Чиновница, посоветовавшая врачам «помыть полы», проведет уборку в больнице

Чиновница, посоветовавшая врачам «помыть полы», проведет уборку в больнице

Посоветовавшая врачам вымыть полы в струнинской больнице врио первого замгубернатора Владимирской области Марина Чекунова инициировала проведение там генеральной уборки. Чистоту будут наводить персонал медучреждения, волонтеры и сотрудники департамента здравоохранения.

«В понедельник в струнинской поликлинике пройдет генеральная уборка силами персонала, волонтеров и сотрудников департамента здравоохранения. Начало в 13:00», — сообщила Чекунова ТАСС. Отмыть предстоит несколько корпусов и детскую поликлинику, которые входят в структуру медучреждения.

В пресс-службе администрации Владимирской области уточнили, что инициатором акции является именно Чекунова. Ответственность за организацию уборки будут нести сотрудники областного департамента здравоохранения и персонал поликлиники, отметили там.

Обсуждаемое заявление Чекунова сделала 11 января во время посещения полуразрушенной и почти не работающей больницы в Струнино. Она упрекнула врачей в плохом состоянии помещений и посоветовала им помыть полы и повесить занавески.

«Сделайте аккуратно. Больница начинается с медсестры, с врача. Врач — образец белого накрахмаленного халата. Я как будто золотая рыбка должна все сделать», — передает слова чиновницы ФАН.

По мнению заместителя председателя регионального законодательного собрания Владимирской области Романа Кавинова, хоть слова Чекуновой и прозвучали «так себе», в них все же есть доля здравого смысла. Впрочем, он признал, что заявление чиновницы некорректно.

«Наверное, ответ „дороги-то мы вам сделаем, но вы занавески повесьте“ — не совсем правильная тактика. Но с другой стороны, на самом деле постирать занавески не требует больших усилий, в отличие от строительства дороги», — отметил он.

Как считает Кавинов, подобные высказывания не стоит делать публично, а нужно было сказать об этом в личной беседе с главным врачом. «Это недопустимо. Она могла выбрать более тактичную линию», — сказал зампред законодательного собрания региона РИА Новости.

При этом председателя регионального парламента Вячеслава Картухина слова чиновницы возмутили куда больше. Он заявил, что Чекунова может лишиться своей должности. Высказывание может повлиять на решение парламента по ее назначению. Он напомнил, что в сентябре 2018 года местный парламент решил согласовывать всех назначаемых заместителей главы региона.

Этот инцидент прокомментировали и в Государственной думе, где подобное высказывание сочли непрофессиональным.

Член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов напомнил, что вице-губернатор, курирующий здравоохранение, обязан по долгу службы делать все так, чтобы каждое медицинское учреждение достойно выглядело и было готово принять пациентов.

«Ее пригласили туда, стоит вопрос о существовании самой больницы, и как раз она отвечает за то, чтобы были занавески повешены и все остальное сделано. Надо разобраться, в чем проблема, почему так происходит: может, нападают на больницу или не установлено видеонаблюдение», — заявил парламентарий ФАН.

Депутат уверен, что именно из-за такого хамского поведения ряда чиновников население негативно относится к местной власти.

«К сожалению, мы видим, что попадаются чиновники, которые считают себя мелкими князьками и хозяевами, и отсюда такое надменное отношение. В данном случае людям, которые самоотверженно работают в медицинском учреждении, причем, я думаю, за не очень большие деньги, нужно выразить благодарность и уважение и сделать все, чтобы они остались там», — подчеркнул он.

Слова чиновницы он назвал «обычным хамским поведением» и отметил, что подобные случаи потом проецируются на всех государственных служащих, чиновников, «большинство из которых отличные люди». 

Больница в Струнино стала предметом обсуждения на «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным 7 июня прошлого года. Жители пожаловались на качество медобслуживания в городе. Глава государства поручил провести капремонт зданий филиала Александровской ЦРБ и детской поликлиники. За исполнение поручения отвечает Минздрав РФ, а отчитаться о ремонте до 31 декабря 2018 года было поручено министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и бывшему губернатору Владимирской области Светлане Орловой. Но в конце декабря новый владимирский губернатор Владимир Сипягин попросил ведомство перенести срок исполнения поручений на декабрь 2019 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Морская_капуста
Каждый должен заниматься своим делом. Чтоб врач мыл пол ?!!Охренели совсем! А если сама будет полы драить, это верно. Не умеешь руководить, иди полы мой. Сбивай спесь с себя.
Комментарии 51
  • Ебентровато 13.01.2019, 13:33
    Сказала - сделала. Нареканий нет.
  • QVC 13.01.2019, 13:44
    В чистоте содержать больницу отвественность персонала
  • John_Wheels 13.01.2019, 13:46
    Ебентровато, она инициировала. Мыть будет точно не сама, об этом прямо сказано.
  • Каждый должен заниматься своим делом. Чтоб врач мыл пол ?!!Охренели совсем! А если сама будет полы драить, это верно. Не умеешь руководить, иди полы мой. Сбивай спесь с себя.
  • Навальный... Алексей Анатольевич 13.01.2019, 13:49
    Вообще-то мытьё полов это обязанность санитарок, а не врачей и сестер. Пусть тогда эта чиновница сама моет себе полы у себя в кабинете, раз требует, чтобы полы мыли врачи и сестры.
  • satir15 13.01.2019, 13:53
    Навальный..., главврача в отставку, не он что ли должен следить, вместе с замом по хозяйству
  • dakam 13.01.2019, 13:54
    Если в больнице грязно, то почему чиновник не может сделать замечания?!
  • LOLO17 13.01.2019, 13:54
    Мы в коллективе пару раз в год сами делаем генеральную уборку и не считаем это зазорным. Правильно сказала чиновница! Сами-то работники тоже должны поддерживать порядок, даже если и есть уборщицы и санитарки
  • dakam 13.01.2019, 13:55
    Морская_капуста, в генеральной уборке почему бы и нет?
  • 72анна 13.01.2019, 13:56
    А с санитарок чистоту должен требовать главный врач.
  • Кладовщик Уйбанчик 13.01.2019, 13:57
    Черти....чиновники...
  • Maximal 13.01.2019, 13:59
    заголовок не верен....мыть будет не она...а холопы...
  • Туйаара82 13.01.2019, 14:10
    Очередная быдло хамка возомнившая черте что, здание полуразрушенное, а она на занавесках пиарится за чужой счёт
  • Дьарбайши 13.01.2019, 14:20
    Такая молодая а уже номенклатура чиновница, чья....?
  • michael.nrc 13.01.2019, 14:33
    Ничего, что она один раз помоет. Санитарки этим обязаны заниматься каждый раз после операции и работы врачей. 365 дней в году.
  • ykob57 13.01.2019, 14:51
    Ветхих больниц в стране много ..
  • Dotoo 13.01.2019, 14:52
    Блондинка же видно.
  • 1Aa 13.01.2019, 14:57
    "Государство вам ничего не должно"
  • Поля20 13.01.2019, 15:01
    Театр начинается с вешалки.Она права это больница.Там должно быть чисто.Врач как руководитель тоже отвечает.Если пол,халат грязный...то о чем речь...
  • bezbazara 13.01.2019, 15:17
    Дура.
  • Kunnuk 13.01.2019, 15:20
    Раньше в советское время в деревнях какие чистые амбулатории и больницы были- деревянные полы сверкали, везде белые занавесочки, пахло лекарствами.
    А сейчас городские поликлиники как хотоны стали, грязно, врачи не переобуваются, так и ходят, воняет туалетом, и тп.
  • 099 099 13.01.2019, 15:32
    Заголовок опять жжет. Как будто она сама будет бегать с тряпкой
  • petrakimov 13.01.2019, 15:39
    Тем, кто ратует за генеральную уборку всем коллективом.
    Я сам подрабатывал уборщиком. Два участка: зарплата была больше, чем за 27 часов учителем в школе. Генеральную уборку делал каждую неделю в воскресенье. В течение одного дня. Персонал не помогал и был не нужен. Ведь, за чистоту отвечал я, а не другие работники.
  • kusto3108 kusto 13.01.2019, 15:51
    прочитал сначала "помыть попы"
  • СаНаВи 13.01.2019, 16:06
    По занимают чиновичьи посты и нифига не знают свои функциональные обязанности, не знают подход к своим подчиненным гнать в шею таких чиновников поганой метлой. Тряпку она взяла и что? Раз со своей работой не справляется так ей надо
  • XOMA 13.01.2019, 16:19
    Сколько в бюджетной сфере проработал, всегда видел одинаковую картину, как только человек получал кресло руководителя неважно в какой сфере, все положительные качества вмиг испарялись и границы дозволенного стирались. Не разу не видел, чтоб человек становясь руководителем оставался таким же как до повышения. То же самое касается людей которые получили должности в "органах", простые люди для них становятся холопами и не достойными людьми низшего сословия, знаю не понаслышке. Когда честность станет не недостатком а преемуществом, вот тогда будет развитие и доверие народа к рзличным руководителям, и слугам народа.
  • Эта чиновница за такие советы получает по 400-700 тысяч рублей
    Это тяжёлый труд , не каждый сможет.
  • Set18 13.01.2019, 16:49
    Будем посмотреть как будет работать
  • Единец Viktor Zubin 13.01.2019, 17:07
    Ловко вывернулась, а ведь чуть поста не лишилась из-за длинного языка )
  • Позитивная9 13.01.2019, 17:23
    Вообще то в больницу допускают медперсонал с санитарными книжками, а что теперь все кому не лень будут больницы мыть? Стерильное, операционное, реанимационное, детское, инфекционное, тубуркулезное? Учреждений много, требования мытья полов, санации разные. Просто самоуправство какое то. Каждый своим должен заниматься. А то хаоса еще в больницах не хватало. Есть санитарки, они же сдают санминимум. Пусть с них требуют. Чистоту и порядок. Или пусть штатные единицы смотрят, может их там мало на их квадратные метры? Не успевают все отмыть.
  • Позитивная9 13.01.2019, 17:30
    Не все так просто, как думает это чиновница с высока своего полета, она думает наверно как дома убираться. Хлоркой руки пахнуть будут. Надышиться, поди отравление получит из-за неумения пользоватся соотношения растворов. Может санитарки и медперсонал в ее кабинете, ее же бумажки лучше переберут? Раз нормально не контролировала работу подведомственную, раз занавески не мытые. Значит прачечная не работала, денег не выделила. Причин много.
  • Чопер 13.01.2019, 17:42
    Чиновница свою бездарность и никчемность для строительства новых больниц пытается прикрыть демагогией о чистоте медучреждений. Таких чиновников надо гнать поганой метлой из госвласти.
  • Freakazoitt 13.01.2019, 18:01
    А она в министерстве полы моет?
  • Надя2015 13.01.2019, 18:28
    занимается демагогией, вводит народ в заблуждение.
    мол посмотрите какая своя в доску, простая как 5 рублей, работящая не боится грязной работы, заискивает перед простыми людьми. и многие ведь ведутся на цирк и дешёвую клоунаду
  • Maks.iz.Vervila 13.01.2019, 18:56
    Хотела как Сардана но не проканало ахахахахаха
  • unbeliever2012 13.01.2019, 19:17
    Генеральная уборка силами персонала, волонтеров и сотрудников департамента здравоохранения. А сама то не будет участвовать.
  • nsv.arkaim Аркаим 13.01.2019, 20:08
    Все правильно сказала, совсем обнаглели, дороги дорогами, но вы за своим местом то следите, рабочим, вы за него ответственны и деньги получаете( на данное время повыше средних у вас зарплаты) больница это место где никакой антисанитарии не должно быть, а вы ходите перед приехавшим на осмотр чиновником в грязных халатах, не могли уборку провести....я поражаюсь... и вашей стадности тоже...
    Все правильно сделала... и главврача выгнать за срач..
  • Gazeller 13.01.2019, 20:21
    Вот что получается, когда "каждая кухарка будет управлять государством"...)))
  • Коля-мастер николай новгородов 13.01.2019, 20:33
    Чтобы получить допуск к любым работам в медучреждении требуется сначала специальный допуск получить. Только после получения подобного разрешения человек может и уборкой заняться. Если не исполняются санитарные требования, то в таком случае есть куча ответственных должностных лиц. Вот с них и должен быть спрос. Эта чиновница "врио первого замгубернатора" что-то совсем не в теме видать.
  • Надя2015 13.01.2019, 20:57
    вместо капремонта решила помыть сшивший пол и полуразрушенные стены. деньги на ремонт у государства нет
  • Анна Калинина
    13.01.2019, 23:09
    а теперь пусть сходи в теплую библиотеку на сов армии 23 рядо с дюсш 2
    там арсенал ук полов нет один строй мусор ледяные горы от протекающих сверху труб .запах от антисанитарии невозможный.слоик депутат обещал ремонт так на словах и осталось
  • Анна Калинина
    13.01.2019, 23:11
    и управа бездействует.а как прикрыть собрания и посадить ползала учителей по школам так управа может .бедные учителя и работники библиотек для массовки сидят
  • beat4battle 14.01.2019, 01:01
    Дешевый пиар. По санитарным нормам она, ни ее помощники не имеют права ничего мыть в мед. учреждении без санитарной книжки. Или пусть проходят санитарную книжку для медработников. Это вам не те нормы для кафе и магазинов. Далее все по порядку инструктаж, разрешение глав. врача и т.д. персонально по каждому.
  • beat4battle 14.01.2019, 01:02
    Будут неделями бак посевы ждать
  • jergich 14.01.2019, 07:56
    Троечница
  • KoverOff 14.01.2019, 08:54
    «Ее пригласили туда, стоит вопрос о существовании самой больницы, и как раз она отвечает за то, чтобы были занавески повешены и все остальное сделано. Надо разобраться, в чем проблема, почему так происходит: может, нападают на больницу или не установлено видеонаблюдение», — заявил парламентарий ФАН.
    Он сам то, что городит, типа на больницу нападают занавески воруют? Этот Милонов сам бы за своим языком следил, а то говорит всякое
  • Z201167 14.01.2019, 09:04
    Увольнять надо за такие слова. А то полы помоет и...все.гнать поганной метлой.
  • Гипсокартон 14.01.2019, 09:38
    от уборки своего рабочего места еще не кто не умер, я там не был не видил что да как, но постирать занавески и отмыть как следует кабинет раз в три месяца не чего зазорного, даже полезно
  • CoD2017 14.01.2019, 09:54
    А никого не заинтересовало куда ушли деньги, которые предназначены для оплаты клининговых услуг? То есть если в больнице грязно, то либо санитарками устроены мертвые души, либо не заключили договор на клининговые услуги и деньги расхитили. Вот как то так. А врачу платят за работу в рамках должностной инструкции, а не за уборку помещения. А больше всего реально бесят люди, которые считают, что эта мадам - молодец. Почему врач должен тратить свое время, а налогоплательщики - свои деньги на некомпетентность чиновников?
  • Чопер 14.01.2019, 11:21
    Эта чиновница ничего не смыслит в медицине и в антисанитарии в частности: как может медперсонал одновременно мыть полы и лечить больных. Я бы сразу убежал из такой больницы и прямиком с жалобой в Роспотребнадзор. Для мытья полов в штатном расписании предусмотрены санитарки, если их нет, то тогда спрос с главврача и завотделениями больницы, а не с лечащих врачей и медсестёр.
  • bvd24 14.01.2019, 13:29
    Да там, как всегда, журналисты выдернули фразу из контекста. Вот стенограмма:
    https://trc33.ru/news/news-day/obmanyvat-prezidenty-my-ne-mozhem-oblastnye-vlasti-obsudili-v-minzdrave-problemy-struninskogo-zdravookhraneniya/
    Меня больше поразила врач-УЗИст, которая заносит в базу данные одного пациента в течение 3-х (!) часов
Обратная связь