Apple и Samsung повысили цены на смартфоны в России из-за НДС

Apple и Samsung повысили цены на смартфоны в России из-за НДС

С 1 января на сайте российского онлайн-магазина Apple.com из-за повышения НДС до 20% действуют новые цены, написал сайт iPhones.ru.

В частности, iPhone Xs стоит 89 481 вместо 87 990 рублей, iPhone Xs Max — 98 634 вместо 96 990 рублей, iPhone Xr — 66 092 вместо 64 990 рублей, а MacBook Air — 106 769 вместо 104 990 рублей.

Как отмечает «Коммерсантъ», стоимость продукции компании выросла примерно на 1,7%. Это касается не только Apple, пишет газета: флагманская модель смартфона Samsung — Galaxy Note 9, вышедшая в августе по цене от 69 990 рублей, в онлайн-магазине подорожала более чем на 2% и стоит от 71 490 рублей за модель с 128 Гб.

Эта же цена установлена в интернет-магазинах МТС, «Мегафона», «Билайна», «М.Видео» и «Связного».

С 1 января 2019 года цены в онлайн-магазине на некоторые модели смартфонов «изменились избирательно», пояснила пресс-служба Samsung, отметив, что при новом ценообразовании учитывались изменения НДС. На бытовую технику, ТВ, а также на услуги в официальных сервисных центрах цены не изменились, отметила компания.

Представитель «М.Видео» и «Эльдорадо» сообщил, что сети не пересматривали розничные цены на технику в связи с ростом НДС, хотя «некоторые модели» смартфонов «могли подорожать на несколько процентов». На часть моделей, например на iPhone, «М.Видео» и «Эльдорадо» снизили цены, отметил представитель группы.

Представитель МТС сообщил, что цены некоторых гаджетов «крайне незначительно изменились, в частности стоимость Huawei Mate 20 Pro выросла всего на 20 рублей». Он отметил, что на отдельные модели, например Apple и Huawei, снизились цены и в МТС.

Директор по закупкам объединенной компании «Связной | Евросеть» Михаил Комков говорит, что у большинства моделей цены не изменились. По его словам, даже изменение цены на пару процентов не может сильно повлиять на общий спрос. Все новые модели из-за увеличившегося НДС будут выходить по более высокой цене, чем это было возможно в 2018 году, также может произойти перераспределение спроса между моделями или брендами, отметил ретейлер.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
scorpion1195
Спасибо путину за это! Давайте еще проголосуем за него!
Комментарии 25
  • mies 09.01.2019, 17:01
    Перемен, требуют наши сердца....
  • scorpion1195 09.01.2019, 17:05
    Спасибо путину за это! Давайте еще проголосуем за него!
  • Andr0ID 09.01.2019, 17:09
    DNS/Technopoint тоже поднял цены, и вообще не смартфоном единым жив человек, скоро поднимутся цены на жратву, ЖКХ... 100 раз подумаете, прежде чем купить смартфон
  • Ебентровато 09.01.2019, 17:09
    А в связи с укреплением рубля не понижают?
  • ИнДаКлаб 09.01.2019, 17:10
    Мне лично по барабану, 106 или 104 тыщи стоит телефон. Потому что я такой никогда не куплю.
    Меня больше цена на продукты интересует.
  • NINJA 忍び の者 09.01.2019, 17:18
    Смело переходите на Китайские! До не давних пор предпочитал только ios (были разные модели, последний был 6S) в этом году перешел на китайскую платформу, купил ведущий флагман xiаomi mi-8 и он меня удивляет и просто радует ;)

    зы: у жены iphone Х а мой китайский друг, ничем не хуже! Возможно, в чем-то даже имеет свои преимущества :)
  • shy13tan 09.01.2019, 17:23
    Есичо, умя дома где-то деревяшка есть)
  • ИнДаКлаб 09.01.2019, 17:29
    shy13tan, ты Папа Карло? С деревяшек Буратин строгаешь? :)
  • JT Дмитрий 09.01.2019, 17:37
    ИнДаКлаб, как сказал 50 копеек)
  • 9gramm 09.01.2019, 17:39
    с такими ценами скоро китайские смартфоны возглавят рейтинг самых продаваемых, зачем смартфон за такую большую цену, который через год уже не новый
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 09.01.2019, 17:47
    9gramm, айфон в отличе от андроидов долгоиграющее устройство.... и то наверное пока....
  • 9gramm 09.01.2019, 17:56
    МаркХ, так эпл признались, что при обновлении специально закачивают погу, которая тормозит айфон и владельцу приходится его менять на новый
  • Stepych123 09.01.2019, 18:00
    а че ноете, знали же что НДС повысится. Все СМИ об этом писали, по телевидению часто бренщали.
    Закупились бы впрок.
    Вангую: сейчас всё подорожает.
  • nurlino 09.01.2019, 18:10
    Есть же люди, которым всё равно, аполитичные считающие, что они не могут повлиять на что-то. Если бензин будет стоить 100 руб. они будут заправляться этим бензином и в головах у них ничего не поменяется. Ну ведь на севере живём, у нас холодно. Начните вникать в политику, а не только тупо голосовать за Путина
  • qwert13 . 09.01.2019, 18:11
    9gramm, чтобы бесконечно 4 и 5 айфоны люди не использовали, даже с учётом этого у яблочных самые оптимизированные устройства.
  • qwert13 . 09.01.2019, 18:14
    А так у Apple все равно свой покупатель будет. Чрые фанаты этого бреда никогда не променяют айфон на что то другое, а у самсунгов дела плохи. Флагманы стоят через чур дорого, а бюджетные смартфоны у них дрова, которая начинает глючить через пол года, вот их китайцы хуавей/мейзу/сяоми и вытеснят.
  • Aleks_N 09.01.2019, 18:14
    9gramm, а что в этом плохого?

    У Эпл итак маленькие аккумы а новые обновления нехило нагружают проц который в свою очередь жрет энергию
    Вот и эпл снизили частоту ради сохранения ресурса аккумулятора

    А вы что предложили бы для решения данной проблемы?

    Имхо если боитесь за производительность то не следовало обновлятся после 2 лет использования
  • Aleks_N 09.01.2019, 18:36
    NINJA, по функционалу да ничем не хуже но

    Во первых у вас серый телефон потому и дешевый
    Во вторых рулетка с дальнейшим обновлением, все фирмы использующие платформу андроид должны проходить сертификацию Гугл( а они поверь мне ничуть не хуже эпл любят деньги) для получения разрешения на обновление версии

    У вас последняя версия андроид?)
  • 84аамылла олег 09.01.2019, 18:51
    сяоми и хуавей рулят
  • GEOstudent 09.01.2019, 19:35
    scorpion1195, при чем тут Путин ?)) Выбери другого будет тоже самое
  • ser_prip Михаил Д. 09.01.2019, 20:49
    9gramm, это на совсем древние Начиная с 5х вроде , то есть которые уже морально динозавры и их давно пора менять но тк айфоны качественные а отличие от китайского барахла они все ещё живут
  • 1-1 Азамат Маматраимов 09.01.2019, 22:49
    надо радоваться повышению цен, вместе с повышением цен растет объем ВВП. Чем сильнее цены растут, тем выше ВВП. Это логично. Так что, можете просто купить еды или заплатить квартплату. Надеюсь патриоты не выберут последнее и не станут доходягами. Также надеюсь на льготы полиции и остальным, ибо на голодный желудок спасать РФ от голодного сброда будет затруднительно. предпринимателям мелкой руки - закрыть все дела и ... уехать подальше. А то все равно отожмут. Крупному бизнесу просить еще побольше льгот, ибо санкции скоро совсем лишат счетов, сколько не открывай счетов - арестовывают.
  • т54е1 09.01.2019, 22:57
    Люди вот если завтра доллар будет как раньше 30-35рб то вы не надейтесь что цены будут прежними.
    Как цены были сейчас так и будут только дорожать даже ели доллар будет 20рб. 5 год цены растут и дальше будут расти а зарплата как была стабильной так и осталась
  • т54е1 09.01.2019, 22:58
    если ща все дорого стоит то и зарплата должна была расти но ЗП на уровне 15-16го года отстала
  • NINJA 忍び の者 10.01.2019, 10:46
    Aleks_N, да последняя стабильная версия Андроида! кстати после обновы появился фэйс айди очень прикольная фича %) даже в темноте распознает лицо ;)
Обратная связь