В Якутске больше нет деревянных детских садов. Последний — переехал в новое здание

В Якутске больше нет деревянных детских садов. Последний — переехал в новое здание

В Якутске на улице Ильменская открыли новое здание детского сада №75 «Ивушка». Ранее учреждение располагалось в старом деревянном корпусе. Объект стал первым из 12-ти, возводящихся в республике по соглашению о государственно-частном партнерстве (ГЧП) с группой «ВИС». 

«Сегодня эпохальное событие: мы открываем череду новоселий на социальных объектах Якутии. В течение месяца мы откроем еще несколько детских садов, школ, культурных учреждений. Здесь и сейчас мы закрываем в Якутске эру деревянных детских садов, а 25 декабря — в пригородах города, в селе Сырдах. С самого маленького возраста наши дети будут развиваться и получать полноценное образование в достойных, комфортных условиях», — сказал Николаев. 

В 2015 году, когда проект ГЧП в Якутии только начинался с подписания соглашения между правительством республики, муниципалитетом Якутска и компанией «Газэнергомонтаж» (входит в группу «ВИС»), не было уверенности, что он себя настолько оправдает.

«Тогда мы особо не верили, что в 2018 году в рамках ГЧП мы откроем шесть социальных объектов, а сейчас мы имеем уже девять почти готовых социальных объектов, а в следующем году в планах еще три крупных объекта, среди которых дворец современного искусства, Арктическая международная школа и детский сад в 203 микрорайоне», — отметил глава. 

Николаев поздравил педагогов, воспитанников и родителей и вручил сертификаты на игрушки. «Ивушка» стал четвертым детским садом в Якутске с бассейном. Общая площадь здания — 3,5 тысячи квадратных метров. На прилегающей территории оборудованы спортивные и игровые площадки, прогулочные веранды.

В комментарии журналистам Айсен Николаев отметил, что Группа «ВИС» с 2015 года доказывает республике, что к делу относится серьезно.

«Недаром в ходе масштабного строительства 12-ти объектов не допущено никаких сдвигов сроков. Наоборот, мы видим опережение при сохранении высокого качества работ», — добавил руководитель республики.

Член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов отметил, что формат государственно-частного партнерства позволяет решать самые острые проблемы с помощью частного бизнеса.

«Даже в условиях недостаточности бюджетных средств создаются современные и такие нужные объекты социальной инфраструктуры, которыми можно пользоваться уже сегодня, а расплачиваться в течение десяти лет. Мы рады, что с помощью „ВИС“ в Якутске будет создана принципиально новая база для учреждений образования и культуры», — сообщил Ромашов.

Генеральный директор ООО «Газэнергомонтаж» Денис Некрасов рассказал, что по соглашению детсад на улице Ильменская планировалось сдать только в 2019 году.

После ввода объектов в эксплуатацию Группа «ВИС» еще семь лет будет обеспечивать техническую эксплуатацию. Общий объем инвестиций в строительство и оснащение 4 школ, 5 детских садов, Детской школы искусств, библиотеки и центра современного искусства составит 9 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей — средства «ВИС». Якутия за построенные объекты будет расплачиваться постепенно, вплоть до 2026 года.

Фото: пресс-служба главы и правительства РС(Я)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Аттаахки
Вольфганг, сила привычки, резать ленточки. Все прям бросает и летит резать. И дел мало, квнщики на подъеме. Голова не болит у дятла.
Комментарии 50
  • profi555 20.12.2018, 16:11
    Отличный садик, рядом с домом. Скоро подрастем и пойдем.
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 20.12.2018, 16:14
    Пчму не мэр города городской садик открывает, а глава?
    Типа свободнее, меньше работы чем у мэра что ли?=)
  • _NINIEL 20.12.2018, 16:16
    Вольфганг, Да он даже на запуске колеса обозрения был))) хотя это уж точно мелочь
  • Viktoria270 20.12.2018, 16:16
    все те же лица режут ленточки.
  • John_Wheels 20.12.2018, 16:16
    Вольфганг, потому что начали бабло этого садика пилить при его мэрстве)
  • Аттаахки 20.12.2018, 16:17
    Вольфганг, сила привычки, резать ленточки. Все прям бросает и летит резать. И дел мало, квнщики на подъеме. Голова не болит у дятла.
  • Adminovich 20.12.2018, 16:17
    Айс по привычке и в городе ленточки режет,дай Сардане шанс)
  • NikRom82 20.12.2018, 16:19
    Пусть мэр работает, а ленточки резать каждый может
  • MarikKo 20.12.2018, 16:21
    Ураа! Поздравляем, побольше таких новостей бы))
  • minaatum 20.12.2018, 16:24
    Бэртээхэй!!!!
  • nedumai 20.12.2018, 16:28
    Последний деревянный садик?)
  • jtii 20.12.2018, 16:30
    Открыть открыли а переезд только в сентябре ,печаль а у нас подготовительная группа так и не попадет в новый садик
  • Shurik 20.12.2018, 16:31
    когда то и я в него пришел первый раз, а потом выпустился
  • uranhai 20.12.2018, 16:35
    Классно, еще с бассейном. Надо теперь все старые сады снести и построить новые высокотехнологичные
  • Запомните этот момент всегда где Айс с помпой открывает что-то режет ленточки все не к добру, Чокурдахский рыбозавод, ЯГРЭС2
  • pal1 20.12.2018, 16:49
    Дзержинского 62, д/с Гномик деревянный
  • nec123 20.12.2018, 17:05
    Ленторез)))
  • Единец Viktor Zubin 20.12.2018, 17:12
    Не прошло и двадцати путинских лет (
  • michael.nrc 20.12.2018, 17:16
    Считай, что зарплата работников улетит за пределы региона.
  • KLOKI 20.12.2018, 17:17
    jtii, это официальное открытие, а чтобы допустить детей необходимо получить все разрешения это почти полгода уходит
  • dulustaan 20.12.2018, 17:19
    Конечка 4-ки в залоге, д/с Солнышко чо то не очень каменный и современный
  • FairGan 20.12.2018, 17:20
    Говорят что если собрать все ленточки которые порезал Айс то можно связать из них паруса на трехмачтовый фрегат
  • garga67 20.12.2018, 17:22
    Ленточку перерезали, а внутри пусто и не доделано. Дети переедут туда весной или к сентябрю уже.
  • Katrin_Kitty Предвкушение 20.12.2018, 17:23
    John_Wheels, вы голословно обвиняете НАС в совершении тяжкого преступления. Как бы на вас полиция не вышла
  • Tudim-syudim 20.12.2018, 17:23
    Турист Томатович Ленторезов тут как тут!
  • Aniko22 20.12.2018, 17:25
    переедем летом сказали. печаль.
  • Tudim-syudim 20.12.2018, 17:25
    FairGan, На новые "Алые паруса" в Питер хватит. Это точно.
  • nedumai 20.12.2018, 17:29
    Прекрасно))))
  • Северн 20.12.2018, 17:45
    Попутчик_из_далека, Вы правы, ГЧП - Газэнергомонтаж - армянстрой - это РАСПИЛ бюджета, то есть НАШИХ ДЕНЕГ в виде налогов!!! Именно про этот детсад на улице Ильменская (строил представитель доблестного армянстроя некто Серьго), там КЛАЛИ ПЕРЕГОРОДКИ ШЛАКОБЛОК в минус 40 градусов!!!!!!!!!!!! И видя НАС на открытии этого детсада, мысли приходят в голову не весёлые, мягко сказать...
  • lerosh 20.12.2018, 17:45
    почему у садиков такие дурацкие наименования
  • asashko 20.12.2018, 18:03
    а че за ВИС откуда они частники
  • deversider Алексей 20.12.2018, 18:05
    Вольфганг, потому что пиариться не на чем .
  • itavv Электрик 20.12.2018, 18:20
    Вольфганг, потомучто этот детсад результат его работы!
  • itavv Электрик 20.12.2018, 18:22
    FairGan, вот что значит работать на результат, Айс очень многое сделал для города, такого результата вряд ли будет в ближайшем будущем, что очень печально!
  • itavv Электрик 20.12.2018, 18:25
    Adminovich, Сардана пусть начнет работать тогда и ленточки порежет, делая только селфитсселфи возле мэрии ленточки не порежешь. Работать надо!
  • schumacher84 schumacher84 20.12.2018, 18:35
    Вольфганг, по привычке)
  • schumacher84 schumacher84 20.12.2018, 18:37
    Shurik, это который на Притузова 5? бывший 13ый сад.. если да, то и я из него выпускалась:)
  • Ram9779 20.12.2018, 18:42
    schumacher84, да он до сих пор работает, не так давно проезжал мимо, пи...... болы
  • самыйпростойник егор борисов 20.12.2018, 18:45
    И никто не поинтересовался сколько потеряет бюджет от этого ЧАСТНОГО партнёрства. Уверен на эти средства можно было построить в три раза больше.
  • фф2 20.12.2018, 19:21
    Вольфганг, Потому что мэра в городе нет, в Москве она. Но СМИ молчит, пиар машина работает четко
  • fifth_element ИМХО 20.12.2018, 19:21
    Только и умеет ленточки резать....
  • Selo77 Имя Фамилия 20.12.2018, 19:44
    nec123, понторез.
  • jtii 20.12.2018, 19:48
    schumacher84, да бывший 13
  • Anastasya_P Анастасия П 20.12.2018, 21:25
    Зато полным полно деревянных туалетов ,хотя на дворе 21 век
  • PetroMan 20.12.2018, 23:30
    А за окном декабрь 2018 года... и сотни, нет тысячи, ещё нуждающихся на место в садике для своего ребёнка...

    А пол-века назад человечество мечтало в это время осваивать космос, заселяя Луну и Марс...
  • wladich 20.12.2018, 23:31
    Katrin_Kitty, хахаха
  • Scitalec 21.12.2018, 05:19
    Не Айс, а Ленточкорез теперь будет )
  • Shurik 21.12.2018, 09:38
    schumacher84, не, это по Ильменской (перекресток с Макаренко)
  • lange 21.12.2018, 11:25
    На последнем фото морда так и просит кирпича
  • nik_78 30.12.2018, 19:43
    Жаль что не написали сколько подрядных организаций оставили без денежных средств под новый год.
Обратная связь