Власти отказали в компенсации сестре одной из жертв обрушения в Магнитогорске

Власти отказали в компенсации сестре одной из жертв обрушения в Магнитогорске

Власти отказали в выплате компенсации сестре одной из погибших при обрушении подъезда в многоквартирном доме в Магнитогорске, так как она не входит в список ближайших родственников. Эту информацию ТАСС в среду подтвердили в пресс-службе главы региона. 

По данным местных СМИ, за компенсацией к властям обратилась сестра погибшей женщины, которая жила в квартире №319 обрушившегося подъезда. Ей было отказано.

«Действительно, она обращалась, но согласно федеральному законодательству (распоряжение правительства №110 от 15.02.2014) выплаты производятся только ближайшим родственникам: родителям, детям, супругам. Братьев и сестер в этом перечне нет. Региональное законодательство в данном вопросе соответствует федеральному», — пояснили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что губернатор области Борис Дубровский утвердил размеры материальной помощи, которую окажет региональное правительство: миллион рублей членам семей граждан, погибших в результате ЧС; 400 тысяч рублей — получившим в результате ЧС тяжкий или средней тяжести вред здоровью; 200 тысяч рублей — получившим в результате ЧС легкий вред здоровью.

Утром 31 декабря в Магнитогорске произошло обрушение перекрытий в одном из подъездов жилого дома. По последним данным, погибли 39 человек. Следственный комитет РФ рассматривает взрыв бытового газа в качестве приоритетной версии. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Тяп
выплаты по ЧС предусмотрены не ближайшим родственникам, а членам семьи: супруги, родители, дети, иждивенцы
если сестра докажет, что находилась на иждивении, то может претендовать
Комментарии 18
  • Пух. 09.01.2019, 16:40
    Если она жила с погибшими в порядке исключения почему бы не дать , а если не жила расстрелять consored
  • shadowcat Ксения 09.01.2019, 16:43
    с каких это пор братья и сестры не входят в ближайшие родственники? Оо
  • Звездная_пыль 09.01.2019, 16:48
    А что, ГК переписали ?
  • Rain_man 09.01.2019, 16:49
    shadowcat, на основании ГК РФ и СК РФ
  • shadowcat Ксения 09.01.2019, 16:53
    Rain_man, когда внесли изменения?
  • KSP90 Мишка из кустов 09.01.2019, 16:54
    Пипец
    Это только в России могут быть такие дурацкие законы
  • RomanSergeev45 аристарх 09.01.2019, 16:56
    Нет такого понятия "Распоряжение Правительства" есть только Постановления Правительства!
  • RomanSergeev45 аристарх 09.01.2019, 17:05
    Всеми кодексами РФ обозначено, что близкие родственники ....родные братья сёстры, однако в постановление правительства на которое идет ссылка, там оговариваются выплаты членам семей, куда в свою очередь родные братья сёстры и входят согласно нашим "любимым" законам.
  • Тяп 09.01.2019, 17:33
    выплаты по ЧС предусмотрены не ближайшим родственникам, а членам семьи: супруги, родители, дети, иждивенцы
    если сестра докажет, что находилась на иждивении, то может претендовать
  • Пух. 09.01.2019, 17:37
    RomanSergeev45, родные только дети и супруги, остальные "подкидыши"
  • Voldemar007 d 09.01.2019, 17:41
    Rain_man, на основании СК РФ 14 статьи п.2 братья и сестры(полнородные, сводные) являются близкими родственниками. Это постанавление правительства компота противоречит СК РФ.
  • Sawer_ 09.01.2019, 18:51
    Почему тогда при смерти одинокого человека его имущество переходит по наследству брату и сестре???
  • CAPRAL 09.01.2019, 19:10
    Позорница,решила заработать на смерти сестры......
  • СевернаяРоза Мария 09.01.2019, 19:10
    Ну и дела, а как же жилье? После смерти она должна была унаследовать эту квартиру. Квартиру взамен утраченной полюбому должны предоставить, как так то.
  • boruh 09.01.2019, 22:38
    Государству так выгодно. Допустим погибла вся семья, тогда и платить никому не надо
  • nec123 10.01.2019, 07:48
    Бабушки-сёстры жили в одном доме, но в разных квартирах. Одну звали Мария, вторую Лидия. Обе бездетные и без мужей. Погибшая Мария потеряла мужа 3 года назад, единственной опорой была сестра. Мария всю жизнь работала маляром, сильно посадила здоровье и последний год чувствовала, что умирает. Сёстры купили белый саван и тапочки, отложили накопленные за всю жизнь 100.000 руб. - всё сложили в сумку.
    В день трагедии, Лидия приготовила холодец, ждала сестру в гости....
    А сейчас власти отказывают помочь единственной кровной родственнице (сестра сдала тест на ДНК и подтвердила это). Оплатили только похороны, а поминки Лидия организовала за свой счет, 270р. за чел, а было 30 чел.
    Бабушке 80 лет!!!! ей очень обидно за потерянную сумку и за отношение властей. Она собирается писать письмо Путину.
  • MaXTI 10.01.2019, 08:12
    "при обрушении подъезда в многоквартирном доме в Магнитогорске" точнее при подрыве жилого многоквартирного дома