Евгения Михайлова: «Нового ректора СВФУ назначат в ближайшее время»

Евгения Михайлова: «Нового ректора СВФУ назначат в ближайшее время»

Высока вероятность, что Анатолий Николаев получит официальное назначение в ближайшее время, сейчас его кандидатура на пост ректора Северо-Восточного федерального университета проходит согласование в аппарате полпреда РФ по ДФО Юрия Трутнева. Об этом пресс-служба вуза сообщает со ссылкой на заявление и.о. ректора региональным СМИ.

Как стало известно ранее, проректор СВФУ Анатолий Николаев прошел аттестацию на должность ректора в министерстве образования РФ 16 ноября прошлого года. «Сейчас идет процесс согласования его кандидатуры в аппарате полпреда РФ по ДФО Юрия Трутнева. Если ее согласуют в правительстве РФ, Николаев будет назначен ректором соответствующим распоряжением премьера Дмитрия Медведева. Надеюсь,что это случится в январе-феврале», — сообщила Евгения Михайлова.

Она выразила уверенность, что Николаев справится с возложенными на него обязанностями: «Анатолий Николаевич прошел обучение, которое полностью соответствует предъявляемым к ректорам требованиям. Исходя из этого, а также его человеческих и профессиональных качеств, мне видится, что он будет хорошим руководителем».

Евгения Михайлова, скорее всего, продолжит работу в университете в качестве президента вуза, которого по уставу выбирает Ученый совет СВФУ. Этот пост пустует с того момента, как занимавший его Анатолий Алексеев возглавил Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

«У нас остается масса незавершенных дел. Они относятся к законотворчеству на федеральном уровне, статусу федерального университета, нормативному финансированию за каждого студента и обеспечению оборудованием и так далее. Это высокие цели, которые касаются всех федеральных университетов», — сказала и. о. ректора СВФУ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Сардашечка
Евгения Исаевна, человек с большой буквы. Стипендия нам студентам всегда падает во время. Любые вопросы мы всегда могли с ней обсудить, в спорных ситуациях принимала сторону студента, представляя тем самым чувство справедливости в университете. Образовательная программа соответствует Российским стандартам. Студенческий городок в порядке, чисто, опрятно, спокойно. Отрадно, что она займет новую должность в университете.
Комментарии 70
  • Дьарбайши 13.01.2019, 10:31
    Счастливая женщина. Удивляюсь её стойкости и терпению, пуля свинцовая.
  • сидороваа 13.01.2019, 10:32
    Оо, Исаевна умница,красавица
  • Ойунский1 13.01.2019, 10:34
    Наконец то Михайлова не будет работать ректором ураа!!!

    Причем Трутнев стало хуже чем при советах тотальный контроль! Он нам не нужен!!
  • OINES 13.01.2019, 10:44
    Богатая мадам
  • Oblak 13.01.2019, 10:49
    Ойунский1, она останется "президентом" университета. Под нее специально запилили должность. Короче, ничего не изменится.
  • YFV 13.01.2019, 10:55
    Президент СВФУ...., потом будут председатель правительства СВФУ, далее будут и министр просвещения СВФУ,
    и министр внутренних дел СВФУ, министр иностанных дел СВФУ, Министр по делам гражданской обороны,
    министр по чрезвычайным ситуациям
    и ликвидации последствий стихийных бедствий СВФУ,
    министр обороны СВФУ,
    итд, итп...
  • Oblak 13.01.2019, 11:22
    YFV, ...а потом Министерство правды
  • Ойунский1 13.01.2019, 11:23
    Oblak, фу! ))
  • nec123 13.01.2019, 11:31
    Скатертью дорожка, Михайлова, аривидерчи!!!
  • trew 13.01.2019, 12:02
    Хочет до конца жизни получать 300-500 т.р. ))
  • Fikusnik 13.01.2019, 12:09
    При ней СВФУ крутым стал, че вы все гоните на неё, я круче ректора представить не могу, столько хорошего человек для университета сделал. Стипендии у студентов хорошие, преподов всех держит что бы не борзели, федералы сейчас своего лизуна посадят и все пипец университету будет.
  • Айаал79 Б.А.С. 13.01.2019, 12:29
    Fikusnik, ошибаешься! При Филиппове, Алексеева также было, но время тяжелое (90-е, разруха, инфляции...), они то не дали краху универе. А то, что построено это большинство наследие вышеуказанных.
    Под нее должность придумали как стресс Сане министерство! Куда катится мир? Т.е.наша власть!
    Пора мадам на покой! На пенсию нянчить внуков!
    Дормоеды, не хотят потерять лакомое место, халявщики
  • иголкин 13.01.2019, 12:31
    А ВДРУГ НЕ ВЫБЕРУТ ЕЕтогда какое место подготовят под нее
  • виталий31 Зашем Это 13.01.2019, 12:33
    нельзя так долго директором быть (ректором) . что ее так долго держит? только деньги? значит не эффективный сотрудник не патриот, пусть увольняется по собственному без парашютов
  • 4A 13.01.2019, 12:39
    "Этот пост пустует с того момента, как занимавший его Анатолий Алексеев возглавил Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН"
    Это сколько лет он пустует? Лет 10?
    И за это время ничего же не случилось? Жизнь не замерла? Университет работал? Земля вокруг Солнца вертелась? Ну так и пусть дальше пустует.
  • kriolog 13.01.2019, 12:45
    Её достижения, это хорошо организованная реклама разных, часто не имеющих к науке и образованию мероприятий. Главный недостаток, хамское и высокомерное отношение к преподавателям и тем более учебно-вспомогательному персоналу (основным исполнителям научной и учебной работы). Для студентов это с одной стороны вроде бы защитница, а с другой, самое главное потеря уровня знаний и возможности получения действительно качественного образования. Самая главная ошибка, это организация эксперимента, а потом введения в школах ЕГЭ. После этого введения в университете резко снизился уровень школьной подготовки абитуриентов и студентов. Повальная ориентация на тестирование привела к резкому снижению у молодёжи понимания сути изучаемых дисциплин, замену знаний процессов на зубрёжку, что теперь исправлять будет весьма сложно, так как молодые учителя в современных школах утратили полностью методические основы обучения навыкам собственных размышлений учеников.
  • ANTONY 13.01.2019, 12:54
    Фарс..
  • Nickolay 13.01.2019, 13:16
    Можно я буду ректором? Я точно порядок наведу
  • v444 13.01.2019, 13:29
    Нигугу
  • ириянко 13.01.2019, 14:16
    Fikusnik, если бы она при всех своих успехах ещё к людям с уважением относилась. Не к студентам, и "нужным", а ко всем работникам, будь то маляры, вахтёры, преподаватели. Хамства и высокомерия ей не занимать.
  • CAPRAL 13.01.2019, 14:38
    Не как, не оторвать от кормушки.......
  • nulichan 13.01.2019, 14:56
    YFV, да ладно. Все эти «министерства» уже организованы в виде студ.организаций)
  • amazar16 13.01.2019, 14:59
    Анатолий к сожалению будет только марионеткой в руках Исаевны. Это всем уже давно понятно...............
  • Трын-трава 13.01.2019, 16:29
    Толя то уж совсем не соответствует должности ректора федерального университета. Тем более по человеческим и профессиональны качествам. Как то это уж очень несерьезно. Неужели получше кандидатуры не нашлось? При нем университет быстро "обурсеет" и это уже будет окончательно.
  • Жагал Жагалов
    13.01.2019, 17:11
    Трын-трава,

    Алексея Голикова называли кандидатуру, первоначально. Год тому назад. Что-то тормознули. В последующем.
  • Сардашечка 13.01.2019, 17:17
    Евгения Исаевна, человек с большой буквы. Стипендия нам студентам всегда падает во время. Любые вопросы мы всегда могли с ней обсудить, в спорных ситуациях принимала сторону студента, представляя тем самым чувство справедливости в университете. Образовательная программа соответствует Российским стандартам. Студенческий городок в порядке, чисто, опрятно, спокойно. Отрадно, что она займет новую должность в университете.
  • vigurjeva 13.01.2019, 17:32
    Поздравляю Анатолия Николаева, хорошая новость
  • zabolov Витя 13.01.2019, 17:33
    Прекрасная новость! Перемены это хорошо
  • vigurjeva 13.01.2019, 17:34
    Не понимаю комментаторов якт, вечно надо пакости писать, что лично вам плохо сделал СВФУ?
  • Розе 13.01.2019, 17:37
    лучше бы о повышении ндс написали, сколько можно обсасывть тему свфу
  • Basilio123 Маетный Василий 13.01.2019, 17:40
    Настоящий вред обществу несет организация Ус Тумсуу, а не СВФУ...
  • asada 13.01.2019, 17:43
    Анатолий хорошая кандидатура, рад за него!
  • progzic 13.01.2019, 17:47
    Какой еще университет в Якутии дает такое качественное образование как в СВФУ или лучше? Таких нет, вместо того, чтобы поддерживать, сами выпускники того же самого ЯГУ/СВФУ сидят и изрыгают из себя желчь. Благодаря диплому СВФУ вы имеете работу, получаете зарплату, а если размер не устраивает, то дело тут не в свфу, а в вас самих. С неба никогда ничего не падает. Коли так не нравится университет, не учитесь, не поступайте, не оканчивайте его! Тьфу
  • ГошаЕ 13.01.2019, 17:49
    Ни дня без новостей о СВФУ, якт вам платят за это или че?
  • lostbaron 13.01.2019, 17:51
    Прогресс университета с каждым годом на лицо! Особенно обменная программа заграницу наших якутских студентов и поставка иностранных студентов к нам в регион!
  • byokke89 13.01.2019, 17:51
    ГошаЕ, согласен, будто больше тем нет
  • Сорренто 13.01.2019, 18:00
    мужчина у руля это хорошо!
  • variko_kuo varikuo 13.01.2019, 18:05
    как же рвет пуканы у людей от одной только женщины, обмельчал нынче мужик, ндааа
  • EINUM89 13.01.2019, 18:10
    Пора закрывать этот вопрос, только будущее покажет, что будет впереди! А оно видится увлекательным!
  • BRAWLER 13.01.2019, 18:10
    Все ни как не уйдут)
  • Айаал79 Б.А.С. 13.01.2019, 18:34
    Кажись студентов посадили за комп.минусовать, лайкать и похваливать бабулю!
    Даже тут не спокойно сидится мадам.
  • окурдан 13.01.2019, 18:38
    РФ по производству дипломов ВУЗов бесспорный мировой лидер, опережая тот же Китай более чем в 10 раз
    А во всем остальном (помимо оборонки) мы глубоко в заднице
    Англия благодаря таким как МЕН и Исаевна уже не признает дипломы РФ о в/о
  • petr1971 13.01.2019, 19:13
    В свфу стоимость обучения как в мгу
    Количество бюджетных мест минимум , обучение в подавляющем всё платное и это называете успехом ректора ?
    Зарплаты преподавателей на грани выживания
    Зато у ректора и аппарата космические это тоже позор
  • unbeliever2012 13.01.2019, 19:21
    "Ближайшее время" тянется больше года.
  • Трын-трава 13.01.2019, 20:29
    Даже то, что подключилась СВФУшная компьютерная гвардия минусовать за критические отзывы в адрес того, что сейчас делается в универе, свидетельствует о том, что там все не так чисто. Везде выдается желаемое за действительное. А молодые неокрепшие умы используются в целях удовлетворения личных амбиций. Мелкое жульничество и только!
  • сайсаары 13.01.2019, 20:55
    Евгения Михайлова -УХОДИ!!! вы тормозите развитие-старая!!!
  • Сатин 13.01.2019, 21:06
    Зарплата преподователям-позор!О каком качестве преподования можно говорить?Есть ли совесть у женщины?
  • Трын-трава 13.01.2019, 21:36
    Сардашечка, наивная деточка, так и написала : "в спорных ситуациях принимала сторону студента, ". Как будто это комплемент в защиту Исаевны. Т. е. студентов поддерживала, а преподавателей топила? Может быть когда-нибудь и сардашечка будет преподавателем и на собственной шкурке ощутит, что значит быть рабом подобной системы без права на личное творчество, на свое мнение, и быть постоянно кому то чем то обязанным. Вот когда ее начнут шпынять и сверху и снизу, да еще и взносы требовать и унижать публично, посмотрим как эта милая девочка запоет -заохает.
  • Хотойуол 13.01.2019, 23:19
    Это не университет, а дом бюрократов. Вместо того чтобы учить студентов препода заняты писаниной ненужной и отчетами. И это началось после того как там появилась это мадам.
  • Enker81 13.01.2019, 23:34
    Эта новость радость для преподавателей свфу
  • Сардашечка 14.01.2019, 00:46
    petr1971, у преподов приличные зп, что вы несете)
  • Айаал79 Б.А.С. 14.01.2019, 00:58
    Сардашечка, бедная девочка. Вот закончишь универ, столкнешься с бюрократией действующей власти , увидишь истинное лицо своих идолов по другому запоешь. Сейчас тем более когда повысили пенс.возраст просидишь простым специалистом :)
  • Дулитл доминик 14.01.2019, 02:43
    Бабули на пенсию не порали
  • Сэксей 14.01.2019, 08:34
    Дулитл, давно пора,тем более у нее пенсия не жалкие 15 тысяч,а около 300 тысяч,если не больше,индексировать они не забывают.
  • Трын-трава 14.01.2019, 09:45
    Думаю, зарплата ректора в 10 раз больше зарплаты преподавателей. + преподаватели должны еще "зарабатывать" деньги в фонд университета (каким образом?), + публикации в высокорейтинговых журналах (тоже не бесплатно, а очень и очень дорого). Мое мнение: система "выезжает" за счет эксплуатации преподавателей и доцентов. И они все время находятся под угрозой сокращения.
  • wolfpaw 14.01.2019, 10:04
    Ваша песенка спета.
  • greegor 14.01.2019, 10:13
    Анатолий Николаев-достойное назначение.
  • DaryaEfimova 14.01.2019, 10:34
    Oblak, и раньше эта должность был, внимательнее читайте
  • tirbege3 14.01.2019, 10:35
    сидороваа, да умница,красавица.А вдруг ученый совет ее не выберет,а выберет другого?
  • sakha_tennis 14.01.2019, 11:46
    посадите на руководящих должностях лучших инженеров! они так поднимут Университет за пару лет, что Исаевне не удалось сделать за 10 лет
  • tedman tedman 14.01.2019, 15:22
    Там у нас итальянский бегун-экстремал начал тренировки в Оймяконе в минус 55. А вы все эту тему мусолить продолжаете :)) без нас уже там все разберутся
  • Трын-трава 14.01.2019, 16:07
    Посадите на руководящие должности настоящих специалистов, а не "милых" мальчиков из борисовского молодежного набора. Хватит уже этих социальных экспериментов и заигрываний с молодым поколением. В любом случае ректором федерального университета должен быть солидный человек, с хорошими манерами, стратегическим мышлением, хорошо понимающий что такое научные исследования и с уважением относящийся к своим коллегам. Про А. Н. Николаева такого не скажу. Еще и националистический душок присутствует.
  • rarak 14.01.2019, 21:56
    Студенты ее любят)
  • gachev 14.01.2019, 22:11
    Люди делятся на две категории. Кто любит Евгению Иссаевну. И те, кто ей завидует. Лично у меня к ней никаких претензий нет)
    Но это тяжело сказать о комментаторах выше. Зависить - это грех
  • vasmaspas 14.01.2019, 22:14
    Мда. Прям тонна ненависти, причём необоснованной. Насколько сильно людям не стыдно от того - что они несут...
  • MarinaKriv 14.01.2019, 22:16
    Евгения Исаевна. Удачи вам! Очень рад, что вы были нашим ректором, нашего любимого университета!
  • MarinaKriv 14.01.2019, 22:16
    Очень рады*
  • wertyms 14.01.2019, 22:20
    Дааа. Как много она сделала для университета. Это огромный титанический труд. Действительно, если бы не она - университет не был бы таким хорошим как сейчас. Огромные студенческие движения, активность студентов, различные социальные выплаты и конкурсы различного характера. Спасибо за все!
  • Айаал79 Б.А.С. 15.01.2019, 02:03
    Опять студенты кажись хвалят, такие наивные комменты, дети.
  • Трын-трава 15.01.2019, 15:03
    Хоть и хорошо отношусь к Исаевне (то, что женщина в возрасте в состоянии с такой скоростью "вращаться" в высших политических сферах республики все таки достойно уважения), все таки считаю, что должна быть справедливость. Как она с людьми поступила в свое время, так и с ней должно поступить! Какие законы, какой пост Президента СВФУ?! Сократить ее в связи с возрастом и трудовую ей в руки кинуть. Пусть дома сидит, законы сочиняет. На должность ректора назначить "Сардашечку" (так, чтобы совсем молоденькая, неопытная, тихая и милая). Исаевна же так "мальчиков" на руководящие должности выставила, назло профессуре - провела социальный эксперимент. "Хороший" характер для нее был для нее важнее всего.
Обратная связь