В России школьникам могут запретить приносить еду из дома

В России школьникам могут запретить приносить еду из дома

Роспотребнадзор разработал новые правила. 

Школа закроет двери для домашней еды. Это следует из новых правил, которые разработал Роспотребнадзор. Документ также обязывает поваров вымачивать овощи для салатов в уксусе, а очищенный картофель 5 мин полоскать под струей воды. Таковы меры по борьбе с инфекционными заболеваниями в образовательных учреждениях. Ранее СМИ сообщили о нескольких вспышках дизентерии в столичных детских садах и школах. Десятки детей оказались в больницах, их родители указывали на признаки эпидемии. Но руководители учреждений это отрицали. По одной из версий, причиной отравления могла стать халатность поставщиков. Хотя в комбинате питания «Конкорд» сообщили, что возбудитель дизентерии не найден.

Возможные ограничения в школах и детских садах не сопоставимы с особенностями питания детей, говорит москвичка Елена: «Старшая дочь — аллергик. У нее прописан курс, что ей можно, что ей нельзя, и в большинстве случаев она просто не питается в школьной столовой. У нее есть свой контейнер. Младшая дочь — у нее спецспортивное питание, потому что она у меня растет юной хоккеисткой. И нам категорически запрещают некоторые продукты. Питание направлено больше на белок, потому что у нее 6-7 раз в неделю идут спортивные тренировки. Средний сын — особый ребенок, он имеет диагноз „аутизм“. Таким образом, у нас еще более строжайшая диета, безглютеновая и безказеиновая. Вопрос, как сделать так, чтобы детская еда в школьных столовых или в школьных учреждениях соответствовала требованиям нашей семьи. Вот ответа мы пока не получили. Соответственно, как давала я своему ребенку питание, так и буду я давать до тех пор, пока я не буду удовлетворена питанием в школьных учреждениях».

Замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин уверен, что школьники все равно будут приносить свою еду: «Могу сказать не как депутат Госдумы, а как дед внучонка, который учится в хорошей московской школе, бывшей гимназии: не хочет есть то, что дают в столовой, родители дают пищу с собой. На каком основании это запрещается, плохо понимаю. Видимо, Роспотребнадзор полагает, что он больше заботится о детях, чем их собственные родители. Мне кажется, это искусственно. Мне неизвестно, по крайней мере, случаев массового отравления пищей, принесенной детьми с собой, зато известна масса случаев массового отравления, когда дети травились в школах или детских садах, в том числе за счет закупки по низким ценам того, что плохо реализуется на обычном рынке. Очередное торжество бюрократии над здравым смыслом. Я думаю, это приведет к тому, что дети будут пытаться обедать тем, что принесли из дома, в классах, хуже, если в коридорах или еще где-нибудь».

В Национальном родительском комитете в целом поддерживают инициативу Роспотребнадзора по усилению контроля за питанием школьников. Но, по мнению председателя организации Ирины Волынец, под ограничения должны попасть только скоропортящиеся продукты. Правда, кто будет за этим следить, неясно. «Многие дети отказываются есть ту еду, которая выдается в школе, потому что питание в школе не всегда бывает разнообразным. Многие родители дают детям с собой бутерброды, сэндвичи. И, конечно же, если детям будет запрещено есть ту еду, которую они принесли с собой из дома, то это может вызвать недовольство как со стороны родителей, так и со стороны детей. Надо внимательно смотреть, что именно принесли дети. Если это скоропортящиеся продукты, то, конечно, есть большая вероятность, что если ребенок находится весь день в помещении, эти продукты могут просто-напросто испортиться. И тогда в случае возникновения отравления непонятно, кого винить. Если мы будем следовать букве закона, то те же самые снеки нужно приносить в заводской упаковке, чтобы дети имели возможность вскрыть эту упаковку в присутствии сотрудников общепита. Как это технически может происходить, трудно представить. Нам нужно сделать все возможное для того, чтобы дети кушали в школе с удовольствием. Поэтому хотелось бы, чтобы при всех благих намерениях не было перекосов.

Эти рекомендации нужно давать именно как рекомендации, а не как такие жесткие регламенты, за нарушение которых кто-то будет привлекаться к ответственности».

По новым санитарным правилам повара в школьных столовых также должны будут следить за тем, чтобы толщина омлетов или запеканок не превышала 4 см. В противном случае, по мнению Роспотребнадзора, творог и яйца могут не пропечься.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
BelkaSandy
Пусть лучше Роспотребнадзор запретит в школах автоматы со всякими там "Сникерсами". Это что, здоровое питание?
Комментарии 55
  • fenico 10.01.2019, 21:22
    Так если бы еще кормили нормально, то понятно было бы. А то у нас в школе почти каждый колбаса с макаронами, хлеб с колбасой или же слипшиеся пельмени.
  • BelkaSandy 10.01.2019, 21:23
    Пусть лучше Роспотребнадзор запретит в школах автоматы со всякими там "Сникерсами". Это что, здоровое питание?
  • Туйаара82 10.01.2019, 21:36
    Всё у нас не для людей
  • иголкин 10.01.2019, 21:37
    вброс Комерсанть для массового психоза
  • Консул 10.01.2019, 21:39
    ... лишь бы оградить заворовавшихся чиновников из мин.образования. Дети травятся в школах именни их произволом, а родители, видите-ли, снабжают детей некачественной едой... Родители, снабжают детей по надобности и необходимости. И если ребенок отравится такой едой,(что врядли) это не проблема школы.
  • FLINT 10.01.2019, 21:46
    Бред. Какой родитель даст своему ребенку плохую еду. Опять все контракты на поставку продуктов в школы упирается. Говорили бы уж открытым текстом.
  • ptsokt 10.01.2019, 21:56
    Мой ребенок носит с собой еду. Потому что за перемену не успевает купить и поесть в столовой. А заранее заказывать учитель не заморачивается.
  • ник7767 николай 10.01.2019, 21:59
    Теперь до детей добрались. На детях кто то решил сколотить бабок .
  • Дьарбайши 10.01.2019, 22:00
    Уксус разрешили, жесть, прощай кишечник. Запретить уксус. Лучше постное, отварное .
  • unbeliever2012 10.01.2019, 22:19
    Искать кто в Роспотребнадзоре лоббирует кого из поставщиков продуктов в школы.
  • rudick 10.01.2019, 22:24
    Мрази, сначала наших детей кормить начните за наши налоги лучше чем зэков и собачек дубачьих!
  • GalinaSGV 10.01.2019, 22:33
    В нашей школе ребенок бесплатно без справки питаться не может, а поатно не кормят так-как не хватает места, деньги не всегда на обед получается давать, поэтому с собой бутерброды даю. Если ребенок и это кушать не будет, то как тогда? Организуйте сначала хорошее бесплатное питание, потом запрещайте
  • an26100 10.01.2019, 22:34
    ахах) маразм крепчает) воду тоже запретите! и стерилизуйте их перед входом в святая святых - школьную столовую!
  • Lina_Li 10.01.2019, 22:43
    Кошмар. Теперь за детей взялись...
  • ingodwedonttrust 10.01.2019, 22:47
    Внуки и дети чиновников учатся в частных школах с ресторанным меню. Они то не в курсах, что в столовых обычных школ творится.
    Надо простить и понять их и проглотить очередной закон принятый против нас, как мы глотаем стоя на коленях вот уже 20 лет.
  • qwerti44 10.01.2019, 23:16
    гастрит язву обеспечивают детям под благими намерениями
    слава путину за детей взялся
    скоро слово пенсионер будет ассоциироваться с чиновниками(полицаями режима) токо
  • Вратарь 10.01.2019, 23:18
    Опять запрет? Запретит надо опасные для здоровья продукты содержащие в себе опасные ингридиенты, которыми кормят наших детей и их родителей! А тем временем с каждым годом в РФ увеличивается поставки дешевого пальмового масла содержащий яд - яда вызывающего не только онкологические заболевание, но другие очень серьезные болезни (ищите в инете)
  • DEW d d 10.01.2019, 23:29
    Отвратительная страна !
  • mor.alex 10.01.2019, 23:37
    То,что в детсады неликвид приходит один раз довелось увидеть,картошка и морковь ну только на корм скоту.в школах тоже.проще говоря,частники с баз развозят и никто не проверяет.никакой родитель так не будет кормить своего ребенка,поддерживаю опасения этой родительницы
  • Заведующие школьных столовых выносят коробками еду,везде воруют.
  • varywa24 11.01.2019, 00:07
    "По новым санитарным правилам повара в школьных столовых также должны будут следить за тем, чтобы толщина омлетов или запеканок не превышала 4 см."Интересно в какой школьной столовой подают такие блюда???
  • SENO 11.01.2019, 00:08
    Роспотребнадзор тоже при делах всяко. Сами отравили, сами и запрещают. Дальше другие поставщики и т.п. Привет, 2019:)
  • pan_Sanchevskiy Павел Санников 11.01.2019, 00:28
    в водопроводной воде хлорка же, за 5мин картошка пропитается ею
  • Звездная_пыль 11.01.2019, 00:36
    BelkaSandy, а они и так запрещены, и чипсы, и др снеки, и газировка. Достаточно написать жалобу, чтобы буфет не травил детей.
  • Звездная_пыль 11.01.2019, 00:38
    Дьарбайши, да совсем обалдели !
  • кыц.кыц 11.01.2019, 00:39
    Мы в школе не ходили в нашу столовку,потому что там готовили безобразно, что-то несъедобное
  • Challenger дядя федор 11.01.2019, 01:11
    Из за того что у нас дети плохо кормятся с школьного возраста , они вырастают уже гастритниками и это везде так в рашке парашке. А в других странах дети почти всегда сыты поэтому и здоровы
  • FROl0VA4628 11.01.2019, 01:33
    Что они там едят, или может быть курят, от чего людям приходит такой бред в голову?
  • Ойунский1 11.01.2019, 01:40
    Видимо это, будет узаконенная вымогательство школ!
  • img 11.01.2019, 02:54
    да че мелочиться. надо создать отдельный спец. госорган, который будет проверять все, что школьники вносят на территорию школы.ибо экстремисты и педофилы кругом! сел на скамейку рядом с девочкой - все! террорист-педофил!
  • Ойунский1 11.01.2019, 03:15
    img, и расстрелять на месте школьнику со своей едой!
  • Ойунский1 11.01.2019, 03:16
    Профэссор_Преображенский, воруют даже из стационарных больницах там и так кормят нищенски!
  • ИнДаКлаб 11.01.2019, 06:19
    Ведь все просто. Ну выделите деньги на городской комбинат школьного питания. 50 % республика,50% федералы- и так по всей стране. Пусть готовят централизованно под офигенным контролем нормальные местные работники с настоящими медсправками и нормальной зарплатой. Никаких гастеров и тендеров.Всё. Решена проблема, и денег тут жалеть нельзя- дети наше будущее.
    Никаких супов. Контейнер с тремя отделениями - салат- второе- выпечка и сок с трубочкой. Или молоко с трубочкой 200 грамм. В городе около 40 школ. Надо 10 микроавтобусов на доставку и проблема решена.
    Итого на комбинат уйдет 150-200 миллионов с оборудованием. Доставку на аутсорсинг. Это недорого.
  • TIGER2016 11.01.2019, 06:45
    скоро как в сев кор будет походу
  • rudick 11.01.2019, 07:20
    FROl0VA4628, на коксе венесуэльском по-ходу все сидят!
  • Опра 11.01.2019, 07:35
    А как быть детям, которым по медицинским показаниям надо придерживаться особой диеты?! В школу не ходить?
  • Девон86 11.01.2019, 08:10
    Все бухие там сидят работают походу в этом роспотребе!! слов нет, просто животные какие то!
  • markosha 11.01.2019, 08:19
    Просто столовки в школах надо запретить или сделать платными, пусть себе на здоровье дети как в Америке таскают с собой еду или уже покупают за деньги. Бесплатно только малообеспеченных пусть кормят за дотации. Я уже не помню, чтобы нас кормили бесплатно особенно в старших классах. Как вспомню кашу манную с комками, плохо становится.... Каша всегда была именно манная, ее до сих пор в школах дают? Хотя врачи все говорят, что она вроде как не полезна детям.
  • Суулла_Уола 11.01.2019, 08:37
    Все банально просто. Скорее депутатам доплачивают за принятие каких-либо законов. Принять закон полезный для народа по каким-то причинам не получается, а вот такие да. Депутаты идут по легкому пути -- ничего личного, бизнес
  • _valent Dkflbvh 11.01.2019, 09:01
    Идиотизм.
  • Димуш1983 11.01.2019, 09:02
    С дуба рухнули что-ли
  • drkovarstvo 11.01.2019, 09:13
    В столовых дети и так питаются за деньги. Из-за того что многие из детей приносят еду с собой, столовые теряют прибыль. Видимо те кто содержат эти столовые договорились с Роспотребнадзором.
  • Чингизхан 11.01.2019, 09:15
    иголкин, Как Вас заминусовали. .. Я тоже думаю,что это просто трёп. Ничего подобного не слышал
  • atat1 atat1 11.01.2019, 09:18
    Полностью согласна, что в школах не должны продавать шоколадки и газировку!!! Это просто ужас, как можно зарабатывать на детях, которые конечно же не могут устоять от соблазна и покупают эту дрянь! Где этот Роспотребнадзор?
  • Fitter 11.01.2019, 09:20
    Предположим. Ребенок принес зараженную еду с собой. Отравится только он и возможно несколько человек с кем поделился. Если в столовой появится такая еда, то будет массовое отравление.
    В сша приносят с собой еду и столовые нормальные. В моей школе столовая была ужасной. Вонячий запах тряпок на стаканах и на столах. Темно, холодно, непонятные мрачные тетки, скудное меню. Поэтому туда ходили в основном многодетные, малообеспеченные. Ларек и рядом стоящий магазин с сухарями, чипсами, газировкой процветал. Тогда думал, что это нормально. Сейчас думаю, что директор имел финансовый интерес с ларьками
  • Бастиан 11.01.2019, 09:23
    Если не малоимущий, тогда ребенку что будет питаться?!
    Вымогательство семьи получается
  • DERSU 11.01.2019, 09:34
    Страна Запрещандия
  • ser_prip Михаил Д. 11.01.2019, 09:41
    Бред конечно. Но я о другом хочу написать . Очень много в последнее время вижу толстых детей . Прям чуть ли не каждый второй . Родителям надо научиться как то ограничивать своё чадо в питании . Если ребёнок полдня учится вообще может в школе не питаться , с утра дома завтрак потом также дома обед или обед - ужин если вторая смена. Не груднички же .
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 11.01.2019, 09:55
    роспотреб ориентируется на здорового ребенка без ограничений в еде - таких нынче процентов 20-30, не больше. Кому то апельсин нельзя, кому то глютен, кому молоко, кому курицу - и вот против этих 70% принимаются такие законы.
    Хотя не секрет что в школе кормят откровенным говном
  • saiber 11.01.2019, 10:31
    Все столовые школ работают с аутсорсингами мэрии. А это многомиллионный бизнес на просрочках. В угоду коррупционерам принимают этот закон.
  • saiber 11.01.2019, 10:33
    Вот пусть по правам человека Гурьева блокирует этот закон вот это будет дело. А не пиарится на малоимущих жителях мархи.
  • mr.step666 11.01.2019, 10:55
    Поискать 5 минут под струёй воды?! Вы что бред несете! Если под нашей водой 5 минут подержать продукты так они еще ядовитие станут. Спасибо за чистую воду!
  • Premal 11.01.2019, 12:12
    А я когда в школу ходил мозги дома оставлял
  • Czar_01 12.01.2019, 12:46
    fenico, а нас раньше кормили кружкая чая с сахаром или молоком и одна булочка и то на половину сырая или коржик. Всё.
  • BRAWLER 12.01.2019, 17:26
    Вот это вообще нарушение всех конституционных прав. А как же религия? Вдруг я мусульманин или артадокс?
Обратная связь