Лукашенко заявил, что РФ может потерять Белоруссию как союзника из-за налогового маневра

Лукашенко заявил, что РФ может потерять Белоруссию как союзника из-за налогового маневра

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Москва может потерять Минск как союзника на западном направлении в случае, если стороны не договорятся относительно компенсации потерь из-за налогового маневра в нефтяной сфере.

Глава государства сообщил об этом в четверг на совещании по социально-экономическому развитию Белоруссии в этом году и подходам к развитию интеграционных направлений.

По его словам, не надо считать катастрофой отсутствие договоренностей c Россией. «Если изберет руководство РФ такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор», — отметил белорусский лидер. «Мы же их заставить не можем», — добавил Лукашенко.

Он вновь призвал правительство искать другие источники, которые помогут компенсировать потери бюджета Белоруссии из-за налогового маневра в РФ. 

При этом Лукашенко сказал «даже не думать» о перекладывании «этих проблем на плечи белорусов». Глава государства подчеркнул, что граждане «не должны почувствовать никакого дополнительного бремени».

Глава государства подчеркнул, что для Белоруссии не проблема заработать дополнительные 400 миллионов долларов. По его словам, ВВП Беларуси «по паритету покупательной способности» составляет около 80 миллиардов долларов. «Что тут за проблема? Нет такой», — добавил Лукашенко.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Пупсяра
Мы тут тоже не дружим с этим правительством
Комментарии 31
  • xbox.like 11.01.2019, 10:25
    Куда денетесь, Батько.
  • ИнДаКлаб 11.01.2019, 10:25
    батька замучал.Половина белорусов работает в России и в Европе - а он пальцы гнет. Закройте газ и нефть на месяц- Белоруссия умрет.
  • DmitryZ 11.01.2019, 10:27
    Долго мы будем терпеть нефтяников , налоги не платят , цены взвинчивают -раскулачить и к стенке !
  • afonyaafonya afanasiykon 11.01.2019, 10:29
    Такими темпами все отрекутся от РОССИИ
  • Ахэйен Я счастлив 11.01.2019, 10:30
    Россия может потерять из-за налогового маневра не только Белоруссию, а скорее свое население.
  • Семенов2015 11.01.2019, 10:30
    Ну это уже шантаж!
    Дружить с вами не будем если не будет договоренностей.
  • Пупсяра 11.01.2019, 10:33
    Мы тут тоже не дружим с этим правительством
  • 043 11.01.2019, 10:46
    Что .лядское правительство у нас, со всеми разоср.а.лись, даже свой народ их ненавидит.
  • qwerti44 11.01.2019, 10:47
    цены еще вырастут
  • 141 11.01.2019, 10:53
    Ха-ха, путина ненавидит даже его ближайший союзник.
  • Дмитрий_В 11.01.2019, 10:54
    При этом Лукашенко сказал «даже не думать» о перекладывании «этих проблем на плечи белорусов». Глава государства подчеркнул, что граждане «не должны почувствовать никакого дополнительного бремени».
    - здорово! прям как в доброй сказке, а у нас с нового года народ опять оплачивает наше эффективное правительство:)
  • Kunnuk 11.01.2019, 11:08
    Наше правительство с собственным народом не дружит. Скоро воевать будет.
  • TAS 11.01.2019, 11:23
    Kunnuk, ага уже и армию создал для этого, Росгвардия называется.
  • Neft 11.01.2019, 11:28
    ИнДаКлаб, хотя бы раз бывал в Белоруссии, чтобы так утверждать? Отдельные отрасли у них намного более развитые чем у нас, в том числе сельское хозяйство и IT.
    Закройте нефть и газ в рашке на месяц. Что произойдёт?
  • не_Бывалый 11.01.2019, 11:48
    После пенсионной аферы тоже перестал "дружить" с нашим правительством.
    "
  • ykob57 11.01.2019, 11:53
    как сироты одни будем.Одной
  • prorochestvo 11.01.2019, 12:58
    ИнДаКлаб, Вы вообще знаете положение дел в Беларуси? Они богаче и стабильнее нас, это нам России если никто газ брать не будет мы сдохнет от отсутствия денег в казне, и от этого даже Китай не поможет так как они платят копейки.
  • ИнДаКлаб 11.01.2019, 13:01
    prorochestvo, сказки я в детстве читать бросил про богатую Белоруссию.
  • anatoly2016 Besogon 11.01.2019, 13:04
    Лукаш, мы с тобой!!!
  • JT Дмитрий 11.01.2019, 13:11
    Пупсяра, с каким правительством? Вы сами с собой не дружите)
  • Звездная_пыль 11.01.2019, 13:19
    Когда вертикальные тупни щакроюи границы, и заставит лоботрясов работать ? Народ деградирует .
  • warder74 11.01.2019, 13:24
    ИнДаКлаб, Белоруссия - это коридор , по которому идёт серый товар из Европы, то есть последняя возможность бравировать пропаганде 'плевком на санкции'. Если закроют шлагбаум , то в первую очередь пострадает простое население России. А там и до скреп за пару месяцев может дойти... Батька знает куда давить.
  • ИнДаКлаб 11.01.2019, 13:27
    warder74, вот если закрыть коридор - креветки сделано в Белоруссии- то ей еще быстрее швах
  • warder74 11.01.2019, 14:09
    ИнДаКлаб, креветки это баловство). Батька размахивает потребительской корзиной европейской части России (мясо-молоко). Точнее сырьем - натуральной составляющей в ингредиентах молочных комбинатов России. Это как молоко в бутылках 0.33л по цене за литр
  • max.daniels 11.01.2019, 14:19
    Халявщик...
  • Э_с 11.01.2019, 20:42
    Не только Беларусь. Кремль многое чего может потерять. То ли еще будет.
  • qwert13 . 11.01.2019, 22:03
    В Белоруссии лучше всех живут из стран СНГ, не считая Москву и Санкт Петербург. Очень ухоженная страна, даже деревни очень красивые, нету ощущения безысходности)
  • ashataman 12.01.2019, 10:31
    По барабану
  • godpavel 13.01.2019, 18:27
    ИнДаКлаб, че там с Украиной закрутили газ и нефть????
  • proeast 14.01.2019, 17:17
    Молодчага Белорус