Глава Якутии: контроль за реализацией нацпроектов будет очень жестким

Глава Якутии: контроль за реализацией нацпроектов будет очень жестким

В Якутии контроль за расходованием средств на реализацию национальных проектов, обозначенных в новом «майском» указе президента России Владимира Путина, будет очень жестким, отметил глава республики Айсен Николаев в ходе интервью телеканалу «Якутия 24». 

«Правоохранительные органы Якутии должны очень внимательно и тщательно подойти к контролю за расходованием средств, выделяемых по национальным проектам. Ранее в республике имели место случаи недобросовестного исполнения подрядчиками тех или иных работ. Это все мы будем пресекать с самого начала. Все средства будут максимально использованы во благо якутян», — сказал Николаев.

Ил Дархан отметил, что впервые регион получил столь серьезную поддержку со стороны федеральной власти в части финансирования. К примеру, на первый этап программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда с 2012 по 2018 год Якутия получила из федерального бюджета 14 миллиардов рублей. Между тем на новую программу (региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда») с 2019 по 2024 год республике выделено свыше 60 млрд рублей. Поставлена задача ликвидировать более 900 тыс. квадратных метров аварийного жилья.  

По словам Айсена Николаева, успешная реализация нацпроектов целиком и полностью зависит от качества работы органов власти. «Очень многое завязано на компетенции, качестве работы исполнительных органов власти, территориальных органов федеральной власти, органов муниципальной власти. На их тесном взаимодействии и вовлечении населения», — сказал руководитель Якутии. 

Напомним, в «майском» указе Владимир Путин поставил задачу к 2024 году войти в пятерку ведущих экономик мира, снизить бедность в два раза, увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет и резко улучшить ряд важнейших социально-экономических показателей.

Для этого утверждены 12 нацпроектов — «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Культура», «Малый бизнес», «Международная кооперация и экспорт».

По мнению Николаева, увеличить продолжительность жизни в республике поможет реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ведь смертность от онкологии и в результате дорожно-транспортных происшествий относится к одной из самых распространенных. Сейчас средняя продолжительность жизни в Якутии составляет 71 с лишним год, по РФ — около 73 лет. 

Как сказал глава, в этом году в регионе за счет госбюджета Якутии должно начаться строительство онкологического диспансера. В 2020-2021 годах оно будет продолжено за счет федеральных средств. Планируется, что в 2022 году в республике появится современное и оснащенное здание онкологического диспансера, отвечающее мировым стандартам.

В рамках национального проекта по автодорогам в Якутии до 2024 года должно быть отремонтировано свыше тысячи километров региональных дорог и двухсот километров в Якутске. Пресс-служба главы и правительства отмечает, что ранее в республике ремонтировалось в год 20-30 км региональных дорог. За последние шесть лет в Якутске было отремонтировано 85 км дорог, что также являлось существенным объемом. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
СевернаяРоза Мария
Верните компенсации за детский сад!!!
Комментарии 40
  • deerhanter 11.02.2019, 16:30
    Теперь все средства пойдут через меня. Кто бы сомневался.
  • Pavel_83 11.02.2019, 16:32
    просто повысьте заработную плату и будет в Якутии и туризм, и положительный демографический показатель и всё всё всё
  • Спунлае_мунлае 11.02.2019, 16:32
    Ну че пацаны, нацпроекты?
  • Вас1902 11.02.2019, 16:33
    Деньги на национальные проекты и федеральные программы - целевые, федеральные. О жестком контроле за их расходованием чуть ранее объявил сам Путин. Так что, ничего нового Айсен не сказал, а лишь повторил слова Самого.
    Зато, после реализации этих самых нацпроектов местные чиновники будут бить себя кулаками в грудь и кричать на каждом углу , что мол, это их самая заслуга и есть. Врать и хвастать - уж это наши чинуши завсегда могут......
  • Ссылка 11.02.2019, 16:34
    Путина я давно уже не слушаю. Много он наобещал

    Главное чтобы тут, на местах деньги на дело пустили
  • СевернаяРоза Мария 11.02.2019, 16:36
    Верните компенсации за детский сад!!!
  • qwedsazxc 11.02.2019, 16:37
    14 млрд=примерно 4666 квартир (однушка-двушка примерной стоимости 3 млн.)
    4666 квартир=примерно 23 МКД=примерно 2 полноценных квартала по 8 МКД+школы, садики и благоустройство с гаражами и ТЦ.
    с учетом сноса аварийного жилья будем надеяться на незначительное уменьшение количества квартир.
    ЧТОЖ, будем посмотреть.
  • galdot 11.02.2019, 16:37
    Без контроля у нас никто работать не может. Поэтому обязательно надо следить за всеми, а то наворуют
  • Единец Viktor Zubin 11.02.2019, 16:38
    Он пугает, а никому не страшно )
  • самуил_маршак 11.02.2019, 16:40
    Давно уже пора!!!!
  • Слава_Сатане 11.02.2019, 16:47
    саханы саха гыммыт - нацпроект!
  • Trogvar 11.02.2019, 16:47
    Слова... Что он еще может сказать то?
  • ykob57 11.02.2019, 16:56
    Trogvar, а ты что можешь сказать ? Только исподтишка пукать умеете )))
  • Северн 11.02.2019, 17:04
    Армянстрой и,, прикормленные '' обитатели - чинуши высоких кабинетов потирают грязные ручонки)))
  • jokermanykt 11.02.2019, 17:06
    В один один перепечатали то, что сказал Путин В.В. Могли бы перефразировать. А за федеральные деньги могут и губернатора привлечь, если захотят конечно...
  • ПЖиВ 11.02.2019, 17:06
    ой как грозно звучит...контроль будет очень строгий......своруете как всегда и к бабке можно не ходить.... будете тут рассказывать какой у вас строгий контроль...будете следить чтобы кто то еще кроме вас не украл.. это да может быть такое...
  • Samm1 11.02.2019, 17:08
    Нацпроекты, не нацпроекты. Воровать всегда преступление. Контроль будет осуществлять РФ, Голикова ТА это умеет. Отвечать придётся, как сказал ВВП в декабре на пресс-Конференции, всем и строго, в том числе губернаторам
  • Corps999 11.02.2019, 17:40
    По всем направлениям самых верных и ответственных назначили
  • uberfella CHOSENONE 11.02.2019, 18:11
    Что там с НПЗ? Как дела идут?
  • KoverOff 11.02.2019, 18:11
    Странно, если бы он сказал что то другое, типа мы не очень будем строго контролировать расходы, это обязанность чинуш, иначе дом тюрьма.
  • Звездная_пыль 11.02.2019, 18:14
    Круче, чем помидоры и еврохотоны ? Верю !!
  • motoyo49 11.02.2019, 18:16
    Типа нацпроекты ни ни, а по другим немножко можно.
  • стократ сергей ян 11.02.2019, 18:45
    не свисти.
  • Sheva
    11.02.2019, 18:46
    Чё с джодой хитрый глаз
  • jem777 11.02.2019, 19:46
    Еще бы.)
  • vghbfsl илья 11.02.2019, 20:06
    Федералы все денежные направляют Владивосток. Федералы до 2018г. в Якутии очень много денег было направлена по разным направлением и толку нет.
  • Анна Калинина
    11.02.2019, 20:40
    прошу ил дахана обратить внимание на нац проект от ук аренал плюс и ук ЖКХ промышленное это ооо зевс
    каждый год учредители ук открывают и ликвидируют ооо зевс каждый раз новое инн
    похоже на финансовую пирамиду
    вообще не все суммы от ооо зевс перечисляются в ук
    чеки к квитанциям ук печатает ооо зевс
  • Анна Калинина
    11.02.2019, 20:41
    наша прокуратура бессильна получается все отправляет в угсжн
    а угсжн ничего не может ни проверить ни сверить деньги принятые от жильцов в ооо зевс и сколько денег перечислено в ук арсенал плюс и ук ЖКХ промышленное
  • Анна Калинина
    11.02.2019, 20:43
    с 2013 г установлены одпу по вине ук промышленное наш дом б Марлинского
    9др2 и весь фонд арсенал плюс не получает перерасчет по отоплению
    т к 5 лет ук арсенал плюс и ук ЖКХ промышленное
    не ведут журнал одпу
    не сдают показания тепла одпу в энерго
    а жильцы 5 лет без перерасчета по одпу
  • Анна Калинина
    11.02.2019, 20:45
    по одпу наш дом с 2017 г получает от угсжн только переносы выполнения
    предписаний по одпу уже 2019 г
    кто наконец уберет с рынка ЖКХ
    недобросовестные ук арсенал плюс .ЖКХ промышленное.ооо зевс
  • vghbfsl илья 11.02.2019, 21:03
    Анна‒Калинина,
    Это нарушение ФЗ РФ. Пишите в Генеральную прокуратуру РФ. Там решают быстро.
  • nikram555 11.02.2019, 22:35
    А в чем новость? Федеральные средства в последние 10 лет точно, под пристальным контролем надзорных органов, чуть ле не под лупой смотрят! Зачем писать новость не о чем?
  • Niko__Bellic 11.02.2019, 23:13
    Средняя продолжительность жизни в якутии 71, а по россии 73- это они планируют нам токо 8 лет пенсию платить?сволочи
  • warder74 12.02.2019, 03:58
    Да знаем мы как Айс контролирует)) - Минздрав Якутии четверть миллиарда нецелевого, Минкультуры там на кино.
    Вобщем никак.Лишь бы за Саюри не дергали
  • Бурхалдьы 12.02.2019, 06:13
    Хотя бы указал что будет контроль со стороны прокуратуры, я заяву уже нарисовал к ним. Систему могут сломать они или фсб если конечно захотят. А так так возня там с сааканяном, маакяном ни чему. Если фундамент отвечает, то это ни к чему. Потому как тут смазаны свои же чинуши и с их легкой руки. Теперь кто будет строить то? Или эти свои, которые кинули свой же народ? Перепродажей? Просто систему на лапу сломать надо делов то.
  • виталий31 Зашем Это 12.02.2019, 06:13
    если чиновники три раза про одно и то же клянутся и обещают, то это дело точно провалится с треском и заброситься. Новость про нац проекты и их "жесткий контроль" читаю третий раз, и делаю выводы, что пару месяцев еще будут помнить а потом забудут. точно так же как забыли про майские указы 2012 года. зарплату бюджетникам - младшему мед персоналу, подняли только в прошлом 2018 году, получается через 6 лет.
  • Tokogama 12.02.2019, 10:28
    qwedsazxc, забыл посчитать что 900т квм : на средние 50квм на чел = 18 000 человек претендуют на твои 4666 квартир
  • СЕС81 12.02.2019, 11:14
    ты сначала прошлого "мая" указания выполни.......
    как не получали так и не получают компенсацию за аварийное жильё. в данном случае речь идёт о "Томпонском районе" и я не буду удивлён, что все "районы" с таким грешком. а Людям, жильё приходиться "снимать".....
    а то на новые "бабки" он нацелился...........
  • СЕС81 12.02.2019, 11:16
    Бурхалдьы,
    толку нет от прокураторов, дважды писали - есть ответы, НО?????
  • Пошлый петр 12.02.2019, 18:56
    А тем времени пока.... пират пиарится."Фонд капремонта: в 2018 году в Якутске лишь в одном доме удалось отремонтировать газовое оборудование"-http://news.ykt.ru/article/83127
Обратная связь