«Пострадал из-за акций АЛРОСА-Нюрба». Завершается судебный процесс над экс-главой Нюрбинского района

«Пострадал из-за акций АЛРОСА-Нюрба». Завершается судебный процесс над экс-главой Нюрбинского района

Борис Попов обвиняется в превышении должностных полномочий. 

11 января подсудимый выступил с последним словом. По его словам, следствие, возбуждая дело против него, выполнило политический заказ, возникший из-за его воспрепятствования продаже акций «АЛРОСА-Нюрба». Попов сообщил, что за время его заключения в СИЗО и домашнего ареста был продан пакет акций ПАО «АЛРОСА-Нюрба» и были закрыты две особо охраняемые природные территории в Нюрбинском районе, говорится в заметке ЯСИА.   

Борис Попов вину не признает. Он попросил суд прекратить уголовное преследование. 

Судебное следствие в отношении бывшего главы Нюрбинского района было начато в конце декабря 2017 года. Попов обвиняется в превышении должностных полномочий по двум эпизодам — нарушение закона при выделении средств подрядчикам на строительство школы и стрелкового тира со стадионом. 

В декабре 2014 года администрация Нюрбинского района и предприятие «Беларусь-Саха Компания-Строй» заключили контракт на строительство школы в селе Кюндядя. Сумма по договору составила 99 млн рублей. Объект строительная компания обязалась сдать до 30 октября 2015 года. По условиям договора подрядчик получил аванс и промежуточный платеж на сумму 39,8 млн рублей. Кроме указанных средств, компания до завершения строительства не имела права получать дополнительные финансы, считает следствие. 

Однако в ответ на письмо директора предприятия «Беларусь-Саха Компания-Строй» Андрея Лебедева глава Борис Попов распорядился выделить 38 млн рублей. Причиной решения Попова следователи указали желание «выглядеть эффективным менеджером, сформировать благоприятное мнение о себе у населения, переизбраться на новый срок». 

В мае 2015 года подрядчик получил деньги. В августе приостановил строительство. 38 млн рублей не возвращены в бюджет, констатирует следствие. 

Второй случай касается строительства стрелкового тира со стадионом на три тысячи мест. Его обязалась построить компания «Стройтехнология», с которой администрация района в 2014 году заключила контракт стоимостью 84,3 млн рублей. По условиям договора деньги подрядчик должен был получить поэтапно в течение трех лет до 2016 года. Но в мае 2016 года в ответ на письмо директора «Стройтехнологии» Борис Попов распорядился направить подрядчику 10 млн рублей. При этом, как выяснило следствие, строительство стадиона не велось с сентября 2015 года. 

Обвиняемый утверждает, что на выделенные средства куплены строительные материалы, которые завезены на место строительства. «Строительство [школы] приостановлено из-за того, что проект устарел и не отвечал требованиям пожарной безопасности. Мы провели конкурсы на перепроектирование. Выиграл „Якутагропромпроект“, но не исполнил в срок. Объявили конкурс снова. Выиграл „Якутпроект“ и подготовил проект к концу 2016 года», — комментировал News.Ykt.Ru Борис Попов.  

Насчет 10-процентного пакета акций «АЛРОСА-Нюрба», принадлежащего правительству Якутии, в декабре 2016 года Борис Попов заявлял, что чужое добро необходимо вернуть. «Моя позиция по отношению к этим акциям такая же, как у нюрбинцев. Эти акции принадлежат Нюрбинскому району и должны быть возвращены. Чужое нельзя ни продавать, ни закладывать. Учредители компании „АЛРОСА-Нюрба“ добровольно, безвозмездно передали эти акции Нюрбинскому району в знак того, что трубки „Нюрбинская“ и „Ботуобинская“ находятся на территории нашего района. Далее какие-то непонятные вещи произошли, и акции оказались в собственности республики, с чем ни один нюрбинец не согласен», — сказал он в комментарии News.Ykt.Ru. 

Акции «АЛРОСА-Нюрба» купила АЛРОСА за 12 млрд рублей. Сделка была заключена летом 2018 года. «Что касается компании как юридического лица, сегодня мы рассматриваем различные варианты присоединения „АЛРОСА-Нюрба“ к материнской компании, это позволит более эффективно управлять процессами, экономить, сокращая излишние административные расходы», — сказал недавно в интервью гендиректор АЛРОСА Сергей Иванов.   

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ninelle_Ykt
За эти 2 года как будто на 10 лет постарел!
Идти против системы у нас всегда чревато...
Комментарии 37
  • Ninelle_Ykt 11.01.2019, 21:04
    За эти 2 года как будто на 10 лет постарел!
    Идти против системы у нас всегда чревато...
  • tukin 11.01.2019, 21:04
    По интернету гуляет фото про «Политический заказ БЕА». Корни оттуда растут?
  • ИнДаКлаб 11.01.2019, 21:04
    Свои откаты акциями Алроса прикрывает. Бред сивой кобылы.
    Пора оглашать приговор и на нары. Дабы другим неповадно было десятками миллионов воровать.
  • IPL 11.01.2019, 21:05
    Школа есть - школы нет. Деньги подрядчику перечислены - перечислены. Это факт. Теперь по поводу Алроса-Нюрба. Акции находились в собственности у республики и мнение главы спрашивать и не собирались. Другой вопрос, что он не ЕР, но если во всем искать политику, то и куль картошки тырят, от того, что доходов не хватает, а не хватает, политика хреновая. Посмотрим, что будет 14 января
  • IPL 11.01.2019, 21:06
    Явно история мутная.........
  • Ustroml Шарон исхак 11.01.2019, 21:08
    Узник совести
  • самыйпростойник егор борисов 11.01.2019, 21:15
    Я считаю что он невиновен. когда после Крым наш цены полетели с 35 долларов до 60 естественно строительная фирма не смогла дальше осуществлять строительство! А ведь всё это именно тогда и произошло!
    Если что то я не Нюрбинец.
  • kinoman_kinoman 11.01.2019, 21:16
    10% акции вернуть жителям Нюрбинского улуса!!!
  • Ятакой 11.01.2019, 21:17
    ИнДаКлаб, Вот-вот: акциями свое воровство Попов прикрывает
  • Ятакой 11.01.2019, 21:22
    Ужас!
    Некоторые еще этого вора Попова оправдывают
    По закону перечисление «аванса» за невыполненную работу - преступление
    Как до вас это не дойдёт?

    Пора Попику на нары
  • QVC 11.01.2019, 21:27
    Деньги исчезли, школ нет. Либо миллионы сворованы им, либо раздарены безвозмездно, третьего не дано.
  • Белозерский4 11.01.2019, 21:30
    Департировать в Беларусь,батька его там быстро посадит.
  • Gohstahs 11.01.2019, 21:31
    kinoman_kinoman, дырка от бублика , а не Акции вам!
  • FDC Валико Миминович 11.01.2019, 21:38
    Ворюга несусветный
  • digicheese 11.01.2019, 22:03
    сам факт - идти против СИСТЕМЫ, вызывает
  • знахарь1 сидоров петр петрович 11.01.2019, 22:05
    Усть - Майский на фото выглядит честнее, чем Нюрбинский. Зачем идут в Главы и Мэры? Все равно посадят. Надо сразу идти в президенты. Там иммунитет, ну а если сняли, то все равно повысят уже в Москве.
  • digicheese 11.01.2019, 22:07
    Усть-майский то с вещдоками попался, и там не миллиарды народные на кону
  • Юрий Яковлев
    11.01.2019, 22:34
    везде деньги раньше перечисляют
  • Хардан82 11.01.2019, 22:44
    Юрий‒Яковлев, ни разу такого не было
  • Юрий Яковлев
    11.01.2019, 22:50
    видимо вы в курсе таких строек строится детсад в Покровске в данное время
    проверьте
    сколько построено
    сначала аванс дали и до нового года еще оплатили
    хотя аванс не отработан явно
    думаю не ошибусь если скажу что во всех районах так делают
  • itavv Электрик 11.01.2019, 23:22
    Любимый метод БЕА несогласных на нары отправлять, вот и на Федорова начинают потихоньку дело шить дабы Авксентьеву от крючка Федорова отсепить
  • Toyocom 11.01.2019, 23:44
    Двоякое мнение: бабки распилили все участники схемы либо он - прокладка. Но говорить, о том радел за ВСЕХ нюрбинбинцев и ВСЕ не согласны.... Ниичеегоо не сделано на выделенные деньги, какие могут быть оправдания? Не можешь--не лезь! Эх, северные рудники застоялись без бесплатного контингента!!!
  • XOMA 12.01.2019, 00:04
    А могли бы девиденды с этих акций на благоустройство или развитие района оставить, если бы не сбагрили их.
  • michael.nrc 12.01.2019, 00:14
    Кто с мечом придет, от меча и погибнет. (С)
  • Еаб , вот откуда ветер дует. А ванов руки потирает, лишь бы району ничего не досталось, а бывшего с московии по голове погладят, молодец исполнительный солдат.
  • AtakaRaka 12.01.2019, 01:43
    Слили мужика по политической причине. В Ютубе гуляло видео, где оборотни в штатском входят в администрацию и "отрабатывают" хлеб хозяев! У всех глав рыльце в пушку в какой-то степени. Но ! В данном случае, он действительно пошел против системы, пытался отстоять народное. Но не ожидал, что покровители и глава республики заодно.
  • Бурхалдьы 12.01.2019, 05:34
    Юрий‒Яковлев, да это схема такая воровская раньше платить. Есть тендер, но его выигрывает кто делится с заказчиком и с десятью тысячами в счёту.
  • Сэксей 12.01.2019, 05:57
    Просто жалко человека,который не вписывался в общую картину. Закон,что дышло-куда повернул,туда и вышло.У других народов нет такой поговорки,только у нас.Хотя бы словами участия надо его поддержать.
  • smv73 12.01.2019, 06:58
    Ятакой, а вы в курсе, что из-за нашей гребаной системы бюджета и торгов, заказчику надо освоить средства именно в текущем году, а не то в следующем деньги никто не даст, а подрядчик как обычно никогда не успевает выполнить работы до конца года.
  • Семенов2015 12.01.2019, 08:01
    Может он в действительности эффективный менеджер, а не хочет таким выглядит.
    Многие в правительстве и министерствах выглядят эффективными хотя таковыми не являются.
    Он по сути решал поставленные перед районом задачи, не получал откаты и т.д.
    Да где то допустил формальные превышения, но на это были причины.
  • Innokentij_ иннокентий т 12.01.2019, 09:14
    Подрядчик выиграл тендер,начал строительство,должен же был предвидеть расходы а зачем ему еще авансом деньги давать.Он должен освоить выделенные деньги и по окончании работ получить основную сумму.А тут и вправду на распил похоже,как они тендер то выиграли.
  • mr.step666 12.01.2019, 09:59
    По заказу делается. Акции народа отжали пока он сидит и не мешает
  • KoverOff 12.01.2019, 11:05
    Причиной решения Попова следователи указали желание «выглядеть эффективным менеджером, сформировать благоприятное мнение о себе у населения, переизбраться на новый срок».
    Это что за обвинение? За такое, можно всю власть посадить
  • warder74 12.01.2019, 12:18
    KoverOff, +1))
    При этом инста и фб-менеджеров через твиттер развелось очень много)
  • Ломбардия 12.01.2019, 13:24
    Получается он политический труп ?
  • Archi Mogol
    13.01.2019, 01:54
    Он хотел как лучше, но получилось как всегда...)