Ушел из жизни один из старейших журналистов Якутии Леонид Левин

Ушел из жизни один из старейших журналистов Якутии Леонид Левин

7 января 2019 года после тяжелой продолжительной болезни на 82-м году жизни скончался шеф-редактор газеты «Якутск вечерний», генеральный директор издательского дома «Норд-Пресс», талантливый журналист, успешный медиаменеджер и активный общественный деятель Леонид Ирмович Левин.

Правление Союза журналистов Якутии и совет ветеранов-журналистов выражают глубокие соболезнования супруге Людмиле Николаевне, сыновьям Кириллу и Вячеславу, невесткам, внукам, близким, друзьям и коллегам.

Левин Леонид Ирмович родился 9 ноября 1937 г. в Киеве Украинской ССР.

В 1960 г. окончил Житомирский пединститут.

Трудовую деятельность начал в этом же году педагогом группы продленного дня школы ФЗО обувной фабрики номер 4 Киева. Затем работал преподавателем русского и английского языков на подготовительных курсах для поступающих в вуз при фабрике имени 19-го партсъезда, воспитателем и преподавателем детской трудовой колонии министерства охраны общественного порядка УССР.

Работал в отделе общества «Знание» Шевченковского района Киева.

С 1965 г. жил и работал в Якутске. Был воспитателем в детской колонии. Сотрудничал с молодежной газетой, затем перешел в штат редакции литературным сотрудником, работал исполняющим обязанности ответственного секретаря республиканской газеты «Молодежь Якутии».

В 1967 г. назначен заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Якутского обкома ВЛКСМ, в этом же году избран секретарем Якутского горкома комсомола. В этой должности он проработал до 1969 г.

С 1969 по 1973 г. — редактор республиканской газеты «Молодежь Якутии».

С 1973 по 1974 г. — консультант Дома политпросвещения.

С 1974 по 1981 г. — заместитель главного редактора журнала «Полярная звезда».

С 1981 по 1986 г. — директор издательства при Якутском обкоме КПСС. В этом же году переходит на выборную должность секретаря парткома Якутского госуниверситета.

В 1990 г. создал и возглавил первую в республике деловую газету «Бизнес-клуб Якутии».

С 1992 по 2006 г. — директор ТОО «Вести», с 2006 г. и по настоящее время — генеральный директор ООО ИПД «Норд-Пресс», шеф-редактор газеты «Якутск вечерний».

В декабре 2018 года получил премию правительства России в области СМИ за принципиальность в отстаивании прав жителей региона на страницах газеты «Якутск вечерний». 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ninelle_Ykt
словами не передать, сколько потеряла с его уходом якутская журналистика...
светлая память!
Комментарии 60
  • Ninelle_Ykt 07.01.2019, 12:42
    словами не передать, сколько потеряла с его уходом якутская журналистика...
    светлая память!
  • Vevk 07.01.2019, 12:53
    Один из немногих могикан республиканской журналистики...надеюсь с его уходом, не будет кардинальных изменений в редакционной политике Якутска вечернего.
  • Kudre 07.01.2019, 12:54
    Двери небес начинают открывать свои двери
  • nervometr 07.01.2019, 12:56
    Мои глубокие соболезнования родным и близким Леонида Ирмовича. Светлая память...
  • Недавно только ему приз вручали за вклад в журналистику, а его уже нет очень жаль.
  • irina_pay16 07.01.2019, 12:58
    Печальная новость, соболезнования родным и близким, а недавно поздравляли с правительственной наградой, очень жаль.
  • elena555 07.01.2019, 13:02
    Соболезнования родным и близким, держитесь
  • Sata_Taas 07.01.2019, 13:05
    Замечательная биография! Светлая память! Пусть земля будет пухом!
  • DanaIv 07.01.2019, 13:16
    Ушел великий человек...глубокие соболезнования родным и близким...СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!!!
  • Дьарбайши 07.01.2019, 13:20
    Ушёл внезапно очень солидный мужчина, там отдрхнешь дорогой, наконец то спи спокойно, наши соболезнования жене и всем журналистам.
  • стократ сергей ян 07.01.2019, 13:23
    в оккупации был
  • tepaseryysu 07.01.2019, 13:28
    да воссияет ему свет вечности да упокоится в мире он!
  • ialeksanr Балаганов 07.01.2019, 13:36
    Очень много знал подноготной правды о высших тойонах, но использовал очень дозированно.
    Очень ждал когда Ирмович заоткровеничает, но увы.
    Может оставил мемуары, тогда родня должна, обязана опубликовать!!!
  • _Dan_ Дэнни Девито 07.01.2019, 13:37
    приношу глубокие соболезнования..
  • dima01 07.01.2019, 13:38
    Соболезнования родным и близким , ушёл великий человек. Он у нас в Свфу гос экзамены принимал по PR. Очень добрый человек
  • dima01 07.01.2019, 13:40
    Говорят кто рождается или умирает в светлый праздник Рождество Христово попадают в Рай
  • 07.01.2019, 13:41
    Невосполнимая утрата для семьи, коллег. Ушёл не только выдающийся журналист, общественный деятель,но и замечательный человек. Светлый, жизнелюбивый, честный с людьми и с самим собой. Светлая память!
  • Отойди 07.01.2019, 13:44
    Глубочайшие соболезнования. Ушел из жизни ЧЕЛОВЕК.
  • Отойди 07.01.2019, 13:49
    Теперь в зоне опасности "Якутск Вечерний". Остается главная надежда на Виталия Обедина. Или останемся с лживыми, пропагандисткими газетёнками.
  • нуэтоваще 07.01.2019, 13:50
    Очень печальное известие. Соболезную близким.
  • Чопер 07.01.2019, 13:52
    Вместе с ним уходит целая эпоха настоящих журналистов Якутии, но остаётся светлая память о них.
  • FROl0VA4628 07.01.2019, 13:57
    Оооо очень жаль, искренние соболезнования родным

    Светлая Память!
  • Якутск вечерний под руководством левина был желтой прессой где печатались проплаченные статьи обединым и романовым . одна из таких статей стоила мне жизни.
  • qwerti44 07.01.2019, 14:14
    Света‒Алтабасова, скоко у вас жизней
  • Gazeller 07.01.2019, 14:14
    Человек-эпоха...
  • Зюйд-зюйд-вест 07.01.2019, 14:15
    Разделяю горе родных и близких. Ушел из жизни человек-глыба. Не во всем была с ним согласна. Но одно очевидно, Леонид Ирмович - Личность! Обаятельная, душевная, талантливая, искрометная Личность.
    Вечная память! Земля пухом!
  • Света‒Алтабасова, 100% правы..а тут лицемеры плачутся
  • Я не читаю Якутск вечерний, не знаю этого человека, ну мельком иногда видел, не такой уж и старый был.
  • Yansen Ольга Янцен 07.01.2019, 14:48
    Это был умнейший, интеллигентнейший Человек с большой буквы. Мои самые искренние соболезнования...
  • стократ сергей ян 07.01.2019, 15:04
    коммунистический лидер 80х
  • Poligrafist 07.01.2019, 15:08
    Да как так то..!!!! КОшмар! Мои соболезнования!
  • bookreader 07.01.2019, 15:13
    Посчастливилось работать с ним! Светлая память! Искренние соболезнования родным....
  • zalaramila Мила 07.01.2019, 15:15
    Света‒Алтабасова, в Рождество лить желчь по умершему человеку, сверхдикость, позор вам!
  • Александр Савин Соболезную всем и супруге и детям : "Молодёжке" -газете "Молодёжь Якутии" и её сотрудникам,штатным фотокорам и художникам, так -же временным сотрудникам,чьим вдохновителем и организатором и создателем долгое время был и творил Леонид Ирмович Левин,Лёня,с кем мне посчастливилось быть знакомым и подружиться с момента приезда его в Якутск и работать некоторое время под его началом и в редакции газеты и в ГК Комсомола Якутии.От нас ушёл Творец,Могиканин ,Газетный "Магнат" в хорошем смысле этого слова,радужный,неунывающий Борец с чванством и чиновничьим безпределом.Отец зарождающегося в Якутии молодёжного движения,провидец и юморист,семьянин и художник слова.Обидно ,что ушёл,не просто.а в день когда ждут от ангела приносящего что-то хорошее,земное счастье в конце концов.Прощай дорогой друг,учитель ,созидатель.Ты останешься со мной и с нами, пока будет биться моё серце и думаю сердца твоих друзей,поклонников!
  • Алекс
    Александр Савин Соболезную всем и супруге и детям : "Молодёжке" -газете "Молодёжь Якутии" и её сотрудникам,штатным фотокорам и художникам, так -же временным сотрудникам,чьим вдохновителем и организатором и создателем долгое время был и творил Леонид Ирмович Левин,Лёня,с кем мне посчастливилось быть знакомым и подружиться с момента приезда его в Якутск и работать некоторое время под его началом и в редакции газеты и в ГК Комсомола Якутии.От нас ушёл Творец,Могиканин ,Газетный "Магнат" в хорошем смысле этого слова,радужный,неунывающий Борец с чванством и чиновничьим безпределом.Отец зарождающегося в Якутии молодёжного движения,провидец и юморист,семьянин и художник слова.Обидно ,что ушёл,не просто.а в день когда ждут от ангела приносящего что-то хорошее,земное счастье в конце концов.Прощай дорогой друг,учитель ,созидатель.Ты останешься со мной и с нами, пока будет биться моё серце и думаю сердца твоих друзей,поклонников!
  • wladich 07.01.2019, 15:43
    Земля пухом
  • DANCER 07.01.2019, 16:04
    Соболезную.
    Его вечерку и она+ раньше постоянно читал.
    Действительно независимые журналисты с обединым.
  • мистер 07.01.2019, 16:28
    Мои соболезнования, это огромная утрата...
  • Threepwood 07.01.2019, 16:38
    В хороший православный Праздник ушел, значит действительно он помазан Богом, светлая память, пусть покоится с Миром... Соболезнования родным и близким, крепитесь..
  • Gelo57 олег иванов 07.01.2019, 16:48
    Читал,читаю и буду читать ''Вечерку'', и Он с нами!
  • Галюс2017 Галина Габышева 07.01.2019, 16:53
    АнтиТочка, не стыдно вам всякие гадости писать в такой день?
  • ddinesydd 07.01.2019, 16:54
    Леонид Ирмович - покойтесь с миром...
  • Галюс2017 Галина Габышева 07.01.2019, 16:55
    Владимир‒Егоров, больше не к чему придраться?
  • Антонович 07.01.2019, 16:56
    Покидают мастодонты(((
  • Царствие ему небесного!!!
  • андроид 07.01.2019, 17:04
    Человек эпоха Якутской журналистики! Он как Кобзон для Российской Эстрады! Светлая память вам Леонид Ирмович!
  • stop_now 07.01.2019, 17:14
    Один раз с ним общался, впечатление - умный, незаурядный, интересный человек. Умел общаться с людьми, вести разговор, обаять собеседника. Когда он уделял тебе свое внимание и время, казалось, что и ты сам почти такой же умный, незаурядный и интересный. Прожил полную, интересную и долгую жизнь.
    Спасибо вам за все, Леонид Ирмович. Покойтесь с миром.
  • dvi52 07.01.2019, 17:46
    Вечная память светлому человеку!
  • Юрий Строев
    07.01.2019, 18:18
    Дорогие родные Леонида Ирмовича, примите глубокие соболезнования ! Неоднократно общался по некоторым юридическим вопросам с Леонидом Ирмовичем - умнейший интеллигентный человек, интересный собеседник! Пусть земля ему будет пухом ! Юрий Припузов, адвокат, заслуженный юрист РС (Я).
  • Вас1902 07.01.2019, 18:28
    Мои соболезнования! Масштабный был человек! Интеллигентный, не боящийся давления со стороны местных чиновников, пишущий правду, разоблачающий темные стороны деятельности продажных чинуш.....
  • Алекс 07.01.2019, 18:29
    Сильнейший удар для всех, кто знал Леонида Ирмовича. Человек-глыба. Он своим влиянием всю жизнь создавал, а не разрушал. Таких Людей очень мало. Огромная утрата. Светлая память. Дай бог воли родным принять и пережить утрату.
  • глагол 07.01.2019, 19:36
    Мои глубокие соболезнования.
    Он оказывается, ровесник моей мамы.
    Знал Леонида Ирмовича Левина с лета 1989 года, когда он был секретарем парткома ЯГУ. В начале 90-х иногда встречал его на улице и за 5 минут успевал получить правильные наставления.
  • Nhr 07.01.2019, 22:03
    Соболезнования родным и коллективу.
  • не_Бывалый 07.01.2019, 22:43
    Посчастливилось с этим человеком познакомится по работе в 95 году.Пришёл к нему с улицы.Он меня выслушал,дал работу и поддержал.Спасибо Вам дорогоой Леонид Ирмович за Вашу доброту.Дай Бог Вашим родным благополучия.Покойтесь с миром.
  • BURA72 александр бурцев 08.01.2019, 01:48
    Мне также посчастливилось общаться и работать с Леонидом Ирмовичем, Это настоящий человек с большим добрым сердцем!! Настоящий герой нашего времени!!! Искренние соболезнования родным и коллективу замечательных газет "Якутск Вечерний" и "Она+".
  • ColdHunter 08.01.2019, 10:56
    Большой был Человек ! Светлая память ему ! Соболезнования родным и близким !
  • Samro 08.01.2019, 13:50
    Юрий‒Городецкий, даже не верится что тут удаляют комменты. Тем не менее уж кто продажный и представляет жёлтую прессу- так это всем известно... Леонид Ирмович- это да, уважаемый человек, профессионал своего дела.
  • Полис 08.01.2019, 17:34
    Ещё не написано, что Леонид Левин в 1997 г. (если не ошибаюсь) создал и сам преподавал в ЯГУ на отделении PR. Первый набор студентов, как его циплята за ним ходили. Очень благодарны ему все были.
  • prosto_nik2 prosto_nik2 09.01.2019, 03:17
    Да, Леонид Ирмович многое создал с нуля, много такого, что без него просто никто бы не смог сделать. А он мог и делал. Отдавал себя своему делу, терпел нападки, но продолжал создавать.
    У него вся семья такая - создают все сами, ни к кому на поклон не ходят. И очень успешны, потому что профессионалы.
    Светлая память, Леонид Ирмович. Так трудно поверить, что вас больше нет.
    Вы оставили глубокий и широкий след в якутской журналистике и в бизнесе.
  • Александр Савин Прощай дорогой старший Товарищь!Пусть земля тебе будет пухом,а твоё отношение к нам молодым,ещё не определившемся в жизненном пространстве достойным примером! Не предвосхищая твою деятельность на жизненном пути скажу откровенно:она мне нравилась,и я старался максимально использовать то,что мне особенно было по душе и в своих поступках на протяжении всех почти 50 лет соприкосновений с тобой в жизни и работе в Якутии .Конечно тот колоссальный опыт,что дала тебе твоя работа и твои успехи в разных ипастасях твоей деятельности ещё будет изучаться,анализироваться ,но востребована и примененяться другими последователями,друзьями.коллегами будет обязательно!. Безусловно хочу быть уверенным ,что ОбщественностьРеспублики ,которой ты отдал почти 55 лет своей жизни:союз писателей РС(Я),журналистов,газетчиков,да и всех активных граждан Якутии,Общественной Палаты Республики соберутся вместе и подумают об увековечивании твоей памяти; Леонида Ирмовича Левина, путём учреждения ряда премий им.Л.И.Левина в журналистике,писательской деятельности,спонсорской и меценатской деятельности,да и в предпринимательской среде,где ты был успешным и одним из первых бизнесменов.Вот такое у меня обращение к людям,хорошо или не очень,но слышавших об этом человеке,как борце с плохим ,что мешает нам жить, для Якутии,чтобы нам жилось лучше. постигая незнакомое в фактах, правдивое изложение события!!!
Обратная связь