«Замерзающая» семья из Мархи, о которой писали СМИ, не нуждается в помощи

«Замерзающая» семья из Мархи, о которой писали СМИ, не нуждается в помощи

Это выяснилось в ходе выездной проверки уполномоченного по правам человека в Якутии Сарданы Гурьевой, в которой приняли участие журналисты News.Ykt.Ru.

9 января в СМИ был опубликован материал, в котором говорилось о том, что 69-летний инвалид Михаил, проживающий вместе с 85-летней мамой в микрорайоне Марха, нуждается в срочной помощи в виде дров.

Сообщалось о том, что «у инвалидов осталось только три полена для растопки, затем они просто замерзнут». Об этом журналистам рассказала их родственница. «У них нет денег на дрова, все уходит на лекарства, памперсы и прочие необходимые вещи», — сообщила Инна, обратившаяся за помощью. «Сама она забрать своих родственников к себе в комнатку не может», — сообщалось в сетевом СМИ. В публикации был приведен телефонный номер Инны, а также сказано, что у людей отсутствуют банковские карты и им необходимы дрова.

https://play.ykt.ru/video/156681

Журналисты сообщали о том, что звонили в администрацию микрорайона Марха, «где пообещали проконтролировать ситуацию, но когда — неизвестно. По последним данным, специалисты управы предложили написать заявление о материальной помощи. С дровами на 18.30 так никто и не помог». Новость стала активно обсуждаться в популярных пабликах Instagram.

Немного позже появилась еще одна публикация, в которой утверждалось, что «в управе Мархи срочную помощь с дровами организовать не смогли и ограничились консультацией», а также то, что «семье из Мархи помогли члены общественной организации „Үс түмсүү“», которые привезли немного дров и продуктов.

«Люди действительно живут в очень трудных условиях, в доме с печным отоплением. Они очень нуждаются в помощи. Мы были рады немного помочь. Дров привезли сколько смогли. Старенькая бабушка была очень благодарна, благословила нас», — сообщил СМИ представитель «Үс түмсүү» Спиридон. А журналисты снова написали о том, что дров семье хватит на один день и они все еще нуждаются в помощи.

10 января по факту данной публикации уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева организовала выездную проверку. Номер телефона Инны, указанный в публикации, был отключен, а по адресу их прописки оказался старый заброшенный дом, в котором семья давно не проживает.

Выяснилось, что семья проживает в доме, расположенном на переулке Охотников, где все же удалось застать 85-летнюю бабушку, правда за переездом.

«Все нормально. Мы с сыном к внучке переехали в двухэтажный дом, там тепло, все есть: ванна, туалет», — сказала бабушка Екатерина.

Журналисты с омбудсменом направились на названный Екатериной адрес и убедились в том, что семья действительно проживает по данному адресу в пригодных для жизни условиях.

По словам бабушки, ранее они в социальные службы за помощью не обращались.

«Всеми документами дядя занимался. Он сейчас в отъезде, приедет 17-го, — сказала дочь Михаила Виктория. — Опубликовала все старшая дочь папина от первого брака. Была нетрезвая, я думаю. Мы с ней в очень сложных отношениях. Зачем она все это сделала — непонятно. Я когда приехала к бабушке сегодня, она об этом даже не догадывалась, вообще ничего не знала. Я говорю: „Вот... по всему интернету... ты знаешь?“ Она: „Нет, а что такое?“ Я давай ей рассказывать, читать вслух. Бабушка была в шоке!»

«Всех на ноги поставила! Из Бурятии звонят, из Новосибирска звонят. Я вообще не знала — все втихушку она делала», — сетует Екатерина. На вопрос о том, в хороших ли она отношениях с внучкой Инной, она ответила: «Ну, внучка все же». 

«Если бы какая-то реальная угроза была, можно было просто мне позвонить. Я не раз предлагала помощь отцу и бабушке. Всегда говорила: „Буду только рада вас забрать“. Единственное, чего у нас нет, — специализированной кровати. Мне кажется, она нужна для больного», — отметила Виктория. 

А с управлением соцзащиты вы разговаривали по этому поводу?

— Они сказали уточнить насчет инвалидности, у дяди взять документы и перезвонить им. Мы недолго с ними говорили, потому что в это время к нам приехали люди, чтобы помочь папу перевезти.

Сколько людей предложили вам помощь?

— Исполняющий обязанности главы Мархи и еще кто-то.

Общественная организация действительно дрова привезла?

— Да, какая-то общественная организация привезла. Они говорят: «Выгрузим», а я им сказала, что приехала их забрать.

А вы сказали им о том, что дрова вам не нужны и что у вас все хорошо?

— Нет. Они сказали, что выгрузят дрова и позже к нам зайдут, а мы им сказали, что уезжаем. Они видимо не поняли.

«Кубометр дров еще был у нас. А они нам сказали, что нас совсем бросили», — добавила бабушка.

Разобравшись в данной ситуации и убедившись в том, что Михаил и Екатерина проживают в комфортных условиях и их жизни ничего не угрожает, уполномоченный по правам человека в Якутии направилась в администрацию микрорайона Марха.

«Вчера около 18 часов вечера увидел в соцсетях данное сообщение и сразу же выехал к ним на переулок Охотников. В доме находились Екатерина с Михаилом. А также дочь Михаила Инна с сожителем — в нетрезвом состоянии. Я увидел, что дров нет. Спросил, обращались ли они куда-либо за помощью. Инна сказала, что ни к кому не обращалась. Сказала, что обратилась к знакомой, а та — на сайт „Сахадэй“ и что через них по соцсетям пошел призыв о помощи с дровами», — сообщил исполняющий обязанности руководителя управления администрации микрорайона Марха Гавриил Третьяков. 

По его словам, администрация микрорайона держала ситуацию на контроле.

«Они сказали, что к ним уже направляются машины с дровами, поэтому, поговорив, попросил держать нас в курсе, оставил свой личный номер и уехал. Чтобы подстраховаться, мы с сотрудниками администрации в девятом часу вечера пошли и собственноручно напилили дрова. Как только закончили, узнали, что к ним приехала машина с дровами и продуктами, поэтому сейчас у нас эта машина дров в резерве находится на случай обращения», — объяснил Гавриил Третьяков.

Исполняющий обязанности главы Мархи рассказал о том, что утром снова навестил семью.

«Утром в 10 часов я их посетил. Там находилась внучка с водителем. Бабушка разъяснила, что переезжает к внучке в дом на улице Есенина. Позже мы снова съездили туда и убедились в том, что они действительно переехали, а дополнительные дрова привезли», — уточнил Третьяков.

Он добавил, что, по его мнению, дочь Михаила Инна не стала бы распространять такую информацию. «Она кому-то сказала о том, что дров нет, и данной ситуацией просто воспользовались. Информацию как угодно можно подать», — считает исполняющий обязанности главы Мархи.

Специалист по социальным вопросам администрации микрорайона Марха Татьяна Горохова рассказала, что за семьей ухаживает средний сын Екатерины.

— Он ранее договорился с кем-то о том, чтобы 8 числа им привезли дрова, но случился казус: то ли машина сломалась, то ли водитель не смог — и дрова не привезли.  

«Семья Инны ранее состояла на учете в ПДН. У нее двое детей, которые находятся в тубсанатории с декабря. Она не работает, и сожитель ее тоже. Как у „стариков“ пенсия приходит, она у них появляется», — рассказала Татьяна Горохова.  

Получить комментарий у самой Инны не удалось. Дверь дома, в котором она проживает, никто не открыл. По словам участкового уполномоченного по микрорайону Марха, Инну лишили родительских прав. Она ведет асоциальный образ жизни, а также является условно осужденной по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Сардана Гурьева попросила исполняющего обязанности главы Мархи проконтролировать, чтобы семье был оказан весь необходимый объем социальных услуг, в том числе чтобы при желании нуждающихся был прикреплен социальный работник. Ситуация находится на контроле у уполномоченного по правам человека в Якутии. 

Фото: Вадим Скрябин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
GerdaYaroslavskaya
Никто их без дров не оставлял. Дядя уехал на пару недель и не дали ему отдохнуть или поработать спокойно. Семью его опозорили на всю Якутию. Как будто он их бросил замерзать.. Есть нормальная внучка в нормальных условиях проживающая, которая заботится о них.. И ославили их так... Есть люди, которые ищут плохое во всем. Лишь бы оговорить людей..
Комментарии 84
  • tukin 11.01.2019, 08:32
    Это как? Что в итоге было то?
  • Навальный... Алексей Анатольевич 11.01.2019, 08:37
    А хомячки-то как вчера раскукарекали :)))). Хомячки такие тупые :))))
  • boba1987 11.01.2019, 08:40
    Отмазки пошли...
  • JaneEyre Евгения Оконешникова 11.01.2019, 08:41
    главное что с бабушкой и дедушкой теперь все хорошо!
  • Вася. 11.01.2019, 08:41
    Короче происходит что то связанное с кармой
  • Ghh66 сириус 11.01.2019, 08:41
    Депутаты,скиньтесь хотя бы по 500 рублей и купите дров или слабо вам
  • Annaivanova97 ivanova mariya 11.01.2019, 08:45
    Молодцы. Подсуетились вовремя наконец-то чиновники А то из-за бреда пьяной бабы опять бы склоняли республику на все лады центральные с.м.и. давно замечено, что федеральные с.м.и. видят только негативные явления жизни республики.
  • GerdaYaroslavskaya 11.01.2019, 08:45
    Никто их без дров не оставлял. Дядя уехал на пару недель и не дали ему отдохнуть или поработать спокойно. Семью его опозорили на всю Якутию. Как будто он их бросил замерзать.. Есть нормальная внучка в нормальных условиях проживающая, которая заботится о них.. И ославили их так... Есть люди, которые ищут плохое во всем. Лишь бы оговорить людей..
  • Семенов2015 11.01.2019, 08:50
    Уполномоченный по правам человека в Якутии. Как в шоу решала!
  • arni 11.01.2019, 08:54
    Гурьева молодцом, шапку не снимая решила проблему!
  • RomanSergeev45 аристарх 11.01.2019, 08:55
    В помещении Главы администрации Мархи не принято головной убор снимать?
  • YFV 11.01.2019, 08:57
    Всё таки дрова то нужны были... Сейчас пошли отмазки какие то левые от администрации, от уполномоченной... Ну-ну, будем посмотреть...
  • itavv Электрик 11.01.2019, 09:00
    Молодцы уполномоченные по правам человека в Якутии, расставили точки над и, чтоб другие на этом шоу не устраивали
  • Stepych123 11.01.2019, 09:05
    Как то странно, забрала к себе лишь после публикации в интернете. А до этого там же жили сами по себе
  • trn 11.01.2019, 09:07
    RomanSergeev45, по этикету женщина может находиться в помещении в головном уборе.
  • Alisa_vin_ лол 11.01.2019, 09:09
    Ну все равно у людей нет своего жилья
  • Annaivanova97 ivanova mariya 11.01.2019, 09:10
    itavv, вот именно.
  • БПЕ 11.01.2019, 09:13
    Так вчера же Гаврил Винокуров, руководитель "Бодилайн" отвозил им целый борт УАЗа дров. А про него ни слова.
  • KrAS1977 11.01.2019, 09:14
    Кто или что стоит за назначением нового Председателя Верховного суда Якутии Летучих?

    вот что надо писать и почему в Якутии не будет справедливости
    http://www.vesti14.ru/2019/01/10/kto-ili-chto-stoit-za-naznacheniem-predsedatelya-verhovnogo-suda-yakutii/
  • Лис с 11.01.2019, 09:16
    Так дрова то нужны были:
    "Он ранее договорился с кем-то о том, чтобы 8 числа им привезли дрова, но случился казус: то ли машина сломалась, то ли водитель не смог — и дрова не привезли".
    Странная публикация.
  • rw6815 11.01.2019, 09:16
    Пускай не трезвая, но какую-то часть проблемы решила, видимо только так она могла помочь. Если не трубила бы неизвестно что случилось бы.
  • GerdaYaroslavskaya 11.01.2019, 09:18
    rw6815, да все нормально же было у них..
  • GerdaYaroslavskaya 11.01.2019, 09:18
    Лис‒с, 9-го привезли. И в этот же день успели протрубить "доброжелатели"
  • Великий_не_мой Мой средний 11.01.2019, 09:19
    Причём тут внучка? Вообще-то это обязанность государства обеспечивать инвалидов и Стариков. Почему государство перекладывает свои обязанности на внучек? Нафига нам тогда нужно это государство?
  • zsexsq 11.01.2019, 09:19
    Ус тумсуу хотябы раскололи дрова
  • Великий_не_мой Мой средний 11.01.2019, 09:24
    нифига тут ботов. Айсен отправил? А заняться обеспечением нуждающихся он не хочет? Деньги на ботов у него есть, а деньги на стариков и нуждающимся у него нет.
  • михаил1946 11.01.2019, 09:25
    Мне как то неудобно и стыдно смотреть роскошные шубы у всяких надзирающих, смотрящих дам. Можно было как то скромнее одеваться!
  • Khomustaan 11.01.2019, 09:26
    Авксентьева разрулила - ура! Лучший мэр! Все плохо работают!
  • daush 11.01.2019, 09:26
    что-то не сходится
  • Lordly Александр Алелуя 11.01.2019, 09:27
    БПЕ, а это ради слов только делается? или все хотят на самом деле только хайпа?
  • SANTER 11.01.2019, 09:35
    внучка красивая
  • тихас 11.01.2019, 09:39
    а что нельзя в дом престарелых,ведь они инвалиды,уход нужен врачей и т.д.
  • НиколайВторой 11.01.2019, 09:45
    Сидеть в шапке внутри помещения - и в доме, и в гостях и в театрах - чисто сахалыы устаревшая привычка, атавизм, признак низкой культуры. А сидеть в гостях у главы поселка в шапке - это вообще неуважение, высокомерие возомнившего чиновника .
  • boruh 11.01.2019, 09:52
    В богдаде всё спокойно
  • jem777 11.01.2019, 10:04
    Столько шуму, а оказалось все хорошо.)
  • boba1987 11.01.2019, 10:08
    Со стороны выглядит так, как будто местные чинуши решили подсуетиться чтобы усидеть на своих креслах. Взяли с собой своего карманного журналиста. Заранее уже нашли внучку, которая хорошо живёт и договорились чтобы она приняла своих родственников, пока по тихой им не окажут помощь. Заранее покопались в грязном белье, и типа, "женщина позорит своих родственников" .. Но это вроде ваши же журналисты тут пишут что они асоциальные люди лишённые родительских прав. Где интервью на видео, от самих людей, где кадры того, как они все это время жили? Просто фотографии переезда стариков и фотографии дров которые принесли неравнодушные люди, которых вы тоже выставили дураками.
  • танара9 айыы 11.01.2019, 10:12
    RomanSergeev45, дурак что ли женщинам можно и не снимать? Ваши женщины , бабушки долны снять платок из головы?
  • prolll84 Прокопий Попов 11.01.2019, 10:14
    Первым отреагировали представители "Үс түмсүү"
  • танара9 айыы 11.01.2019, 10:14
    У ник какой то домик, есть бездомных людей полно!
  • Дьарбайши 11.01.2019, 10:17
    Гурьева вся в соболях. Типа приехала.
  • hatalii Наталья . 11.01.2019, 10:23
    Вот как-то с первых строк начала догадываться что за Инна....а когда фото увидела ее двора, поняла - да - она(((( Жесть конечно, вот так живешь на одной улице с человеком и ничего про него не знаешь....
  • Crutizna 11.01.2019, 10:27
    БПЕ, Да потому что дрова не нужны КАРЛ)
  • Para_bellum 11.01.2019, 10:30
    Великий_не_мой, совсем уже что ли? А кто если не внуки и дети должны заботиться о своих родителях?
  • temujin83 николай 11.01.2019, 10:34
    чтобы не говорили за родней надо было заранее смотреть, до публикации, дом то ужасный, а вот на Инну которая по факту на этом заработала, следует подать в суд! карта то ее описывалась и скорее всего поступило не мало средств, которые бабушка точно не видела (судя по публикации), на лицо мошенничество!
  • Великий_не_мой Мой средний 11.01.2019, 10:34
    Para_bellum, родители должны заботиться о детях А дети должны заботиться о своих детях. А государство должно заботиться о пенсионерах, которые от пахали всю жизнь на это государство. Сейчас уже даже не пенсионеров, а просто стариках, потому что государство лишило их пенсии
  • wein 11.01.2019, 10:38
    Да, Гурьева молодец! Дай ей бог здоровья! Она спасла от неминуемой голодной смерти пенсионерку. Ее наглым образом обворовывал почтальон, который приносил ей пенсию. Преступника вывели на чистую воду благодаря уполномоченному Гурьевой.
  • Ятакой 11.01.2019, 10:43
    Достали всякие «инвалиды», которые умеют только детей в 16 лет делать - посмотрите возраст бабки и сына
    А сильно переживающим неплохо бы знать, что всякая «помощь» всегда за счет кого-то
    Вспомнить «инвалида» с 17 квартала, которому квартиру дали - его топило видишь ли. А надо было всего лишь не бухать в своё время
    А эти люди, которые «пострадали» из-за стройки Гранд-Сити или Дэлэйа? Получили за свои два квадрата квартиру
    Ведь это неполученные нормальными людьми квартиры.
    Нормальными - работающими, непьющими, единственный недостаток, которых в том, что они не орут о своих проблемах везде, а пытаются САМИ решить их - и не за счет кого-то
  • NerVen 11.01.2019, 10:47
    trn, по этикету женщине можно находится в шляпе и то не всегда, а вот в головные уборы, предназначенные для холодного вреени года обязательно снимать нужно!
  • mr.step666 11.01.2019, 10:48
    Ватсап зло!!! Вечно сочиняют и распространяют
  • Софроно 11.01.2019, 10:49
    пусть земляк их доржиев миллионер помогает.сколько украл .только будда знает наверное
  • mr.step666 11.01.2019, 10:49
    Ятакой, полностью сооласен
  • wein 11.01.2019, 10:50
    NerVen, Да причем тут шапка, человек реально работает и помогает людям и это главное.
  • boba1987 11.01.2019, 10:55
    По количеству ботов в этой публикации, сразу видно, что эта статья, тупо попытка отмазки, но если ты чиновник, который придумывает себе такие отмазки, по типу- "Государство не просило вас рожать", и тупо спихиваешь людей в маленькую квартиру их родственников, и говоришь всем, не мы такие, это они такие асоциальные, и им не нужна никакая помощь, то стоит задуматься о своей профпригодности... (минусуйте!)
  • NerVen 11.01.2019, 10:57
    wein, а я и не писала, что она не работает. Как специалист хорошая, вопросов нет.
  • Para_bellum 11.01.2019, 11:00
    Ио руководителя администрации сам дрова напилил) от страха глаза велики
  • trew 11.01.2019, 11:00
    как обычно наверное путинвиноват
  • wazik 11.01.2019, 11:01
    @wein, полностью согласен, пусть хоть в вечернем платье, главное помогает и реально работает человек и это видно!
  • CapitanN 11.01.2019, 11:02
    YFV, Да неее, видать не нужны были, написали же, что администрация Мархи, ограничилась консультацией. От консультации, то сразу теплее.
  • 11.01.2019, 11:06
    по делу больше непоняток с дровами. то привезли, то не привезли, то привезли но не загрузили...
  • DuMa_25 11.01.2019, 11:12
    Я очень горд за якутян, и дрова привезли, и нарубили никто в сторонке не остался. В Якутии как за каменной стеной...
  • Кент124 вольдемар иванов 11.01.2019, 11:14
    Не верю в бескомпромиссность Гурьевой, похоже на пиар акции.
  • mogoy Илья Громов 11.01.2019, 11:14
    хоть на ступе с метлой, главное чтобы помогала...
    а то раскудахтались тут курицы и петухи... тьфу...
  • wazik 11.01.2019, 11:19
    НиколайВторой, Да, хоть в парандже, ребята, какая разница, главное помогает , реально работает, это главное. Я вот не раз уже слышал, как работает уполномоченный по правам человека, восстанавливая права, и даже спасая жизни. Респект и уважение.
  • nikitozer 11.01.2019, 11:23
    Очковтирательство, завтра опять бабушку выгонят в этот дом, для вида приняли.
    P/s родственники возможно уже имущество делят, и друг на друга наезжают.
  • RomanSergeev45 аристарх 11.01.2019, 11:25
    танара9, Вы не различаете платок у бабушки и меховую зимнюю шапку?
  • Pavel_83 11.01.2019, 11:29
    шапка то видно дорогая на всех фотографиях светиться :)
  • Вегабонд2019 monson 11.01.2019, 11:38
    А внучка то о чем думала все в это время? Халупа то старая. Обмундсмен сама в соболях вся . Постыдилась бы защитничек наш. Сам я этим обмундсенам никогда не верил. Какие они защитники ? Пенсию повысили защитили?
  • moon3 11.01.2019, 12:56
    почему лица замазывают? Мошенники что ли?
  • DrDry_honnor 11.01.2019, 13:12
    А сын ее, говорят, доктор наук, и как не мог раньше решить жилищный вопрос своей матери и родственника-инвалида? Не по христиански это как-то...
  • Yktianin 11.01.2019, 13:29
    На один только наряд этой чинуши можно было стоко дров накупить что на несколько лет хватило бы.
  • spartachello 11.01.2019, 13:35
    зачем проверять только тогда, когда выносят на общественность. мы прекрасно знаем, что многие семьи живут не в тех условиях, не в тех достатках как хотелось бы. Управы хотя бы должны благовременно уточнять, кто как живет. Они же Вас выбирают, чтоб вы помогли и поддержали!
  • tirbege3 11.01.2019, 13:39
    temujin83, Да,все это так.Так же в первую очередь за престарелыми родителями обязаны смотреть их дети,другие родственники.Не могут пусть честно пишут отказ от присмотра и тогда государство определит как дальше с ними поступить.А к пьянчужкам родственникам участковый пусть примет соответствующие меры наказания.
  • GerdaYaroslavskaya 11.01.2019, 13:50
    spartachello, ясновидящих в управах не держат...
  • Innokentij_ иннокентий т 11.01.2019, 14:30
    А что ей (Гурьевой) надо было в телогрейке с ватными штанами приехать что ли,главное что приехала реально оценить обстановку,заметьте сама лично а не отправила кого нибудь.А тут уже оценили ее шубу,почему шапку не сняла,мелочные вы люди -главное поступок а не во что одета.А ситуация и впрямь непонятная.
  • solga_11 11.01.2019, 16:00
    RomanSergeev45, женщина в помещении головной убор может не снимать, это в рамках этикета. Хотя такая объемная и тяжелая шапка смотрится действительно не очень...
  • volga58 11.01.2019, 16:53
    RomanSergeev45, лучше изучайте правила этикета. Женщине не возбраняется находиться в помещении в головном уборе, в отличие от мужчин.
  • Наталия Рожина
    11.01.2019, 17:03
    Уполномоченный по правам человека Гурьева С.М. реально выполняет свою работу,защищает права простых людей. То что сама лично съездила и проверила ситуацию, о многом говорит,не сидела, занималась отписками, а реальными делами занимается
  • tirbege3 11.01.2019, 17:51
    Innokentij_, Ну не в ватниках же ходить Гурьевой, можно было одеться как то по походному или по охотничьи,ну в пуховике с капюшоном и легкой спортивной шапке как у военных,а обувь конечно берцы,а не сапожки на каблуках.В такой же экипировке она каждую неделю может проверить по одной колонии на территории республики.Оттуда заявления наверное поступают сотнями каждый месяц.
  • Лейба 11.01.2019, 20:40
    Да почему лицо замазано?
    Есть что скрывать?
    Когда человек порядочный морду не скрывает.
  • Innokentij_ иннокентий т 11.01.2019, 20:59
    tirbege3, просто она возрастная женщина наверно и серьезный чиновник,впрочем может ты и прав в кабинете всегда надо содержать походную или спортивную экипировку,чтоб удобнее было,вот мы с тобой и дали совет может использует
  • Nika82 12.01.2019, 08:01
    Быдло, своих же позорит. Так эта внучка могла и сама дров для бабушки купить и привезти. Если все свои проблемы будем публиковать город только ими и заниматься будет.
  • Туманная1 12.01.2019, 08:30
    RomanSergeev45, женщина даже в кабинете президента также может шапку не снимать, не возбраняется
  • spartachello, странное понятие у Вас.
  • чистоган а я плачу и плачу 12.01.2019, 19:41
    Пущай в п.Югорёнок приедут и защитят права людей.
Обратная связь