В селе Намцы пятилетние дети ушли из детского сада и получили обморожение

В селе Намцы пятилетние дети ушли из детского сада и получили обморожение

Случай произошел вечером 17 января в детском саду «Туллукчаан» села Намцы. Пятилетняя Лена с подругой самостоятельно оделись и ушли домой, чтобы сделать родителям сюрприз. В садике спохватились, только когда родители пришли за детьми и не обнаружили своих детей. 

Евдокия Кутукова, мама пострадавшей девочки:

— Мы сейчас в больнице в Якутске: сильно отморозила три пальца, плачет. Дети до сих пор в шоковом состоянии.

В тот день мы решили пораньше забрать ребенка. В пять подошла, открываю кабинку — вещей нет. Побежала к воспитательнице, она сказала: «Вроде только что здесь была». Побежала проверить кабинку ее лучшей подруги — тоже пустая. Позвонила ее родителям, надеялась, что они забрали. Там ничего не знали. У нас у всех паника. Тут позвонил дедушка и сообщил, что Лена только что пришла домой одна, вся заплаканная, замерзшая. Я срочно побежала домой. Взяла ее и побежала в Намскую больницу, потом сюда, в Якутск. Тут все меры приняли. Ну вот, лежим. Другую девочку нашли только через час: в какой-то другой дом зашла, заблудилась. Слава богу, догадалась зайти в чужой дом. Благо ничего себе не отморозила, только простудилась.

Девочки решили устроить родителям сюрприз и прийти домой сами. Они никогда так раньше не уходили. Садик любят, посещают с двух лет. У Лены рукавички были в кармане, она их не надела. У нее куртка с длинными рукавами, если бы не они, все могло быть еще хуже.

Наш дом от садика — в 15 минутах ходьбы взрослого человека, у нас деревня, темно.

Удивительно, сад маленький, всего пятьдесят детей посещают его, помещение маленькое, невозможно ничего не заметить. Руководство садика пообещало принять меры, но я не знаю.

Отец Лены написал о произошедшем в соцсетях. «Каково же было нам, родителям, не застать своих детей в садике, которых никто не видел какое-то время, в такой холод, на улице под 50 градусов, и никто якобы не заметил, как они одевались. Наверно, 5-летние дети [не могли] бесшумно и ни для кого незаметно одеться и бесследно уйти. Как они еще в такую темень нашли дом? Спасибо девочке, проходившей мимо, вероятно школьница, завязала шарф. Как же было холодно без рукавиц, представить сложно, да еще с игрушкой в руках! Люди, будьте добрее, не проходите мимо маленьких детей на улице в темноте, когда увидите их одних. Доченька, крепись, ты у меня сильная, умничка, очень сильно люблю, горжусь. Выздоравливай, очень скучаю». 

В детском саду подтвердили случай, но свою версию произошедшего пообещали рассказать позже — после расследования. Комиссия работает.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Adminovich
Банальная халатность,безответственность и разгильдяйство!Детишкам желаю скорейшего выздоровления.Слава богу живы.
Комментарии 99
  • Adminovich 18.01.2019, 13:05
    Банальная халатность,безответственность и разгильдяйство!Детишкам желаю скорейшего выздоровления.Слава богу живы.
  • Scitalec 18.01.2019, 13:05
    Это просто пи...ц какой-то
  • вики Виктория Виктория 18.01.2019, 13:05
    Мда , пока гром не грянет....слов нет
  • y4ey Сергей 18.01.2019, 13:06
    Халатное отношение к должностным обязанностям получается
  • gorod1977 18.01.2019, 13:06
    Без комментариев...
  • jokermanykt 18.01.2019, 13:06
    Ужас какой... руководство детского сада к ответу !!!
  • gtv 18.01.2019, 13:07
    бедные дети в такой мороз! срочно расследовать и наказать за халатность на будущее. взрослые то кое-как в минус 50 передвигаются
  • ДваЯблока два яблока 18.01.2019, 13:07
    Ужас. Ребенок все свои шубы-штаны-шапки-унты за секунду не оденет! Воспитатели чем занимались там вообще?! Плюс к тому же в прошлом году собаки ребенка покусали в Намцах, взрослые там по улицам не ходят что ли? не видели что двое детей бегают? Максимальное наплевательство всех.
  • Пух. 18.01.2019, 13:08
    Воспитателя распнут, а помощника и детектора уволят
  • calohortus_albus 18.01.2019, 13:11
    Воспитателю увольнение однозначно! Заведующей строгий выговор!
  • ayaaljachkovskiy 18.01.2019, 13:12
    всю зарплату персонала детского сада отдать родителям девочки . за халатность .за моральный и физический ущерб
  • YNS 18.01.2019, 13:12
    Все виноваты. Родители и детсадовские безответственные, дети тоже. Родители как следует не воспитали, а детсадовсие сидели чаи гоняли всяко. Как-раз из-за того, что детсад маленький, то так и вышло.
  • NINJA 忍び の者 18.01.2019, 13:13
    вина полностью на воспитателях! не углядели! хорошо, что обошлось без серьезных последствий. Акаары дьахталлар ватсап урдугэр олордохторо!
  • VaioK 18.01.2019, 13:15
    воспиталки в телефонах залипали походу...... дети сами по себе.
  • ИнДаКлаб 18.01.2019, 13:16
    Обычный деребенский пофигизм. Одно из проявлений.
  • 6y4men иван 18.01.2019, 13:18
    Жесть, скорейшего выздоровления детишкам, воспитателя уволить, надо было следить за детьми.
  • Летучая Нина 18.01.2019, 13:18
    Пусть детки поправляются!!! У нас часто родители пишут "пусть "имя" идет одеваться" хотя по правилам это делать категорически запрещено и все равно, каждое утро наблюдаю как родители завели ребенка и ушли, а прошел он в свою группу или нет, уже не волнует, так же как и вечером "пусть идет одевается". Да я не буду защищать воспитателя. У нас в группе больше 35 человек, шум гам, воспитатель один, и помощница, хотя должно быть два. Зато внизу сидит охрана и следит за всем. Спасибо ей огромное, в прошлом году моя дочка увидала меня в окно как я с младшей гуляю, вышла оделась и пошла, ее вовремя остановили и вернули в группу
  • SR14 18.01.2019, 13:26
    Воспитатели в ватсапе или в инстаграмме наверное сидели, вот и не заметили.
  • В83 18.01.2019, 13:28
    А если бы их увезли чужие дяди?!!
  • Kolya_legenda Николай 18.01.2019, 13:29
    ДваЯблока, воспитки явно в ватсапе или инста сидели, надо запретить телефоны
  • Служак 18.01.2019, 13:32
    Да за детьми глаз да глаз надо, хорошо что еще до дома дошли, но с воспитателем так сурово и не надо наверно, выговор конечно надо, у нее наверно тоже дети, семья. Следующий раз пускай уроком будет и надеюсь они такого больше не допустят.
  • Threepwood 18.01.2019, 13:33
    Сейчас во все центральные СМИ разлетится, что 5-летние дети в -50 градусов ушли из детсада. Тогда уж начнется по всем фронтам... Заведующую скорее всего осудят, надо было принимать меры по охране. Охранник возле двери сидеть должен и никого не выпускать без сопровождения взрослых
  • Nadegd Надежда Крутенская 18.01.2019, 13:36
    мне кажется дети просто так не уходят из сада...может были звоночки, дети жаловались матери?
    со мной была такая я же ситуация, помню маме часто говорила что не хочу ходить в этот сад, кормят постоянно одним и тем же, дети были в основном саха, одним словом не было интереса. но у нас не было возможности на те времена перейти в другой сад.
    я долго думала что не хочу ходить в этот садик и в итоге совершила побег, под видом что пошла в туалет. нянечка тогда была одна на 2 группы, я просто моментом воспользовалась. в кабинке где вещи, я конечно не нашла своих вещей так как все было завешано другими вещами. убежала в 50 градусный мороз в басоножках и легком платье. благо дом рядом был...отчетливо помню этот день...как бежала домой, перебегала дорогу, на меня смотрели прохожие, но никто даже не спросил что случилось...
    сейчас конечно вспоминаем со смехом, благо все обошлось.
    но меня родители сразу забрали с этого сада. и вина здесь точно не нянечки, лично я так считаю...
    родителям надо быть ближе к детям, если они на что-то жалуются это не просто так!
  • Пух. 18.01.2019, 13:36
    Служак, а я по другому думаю, нужно всех " расстрелять" а садик сжечь. Что бы другим в назидание было
  • jyakyt 18.01.2019, 13:39
    Надо вахтера в каждом детском саду организовать, чтоб на выходе сидел
  • Пух. 18.01.2019, 13:40
    Служак, мы значит детей им доверием ещё деньги платим а они по ватсапам сидят
  • _valent Dkflbvh 18.01.2019, 13:44
    Жуть
  • FROl0VA4628 18.01.2019, 13:49
    Кошмар, родители детей в сад для чего отдают, чтобы они там занимались и за ними там следили пока родители на работе, а тут получается что дети сами себе воспитатели

    Ещё в этом д/саду СВОЯ ВЕРСИЯ?!?
    Это что вообще? Какая может быть версия когда ДВОЕ ДЕТЕЙ УШЛИ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ?!
  • Marcus_Tullius_Cicero 18.01.2019, 13:54
    Наверное в ватсапе сидели
  • Govrosh rita maslova 18.01.2019, 13:54
    Преступное отношение к своим обязанностям.Прокуратуре не мешало бы заняться этим случаем, "Оставление детей в опасности" !
  • Чопер 18.01.2019, 13:56
    Почему никто не контролировал вход-выход? И разве в садике входные двери не на кодовом замке? За это должна ответить заведующая садиком.
  • maximovykt 18.01.2019, 13:58
    Летучая, в микрорайоне Прометей видимо проживаете. Там в саду есть охранник.
  • 043 18.01.2019, 13:59
    Воспитатель в ватсапе , все время онлайн.
  • стократ сергей ян 18.01.2019, 14:08
    из года в год уходят дети из детсадов. двери закрывать нужно.
  • Николай82 Николай 18.01.2019, 14:10
    воспиты сидели в инстах ватсапах
  • Шабалин 18.01.2019, 14:11
    Вот последствия тепличного воспитания. 5-летние дети в деревне домой не могут придти. Им через год в школу уже пора, а они варежки одеть не могут в мороз. Эти дети по выходным сами не гуляют что ли? Мы в детском саду с пацанами всю деревню свою знали и все окрестные леса...
  • ПетрСеменов петр семенов 18.01.2019, 14:12
    W.T.F.
  • Орто-дойду 18.01.2019, 14:12
    Тугун сүрэй!
  • Anelets 18.01.2019, 14:16
    Родители ребёнку не объяснили что из детсада уходить одной нельзя. Почему тогда она решила сделать «сюрприз»? 5 лет это более менее осознанный возраст все таки. И плакала, поняла что заблудилась с подругой. А подругу в свой дом тоже завести почему то не додумалась. И вина воспитателей, говорить не о чем, очевидна. Мало ли что придёт ребёнку в голову
  • VANILL В В 18.01.2019, 14:19
    Порвать всех в саду за безотвенность
  • tyaka 18.01.2019, 14:20
    Nadegd, С детишками саха значит не интересно?
  • Арахис 18.01.2019, 14:24
    jokermanykt, не только руководство, в первую очередь должна полететь голова воспитателя. Всё таки она должна следить за детьми, она за них головой отвечает.
  • Katrin_Kitty Предвкушение 18.01.2019, 14:25
    Эти дети могли умереть от холода, или собаки б напали, в намцах диких собак много. Хорошо что пуховики надели, могли и голыми уйти тогда вообще беда, хорошо до дома дошли, умницы. Сытыы мэник оголор буолуо, поэтому убежали. Мой сын их ровесник, сам из садика побоялся б уйти, слишком домашний ребёнок. За шустрыми детьми воспитателям надо вдвойне смотреть. С другой стороны воспитателя тоже жалко, кто мог подумать что убегут
  • honu 18.01.2019, 14:29
    Я постоянно сбегал во время прогулок к бабушке, которая жила недалеко от садика. В подготовительной группе в садик и из садика ходил уже самостоятельно.
  • Katrin_Kitty Предвкушение 18.01.2019, 14:29
    в Этом районе довольно безлюдное место, но водители из машин их явно видели, удивляет их равнодушие
  • ms.elena Королева 18.01.2019, 14:30
    calohortus_albus, какое увольнение и выговор, дело надо на них заводить за халатность и оставление в опасности
  • Disneyka Диснейка 18.01.2019, 14:32
    Лишить родительских прав, детей в приют, и пристально смотреть чтоб не сбегали, хватит, не нужны нам сюрпризы, мы за стабильность.
  • Дьарбайши 18.01.2019, 14:33
    Ответственный воспитатель, оденет ребёнка и вручить родителям, а если они приопаздывают будет ждать до 21 часов вечера.
  • KoverOff 18.01.2019, 14:35
    Кабинки с одеждой закрывать надо на ключ, тогда сами не надену, воспитателям выговоры строгие, детям ремня, чтоб сюрпризов не делали, благо что живые остались, а воспитательная работа в детсаде на нуле, каждый день надо внушать деткам что делать можно а что нельзя
  • 420 Симонян 18.01.2019, 14:36
    Многие и за своими детьми не могут уследить, а тут на одну воспитательницу все 20 детей это очень тяжёлый труд.
    Хотя это большинство читателей не поймут и возьмутся осуждать.

    За такую мизерную зарплату, работа воспитателя, вообще неблагодарный труд. В то же время тветственность огромная, ведь на них жизнь детей и их правильное воспитание.
  • 1234566 18.01.2019, 14:37
    Я уходил из садика )))) Правда это было во времена СССР, где не было такой опричнины и гильотины как сейчас. У меня ребенок падал в садике, руку ломал. Никуда не жаловались, зная своего ребенка, какими они бывают в 3-4 летнем возрасте. Адекватнее надо быть
  • Katrin_Kitty Предвкушение 18.01.2019, 14:39
    Шабалин, сейчас времена другие. Я будучи 8-9 летней зимой и летом постоянно забирала из садика брата и сестру, расстояние до дома пол километра, с пресечением трассы. что угодно могло случиться. В то время это было нормальным. Сейчас другое время.
  • Собачки бегают голодные
  • BADWOLF Мирко Крокопович 18.01.2019, 14:47
    Не защищаю воспитателя. Но тоже уходил сам в 5 лет из детсада, а также в 5 лет ходил один в деревне за хлебом вечером и в зиму... ничего в этом такого прям ужаса не вижу, 5 лет это не 2 летний ребенок, в 5 лет ребенок уже должен самостоятельно одеваться, ходить, думать и т.д. В данной истории минус в том что воспитатель не углядела, не увидела, видимо реально сидела в телефоне, или спала. Что говорит о халатности в своей работе.
  • Katrin_Kitty Предвкушение 18.01.2019, 14:51
    BADWOLF, сам себе шарфик завязывал? Замок куртки застегивал? Шапку завязывал?Сказки не рассказывай
  • Опра 18.01.2019, 14:52
    Всяко все на телефонах сидели, зла не хватает!
  • Звездная_пыль 18.01.2019, 14:52
    YNS, значит, охранника нет на выходе?
  • missis.selezneowa2016 18.01.2019, 14:54
    Уволить всё руководство ДС . Это славо богу что вот так обошлось. Уволить и наложить штраф на воспитателя, что бы другим был пример.Я в шоке от прочитанного, а каково было родителям. Какой шок они испытали.
  • rw6815 18.01.2019, 14:54
    Без ватсапа или инстаграма не обошлось наверно.
  • 3458 18.01.2019, 14:59
    Nadegd, какая-то вы странная. Что же до сих пор живёте в Республике Саха( Якутия)?
  • korica 18.01.2019, 14:59
    Да большинству взрослых на чужих детей плевать, к сожалению. Принцип "не мое- и хрен с ним". Никакого сострадания нет! Да че там говорить, многим и на своих детей плевать.
  • Katrin_Kitty Предвкушение 18.01.2019, 15:00
    Звездная_пыль, спустись на землю, это деревня, какой охранник??? Охранник придёт после рабочего дня и в его обязанности не входят дети
  • Maks.iz.Vervila 18.01.2019, 15:03
    Явно ВАТСАП!
  • Служак 18.01.2019, 15:03
    Пух., я не говорю что воспитатель не виноват, просто давайте быть друг к другу добрее не надо слишком жесткую меру принимать, следующий раз она точно такого не допустить на ошибках учатся. Слава богу, все благополучно обошлось не считая обморожения пальцев ребенка. Я сам пальцев обоих рук обмораживал и ничего прошло. Надеюсь с ребенком все будет в порядке.
  • газовый 18.01.2019, 15:04
    у нас деревня, темно
  • korica 18.01.2019, 15:04
    BADWOLF, вы не правы. В садике обязаны следить за детьми. 5 лет норм одному ходить? Да сколько собак, машин, педофилов, пьяниц. Не норма это. Я молчу о том, что дети еще не умеют хорошо ориентироваться в пространстве, им легко заблудиться или не рассчитать скорость автомобиля и попасть под колеса. Плюс нет критического мышления, какой-нибудь урод скажет "меня папа сказал твой тебя забрать" ребенок поверит и уйдет с незнакомцем. Что у него там на уме только может быть....Дети должны быть с родителями или воспитателями.
    Минус огромный садикам, что нет защищенной территории, с которой так легко самостоятельно уйти. Значит, и зайти может кто попало.
  • notulinka 18.01.2019, 15:04
    В частный ребёнок ходил, так там директор сказала: «если увидите, что Воспитатель в онлайне в ватсапе сообщите немедленно»
  • Yesido 18.01.2019, 15:07
    Шабалин, ну, так то через два года в школу.
  • мамасынули 18.01.2019, 15:09
    Чопер, в деревне дверь на кодовом замке???? не смешите
  • Азальета сказочная женщина 18.01.2019, 15:15
    Заведующую и воспитателя уволить!! Воспитатель вероятно в тлф зависала..... на входную дверь установить домофон.
    Дети могли лишиться конечностей, стать инвалидами......ужас.....

    Девочкам здоровья!
  • Navygirl 18.01.2019, 15:20
    надо закрывать дверь и установить звонок на дверь. Разгильдяйство , конечно! Уволить.
  • Чопер 18.01.2019, 15:31
    Nadegd, не надо так нагло врать: в детском садике дети ещё не испорчены, чтобы играться с детьми по нацпризнаку, или ваши родители уже с пиленок прививали вам этот комплекс неполноценности.
  • miden 18.01.2019, 15:38
    tyaka, Чопер, Да это же явно какой то провокатор пишет. Не обращайте внимания
  • BADWOLF Мирко Крокопович 18.01.2019, 15:39
    korica, читайте нормально что я написал... Где, что и как написано.
  • Yakut9999 александр федоров 18.01.2019, 15:46
    Заведующую и Воспитательницу уволить с волчьим билетом или выгнать за пределы Якутии чтобы нигдеее не устроились даже уборщицами
  • Wayne Артем 1 18.01.2019, 15:50
    Хорошо, что все хорошо закончилось. Больше так делать не будут думаю. А по поводу- не проходить мимо...Ну тут недавно инструктора спортзала посадили за то, что сидел с девочкой на диване. Так что уже страшно помогать. Подойдешь помочь, и будешь потом виноват .
  • СевернаяРоза Мария 18.01.2019, 15:54
    Бедные дети! Девочке выздоровления! Надеюсь минобр разберется и поставит охрану у выхода из садика. У нас в Якутском Туллукчаане есть специальные сотрудники у выхода, они следят с кем выходит ребенок.
  • engaged 18.01.2019, 16:03
    Тут однозначно заведующая виновата, до того распустила, что никто свои обязанности не выполняет. Намцы большое село, конечно 5летние дети в темноте могут потеряться, в шоке от некоторых комментов. В деревнях маленьких все работники сада чаи гоняют да сплетничают, нужно требовательнее к ним отнестись, это аамень в огород управления образования улуса.
  • engaged 18.01.2019, 16:05
    Wayne, ой не говори, рсобенно в машину если посадишь.
  • ALFRED Вася Куралесов 18.01.2019, 16:08
    Недавно была статья что якутские медики запатентовали новый способ спасения обмороженных конечностей, надеюсь применят его.
  • АйталынКуо 18.01.2019, 16:19
    Шабалин, согласна с вами. А учить что варежки надо одевать забывают. Видимо тоже в Ватсапп сидят
  • NerVen 18.01.2019, 16:35
    Чопер, у нас в саду нет охранника и двери просто открываются
  • mor.alex 18.01.2019, 16:48
    Однозначно,в детсаду нужна охрана,в идеале со всеми атрибутами-системой слежения как внутри так и снаружи детсада.не жалейте денег на охрану,ведь в детсаду наши дети
  • Gavr_ykt 18.01.2019, 16:53
    Из некотрых ДС детями вообще нереально выйти,что и правильно. Хотя в 5 лет сам ездил в ДС(благо раньше автобус ездил)
  • Warthunder 18.01.2019, 17:55
    Мой старший сын 8 лет после школы оделся вышел поиграть возле школы и то опешал когда увидел как он вышел со школы.
  • Чопер 18.01.2019, 18:34
    Не обязательно нужен охранник, хотя бы кто-нибудь из персонала контролировал выход в конце рабочего дня, и обязательно кодовый замок с домофоном, как во всех городских садиках.
  • Чопер 18.01.2019, 18:35
    NerVen, вот за это и должна ответить в суде заведующая садиком.
  • плот 18.01.2019, 18:43
    якт вообще жжёте - фото выставили летнее а текст об обморожении(((
  • NucaS_ Escape me 18.01.2019, 20:06
    Магнитная дверь должна стоять, видеодомофон на калитке...воспитатели конечно молодцы, как говорится у семи нянек дитя без глазу
  • Ангелочек15 18.01.2019, 22:36
    Nadegd, Абсолютно верно! Родителям надо прислушиваться к детям
    . Мы росли в Намцах , в советское время там было два садика. Братик ходил в якутский . В семье говорили на русском, а в садике он научился якутскому и друзей у него много было и сейчас тоже. Потому что он знает два языка.
  • Nadegd, с детства националистка
  • Монах-1 19.01.2019, 06:43
    Заведующие возомнили себя царицами и богиней. Воспитатели им под стать. Не работают. Шоу устраивают за счёт родителей. Портят детей. Специально открывают форточки, чтоб дети заболели. Если заболеют, то в группе будет мало детей. Работы будет мало. В месяц устраивают несколько санитарных дней в раб дни, чтоб не работать. Это все происходит в г. Якутске. Если куда нибудь сообщить, то детей будут все работники кошмарить. Надо видеокамеры везде ставить, чтоб каждый родитель смотрел удаленно, что происходит в садике.
  • bender1 19.01.2019, 10:13
    Нельзя ли садики делать закрытыми учреждениями? Пришел сдал ребенка у входной двери и все до свидания. Пришел также забрал только у входной двери у воспитателя...
  • MHM 19.01.2019, 10:20
    Помню в детстве тоже сбежала с садика после прогулки. Была осень и жила недалеко 300-400 метров. Дома долго не побыла, воспитатель сразу пришла за мной, с парой моих подруг с садика. Я до этого времени думала зачем девочки пришли с воспитательницей, просто типа за компанию и посмеяться надо мной (такие мысли тоже были)). Теперь только после этой истории поняла, что из-за того что они знали где стоит мой дом. а воспитательница как только обнаружила что меня нет, спросила кто знает где я живу и сразу пошли меня искать.
  • Единец Viktor Zubin 19.01.2019, 11:17
    Детсад - это советская мини-казарма, мини-общага, мини-тюрьма. Состоятельные родители, нанимайте нянь, воспитывайте своих детей дома!
  • Да,жестокости нет предела!
    Товарищи,вы видели этот садик?НЕТ!!!!!Вы знаете какие там условия ?????НЕТ!!!!!
    Так что устраивать и раскручивать скандал?
    Да дети ушли,да это деревня,да возможно в группе 40 детей и воспитатель одна!!!!!!
    Одна понимаете?
    А вот охранников почему не было вот это вопрос!!!!!
    И да ещё в садах строго запрещены телефоны!
  • После декретного отпуска, место в саду не дали , вышла поработать в садик нянечкой .Отвела своего ребёнка первый раз в группу .на 2 часа .Заведующая говорит .а не могли бы Вы выйти сегодня с обеда на ясельную группу ,а то там воспитательница одна .Прихожу в группу ,время подъёма детей Возраст 1.5 - 2.5 года Кровати были высокие ,каждого ребёнка нужно было достать из кроватки Я говорю воспитательнице ( девушка лет 20 ) Давай я буду детей поднимать и кроватки заправлять ,а ты одевай их ,т.к .я не знаю кто в чём пришёл Когда одели последнего ребёнка .стульчик с вещами остался лишним Давай детей считать -одного не хватает Мы проверили везде в шкафах ,в кабинках в углах Ребёнок будто растворился Было лето -я выбежала на улицу .В каждой группе есть свой выход на площадку Обежала все площадки Никого Вернулась говорю -Я пошла к заведующей .А воспитательница Может ребёнок найдётся ,а то нас премии лишат Я ,как заору на неё - Ты понимаешь ,нас в тюрьму посадят .Ребёнок пропал ! Я пошла к заведующей ,и в коридоре смотрю женщина ведёт мальчика в майке и трусиках - Ваш ?Судя по миниму одежды и босиком Я сказала; Наш ! За несколько минут ребёнок убежал за территорию сада Пошёл домой Жили близко от садика Кого винить ? Девушку воспитательницу ,которая только пришла со школьной скамьи ,она от растерянности даже не поняла ,весь ужас происходящего А у меня уже был свой ребёнок Я на миг только представила ,а если это был бы мой ребёнок Я пока работала в саду, на всю жизнь запомнила 2 основных правила Двери в группе всегда должны быть закрытыми так ,чтобы дети не смогли их открыть А на прогулке постоянно считать ,как цыплят !
  • Zavmir 24.01.2019, 10:01
    Какая охрана, вы о чем? Максимум сторож, у которой смена ночью, оберегать имущество от грабителей, а не за детьми следить.
  • Нюргун Захаров
    24.01.2019, 22:52
    Детям по 5 лет они тут виноваты! Они уже сами должны знать что в детсаде надо остаться когда придут родители. Ну и плюс халатность работников детсада.
Обратная связь