Суд обязал мэрию Якутска повторно рассмотреть заявление Ферояна о выдаче разрешения на строительство

Суд обязал мэрию Якутска повторно рассмотреть заявление Ферояна о выдаче разрешения на строительство

Четвертый арбитражный апелляционный суд (г. Чита) изменил решение Арбитражного суда Якутии, обязав департамент градостроительства окружной администрации Якутска повторно рассмотреть заявление Гриши Ферояна о выдаче разрешения на строительство многоквартирного дома на проспекте Ленина возле КДЦ «Европа». 

Об этом сообщается на сайте Арбитражного суда Якутии. 

Напомним, отказав Ферояну в выдаче разрешения на строительство, департамент, в частности, указал на то, что строительный генплан, благоустройство и автопарковка выходят за пределы отведенного земельного участка; отсутствуют разрешения по отклонению отдельных параметров разрешенного строительства и положительное заключение экспертизы проектной документации и т.д.

Тогда Фероян обратился в суд с иском к департаменту градостроительства о признании отказа недействительным. Решением суда первой инстанции от 28 сентября требования заявителя были удовлетворены полностью: суд признал незаконным отказ департамента в предоставлении Ферояну разрешения на строительство и обязал выдать данное разрешение. 

Департамент, не согласившись с выводами суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу, в которой просил решение отменить и отказать заявителю в удовлетворении требований.

«Рассмотрев и оценив материалы дела, апелляционный суд посчитал, что Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) обоснованно пришел к выводу, что в соответствии с содержанием расписки в получении документов МФЦ от заявителя Фероян Г.Н. представил полный пакет документов, установленных законом для получения соответствующего разрешения на строительство, в том числе положительное заключение экспертизы проектной документации. Обоснованными суд апелляционной инстанции также посчитал выводы о том, что оспариваемый отказ нарушает права и законные интересы заявителя. Нарушение прав состояло в неправомерном отказе заявителю в выдаче разрешения на строительство, обусловленное незаконным требованием от него дополнительных документов и неправильной оценки их содержательной составляющей», — говорится в сообщении суда от 19 декабря. 

Вместе с тем указано, что суд не обязывает выдать заявителю разрешение на строительство: этот вопрос должен разрешить сам уполномоченный орган.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
drag0n_sk
долой армянстрой
Комментарии 83
  • nikonnn 21.12.2018, 17:21
    Вот и пойти, что написали.
  • Gorosh 21.12.2018, 17:21
    да будет срач!
  • maestro1 21.12.2018, 17:23
    Что не понятно? Сказали, что отказали не правильно. Но имеют права отказать по другим основаниям.
  • drag0n_sk 21.12.2018, 17:26
    долой армянстрой
  • Dusiaa володя борисов 21.12.2018, 17:30
    Не понятно при чём сдесь чита и якутск.Там получается проще с откатами.Армян строй с Якутска --вон.
  • 043 21.12.2018, 17:32
    Надо подать в страсбургский суд на продажный читинский суд.
  • michael.nrc 21.12.2018, 17:35
    Тем кто могут вяжут руки. С тех кто не могут давят соки.
  • Лиджя 21.12.2018, 17:40
    судебное решение ни о чем)) ну рассмотрят....тадам тадам судебное решение исполнено))) сам уполномоченный орган опять решит по своему усмотрению...просто возьня безрезультатная
  • Лиджя 21.12.2018, 17:41
    заново рассмотрят- заново откажут и так до бесконечности
  • Neplohoi 21.12.2018, 17:47
    ишь как идет на фото то - как хозяин земли якутской. Кому то отвалил бабла и думает что все покупается
  • Neplohoi 21.12.2018, 17:47
    Dusiaa, в чите вышестоящий суд
  • Тимир17 тимир 21.12.2018, 18:04
    Сарданэ Авксанян опять продаться, Как с короленко?
  • JBIC 21.12.2018, 18:08
    Продажный суд! Ферояна - незаконный самострой нужно было НАКАЗАТЬ!!!
  • JBIC 21.12.2018, 18:11
    САМОСТРОЙ разрешен!СУДОМ СТРОЙТЕ даже перед МЭРИЕЙ ВСЕ РАЗРЕШЕНО!!!
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 21.12.2018, 18:12
    Да просто он хитрый юридически типа все у него тип топ
  • hatasha_N 21.12.2018, 18:19
    Тимир17,
    Сарданэ Авксанян опять продаться, Как с короленко?

    тебе пора в котенко
  • xotyyna 21.12.2018, 18:30
    пускай самостроит в чите,потом посмотрим,как "запоют"
  • обыватель777 21.12.2018, 19:05
    Фероян красава, никого и ничего не боиться) Сказал мне плевать на тогдашнего мэра НАСа и все сошло ему с рук, еще немного погодя потом сфоткался с ним на другом объекте)))) Вообще хозяин земли якутской)))) Деньги у него есть, а значит есть и большая крыша)
  • ахог 21.12.2018, 19:07
    Люди не вступайте в сомнительные долевые строительства, особенно если фамилия ген директора заканчивается "ян" "ко"
  • Бурхалдьы 21.12.2018, 19:08
    Да ферояе просто на бумаге победил,а решение принимает департамент. Юристам мерии надо повышать квалификацию. А то подведёте мэра.
  • Кент124 вольдемар иванов 21.12.2018, 19:11
    Сардана не Айсен, спуску не даст. Будет действовать строго в рамках закона.
  • Напротив стадиона "Туймаада",тоже его дома?Такие огромные дома и без доков говорят?А где были "глаза и уши "у чиновников.тогда,когда только что началось..Говорят,заставляют снести верхние этажи...с какого перепугу,дома уже отстроены,готовы принять людей,переселите из ветких домов в эти дома.,а территории дайте людям на новостройки..Пусть работают..
  • Иван1234 21.12.2018, 19:44
    Как армянстрой, так всё вспомнили про права человека. обидели армяна.
  • FROl0VA4628 21.12.2018, 20:00
    Какой-то круговорот в Якутске со стройками
  • Zaycev 21.12.2018, 20:00
    Все просто, зачем такие страсти. Проверить экспертизу и всех делов ... Сейчас они обязаны в росгосэкспертизу заключения отправлять. Или пусть проходят нашу государственную экспертизу
  • Единец Viktor Zubin 21.12.2018, 20:02
    Фероян Сардане не по зубам )
  • paraton 21.12.2018, 20:14
    ахог, руковолители "симиир", рфа инвест, черов и к, самай правбильнай фамилия да?
  • andrey5 21.12.2018, 20:38
    Dusiaa, "...отказ нарушает права и законные интересы заявителя." У нас в Якутии, в Якутске, только у Фероянов есть и права и законные интересы, которые превыше всего. А права и интересы, тоже законные, коренных жителей, все ли соблюдаются?
  • Selo77 Имя Фамилия 21.12.2018, 20:46
    Кучка продажных чиновников породила монстра.
  • ВоздушныйЗамок .. 21.12.2018, 20:50
    Всех строителей загрызут, потом кто будет строить? Они хотя бы честно расселяют.
    А некоторые что делают? Некоторые людей изводят и тд.
    А эти честно.
    Ведь чем больше домов построено и расселено, тем лучше. Город, наконец, станет нормальным. Пусть строит и расселяет
  • ВоздушныйЗамок .. 21.12.2018, 20:52
    drag0n_sk, они вроде нормально расселяют. И нормально строят
  • ЛевшаМихалыч лев михайлович 21.12.2018, 20:52
    Кореша Айса и Ко!
  • ВоздушныйЗамок .. 21.12.2018, 20:55
    сахалыытыллаах
    Сегодня, 19:14
    ..с какого перепугу,дома уже отстроены,готовы принять людей,переселите из ветких домов в эти дома.,а территории дайте людям на новостройки..Пусть работают..
    Ответить

    Вот именно, половина города разваленные у.родливые деревяшки
    Почти вся республика деревянная
    Хоть кто то нормально строит и Честно расселяет
  • ВоздушныйЗамок .. 21.12.2018, 20:56
    Они честно строят, честно расселяют.
    Нето что некоторые
  • ANTONY 21.12.2018, 21:01
    ахог, да. Черову несите Ваши денежки..
  • aleks30 21.12.2018, 21:09
    Надеюсь это конец армянстроя в Якутске. Сэттэ+Утум на коне!
  • ВоздушныйЗамок .. 21.12.2018, 21:16
    Конкуренция что ли :/
    конкуренция должна быть честная. Половина города и почти вся республика деревянная
    Всем места хватит

    Эти честно строят и пусть строят. Зачем кошмарить людей, работающих руками?
  • slems slems 21.12.2018, 21:41
    надули гришу ферояна
  • 043 21.12.2018, 21:45
    Армяне рассказывают , что наши чинарики очень дешёвые, иногда подпись обходится просто походом в ресторан.
  • _valent Dkflbvh 21.12.2018, 21:50
    Походу не правомерно требовать от застройщика дополнительное благоустройство вне отведённого участка.Ну как я понял.Наши местные походу свои законы тут устроили в отличии от Российских.
  • Север50 21.12.2018, 21:54
    Скорее у ферояна крыша которой власти республики отказать не могут.
  • fgsfla 21.12.2018, 22:06
    Судьи тоже люди, чем больше судов, тем больше денег прямых и косвенных, тем более речь идёт о строительстве. Это вам не человек со своими проблемами, это как минимум сотнями миллионов дело пахнет, и хотя бы 1%, это немаленькие суммы
  • Tudim-syudim 21.12.2018, 22:09
    ВоздушныйЗамок, Пусть строят честно, но там, где это разрешено, а не там, где захотел. Разницу чувствуешь?
  • Tudim-syudim 21.12.2018, 22:17
    А всё это из-за того идёт, что предыдущий тойон занимался не тем. чем надо. Раскатывал по заграницам, встречался с теми, с кем не надо было, обедал не так, где надо было. За своими юристами не следил, распределение ЗУ не отслеживал, давали не там, где положено и не предупреждали при этом застройщиков. Короче, распустил соответствующие службы. Теперь всё это расхлёбывать должны нынешние власти города. Хорошо устроился! Так и с республикой будет при таком подходе к своим обязанностям.
  • Д.м.и.т.р.и.й 21.12.2018, 22:37
    обыватель777, он из клана Деда Хасана ☝
  • Д.м.и.т.р.и.й 21.12.2018, 22:40
    Он не армян а езид
  • grajdanin 21.12.2018, 23:00
    Ни в коем случае не выдавать армяну разрешение
  • Мэр зам мэра если дадите согласие позором уйдете на века
  • Судить надо ферояна за 17этаж сколько млн сделал детей детдома обманул позор под суд его
  • Возле магазина вилюй по регламенту 9этажей а построил 10
  • Xatuna 21.12.2018, 23:41
    @Владимир‒Федоров, а ты точно знаешь, что это именно он построил.??
  • Xatuna 21.12.2018, 23:43
    Владимир‒Федоров, он ничего нигде не строил, это его первый проект
  • Xatuna 21.12.2018, 23:44
    Tudim-syudim, а он и строит там, где приобрел землю, он чужую землю не присвоил
  • habrahabr habrahabr Продакшн 21.12.2018, 23:45
    Какая толпа комментаторов и какая она тупая... Вы, народ, вообще думаете когда пишете???))) "Высший суд в Чите"... какой нахрен высший суд?))) Сидят кучка необразованных имбицилов, да и еще Авсентьеву обвиняют ппц...
  • tirbege3 21.12.2018, 23:46
    обыватель777, Его московская крыша вроде разбился на вертолете во время охоты?
  • Tudim-syudim 21.12.2018, 23:55
    Xatuna, Значит, не знаешь всю ситуацию. Из-за того, что он прихватизировал чужую землю, всё и началось. Да, тот участок, который ему выделили, он освоил, но ещё и прихватил соседний чужой участок. Саина там проживала, вроде, со своими... Об этом уже писали в СМИ.
  • Звездная_пыль 21.12.2018, 23:57
    JBIC, мне нравится площадь Ленина, на стороне ДП-1. Монро, я там избушку поставлю ?
  • Tudim-syudim 22.12.2018, 00:01
    Xatuna, И потом, я имел ввиду участки на Покровском тракте, откуда сейчас переселяют застройщиков, уже выстроивших свои дома, где Сахатранснефтегаз не обозначил границу газопровода, хотя все согласования застройщиками были проведены.
  • Goodypapa 22.12.2018, 01:32
    А в чем проблема? 1. Рассмотреть. 2. Отказать!
  • petrik3383 22.12.2018, 02:06
    ахог, а кто строит Якутска ары и построили
  • Рефрик 22.12.2018, 02:22
    Если не Армяне кто будет строить ? Наши не умеют строить
  • dream_sn 22.12.2018, 02:31
    Судью на мыло
  • zapravdu 22.12.2018, 05:10
    в контрацептив стране и власть и правосудие такое же! опитушились все
  • BRAWLER 22.12.2018, 05:38
    Судьи народ подневольный. Команда идёт строго по вертикали власти. Все идёт по плану.
  • CVD_Ltd 22.12.2018, 06:21
    043, читинский еще подправил решение арбитража якутии. А вот к местному суду вопросы есть.
  • андрей_ол 22.12.2018, 06:35
    petrik3383, согласен. Не якуты ж строить будут юрты из говна коровьего)))))))
  • андрей_ол 22.12.2018, 06:41
    grajdanin, а в чем проблема? Весь якутск армяне и построили? Вы сами не умеете и другим не даёте, чем вам армяне не угодили?
  • _Александр 22.12.2018, 07:59
    Гриша до Григория недорос!)))
  • нааас 22.12.2018, 08:16
    Фероян Ссаакян и другие строят халтурно, даже в центре Короленко стены кривые, уголки дуют, подьезды покрасили да сразу разваливается и тому прочее, даже на Ломоносова говорят в элитном доме те кто делает евроремонт говорят замучились исправить ихние недоделки, стены тоже кривые, раствор в некоторых местах не высыхает так как насквозь дует, батареи тоже кривые, санузел нигде не рассчитали просто ляпнули, даже вентилятор дует наоборот , домофон внутри где то и тому прочее. Вот вам и качество. Качество это Сэттэ, Якутпромстрой очень хорошо строит Стройкон и другие местные. Недоделки есть но не такие уж сереьезные
  • Аед18 артемьева елена дмитрьевна 22.12.2018, 10:23
    не надо разрешать. Араас хара омуктар конулэ суох ханна таптаабыт сирдэригэр тутан киирэн бараллар. Билигин конуллээтилэр да бары хара омуктар инник дьаабыланыахтара.
  • Аед18 артемьева елена дмитрьевна 22.12.2018, 10:29
    ещё ити хара омуктар син биир биhи олорбоппут диэн саахтарын, сымыыты тэhэн баран, куоска крыса олуктэрин между стен уураллар уhу. потом тутуллан буппутун кэннэ олохтоохтор тугу да гынар кыахтара суох буолар. сытыйбыт сыкка олороллор. Араастаан кэбилэнэллэр, хачыстыбата суох онороллор. бэйэлэрэ олохтоохтор туппут дьиэлэригэр квартира ылаллар.
  • триколор 22.12.2018, 10:39
    Иногда надо просто немного взвесить на опережение поставленных для города целей и задач.
    Зачем как роботы клепать отказы.
    Если работники постоянно трясутся за свои свои кресла, то незачем их держать.
    И пусть Черов публично расскажет, какое отношение имеет к одноименному застройщику.
    Ха, такой товарищ просто не сможет пройти мимо крупных строек и земель.
  • okach666 22.12.2018, 11:02
    Постоянно строят, а разрешение задним числом. Ээ воруют их штрафуют, те продолжают. Все штрафы на квадратный метр плюсуют и откаты тоже в этих квадратных метрах
  • FeDoT89 Юрий Н 22.12.2018, 11:06
    всем депортацию на родину поголовно
  • 262292 22.12.2018, 11:37
    Уже рядом кто-то купил участки и частные дома снесли видимо будет разрешение На строительство и построят новую 17 этажку в историческом старом городе
  • JBIC 22.12.2018, 12:52
    Подавайте в Верховный СУД пусть армян своих денег отдать судьям ненасытным судьям москалям
  • JBIC 22.12.2018, 12:54
    андрей_ол, незаменимых людей не бывает! и армян тоже можно заменит!
  • MaRya_Sha 22.12.2018, 16:06
    Закройте уже комменты, такой ахинеи уже давно, не читали.
  • вася222 22.12.2018, 17:18
    цирк затянулся !!!!холопы порадовались!!!!стройте дальше!!дома не грибы сами по себе не строятся !!!турист разрешил значит
  • qwedsazxc 24.12.2018, 12:08
    в Чите коррумпированные судьи походу работают... В Якутске постоянно таким отказывают, а те идут в Читу и получают положительное определение.
  • андрей_ол 30.12.2018, 19:24
    JBIC, зачем?? Пусть строят вы че все делите то? Живите спокойно, кто вас трогает то? Или завидно что люди могут деньги зарабатывать?
Обратная связь