«Зачем ждать смерти, чтобы сказать спасибо». Михаилу Николаеву хотят поставить памятник

«Зачем ждать смерти, чтобы сказать спасибо». Михаилу Николаеву хотят поставить памятник

Две недели назад инициативные девушки из Якутии создали петицию за установку народного памятника первому президенту Якутии Михаилу Николаеву. Под петицией к этому моменту подписались 500 человек. 

Установка памятника — только одна из целей автора проекта Виктории Лыткиной и ее подруг, следом они хотят выдвинуть его на Нобелевскую премию мира. О том, как она собирается этого добиться, Виктория рассказала журналистам News.Ykt.Ru. «Не надо ждать смерти человека, чтобы сказать ему спасибо», — считает она.

Виктория — предприниматель, живет и работает в Москве, президент Федерации керлинга Якутии. 

— В июне мы встретились с подругой в Москве, как и все якутяне, обсуждали предстоящие выборы главы Якутии. Мы долго говорили о том, каким должен быть будущий глава национальной республики, это не просто региональный глава, а лицо нации. Естественно, сразу приходит образ Михаила Николаева. Я ей рассказала, как отчетливо помню момент, когда впервые увидела его. 1993 год, я пошла в первый класс, президентскую школу №2. 27 сентября в день принятия суверенитета собралась огромная толпа возле Театра оперы и балета. Стояла невероятная атмосфера. Помню, как пробиралась через толпу к красной дорожке, где увидела, как по ней идет Михаил Николаев. Он так красиво и достойно шел. Я тогда понимала, что это наш президент. Он выступил с речью. Я спросила у родителей: «Что значит суверенитет?» Они ответили, что это свобода. 

Мы с ней долго говорили о том, какой неоценимый вклад в развитие нашей республики, развитие наших людей внес он. Обо всем хорошем, что сделал Михаил Ефимович Николаев, и пришли к мысли, почему бы не поблагодарить его и не предложить идею народного памятника. 

Памятник должны ставить мы — люди, которые знают, сколько всего он сделал для республики, чтобы наши дети помнили и знали, какой выдающийся человек, политический деятель и духовный лидер Михаил Ефимович.

За десять лет он проделал колоссальную работу: построил 200 школ, десятки учебных заведений, центр материнства и детства, полная компьютеризация всех школ, газификация сел, он первым из руководителей регионов внес и сохранил 25 процентов территории республики как Ытык кэрэ сирдэр, построил высшую школу музыки — все перечислять долго. 

Михаил Ефимович не против, чтобы при жизни ему ставили памятник? 

— Памятник при жизни поставили Пугачевой, Розенбауму, Жириновскому. У нас в республике — Павлу Пинигину, Карине Чикитовой. Памятник ставится истории или персоне. Необязательно для того, чтобы поставить человеку памятник, ему нужно умирать. Памятник говорит о том, что народ оценил его труд, ценит его и благодарит.

Вы пытались связаться с самим Николаевым, спросить у него разрешения?

— Мы хотим сначала подготовить все. Запустить в Instagram флешмоб, чтобы каждый якутянин мог сказать спасибо Михаилу Ефимовичу. У нас есть страница в соцсетях, где каждый пишет, за что он благодарен: «Мы благодарны Николаеву за то, что учились в Москве», «Я благодарна Николаеву за единовременные пособия матерям и центр материнства и детства» и так далее. 

Это страница благодарности будет в Instagram, потом опубликуем книгу. Может, снимем документальный фильм о том, как поменял жизни Николаев.

Следом планируете пойти на Нобелевскую премию?

— Да. Я летом этого года была в Стокгольме. Друг из Латвии пригласил в музей Нобеля как раз в тот момент, когда писала речь для народа про Николаева.

Нобелевскую премию мира дают за вклад в человечество. Среди тех, кто получил Нобелевскую премию мира, политические деятели Нельсон Мандела, Мартин Лютер Кинг, Кофи Аннан. Если все получится, Михаил Николаев будет первым якутянином, который получит Нобелевскую премию.

Проект Михаила Николаева «Дети Азии» достоин Нобеля, о Якутии стал узнавать весь мир. Как и про его борьбу с экологическими проблемами, сохранение священных земель, полярной экосистемы. За эти инициативы его наградили дипломом WWF «Хранитель Земли» и золотой медалью имени Альберта Эйнштейна.

Кто может внести его кандидатуру?

— Там целый список требований, в основном там первые лица. Мы лишь можем предложить. 

Путину?

— Показав сплочение вокруг этой персоны, мы покажем всем народом, как мы его бережем, любим и ценим. Петиция покажет, насколько этого человека благодарит народ. Собрав несколько тысяч подписей, мы сделаем заявку в Госдуму. Следующим шагом будет выдвижение его трудов на Нобелевскую премию мира. Но прежде, чтобы они это сделали, нам нужно всем собраться.

Кто вас поддержал в первую очередь?

— В первую очередь меня поддержали мои друзья — мать четверых детей Анна Машина, визажист, блогер Анжелика Жиркова, фитнес-инструктор Эвенкийка, «Мисс Якутия — 2008», визажист Яна-Мария Ирназарова, супруга Дмитрия Ушканова Жанна, Марика, фотографы студии «Пространство».

К такому серьезному делу подошли как-то, на мой взгляд, не очень серьезно. 

— К нам может присоединиться каждый. Здесь нет структуры, тут нет главных. У нас нет утвержденной структуры. Мы открыты для всех.

Зачем вам это, вы ведь живете не в Якутске?

— Мне никогда не было все равно на то, что происходит вокруг. В один прекрасный день я умру, все мы к этому придем, я вот работала-работала, жила и умерла. Мне будет грустно, если я не внесу какой-нибудь вклад в общество, конкретно свой. Это дает мне силы, чтобы идти до последнего в те проекты, которые я считаю нужными для населения. Символ народного памятника — это показатель объединения народа, всей нации. Образ людей, которые прокладывают путь нам и нашим детям.

Возвышая человека, мы показываем всему миру, какие у нас люди, он — пример для всего населения Якутии.

Где вы видите памятник Николаеву, куда его поставите?

— Очень много предложений приходит в direct: кто-то предлагает на пустыре на Петровского, кто-то и вовсе предлагает поставить вместо Ленина. Он необязательно будет выглядеть как классический памятник, может, даже парк, в котором Михаил Николаев с детьми из разных стран. Парк, в котором будут все деревья, растущие в Якутии, здесь представлен ландшафт нашей прекрасной республики. Нам сначала нужно собрать подписи под петицией, а потом будем думать над местом, созданием, названием.

На какие средства поставите памятник?

— Мы хотим попасть в бюджет России, если не получится — республики.  

Зачем все это для тебя лично?

— Я мечтаю познакомиться с Михаилом Николаевым и посмотреть ему в глаза в момент открытия памятника. Собрать народ, всех и поблагодарить лично за весь его труд, который он сделал. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Kilo76
делать нехрен этим бабам
Комментарии 343
  • Maximal 11.01.2019, 16:01
    а чего не на свои...раз задумка ихняя....
  • Alisa_vin_ лол 11.01.2019, 16:04
    Я не против, первый президент это не хухрымухры, за сам факт того что он первый можно поставить)) историческое событие.
  • Kilo76 11.01.2019, 16:05
    делать нехрен этим бабам
  • Guliash 11.01.2019, 16:05
    красивые однако
  • lange 11.01.2019, 16:05
    первый и предпоследний
  • DjmiX 11.01.2019, 16:06
    Красотки!)))
  • geksogen 11.01.2019, 16:07
    Очнитесь люди! Это тоже самое что надгробье живому человеку сделать
  • Gesha Ivanov
    11.01.2019, 16:07
    Че он сделал то , для памятника?
  • GLeaf 11.01.2019, 16:07
    "Я спросила у родителей: «Что значит суверенитет?» Они ответили, что это свобода."

    Эхх
  • non-toxic ekbwf 2 11.01.2019, 16:07
    супруга Дмитрия Ушканова Жанна - капец вот и все достижение? Уж лучше просто Жанна, думаю она и сама полноценный человек

    а так идею памятника не поддерживаю, считаю маразм. Благо Михаил Николаевич еще жив, и он вроде сам против памятника
  • Alex_d Анемподист Харитонов 11.01.2019, 16:08
    хайпожорство
  • pons 11.01.2019, 16:08
    Alisa_vin_, Ельцин тоже первый президент. Может и ему памятник в Якутске поставить?
  • Alisa_vin_ лол 11.01.2019, 16:08
    Туристам будем показывать «посмотрите вот наш первый президент»)
    Про него ходят много плохих слухов, но одно точно не отнять он историческая для якутов личность
  • lanzar 11.01.2019, 16:08
    Идеализируют МЕНа, ну и пусть...
  • ахог 11.01.2019, 16:08
    ТП-шки
  • ice-man 11.01.2019, 16:09
    Я за✋
  • Alisa_vin_ лол 11.01.2019, 16:09
    pons, тупой коммент. При чем тут Ельцин и какое он имеет отношение к Якутии? Ему в Москве памятник поставят или уже поставили, по крайней есть большой музей Ельцина
  • Rain_man 11.01.2019, 16:10
    Мне одному кажется что девчульки тем самым пиарят ся любимую
  • Trogvar 11.01.2019, 16:10
    Заместо памятника Ленину. Еще и повыше сделать.
  • АН666 11.01.2019, 16:10
    что за милфа )))
  • Fnt87 11.01.2019, 16:10
    Классно рассуждать о том,как все круто в Якутске и жить при этом в Москве...
  • SLAVKE 11.01.2019, 16:11
    Правильно! Николаев много фундаментальных вещей сделал для Якутии! Жалко что все ...
    Прости нас Юра, что мы все ... (для технологий России)
    Прости нас Николаев, что мы все ... (для государственности Якутии)
  • doM in YK 11.01.2019, 16:12
    Где расписаться?
  • pons 11.01.2019, 16:12
    Alisa_vin_, а что такого сделал Николаев? Суверенитет? Доля в АЛРОСА? Принадлежащие республике предприятия? Так все это уже давно проср..но Штыровым и Борисовым.
  • Alisa_vin_ лол 11.01.2019, 16:13
    pons, это уже надо с Борисова и штырова спрашивать
  • mr_feeling 11.01.2019, 16:14
    Инстраграммщицы и сейлфи лууки. Хайп всему голова.
  • Tiabdiy_iwnd 11.01.2019, 16:15
    За расположение государственного флага на 2-ом месте в былые времена расстреливали. А в наше время могут расценить как сепаратизм. Да еще с портретом президента который слишком много "свободы" отбил.
  • prominant 11.01.2019, 16:16
    Не могу понять эту девушку. В период президентства НМЕ вам сколько лет было? На счет финансирования. При чем здесь федеральный бюджет? А республиканский бюджет он и так дотационный. Я сам не против памятника. Вы смету расходов составили? Место куда памятник поставите обговорили с Мэрией? Скульптора нашли?
  • Охотник_2014 11.01.2019, 16:16
    Первый президент который первым начал развал сельского хозяйства,первым поддержал алкоголика Ельцина и т.д и т.п
  • самыйпростойник егор борисов 11.01.2019, 16:16
    А где у нас Суверинетет? Пока пьяный Боря давал суверинитета сколько унесёте надо было сваливать как Беларусы и Казахи сделали...

    Для полной поддержки возьмите Анжел ВласовоПрото
  • Kunnuk 11.01.2019, 16:17
    Молодцы, поддерживаем! Дайте ссылку на Инстаграм
  • Alisa_vin_ лол 11.01.2019, 16:17
    Trogvar, ну ленин на своём месте, благодаря ему мы вышли из своих балаганов и хотонов. До прихода большевиков, жизнь у якутов была беспросветной, ни образования, ни деревень, все по алаасам
  • калева 11.01.2019, 16:19
    Alisa_vin_, Ельцин благодаря Николаеву много чего хорошего сделал для Якутии
  • Петрункевич пантелеймон петров 11.01.2019, 16:19
    Маладьыастар! Сөпкө толкуйдаабыккыт!
  • alesya.alehina2016 Ника 11.01.2019, 16:19
    Так лучше петицию собрали против повышения цен на жкх , бензин ,продукция итд .Нет я не против памятника но это похоже хотят людей отвлечь это ясно понятно вот собирают подписки не О чем.
  • Stranno 11.01.2019, 16:20
    Я не понимаю людей, которые поносят М.Е. Николаева, поясните пожалуйста.
  • Семенов2015 11.01.2019, 16:21
    Памятником больше, памятником меньше.
    Страна памятников!
    Живыми людьми надо гордится, а не памятниками!
  • Калифорний5 11.01.2019, 16:21
    девушки Красавицы
  • Пух. 11.01.2019, 16:25
    Что он такое сделал, чтобы ему памятник ставить?
  • Igor-00 11.01.2019, 16:26
    Молодцы!!! Я за!!!
  • Viktoria270 11.01.2019, 16:27
    следом памятник ленторезу?
  • MaXTI 11.01.2019, 16:27
    ну блин памятники это же не прощальное спасибо а дань памяти и уважение)) они на то и памятники, вырастают из земли когда памянуемый уходит туда)
  • MaXTI 11.01.2019, 16:27
    Калифорний5, а с этим нельзя не согласиться)
  • fenico 11.01.2019, 16:28
    когда он был президентом начался развал совхозов во всей республике .А в Татарстане до сих пор работают все совхозы до сих пор
  • Девон86 11.01.2019, 16:30
    Ну возьмите да поставьте молча какие проблемы!! зачем всё пиарить!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 11.01.2019, 16:30
    Надо в начале сесть и на бумажке попытаться написать, что он сделал такого, что жизнь стала у якутянин лучше. По моему получилось наоборот.
  • Тараб 11.01.2019, 16:30
    Все познается в сравнении.

    Например в Бурятии сильно завидовали в 90-ые что у нас такой Президент (у них был Леонид Потапов)

    Многие регионы до сих пор в опе
  • Alisa_vin_ лол 11.01.2019, 16:30
    Viktoria270, ну ленторез сто десятый президент, его быстро забудут. Вон у американцев сколько президентов было, их сейчас современный американец не помнит и знать не знает, знают только первого президента и президента которого застрелили
  • ChuluuBuoyun 11.01.2019, 16:30
    Очень правильная инициатива! Полностью поддерживаю! Он сделал очень много в свое время, для детей особенно, чем мы сейчас пользуемся и даже не замечаем.
    МЕН заслужил чтобы увековечили его имя как Аммосова, Ойунского, Барахова и т.д.
    К сожалению нынешние руководители о народе не думают вообще, принимают решения только исходя из политических и экономических соображений (своих).. больше пиарятся чем работают
  • Вася. 11.01.2019, 16:30
    Куда подойти подписать?
  • При Николаеве раздавали то,что было наработано и возделано до него.Думаю не совсем правильно приписывать ему то,что не было создано под его и Ельциным временем.Мне лично непонятен тот энтузиазм этих девушек,каждую из которых спроси и они не ответят за что и зачем эти петиции и якобы всенародный порыв.Главное потом ,чтоб не обнаружилось то,что ему ставилось в порицание в 90 годы.
  • иголкин 11.01.2019, 16:31
    спросите кысыл сырских кто отдал газ дагам кто забросил север
  • Alisa_vin_ лол 11.01.2019, 16:32
    fenico, совхозы сейчас напиг никому не нужны. Напомню мы живём в капитализме, это случилось в 90-е, и в развале социализма с вытекающими оттуда Николаев не виноват. Просто социализм была утопией
  • Обидно то,что инициатор делает ради пиара на самом деле,прославиться любым путём.
  • zalaramila Мила 11.01.2019, 16:33
    Stranno, поясняю ,первое что он сделал-принес национализм, разделил людей проживающих на территории Якутии поколениями на титульную нацию и кто то еще, это был его главный проступок, я понимаю вам якутов которые так его хвалят, но я помню еще то время ДО его приходы, отношение людей друг к другу было совсем другое.
  • Маузер 11.01.2019, 16:34
    Круто!
    Благодарность - это благородство души.
    Нашим людям надо быть чуть чуть щедрее душевно :)
  • Да ещё в добавок такое громкое Я-президент,и чего,организации кёрлинга РС(Я),в которой от силы 20-50 человек,но уже президент???
  • Вася. 11.01.2019, 16:35
    Уопсайынан Саха кыргыттарынан киһи киэн туттар!
  • Дэгни_Таггарт 11.01.2019, 16:36
    И ни одной полноценной фотографии МЕНа в статье, одни селфи себя любимых , мотив ясен - хайп на имени уважаемого человека и сомнительной задумки. Скорее всего , МЕН скажет направить энергию на более важные для республики дела.
  • Alisa_vin_ лол 11.01.2019, 16:36
    zalaramila, до Николаева людям запрещали говорить на якутском, у чиновников чтобы сделать карьеру было желательно чтобы жена была русской, мою беременную родственницу побили по нац признаку и прочий беспредел. Это все знают.
    Спасибо Николаеву что нам стало позволено говорить на родном языке
  • СТОЛЯР1 11.01.2019, 16:40
    Из покон веков памятники ставили после смерти человека что бы люди помнили а при живом, только наши дебилы могут придумать
  • koral 11.01.2019, 16:40
    В Якутске памятников как на кладбище. На каждом перекрестке уже стоит, а на некоторых по два (Октябрьская-Ленина, Пояркова-Кирова, Ленина-Орджоникидзе-Кулаковского и т.д.).
  • Пух. 11.01.2019, 16:41
    Alisa_vin_, он бытовой национализм победил? facepalm
  • A_vas 11.01.2019, 16:41
    Раздал гос. деньги деревенским, а последние вместо улучшения своего благосостояния на земле, рванули в Якутск скупать квартиры и джипы и все - хана сельскому хозяйству.
  • СТОЛЯР1, это московские дебилы якобы местные пусть там у себя и собирают богачи наверное раз там живут
  • Alisa_vin_ лол 11.01.2019, 16:43
    Пух., его никогда не победить
  • Egor1973 11.01.2019, 16:43
    Rain_man, не Вам одному...и не "кажется". Попытка ХАЙПАНУТЬ.
    Потом будем ставить памятник тем, кто поставил памятник Николаеву.
  • За что ему памятник? За развал авиации, сельского хозяйства, других предприятий Якутии?
  • vick1 11.01.2019, 16:45
    Борисов первый глава РС(Я) ему тоже памятник
  • Rain_man 11.01.2019, 16:45
    Egor1973, умные девицы однако
  • Потом им на поездку на Нобелевку продвигать будут?
  • Orchidea 11.01.2019, 16:47
    Alisa_vin_, Было такое. Очень хорошо помню
  • УИВ 123ivan 11.01.2019, 16:48
    Пусть себе сам поставить! Не трогайте бюджет РС(Я).
  • беченча Эдуард Попов 11.01.2019, 16:48
    Пиарятся девки.
  • Собрались тусовщицы в Москве и решили? пусть там у себя и собирают в их тусне люди чай не бедные
  • Жокерон 11.01.2019, 16:48
    Финансирование частично можно и краудфандингом собрать.
  • Пух. 11.01.2019, 16:49
    Alisa_vin_, по части "бытавухи" +++
  • Zuozhe 11.01.2019, 16:50
    Не слишком ли много памятников в Маленьком городе? Я не против Николаева. Но когда на каждом шагу памятники - это обесценивает историю. Качество лучше, чем количество.
  • bytyk1944 11.01.2019, 16:50
    да он и живой как сам себе памятник
  • татошка_777 11.01.2019, 16:52
    Gesha‒Ivanov, хороший вопрос
  • 7777777 Айал Дашиев 11.01.2019, 16:52
    Москвичка благодарит его, что получилось бесплатно свалить в Москву теплую жить за счет департамента кадров, а не мерзнуть в Якутии.

    А еще патриоткой прикидывается
  • independent14 independent 11.01.2019, 16:53
    Народ саха никогда живому человеку не ставил памятник!
  • Varkyta 11.01.2019, 16:53
    Псевда патриоты живя в Москве кудахтает про якутию .....и Николаев такой же спросите почу все валят с Якутии ??? почему тут не живут дальше .... ответ просто..... нас не считают за людей. еще и памятник ставить за счет налогоплательщиков ... БРАВО
  • Кинигэлээх 11.01.2019, 16:54
    Я за обеими руками! Суверенитет для меня не пустое слово, а право на самоуправление, право самим решать собственную судьбу. Это все выше материальных благ. Для многих естественно лучше жить под указкой Москвы, но более менее благополучно. Но есть и такие для которых лучше жить в нищете, но свободно от приказов извне. Для таких никакие указки, приказы неприемлемы, только равноправное сотрудничество и взаимовыгодные договоры.
  • HOLIDAY 11.01.2019, 16:54
    Где ссылка на петицию?
  • PUAR 11.01.2019, 16:54
    Лучший президент!
  • Антон Борисов
    11.01.2019, 16:56
    А результат то какой у него был? За что ставить? Если он просто первый то таким же макаром можно ставить и просто вторым и просто третьим итд, зачем ставить памятники обычным губернаторам которые особо ничего и не сделали?
  • скептик 11.01.2019, 16:58
    Хайп и самопиар. "Лучшие люди народа", "глас народа", кто все эти люди?((( Если так невтерпеж, то собирайте деньги, покупайте землю, заказывайте памятник и флаг в руки! Не станут...
  • independent14, они уже от корней отошли в Москве, ишь ты уже с жириновским сравнили якобы и у него есть
  • Дмитрий_88 11.01.2019, 17:01
    Если б он был действительно хорошим руководителем мы жили б как в ОАЭ, или хотя б как в Чеченской республике, учитывая ту влас что была дана при его руководства Республикой
  • Как грится и тут пилить невтерпеж зачем тогда народный называют и собирают с населения? Пусть долбят нынешнего Главу Николаева первый Николаев дал ему путевку в жизнь кстати во власть

    "На какие средства поставите памятник?

    — Мы хотим попасть в бюджет России, если не получится — республики."
  • Trofim Trofimov
    11.01.2019, 17:02
    За что памятник ? За уничтожение совхозов и за присвоение акции АЛРОСЫ ? Но за суверенитет поклон ему
  • 11 Аял Атласов 11.01.2019, 17:05
    Спасибо МЕН, что за бесплатно меня учили в Москве и я свалила из Якутии. Рада что был Департамент расстановки кадров и не заставил вернуться в дыру отрабатывать хахахаха -

    вот чем помог МЕН
  • Allekk 11.01.2019, 17:06
    Одно слово - инстаграмщицы.
  • HOLIDAY 11.01.2019, 17:07
    https://www.change.org/p/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%B0%D1%85%D0%B0-%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BC-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%B0%D1%85%D0%B0-%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%BC-%D0%B5-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%83?recruiter=897788603&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=psf_combo_share_initial.pacific_email_copy_en_gb_4.v1.pacific_email_copy_en_us_3.control.pacific_email_copy_en_us_5.v1.pacific_post_sap_share_gmail_abi.gmail_abi.lightning_2primary_share_options_more.fake_control
  • Simbur 11.01.2019, 17:08
    Чему радоваться? Почти все достижения первого президента просраны, остатки будут проданы в ближайшее время.
    Республика из донора за десятилетие превратилась в один самых дотационных регионов России, наряду с Дагестаном и Чечней.
    Будем так же с протянутой рукой ходить.
  • HOLIDAY 11.01.2019, 17:08
    Ссылка:
    https://instagram.com/narodnuy_pamyatnik_nikolaevu?utm_source=ig_profile_share&igshid=ia9l2owmun0q
  • mario92 11.01.2019, 17:10
    "президент Федерации керлинга Якутии" а я и не знал что у нас есть керлинг
  • NSnezhnaya 11.01.2019, 17:10
    Alisa_vin_, было такое 1005000+
  • SoranYKT 11.01.2019, 17:10
    керлинг XD
  • Leya55 11.01.2019, 17:10
    хватит пиариться уже а, тоже мне визажисты без образования , жирный тренер, вы кто такие ?
  • mario92, да взяли и сами назвались а керлинг ихний в Москве
  • MAJE 11.01.2019, 17:13
    Девушки не ради Николаева хотят поставить, а ради себя
  • DuMa_25 11.01.2019, 17:14
    Я За обеими руками! До него жестко пресекалось национальное идентичность, его усилиями мы получили суверенитет, детей учим на родном языке, местные работают в промышленности и.т.п. и.т.д.
  • В83 11.01.2019, 17:14
    Сколько желчи!!! Вам че жалко что ли?!! По моему мнению этот человек сделал больше, чем кто-либо для республики.
    Вывод: народ не способен сам что-то решать. Умеете только помои выливать.
  • Звездная_пыль 11.01.2019, 17:15
    На минуточку, все экскременты над нами делались и делаются на наши деньги, и, за нехилую зарплату и постпенсионные сдоообненькие плюшки. Плюс сельское хозяйство уничтожил. Узбагойтесь, инстаграммины дети.
  • J1 11.01.2019, 17:16
    "Вы пытались связаться с самим Николаевым, спросить у него разрешения?

    — Мы хотим сначала подготовить все.",
    Эммм сначала спросить может ему памятник при жизни не приятен будет? Потом действуйте. Или вы хотите человека перед фактом поставить, чтобы он не смог отказать?
  • )))))) занавес нет пределов якутскому гигантизму тогда почему официально в республике каждый 5-й нищий не по вине ли наших местных властей?

    "Следом планируете пойти на Нобелевскую премию?

    — Да. Я летом этого года была в Стокгольме. Друг из Латвии пригласил в музей Нобеля как раз в тот момент, когда писала речь для народа про Николаева.

    Нобелевскую премию мира дают за вклад в человечество. Среди тех, кто получил Нобелевскую премию мира, политические деятели Нельсон Мандела, Мартин Лютер Кинг, Кофи Аннан. Если все получится, Михаил Николаев будет первым якутянином, который получит Нобелевскую премию."
  • Pupzemli 11.01.2019, 17:17
    Ещё не написали:-иьит эрэ сууйумаары
  • CAPRAL 11.01.2019, 17:18
    Alisa_vin_, кто запрещал государство,бред не пишите
  • Михаил_Местников михаил местников 11.01.2019, 17:18
    Михаил Николаев был человеком своего времени - взял столько для республики, сколько дал тогда федеральный центр...лишь бы не отделились. Мог бы сделать для республики больше, если бы закрепил за республикой Талакан, Чаянду..., т.е. нефтегазовый комплекс сделать наподобие АЛРОСЫ

    Нужно учесть и момент того, что Николаев не отстоял то, что взяли в то время, не сказал свое твердое "Нет!" когда по принуждению федералов стали менять Конституцию Республики и постепенно растворился в толпе единороссов.

    А так, памятник Михаилу Ефимовичу нужен и должен быть!!!
  • Bleyn 11.01.2019, 17:19
    За памятник, но только в Октемцах у его родных инновациионных теплиц 90-х годов. Сбор пожертвований только от физ лиц, а то власти быстро юр лица нагнут. Ну чтобы фонд МЕН создал, богатый же человек, бриллианты горшками хранит, чтобы оплачивать аренду земли под памятником муниципалитету.
  • Шалом 11.01.2019, 17:20
    зачем такой хайп поднимать? эти люди сами решили, пусть на свои средства и устанавливают этот памятник

    ей Богу, прямо как в деревне - кто то воздух испортил и это нужно обязательно обсудить
  • Водолей17 андрей 11.01.2019, 17:20
    При нём только помню без денежьчя,зарплату бюджетники ждали по полгода.Придумывали какие то чеки и талоны вместо денег.Народ что вы всё забыли?Пускай вернёт ворованные деньги и золотишка.
  • толя7791 11.01.2019, 17:21
    тупые овцы ...
  • r99s 11.01.2019, 17:23
    Михаила Ефимовича любят и уважают настоящие неглупые якутяне. Но почему обязательно памятник, можно же и по другому выразить дань народного уважения.
  • missis.selezneowa2016 11.01.2019, 17:23
    @Gesha‒Ivanov, тоже такой же вопрос. Как что придумают. Что он такого сделал грандиозного не пойму. Деревенским дорогу открыл в город. Это я знаю, а ещё что?
  • CAPRAL 11.01.2019, 17:23
    За что памятник,за то что он делал свою работу?
    Рабы,вы ещё памятник Медведеву поставьте.
    Ставьте если хочите за свои деньги,дуры Московские!
  • r99s 11.01.2019, 17:25
    90-е мы пережили, несладкое было время, но без Михаила Ефимовича намного было бы хуже, в других регионах намного мрачнее было.
  • CAPRAL 11.01.2019, 17:25
    За то что он сделал он уже получил бонусы, обеспечив себя и внуков.....
  • стар_бой 11.01.2019, 17:25
    Читал, читал, думал, наконец-то настоящая народная инициатива. А в конце: "Мы хотим попасть в бюджет России, если не получится — республики", тут реально фейспалм...
  • MuzzleToff 11.01.2019, 17:27
    молодцы, поддерживаю!
  • иголкин 11.01.2019, 17:28
    ЧИРЯЕВУ НАДО ПОСТАВИТЬ ПРИ НЕМ ВСЕ СТРОИЛОСЬ И ПРОЦВЕТАЛО
  • kirins 11.01.2019, 17:28
    Пияриться захотели Бабы-Дуры, в наложницы им надо Султану...
  • Abbey 11.01.2019, 17:28
    @Stranno, я сперва также подумал,
    Но представил что бы творилось, если бы при МЕНе был ватсап и якт ньюс с его "журналистами" ой...
  • Звездная_пыль 11.01.2019, 17:29
    DuMa_25, вам и раньше никто не мешал знать родной язык (это культура) и определять детей в вузы (бесплатно). Во всяком случае, наша бабушка трещала на якутском почище (это все признавали) многих якутов, и с соседками, подругами в доме, и с подчиненными на работе, по необходимости, тоже говорила по-якутски. И дети все получили высшее качественное образование (не бгуэп с япи). Без внимания президента, и, даже :)) Председателя Президиума Верховного Совета СССР(уважаемой и достойной женщины), ну, и прочих. Кстати, дед наш, ооочень плохо владевший русским, понимал якутскую речь, и умудрялся неплохо общаться на этаком "суржике". Было бы желание. Каждый сам строит свою жизнь, не сотвори себе кумира ?
  • Oligarchik 11.01.2019, 17:29
    r99s, это за счет добычи полезных ископаемых с недр земли Саха вы так хорошо пережили 90-е.
  • А не дочь ли Николаева в пабах Лондона того времени называли "Алмазная королева", если мне память не изменяет?
  • Oligarchik 11.01.2019, 17:30
    А так бабам реально делать нечего. Президент федерации кёрлинга... Жена Ушканова... Захайпиться если хотите сделайте что нибудь полезное для республики в целом. Вон дедушку и так совесть мучает не хочет памятник
  • Звездная_пыль 11.01.2019, 17:31
    иголкин, да, Гавриил Иосифович - фигура. Не чекин какой-нибудь.
  • Oblak 11.01.2019, 17:32
    В Татте же уже есть памятник Ельцину и Николаеву. И хватит...
  • mr_feeling 11.01.2019, 17:33
    Вот это успех - жена Дмитрия Ушканова.
    А вообще кто это Д. Ушканов?
  • Звездная_пыль 11.01.2019, 17:34
    CAPRAL, в самом деле, почему не отрабатывают ? Через ДПК, небось, учились-катались, сейчас счёт республики ?
  • Леха_А 11.01.2019, 17:34
    Памятник - от слова "ПАМЯТЬ". Чтобы помнить, чтобы не забывать о достижениях человека во благо общества.
    Нормальные люди это делают про прошествии времени, во имя памяти. А не когда захочется.
  • стар_бой, им нужны деньги с бюджета распилить а памятник с народа срубить))))))
  • Леха_А 11.01.2019, 17:35
    А чтобы сказать спасибо нужно просто обратиться к нему самому.
  • Oligarchik 11.01.2019, 17:35
    Александр‒Савин, правильнее будет председатель общества анонимных керлингистов ;)))))
  • ivsavi2011 11.01.2019, 17:36
    у себя там поставьте за свои средства.
  • AmericanLine 11.01.2019, 17:37
    половины из них еще ползали, когда он правил. хайп такой хайп
  • Звездная_пыль 11.01.2019, 17:38
    mr_feeling, Да !!!! Что удалось приватизировать Ушканову ?
  • vova32 11.01.2019, 17:38
    Исит эрэ сууйумаарылар:)
  • fifth_element ИМХО 11.01.2019, 17:48
    От переизбытка свободного времени какая только ерунда в голову не придет.
  • За что ему памятник? За развал авиации, сельского хозяйства и других предприятий?
  • raft-100 11.01.2019, 17:51
    Что то полезное делать лень, с голой попой танцевать стыдно, остается только примазаться к известному человеку
  • Звездная_пыль 11.01.2019, 17:51
    vick1, да, на хатынюрхе
  • Kilo76 11.01.2019, 17:53
    Alisa_vin_, ты че!? якутский язык преподавали в школах уже во времена СССР
  • EagleRussian 11.01.2019, 17:57
    Если вы хотите поблагодарить его, то скиньтесь своими деньгами, а не казенными. Ишь ты придумали пиар ход. Пиарят себя, а стыдно мне =( Николаев несомненно лучший президент, если сравнивать со Штыровым и Борисовым, но почему он не стал баллотироваться в предыдущих выборах??? Я к нему испытываю нейтральность, мог бы баллотироваться, раз такой хороший!
  • Bootto 11.01.2019, 18:00
    Кинигэлээх, право на самоуправление? Вот тойоны и самоуправствуют грабя бюджетные деньги
  • wnJG7 sabb 11.01.2019, 18:00
    Я против ставить памятник основателю тойоната в Якутии
  • глашатый 11.01.2019, 18:01
    Никто Вам на этот проект денег не даст, т.к. это противоречит Бюджетному кодексу РФ и следовательно не будет одобрен Госдумой и Ил Тумэном, а раз решили организовать, то деньги нужно самим собирать с миру по нитке, т.е. сначала составьте примерную смету расходов на памятник а уже потом организуйте сбор средств, а путей сбора денег уйма - благотворительные концерты, лотереи, спонсорство, пожертвования и т.д., а как соберете нужную сумму там и видно будет... может, передумаете и квартирку в Москве купите (шутка).
  • trol_m 11.01.2019, 18:02
    Хе, это одно из доказательств, что якуты пришли из средней азии - там тоже вовсю поклоняются своим пашам, султанам
  • Климент Иванов
    11.01.2019, 18:03
    К сожалению,дураки везде нсть.Некоторые не стыдятся осквернить святое дело.Надо уважать исторические ценности,такие как возрождение народа,пробуждение нациионального самосознания.Знать и уметь ценить,чот мы сегодня живем в демократическом обществе,в правовом государстве.Торжествует свобода слова и совести.Кто все это привел и твердо установил в Якутию. Раньше в Центре кто.то счиьался с Якутией.Она была отсталой окраиной и сырьевым придатком.По уровню соц эконом-го развития Якутия в 1989 году занимала одно из последних мест в России.Сегодня не сравнишь.Невиденный рост.Вме это начал истинный лидер народа Михаил Ефимович Николаев.Хотя злопыхатели есть,есть инедоучки как в любой шкколе,но мудрость народа,благородство,стемление идти вперед на примере своего духовного лидера торжествует.Народ,имеющий своег героя имеет прекрасное будущее.Яв полной мере одобряю ин циатиу молодежи воздвигнуть памятник Первому Президенту.На самом деле заслуга его перед Республикой,перед своим родным народом неоценимы.Мллодцы инициаторы.А примеров увековечения при жизни полно.
  • Divon1993 11.01.2019, 18:05
    Кыргыттарбыт иьиттэрин сууйумаарылар ону-маны толкуйдуу сылдьаллар...
  • Xalibali fil 11.01.2019, 18:06
    За ефимыча
  • Иваныч. Иван Иваныч 11.01.2019, 18:06
    Десятиметровую гранитную стелу с надписью «Николаев».
    Один памятник по цене двух и на двоих :)))
  • Валандер А А 11.01.2019, 18:09
    Пиарятся на имени Михаила Ефимовича.
  • CISTOED 11.01.2019, 18:09
    Почему бы им не пойти коров доить ?
  • LEVIN15 11.01.2019, 18:10
    Михаил Николаев действительно много вложил в развитии, процветании нашей Республики, получения суверенитета, все его заслуги невозможно перечислить. Установление памятника ему при жизни возможно. Его предшественники ШВА, БЕА окончательно загубили его начинание и в этом вины М.Е. Николаева нет. Подходящее место для памятника имеется при въезде в медцентр, где круговое движение, которое можно назвать площадь имени М.Е.Николаева. Скульптор уже готовь приступить к подготовке эскиза памятника.
  • автор_я 11.01.2019, 18:15
    Категорически против! Когда придет время, мы еще узнаем, куда делись миллиарды от Алросы! Думаете на стадион да пару бассейнов?
  • Verronika 11.01.2019, 18:20
    Маразм крепчал!
    Попиариться бабенки просто захотели
  • DrDry_honnor 11.01.2019, 18:26
    LEVIN15, почему предшественники, последователи, скорее
  • delfin 11.01.2019, 18:26
    Первый президент и что?? Бред, бред, бред!!
  • r99s 11.01.2019, 18:27
    Только среди саха на якутском языке провести бы опрос среди населения, что на самом деле якутский народ думает о первом президенте Михаиле Ефимовиче. А то тут всякие разные есть, и агенты и боты, и всякие левые.
  • Data52 vladimirpavlov 11.01.2019, 18:28
    Категорически против памятника! Вы еще очень молоды и много чего до сути не понимаете вот когда придет время вы тоже поприсутствуете в суде истории и всяко поменяете мнение насчет памятника.
  • tirbege3 11.01.2019, 18:28
    АН666, Случайно у Виктории Лыткиной дядя бывший высокопоставленный
    сотрудник правоохранителей ,всемогущий директор безопасности АЛРОСА при Штырове ? А потом этого дядю заменил ,тоже высокопоставленный начальник ОБХСС,ЭМИ ,который Штырова охраняет до сих пор.
  • автор_я 11.01.2019, 18:31
    Alisa_vin_, бедненьким запрещали говорить на родном языке....Как же вы жили-то, бедненькие мои? А пришел Николаев и разрешил говорить на родном языке...Как же вы язык-то не забыли? Если вам запрещали говорить-то на нем? Нет, даже не так. Откуда вы его вобще знаете? Если он был под запретом?
  • Пошлый петр 11.01.2019, 18:31
    А вы "патриоты" что сделали для республики?!Тихо уехали собирать цвЯточки готовые в москву за хорошей жизнью?!А остальные тут пусть дальше по коровьим лехам ходят?!Патриоты млин,тфу!Срамота!
  • Joker_coc_83 11.01.2019, 18:32
    Построив дом от души, не станешь жить в гостях. Здесь он просто работал и работает.
  • Сплин Философ Философович 11.01.2019, 18:35
    Зажравшиеся инстаграммщицы)))
  • Shikarno4000 11.01.2019, 18:36
    Gesha‒Ivanov, в том то и дела чтт ничего и не сделал... Национализм развел разве что...
  • т54е1 11.01.2019, 18:36
    В Таттинском улусе в селе Ытык-Кёль возле у входа парка стоит памятник типа ну не как памятник и как портрет сзади рисунки итд и знаете кто там?
    Ельцин и Николаев , спросил а зачем так поставили? сказали что они приезжали на какое то мероприятие
  • Socata 11.01.2019, 18:36
    Кто ж его посадит? Он же памятник!
  • т54е1 11.01.2019, 18:36
    Раз так поставили значит не в первой так что поставьте где хотите бабы
  • r99s 11.01.2019, 18:37
    Михаил Ефимович Николаев туhунан туох дии саныыгыт? Сахалыы эрэ эппиэттээн баhаалыста. Үчүгэй киһи ду, куһаҕан дуу? Уоруйах дуу, көнө дуу? Патриот дуу, суох дуу?
  • LEVIN15 11.01.2019, 18:38
    Верно. Последователи или продолжатели ШВА, БЕА достижения М.Е.Николаева профукали.
  • flatron05 11.01.2019, 18:39
    Друг из Латвии пригласил в музей Нобеля как раз в тот момент, когда писала речь для народа про Николаева.

    Где речь для народа? Вот это интервью?

    Мне будет грустно, если я не внесу какой-нибудь вклад в общество, конкретно свой.

    Ты лучше свой вклад сделай, чем пиариться именем Николаева

    Я мечтаю познакомиться с Михаилом Николаевым и посмотреть ему в глаза в момент открытия памятника. Собрать народ, всех и поблагодарить лично за весь его труд, который он сделал.

    А почемк только в момент открытия памятника? Почему не сейчас подойти и почему обязательно собирать народ, чтобы видели как ты благодаришь типа и стоишь рядом с николаевым? Что именно благодаря тебе именно мы народ поставили памятник?) Хоть как то рядом встать с такими людьми?

    И это не желчь, Михаил Николаев бесспорно лучший президент, а до этого много может и больше созидаем занимался много сделал Гавриил Чиряев
    Суть в том, что невооруженным глазом видно что это как говорят сейчас, хайп
    Почему столько много фото про себя? Кто жто такие, как будто памятник хотят поставить инициатору...
    И как это за счет бюджета? Народный памятник должен быть за народные деньги...если конечно поддержит
    Но как говорится слово не воробей...тыл барда, бас барда...
    Вся республика будет следить за инициативой Виктории Лыткиной и их подруг...
  • sakha_tennis 11.01.2019, 18:50
    не обращайте внимания на негативные комментарии! их пишет поколение, которое не росло в период президентства Михаила Ефимовича! соответственно недооценивает заслуги Первого Президента!
  • BlackEagle 11.01.2019, 18:50
    Памятник ставят на память, когда человека уже нет в живых. Что за тупость живому человеку памятник ставить???во тупые бабы пошли, айайай.
  • Пошлый петр 11.01.2019, 18:55
    Цензура пошла...Выкашивают неугодные не нарушающие правила комментарии дабы сделать "картинку" красивой!Ну что ж..."молодцы"
  • r99s 11.01.2019, 18:56
    @Водолей17 при нем может и ждали полгода, но в других регионах России то вообще по 2-3 года ждали и не дожидались. Понимаете тогда все Россия схлопнулась, Горбач постарался.
  • ТобулДойду 11.01.2019, 19:00
    Дуры что ли...
  • Ustroml Шарон исхак 11.01.2019, 19:03
    Только не на месте Ленина и других памятников каждый памятник пусть даже коммунистический это след в истории этот след нельзя трогать и так наша история Якутии не богата.
  • ТобулДойду 11.01.2019, 19:04
    Alisa_vin_, Россия полностью большой музей Ельцина, Путин никак не может расхлебать кашу которую он заварил...
  • Yqwe 11.01.2019, 19:05
    флЭшмоб, кЭш, сЭндвичи, хайп. Одного придурка хватит, каявшегося за родину. Идиотов надо отпускать, и обратно не пускать
  • кыц.кыц 11.01.2019, 19:05
    а почему не петиция против загрязнения наших рек добывающими компаниями??? Почему???
  • Девочки решили обратить на себя внимание! Пусть ставят памятник .
    Есть ещё ветераны ВОВ которые ещё живы им может ещё поставят заранее
  • ТобулДойду 11.01.2019, 19:12
    mr_feeling, Дмитрий Ушканов это боец муай тай. Очень титулованный и талантливый спортсмен. Вот такими ребятами нужно гордиться, поддерживать.
  • Apoma 11.01.2019, 19:14
    При Николаеве меня лишили статуса многодетной матери с тремя детьми. Потом через какое то время вернули только. По его словам, в Республике трое детей поднять это не так много.
  • Kunnuk 11.01.2019, 19:18
    Как-то не по Якутски порицать молодежную инициативу.
    Для Саха грех плохо говорить о детях, о молодёжи, тем самым закрывая им путь в будущее. У этих девушек всё впереди.
    И не такая уж плохая это Инициатива.
    Народ поддержит- поставят памятник, а нет так нет, и без вашей желчи тут.
    Не ругайте так девушек, они ничего плохого не затевают.
    Молодцы, образованные, умные, работают, инициативные и активные.
    Девушки, пожалуйста, Не обращайте внимания на негативные комменты, не падайте духом!
    К сожалению, есть у нас такая черта - топить друг друга, не давать спуска первому, лучшему, активному. Это от нашей ограниченности сознания- почему нельзя ставить памятник?! Если хотят, пусть ставят!
    И вы поставьте! Борисову, Штырову, Айсену, Чиряеву- все они наши главы, и мы их уважаем, а пусть даже не все уважаем, и не всех, пусть ставят!
    Якутия большая, места хватит всем!
  • KoverOff 11.01.2019, 19:18
    Молодцы! Я лично за!
  • Не делайте из Николаева идола.Мы в истории страны это всё проходили.А хотел спросить про пирамиду-"Сахаинвест",которая обманула тысячи сельских тружеников.Эта афера была провёрнута в бытность Николаева.Память коротка или её быстро отшыбает.Вам нужен пиар?
  • Не делайте из Николаева идола.Мы в истории страны это всё проходили.А хотел спросить про пирамиду-"Сахаинвест",которая обманула тысячи сельских тружеников.Эта афера была провёрнута в бытность Николаева.Память коротка или её быстро отшыбает.Вам нужен пиар?
  • Не делайте из Николаева идола.Мы в истории страны это всё проходили.А хотел спросить про пирамиду-"Сахаинвест",которая обманула тысячи сельских тружеников.Эта афера была провёрнута в бытность Николаева.Память коротка или её быстро отшыбает.Вам нужен пиар?
  • Ustroml Шарон исхак 11.01.2019, 19:21
    Сами себе противоречать сперва сказвли памятник НАРОДНЫЙ а потом говорят что хотят за счет бюджета
  • Надо чтобы уважаемые люди аксакалы политики идеи такие толкали а не какие то тусовщицы и инстаграмщицы из Москвы позорят только, итак у них в голове каша одна
  • maktai 11.01.2019, 19:29
    этим дурам делать нечего.
  • sakha_tennis, а эти инстаграмщицы помнят того Николаева? нет конечно судя по их возрасту они под стол ходили еще тогда
  • cocojam18 11.01.2019, 19:31
    В ИТОГЕ этот ПАМЯТНИК будет потом переименован в ПАМЯТНИК, почившему в бозе СУВЕРЕНИТЕТУ. :-)
  • если вообще в виде эмбриона не были
  • gjnfgjdfvfhbz 11.01.2019, 19:35
    Николаев М.Е. единственное, что он сумел сделать, — поднял национальное самосознание якутского народа всевозможными своими гуманитарными мероприятиями и литературной “деятельностью”.

    В реальной жизни шел сплошной развал.
    С/х полностью уничтожено. Особенно в северных и арктических улусах .

    Создал инвестиционный фонд Сахаинвест , который потом передали в Якутзолото. Теперь нет никакого золота и самого Сахаинвеста. Ведь после развала СССР каждому жителю, включая новорожденных раздали ваучеры. И все эти ваучеры отдали в этот Сахаинвест . И никто ничего не заимел от этого Сахаинвеста.
  • gjnfgjdfvfhbz 11.01.2019, 19:36
    И все эти богатые промышленные обьекты через Сахаинвест в 90-е годы попали к олигархам. Теперь все несметные природные богатства добываются для олигархов.
    1. Газпром , Нефтегатегаз Якутии (Саханефтегаз - ЯТЭК) в 90 годы продали через Сахаинвест «ЮКОСУ» (олигарх Ходорковский), затем попал дагестанцам .
    2. После всяких приватизаций, ваучеризаций в 90- годов , была основана в 2004 году ООО «Колмар»кипрским холдингами Bixcut Holdings и Magora Trading и зарегистрированной на Британских Виргинских островах Saybrook Capital, с целью организации управления угледобывающими предприятиями и развития новых проектов по разработке угольных месторождений на юге Якутии. Компания «Колмар» - крупнейший холдинг, объединяющий промышленные предприятия по добыче и переработке коксующихся углей, расположенные на территории Нерюнгринского района РС(Я). владелец Геннадий Тимченко, контролирующий 60% угольного холдинга. Зарегистрирован - г. Москва, ул. Беговая д.3 стр.1О компании.
    3. В 1993 году артель «Полюс» была акционирована в рамках проводившейся по всей стране приватизации и переименована в ЗАО «Полюс». Компания «Полюс Золото» — крупнейший в мире и крупнейший в России по объёму добычи золота и всего золота Якутии . Владельцы «Полюс» семья Сулеймана Керимова. Штаб-квартира — в Москве.
    4. «Полиметалл» была основана в 1998 году. «Полиметалл» — российская горнорудная компания, занимается добычей серебра, золота и меди. «Полиметалл» добывает золото и серебро и ведёт геологоразведочные работы в четырёх регионах России и в Якутии. Основные акционеры ОАО «Полиметалл»: Петр Келлнер – чешский PPF Group NV . Александр Несис – группа ИСТ. Александр Мамут . Центральный офис — в Санкт-Петербурге.

    И все за это даже Нобелевскую премию ?
  • freytas 11.01.2019, 19:37
    сыбыссымыйанаан иьит эрэ сууйумары
  • Parabellum1945 11.01.2019, 19:37
    Николаева смутно помню из детства, делегацией приезжали домой к моему деду. Делу куда-то срочно надо было ехать, и Николаев остался за мной присматривать))) помню ещё много солидных дядек с ним было, я при них подавился костью, и они устроили целый консилиум- типа как быть)) раз он так легко остался смотреть за маленьким ребёнком, думаю, Николаев как человек был простой невысокомерный.
  • nagyvarad 11.01.2019, 19:39
    Приходилось лично встречаться... короче, нехороший он, высокомерный, мелочный и злой...
  • Parabellum1945 11.01.2019, 19:40
    Но тут я согласен с комментариями, что памятник при жизни - это как надгробие.
  • Okozaoko петр 11.01.2019, 19:41
    Бу дьахталлар иһит эрэ сууйбатах киһи диэн
  • стар_бой 11.01.2019, 19:42
    Попутчик_из_далека, и пиар заодно!
  • Parabellum1945 11.01.2019, 19:42
    nagyvarad, ну, может быть я не знал его с этой стороны. Сталкивался с ним пару раз, когда учился. Разумеется, он меня не узнал, но всегда здоровался.
  • Valera04 11.01.2019, 19:42
    Что ж,он патриот из Якутии уехал..В Москве ему ставьте памятник..
  • Parabellum1945 11.01.2019, 19:47
    zalaramila, вы про комендантский час для якутов, когда нельзя было выходить на улицу после десяти вечера?
  • kusto3108 kusto 11.01.2019, 19:49
    Когда он был президентов этим девочкам было по 5-6 лет. Что они он нем знают?
  • Чингизхан 11.01.2019, 19:51
    Trogvar, Рядом.Ленин образовал ЯАССР. А Николаев , государство без границ
  • Пошлый петр 11.01.2019, 19:54
    gjnfgjdfvfhbz, вот и я про тоже..ему не нобелевскую давать надо а под суд отдать надо.!
  • Marty_Mc 11.01.2019, 19:54
    Прям культ личности!
    Хотелось бы узнать полный список его дел!
    А как насчет его команды, он же все это не один творил?
  • Айсен-2 11.01.2019, 20:03
    KoverOff, Пусть они ему в Москве поставят...он там живёт.....
  • калинда 11.01.2019, 20:08
    Не очень этично живому человеку памятник ставить, не принято это и не только у якутов. А сказать спасибо живому человеку есть тысяча способов! Это ж надо додуматься до такого....хочется не хорошее слово сказать!
  • Пух. 11.01.2019, 20:12
    калинда, в законе прописано 7ерю бюст ставить
  • spokoino 11.01.2019, 20:13
    я за!!!
  • mihail_kozgurov 11.01.2019, 20:14
    НИКОЛАЕВ СВОЙ НАРОД СДЕЛАЛ НИЩИМ САМ НЕЗНАЕТ СКОЛЬКО ПРИОБРЕЛ ДЕНЕГ МОГ бы строить 2000 школ и дет садиков и в деревнях котельные из его кармана жили бы без печки благо устроенных домах
  • ДарханУол 11.01.2019, 20:15
    Саха норуотун Саха дэппит Михаил Ефимовичка пааматынньык хайаан да тутарга.Кэрэ анаардарга ситиhиини.
  • валенсия72 11.01.2019, 20:19
    Эвенкийка это сила
  • юсал 11.01.2019, 20:19
    Я за!
  • ddinesydd 11.01.2019, 20:22
    Решили девки к бюджету присосаться - и нашли повод )
  • independent14 independent 11.01.2019, 20:26
    В цивилизованном мире не строят памятники,например в США ставят памятники своим презтдентам после 40 лет со дня смерти.
    Так,что спешить не надо.,лучшее или плохое перевесит через хотя бы через 10 лет мы не знаем.
  • Пух. 11.01.2019, 20:40
    Trofim‒Trofimov, берите сколько хотите )))
  • Пух. 11.01.2019, 20:48
    Чикатила- шоп. Моби- Дик шоу))))
  • ГолденСтейт 11.01.2019, 20:54
    За Что??? Самый Богатый Регион живем в нищете , а все начиналось именно с тех времен ! СПАСИБО ЗА ВСЕ ХАХА
  • Kunnuk 11.01.2019, 20:54
    Вы помните, что предыдущие наши лидеры Прокопьев и Чиряев по Якутски не говорили? Только по русски. А наш президент
    М. Е. Николаев с высокой трибуны первым стал говорить речь по якутски, тем самым легализовал язык Саха, на котором нельзя было разговаривать в общественных местах, а не то чтобы с высокой трибуны.
    Вернул нам самоназвание Саха.
    Назвал Якутию Республикой Саха.
    Республика впервые получила свою долю от природных богатств.
    Народ Саха впервые получил право оценивать, гранить и продавать алмазы.
    Началась газификация сёл.
    Создал республиканский пенсионный фонд, на пенсии и пособия с которого в лихие 90-е выживали многие жители сёл.
    Создал гос акционерную компанию АЛРОСА, которая могла попасть в частные руки, как многие крупные компании в России.
    Создал такую модель, при котором Республика выживала в 90-е за счёт налогов с АЛРОСА. И так грамотно, что федералы до сих пор не могут скупить эту компанию.
    Республика первой в России написала свою Конституцию, на примере которой многие республики писали свои Конституции, в том числе Татарстан.
    Провозгласили свою Декларацию о независимости.
    Отправил телеграмму в Кремль о том, что Республика прекращает отправку алмазов в Москву.

    Кто сейчас повторит такое?!
  • Октя55 mireevalydmila 11.01.2019, 20:57
    Если бы посуетился бы как главы республики например как Латвии ,Эстонии ,Киргизии ,Казахстана отделение отдельной республики то да был бы первым ,а так ...
  • Lexa Fedotov
    11.01.2019, 21:00
    У Николаева есть музей походу
  • twovaltwo 11.01.2019, 21:05
    Таланты девушек: красивые.
    На этом таланты заканчиваются :)))
  • kinat Кынат Тардаах 11.01.2019, 21:06
    Вы еще его дружку с 9-классным образованием, развалившему нефтегазовую отрасль республики Клименту Иванову памятник отгрохайте.
  • kinat Кынат Тардаах 11.01.2019, 21:07
    Не Ататюрк
  • ПетрЕгорович 11.01.2019, 21:07
    Памятник.
    Если хотите поставить памятник Николаеву М.Е., то сделайте это, пожалуйста, за счет бюджета, хоть российского (что очень маловероятно), хоть республиканского, но не манипулируйте мнением народа, называя сей проект народным памятником. Его время правления было связано с вливаниями огромных бюджетных средств в бездонную дыру сельского хозяйства так и не оправившегося по сей день, с зарождением невиданных доселе размеров коррупции, повсеместной алкоголизации населения, особенно северян и сельчан. Повсюду было кумовство и местничество. Народ жил бедно, сплачиваясь своим родством, помогая друг другу, выживая в основном натуральным хозяйством. Порою от голода, нищеты спасали пенсии наших отцов и матерей (вот кому надо ставить памятники - пенсионерам)...
    Чего стоит переписанная работа Николаева "Стратегия 2020", где указывалось, что средняя зарплата якутян в 2020 году будет равна 4000 долларам США (280000 рублей по сегодняшнему курсу). А пока средняя зарплата якутян на уровне 35000 рублей. Ничего, подождем, остается ждать каких-то один год... Нет, не был Николаев стратегом, а скорее популистом, мечтателем, человеком своего времени...
    И вы хотите сплотить якутский народ, народ саха под знаменем Михаила Николаева? Нет, не получится. Старшее поколение помнит эти времена, времена украденные у них, времена, когда о них, о народе вспоминали лишь в связи с наступлением сроков очередных выборов... Младшее поколение в отдаленных сельских местностях уже не знает, кто такой Михаил Николаев, если и слышали, то о каком-то руководители далеко ушедших лет.
  • ПетрЕгорович 11.01.2019, 21:08
    Нобелевская премия мира.
    Тут девушки конечно загнули. Проект международные игры "Дети Азии" он такой же рядовой проект коих в нашем глобальном мире если не сотни, то наверняка, десятки таких как "Дети Африки", "Дети Америки" и тд. и тп. Даже основатель современных Олимпийских Игр Пьер де Кубертен не стал лауреатом Нобелевской премии. Своим не очень осознанным шагом, вы, девушки, можете подставить нас якутов (саха) в не очень ловкое положение, сделать не только посмешищем на мировой арене, но даже на своем российском уровне...

    Хайпануться, стать известной самой, можно было и не манипулируя именем известного человека, не противопоставляя мнение якутян, не взывая на народную поддержку. В условиях сложившегося положения в стране в целом, даже Путин колоссально теряет свой рейтинг. А что тогда говорить о вашем проекте? Если ваш проект провалится, то это будет только ваше сугубо личное поражение, о коем никто так и не пожалеет, да и не вспомнит...
  • cocojam18 11.01.2019, 21:08
    gjnfgjdfvfhbz, ну почему же никому ничего не досталось. Простым смертным подарили книжку СЕРОШЕВСКОГО в современном дорогом переплете. Ещё был буклетик Каталог ювелирных изделий Золото Якутии с фоточками;-)))))))

    А привелигированным акционерам досталось месторождение Золота Амазаркан, за пределами Якутии:-)))))))
    Может ещё что... Но это уже совсем другая история.
    А в целом, действительно получилось, как с Хопёр-инвест(Хопёр все
  • prorochestvo 11.01.2019, 21:17
    Походу тут одни комментарии обиженных... причем не коренных.
  • paraton 11.01.2019, 21:18
    gjnfgjdfvfhbz, дорожный, пенсионный(Р.Бурнашев), СИА(М.Мярикянов) список можно продолжать и дальше.
  • prorochestvo 11.01.2019, 21:20
    Вот когда Республика Саха станет независимым и свободным государством.
    Вот тому и президенту нужно ставить памятник.
    А так Михаил Ефимович достоин большого уважения.

    Даже в Татарстане нет памятника для первого президента Татарстана, Шаймиеву.
    Хотя он сделал для Татарстана очень многого, чем наш. Это даже непереоценить.
  • .kai. Asa sasa 11.01.2019, 21:20
    Якутия стала в умах краем памятников? Пусть у себя дома ставят, это ведь личное почита
  • Trofim Trofimov
    11.01.2019, 21:28
    У МЕН была возможность все акции АЛРОСЫ раздать простому народу как ваучер , зачем ликвидировал совхозы работники все в автовокзале обитают, вопрос зачем медцентр на 400 тч ? Он знал все придут лечиться природу отравили,Вилюйский молчат а финские рыбаки начинают ортачиться что Россия грязную воду сливает в море лавтевых
  • haskich 11.01.2019, 21:36
    Я за!!! Очень много негативных коментариев, видно фабрика троллей активно работает.
  • haskich 11.01.2019, 21:41
    Народ помнит своего первого президента, враньем его доброе имя не очернить!!!
  • VitStep виталий степанов 11.01.2019, 21:49
    Красивым и инициативным девушкам, создавшим петицию за установку народного памятника первому президенту РС(Я) М. Николаеву, если они умеют читать по-якутски, я рекомендую прочитать мою брошюру "Сиэри таhынан арбааhын" (Помпезное расхваление). Данная брошюра представляет собой рецензию на книгу Олега Сидорова "Михаил Николаев" и издана "ИП Старостина А.И." в 2018 г.
    Может быть, прочитав данную брошюру, Виктория Лыткина и ее подруги откажутся от своей затеи и займутся чем-нибудь другим существенным и полезным делом.

    Виталий Степанов
  • ДСН63 11.01.2019, 21:50
    haskich, правильно говорите. Тут без НАС не обошлось. Якт работает за него.
  • Рубероид Наталья 11.01.2019, 21:53
    Александр‒Савин, полностью с вами согласен, далекий был от народа, селсьское хозяйство разрушил
  • SpaMMer 11.01.2019, 21:57
    LEVIN15, ил субэттэн да эьиги?
  • Иван Петров
    11.01.2019, 21:59
    Я двумя руками "ЗА" памятник и Нобелевскую премию Николаеву М.Е.
    Вспомните - какие мы были в советское время и какими нас с вами (республику) сделал ОН. И культура, и духовность... Нас настоящими САХА сделал, бесспорно, Михаил Ефимович. Это великое дело! Деятельность этого, всей душой болеющего за родной край, политика с большой буквы - еще будет оценена благодарными потомками...
  • Janka Жанна И 11.01.2019, 22:03
    Глупая и бессмысленная идея (затея)
  • В83 11.01.2019, 22:06
    А давайте поставим памятник в виде дивана диванным экспертам на любой площади. Будет где фотаться этим же диванным экспертам. Хахаха.
  • Iustus 11.01.2019, 22:11
    Ни ума, ни фантазии... все ради хайпа. По фото видно, вышли хайповать. Веселухи захотелось. Еще и в бюджет залезть.
    На свои деньги делайте что хотите, хоть черту лысому памятник ставьте.
  • jokermanykt 11.01.2019, 22:21
    Kilo76, абсолютно согласен !
  • SpaMMer 11.01.2019, 22:25
    В83, и оттуда же комментировать сидеть
  • tipun 11.01.2019, 22:25
    Oblak, памятник прохвосту и хвосту прохвоста. Кстати, это выражение великого Ментимера Шаймиева.
  • flatron05 11.01.2019, 22:31
    Kunnuk, никто и не спорит, что николаев внес огромнвй вклад
    Но оценку его действий и исторического значения поставит время, а не эти девушки, возомнившие себя бог знает кем.
    Они даже не удосужились познакомиться с человеком и спросить об этом и даже обращение к народу приготовила! Кто она такая чтобы обращаться к народу?)
    Не думаю что николаеву понравится эта идея, и он конечно же не скажет, да мне нужен памятник...не дай бог, с учетом времени согласования, изготовления и тд это будет надгробным памятником...
    Во время кризиса власти, а также разного мнения о николаеве еще неизвестно, что даст этот опрос населения...вдруг это будет сильнейшим ударом по самолюбию пожилого человека?
    Вдруг мнения разделятся? Об этом эти инициаторы подумали? Вдруг имя нашего уважаемого человека начнут полоскать во всяких российских масс медиа?
    Об этом подумали? Нет
    Они думают только о себе, позируют, рекламируют себя сидя в москве, делают сомнительный рейтинг себе, прикрываясь именем уважаемого человека...
    Даже в комментариях этого поста столько разных мнений, разве приятно читать это михаилу ефимовичу и его родным?
    Это примерно то же самое, когда обьявили в честь кого назвать аэропорты, только разделение населения, пустые споры кто круче...зачем будоражить народ?
    Памятник когда нибудь появится, но не при жизни, и как положено делать это...не инициативой инстраграмщиц, а аксакалами общества
    , главой республики и тд.
    А примеры памятников павлу пинигину чикитовой некорректны, это скорее символы победы якутян на олимпиаде и символ жизнеспособности и выживанию...
  • В83 11.01.2019, 22:39
    Если бы инициатива исходила от уважаемых весомых людей, то памятник может быть и встал бы...
  • Инзиро 11.01.2019, 22:45
    Если бы инициатива исходила от уважаемых весомых людей, то памятник может быть и встал бы...

    Да! Думала почему люди против памятника МЕН, почему такой негатив? Но, инициатива пошла от нашей молодежи (ойдорун вполне туппут). Поэтому я поддерживаю!
  • kpzas Kapozh 11.01.2019, 22:52
    он же не умер идиоты
  • Udei2 11.01.2019, 22:53
    Ну и.. жизнь лучше не станет
  • LanBri 11.01.2019, 22:56
    Установите памятник в Москве он же вроде там живет
  • УИВ 123ivan 11.01.2019, 23:21
    Спасибо МЕН,за дорогую жизнь! Знаем мы у кого частная авиакомпания, кто продал ятэк, кто раздал акции алросы и т д
  • Deephouse 11.01.2019, 23:38
    kinat, этот климент, выше чтото пытался доказать. Ничего непонятно, видно старик бухой.
  • Леха_А 11.01.2019, 23:49
    flatron05, да. Памятник это элемент истории, дань памяти. ПАМЯТник от слова память. Это не предмет благодарности современников, а дань памяти потомков.
    А сейчас это выглядит чем угодно, но не данью памяти. Благодарить можно сколько угодно лично.
  • arbre 12.01.2019, 00:11
    flatron05, С вами согласен, все правильно написали!
  • Дэй1 12.01.2019, 00:12
    Что он сделал? Договорился о мнимом суверенитете с птичьими правами в составе России.... Нужно было добиться настоящего суверенитета, автономного от федерации, с последующей сецессией независимой республики! Тогда бы я сам поставил ему пожизненный памятник. А на Нобелевскую премию Николаеву должны б выдвинуть руководителям РФ как раз за удержание этнических земель Саха в составе шаткой государственности России...
  • Enker81 12.01.2019, 00:18
    За что спасибо Николаеву?
  • tann4747 12.01.2019, 00:24
    инстаграмщицам видимо скучно стало, решили лайки собрать
  • XOMA 12.01.2019, 00:26
    Якутия как была артелью для Москвы и олигархов, ею и осталась, разве что еще хуже стало. Небыло еще настоящего лидера и патриота, который бы отстаивал интересы граждан республики, с рвением и трудолюбием. Лично мое мнение, сейчас главы неважно каких республик, как и нашей с вами, больше ассоциируются с "надзирателями", лоббируя интересы "Москвы", получают в качестве поощрения различные плюшки, народу естественно ничего не перепадает.
  • АйталынКуо 12.01.2019, 00:30
    Инзиро, не ототвсей молодежи. А отдельно взятой.
  • XOMA 12.01.2019, 00:31
    Kunnuk, Вы лишь перечислили фрагменты из документалки и все.
  • XOMA 12.01.2019, 00:33
    pons, Вообще то первым президентом был Горбачев :)
  • ник7767 николай 12.01.2019, 00:39
    РЕЧЬ ИДЕТ О УВАЖАЕМОМ ЧЕЛОВЕКЕ и данный человек действительно зделал огромный вклад в становлении РЕСПУБЛИКИ В КАТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ . а главное было уважение к старшему поколению и детям и это самая малость что он зделал . а последующие президенты все продали отдали и народу в корман полезли
  • moonsta Екатерина Курчевская 12.01.2019, 00:46
    Тараб, А мы разве не там? Что он сделал? При нем развалилось все сельское хозяйство. При нем начался развал газовой промышленности. А как выплачивали зарплаты? Я, работая в Якутгазпроме, выживала только за счет ведомственного магазина, даже хлеб там покупали, денег 0. Всю эту хрень могут писать только молодые, которые ничего не знали и ничего не видели, а может еще не родились во время царствования Николаева М.Ф. Но попиариться захотелось, да еще с чьей то то подачи. Девочки, а что же Вы не хотите приехать пожить и поработать на своей маленькой Родине? Принесети пользу своему народу...
  • XOMA 12.01.2019, 00:49
    Дэй1, Абсолютно с вами согласен! :)
  • Климент Иванов
    12.01.2019, 01:00
    Кынат Тардааху.Мне стыдно за вас:за ваше бескультурие и хамство.Такие люди как вы--беда нашего народа.Как образумить вас?!
  • Goodypapa 12.01.2019, 01:07
    Первый президент всё собрал: А следующие ТРИ всё просрали..
  • XOMA 12.01.2019, 01:07
    moonsta, Я еще мелкий был, но до сих пор помню хлеб по талонам, вместо зар платы, овощи, чтоб не сдохли с голоду, гуманитарная помощь из Америки и красного креста: продукты первой необходимости, одежда и канцелярия для детей в школу, особенно запомнились банки жестяные с растительным маслом с надписями "USA" и такие же банки с законсервированной клубникой. Так то согласен, что то не припомню, что он такого выдающегося сделал для Якутии.
  • толстыйфраер жуниньо 12.01.2019, 02:01
    Николаев мана очень злой был ...
  • Al_Ba V A 12.01.2019, 02:54
    Когда в 90х годах по стране пошла разруха, МЕН старался все сохранить для народа. Не мог предотвратить всего, как тут пишут, как будто это он развалил республику. Он наоборот старался хоть-что-то оставить для республики. Смотрел на будущее и сделал ставку на подрастающее поколение. Мы учились в центральных ВУЗах за счет республики, был создан Департамент по подготовке и расстановке кадров, был создан Фонд Будущего Поколения, созданы спортивные соревнования Дети Саха-Азия, чтобы дети развивались! И лоббировали на это мероприятие с гос.бюджета деньги на развитие столицы республики! С помощью этого спортивного мероприятия были модернизирован стадион, построены спортивные объекты, все знают какие, построено общежитие "66й кв-л". Сносили устаревшие здания, асфальтировали дороги! Ведь все помнят это! Перед играми все преобразовывалось и начинало сверкать!
    Также с суверенитетом возродилась национальная культура, наш язык. Во всем мире уже знают наши ысыах, олонхо, хомус. Создана и также сейчас известна во всем мире ВШМ.
    Я очень уважаю МЕНа, но памятник при жизни как-то не очень. Все-же памятник это память, а памятник должны создаваться уже ушедшим от нас.
    Но насчет Нобелевской премии я соглашусь! Заслужил!
  • СЕС81 12.01.2019, 03:03
    его судить и к стеночке надо, а лучше клонировать чтоб у каждого была возможность "воздать" по заслугам....... алкаша, тоже надо клонировать для похожих целей, чур мне по одному в час.....
  • Энергия_народа 12.01.2019, 04:36
    еще календарь с голыми ж-пами сделайте, с пометкой для Пу..то есть для Николаева..
    Вот что бы бабы не делали лишь бы привлечь к себе внимание..
    Оставьте уважаемого дедушку в покое... Эти разговоры лишний раз ему нервы треплят, а ему сейчас покой нужен..А вы памятник.. Его родня может посмотреть на это как плохой знак..

    Не дай бог после вашей болтовни он "уйдет", будет на вашей совести!!!
  • Энергия_народа 12.01.2019, 04:40
    Просто слизали как всегда идею у странноватого татарина который стал депутатом Госдумы -Фатих Сибагатуллин. Он ляпнул что надо первому президенту Шаймиеву памятник поставить при жизни. Но это так и осталось б болтовней. Так как татары народ не глупый и политики там тоже с мозгами. Восприняли слова земляка как популизм. Вот и с нашими бабами крашеными такая же история.
  • Кеша Петров
    12.01.2019, 05:33
    М.Е.Н.ее ждет вечный Ад.даже незнает что творил!
  • kaptain 12.01.2019, 06:10
    Почему то стерли комментарий. Может и к лучшему.
    Памятник не канонизация. Которой требуется время, что бы подтвердить чудодейства. Тем не менее: Зачем торопиться? Уважения старику хватает. Последнее время, только в нем и купается. Понятно, что народу не хватает героев. Борцы, боксеры подводят последнее время( Но мне кажется, кто то стрельнет. Но уж если не стрельнет, тогда уж да.
    Потерпим чуток?
  • daush 12.01.2019, 06:52
    я не верю людям с нарисованными бровями
  • змееносец 12.01.2019, 06:57
    Признания заслуг нужны живому,а мертвому какой резон ...ему все равно..ни жарко,ни холодно..Михаил Ефимович достоин как никто,как основоположник фундамента современной республиканской политики..в смутное время...стоит наравне с Ойунским,Аммосовым,Бараховым...
  • Орто-дойду 12.01.2019, 07:36
    Суверенитет – свобода.
    А какую свободу он добыл?

    Была только болтавня.
    Только иллюзия.

    Мы не воспользовались историческим моментом.
    И как итог сейчас мы испытываем все прелести колонии.
  • KamAZ80 12.01.2019, 07:37
    Классная идея девченки!!! А вы если не знаете что сделал Николаев для республики,то лучше ничего не пишите!!!
  • LLIBAPLJHERP Гавриил Попов 12.01.2019, 07:39
    Школота негодует
  • KamAZ80 12.01.2019, 07:39
    Прочел статью и подумал,какие же щас теплые комменты буду читать,а НЕТ,в основном все не довольны,за что так,чего плохого Николаев сделал???Хоть один пример дайде!!!!
  • Орто-дойду 12.01.2019, 07:40
    Если хотите свободы, то нужно держать один флаг.
    Два это – колония.
  • ылдьыыс 12.01.2019, 08:17
    Михаил Ефимович должен поставить памятник Борису Ельцину. Сам должен открыть памятник. И поблагодарить от лица жителей республики
  • Aids13 12.01.2019, 08:35
    Делать не... !!!
  • Kunnuk 12.01.2019, 08:38
    Советские совхозы жили на полном гособеспечении. Не стало финансирования от СССР, вот и развалились совхозы по всей России. Где-нибудь в тёплых регионах, где рентабельное животноводство и растениеводство, где себестоимость производства ниже и есть рынки сбыта, конечно, можно было а сохранить совхозы, да и там развалились. Не говоря о нашем суровом регионе!
    Ну как тогда можно было сохранять такие огромные хозяйства без финансирования? Да и сейчас не выгодно заниматься сельским хозяйством, и даже в южных регионах. О чем говорите ...
    Те, кто навешивает М. Е. Николаеву развал совхозов, просто не имеют других аргументов, поэтому приводят такие примеры.
    Это все равно что обвинять его в развале СССР.
    Совхозы были продуктом СССР.
    Благодаря МЕН якутский народ выжил как народ, как Республика, более того, в его время Республика развивалась, сделала прорыв в масштабах России и мира, нас узнали, устанавливались внешнеэкономические связи, открывались представительства в развитых странах, там наши дети учились, наравне с другими нациями, провели интернет, начали строить современные здания по мировым стандартам.
    Мы жили хорошо, и К нам много приезжало делегаций с других стран, это в то время, когда остальные регионы России деградировали. И до сих пор ещё считают нас, Якутян, богатыми, хотя сейчас мы стали чуть ли не самыми нищими в России благодаря тому, что БЕА распродал и отдал все завоевания МЕНа.
    А БЕА специально развалил все результаты и достижения МЕН, так как он был обижен на МЕН. Он был отстранён от власти при МЕН. А вернулся благодаря ШВА, и вдвоём всё и распродали.
    Они уничтожили все завоевания МЕН!
  • Водолей17 андрей 12.01.2019, 09:07
    CISTOED, они и так уборщицой льда работают в московских ледовых центрах:)))
  • АйталынКуо 12.01.2019, 09:13
    VitStep, хантан булуохха себуй?
  • TIGER2016 12.01.2019, 09:27
    а когда Путину будем ставить памятник,он же тоже как ни как много "сделал" для этой страны
  • миитээ 12.01.2019, 09:29
    А сами проживают там ...
  • nika888 12.01.2019, 09:51
    Alisa_vin_, благодаря капитализму у нас появилась сотовая связь, интернет и вотсап
  • trn 12.01.2019, 09:53
    Куда ставить памятник? У нас город утыкан памятниками. Новых площадей 1-2 и все.
  • Тараб 12.01.2019, 10:01
    moonsta, я же сказал - все познается в сравнении.

    Говорите в 90-ые в Якутии плохо было. А с чем вы сравниваете? Или с каким регионом?
  • bender1 12.01.2019, 10:03
    Политикам нельзя ставить памятник! Времена идут.поколения меняются...
  • Дьырыбына дьырылыатта 12.01.2019, 10:43
    Лучше национальный медицинский центр называть им.М.Е.Николаева и поставить памятник на территории медцентра.
  • Harri 12.01.2019, 10:47
    Я смотрю в якт сидят,судя по минусам,одни из рода Быдло Свинов.
  • Harri 12.01.2019, 10:52
    Что вам плохова сделал МЕН?
    Не нравится?Чемодан вокзал....,кому вы тут нужны?
    Ваша россия огроменная,что вы тут в Сахастане все щемитесь,ущемляетесь?
    Создайте в донбасе собственную республику,братоубийцы поганые,вата лапотное!
  • Дьырыбына дьырылыатта 12.01.2019, 10:57
    Нуучалар баар суох киьибитин сии ордороллор..онно ессе нучатымсыйбыт ыппайбыт харахтаах сахалар кыттыспыттар...
  • KoverOff 12.01.2019, 10:58
    лузеры завидуют, что памятник хотят кому то сделать, а не им, народ все помнит, а если помнит тем более - хорошее, то это не отнять
  • Егорыч 12.01.2019, 10:59
    Ради хайпа на все идут )
  • johnnymnemonick Джек Воробей 12.01.2019, 11:13
    СамоPR*рукалицо*
  • zalaramila Мила 12.01.2019, 11:26
    Parabellum1945, че за чушь ты несешь?)) сам придумал? интересно где это такое гетто было? жаль давно не видела подругу детства, посмеялись бы с ней вместе, оказывается она в 10 убегала и запиралась)))
  • Дии Наа
    12.01.2019, 11:30
    Сэргэ ставтье, так по якутски. А не всякие памятники и т.д раз вы такие националисты.
  • Вельд Леонид федоров 12.01.2019, 11:42
    если бы от этого Суверенитета или Фонда будущих поколений хоть что нибудь осталось я бы двумя руками ЗА ,так просто пшик 90-х тогда все регионы брали сколько могли демократии не только Николаев.
  • moonsta Екатерина Курчевская 12.01.2019, 11:53
    Кинигэлээх, Суверенитет говорите? А где он? Только языками молоть. Республика, которая сидит на дотации России. Это Ваш суверенитет? Сельские жители, которые приезжают на оптовые базы, что бы закупить молоко и мясо?. Где Якутуголь? Якутгазпром? Якутэнерго? Якутзолото? И много чего еще...Это чинуши, которые прослужив, якобы на благо Республики и якутского народа, сваливают жить в Краснокаменную, забыв про патриатизм.
  • moonsta Екатерина Курчевская 12.01.2019, 12:01
    Harri, Это называется национализм и разжигание национальной розни. Забыл как жили якуты до советкой власти. Да почитай историю хорошо. Якуты пришли из Иркутской области и вытеснили коренные народы дальше на Север. И все достижения, что имеет Республика и как она живет это благодаря предкам тех, кого ты посылаешь на вокзал. Не заговаривайся. И прежде, чем писать какую то глупость, пошевели извилинами, емли они у тебя есть. Старые якуты очень хорошо жили с русским населением. Это вы, молодые ничего не значащие из себя, пытаетесь внести между нами рознь.
  • XOMA 12.01.2019, 12:09
    Kunnuk, Всмысле примеры, я сам видел как в 90 - е люди работу теряли, так как различные виды хозяйств на севере Якутии ушли в небытие! Пилорамы, песцефермы, коровники, всё это пропало в его "смену", всё это можно было сохранить и вести полезную деятельность во благо народа с дальнейшим развитием хозяйств. Сейчас на севере ничего нет, никакого прозводства и живет за счет дотаций с республиканского бюджета.
  • Czar_01 12.01.2019, 12:14
    @Октя55, посуетился бы говорите... Да, он хотел и пытался сделать чтоб Республика Саха была не зависимой республикой.

    А Вы бы попытались?!?! Наша Республика самый богатый регион России!!! Сами знаете о чем я.

    Это всё равно, что попытаться отнять от самого большого хищника его же добычу.
  • Czar_01 12.01.2019, 12:16
    XOMA, это не Якутия голодала. А целая Россия!!!!
  • медалист 12.01.2019, 12:21
    националист №1
  • Czar_01 12.01.2019, 12:29
    Уважаемые комментаторы!!!
    Вопрос:
    - Что Вы сделали для Якутии? Или хотя бы попытались?

    Да, наш первый президент не идеал. И не будет идеалом никакой президент и кто либо вообще. Но он что то сделал для Якутии и что то попытался сделать. А вы почему сидите? Раз такие смелые, сильные духом, умные, честные люди. Идите и творите чудо и возможно, я на старости лет увижу как процветает Якутия, как отдельное независимое государство, как Арабские эмираты.
  • L_V_A 12.01.2019, 12:36
    Число ее подписчиков в Инсте увеличилось на несколько тысяч после этой новости. Хайпанула так хайпанула. Ведь в ее кругах если количество подписчиков менее 20 тыс это "ты не человек " )))
  • АйталынКуо 12.01.2019, 12:45
    L_V_A, видимо вы правы. И в самом деле инста страничка ни о чем. Одни себяшки
  • SZH005 12.01.2019, 12:47
    @tirbege3, ее настоящее имя Фрося Петрова
  • ВеронК вероника 12.01.2019, 12:54
    Климент‒Иванов, маладьыас сепке суруйбуккун олох
  • Harri 12.01.2019, 13:11
    Какбе не хрюкали временщики,памятнику быть на земле якутской народа Саха.
    Я б еще памятник Мустафе Кемалю-Ата Тюрку потребовал бы установить в Якутске.
    Этот великий сын тюркского народа заслуживает памятные стеллы во всех тюркских землях,нежели ульянова ленина!
    Иньшалла однажды будет день единения всех тюркских народов.
    И на обломках РФ востанет Вечный Түркский Каганат.Иньшалла братья!
  • 043 12.01.2019, 13:11
    Во времена его президенства родители годами зарплату не видели, так что я особо не тащусь от первого президента. Сельское хозяйство развалил, все якуты типа дрлжны получить ВО, и стать папконосцами, вот его политика. В итоге армия гастеров заполонила якутию, рабочий класс отсутствует. Куча бестолковых тойончиков.
  • moonsta Екатерина Курчевская 12.01.2019, 13:13
    Тараб, про Якутию и пишу, что в 90 здесь было плохо. Вы не помните или не знаете, что в те времена расчет межлу предприятиями был "взаимозачетом". По типу: ты мне - я тебе. Денег наличных на предприятиях не было, естественно и зарплату не выдавали. Молодые выживали за счет пенсий родителей, если такие были в семье а остальные как придется. Печальные и горькие были времена. Некоторые пишут, что только при Николаеве им разрешили разговаривать на Якутском языке. Маразм. Если я знаю свой родной язык, кто мне на неи мог запретить разговаривать. Рядом с нами жила татарская, чувашская, украинская и белорусская семьи и все между собой разговаривали на своих языках. На общей кухне, конечно, все на русском разговаривали. И никто не говортл, что его притесняют. Жили дружно. Может потому, что это было общежитие . Но всегда друг другу помогали. И радость и горе было общие без деления по национальному признаку.
  • ВеронК вероника 12.01.2019, 13:24
    ...Берегите свое энергетическое пространство в Чистоте, родные мои...

    Сейчас это важно, как никогда....Сейчас,когда происходит слияние двух Миров, когда происходит смешение высоковибрационных проснувшихся людей и низковибрационных сутей в одном пространстве (быту, коллективе, семье) важно правильно реагировать на провокации и попытки лишить Вас Баланса, Гармонии и Покоя.

    В любом случае они будут пытаться навязать человеку свои взгляды на жизнь и свои ценности, критикуя и высмеивая все, что выходит за рамки их материального видения жизни и практического применения.

    Это те самые «люди», которые «спускают вас с небес на землю», «подрезают вам крылья», словом, не позволяют вам «отбиться от стада» и почувствовать себя свободным, самодостаточным, не похожим на других человеком.

    Я думаю, что сейчас это сделать вам будет уже нетрудно, поскольку вы научились чувствовать вибрации других людей, а значит, вы не позволите втянуть себя в заведомо пустые и ненужные вам споры, разговоры и никому не дадите навязать чуждый вам образ жизни.

    Ведите себя с такими людьми весьма осторожно, тактично, мягко, без агрессии уходя от разговора, который вам неинтересен, особенно если вы знаете, с кем имеете дело.

    «Свита» астральных сущностей, которая чаще всего сопровождает низковибационных людей, только и ждет, когда вы проявите слабость и выплеснете вовне хотя бы одну негативную эмоцию.

    И уж тогда они постараются разжечь из этой «искры» настоящее пламя, и ваш спор перерастет в энергетическую баталию, из которой вам будет весьма непросто выйти победителем.

    Берегите свое энергетическое пространство в Чистоте, родные мои. Сейчас это важно, как никогда....
  • nec123 12.01.2019, 13:30
    Почему эта девица хочет построить памятник Николаеву


    https://www.instagram.com/p/BrmOn8iA9WS/



    Более глупого объяснения я ещё тре видел!!!



    Просто решила поймать хайп и срубить бабла, сама живёт далеко отсюда в Московии, и её никто и не знает!!!
  • 20ivan 12.01.2019, 13:56
    такие курицы хайпа ради - убьют чтобы покричать о памятнике или наоборот покричат и только потом убьют.
    Поистине если простота хуже воровства, то "простота без границ" это вымощенная дорога &сами знаете куда.
  • Harri 12.01.2019, 13:59
    043, олень,он чтоли виноват что не было зарплат?
    В этоум вина федералов и алкаша Елтцына вашего!
    Россия всегда только выкачивала все добро из недр Якутии,а возвращала чем?Ни моста,ни поездов,ни дорог,ни фабрик.
    Из нашего многострадального якутского народа все соки высосала,всю интелегенцию растрелялп,простых якутов веками спаивала посадила на водку,на наркоту,заселила наши свешенные места убогими не благодарными непомнящими родства сыльными потомственными зеками со всех концов россии,вот что сделала россия для народа Саха!
  • ветеран 12.01.2019, 15:11
    Всё очень просто - весь смысл в получении Нобелевской премии, понятно, что за всей возней стоит дочь Николаева, ох не терпится ей, срочно бабки нужны, которая наверняка пообещала поделиться с московскими подружбайками, если всё нормально прокатит, те и постарались - ведь все дела с серъезным денежным интересом делаются под громкие лозунги и прикрываются самыми благовидными мотивами.
  • Макси97 12.01.2019, 15:14
    "...проекты, которые я считаю нужными для населения" - в каком месте этот проект нужный для населения? Это была его работа и время было подходящее. Ему повезло. Не считаю, что за это надо памятник ставить.
  • _medium_ 12.01.2019, 15:44
    Можно выпустить млн книг о первом президенте в золотом переплете с серебряными буквами на кожаных страницах и сказать ему "спасибо!" или похоронить заживо и сказать "спасибо, что живой!"
  • _medium_ 12.01.2019, 15:48
    это я к тому, что не обязательно ставить памятник человеку живому ради того чтобы сказать "спасибо". Может от него надо ждать сильных слов пока он живой, а лучше действия со стороны экс-президента, пока он живой, во благо своего народа.
  • CAPRAL 12.01.2019, 15:55
    Harri, ну ты деревня или нацик:)
  • gjnfgjdfvfhbz 12.01.2019, 16:48
    Все развалили с подачи первого Президента. Одним самосознанием сыт не будешь. За 10 лет правления кроме НЦМ и двух- трех зданий в г. Якутске, что он сделал для всей Якутии? За те деньги которые построили НЦМ можно было несколько НЦМ построить !
    Экономическая и финансовая безграмотность первого лица республики привела к тому, что республика, имея колоссальный доход, ничего не получила.
    Якутия потеряла все - от АЛРОСА 25% плюс одна акция принадлежит Якутии, и 8% акций — якутским улусам, даже нет 50 %. И все остальное потеряли благодаря ваучеризации, приватизации в 90-е годы , благодаря созданный им «Сахаинвест»:достался все олигархам нефтегаз, уголь, олово и.т.д. Развалили всю транспортную структуру, авиацию. Все пишут, что тут наш МЕН непричем. Для чего тогда он президенствовал 10 лет! Только словами да своими всякими гуманитарными идеями занимался?
    До 1991 года практически 90% коренного населения проживала в сельской местности, полный развал села означал беспрецедентную в истории народов Якутии национальную катастрофу, последствия которой трудно представить. В Татарстане, Башкортостане все сохранили. Они лишь изменили форму, но не содержание. Совхозы перевели в коллективные кооперативные хозяйства, ничего не меняя по сути. Не дали растащить нажитое. Ведь ломать, не строить. У нас ликвидировали совхозы буквально в один день и осенью и весь скот забили почти сразу. Чем кормить то скотину зимой. Если бы совхозы ликвидировали весной, то многие люди могли сами что то создавать. В 90-х годах, когда сельское хозяйство разваливали, было что делить: великолепные мастерские, всевозможная сельхозтехника, сельхозхимия, оборудования, колоссальный станочный парк... В советские годы одних только колесных тракторов “Беларусь” ежегодно в навигацию завозили 1,5 тысячи штук.
  • Неватник 12.01.2019, 19:00
    Себя они пиарят, себя
  • prorochestvo 12.01.2019, 21:22
    Tiabdiy_iwnd, разницы нет. Главное оба есть
  • Archi Mogol
    13.01.2019, 03:33
    Когда развалился СССР по союзным республикам, Ельцин ради власти готов был отпустить и автономные национальные республики...Это был исторический момент национального самоопределения, но первым из автономных республик сдался МЕН за 25% доли от прибыли алмазодобывающей промышленности, тем самым поставив крест на вековые чаяния всех тюркских народов о свободе. Осталось только эхо от слова "суверенитет" и это предательство история не забудет никогда!
    Ставьте ему памятник, чтобы потомки помнили, что он сделал для своего народа! Памятники, как и медали имеют две стороны: лицевую и обратную...
  • псифактор виктор оконешников 14.01.2019, 14:48
    Каким-то идолопоклонством пахнет. И желанием словить хайп. Благими намерениями, как говориться...