Завершилась прокладка оптики в Западную Якутию. Верхневилюйск и Вилюйск получили скоростной интернет

Завершилась прокладка оптики в Западную Якутию. Верхневилюйск и Вилюйск получили скоростной интернет

Завершающим этапом масштабного проекта «Вилюйский экспресс» стал запуск скоростного интернета в финальных точках — Верхневилюйске и Вилюйске, сообщается на сайте Минсвязи республики.

Строительство оптической линии связи на участках «Мирный — Сунтар — Нюрба — Верхневилюйск — Вилюйск» началось в мае 2018 года. Для ускорения реализации проекта компания вела стройку линии с двух точек одновременно навстречу друг другу: из Мирного и Вилюйска. За восемь месяцев специалистами компании проложено свыше 650 километров волоконно-оптических линий связи. 

«Ростелеком» увеличил общую пропускную способность канала связи до 10 Гбит/с. Дополнительно компания построила в районных центрах вилюйской группы улусов оптические сети по технологии GPON и базовые станции беспроводного широкополосного доступа в интернет. Благодаря этому жителям многоквартирных домов представлена возможность подключить безлимитные тарифные планы со скоростью от 20 до 50 Мбит/с, а для клиентов частного сектора — до 10 Мбит/с. Ранее скорость передачи данных у абонентов достигала 512 Кбит/с. Также жители могут подключить «Интерактивное телевидение» и другие услуги цифрового провайдера.

«Запуск ВОЛС в Верхневилюйском улусе дает возможность жителям пользоваться качественными услугами связи на новых скоростях. Пользователи смогут подключить безлимитные тарифы на интернет и дополнительные услуги, а сотовые операторы смогут запустить мобильный интернет 3G/4G», — сказал глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин. 

Подключить новые тарифы могут жители населенных пунктов: Крестях, Тойбохой, Сунтар, Эльгяй, Толон, Кутана, Шея, Кюндядя, Нюрба, Дикимдя, Антоновка, Сюля, Жархан, Мар, Ынахсыт, Едей, Вилюйск, Верхневилюйск, Хомустах, Кюль, Сыдыбыл, Андреевский.

«Компания уделяет большое внимание развитию базовой оптической инфраструктуры в регионе. Приоритетная задача — обеспечить высокоскоростной доступ к услуге интернет всех жителей Республики Саха (Якутия), чтобы была надежная и качественная связь в городах и отдаленных населенных пунктах. Конечно, предстоит много работы, но уверен, что общими усилиями совместно с Мининноваций РС(Я) и администрациями муниципальных районов мы сможем добиться обеспечения каждого жителя республики качественной интернет-связью», — сообщил директор филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком» Константин Войтеховский.

Строительство оптики в районах дает новые возможности для бизнеса и государственных учреждений. Теперь им открыты такие сервисы, как «Видеонаблюдение», «Виртуальная АТС», «Виртуальный ЦОД» и «Управляемый Wi-Fi».

В дальнейшем «Ростелеком» планирует расширить зону покрытия сетей. В течение 2019 года компания планирует подключить к безлимитному интернету села Усун-Кюель, Аллага, Кюндяе, Тюбяй-Жархан Сунтарского улуса, Чаппанда, Хатын-Сысы Нюрбинского района, Оросу, Тамалакан, Харыялах, Хоро, Липпе-Атах Верхневилюйского улуса и село Кюнде Вилюйского улуса.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Навальный... Алексей Анатольевич
YAN, неуч. 30 лет назад даже в Токио и Нью-Йорке интернета не было, люди общались по проводному телефону и факсом. Господи, до чего же поколение ЕГЭ тупое и невежественное.
Почему до Хампы и Кысыл Сыра не протянули? Эти поселки большие, в Кысыле живёт 3000 человек, в Хампе 2000.
Комментарии 48
  • SANTER 27.12.2018, 15:52
    по деревьям и кустам прокинули кабель? =)
  • xStriiim 27.12.2018, 15:55
    7 лет ждал этой новости...
  • Барник николай 27.12.2018, 15:59
    SANTER, так и есть. Лично видел как лежит этот кабель на земле)))
  • Trendy 27.12.2018, 15:59
    Ура! молодцы!
  • Neira 27.12.2018, 15:59
    Ну, хорошо, что закончили.)
  • xStriiim 27.12.2018, 15:59
    А где тарифы ? В lk.rt ничего
  • mario92 27.12.2018, 16:04
    21 век где-то газ подключили, а где-то интернет
  • YAN 27.12.2018, 16:06
    @ляд& в какой же отсталой стране мы живем!
    Вся эта оптика была доступна абонентам развитых стран еще 30 лет назад.
  • Фортунер 27.12.2018, 16:13
    Тарифы конскими и остались. 3000 руб./месяц безлимит xStriiim,
  • Навальный... Алексей Анатольевич 27.12.2018, 16:24
    YAN, неуч. 30 лет назад даже в Токио и Нью-Йорке интернета не было, люди общались по проводному телефону и факсом. Господи, до чего же поколение ЕГЭ тупое и невежественное.
    Почему до Хампы и Кысыл Сыра не протянули? Эти поселки большие, в Кысыле живёт 3000 человек, в Хампе 2000.
  • power5175 Петр Данилов 27.12.2018, 16:30
    в остальных районах обходимся в макс 25 тыс., а там было 70 стало 40! усе равно дорого!
  • ykob57 27.12.2018, 16:44
    Фортунер, еще не сформированы тарифные цены . Ждем "хороших" тарифов ))
  • ykob57 27.12.2018, 16:45
    Навальный..., будут протягивать до Баппагаи. Узбогойся т.ч.)
  • RS1616 27.12.2018, 16:47
    Вот правдиво наконец-то написали: безлимитный интернет будет там где проходит оптоволокно, т.е. по трассе мирный-якутск. А другие будут платить помегабайтно...
  • Навальный... Алексей Анатольевич 27.12.2018, 17:01
    ykob57, Кысыл и Хампа расположены в разных направлениях.
  • vasyavv 27.12.2018, 17:06
    Объявляется открытие сезона лосиной охоты...))))
  • YAN 27.12.2018, 17:07
    Навальный...,
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82
    Сам интернет появился на стыке 80х 90х, но абонентская компьютерная сеть фидо ббс итд были задолго до www http.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C
    Тут история как готовую технологию распространяли абонентам в конце 80х

    эх вы, печальные кремлеботы :)))
  • Николай82 Николай 27.12.2018, 17:10
    ждем местных стримеров ютуберов лол))))))))
  • rapapam 27.12.2018, 17:11
    RS1616, так это и не скрывалось никогда
  • ykob57 27.12.2018, 17:13
    Навальный..., Кысыл будет знаю. Короче кольцевая будет т.е. Якутск и Мирный.
  • YAN 27.12.2018, 17:19
    Навальный...,
    http://statehistory.ru/17/Kak-nachinalsya-internet--v-SSSR/
    тут чувак из ссср по аналоговой линии выходил в компсеть западных стран
    Чаты доски обменники итд. Не ввв с хттп но явно было круто для тех времен

    блин, ну ты скажи еще что компов в те времена не изобрели еще :)))))))
  • ingodwedonttrust 27.12.2018, 17:26
    Там безлимит 3000р!!!
  • Навальный... Алексей Анатольевич 27.12.2018, 17:34
    YAN, жертва ЕГЭ. Видно что ты совсем молодой, и не застал еще компы нулевых, не говоря уже о компах 90-х. 30 лет назад ПК еще не было, компами пользовались научные и военные организации. Персоналки появились в 1995 г, когда появилась ОС Винда95, совершившая революцию в компьютерной технике, кардинально упростившая пользование ею, в результате чего простой человек мог интуитивно самостоятельно освоить компьютер. М-да, печально, видно что современное образование стремительно деградирует.
  • Навальный... Алексей Анатольевич 27.12.2018, 17:35
    ykob57, а в Хампу тогда оптоволокно не протянут? Хампа же в сторону Бердигестяха по трассе находится. А волокно с Кобяйского улуса будут тянуть через Кысыл.
  • Vladislav1985 владислав николаев 27.12.2018, 17:38
    ну наконецто, Молодцы. спасибо за работу!
  • suptu 27.12.2018, 17:45
    Ураа!
  • Kblack5001 27.12.2018, 17:47
    А по Намскому тр. 10 км. До сих пор интернета нет
  • uranay 27.12.2018, 17:48
    Чэ, прокладка игин диэмэн. Валяется же по тайге.
  • darkdress 27.12.2018, 18:23
    Проброска скорее. Как во вторую мировую, протащили кабель до первого трактора по весне.
  • xStriiim 27.12.2018, 18:32
    Беру свои слова обратно. 20 мб/c - 3200 рублей. 50 мб/с - 4200 рублей.
    Идите на... с такими ценами
  • Фортунер 27.12.2018, 18:49
    xStriiim, о чем я и говорил
  • Навальный... Алексей Анатольевич 27.12.2018, 19:13
    xStriiim, дешевле подключить на сотовом тариф с безлимитным интернетом и раздавать интернет своим родным в доме. Например, тариф "Тарифище" с безлимитным интернетом всего 550 р в месяц. Пошли в попу эти барыги из РТК!
  • Samurai4eg 27.12.2018, 19:21
    Отличная новость, скучно не будет, если в командировку туда отправят.
  • Навальный... Алексей Анатольевич 27.12.2018, 19:30
    Samurai4eg, в Вилюйских районах и без интернета скучно не бывает. Там всегда экстремально, особенно если неместный.
  • Тесла 27.12.2018, 19:52
    Спасибо скажите, Александру Борисову, бывшему министру.
  • prorochestvo 27.12.2018, 20:29
    Капец цены.
    Ничего снижать не будут, так как правительство РФ против интернета и свободы в нем.
  • YAN 27.12.2018, 21:32
    Навальный...,
    "-30 лет назад ПК еще не было, компами пользовались научные и военные организации. Персоналки появились в 1995 г, когда появилась ОС Винда95,"

    Оо еп да реально чувак, ты из параллельной вселенной, привет ссср :))))
  • bokr 27.12.2018, 22:01
    Оптику 30 лет назад только начали применять для магистральных линий, стоила она жутко дорого, в такие деревни ее никто не тянул, тем более на такие расстояния. Сейчас волокно стало доступнее, поэтому появились такие проекты.
    Закапывать будут по весне, сейчас не сезон.
  • Навальный... Алексей Анатольевич 27.12.2018, 22:45
    YAN, это ты из параллельной Вселенной. Я еще застал СССР, и помню, что в 1989 г у людей не было ПК, были жутко медленные и сложные ЭВМ, и чтобы пользоваться им, нужно было иметь образование программиста, либо талант к программированию, чтобы стать самоучкой.
  • denn. 27.12.2018, 22:56
    а ценники в районах мама не горюй....
  • Это хорошо, но ценники ужас! Минимум 3 т каждый месяц!
  • Кэлэ5эи К К 27.12.2018, 23:19
    Навальный..., персоналки были до 95го
  • Успокойтесь. Подключили значит хорошо. Ждем подключения кобяйской стороны. Для завершения окольцовки якутск мирный. Считаете что цены конские? 3к за безлимит? Вот мой пример. Личный. Подключил интернет от ростелекома. В то недавнее время, год назад максимальный тариф был 2к за 2 гб в месяц. Теперь подсчитайте мало это или много для семейства из 4 телефонов и 2 ноутбуков. То то и оно. В месяц использования, и то под жестким временными ограничениями с нашей стороны, выходило максимум 10к мин 6к. После 2 месяцев такой расстраты и после военного совета было решено подключить ночной безлимит на самой высокой скорости. Сказано, сделано. И вот у нас появилась опция ночной безлимит со скоростью 512 кбит/сек за 1к. И у нас поменялся режим дня. С 12 до 8 утра все сидят в интернете. После полумесяца использования скорость резко упала и интернет начал работать с перебоями. После разговора с коллцентром рт мы узнали что в опции ночной безлимит на скорости до 512кбит даются всего лишь 3гб после чего устанавливается жесткий лимит на скорость до 10кбит. И так со второго месяца мы стали оплачивать 2к за 2гб+ 1к за ночной+2к за превышение лимита в 2гб. Итого мин 5к.

    По истчении какого то времени стал доступен акционный тариф 6гб за 1к на скорости 512кбит в сек. И на такой же скорости ночной безлимит, но уже без лимита трафика. На которой я и сижу сейчас. Увы, дневной шестигигабайтный трафик уже израсходован с некоторым ее превышением. А оплата после помегабайтно, где 1мб это 2 рубля.
  • Под моим комментом появился дизлайк. Это означает что кто то против интернета или он настолько безграмотен или ленив что увидев длинные посты ставит палец вниз
  • xStriiim 28.12.2018, 08:36
    Шеварнидзе‒Габышхев, Я не либераст, но мириться долгие годы с этим ртк-шным беспределом...Когда в соседнем "мухосранске" 500руб за 100мб уже давно, а у нас...Где б...я эта преславутая - устранение цифрового неравенства??? Ну ладно скорость и безлимит дали, а воз получается и ныне там, с такими то ценами. Если тариф уже указан в оф.сайте, то удешевления не ждем в ближайшее время
  • Nikolay.Koryakin 28.12.2018, 08:59
    Навальный..., да что вы такое говорите. в конце 80х я писал цифровую музыку в деревне в Якутии. Косп стоил дороже машины
  • Nikolay.Koryakin 28.12.2018, 09:01
    с 80х только ресурсы компов стали мощнее. а суть одна и та же.
  • Metron николай васильев 28.12.2018, 11:01
    да ладно молодцы какие они, а вот в Марху провести интернет не могут вахахахахахахаха 21 век и дом без интернета и говорят нет возможности провести смех и мрак.
Обратная связь