Минэкологии: площадь разлива нефтепродуктов на реке Алдан составила 1,5 на 2,5 метра

Минэкологии: площадь разлива нефтепродуктов на реке Алдан составила 1,5 на 2,5 метра

Утечка нефтепродуктов после ЧП на реке Алдан в Томпонском районе произошла из одного бензовоза, рядом со второй машиной разлив не обнаружен, заявила пресс-служба Минэкологии Якутии. 

«Первая машина марки Scania провалилась на правой стороне ледовой дороги на глубину примерно полтора метра. На момент проверки утечка нефтепродуктов не обнаружена. Вторая машина марки Iveco провалилась под лед в 25 метрах от первой машины. Рядом с машиной на поверхности льда обнаружены пятна ГСМ. Площадь зоны разлива нефтепродуктов составила 1,5 на 2,5 метра», — говорится в сообщении. 

На реке Алдан провалились под лед два бензовоза алданского предприятия ТК «Энергия». Автомашины были загружены дизельным топливом с общим объемом 60 тонн, отметили в ведомстве. 

«Госинспекторами Томпонской инспекции отобраны пробы воды для проведения лабораторных исследований, составлен акт осмотра, возбуждено административное дело. Предприятие „Энергия“ произвело откачку нефтепродуктов. Размер ущерба, причиненного водному объекту, будет определен после расчета объема разлитых нефтепродуктов», — подчеркнули в Минэкологии.

Причиной ЧП Главное управление МЧС России по Якутии считает «несоблюдение безопасной дистанции между двумя автомобилями и превышение допустимой массы».

Оба автомобиля следовали из Якутска в поселок Хандыга Томпонского района. Водители не пострадали и самостоятельно выбрались из автомобилей, отмечает МЧС. Проезду по ледовой переправе застрявшие автомобили не мешают. Начаты работы по извлечению автомобилей изо льда.

Фото: Главное управление МЧС России по РС(Я)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Хомякова
Надо вообще строго наказывать таких молодчиков
Комментарии 32
  • Хомякова 11.01.2019, 12:04
    Надо вообще строго наказывать таких молодчиков
  • nedumai 11.01.2019, 12:04
    Идиоты, скорее всего переправа на такие махины была запрещена, все лезут как олени!
  • costarika 11.01.2019, 12:05
    Капец они че пьяные были или туман помешал?
  • rarak 11.01.2019, 12:05
    Ну жесть конечно, нечего ездить такими танками по льду
  • costarika 11.01.2019, 12:05
    Хорошо, что полностью под воду не ушли
  • balashhh 11.01.2019, 12:08
    хоть люди не погибли, а то и утонуть могли, сумасшедшие
  • 9gramm 11.01.2019, 12:11
    из-за несоблюдения правил возникают такие ситуации, человеческий фактор
  • Viktoria270 11.01.2019, 12:12
    хорошо что сами живы остались
  • .kai. Asa sasa 11.01.2019, 12:15
    Головотяпство и так много где.
    Загрязнение всего на 1,5-2,5 м от 20 тонн соляры, пфф, никак не верится, курам на смех.
    загрязнение смыло течением небось по реке дальше
  • GLeaf 11.01.2019, 12:15
    rarak, а как еще завозить-то? На голубом вертолете? Дистанцию надо держать просто, а то двойной вес получается.
  • Varkyta 11.01.2019, 12:16
    дальнобойщиком точно не повезло.... ща вытаскивать их еще пару тройку недель работа на холоде
  • Chanuk 11.01.2019, 12:18
    Все-таки тоннаж решает, нечего было пренебрегать правилами
  • Juzeppa 11.01.2019, 12:20
    АЙСЕН скорее мост у Путина выбивай, вон че творится! Наши н когда нормально по реке переправляться не научатся. Авось мост с регулирующими постами решит вопрос. Посмотришь вокруг будто одни дикари живут, неужели трудно соблюдать простые правила безопасности!?
  • стократ сергей ян 11.01.2019, 12:29
    золотари откупились
  • газовый 11.01.2019, 12:30
    дата провала не написана
  • rushem 11.01.2019, 12:33
    За Вилюй спросите у Алросы
  • Семенов2015 11.01.2019, 12:34
    Водилы попали!
    Транспортная компания с них все расходы поимеет.
  • MaXTI 11.01.2019, 12:39
    "1,5 на 2,5 метра" ну вы насмешили))) катер 10 минут поработает и то больше набрызгает)) геометрию в школе еще не проходили? Вот же дилетанты...
  • сайсаары 11.01.2019, 12:41
    топливо было заморенным что лм?? нужно было свесит вес грузового с дизтопливом!! только тогда и будет точным количество разлива!! диз топливо не метражный!! в любом случае вес!!
  • сайсаары 11.01.2019, 12:49
    MaXTI, топливо скорее дизтопливо был загустевший, не арктика!
  • сайсаары 11.01.2019, 12:53
    попливо могло под воду уйти нужно обязательно светись сам грузовик со грузом вот тогда до литра узнать объем вылившего топлива!!
  • Николай82 Николай 11.01.2019, 13:08
    "Проезду по ледовой переправе застрявшие автомобили не мешают"
    потому что они в обход поехали дураки, а не по переправе
  • michael.nrc 11.01.2019, 13:15
    Когда я машину на автомойке мою и то площадь больше загрязняется. Не верю, что 1.5*2.5. Вы че совсем охренели, экологи? Одна пальчиковая батарейка вреда наносит больше, чем ваши ,,утонувшие'' грузовики.
  • DeNissan 11.01.2019, 13:18
    Семенов2015, в данном случае ТК это не транспортная, а топливная компания.
  • real_one 11.01.2019, 13:34
    Офигеть 0_0
  • Семенов2015 11.01.2019, 14:33
    DeNissan, Но водителям то от этого не легче.
  • MaXTI 11.01.2019, 14:39
    michael.nrc, дак и я о том же, что площадь нулевая почти, ну или цистерна осталась герметичной
  • Воробейшество 11.01.2019, 14:51
    В данном случае возможно указали площадь льда, тогда понятно
  • Петрункевич пантелеймон петров 11.01.2019, 15:41
    Ыгыатта үрэҕин эмиэ маннык дьаабылыахтара
  • galinasgs галина 11.01.2019, 15:44
    Российское "авось проскочим"....
  • Gohstahs 11.01.2019, 16:01
    .kai., всплывет в устье Лены
  • Бурхалдьы 11.01.2019, 18:07
    Ребят работяг жалко. Вот только ехали друг за другом чтоли?
Обратная связь