«Руспродсоюз» спрогнозировал рост цен на продукты в первом квартале года

«Руспродсоюз» спрогнозировал рост цен на продукты в первом квартале года

Совокупность факторов, влияющих на себестоимость продукции, среди которых — повышение НДС, может привести к увеличению потребительских цен на продукты в первом квартале, сообщил РИА Новости исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Основная ставка НДС в России с первого января 2019 года выросла с 18% до 20%. По словам Вострикова, повышение ставки НДС отразится не только на отпускных ценах продуктов, но и на стоимости сырья, оборудования, упаковки. Эксперт отметил, что рост ставки налога на два процентных пункта может привести к повышению себестоимости продукции на 4-12%.

«Поставщики вынуждены идти к партнерам в ритейл и договариваться об изменении цен, потому что рост себестоимости в данном случае продиктован изменением налогового законодательства и НДС. Это налог, который взимается по всей цепочке производства. Поэтому аналитики считают, что изменение НДС в результате дает от 4% до 12% повышения себестоимости», —  сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что НДС — не единственный фактор, который влияет на себестоимость товаров. «В конце года ЦБ повысил ключевую ставку, это тоже ведет к увеличению стоимости денег по коммерческим кредитам. Кроме того, пересматриваются тарифы, и неясен период договоренностей между правительством и нефтяными компаниями о сдерживании цен на ГСМ, а это уже логистические затраты. В таких изделиях, как, например, хлеб, расходы на логистику с себестоимости больше чем на другие более дорогие продукты», — пояснил эксперт.

Максимальные изменения цен на прилавке ассоциация ожидает в первом квартале. «Переговоры по изменению цен занимают довольно продолжительное время (минимум 30 дней), а перед новым годом у многих ритейлеров мораторий на прием новых прейскурантов от поставщиков. Поэтому многие только начинают процесс согласования. В результате потребители увидят изменение цен на полках в феврале-марте», — указал Востриков.

«Мы ожидаем, что в совокупности повышение цен в этот период на прилавках будет в районе 8%, может, чуть больше», — заключил эксперт.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Балбахов
Я удивился бы, если прогноз был бы ,про снижение цен.
Комментарии 24
  • Балбахов 13.01.2019, 13:06
    Я удивился бы, если прогноз был бы ,про снижение цен.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 13.01.2019, 13:06
    спасибо президенту и правительству...
  • AngelSlayer 13.01.2019, 13:07
    итак кушать нечего, в корзинку кладем самые дешевые продукты низкого качества, одним словом - вымираем!
  • Gazeller 13.01.2019, 13:08
    Рост и без прогноза будет, вот если б спрогнозировали снижение, былы б новость...
  • иголкин 13.01.2019, 13:12
    ну подрожает маленько може пить бросите будете зарабатывать а не получать
  • беченча Эдуард Попов 13.01.2019, 13:23
    Как скользко выразились - "может привести к увеличению потребительских цен на продукты в первом квартале"

    НЕ МОЖЕТ, А ТОЧНО ПОВЫСИТСЯ
  • БК БК 13.01.2019, 13:24
    «жить стало лучше, жить стало веселее»
  • Главное чтоб не было войны продолжаем топить за великого и единственного.
  • Ник75 13.01.2019, 13:31
    Низкий поклон за такое существование!!!
  • Ломбардия 13.01.2019, 13:33
    Пора продукты оптом на год покупать !
  • tsgebo 13.01.2019, 13:34
    Терпите дальше. Дальше еще хуже будет.
  • LTD Господин Никто 13.01.2019, 13:48
    В маркете, возле дома цены на продукты выросли на 5%
  • Дьарбайши 13.01.2019, 14:22
    Ещё такая компания есть, столько чиновников жесть, министерства на министерстве, компании на компании.
  • Oljavin 13.01.2019, 15:57
    Товар после нового года приходит уже с подорожанием где на 5 где на 10руб от поставщика.
  • Губернатор 13.01.2019, 17:10
    Повышение НДС имеет мультпликативный эффект. Товар дорожает, логистика дорожает, и волна пошлааааа
  • Васька_Васька василий егоров 13.01.2019, 18:17
    Руспродсоюз прогнозирует и без того ожидаемый рост цен? Молодцы!
  • самыйпростойник егор борисов 13.01.2019, 20:37
    смело умножайте на два!
  • Innosent 13.01.2019, 20:37
    Пойду посмотрю видосы Навального
  • kuznec495 13.01.2019, 22:46
    Зачем нам прогнозы, мы сами знаем, что у нас никогда не будет понижения цен, при таких хапугах.
  • Corpse72 13.01.2019, 23:05
    Прогнозирую что и во втором квартале после ледохода ,произойдёт рост цен
  • Vasus 14.01.2019, 01:34
    Точно арифметику эти экономисты не считали, НДС это налог с потребителя, он увеличился на 2% не на все продукты, итог цены не могут увеличится больше чем на 2%. а все что больше то это просто спекуляция на неграмотности. жадность и алчность собрать маржу на двоечниках которые арифметику не изучали в начальных классах.
  • White82 14.01.2019, 08:36
    Всегда поражался с таких организаций. Сидят человек 300 с такой же зар.платой и раз в год говорят о повышении, якобы они спрогнозировали. Да и без таких дормоедов понятно, что всё и всегда будет дорожать.
  • Doongion 14.01.2019, 08:42
    Как к ним сына устроить? Он точно такой же прогноз сделал ещё четыре месяца назад. Только ему правда семь лет, но я могу сделать справку что ему восемнадцать.
  • Man1984 17.01.2019, 11:02
    Все идёт в круги своя!
    100 лет назад Российская Империя была втянута не выгодную ей войну!
    А результат все знаем какой!
    Нам Ленина не хватает.
Обратная связь