Крупнейшие банки поднимают ставки по ипотеке

Крупнейшие банки поднимают ставки по ипотеке

Доступность жилья снижается из-за инфляции и регуляторных ужесточений.

Сбербанк планирует второе повышение ставок по ипотеке за последние три месяца. При этом новое подорожание кредитов на новостройки будет в отличие от первого более резким — сразу на 1 п. п. Кроме того, банк сделает дороже ипотеку с низким первоначальным взносом. Аналогичным образом ипотека подорожала и во втором по величине банке ВТБ. Произошло это на фоне роста стоимости ключевой ставки, инфляции, а также регуляторных изменений, вступивших в силу в этом году.

О том, что Сбербанк повышает ставки по ипотеке, первым сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на источники. Эту информацию «Ъ» подтвердил один из сотрудников кредитной организации. Так, с 14 января банк планирует увеличить на 1 п. п. ипотеку на новостройки и дополнительно на 0,2 п. п. по кредитам с низким (менее 20%) первоначальным взносом. Пресс-служба Сбербанка не предоставила ответ по существу, сославшись на свою информационную политику.

ВТБ повысил ставки по ипотеке с 1 января, рассказали в пресс-службе банка. Однако аппетиты этой кредитной организации меньше, чем у Сбербанка, — повышение ставки на новостройки составило 0,6 п. п. Также «Ъ» обратил внимание на появление сноски на сайте ВТБ, которая свидетельствует о том, что по кредитам с первоначальным взносом менее 20% банк ввел надбавку в размере 0,5 п. п. Последнее обстоятельство, по словам пресс-службы банка, связано с «изменением ЦБ РФ коэффициента риска в отношении предоставления ипотечных кредитов».

О намерении увеличить ставки по ипотечным кредитам в среднем на 0,25 п. п. сообщили в банке «Открытие». В кредитной организации заявили, что таким образом они следуют тенденциям на рынке. «Ъ» ждет комментарии других крупных игроков на рынке ипотечного кредитования.

В октябре глава Сбербанка Герман Греф пообещал президенту РФ Владимиру Путину до конца 2018 года «существенно снизить среднюю ставку по ипотеке», но за счет рефинансирования старых кредитов. Однако в том же месяце Сбербанк повысил ипотечные ставки по новым кредитам на 0,4–0,6 п. п. ВТБ в предыдущий раз повысил ставку на 0,4 п. п. в ноябре 2018 года.

Соответствующее подорожание ипотеки происходит на фоне двух повышений ключевой ставки в 2018 году. Впервые с декабря 2014 года ЦБ поднял ключевую ставку в сентябре 2018 года. Тогда она выросла на 0,25 п. п., до 7,5%. В середине декабря ключевая ставка выросла еще на 0,25 п. п., до 7,75%. Последнее повышение Банк России объяснил ростом НДС, оказывающим негативное влияние на инфляцию. До этого президент подписал закон, увеличивающий НДС на 2 п. п., до 20%, с 2019 года для исполнения майских указов.

Кроме того, с 2019 года вступили в силу повышенные коэффициенты риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом менее 20%. Соответственно, банкам такие кредиты стали обходиться дороже, а эти траты они вынуждены перекладывать на плечи заемщиков. Решение о повышении коэффициентов риска ЦБ принял, потому что считает кредиты с низким первоначальным взносом рискованными и опасается формирования ипотечных «пузырей» на рынке. Аналогичные меры ЦБ принимал в начале 2018 года, но доля кредитов с низким первоначальным взносом, несмотря на это, все равно резко выросла с примерно 20% общего объема выдач ипотеки в начале 2017 года до свыше 40% в третьем квартале 2018 года.

Другим фактором роста стоимости ипотеки стало «заметное увеличение в четвертом квартале стоимости вкладов физлиц, выступающих ключевым источником фондирования ипотеки, на фоне ожиданий санкций в отношении госбанков», — считает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Михаил Доронкин.

Впрочем, ставки будут расти и дальше, прогнозирует руководитель аналитического центра компании «Русипотека» Сергей Гордейко. По его словам, ряд игроков поднял ставки уже в декабре, а другие будут повышать на 0.25–1.5 п. п. до марта. Связано это с тем, что на следующем заседании совета директоров ЦБ 8 февраля будут, скорее всего, озвучены неприятные известия о состоянии экономики страны. Аналогичным образом регулятор может поступить и в марте на втором в текущем году заседании. «В марте-апреле будет уже понятно, как пошел год в экономике и политике. Сейчас не ясно ничего, — поясняет господин Гордейко. — Поэтому, чтобы подстраховаться игроки поднимают ставки, чтобы кредитовать с доходностью, а не нулевой маржой».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
самыйпростойник егор борисов
Великолепно! Крым уходите обратно!
Комментарии 74
  • самыйпростойник егор борисов 12.01.2019, 15:05
    Великолепно! Крым уходите обратно!
  • Семенов2015 12.01.2019, 15:07
    Ипотека уже давно ассоциируется с рабством!
    Надо тому кто её придумал в голову гвоздь вбить!!!
  • Koshey Bessmertniy
    12.01.2019, 15:08
    8 февраля будут, скорее всего, озвучены неприятные известия о состоянии экономики страны - так говорят же что у нас все хорошо. или врут? ) айайай ну как так
  • Gohstahs 12.01.2019, 15:09
    самыйпростойник, вот уж действительно упали на нашу шею!
  • Jake 12.01.2019, 15:10
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • ИнДаКлаб 12.01.2019, 15:11
    Без ипотеки купить квартиру нереально обычному человеку. Так что все равно будут брать. Плакать и брать.
  • Дьарбайши 12.01.2019, 15:12
    А до нового года писали что ставка ипотеки типа снизили, опять обманули специально.
  • _GURU_ 12.01.2019, 15:19
    самыйпростойник, да они бы рады уже, но никто не отпустит.
  • annavelle 12.01.2019, 15:31
    Я думаю банковская система трещит по швам.Понадали ,пораздали ипотеку,кредитов и остались они в долгу. Нагрянул кризис в своей красе.Лопнут скоро как мыльные пузыри.А резервный фонд говорят тает на глазах
  • relad18 12.01.2019, 15:31
    Ипотека 7,5% это у них только в новостях, а по факту ипотека от 15% и выше.
  • tipun 12.01.2019, 15:36
    Кровопийцы, кровососы...
  • _medium_ 12.01.2019, 15:36
    ЦБ выдает 7,5% банкам, а банки в свою очередь распоряжаются как им вздумается, я правильно понимаю?
  • nektoOleg 12.01.2019, 15:42
    Думал не дожидаясь снижения ставок, поспешно в ипотеку полез...года полтора назад), оказывается не прогадал
  • DEIMUS 12.01.2019, 15:44
    самыйпростойник, к сожалению уже ничего не изменится.
  • Покупайте землицу в Чурапчи
    В городе вам не место
  • АнтиТочка 12.01.2019, 15:50
    Еще поднимут ставки существующих договоров. Тогда станет куча бездомных.
    И тогда надо буднт ввести законы как в испании и аргентине где можно захватить любое свободное жилое помещение и жить там как хозяин. И никто не сможет выгнать дпже прежний хозяин. Так можно было бы освоить пустующие инвестиционные хатки чиновников коих пол города.
  • Пух. 12.01.2019, 15:50
    DEIMUS, почему к сожалению? )))
  • 721666 12.01.2019, 15:51
    Семенов2015, крепостное право отменить, назвать ипотекой
  • Aleks_N 12.01.2019, 16:05
    В раю интересно ставки тоже подняли?
  • annavelle 12.01.2019, 16:06
    Пришло время нам сплотиться,любить кто рядом родных, деньги храните под матрацем,не стабильные стали банковский сектор, Директор МВФ Кристина Лагард в эконом.форуме в Петербурге 2018 г.сказала что все сложно в мире, климат,беднеющие голодающие страны,болезни, глобализация,гонка вооружений.
  • DEIMUS 12.01.2019, 16:09
    Пух., Человек надеется, что если Крым вернуть, то всё наладится
  • АнтиТочка 12.01.2019, 16:12
    Продайте курилы с населением. Я туда перееду.
  • cocojam18 12.01.2019, 16:17
    Что и требовалось доказать!
    МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ сдулся, точнее лопнул.
  • 3D-Ykt 12.01.2019, 16:19
    Крупнейшие банки РОССИИ поднимают ставки по ипотеке
  • mr.blue 12.01.2019, 16:32
    УРА
  • CO840 12.01.2019, 16:35
    Опять... Говорят другое, делают обратное. Рассея!!!
  • Trademan 12.01.2019, 16:36
    Гребанное правительство!
  • we11 12.01.2019, 16:38
    я, рад, что Путин президент .....
  • Пух. 12.01.2019, 16:40
    АнтиТочка, мой дед за Сахалин воевал, а его "братья" за Курилы, и ты consored предлогаеш Курилы продать?
  • Пух. 12.01.2019, 16:46
    АнтиТочка, вали consored в Японию без Курил
  • f0scar 12.01.2019, 16:48
    Ипотека это абсолютно вредоносное явление, зло. Современная форма крепостного права.
  • Филантроп Хостоопуйдар уоллара Миитээ 12.01.2019, 16:52
    Россию кажется ждёт просто колоссальных масштабов коллапс...
  • BRAWLER 12.01.2019, 16:58
    Твою мать
  • icest 12.01.2019, 17:05
    annavelle, это еще не кризис, а всего лишь застой, настоящий кризис начинается после него, как это было в 80-90ые, если не проводить нужные реформы. Но так как мы уже живем в рыночных условиях, надеюсь он будет краткосрочным, и даст новое дыхание нашей экономике.
  • Пух. 12.01.2019, 17:15
    icest, наша экономика противится рыночной ))) свою хотят создать и властвовать и доминировать, хлестать и не подчинятся
  • sletat 12.01.2019, 17:15
    Везде в мире, даже странах третьего мира ставка от 1.5 до 3% годовых!!!а у нас просто грабеж средь бела дня. Я посчитала оплатила за 4 года 1млн600 тр в итоге из них только 300 тысяч руб основной долг выплатила, оплачивали по 40 тр ежемесячно! В итоге в огромном минусе остались лучше бы снимали квартиру...((((
  • Пух. 12.01.2019, 17:16
    Это будет, но не скоро
  • icest 12.01.2019, 17:20
    Филантроп, ничего плохого в этом не вижу, пора уже перетряхнуть всю нашу систему и завести по новой
  • Ватамэн 12.01.2019, 17:41
    Скорее всего в этом году будет дефолт!!!
  • kir38 12.01.2019, 17:44
    самыйпростойник, не надо писать такие коменты, если вы не знали наша якобы богатая республика дотационный регион, так что легче от нас избавиться
  • самыйпростойник егор борисов 12.01.2019, 17:48
    kir38, так давайте от нас ИЗБАВИМСЯ! И потом мы начнём продавать Свои Алмазы, Золото, Олово, Нефть и Газ сами!
  • Пух. 12.01.2019, 17:49
    Ватамэн, для не выплаты, нет предлогов
  • Пух. 12.01.2019, 17:53
    самыйпростойник, бзец ты балбес. Пхахаха
  • Parabellum1945 12.01.2019, 17:54
    Смысла нет корректировать долгосрочные кредиты на основании краткосрочных факторов.
  • SLAVKE 12.01.2019, 17:57
    отличная новость! жду новости по массовым сокращениям людей 25-45 лет! чтобы их ипотечные хатки покупать по низу рынка)))
    всегда играйте против россиян и к вам придет успех!
    надо иногда смотреть телевизор, чтобы делать противоположное тому, что там говорят и советуют)
  • Пух. 12.01.2019, 17:59
    Parabellum1945, всё нужно вкладывать в долгсросрочный "выхлоп" (золото) остальное либо налоги сожрут либо платежи
  • Inlex 12.01.2019, 18:10
    Семенов2015, какие проблемы не хочешь - не бери, никто не заставляет. так нет же, САМИ идут в банк и САМИ простят кредит, САМИ злятся если в кредите будет отказано и САМИ идут в другой банк.
  • s-i-d-e side 12.01.2019, 18:16
    Пишите нормальностях людей, не в пунктах, а сразу % ставку до и после.
  • Семенов2015 12.01.2019, 18:17
    Inlex, САМИ то поняли что написали?
  • кимирсен 12.01.2019, 18:21
    а по зомбоящику все ништяк. так сказать все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо все хорошо
  • fandordj 12.01.2019, 18:31
    Уезжать надо с России просто
  • Indra 12.01.2019, 18:50
    АнтиТочка, по закону об ипотеке банки не имеют право изменять % и условия ипотеки. Разве что по заявлению ипотечника на снижение %. Так что кто успел взять по более низким %, то у них так и останется как написано в кредитном договоре на ипотеку
  • Энергия_народа 12.01.2019, 18:53
    fandordj, уезжать из России? :)) Никто из Якутии никуда не уедет, потому что это национальная республика. Тут живут не из-за того поднялась ставка по ипотеке на 0,5% или нет. Валите в свою хохляндию, там ставка по ипотеке просто прекрасна :))
  • Энергия_народа 12.01.2019, 18:54
    самыйпростойник, Крым обратно и вот тогда вернем времена Ельцина со ставкой по ипотеке в 300 годовых :))
    Люди вы вообще из какой дыры комменты сюда закидываете да лайки накручиваете?

    Администрация где модерация вообще, аууу????
  • АнтиТочка 12.01.2019, 19:05
    Indra, Банк не имеет права изменять процентную ставку по ипотеке, если это не прописано в договоре и не согласовано с заемщиком.
    А обычно такое прописано в ипотечных договорах.
  • Indra 12.01.2019, 19:17
    АнтиТочка, по закону об ипотеке не может, а вот по потребительским кредитам сколько угодно.
  • самыйпростойник егор борисов 12.01.2019, 19:18
    Энергия_народа, дыра эта называется раша.
  • Innokentij_ иннокентий т 12.01.2019, 19:30
    А я бы на месте государства,100% готовые квартиры сдавал в аренду .Пусть живут в аренду ,какая разница но по 5 т.р однушка,10 т.р двушка и так по нарастающей все равно же или банку отдают ипотеку или государству аренду,отдельно конечно платить квартплату : свет,газ,воду,мусор а частный сектор платить налог за землю,все равно остальное сами платят.И людям нормально.Также давать в аренду государству автомобили.Все равно все временно живем на этой грешной Земле.А кто не платит или не в состоянии это сделать поселения за городом,пусть работают на себя и питаются.
  • Павел Кудрук
    12.01.2019, 20:02
    Пух., А их и так бесплатно отдадут
    Вангую
    Родмтаенники уже по полной там прописываються
    Зачем ,? Вопрос
    Патриоты?
  • Павел Кудрук
    12.01.2019, 20:06
    Indra, вы сударь с луны что ли
    Забыли где живем
    Где под словом нет
    Полное ДА
    Кто вас будет спрашивать
    Подымать или нет
    Придумают как это сделать
    Дело времени
  • Inlex 12.01.2019, 20:19
    Семенов2015, я то понял, но так понимаю вы не поняли что я написал. субботу - день тяжелый. как и поедельник.
  • imalant 12.01.2019, 21:19
    Ипотека уже давно ассоциируется с благополучием(Только у ответственных людей,хозяев своей жизни)
    Надо тому кто её придумал Спасибо сказать!!!
  • Indra 12.01.2019, 21:29
    Павел‒Кудрук, я две ипотеки пережила, причем с двумя кризисами 2008 и 2014 гг. Так что знаю о чем говорю
  • michael.nrc 12.01.2019, 22:35
    самыйпростойник, крымчан это не каснется
  • В России народу много, ипотека там только начинается, поэтому ставки повышают, а в Якутии народ давно все взяли ипотеку и сейчас некому взять ипотеку.
  • Fnt87 12.01.2019, 23:53
    Опять сиротам жрать нефиг,вот и поднимают,Игорехе Сечину на лечение разрешили собирать,а Греф с Костиным че хуже чтоле ?
  • Энергия_народа 13.01.2019, 00:12
    самыйпростойник, дыра у вас в голове, а "раша" по- английски Россия. Но вы же не англичанин, вы обычный унылый сетевой задрот мозги которого на уровне бота:))
  • Павел Кудрук
    13.01.2019, 06:13
    Indra, после 14 года все в корне поменялось
    Крым и кризис наш
    Вв еще вспомните СССР
    Где 3 процента от вклада шло вам
  • Бурхалдьы 13.01.2019, 06:45
    Innokentij_, основа американского жилья так оно и есть. Все в арендованных домах, квартирах. Есть с правом выкупа в городах, а пригородные поселения в модульных домах. Типа вахтовых посёлков. Ничего хорошего в такой жизни всё не твое, а арендованное? И жизнь арендованное.сьездите посмотрите, а реклама будет красота а не жизнь.
  • Семенов2015 13.01.2019, 07:03
    Inlex, Я понял что вы на стороне банков, банкиры творят что хотят.
    А народ сам виноват что идет к ним, еще и радуется!
  • Indra 13.01.2019, 10:34
    Павел‒Кудрук, ФЗ об ипотеке не менялся
  • Innokentij_ иннокентий т 13.01.2019, 11:18
    Бурхалдьы..,ну аренда это же та же ипотека,ипотеку будешь выплачивать и жить без денег,во всем себе отказывать и до полной оплаты ипотеки,квартира не твоя а принадлежит банку.
  • виталий31 Зашем Это 13.01.2019, 12:42
    антисоциальная система какая то. ИНостранцам Герман Греф под 1-2% ипотеку дает, нам под 15%? У сбера хитрые схемы они обирают еще какие то взносы, допустим у барыг с ВТБ ты берешь ипотеку и платишь страховку за недвижимость, у Сбера ты платишь 30-40 тысяч не понятно за что. я считаю банкиры это паразиты, и в будущем надо обязать бюджетные и гос учреждения фильтровать по трудовой - работал в банке, не принимаем на гос. потому что они враги народа - с такими кабальными процентами
  • Юрий Васильев
    13.01.2019, 15:04
    Энергия_народа, берегите нервы здесь каждый второй знает как руководить страной.
Обратная связь