями выстроена дорога в ад.
  • Лиджя 12.02.2019, 10:42
    зашибись
  • Север50 12.02.2019, 10:43
    Все виды работ по кап ремонту должны выполнять только лицензированные, специализированные ограничении а не откатчики и знакомые!
  • CEHATOP_ 12.02.2019, 10:45
    буолуохтаа5ын курдук,спокойнайдара харчы боготун башляйдаан бараннар да
  • Гаврилгаврил 12.02.2019, 10:45
    Только на содержание самого этого фонда уходит половина платежей населения, остальную половину оставляют для воровства
  • Север50 12.02.2019, 10:46
    Организации!
  • N1970i 12.02.2019, 10:48
    на Дзержинского стоимость ремонта газовых труб составила всего 200 тысяч рублей, а остальные где деньги? Наш дом стоит в плане на замену газового оборудования уже третий год, а деньги так и не выделяют!
  • Дии Наа
    12.02.2019, 10:48
    Как говорится (На словах Лев Толстой а на деле ху* простой).
    Как они пытаются газифицировать 283 мкд если даже 2 мкд не могут нормально газифицировать. Пустые слова
  • Valkr 12.02.2019, 10:48
    а денег сколько собрали за 2018г.?
  • Lala77 12.02.2019, 10:49
    Фонд капремонта должен не только проводить торги на подряды, но и контролировать ход выполнения работа, между прочим по каждому дому, где капремонт проходит Фонд еще торги проводит на определение технадзора...те тех, кто должен и проверят как подрядчик выполняет ремонтные работы...ели не делают этого, расторгать контракт вот и все...кстати, куда ушел Пермяков из фонда капремонта?
  • WikiLeaks2019 wikileaks2019 12.02.2019, 10:54
    5 лет не плачу в капитальный фонд ремонта !!!

    По факту сделают ремонт Ради Бога оплатим . А так на воздух платить свои кровные это уже перебор какой то , будет не будет ремонт , дом 1988 года ни разу ремонта не было еще !!!
  • Тиргэ 12.02.2019, 10:54
    Сахатранснефтегаз тоже в контролеры попал? Удивительные дела творятся. Горазды только деньги собирать, а работать некому.
  • WikiLeaks2019 wikileaks2019 12.02.2019, 10:55
    Я увивляюсь у кого жители новых домов платят за капитальный ремонт :))
    Что за люди у нас живут очень богатые или "тупые" ?
  • WikiLeaks2019 wikileaks2019 12.02.2019, 10:56
    Новый дом , и все оплачивают капитальный ремонт :)))

    Это просто в мой ум не заходит такая логика !!!
  • Мар2006 12.02.2019, 11:01
    Тиргэ, а кому еще проверять, как не компании-поставщику? В советские времена одна контора сами газ поставляли, сами оборудование устанавливали, сами проверяли на исправность и отвечали за все головой. И все знали, в случае чего кому башку открутить. И был порядок! Жильцы вообще не знали, что с газом могут быть такие проблемы, как сейчас. А теперь расплодились всякие "Юнионы" и прочие частные конторки, которые понятия не имеют, что такое газовое оборудование и с какой стороны к нему подходить, и понеслась веселая жизнь! А главное, если что их и отвечать не заставишь
  • Дьарбайши 12.02.2019, 11:23
    Сомнительный капфонд, собирают платежи, а где результат ремонтов то?
  • mor.alex 12.02.2019, 11:24
    Во многих домах ремонт не только газового оборудования,а вообще никакого ремонта не сделано
  • tolimas 12.02.2019, 11:42
    А где Шибаев то? Хватило видать...
  • Manola Татьяна 12.02.2019, 11:45
    с каждым годом платеж этого капремонта растет не по-детски прямо
    было 158 рублей вроде, а сейчас уже почти 500 (((((((((((((((((((((((((
  • POIMELI василий 12.02.2019, 11:55
    С газом надо осторожнее, нужны специализированные организации
  • vghbfsl илья 12.02.2019, 12:00
    Не знаю, не знаю. По ФЗ РФ не запретишь.
    Ведь Путин с Медведовым такие правила игры создали (ФЗ).
    Мда.
  • АнтиТочка 12.02.2019, 12:31
    Даже коммуеальщики деграданты. Так сложно сделать по технике.
    Деревеньщины в сша и то поумнее.
  • alexec 12.02.2019, 12:45
    Сайт ваш не работает уже вторую неделю!!! Бюрократию по отбору подрядчика уберите, а то за деньги только своих подрядчиков включаете - вот и результат, а также увольняйте всех сметчиков, которые заниженно считают ремонты, как на 300 т.р. можно заменить весь газопровод в доме???
  • piggy 12.02.2019, 13:01
    Надо расформировать шарашкину контору!!!!!!!
  • РКНРЛ МРТВ 12.02.2019, 13:26
    @alexec, неполенился и проверил, что за контора у которого даже сайт официальный не работает. Бардак устроили
  • PetroMan 12.02.2019, 14:02
    Пост на тему: "Дармоеды" и наши миллионы.
  • SVMTI 12.02.2019, 14:32
    Malayalam, обязывают платить. У нас никто не спрашивает
  • мэнду 12.02.2019, 14:32
    WikiLeaks2019, вот именно! я тоже принципиально не плачу! вор на воре - сами только обогащаются!
  • k.vsew 12.02.2019, 15:25
    Банковские реквизиты у фонда капремонта,норвежского банка NB,филиалы этого банка находятся на кипре
  • Uzufrukt romanian legist 12.02.2019, 15:34
    А где Влад Пермяков? Вот реальный пример назначения руководителем просто хорошего и близкого друга бывшего министра ЖКХ Саввинова Влада Пермякова, и сколько таких людей сидят на таких ответственных должностях, сделайте выводы...
  • Marty_Mc 12.02.2019, 20:12
    Дармоеды!
    Да с такими темпами работ, они все потратят на зарплату и налоги, почему мы не может копить эти средства на спецсчетах в банках под под контролем гос. органов и тратить их по мере необходимости?
    Зачем содержать таких бездельников? и так столько УК содержим
Обратная связь