С продюсера фильма «Тайна Чингис Хаана» взыскивают 59,3 миллиона рублей

С продюсера фильма «Тайна Чингис Хаана» взыскивают 59,3 миллиона рублей

ООО «Ургэл В» получило в 2008 году у ОАО «РИК» на продвижение кинопроекта 60 миллионов рублей. Продюсер обязался вернуть инвестиции с дохода от проката фильма.

Однако «РИК» получила всего лишь 634,4 тысячи рублей. Инвестор посчитал, что продюсерская компания обогатилась за его счет, и подал исковое заявление. В сентябре 2013 года Арбитражный суд Якутии удовлетворил требование «РИК» на сумму 59,3 миллиона рублей.

В рамках исполнения судебного решения пристав-исполнитель арестовал нематериальный актив — фильм «Тайна Чингис Хаана».

В июне 2018 года «Ургэл В» оспорил постановление управления ФССП по Якутии о наложении ареста на интеллектуальную собственность. Сейчас в суде определяется рыночная стоимость арестованного имущества. Оценочная фирма «Стандарт», производившая работу по заказу УФССП по республике, оценила картину в 52,3 миллиона рублей. Однако «Ургэл В» представил суду отчет этой же компании от февраля 2012 года, в котором «Стандарт» оценивает стоимость интеллектуальной собственности в 157,1 миллиона рублей.

Продюсерская компания ходатайствовала о привлечении независимого оценщика. По постановлению суда проведение новой экспертизы поручено ООО «Десоф-Консалтинг». Оценочные работы будут проводиться до апреля 2019 года.

Историческая драма «Тайна Чингис Хаана» была снята в 2009 году Андреем Борисовым. Фильм обошелся в 10 миллионов долларов (~330 миллионов рублей по курсу доллара 2009 года). Сборы, по данным «Кинопоиска», составили чуть меньше 40 миллионов рублей. Фильм вызвал неоднозначную оценку критиков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Tante . .
а другие режиссеры берут кредиты на съемки фильмов и занимают хорошие места в международных конкурсах
Комментарии 125
  • tank24 06.02.2019, 13:48
    да уж
  • zhekmen 06.02.2019, 13:48
    оооооооооооо
  • Мэхээлэп 06.02.2019, 13:51
    Facepalm, вот она государственная поддержка в правильные руки, потом как то уладят это дело, этими миллионами, со словами: "Ну, нормально же общались, чё кипишь устраивать? "
  • Tante . . 06.02.2019, 13:52
    такие суммы космические...
  • Tante . . 06.02.2019, 13:52
    330 млн плюс 60 млн, пости 400 млн рублей вылетели в трубу!!!
  • Tante . . 06.02.2019, 13:54
    а другие режиссеры берут кредиты на съемки фильмов и занимают хорошие места в международных конкурсах
  • ARMEN 06.02.2019, 13:56
    Вот что бывает, когда доверяют съемки фильма непрофессиональным кадрам.

    Мало того что сняли туфту, так ещё и проворовались
  • Oblak 06.02.2019, 13:56
    Зато патриотизм как прокачали же. Чингисхан был якутом и все дела. Инвестиции в говнофильм, можно сказать, оправданы этим.
  • Север50 06.02.2019, 13:59
    Попал Борисов , скоро придут !
  • Валандер А А 06.02.2019, 14:04
    Столько пафоса было, из каждого чайника шла реклама. Все писали как идут съемки. В итоге получили театральную сценку снятую на космические деньги. Режиссер тетральный и режиссер кино это разные профессии.
  • утюк 06.02.2019, 14:05
    Сейчас про ыьыах пилят фильм))) эээ снимают то есть
  • nikonnn 06.02.2019, 14:05
    Так кто же вор, тот кто с голодухи украл хлеб из магазина, или ген директор (собрание акционеров) "РИК" вложили народные деньги не туда, поверив обещаниям продюсера.
  • механик1 алексей петров 06.02.2019, 14:05
    Вот так . Минус одна школа новая и кто- то погрел руки нехило.
  • Ебентровато 06.02.2019, 14:06
    Министр культуры (чиновнимк) сам не должен снимать такие дорогобюджетные фильмы.
  • jyakyt 06.02.2019, 14:06
    Мне кажется, фильм для получения инвестиций и был снят
  • dez 06.02.2019, 14:06
    Если бы в 2009 detsatу дали бы такую сумму, то они бы мировой киношедевр сделали бы
  • Бо5о 06.02.2019, 14:09
    По произведению Уильяма, нашего, Шекспира фильм снимите. )))
  • morxx morxx 06.02.2019, 14:11
    позор режиссёру
  • ежи 06.02.2019, 14:15
    фильм, конечно, получился своеобразный, но мне кажется, именно с него начали выходить якутские фильмы на российский большой экран
  • gungrey 06.02.2019, 14:15
    ахахахах, не удачники, продавайте почки=)))))
  • petr1971 06.02.2019, 14:15
    в те годы после показа фильма шумиха-слухи в народе была , что Борисов на деньги фильма купил кв в Москве дочери .
    Фильм смотрел , можно сказать неудачный , неинтересный и скорее всего плохо смонтирован , потому что какими -то обрывками сюжетов показывался не связанных между собой
  • Marisoul 06.02.2019, 14:17
    Фильм не принёс огромную прибыль, таких фильмов очень много на самом деле. Однозначно, у ОАО "РИК" огромные проблемы. Скребут по сусекам... Кстати гендир нашёлся? А то в бегах говорили.
  • PetroMan 06.02.2019, 14:19
    Столько денег на беспонтовый фильм...
  • знахарь1 сидоров петр петрович 06.02.2019, 14:19
    Этот РИК так любит инвестировать. Я всё хочу дождаться и увидеть их лампочки.
  • OSP 06.02.2019, 14:24
    Север50, как лавры так Борисов, а как долги, то не он, а вовсе Ургэл какой то
  • Субэтаай 06.02.2019, 14:25
    Я даже не посмотрел этот фильм.
    Бучу подняли, нафиг никому эта интеллектуальная собственность не нужно. Я за 5000 рублей не купил бы
  • JBIC 06.02.2019, 14:26
    Tante, но также не вернули эти кредиты!!
  • qwerti44 06.02.2019, 14:27
    до апреля всю собственность ооо сплавят, потом банкрот с уставным капиталом 10000
  • motoyo49 06.02.2019, 14:29
    По моему РИК должен нести солидарную ответственность, зачем надо было инвестировать заведомо провальный проект?
  • EthanHunt Sioux 06.02.2019, 14:31
    Бездарный фильм
  • механик1 алексей петров 06.02.2019, 14:34
    motoyo49, приказали сверху. Откажи Ил Дархану? Завтра снимут с должности и окажешься на улице.
  • Маузер Алешка 06.02.2019, 14:35
    Так ДЕТСАТ и якутский кинематограф во многом и появился благодаря этому фильму...
  • nikitozer 06.02.2019, 14:36
    Бывший совладелец ООО Ургэл Б является некая Борисова Зинаида Андреевна, совпадение? P/s чистая прибыль ООО Ургэл Б в 2014 году составила почти 142 млн. рублей
  • Ломбардия 06.02.2019, 14:36
    Беги Борисов, беги !
  • самыйпростойник егор борисов 06.02.2019, 14:37
    523 рубля стоит ваш фильм.
  • KoverOff 06.02.2019, 14:40
    Как будто РИК самостоятельна, даже кухарка знает, эта игрушка вернее инструмент, чтоб денюжки пилить с бюджета относительно легальный способом. Пускай за картину чеки предьявят, куда сколько и кому ушли лямы?
  • boi 06.02.2019, 14:41
    10 миллионов долларов (~330 миллионов рублей по курсу доллара 2009 года). такой курс сейчас было бы 33 р.
  • REDALEX 06.02.2019, 14:42
    ООО объявит себя банкротом, заберут уставной капитал в размере 10т.р. Знакомый садился с оошкой, по факту взять ничего.
  • Nadziratel 06.02.2019, 14:43
    nikitozer, Бывший совладелец ООО Ургэл Б является некая Борисова Зинаида Андреевна, совпадение? P/s чистая прибыль ООО Ургэл Б в 2014 году составила почти 142 млн. рублей

    Необходимо инициировать субсидиарную ответственность и взыскивать с учредителей все расходы.
  • Извозчик 06.02.2019, 14:48
    Когда шли съемки этого фильма, люди, которые хоть как-то были связаны киноиндустрией, крутили пальцами у виска, обозначив тем самым, что кинопроект изначально провальный. Но, молчали и боялись... Времена были другие, правили Борисовы. Один сидел у руля власти, другой ведал культурой...
  • Джон_Сноу King in the North 06.02.2019, 14:49
    Андрей Борисов - Михалков якутского пошиба! Снимал -снимал и наснимал!
  • Сэксей 06.02.2019, 14:50
    Это цена наших амбиций.На подходе еще один фильм,тоже дорогостоящий,он дороже этого "шедевра" Андрея Борисова--"Тыгын Дархан",так кажется ,называется этот блокбастер и он конечно же дороже,чем тот провальный.Да,фильмы и на Западе проваливаются в прокате,но редко,потому что прежде чем вкладывать деньги кинокомпания сто раз подсчитает,они ведь все частные.Провалившийся в прокате фильм компенсируется другими,очень успешными по кассе фильмами,авторское кино часто убыточно, но финансируется из разных источников для того,чтобы не скатиться на уровень ниже плинтуса.С Чингизханом они провалились на этапе постпродакшна,то есть продвижение фильма после завершения,запросили нехилую сумму,скушали и в итоге отбили ничтожно маленькую сумму.Я смотрел этот фильм и думаю,что если бы не алчность создателей,которые вступили в сделку с продюсером ,то можно было сделать и хороший,коммерчески выгодный прокат.Но,увы,деньги съедены,позор остался,надеюсь,будут сделаны какие то выводы,опять же саха сааппат,ыт харбат.
  • Destik 06.02.2019, 14:51
    В этом и была тайна Чингисхана, а вы спрашивали что за тайна у Борисова. А вы не поняли)) ахаха
  • POIMELI василий 06.02.2019, 14:53
    Задавят Якутское кино. Странно, ну что ни сотвори нормальное -взыскивают.
  • Trofim Trofimov
    06.02.2019, 15:00
    Аферист Борисов куда дел 10 млн $ ? Проект не оправдывает, прокатчики молодцы чё десево взяли надо было дороже ,Серовно спишут
  • MKMKMK 06.02.2019, 15:02
    Кто-нибудь досмотрел это фильм от начала до конца не закемарив? Я вот пытался 4 раза его посмотреть и засыпал через 15-20 мин и, видимо, самые спецэффекты после этого начинались...ну те, на которые столько денег грохнули
  • men000 06.02.2019, 15:02
    Этого завравшегося А. Борисова, гнать уже надо. Сейчас якобы Олонхо продвигает... еще не известно сколько он успел на этом деньги сделать.
  • Сценарий никакой
  • Destik 06.02.2019, 15:05
    «НЕБО знает. ЗЕМЛЯ знает. ... История о том, как Тэмучин т.е. Борисов на бюджетные деньги славно погулял...
  • Отойди 06.02.2019, 15:06
    ARMEN, Как раз то снимал главный театральный профессионал, но у него что-то не выстрелило. Наверно ходил во время съемок как Михалков в белой ковбойской шляпе. Теперь оба там где все лизуны.
  • Garmonist 06.02.2019, 15:07
    Лучше Бодрова старшего пока еще никто не снимал
  • motoyo49 06.02.2019, 15:09
    механик1, финансист должен быть готовым говорить нет даже Ил Дархану. Иначе он не на своем месте.
  • Профессор25 06.02.2019, 15:12
    Борисова в президента, а сколько он профукал еще, это не ооо ооо, уже аааааааа
  • vova32 06.02.2019, 15:13
    Ужасный фильм
  • Statexspert 06.02.2019, 15:13
    ежи, не смеши на какой экран, который на площади Орджоникидзе
  • Сэксей 06.02.2019, 15:18
    В этой информации стыдливо не названа фамилия продюсера с которого взыскивают космическую сумму--раз дело дошло до суда,значит, есть и фамилия директора этого ООО "Үргэл" и других учредителей,конечно,их уставный капитал 10 тысяч рублей и вот на эту сумму и будет обращено взыскание плюс арестован (вы сейчас упадете,держитесь!) нематериальный актив фильм (да,да,тот самый провальный) "Тайна Чингис Хаана"--и что они с ним будут делать? Дело закрыто,Остап Бендер (наивный,чистый человек!) курит нервно в сторонке.Учитесь!
  • Айсен Адамов
    06.02.2019, 15:19
    Фильм имеет историческую ценность, не жалейте денег.
  • patriot7 06.02.2019, 15:21
    цена фильма 40 миллионов. Столько заплатили зрители.
  • Statexspert 06.02.2019, 15:22
    Чем бы Борисов не занимался, чем бы и кем не руководил всегда ж...па и полная бездарность
  • TUMYP Тимур Прокопьев 06.02.2019, 15:27
    а не вышел ли срок исковой давности?
  • Мужик_ 06.02.2019, 15:28
    Фильм полная лажа и г овно...
  • YFV 06.02.2019, 15:28
    Да этого высомерного, заносчивого, чванливого "высокодуховного режисёра" давно надо было посадить, с полной конфискацией имущества у него и всех родственников...На открытии детских игр "Дети Зии" тоже такую "духовную" белиберду преподнёс зрителям, а оказалось не дано быдлу понять, что он имел ввиду...
  • lanzar 06.02.2019, 15:35
    Якт, возьмите комментарий у Борисова и Иванова
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 06.02.2019, 15:53
    Мда... На "Бригаду" потратили один миллион долларов, в 2 раза меньше чем на этот проект, и картина стала культовой. На снятый практически одновременно с "Чингис Ханом" фильм "Турецкий гамбит" потрачено чуть больше, около 3 млн$, но этот фильм собрал в десять раз больше, да и каждый почти помнит его, если не смотрел то слышал. Не шедевр мирового проката, но фильм добротный. А ведь помните какие по тем временам были крутые спецэффекты в картине?На лицо ведь нецелевое использование средств. В Голливуде бы за каждый цент эту бездарь во все щели и без мыла, потому как снимают на частные деньги, а государство это самый плохой менеджер и тем более продюсер.
  • jem777 06.02.2019, 16:05
    Мда...позорище.
  • michael.nrc 06.02.2019, 16:08
    Рик совсем не умеет инвестировать. Любит всякой чепухой маяться. Дельные идеи не поддерживает.
  • MRAKO 06.02.2019, 16:11
    Борисов это человек самодур
  • user124 06.02.2019, 16:13
    По моему с оценкой все ясно.
    Первая сделана в период когда фильм был еще свежий. другая, спустя еще 6 лет ,когда его уже все видели. ессно, рыночная стоимость прав на фильм сильно упала
  • Тараб 06.02.2019, 16:15
    Что ни говори,

    с "Титаника" начался подъем кинопоказа в России

    с "Тайна Чингисхана" начался подъем национального кино в Якутии
  • ькмт 06.02.2019, 16:16
    РИК дьаабы дьоннор... буолар буолбакка харчы угаллар! явно откаты там не детские...
  • Сталин1949 петр николаев 06.02.2019, 16:19
    Бывший министр Борисов А. С. чужими руками деньги делает, почему то до него контролирующие и иные органы не достукиваются
  • kv_alexey 06.02.2019, 16:19
    Стандарт - шарага! Какую сумму попросил указать заказчик оценки, ту и указал. Филькина грамота, а не оценка
  • EthanHunt Sioux 06.02.2019, 16:20
    Тараб, там просто профессиональную камеру купили за сколько-то баксов, раньше снимали на телевизионную камеру.
  • NucaS_ Escape me 06.02.2019, 16:24
    Вся беда в том что сидят у руля старперы, бывшие коммунисты предавшие себя и свои убеждения, для которых с распадом союза загорелся зеленый свет на воровство и прочие махинации, когда сдохнет последний хомяк бывший член кп стране станет намного лучше.
  • SeGaS Гарик Харламов 06.02.2019, 16:27
    Фильм "Монгол"это да шедевр
  • Тараб 06.02.2019, 16:28
    Про 10 млн долларов бред какой-то с потолка взятый из чьих то слов

    Кредит же 60 млн рублей подтвержденный

    Остальное домыслы недоброжелателей видимо
  • A_vas 06.02.2019, 16:28
    так это же Борисов, хвостозаноситель первых лиц
  • calohortus_albus 06.02.2019, 16:38
    Вы скажите лучше сколько денег было выделено на съёмки "Тыгын Дархан"? Тоже увидим очередной театральный спектакль
  • telesik 06.02.2019, 16:52
    Борисов Андрей Саввич самый крутой режиссёр. А те, кто пишут, что он плохой, сами плохие люди. Старые маразматики, дегенераты и аферисты.
  • Ustroml Шарон исхак 06.02.2019, 17:02
    Там ещё какой то американский японец из голливуда снимался и еще Тактаров зачем такие траты нужны были?
  • draxeology Mиха 06.02.2019, 17:19
    Этот фильм должны были сделать Монголы. Внуки самого Чингис Хана.
  • ланруж владимир гоголь 06.02.2019, 17:27
    изначально было все понятно- полный провал. Фильм и долбаного режиссера в топку!!!!!
  • 11117 06.02.2019, 17:44
    Если не путаю, в конце фильма показывают христианского монаха, он и дал наводку на Русь, и еще говорили что монголы подали и выиграли суд, что Мы якуты к монголам никакого отношения не имеем
  • Gohstahs 06.02.2019, 17:54
    Напрашивается аналогия 7 студии!
  • poker5 06.02.2019, 17:55
    Ustroml, Кери Хироюки Тагава
  • Птичка17 птичка 06.02.2019, 18:21
    А говорят, что денег ни на что нет..., тьфу(
  • PNTk 06.02.2019, 18:37
    Я один не видел этот фильм ?
  • hahay 06.02.2019, 19:03
    @ежи, кажется, крестись
  • Орто-дойду 06.02.2019, 19:10
    Правильно!
    Нужно наказывать за неправду этого бездарного маргинала.
  • Cesar1488 06.02.2019, 19:19
    А режиссер Борисов не пределах, прочитав новость посвистывая наливает себе чай)...
  • sarcosi 06.02.2019, 19:27
    @_____igNed, фильм не мог пользоваться успехом в стране которая не признает татаро-монгольского ига и которая стыдится, что основоположником ее государственности является Золотая Орда. Страна в которой только чуть меньше 50% слов имеют тюркские корни, в угоду Западу отвергает истину и переписывает историю.
  • Заморозка 06.02.2019, 19:31
    Сейчас снимают по такой же схеме фильм "Тыгын Дархан". Говорят, что деньги уже проели, а фильма нет. Бюджет фильма 211 млн рублей.
    Будем посмотреть как будет фильм.
  • A_ryan Арьян Павлов 06.02.2019, 19:33
    Этот фильм как АК Якутия достояние нашего правительства, а платить нам
  • ptsokt 06.02.2019, 20:04
    Есть в фильме знаковые вещи, но Борисов им не автор
  • oldowl 06.02.2019, 20:54
    Tante, не в трубу они вылетели, а были аккуратно распилены при участии дочери Андрея Саввича.
  • U43-2727 06.02.2019, 21:03
    Борисов мастер по снятию всякого бездарного дерьма в оконцовке , как с гуся вода
  • Со5отохЭр 06.02.2019, 21:10
    как раз вышел в прокат "Монгол" Бондарчука или кого то ещё там..Борисов ещё сказал,что у него "скрысили" сценарий так как раз в это время у него гостил кто то...что то вроде того короче.
  • Фло 06.02.2019, 21:30
    Заголовки на якт действительно оставляют желать лучшего, похоже на жёлтую прессу. Так кто загадочный продюсер фильма, он же директор этого ООО? Не помню, смотрела ли этот фильм, не запомнился видать ничем..
  • tirbege3 06.02.2019, 22:00
    Ломбардия, Андрей Саввич никуда не побежит ,он патриот своего родного Кобяйского улуса.Надо помочь ему всем миром,думаю,что наши более менее богатые земляки не забудут нашего талантливого Андрея Саввича.
  • Neurosurgeon 06.02.2019, 22:23
    Сэксей, сюжет совсем нехороший был. А так, возможно, и отбил бы большую часть расходов. Но не всё. Фильмы такого исторического масштаба вряд ли по зубам режиссерам провинциальных театров. С самого начала было сомнительно. Да и сюжет фильма какой-то непонятный, скомканный. Зачем то "прилепили" сцену исполнения осуохай в одном из эпизодов. Мне лично и смешно и стыдно было, когда смотрел фильм в свое время, ей-богу! А. Борисов зря взялся за неподъемный камень...
  • cocojam18 06.02.2019, 22:39
    Мне например понравился фильм режиссера С.Бодрова "Монгол", премьера в РФ была 20 сентября 2007!
    Сборы в России
    6 504 128 $
    Бюджет
    18 000 000 $;
    А про "Тайну Чингисхана" ничего не знаю.
  • Yktianin 06.02.2019, 22:41
    Распильный фильм же, там на массовку даже студентов гоняли причем бесплатно, за еду. Борисов как Михалков, тот тоже пилит бабло весьма удачно с фонда кино.
  • Sidorenko 06.02.2019, 22:42
    Когда то дочку Борисова тоже трясли за провальный фильм. Этот бывший министр Борисов любит лапшу науши вешать , так красиво всё рассказывает и врёт страшной миной на лице и иногда сам даже начинает верить в не былицы. Остапыч отдыхает. Так старательно (возможно по заказу властей) убеждает в своих выступлениях обедневший народ саха, что они могучий великий неистребляемый народ, и никакая нищета их не настигнет если всего лишь постоянно поклоняться обычаям и культуре предков. Часто подчеркивает что богатства недр якутии принадлежат народу саха а на самом то деле вывозят всё чинари кремлевские, аж с самолетов ихних сыпятся при взлёте.
  • Sidorenko 06.02.2019, 22:47
    Со5отохЭр, Борисов когда то орал, что часть сюжета фильма Аватар слизана с Олонхо то ли с эпоса про Дьулуруйар Нюргун Боотур. Так и не подтвердились его доводы, хайпануться не получилось.
  • Какой то Хорисов или борисов же обанкротил Саха театр или фильм , наверное по нему и дело
  • Со5отохЭр 06.02.2019, 23:43
    да этот Борисов надоел со своей ..бегущей по берегу собаке или что ( я не театрал)..носится каждый год с ней как ..to rush like a fool with a written bag...
  • ^AMC^ Мария 07.02.2019, 00:03
    Что и требовалось доказать. Не умеют наши снимать, пусть и не суются.
  • kate2015 07.02.2019, 01:36
    Онтон ТЫГЫН ДАРХАН киинэ саха сирин бутуннуу кэрийэ сылдьан уьуллулар киинэ анаара да бутэ илик 300 млн солк!!! тиийбэккэ турар диэн ессе харчы кердуу сылдьаллар уьу. Никита Аржакову проверкалаан. Киинэни устарга харчы ылаат да, Тлк 200, Тахо курдук крутой массыыналары тутатына атыыласта диэн кэпсээбиттэрэ. Лучше ити боростуой режиссер уолаттарга ити харчыны уллэрдиннэр. Биир эмэ оьуобай киинэ тахсыа этэ
  • RuDis 07.02.2019, 06:03
    Надеюсь, у Борисова теперь стойкий иммунитет к кинематографу...
  • deathtrasser deathtrasser 07.02.2019, 07:28
    Позорный фильм, лучше бы борисов не снимал, а так на банкеты все проел да квартиры ибастардам накупил
  • maryika 07.02.2019, 08:49
    Теперь снимут новый фильм "Тайна исчезновения 59.3 млн".
  • Wlfgan 07.02.2019, 09:26
    draxeology, так эти потомки мирно пасли скот и в 20 веке только узнали и то от русских во времена гражданской войны о Чингисхане как о своем великом хане
  • jsa63 Юрий Иванов 07.02.2019, 09:41
    Спокойно! Скоро ОЛОНХОЛЕНД начнут двигать и появятся денюжки
  • Кент124 вольдемар иванов 07.02.2019, 09:44
    Бездарный фильм поставил бездарный режиссер.
  • jem777 07.02.2019, 10:41
    Фаина Раневская - «Деньги съедены, а позор остался».))
  • Коля-мастер николай новгородов 07.02.2019, 12:29
    Все такие суперэксперты в киношном деле ?
    Проект фильм "Тайна Чингис Хана" оказался провальным в финансовом отношении. Однако, я бы не стал так сильно очернять нашего гениального Андрея Саввича Борисова. Он театральный режиссёр, поэтому не смог осилить коммерческую сторону проекта. Тем не менее, благодаря именно этому проекту , Сахафильм встал на ноги, большинство успешных фильмов сегодняшнего времени изготовляются на оборудовании именно Сахафильма , некоторые профессионалы нашей киноиндустрии смогли пройти школу большого кино. Именно в этом большая заслуга проекта "Тайна Чингис Хана".
    Имя Андрея Саввича Борисова неразрывно связано с постановкой "Желанный голубой берег мой". Те , кто видел вживую этот спектакль, согласятся со мной, что Андрей Саввич один из лучших наших театральных режиссёров. Деятельность Андрея Саввича на посту министра культуры РС(Я) я оцениваю очень высоко. Строительство нашего академического драмтеатра, восстановление после пожара русского драмтеатра, работа театра сатиры (теперь ТЮЗ), работа библиотек, музеев, строительство Арктического госинститута. Большинству обычных наших сограждан подобный масштаб работы на несколько жизней не хватит. Это в том плане, что не виноват только тот, кто не работает.
    Проект "Тыгын Дархан" ставит один из наших лучших кинорежиссёров Никита Иннокентьевич Аржаков. Его фильм "Журавли над Ильменем" никого равнодушным не оставит. Самое главное то, что Никита Иннокентьевич отлично знаком с темой выхода в большой прокат кинопродукции. Я надеюсь, что наш Никита Иннокентьевич до конца осилит своё детище. Пожелаем все вместе ему доброго здоровья, и чтобы усталое сердце его не повело на полпути !
    А с денежными проблемами всё устаканится. Это всего лишь бизнес.
    Главное в киношном деле для нас (для большинства) - это осознание собственной культурной и духовной платформы. Подтверждение тому - награды на международных кинофестивалях фильмов наших кинокомпаний !
  • kitaanax 07.02.2019, 12:35
    NucaS_, ошибаетесь. Всякие лицемеры, ворюги, пройдохи всегда будут у руля. Независимо от политического устройства.
  • Naprolomer 07.02.2019, 12:42
    10млн долларов, а фильм мягко говоря "параша" имхо
  • andrei1987 07.02.2019, 12:56
    ДЬААБЫ КИИНЭ ЭТЭ ДИ
  • mogoy Илья Громов 07.02.2019, 13:01
    3 дня висит эта "новость".
    РИК забашлял видать.
  • VasNic Василий 07.02.2019, 13:08
    Коля-мастер, этот фильм и есть вершина творчества твоего "гениального Андрея Саввича"! Фильм, гаже которого вряд ли бы сотворил любой начинающий режиссер. Ещё такими же "шедеврами" были открытия всех Детей Азии.
  • Maks.iz.Vervila 07.02.2019, 13:12
    это все го лиш кино и действия людей и все!
  • woda888 07.02.2019, 13:26
    До шексперезировался клоун