Китайский космический аппарат сделал первые в истории фото с поверхности обратной стороны Луны

Китайский космический аппарат сделал первые в истории фото с поверхности обратной стороны Луны

Китайский космический аппарат «Чанъэ-4» 3 января успешно сел на обратную сторону Луны и прислал первый в истории снимок с поверхности этой части естественного спутника Земли.

«Чанъэ-4», состоящий из стационарной лунной станции и лунохода, совершил посадку в кратере Карман. По словам китайских ученых, посадка в этой зоне позволит им изучить минеральный состав поверхности естественного спутника Земли, а также получить новые данные о мантии Луны.

Зонд будет исследовать окружающую среду, поверхность и грунт. Кроме того, он проведет ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

После посадки «Чанъэ-4» при помощи спутника-ретранслятора «Цюэцяо» («Сорочий мост») раскрыл солнечные батареи и направленную радиоантенну, установил канал высокоскоростной передачи данных.

Аппарат уже прислал первые в истории фото с поверхности обратной стороны Луны.

«Чанъэ-4» был запущен седьмого декабря 2018 года с космодрома Сичан в провинции Сычуань. 12 декабря он достиг орбиты Луны и начал подготовку к прилунению, а 30 декабря вышел на орбиту, с которой должен был совершить посадку.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Aleks_N
А где база десептиконов?
Комментарии 105
  • Aleks_N 04.01.2019, 20:06
    А где база десептиконов?
  • Karpov1 04.01.2019, 20:07
    Россия вперде!!! Больше нечего сказать
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 04.01.2019, 20:08
    Aleks_N, его уже китайцы разобрали, скоро из него китайские безделушки будут делать=)
  • циркуль джузеппе гарибальди 04.01.2019, 20:08
    Китайцы творят историю, Маск тоже творит историю. А россиянам остаётся гордиться первым полётом человека в космос.
  • cash-80 fade to black 04.01.2019, 20:09
    Aleks_N, Эту базу еще в третьей части расхерачили.
  • fandordj 04.01.2019, 20:10
    Там должен быть мегатрон со своей бригадой
  • Дьарбайши 04.01.2019, 20:16
    Китай такая убогая забытая страна была ещё Мао у них до 94 лет правил, наш бы Сталин все умертвил, жил бы один. За счёт населения они разбогатели, никак не пойму. Смотришь ютуб, сельское хозяйство на подъеме, еда свежее, воды чистой много, газ электричества пользуются сполна, а мы экономим, раньше у нас сын походил с 10 тью друзьями с сайсары они мылись и ниче не запрещали, а счас родню непускаем мыться, гоним короче, так и живем, реки полно водные, но грязные, переплачиваем за чистую воду, еда дорогая рыба, мяса, масла, живем че то. По закону тонкой верёвки. Тянут но не рвемся.
  • motoyo49 04.01.2019, 20:20
    Заголовок не корректный, фотографий обратной стороны Луны полно. Будет правильно: "первый в истории снимок с поверхности обратной стороны Луны"
  • Maximal 04.01.2019, 20:24
    редакторы не читают что копируют...даже заголовок нормально не могут написать
  • Corvair 04.01.2019, 20:25
    Заголовок некорректный, как таковые первые снимки обратной стороны луны получены ещё в 1959 г. советской АМС "Луна-3", она картографирована уже в 60х. Речь должна идти о первой в истории посадке на обратной стороне нашего естественного спутника, а не о первых снимках её как таковых.
  • Пух. 04.01.2019, 20:28
    циркуль, и что тут экстраординарного? Технологии посадки на луну ещё в 60х были, научные эксперименты только новые будут и то там оборудование в большинстве европейское китайцы просто всё оплатили
  • ЛевшаМихалыч лев михайлович 04.01.2019, 20:42
    Китай впереди планеты всей!
    А мы до пенсии не доживаем, в кабале ипотечной прозябаем!;(
  • Djulus___ 04.01.2019, 20:45
    @Aleks_N, Сверху стоят два корабля Дисептиконов, за луной прячутся. Неужели Вам не видно.
  • quickmen 04.01.2019, 20:49
    Идёт борьба за космос
  • Tesey 04.01.2019, 20:54
    Грят что это сторона что-то ужасное скрывает.
  • Ustroml Шарон исхак 04.01.2019, 20:54
    Что за дич обратную сторону луны еще в прошлом тысячелетии сфотали давно
  • XOMA 04.01.2019, 21:04
    Всего за 10 лет, Китай обогнал Россиийскую космическую программу на десятилетия вперёд. Если даже частник, Илон Маск со "SpaceX", так же обогнал по колличеству запусков в год, российскую федерацию.
  • michael.nrc 04.01.2019, 21:09
    Россия смахивает на заключенного. Который все может, но сидит в тюрьме. Вто время как другие живут и развлекаются на воле.
  • Пух. 04.01.2019, 21:11
    @XOMA, конечно от того и запускает АЛС которые Россия ещё 60 лет назад запускала)))
  • Sakha_87 04.01.2019, 21:17
    В будущем думаю надо изучать не английский, а китайский язык.
  • maktONE Владислав 04.01.2019, 21:18
    Незнайка полюбому там первый
  • Пух. 04.01.2019, 21:18
  • Sakha99 04.01.2019, 21:22
    В 1959 году советские учёные смогли сфотографировать обратную сторону Луны и передать на землю снимки.
    Для того времени это был ряд весьма необычных задач: снимать надо на пленку, проявлять в космосе, передавать сигналы только когда спутник сможет вернуться к Земле.
  • Нуохар 04.01.2019, 21:24
    А что СССР и США показывали в виде обратной стороны луны, карты составляли, имена давали местностям????
  • buyer 04.01.2019, 21:24
    РОГОЗИН, ГДЕ ТВОЙ БАТУТ???!!!
  • туран1 04.01.2019, 21:24
    Karpov1, русские ракеты до космоса уже не долетают!
  • туран1 04.01.2019, 21:26
    Пух., технология 60-х до сих пор
  • Пух. 04.01.2019, 21:30
    туран1, конечно, только оцифрованные
  • АнтиТочка 04.01.2019, 21:32
    фотошоп же, звезд не видно
  • туран1 04.01.2019, 21:33
    Пух., да да даже ракеты до космоса не долетают!
  • Пух. 04.01.2019, 21:34
    туран1, там управления электро-дистанционное , такое управление сейчас только на новейших самолётах применяют
  • denn. 04.01.2019, 21:37
    на секунду почувствовал себя одиноким :(
  • Maks.iz.Vervila 04.01.2019, 21:37
    фото лож там спутник на запчасти разобрали пришельцы!
  • туран1 04.01.2019, 21:39
    Пух., ракеты компьютерная графика! этим ракетам нужны чипы которых они раньше покупали сейчас запрещен русским продавать а эти чипы пуссия не может делать! У китайцы тоже только бытовую электронику делают!
  • туран1 04.01.2019, 21:40
    Пух., почему этих самолетов до сих пор несколько штук все в этих американских чипах
  • parom 04.01.2019, 21:45
    Dark Side Of The Moon https://rutube.ru/video/9899e3aa29e866cc0af47d7ced91b556/
  • Dmytr dmytr 04.01.2019, 21:48
    А вы говорите Франция
  • ardax ardax 1 04.01.2019, 21:58
    Скоро тайконавтов отправят
  • рагнас 04.01.2019, 22:10
    а что там делать деньги тратить? а если понадобится дрыньк и там....
  • Corvair, Совершенно верно! Старшее плколение помнит достижения прошлой эпохи!!!!
    Нынешние подпевалы сенсаций даже не задумывпются и не знают сути многих вещей....!
  • rudick 04.01.2019, 22:14
    А где базы инопланетян и фашистов?
  • Filippych 04.01.2019, 22:14
    Обратную сторону Луны СССР сфотографировал
  • Filippych 04.01.2019, 22:15
    В 1959 году
  • daush 04.01.2019, 22:20
    а у нас скульптуры из дерьма
  • хорошоо 04.01.2019, 22:23
    Интересно, а куда падают части от ракет китайцев??
  • woda888 04.01.2019, 22:30
    Китаёзы любят приврать, это их конёк..дёсево дёсево
  • нуэтоваще 04.01.2019, 22:31
    вообще-то Китай щас пытается догнать то, что наши делали еще в 70-е годы прошлого века. Вспомните (если вы тогда уже жили)) советские луноходы. А особой разницы, сажать их на видимую или обратную сторону Луны, сейчас нет. В этой китайской программе в принципе нет ничего прорывного - догоняшки с отставанием в 40 лет.
  • prorochestvo 04.01.2019, 22:35
    Всю информацию они делают не разглашаемой. Всё что там было сфотографировано с участием внеземных цивилизаций, удаляется разом.

    Вспомните что говорили участники аполлона 14:
    Да, мы их видели их корабли и их присутствие на Луне... но мы вам ничего не расскажем.

    Все космонавты НАСА подписывают документы о не разглашении.
  • prorochestvo 04.01.2019, 22:38
    Купите телескопы и смотрите на Луну летом когда она становится большой и красной, вот там вы увидите шары которые время от времени странствуют на лунной поверхности.
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 04.01.2019, 22:49
    Если верить рентв человечество заплатит за такую дерзость как высадка на той стороне
  • нуэтоваще 04.01.2019, 22:52
    С выводом из стря челноков все астронавты НАСА летают только на наших кораблях - у них батут сломался. И потому видят только то, что видят наши космонавты. Они нашим подписывают о неразгшлашении?
  • valentin.s.a 04.01.2019, 23:05
    Пока наши об этом лялякают ! Китайцы взяли да выпустили ракету на луну !
  • Cillers 04.01.2019, 23:25
    И че типо они разрушили миф по ту сторону луны?
  • unbeliever2012 04.01.2019, 23:28
    Мы это сделали 48 лет назад, когда были еще развитой цивилизацией. Жаль, что сейчас мы стали сырьевой колонией развитых цивилизаций...
  • unknwn 04.01.2019, 23:29
    пусть на луне мигрируют
  • Igor-00 04.01.2019, 23:39
    Китай впереди планеты всей, имеют самую сильную армию в мире, количество людей, технологии и мировой финансовый центр сейчас в Гонконге, раньше был в США в Нью-Йорке.
  • 2pacshak 04.01.2019, 23:52
    Впервые обратная сторона Луны была сфотографирована советской АМС «Луна-3» 7 октября 1959 года. Прием сигнала осуществляли в Симеизской обсерватории. В массовой печати впервые изображение обратной стороны Луны, полученное АМС «Луна-3», появилось 27 октября 1959 года, оно было опубликовано в газете «Правда» и в других советских изданиях
  • 2pacshak 04.01.2019, 23:52
  • Ukrainets1977 05.01.2019, 00:06
    maktONE, Незнайка был первый внутри Луны
  • Чел78 05.01.2019, 00:16
    Да зачем всё это нужно , когда кругом голытьба , ведь есть же страны которые процветают без космоса , этож какие финансовые затраты , лучше бы эти деньги на развитие внутри потратили , те же дороги .
  • Чел78 05.01.2019, 00:16
    Да зачем всё это нужно , когда кругом голытьба , ведь есть же страны которые процветают без космоса , этож какие финансовые затраты , лучше бы эти деньги на развитие внутри потратили , те же дороги .
  • Вдад 05.01.2019, 01:07
    А у нас новая Лада Веста
  • Э_с 05.01.2019, 01:27
    Рогозин аватаров на луну хочет отправить. Даже не имея своего лунного аппарата...
  • Сур Бере 05.01.2019, 01:53
    А еще Китай вышел в лидеры по космическим запускам в прошлом году.
  • Skyscraper 05.01.2019, 01:56
    И китайцам укажут их место. Как и американцам в 70-х.
  • mast80 05.01.2019, 02:05
    Дьарбайши, каков правиель такая и страна
  • motoyo49 05.01.2019, 02:11
    У китайцев в данный момент просто "шелухи" много, вот и запускают, у них проблемы с 1 ступенями носителей, для более тяжелой ракеты у них нет двигателей, пытались скопировать наш РД-180, не получилось, теперь у нас покупают тот же РД-180, а свою копию дали нам протестировать испытать и довести.
  • Yqwe 05.01.2019, 02:15
    Aleks_N, китайцы их миллиардами победили. А Пу дал разрешение на вырубкулеса. Десиптеконы начали лес сажать и чмориться. Не дай бог, которого они не знают не посадят. А пока Десипкотены в жеппе, трудятся в масле себя. Бамбли поэтому убежал к мордастой девке. Китайцы рулят
  • Yqwe 05.01.2019, 02:16
    Вот так вот, а ты гововоришь Десиптеконы
  • img 05.01.2019, 04:38
    Мы одни в этой вселенной.... Сказали несколько роботов на Марсе и практически один убитый аппарат за пределами Солнечной системы. Пи*дец какое достижение! Даже до ближайшей звезды не можем отправить робота, а уже уверены в этом. ЛОЛ
  • Калиф 05.01.2019, 07:44
    Не показали глубокие ямы которые заснял сссровский зонд
  • selex 05.01.2019, 08:31
    С первых снимков поверхности Луны, сделанных китайцами ещё на видимой стороне видно, что поверхность коричневого цвета, но никак не серо серебристая как у американцев. И на этой фотографии тоже коричневая. Ещё один плюс сторонникам лунного заговора
  • trn 05.01.2019, 09:24
    Ну и заголовок. Я бы еще понял, если написали бы "первый в истории аппарат севший на обратной стороне Луны". Но копипастеры видать не имеют достаточного кругозора, чтобы грамотно закинуть новость.
  • Ебентровато 05.01.2019, 09:44
    Мы (россияне) не то что создавать, но даже сохранить то что имеем не можем. За примерами далеко ходить не надо (((
  • motoyo49 05.01.2019, 10:42
    Ебентровато, приведу один пример, ни Китай ни США в данный момент не могут создать двигатель с такой удельной тыгой как российский РД-180:
    РД-170 является предшественником РД-180. В итоге получился небольшой керосиновый двигатель с невероятным удельным импульсом и с неповторимой удельной тягой.
    Подача керосина с высоким давлением в среде, обогащенной кислородом, приводит к мгновенному разрушению самых устойчивых сплавов. Отметим, что двигатель РД-180 потребляет около 1, 25 тонн топлива в секунду, которое подается турбонасосом мощностью 180 000 киловатт, что превышает мощность реактора атомного ледокола "Арктика" более чем в два раза. То есть, в одной камере диаметром всего 380 миллиметров сгорает чуть больше 0,6 тонны топлива в секунду, выделяя гигантскую энергию, обуздать которую современные американские технологии будут еще долго не в силах. Для этого им нужно начать свою «керосиновую» ракетную программу с нуля.
    Основной секрет в титановых сплавах выдерживающие такие нагрузки.
    РД-180 покупают и Китай и США для своих ракет тяжелого класса
  • Зато у нас разрешили валежник собирать.
  • Семенов2015 05.01.2019, 10:52
    Вот китайчикам повезло с правительством и чиновниками, адекватные люди.
    А у нас что ни чиновник то все норовит чушь сморозить.
    То у них в бедах виноват США и его союзники, то Гитлер, то наследие СССР...
  • Ninelle_Ykt 05.01.2019, 11:08
    motoyo49, спасибо за уточнение, заголовок исправлен
  • Challenger дядя федор 05.01.2019, 11:34
    Такое ощущение что в яктру все космонавты сидят все знают про космос луну и разработки))
  • Yktianin 05.01.2019, 12:01
    China #1
  • Aids13 05.01.2019, 12:13
    Китайцы, всё таки - МОЛОДЦЫ!!!
    Ну всё умеют!!!
  • LEVIN15 05.01.2019, 12:13
    Китайцы скоро переселятся на другую планету и им уже не нужны будут Забайкалье, Сибирь.
  • Grihan1005 05.01.2019, 12:45
    Где Мегатрон
  • draxeology Mиха 05.01.2019, 16:11
    Эта часть луны будет Китайским, не зря наверно туда посадили туда свой зонд,
  • Fnt87 05.01.2019, 16:15
    Aleks_N, они испугались заявлений Рогозина,что он там свою базу построит и быстренько ретировались...
  • Fnt87 05.01.2019, 16:17
    Fnt87, и ракеты авангард с 20 махами
  • мсемен 05.01.2019, 16:49
    а он там не сгорит, этот луноход?
    сколько там градусов на поверхности луны
  • мсемен 05.01.2019, 16:52
    мсемен, или окаченеет от холода
  • qwert13 . 05.01.2019, 16:57
    циркуль, первый искусственный спутник Земли, первая женщина космонавт, первый облет орбиты Луны, первые фотографии обратной стороны луны, первые луноходы на поверхности луны, впервые облетели луну с живыми существами и вернули их, первые орбитальные станции и т. д.
  • qwert13 . 05.01.2019, 17:01
    selex, зависит от солнца её коричневатость или пепельность. Луна крутится вокруг своей оси и вокруг земли, но к земле обращена только одной стороной, но не к солнцу!
  • виталий31 Зашем Это 05.01.2019, 17:32
    заметьте в СМИ сразу пишут что СССР еще в 1959 году там были. Китайцы туда не фотать прилетели, явно разнюхивают полезные ископаемые, им наверное пофик на пафос в отличии от батутного начальника Рогозина
  • dancingraccoon 05.01.2019, 20:47
    За Китаем будущее
  • JSeven 05.01.2019, 22:01
    Зато у нас на Чурапчинских котельных жгут воду, а ядерные реакторы из дерева!
  • s-i-d-e side 05.01.2019, 23:13
    Китай также хорош на международной арене как и мы. Это то что мы видим. Но то что творится внутри Китая, такого нам и не снилось даже в плохом сне. мы видим только сотую часть.
  • AtakaRaka 06.01.2019, 03:01
    s-i-d-e, даже как мы??!!! ты адекватный вообще? как можно слона и моську сравнивать?! Китай давно уже впереди России по всем пунктам. Китай 2 экономика мира, ВВП - 11 393 571 млн.долларов . Россия - 11 по счету на текущий момент. Вата в твоей бошке товарищ! верь вовке путину больше и смотри телевизер. Просто абзац "также хорош как и мы" ухахахахахах!!!!!!
  • Stroin ольга кесарева 06.01.2019, 06:36
    Геннадий‒Алексеев, да, все СМИ круглосуточно сообщало о победах на всех звеньях народн хоз-ва, а космос только ССС Р первым завоевывал. Мы были горды за нашу страну. Так и будем катиться назад :если будем голосовать за ЕР. Стране нужен ЗЮГАНОВ или типа его. А эти только и знают, что хаять прежнюю жизнь. Потомучто они боятся: что останутся без награбленного, урванного у бедного народа. Как они Сталина боятся... Что аж из него врага1сделали и полтора поколения воспитали....а Сталин был за простой народ за весь СССР. Типа рогозина без спец образов не поставил бы. Все тогда были у дел. Фабрки заводы и земля все народу принадлежало, а не кучке олигархов
  • ev.matveeva Елена Матвеева 06.01.2019, 11:19
    news.ykr.ru, это не новость, т.к. первые снимки обратной стороны луны были сделаны давным-давно...
  • s-i-d-e side 06.01.2019, 11:59
    AtakaRaka, Ты живешь на уровне государств? Что тебе дают эти цифры? Что ты знаешь о Китае кроме того, что тебе показывают в новостях. Что ты видел в Китае, кроме как в разрешённых и посещаемых туристами провинций? Китай огромная страна с огромным населением и то что твориться внутри Китая это будет похуже чем в России. Так что не надо мне тут ля-ля оперировать цифрами. Вам нормальную для саморазвития страну дали, только вот руки и большей половины не от туда, да и мозг жиром заплыл.
  • AtakaRaka 06.01.2019, 12:09
    s-i-d-e, кому страну дали ? Мне дали ? Страной управляют Вовка Путин и его шайка при поддержке электората такого как ты! Я вижу, что в России творится. И по большому счету плевать мне на Китай и другие государства. Мне за державу обидно, что кучка людей нетрадиционной сексуальной ориентации тащат и прут все до копейки со страны и народа , при поддержке болванов таких как ты . Я их не выбирал , страну просрали именно такие как Путин (офицер куев)
  • AtakaRaka 06.01.2019, 12:13
    s-i-d-e, саморазвития ? Ты про пирамиду потребностей слышал ? Когда народу жрать не..уй не до саморазвития знаешь ли !
  • AtakaRaka 06.01.2019, 12:15
    s-i-d-e, и да партия так и говорит : ..издуйте в бизнесмены, государство вам ничего не должно, саморазвивайтесь , а гражданин должен , в настоящее время до самой смерти !
  • RFSS 06.01.2019, 13:56
    По идее там должна была располагаться немецкая база
  • Денис Михайлов