В Госдуму внесли законопроект, запрещающий передачу Курил Японии

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий передачу Курил Японии

В Госдуму внесен законопроект, де-факто налагающий вето на подготовку правовых актов по отторжению Курильских островов от России.

Проект закона «О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии» подготовлен членом фракции ЛДПР Сергеем Ивановым и размещен в базе данных нижней палаты в четверг.

«Правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат ратификации, опубликованию, введению в действие и применению», — заявлено в законопроекте.

Согласно документу, «Курильские острова принадлежат Российской Федерации по итогам Второй мировой войны, на основании Каирской декларации от 1 декабря 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, мирного договора с Японией, подписанного в городе Сан-Франциско 8 сентября 1951 года».

В законопроекте закреплено, что Курильские острова «являются неотъемлемой частью Российской Федерации, в составе Сахалинской области».

В пояснительной записке отмечается, что данная законодательная инициатива подготовлена в связи с принятием парламентом Японии поправки к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий». Как пишет Иванов, поправкой зафиксирована принадлежность четырех Курильских островов Японии и поставлена задача «прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения Северных территорий как территорий, принадлежащих Японии».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
hermeline Пигмалион Троянский
про Курилы пишут что это просто пиар ход для повышения рейтинга власти - сперва как бы информационный вброс в СМИ о возможной передаче островов, а затем мол "власти решительно против отторжения российских земель", "Никому не отдаем свои земли!"
Комментарии 83
  • hermeline Пигмалион Троянский 10.01.2019, 18:03
    про Курилы пишут что это просто пиар ход для повышения рейтинга власти - сперва как бы информационный вброс в СМИ о возможной передаче островов, а затем мол "власти решительно против отторжения российских земель", "Никому не отдаем свои земли!"
  • Vortex 10.01.2019, 18:06
    Как Путин скажет госдуме, так и будет....зачем этот фарс?
  • Kot_Leopold мойша леопольдович бауман 10.01.2019, 18:06
    Хватит народ дурить, больше внутренней политикой надо заниматься!
  • Милюков павел милюков 10.01.2019, 18:09
    hermeline, какие власти это Фракция ЛДПР или этот депутат на теме Курил пиарится "мол какие же мы молодцы патриоты,сложа руки не сидим"
  • самыйпростойник егор борисов 10.01.2019, 18:09
    Лишь бы не приняли, отдайте Шикотан вместе со мной им!
  • illumination90 кот пихто 10.01.2019, 18:09
    Ну тогда снова санкции полетят, эхх хороша жизнь в России)
    Надеюсь это не оскорбление правительства... Страшно нынче
  • Attelstan 10.01.2019, 18:09
    для чего нужны эти острова?
  • ykob57 10.01.2019, 18:15
    Пусть тогда депутаты содержать остров на свои деньги !
  • 4A 10.01.2019, 18:16
    Зачем? У нас есть Конституция
    "Статья 4
    1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.
    2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
    3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории."
  • ykob57 10.01.2019, 18:17
    самыйпростойник, чтоб разрушить из нутри ))
  • Какой еще мирный договор? его же нет двухстороннего

    "мирного договора с Японией, подписанного в городе Сан-Франциско 8 сентября 1951 года»."
  • uranhai 10.01.2019, 18:17
    Attelstan, нужны чтобы Япы туда не заселились
  • Kyostap 10.01.2019, 18:18
    Ни один клочок Земли не должны отдавать!
  • Attelstan, эти острова практически это скалы голые, не в них дело а в прибрежных водах которые богаты на ресурсы водные экономическая выгода японцы любят суши и крабов, свое наверное все выловили и съели
  • Чингизхан 10.01.2019, 18:24
    самыйпростойник, Работать также будете,как в Японии?
  • ALFRED Вася Куралесов 10.01.2019, 18:29
    Попутчик_из_далека, принадлежность этих островов РФ делает Охотское море внутренним морем России, дает возможность беспрепятственного выхода кораблей КТОФ в Тихий Океан, в любое время года, остальные проливы курильской гряды зимой сковывает льдами.
  • Aleks_N 10.01.2019, 18:33
    Когда китаю отдавали земли никто не вякал

    Как же легко дурачить народ России
  • Aleks_N 10.01.2019, 18:34
    Почему крыму можно отделятся а субъектам РФ нельзя?
  • SANTER 10.01.2019, 18:35
    шах и мат! =)
  • Навальный... Алексей Анатольевич 10.01.2019, 18:36
    4A, дурачок, почитай Конституцию РФ, ст 15 ч 4:
    4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

    Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-1/st-15-krf
    То есть если Япония примет такой закон, согласно которому Курилы это часть Японии, и ООН примет положительную резолюцию по этому закону, то закон станет международным, то есть Россия будет обязана подчиниться и отдать Курилы Японии.
  • fgsfla 10.01.2019, 18:41
    ALFRED, а где в Охотском море базируется ТОФ, Магадане, Охотске?
  • xopek 10.01.2019, 18:47
    А японцы в курсе? Что как бы им хотели отдать, а потом передумали.
  • ALFRED, ну вообще то речь идет с нашей стороны о 2 -х островах из этих 4-х Шикотан и гряда Хабомаи Кунашир и Итуруп точно не отдадут, на карту смотри Шикотан и гряда Хабомаи они с внешней стороны Курильской гряды стоят, никоим образом не в Охотском море, вообще наши отталкиваются от намерений передачи в рамках доброй воли от 1952 года, Хрущев так и так им предлагал эти 2, но они отказались сказав все или ничего. Речь вообще не идет о передаче этих больших островов Кунашир и Итуруп.
  • рдн 10.01.2019, 18:48
    С другой стороны : Япония бы обустроила и Курилы для себя, инфраструктура и т.д. У них и так там мало земли
  • irina_pay16 10.01.2019, 18:56
    наконец то хоть одно умное решение.
  • qwert13 . 10.01.2019, 18:56
    Навальный..., Международные договоры должны быть ратифицированы Российской Федерацией, только после этого государство обязуется соблюдать и исполнять международные договоры.
  • Аргентинец 10.01.2019, 18:59
    рейтинг царя Путнена опять на вверх, не дал земли исконно русской (до 1945 г.) посягателям японцам (владельцам с 00О годовом до 1945 г,) потом взятым в качестве.... чего? ведь Япония не нападала на СССР?
  • WSK2014 Юрист 10.01.2019, 19:05
    Отдать Японии. Хоть что-то для людей сделают. Хоть островетяни проживут нормально и дети их
  • 043 10.01.2019, 19:06
    Рейтинг царя плешивого спасет только 30 рублей за 1 доллар, и бензин 25-27 рублей за литр, отмена пенсионной реформы, снижение НДС, пинок под зад медведу, больше нам ничего и не надо, можешь до смерти рулить.
  • NSnezhnaya 10.01.2019, 19:08
    по логике что "Крым был наш" можно и отдать острова)
  • АнтиТочка 10.01.2019, 19:08
    Сволочи антинародные! О людях на курилах не думают, им же хочется пожить в нормальной стране а не в стране гопотриотов.
  • holliwood1976 Трактор Бульдозеров 10.01.2019, 19:08
    О передаче земель даже шутить для рейтинга нельзя!!!=/
  • 043 10.01.2019, 19:11
    Проведите референдум, как в Крыму, на Курилах, всяко 100% проголосуют за отторжение в Японию. Вот вам и двойные стандарты, вот вам и двухглавый орел на гербе РФ.
  • АнтиТочка 10.01.2019, 19:13
    Пусть япошки введут безвизовый режим и право работать и жить в японии на все века. Тогда пусть возвращают что хотят.
  • АнтиТочка 10.01.2019, 19:14
    еще беспошлинный экспорт в япию
  • нежный 10.01.2019, 19:17
    Отдашь им палец, откусят по локоть.
    И увековечат свою память в истории,
    как ловко и за дешево лопухнули русских... (
  • Пух. 10.01.2019, 19:21
    Теоретически кто они такие что бы запрещать победителям
  • Пух. 10.01.2019, 19:22
    Договор 56 года нужно исполнить с поправками
  • Corpse72 10.01.2019, 19:24
    Если отдать Японцам ,там сразу американская база появится ,или ракеты воткнут
  • Михаил_Местников михаил местников 10.01.2019, 19:28
    Мне здесь в Якутии побоку есть там в каком то океане у кого то острова или нет) Нап нужно на это обращать внимание?) - в гроб с собой не возьмем эти острова)
    А так, японская техника лучше - это факт!) и с ними нужно дружить, торговать...Хорошая культура, неплохие люди (воровать они точно не умеют). По мне, лучше с ними жить в мире, а не в вражде - пусть придумают как выйти достойно с этой ситуации, чтоб было хорошо и россиянам, и японцам. А члены ЛДПР, живущие в европейской части страны - это тугодумы, которым нужен только пиар!
  • Пух. 10.01.2019, 19:29
    Corpse72, письмино с япошами договорится
  • Пух. 10.01.2019, 19:31
    Писька*
  • innokenty24 10.01.2019, 19:37
    Если пойдут инвестиции и снятие санкций, то в принципе, никто не против. Зато Крым же получили.
  • Kunnuk 10.01.2019, 19:38
    Мы потеряем Японию навсегда. При желании они хоть как достанут нас, техника у них развита. Лучше отдать острова, если они были японскими. Пусть Японцы проведут там референдум, если народ захочет присоединиться к Японии, пусть так и будет.
    Пусть наши там базы разместят, если так боимся, что США там будет базироваться.
  • Пух. 10.01.2019, 19:41
    innokenty24, пока дети и внуки тех 4то эти острова штурмавал разминять на что нибуть это предательство
  • rudick 10.01.2019, 19:53
    Никто и никогда кроме японцев (нихондзин) не станет японцем - все остальные будут всегда не японцами (гайдзин).
    И относиться к ним будут соответственно.
    Вот пример мирных японцев по отношению к жителям Нанкина во время Втррой мировой войны: Насилие продолжалось в течение шести недель, начавшись 13 декабря 1937, в день, когда японцы овладели городом. За этот период солдаты Японской императорской армии убили, по разным оценкам, от 40 000 до более 500 000 китайских гражданских лиц и разоружённых солдат[1][2], а также совершили множество изнасилований и актов мародёрства[3][4]. Несколько главных виновников этих преступлений были осуждены Международным военным трибуналом для Дальнего Востока и Нанкинским трибуналом по военным преступлениям и казнены. Однако предполагаемый ключевой виновник, Принц Асако, являвшийся членом японской императорской семьи, избежал суда, так как ранее получил от Союзников по антигитлеровской коалиции иммунитет от преследования.
    Нацизм (читай фашизм) нихондзинов начинается с японской азбуки: в отличие от нашей у них их две (одна Хирагана - чисто для японских слов, вторая Катакана - для всех остальных (заимствованных) слов).
    И хотя Япония де-факто Колония США, но в ней до сих пор существует дискриминация - рестораны, общественный транспорт, клубы и т.п. "только для нихондзинов" (как в своё время в штатах "только для белых")!
  • CAPRAL 10.01.2019, 19:53
    Aleks_N, кусок земли отдали на которой нехрена не было,сравнил.....
  • самыйпростойник егор борисов 10.01.2019, 20:08
    У меня гектар на острове Шикотан. И поэтому я готов;)
  • qwerti44 10.01.2019, 20:08
    типа патриоты то се, япошкам не отдадим, лучше китайцам
  • Чопер 10.01.2019, 20:13
    Пока Япония в прямой зависимости от США эти острова передавать япам никак нельзя, т.к. на завтра же там обоснуются америкосы со своими ПРО. Сегодня можно лишь вести с ними на этих островах лишь совместную деятельность и не более того.
  • boruh 10.01.2019, 20:23
    Ни себе, ни людям (японцам)
  • buyer 10.01.2019, 20:40
    едро проголосует, утретесь и отдадите, да еще и с радостью.
  • Про2000 10.01.2019, 20:44
    Весь Байкал же отдал китайцам. Какая кому разница Курилы якобы. Лилипут скоро всех нас продаст китайцам.
  • Aleks_N 10.01.2019, 20:44
    CAPRAL, как скажете)))
  • max.daniels 10.01.2019, 20:45
    hermeline, ага, наверно Синдзи Абэ лично помогает властям. Что за глупость написал? Тут написано про предложение какого-то депутата из ЛДПР и все. Где ты тут увидел пиар?
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 10.01.2019, 20:48
    Как будто Японцы вырывают у нас острова-_-
  • стократ сергей ян 10.01.2019, 21:04
    а у Якутии есть мирный договор с Россией? а то столько Республиканских территорий отдали 70-90хх годах соседним регионам
  • Arbiter 10.01.2019, 21:08
    Просто стратегически по военному важные острова, а так давно бы в аренду отдали бы на 50 лет, как некоторые территории Китаю
  • GRISVOLD 10.01.2019, 21:27
    В японии так то проживает людей чуть меньше чем в РФ. Зато площадь как всю россию запихать в оленекский район.)) Поэтому они так борются за клочок земли.
  • толстыйфраер жуниньо 10.01.2019, 21:39
    Японес во время войны при окружении пленных кушали.
  • autopro 10.01.2019, 21:46
    Амурские острова Китаю продал, теперь за курилы взялся...Мдэ... не царь он нам не царь
  • Jlyo_ykt 10.01.2019, 21:52
    4 острова то все равно отдали
  • contragent 10.01.2019, 22:00
    Тихой сапой хотят отдать Курилы- сволочи. Всё обоснования ищут. Родиной торгуете. Ничего святого за душой у едросов нет, одни баксы на уме.
  • naemnik 10.01.2019, 23:00
    hermeline, ну все как всегда у царя...потом бац и Курилы японский штат!
    ДВ в аренде у китайцев, рубят лес... зато 25 тысяч квадратных километров кАмней наши и мост в никуда наши! Понты перед гейропой и бахвальство перед америкой...
    Европа санкции вводит а Россия газ в туда качает)))
  • kambodje 10.01.2019, 23:11
    Путин не только президент России,он ещё президент клуба Географическое сообщество
  • Винодел 10.01.2019, 23:37
    xopek, да да те наверное даже и слыхивали об этом а нам тут банан вкручивают чтоб не гундели
  • DEW d d 10.01.2019, 23:39
    Эти лодари еще что то могут вносить и запрещать ? В плане не против народа...думал они только против народа могут вносить законы
  • ALFRED Вася Куралесов 10.01.2019, 23:44
    fgsfla, имеется ввиду из Владивостока, оттуда через пролив Лаперуза и далее через проливы Екатерины или Фриза в Тихий океан. Но оказывается пролив Лаперуза тоже течением забивается льдами, так что довод с проливами несостоятелен. кратчайший путь в Тихий океан из Владивостока проходит через Сангарский пролив (Цугару) между островами Хоккайдо и Хонсю, но Япония в любой момент может объявить этот пролив своими территориальными водами и перекрыть военным кораблям из Владивостока проход через него.
  • sperman 11.01.2019, 03:16
    самыйпростойник, тебя там растащат на органы и спец рейсом разнесут по всему миру. А навар достанется корумпированным законникам и якудзам.
  • fgsfla 11.01.2019, 06:03
    ALFRED, понял
  • motoyo49 11.01.2019, 07:14
    Медведев отдал Норвегии часть шельфа Баренцева моря никого не спрашивая. С Курилами будет так же, как Путин решит, так и будет.
    "На части шельфа Баренцева моря, которую уступил Осло Дмитрий Медведев в 2010 году, нашли углеводородов на 30 млрд евро. Это следует из доклада норвежского нефтяного директората (NPD).

    Всего в недрах территории, отошедшей Норвегии, залежи углеводородов оцениваются в 300 млн кубометров — в нефтяном эквиваленте это почти 1,9 млрд баррелей. По прогнозам, ориентировочный объем полезных ископаемых может оказаться даже больше — 565 млн кубометров, из которых на долю нефти приходятся не менее 15%, — говорится в докладе NPD."
  • motoyo49 11.01.2019, 07:17
    "СП": — Норвежцы сейчас могут нам что-то уступить — в благодарность за новые месторождения?

    — Ничего они не уступят — хотя бы для того, чтобы не создавать прецедента. Да и с какого перепугу уступать, если мы сами им все отдали?! Не зря, когда Медведев подписал соглашение, норвежцы аплодировали, не зря потом стортинг — парламент Норвегии — быстро документ ратифицировал. Ну, а наша Госдума одобрила ратификацию соглашения 311 голосами против 57 — «спасибо» за это надо сказать «Единой России». Партия власти, я считаю, одобрит продажу чего угодно, поскольку ей наплевать на национальные интересы…"
  • Semenchik33 11.01.2019, 08:06
    Примут ли, вот в чем соль
  • Суулла_Уола 11.01.2019, 08:40
    Ха-ха, смешно. Спорите так как будто кто-то нуждается в вашем мнении. Все решено, кто-то поставил точку во второй мировой войне.
  • самыйпростойник егор борисов 11.01.2019, 08:46
    sperman, зато буду во всём мире одновременно;)
  • edmik 11.01.2019, 08:54
    Каждому россиянину от япошек по 200-му Крузаку и забирайте их к чертям собачьим...
  • trn 11.01.2019, 09:18
    Отдали китайцам затопляемые острова, через которую будут наведены мосты для торговли. Между Китаем и РФ нет территориальных споров. Итог: Китай занимает нейтральную позицию или поддерживает РФ в международных встрясках. Подчеркиваю - Китай ведет независимую политику. Передача Японии хотя бы одного острова не даст ничего положительного. Поэтому РФ и ведет такую политику, что вроде бы и готов к переговорам, а вроде и нет. Исходя из этого Япония в ожидании разрешения вопроса занимает нейтральную позицию в международных потасовках. Это максимум что они могут как зависимое от США государство. Если конкретно сказать нет переговорам - это нажить себе еще одного противника во всем. Не понимать таких простых вещей - это показатель деградации среднестатистического человека в РФ.
  • Орто-дойду 11.01.2019, 10:59
    Останавливают Путина.
  • Ятакой 11.01.2019, 11:06
    rudick,
    Ты на счет японцев не беспокойся - лучше скажи, когда мы, якуты, будем восприниматься как 100-процентные россияне в нашей же России?
  • velend 11.01.2019, 11:47
    hermeline, вброс через руководство Японии? В курсе вообще что посла вызывали за их высказывания. Что США в очередной раз пообещали не размещать там военные базы в случае передачи Японии?
  • LTDCAPITAL Евгений Кривошапкин 11.01.2019, 11:48
    Дурдом. Конституция РФ