Хакер, взломавший банк «Таатта», рассказал о связях с ФСБ 

Хакер, взломавший банк «Таатта», рассказал о связях с ФСБ 

Кировский райсуд Екатеринбурга оставил под стражей участников уголовного дела, обвиняемых в создании ОПС хакеров и похищении более 1,2 млрд рублей у ряда банков. Подсудимые просили отпустить их под домашний арест и говорили о связях с ФСБ.

На заседании суда по рассмотрению дела предполагаемых хакеров четверо подсудимых ходатайствовали об изменении меры пресечения — освободить из-под стражи под домашний арест. Судья Екатерина Иванченко поддержала позицию стороны обвинения. «Константин Козловский, обвиняемый в создании преступного сообщества, Ильдар Габдульянов, Артем Галяутдинов и Алексей Тесленко, которые участвовали в его деятельности, заинтересованы в том, чтобы воспрепятствовать процессу. Они могут повлиять на показания свидетелей, а также скрыться от суда»,— отклонила судья ходатайства. Следующее заседание назначено на 12 февраля.

Напомним, в декабре 2018 года Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении 21 жителя различных регионов, входивших в ОПС хакеров. Им предъявлены обвинения по ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (руководство и участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации в особо крупном размере), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Как считает следствие, группировку хакеров создали в декабре 2013 года в Екатеринбурге Константин Козловский и Владимир Грицан. Ее участники разработали и распространили с декабря 2015 года по апрель 2016 года троянскую программу Lurk. Вирус внедрялся в корпоративные сети вместе с файлами и позволял получать доступ к компьютерам руководства организаций и бухгалтеров. Используя выдуманные поводы, хакеры оформляли переводы денег на счета связанных с ними фирм. Кроме того, участники ОПС взломали базу данных екатеринбургского аэропорта Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты регионов»). После незаконных действий хакеры форматировали компьютеры компаний-жертв.

В числе пострадавших оказались петербургская компания «Стройинвест» (сумма ущерба — 7,6 млн руб.), Ростовская снековая компания (1,6 млн руб.) и три банка — московские «Гарант-Инвест» (467,4 млн руб.) и Металлинвестбанк (667,5 млн руб.), а также сибирский филиал банка «Таатта» (99,7 млн руб.).

Общая сумма похищенных денег, по материалам дела, составила 1,2 млрд руб.

Вирус выявили специалисты «Лаборатории Касперского» и программисты Сбербанка. В мае 2016 года сотрудники МВД и ФСБ задержали около 50 участников ОПС в 15 регионах страны, из них 18 человек были взяты под стражу.

В конце ноября 2018 года Кировский райсуд Екатеринбурга приговорил участника ОПС Игоря Маковкина к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и возмещению ущерба пострадавшим компаниям. Его дело было выделено в отдельное производство, потому что он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Перед процессом подсудимый Козловский сообщил СМИ, что при создании вируса «работал с ФСБ». Во время установления личности он сообщил суду, что «официально нигде не работает, хотя ранее считал, что работает в центре информационной безопасности ФСБ». Козловский также ходатайствовал о рассмотрении дела с участием бывшего майора ФСБ Дмитрия Докучаева и сотрудника «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова, потому что «они могут дать показания, которые освободят всех подсудимых из-под ареста».

Адвокат Константина Козловского Ольга Кезик сообщила, что для удовлетворения ходатайства ее подзащитного о домашнем аресте имеются все условия — «во время следствия у него изъяли российский и зарубежный паспорта, он не имеет за рубежом банковские счета и недвижимость». «Это говорит о том, что он не может скрыться», — подчеркнула она.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
--9-- А К
Да таких ребят не судить надо, а брать на работу в службу безопасности! Намного больше пользы принесут если с хорошей зарплатой то
Комментарии 50
  • --9-- А К 06.02.2019, 23:05
    Да таких ребят не судить надо, а брать на работу в службу безопасности! Намного больше пользы принесут если с хорошей зарплатой то
  • Oblak 06.02.2019, 23:06
    Скоммуниздив такие деньжища, эти оптимисты не драпанули из страны? Странная история.
  • GT_ 06.02.2019, 23:09
    Везде фсб
  • L_V_A 06.02.2019, 23:16
    Не выпускают потому ,как нахлебаются чаю с полонием или же заменителя)
  • Пух. 06.02.2019, 23:22
    Oblak, трудно 1,2 млрд за границу вывести
  • Yamazaki 06.02.2019, 23:24
    А что там с теми, которые стырили 4 млрд из банка Татта? Тишина?

    http://news.ykt.ru/article/74666
  • Армандо ари 06.02.2019, 23:24
    Конечно ктото дережировал ими
  • Challenger дядя федор 06.02.2019, 23:31
    При Сталине всю шайку нашли бы быстро и расстреляли как враг государства . А при путе его якобы посадят а на самом деле это его подопечный
  • Warthunder 06.02.2019, 23:34
    Этот кто то очень влиятельный человек, без его ведама ничего не делается и не один губернатор не назначается
  • semenovga 06.02.2019, 23:40
    "отклонила судья ходатайства".. магистр Йода?
  • ykob57 06.02.2019, 23:44
    Один месяц в российской тюрьме заменяет один год ! Чуть посидели бы и все расскажут )
  • I-_-IzzZ nick 06.02.2019, 23:53
    Все более или менее знаменитые хакеры так и говорят, что рано или поздно тебя поймают, если не поймали значит так нужно. Поэтому почти все умные хакеры в госслужбах различных стран.
  • PetroMan 06.02.2019, 23:53
    Если они и сотрудничали с какими-то спецслужбами, думается, таких там много и они там как расходный материал.
  • варчун 07.02.2019, 00:19
    --9--, такие ребята потом как Сноуден ,столько скажут что нТв нервно в сторонке с рен тв курить будут.
  • Appos 07.02.2019, 01:26
    а те кто из АЭБ деньги в крипту вывели?

    http://news.ykt.ru/article/80014
  • Kushner Vadim 07.02.2019, 02:09
    Вирус выявили специалисты Лаборатории Касперского.

    Вы шо серьёзно? Алгоритм и методика поиска напоминает антивирусы из 90 х!
  • everybody 07.02.2019, 04:46
    ФСБ крыша всего и вся
  • Бурхалдьы 07.02.2019, 06:06
    Армандо, дирижировал сотрудник фсб и от группы каспировского. Надо и их трясти. А этих посадить по полной и заставить ловить хакеров и компьютерных мошенников. Раскрыл кого то столько то скосить от срока. Вот тогда они баланду бесплатно жрать не будут.
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 07.02.2019, 06:54
    @Пух., хахахахаха, скажи это половине российских чиновников и доброй половине предпринимателей, в офшоры вывести деньги проще простого. Любой мало мальски владеющий компьютером и хорошим оборотом средств предприниматель спокойно это сделает. Большинство IT компаний используют офшорные счета. Те же MyTona и практически все российские ITшники испоьзуют соглашение РФ и Сингапура о двойном налогооблажение как офшорную зону, то есть ведут деятельность в России, но платят налоги в Сингапуре, и все это законно. Зачем мне платить здесь в России 20% налога на прибыль, если я могу платить 5% или же вовсе не платить налоги в офшорной зоне и при этом не боятся рейдерства или взыскания активов и имущества через суд, со стороны кредиторов итд. Вообще офшор это понятие вполне легальное, кстати, и в России тоже есть офшорные зоны, только они называются как то по другому, что-то типа территория льготного налоогоблажения чтоли?Такая зона действует в Калининграде, на острове Русский во Владивостоке и по-моему где то в Сочи. Если вы становитесь резидентом этих зон, вы освобождаетесь от налогов на 6 лет вроде.
  • jyakyt 07.02.2019, 07:02
    --9--, не умом одним, есть еще такие понятия как честность и порядочность... последних остро не хватает нынешним сотрудникам и чиновникам, а ты хочешь пополнить их ряды еще и этими
  • unbeliever2012 07.02.2019, 07:41
    Работали под колпаком ФСБ? Тренировались по отъему денег из зарубежных банков или участвовали в переделе собственности олигархами-власть имущими?
  • Maks.iz.Vervila 07.02.2019, 07:58
    ПУТИН ВИНОВАТ!
    МЫ ВСЕ ПОД КОЛПАКОМ!
    скоро бенз будет 100 рб за 1 литр выйдете ил тумэн вынести?
    я выйду!
  • Ебентровато 07.02.2019, 08:01
    Мало того, что чиновники всех мастей воруют, так еще и хакеры наносят вред экономике. Нет будущего России.
  • Jus 07.02.2019, 08:04
    Бедные ребятки, попали под руку в играх "Больших дядек" с большими деньгами.
    Не думаю что ребята самостоятельно из разных регионов прям таки собрались в ОПГ и поломали систему безопасности банков.
    Да хотя бы если б это было так, сделали бы это лежа на песках каймановых или еще где, но точно не сидя внутри страны где все за всеми следят.
    Просто "Большие дяди" нашли козлов
  • Юрий Васильев
    07.02.2019, 08:59
    Будет работать в шарашке, если умный, без суда и следствия.
  • Fratelli 07.02.2019, 09:02
    --9--, ничего подобного. при первой возможности - снова украдут.
  • ЕСА Seriy Graf 07.02.2019, 09:03
    --9--, это токо в америке такое возможно))
  • patriot7 07.02.2019, 09:05
    Таких жалеть не стоит. Вор должен сидеть в тюрьме
  • Wlfgan 07.02.2019, 09:18
    Не такие они и бедные ребята
  • CFYTR1 07.02.2019, 09:40
    --9--, и так возьмут на работу, только бесплатную
  • kuznes2008 с с 07.02.2019, 09:57
    ФСБ, рассказал о связях с Пути... В.В.
  • niiva62 07.02.2019, 09:59
    комменты, что с Вами если не они, то другие хакеры из за кордона взломали бы и под нуль, а эти щелкают клаву и делают наверняка, то что просят вышестоящие, а куда, кому, и как распределяются средства вряд ли интересует их. на хавчика, да на хороший комп. получают и больше ума не хватает, т.е времени... короче зараженные вирусом 21 века веком цифровизации. И подумаем еще раз куда может привести ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА. Тем более с поддержкой депутатов у которых с 60 до 80 % спасибо, если правильно выключают комп после завершения, а ПО на уровне самых плохих чайников..
  • oda2015 07.02.2019, 10:10
    "Команда молодости нашей, без которой мне не жить...." - слова из песни советских времен.
  • LuckyOne Иван Дмитриев 07.02.2019, 10:15
    --9--, таким макаром давайте разрешим официально всем программистам очкарикам грабить банки, если вдруг что-то пойдет не так - не расстраивайся, ути-пути, возьмем тебя на работу в Службу Безопасности на хорошую зарплату.
  • Пух. 07.02.2019, 10:40
    @_____igNed, вы не путайте заработанные деньги, и 1,2 млрд. ворованых денег. Не удивлюсь если они "спалились" при покупки биткоинов
  • Oblak, значит на дядю работали
  • Naprolomer 07.02.2019, 10:55
    Герои
  • KaSS157 07.02.2019, 11:18
    оо абааhы - чиччик!
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 07.02.2019, 12:09
    почему то мне все это кажется большим фейком
  • k.lf Лелу Котёнок 07.02.2019, 12:15
    Под дурачка косит, со мной связались ФСБ и лаборатория Касперского, я думал я родине помогаю
  • Leya55 07.02.2019, 13:36
    хочу стать хакером, научите
  • Sparrow.Jack 07.02.2019, 14:32
    --9--, фильмов насмотрелся? )
  • OverPol8 07.02.2019, 15:00
    Oblak, считай сдали же не успели
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 07.02.2019, 15:35
    Пух., уважаемый, вы не понимаете о чем говорите, нет смысла честно заработанные деньги выводить в оффшоры. В оффшоры выводят, чтобы укрыть от местных налогов. Одна из примерных и самых простых схем вывода средств: Вы продаете лес за 1 млн$ китайцам, по законодательству РФ вы должны заплатить 20% а это целых 200 т.$, тут вы привлекаете организацию посредника, которая зарегистрирована на Виргинских Островах, которые якобы помогает вам в транспортировке леса. Китайцы оплачивают 500т$ им и 500т$ вам. Получается 500т.$ "оседают" в оффшорной зоне, а из 500 полученных вами в России, вы оплачиваете законные 20% т.е. 100 тысячь долларов. Где подвох?Фирма-посредник на Виргинских островах принадлежит вам, вы предусмотрительно ее открыли до сделки. Итого получается что у вас вместо 800.000$ в России, 500.000$ в оффшорах и 400.000$ в России.
    Вариант еще проще. Допустим Вы владеете компанией по изготовлению колбас. Вы нанимаете некую IT компанию зарегистрированную на Сейшелах, для супер пупер автоматизации производства и внедрения новейшего ПО на все компьютеры заводов и розничной сети. Вбухиваете непостежимые 1 миллион долларов. Угадайте чья IT компания на Сейшелах?
    Это все грубые и самые простые примеры, там куча схем есть вывода любых средств.
    Дайте мне украденные миллиард$ и они в течение 2-3 месяцев исчезнут из России. А потом через год вновь объявятся как легальные частные инвестиции из Саудовской Аравии в российскую экономику и инфраструктуру.
  • kaptain 07.02.2019, 15:55
    _____igNed, Все прекрасно. Только у Вас налог на прибыли с оборота?
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 07.02.2019, 16:28
    kaptain, спасибо, но Вы сейчас сказали примерно то же самое что "масло масляное". Налог на ПРИБЫЛЬ это налог только с ПРИБЫЛИ а не с оборота. Прибыль и есть сумма доходов, уменьшенная на величину расходов. Я изначально заложил эти цифры только как доходы. Если бы стал расписывать типа "вы продали китайцам за 5.200, при этом ваш доход составил миллион, из которых вы..." это было бы долго и ненужно. Понятно же что налог на доход изымается только с чистого дохода?
  • greencultivator captare diem 07.02.2019, 17:34
    --9--, головой совсем не думаешь ! потом они такое нагородят и за вами же и следить будут или так научаться воровать по копейке в пользу банка . Иногда надо думать прежде чем говорить, еще если дурак скажи еще в правительство надо брать таких на работу, вот они то и устроят сладкую жизнь за нами следить будут где ты, с кем ты трахаешься, у кого сосешь, кому денег должен сколько и т.д. поэтому не нужно
  • qwerti44 07.02.2019, 20:09
    своих не бросают, либо отпустят, либо ликвидируют по тихому
  • бендербей 07.02.2019, 20:59
    )))))))))Ржу не магу!Ушной доширак.
  • kaptain 07.02.2019, 23:56
    _____igNed, Нашли где умничать. По этому и вопрос задал. А Вы дальше продолжаете блистать знаниями.
Обратная связь