Россельхознадзор сообщил о выявлении особо опасного объекта во фруктах, завозимых из Турции и Германии

Россельхознадзор сообщил о выявлении особо опасного объекта во фруктах, завозимых из Турции и Германии

В ряде фруктов и овощей, завозимых из Турции и Германии, систематически выявляют многоядную муху-горбатку — это особо опасный карантинный объект. Об этом сообщает республиканское управление Россельхознадзора. 

«Управление Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) сообщает о систематическом выявлении в подкарантинной продукции (апельсины, мандарины, грейпфруты, груши, лимоны, огурцы, яблоки, торф), поступающей из Турции и Германии, особо опасного карантинного объекта — многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris (Loew)», — говорится в сообщении. 

В управлении указывают, что взрослые горбатки — небольшие насекомые длиной 0,5-6 мм, как правило, окрашенные в черный или желтоватый цвет. Грудь у большинства видов приподнята и имеет форму горба. На крыльях отсутствуют поперечные жилки, передние продольные жилки сильно утолщены. Основным средством распространения насекомого служат бананы, особенно перезрелые или перевозимые в повторно используемой загрязненной таре. Взрослое насекомое не опасно, но его личинки, поселяясь в кожных ранах, в кишечнике, в легких, на слизистой оболочке глаз, в органах мочеполовой системы, способны вызывать миазы у человека и домашних животных. Многоядная муха-горбатка опасна для человека и животных, так как является переносчиком холеры.

В случае выявления личинок насекомых или подозрения на данный вид вредителя просьба звонить на телефон горячей линии управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия): 8 (4112) 42-13-83, электронная почта: fitosakha@mail.ru.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Семенов2015
А китайцы столько химии используют, так что все мухи вымрут не долетая до фруктов!
Комментарии 17
  • ИнДаКлаб 11.01.2019, 11:06
    Да мы китайское едим, на Германские денег нет - так что забейте :)
  • Семенов2015 11.01.2019, 11:09
    А китайцы столько химии используют, так что все мухи вымрут не долетая до фруктов!
  • bond7 11.01.2019, 11:10
    думаю эта муха без шубы не выдержит наши морозы)
  • Yaka-83 11.01.2019, 11:18
    ИнДаКлаб, это с китая все идет, только через германию и турции, так же как и через казахстан. Ведь, как принято считать, если накладные с казахстанан, турции и т.д. то это яблоки с казахстана и турции а не с китая.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 11.01.2019, 11:18
    Это весьма прискорбная новость. До этого только от комаров да мошек страдали, а теперь с югов всякая зараза прет
  • ИнДаКлаб 11.01.2019, 11:21
    Yaka-83, ты логистику то просчитай. С Китая в Германию и потом сюда? явно бредишь. Плюс санкции.
  • .kai. Asa sasa 11.01.2019, 11:31
    Надо наказывать больгими штрафами компании чтобы впредь следили, а также подавали рекламацию на товар поставщикам.
    Или у нас защита потребителя строится в информировании населения в инете? Где штрафы?
  • Yaka-83 11.01.2019, 11:31
    ИнДаКлаб, сам посчитай, у меня есть товар, себестоимость 1 коп. Хочу продать её ну скажем за 3 коп. Но её у меня никто не берет, потому как неликвид. Тогда, чтобы продать свой товар, я могу её прогнать через другие страны и поменять маркировку и тогда я товар уже продам по 5 коп. И как будто это не мой товар. Такая схема давно есть в мире.
  • Феодосья 11.01.2019, 12:20
    Мне какая разница какого цвета эта муха! Вы,Россельхознадзор,обязаны проверять и не допускать до потребителя эту отраву!!!
  • самыйпростойник егор борисов 11.01.2019, 12:54
    сходите да проверьте. у нас оптовки по труда да по билибина. трудно сходить Роспотреб?
  • Дьарбайши 11.01.2019, 13:17
    Все идёт, шелкопрядов было, слава богу вымерли, жуть было в лесу в Амге. Висели на ветках.
  • Звездная_пыль 11.01.2019, 13:31
    .kai., вообще пост на трудам Билибина д.б.
  • Abdulaziz 11.01.2019, 14:40
    Россельхознадзор дурак чтоли ? Все томоженный пунк проверяет ! В Якутске таможеный нет прямой поставка нету в Якутске. Постоянна такой премла придумает Якутский Россельхознадзор ! Много импортный фрукты и овощи через Москва , Питер, Краснодарск, Забайкалск , И из Владивостока привозят. Там дураки или взятничники работаят чтоли ? В Якутский Россельхознадзор они толко чисти работает ? Все продавтцы знает как жалоба и заявления писат ! До ответа все фрукты гнел... будет . По этому никто не жалует !
  • yyskr62 11.01.2019, 14:49
    В наших морозах этой мушке- капут!

    В том, что у нас климат экстремальный, есть свои плюсы.

    Большинство гадов и микробов не суются сюда, потому что замерзают насмерть.

    Из-за климата плотность населения низкая.
    Не было и нету истребительных войн.
  • фф 11.01.2019, 15:45
    А разве Германские фрукты в Россию завозят? Они ж под санкциями...