Япония будет продвигать переговоры о мирном договоре с Россией в спокойной обстановке

Япония будет продвигать переговоры о мирном договоре с Россией в спокойной обстановке

Правительство Японии будет продвигать переговорный процесс с Россией по проблеме мирного договора между странами «в спокойной обстановке». Об этом в четверг ТАСС сообщили в японском МИД в ответ на просьбу прокомментировать состоявшуюся в среду встречу заместителя министра иностранных дел России Игоря Моргулова и посла Японии в Москве Тоёхисы Кодзуки.

«Мы будем продвигать переговоры с Россией по мирному договору в спокойной обстановке, поэтому хотели бы уклониться от ответа на вопрос», — сказали в МИД Японии в ответ на просьбу прокомментировать заявление российского внешнеполитического ведомства о том, что высказывания по проблеме мирного договора с Россией, исходящие от японского руководства, грубо искажают суть договоренностей президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

В министерстве иностранных дел Японии также отметили, что Тоёхиса Кодзуки изложил Игорю Моргулову позицию японской стороны по ситуации, однако уклонились от приведения подробностей их беседы. «Правительство Японии продолжит плотный переговорный процесс [с Россией] в рамках своей базисной позиции — решение территориальной проблемы и последующее за ним заключение мирного договора», — добавили в МИД Японии.

Министерство иностранных дел России в среду опубликовало сообщение о встрече Моргулова и Кодзуки, в котором подчеркивалось, что исходящие от японского руководства высказывания по проблеме мирного договора с Россией грубо искажают суть договоренностей Путина и Абэ об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, а также дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
mr.blue
Надеюсь не отдадут Курилы! не зря же наши деды проливали кровь что бы мы просто так отдали их!
Комментарии 23
  • mr.blue 10.01.2019, 11:48
    А у нас что открытая война что ли идет? "в спокойной обстановке" да у нас хоть и нету мирного договора после 2 мировой, но открытой войны не было еще со времен второй мировой войны!
  • mr.blue 10.01.2019, 11:49
    Надеюсь не отдадут Курилы! не зря же наши деды проливали кровь что бы мы просто так отдали их!
  • Samych 10.01.2019, 11:59
    Пока военная обстановка может аннексировать о.Хоккайдо ? Потом вернуть, и на этом квиты :)
  • Семенов2015 10.01.2019, 11:59
    Что отжали, что то отдаем!
    Ни чего личного, просто бизнес.
  • timurka1411 10.01.2019, 12:21
    Суть мирного договора состоит в том, что мы им отдаем 2 острова из 4. Данный вариант Сталин предлагал еще в 1950х годах, но японцы отказались так как после этого они раз и навсегда бы потеряли остальные 2 острова. И вот спустя много лет они одумались и захотели реализовать этот мирный договор чтобы вернуть хотя бы 2 острова, но наши видимо уже ничего не хотят отдовать. Как то так...
  • timurka1411 10.01.2019, 12:25
    Точнее Хрущев а не Сталин
  • KoverOff 10.01.2019, 12:29
    Как пить дать отдадут, Китаю отдали остров народ проглотил, Японии отдадут, пока типа в аренду либо в так называемое совместное освоение, по сути отдав острова, хотя Путин обещал не отдавать, а Синдзо уже всем растрепал в открытую о чем они договорились между собой. Даже двух островов давать нельзя, япошки на этом не остановятся.
  • NBI голень неоченьжирный 10.01.2019, 12:34
    Мда
  • казначей 10.01.2019, 12:54
    Провести на этих островах ядерные испытания, а потом отдать.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 10.01.2019, 12:57
    не давать и точка. Сколько народу там полегло. После драки кулаками не машут - моська лает на слона
  • Навальный... Алексей Анатольевич 10.01.2019, 13:07
    А зачем вообще нужно отдавать острова в обмен на мирный договор? 80 лет жили без мирного договора, и ещё столько же проживем. Послать японцев подальше. Пусть перед китайцами сначала покаются за 50 млн вырезанных китайцев во Второй Мировой.
  • ТИН70 10.01.2019, 13:15
    mr.blue, На кого надеетесь -то ? В многих новостных лентах , в комментах по России, народ уже во всю угорает, бегом на Курилы прописываться , чтоб без заморочек гражданами Японии стать. А японцы мягкими лапками стелят, для островитян, что никого из наших , гнать оттуда не собираются. Так что о каком "надеюсь" может идти речь , все уже решено .
  • ТИН70 10.01.2019, 13:16
    KoverOff, Вот вам и собиратель земель русских , иуда !
  • ТИН70 10.01.2019, 13:18
    ftd1901, А вы самих курильчан, которые без бутылки водки , спрашивали , им каково ? Это вам не Крым, им никто няшек предлагать не будут , если что , кто как может , тот пусть сам и выбирается если россиянином остаться хочет. Хотя думаю таких не много .
  • обыватель777 10.01.2019, 13:19
    ftd1901, не ну это то понятно, но перспективы данной передачи в будущем могут аукнуться... Китай вдруг на полном серьезе потребует возврата земель, которые отняли у него аж в дремучих веках прошлых столетий еще казаки... Финны не потребуют, а предложат вернуть Карелию с Выборгом, типа финскую войну то развязали СССР, и предложат компенсацию... Тут и немцы начнут суетиться насчет Калининграда, где-то писали что немцы еще СССР предложили в любом месте с нуля отстроить аналог Калининграда за свой счет, лишь бы им вернули Кенигсберг, СССР отказался от такого предложения... Так что глядите наперед...
  • Любовь Бакаева
    10.01.2019, 13:22
    А к нам че то зачастили высматривают земли.....завоевания земель без войн,китайцы тоже а мы рот раскрыли и киваем все время...
  • ТИН70 10.01.2019, 13:22
    Навальный..., Да причем тут этот договор вообще, так между прочим. Просто увидели японцы, что китайцам вообще ни за что , не про что ДВ отдали , так чего им ушами хлопать . Распродажа ! 2 острова по договору , 2 в подарок ! Еще при этом какой-то войной пугает этот упырь .
  • JIookyyT 10.01.2019, 13:23
    зря антенны на автодорожной разобрали )) как раз сейчас пригодились бы, что бы топить сами знаете кого
  • KoverOff 10.01.2019, 13:27
    обыватель777, в том то и дело, прецедент создают, потом начнётся, дай то, дай это
  • we11 10.01.2019, 13:47
    коррупция все решит .......
  • Doongion 10.01.2019, 13:53
    Ну и что если продадут Курилы? Народ по бурлит в интернете и успокоиться. Зато исчезнет дефицит яхт среди друзей Пу.
  • беченча Эдуард Попов 10.01.2019, 14:01
    Отдадим острова и этим ещё гордиться будем
  • jscrew 10.01.2019, 14:14
    mr.blue, вы не понимаете суть вопроса, с чего все началось, чем закончилось какую роль в этом вопросе играет США. Был подписан договор в 1956 году по которому при подписании мирного договора с Японией ей должны перейти 2 острова из 4рех полученных нами. Остров Окинава тогда находился под оккупацией США ну и амеры были крайне против того факты что СССР и Япония будут иметь мирный договор, мир вообще в целом никогда не интересовал США и короче они пригрозили японцам что если те будут требовать 2 острова вместо 4 то Окинавы их никогда не видать. Ну и япы как самые мелкие мужики на земле стали требовать внарушение договора 1956 года возврата всех 4 островов что привело к кризису вопроса что было наруку США. Вот и сейчас вопрос идет о 2 островах и мирном договоре. А многие быдло комментаторы которые никогда ничего не читают будут подстрикать мол слили курилы )))
Обратная связь