ГТОиБ вместо мэрии профинансировал показ балета «Корсар» в Якутске

ГТОиБ вместо мэрии профинансировал показ балета «Корсар» в Якутске

В Якутске покажут балетный спектакль «Корсар» Адольфа Адана. Напомним, показ должно было профинансировать городское агентство культуры и художественного образования за 1,5 миллиона рублей, однако глава Якутска Сардана Авксентьева решила направить деньги на обновление материальной базы городских центров культуры. 

Премьера спектакля в Якутске все-таки состоится: его на свои средства покажет Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева — Суоруна Омоллоона в единый день открытия Года театра в РФ 13 декабря, а также 15 декабря.

«Мы покажем балет на свои средства. Это по госзаданию», — сказали News.Ykt.Ru в ГТОиБ. 

13 декабря спектакль состоится в 18:30 часов, 15 декабря — в 17:00 часов. Стоимость билетов составляет 800-1000 рублей. 

Спектакль посвящен 200-летию со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа, который первым поставил «Корсара» на русской сцене, и единому дню открытия Года театра в Российской Федерации. Балет создан по одноименной поэме Байрона, сочиненной в 1814 году. Либретто написали Жуль-Анри Вернуа де Сен Жож и Жозеф Мазиле. До Адана эту поэму Байрона на музыкальную сцену переносили и другие композиторы, в частности Верди сочинил одноименную оперу в 1848 году.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Великий_не_мой Мой средний
Мы покажем балет на свои средства. Это по госзаданию», — сказали News.Ykt.Ru в ГТОиБ.
С этого места поподробнее пожалуйста. ГТОиБ насколько я понимаю государственная организация. Какие свои деньги? Они со своей зарплаты скинулись? Или всё-таки это наши деньги? Бюджетные?
Комментарии 46
  • Великий_не_мой Мой средний 11.12.2018, 15:10
    Я что-то не понял, вход бесплатный? И С какого перепугу Это должна была оплачивать мэрия?
    Написано Так, что это какой-то подарок горожанам. Я правильно понимаю? Можно идти бесплатно?
  • omon7979 11.12.2018, 15:10
    Богатые театралы денег им больше не давать --->Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева
  • Великий_не_мой Мой средний 11.12.2018, 15:11
    А что, за деньги уже никто на балет билеты покупать не хочет?
  • Великий_не_мой Мой средний 11.12.2018, 15:13
    Мы покажем балет на свои средства. Это по госзаданию», — сказали News.Ykt.Ru в ГТОиБ.
    С этого места поподробнее пожалуйста. ГТОиБ насколько я понимаю государственная организация. Какие свои деньги? Они со своей зарплаты скинулись? Или всё-таки это наши деньги? Бюджетные?
  • 2pacshak 11.12.2018, 15:13
    Вполне могут сами оплатить, а деньги всё равно с мэрии тянут
  • ЕвдокияГ 11.12.2018, 15:14
    Молодцы же! Наоборот от мира не отстанем. Культуру надо продвигать в массы.
  • Великий_не_мой Мой средний 11.12.2018, 15:17
    Если я всё правильно понял, и директор ГТОиБ считает деньги предприятия своими личными, то тут есть все основания во-первых снять с его должности, во-вторых провести тщательную проверку и возможно привлечь За растрату. Билеты Пусть продают а не деньги государственного предприятия спускают.
  • leonidantonov 11.12.2018, 15:20
    какая-то мутная история
  • YFV 11.12.2018, 15:20
    ЕвдокияГ, "быдлу" надо хлеба и зрелищ...
    ... iam pridem, ex quo suffragia nulli
    uendimus, effudit curas; nam qui dabat olim
    imperium, fasces, legiones, omnia, nunc se
    continet atque duas tantum res anxius optat,
    panem et circenses. ...
  • Yansen Ольга Янцен 11.12.2018, 15:21
    Скорее всего, хотели приглашенных постановщиков и режиссеров, а придется самим ставить. Хотя по большей части это выглядит как-то неправдоподобно. Мэр публично запрещает, театр публично "самостоятельно" ставит... По ушам ездят и те, и другие.
  • касьян 11.12.2018, 15:25
    в убыток себе
  • ID_YKT.RU 11.12.2018, 15:25
    У театра были деньги на балет, но решили из мэрии вытянуть и распилить?
  • пароль 11.12.2018, 15:30
    ГТОиБ это подведомственная Мин.культу организация, а минкульт это РС(Я)
  • пароль 11.12.2018, 15:31
    сардана не может, арс поможет)))
  • daush 11.12.2018, 15:32
    ээээ
  • morxx morxx 11.12.2018, 15:34
    а почему афишируете? кто то работает против главы
  • I_VAN 11.12.2018, 15:35
    ID_YKT.RU, видать так. У театра в госзадании было даже, а они хотели за счет мэрии провести.
  • tseev 11.12.2018, 15:43
    Я так понял, что данное мероприятие уже было заложено в госбюджете если есть госзадание, какого х тогда мэрия должна была оплачивать. Видите-ли они с барского плеча решили все-таки
  • dez 11.12.2018, 15:49
    пароль, поход у это они хочут сходит на эту представление
  • hermeline Пигмалион Троянский 11.12.2018, 15:50
    "на свои средства" еще так гордо декларируют, да какие ВАШИ средства?
  • timurka1411 11.12.2018, 15:53
    Авксентьева ранее уже говорила, что вместо финансирования балета мэрия лучше сэкономит деньги и направит их на улучшения благосостояния людей и города. И Правильно сделали.
  • Пошлый петр 11.12.2018, 15:56
    Те же яйца только в профиль!!!За счет налогоплательщиков на полтора ляма будем плясать и прелюбодействовать!
  • Alex_xx 11.12.2018, 16:18
    ГОСЗАДАНИЕ - это кто?
  • BADWOLF Мирко Крокопович 11.12.2018, 16:21
    Пошлый, зато 2 раза не платим))
  • Sawer_ 11.12.2018, 16:30
    Все таки непонятно, какие-то свои деньги есть в театре? Ну тогда пусть ГТОиБ плывет самостоятельно и с бюджета денег не просит.
  • atheistykt 11.12.2018, 16:37
    «Мы покажем балет на свои средства. Это по госзаданию», — сказали News.Ykt.Ru в ГТОиБ.

    "свои средства" - это средства полученные от дохода. Т.е. от продажи билетов и/или иной приносящей доход деятельности. А не менее 30% этих средств ГБУ обязан использовать на з/п своих сотрудников

    "госзадание" - это то чем занимается ГБУ. На его основе учредитель определяет объем финансирования. Обычно этого финансирования вполне хватает на выполнения всего объема госзадания. В этом случае сэкономленные средства от приносящей доход деятельности идут в виде фонда оплаты труда.

    Так вот, если постановка данного балета вначале года определено Театру как госзадание утвержденное республиканским Минкультом, то при чем тут местный бюджет - ГО "Город Якутск"? Чтобы сэкономленные деньги положить в карман в виде премий.
  • apos555 11.12.2018, 17:09
    Yansen, мэр не запрещает, а не финансирует из бюджета Якутска
  • Кент124 вольдемар иванов 11.12.2018, 17:20
    Мэр казалась права, и детям помогли и балет покажут.
  • Goodypapa 11.12.2018, 17:37
    Мэр запретила оплачивать за счёт горожан. А эти все равно решили оплатить за счет Республиканского БЮДЖЕТА значит! то есть все равно за НАШ счёт!
  • Andyrus 11.12.2018, 17:45
    Причем тут мэрия и балет, у неё совсем другие задачи, театр может за счёт билетов самоокупаться, ранее же вроде на детский балет просили. Перед НГ надо "Щелкунчик" поставить.
  • smarty Светлана Стоунова 11.12.2018, 17:48
    YFV, все же во времена Ювенала зрелища были иного рода, а балет есть искусство отнюдь не для "быдла"
  • ropox 11.12.2018, 18:38
    Чего раскудахтались? Кто сказал что Госзаказ был конкретно на этот балет. Если бы мэрия оплатила, показали бы ещё что-нибудь. Кстати Авксентьевой за это не только плюс. Считай договорились с артистами и кинули. А большинство сидит считает "свои деньги", хотя уверен половина налоги не платит.
  • Omolloon 11.12.2018, 19:10
    Даже в военные годы театр существовал, творил. Немного фактов из истории специально для быдла города Якутска: 1943 г. состоялась 100-я постановка спектакля “Дьулуруйар Ньургун Боотур”. На собранные средства был построен танк “Ньургун Боотур” и коллектив Якутского театра получил Благодарственное письмо от И.В. Сталина.
  • Чопер 11.12.2018, 19:53
    Почему коммерческие концерты должны оплачиваться за счёт госбюджета? Может у Минкультуры и ГТОиБ есть лишние деньги, тогда им надо сократить бюджет, и пусть потом не получатся что денег не хватает. Оказывается хватает и на левые концерты и на воровство в Национальном худмузее.
  • Галюс2017 Галина Габышева 11.12.2018, 20:11
    Почему то в Минкультуре постоянно плачутся, что финансирование остаточное, денег мало, а в Музеи вбухивают миллионы и даже не замечают исчезновения 40 миллионов рублей. Вот также плакались наверно перед Мэрией, что не хватает миллионов для постановки балета, а как Авксентьева отказала в финансировании, сразу денежки нашлись. Правильно, что Ил Дархан уволил министра Тихонова. Вот во время его правления в Музее творили эти делишки.
  • Птичка17 птичка 11.12.2018, 20:20
    Ну, вот. Нашли же выход. Все довольны в итоге)
  • Дарханат 11.12.2018, 20:35
    Все таки в этом театре происходят какие то мутные финансовые делишки со стороны директора, почему его не проверяет прокуратура?
  • Сэксей 11.12.2018, 20:46
    Кстати,эти 1.5 ляма были заложены в бюджет города при мэре Николаеве.Зачем? Я не думаю,что эта инициатива Корякиной.С какой целью путать и запутывать два совершенно разных кармана--республиканский и городской бюджет?Театр оперы и балета до последней копейки расходов содержится за счет республиканского бюджета,у города нет театров.Эта неудавшаяся попытка вызывает нехорошие мысли и ,наверное, не зря ФСБ взялась за расследования расходования средств на культуру города,начиная с 2012 года.
  • Великий_не_мой Мой средний 11.12.2018, 20:52
    ropox, как в этой стране можно не платить налоги? Ты идёшь в магазин, платишь 18% от своих покупок в бюджет сразу. То есть уже 20%. Это НДС. Решил заправить машину, платишь акциз на топливо, платишь налог на автомобиль. Купил квартиру, платишь налог на недвижимость. Причём тебя никто не спрашивает хочешь ты испортить или нет. Все в этой стране платят налоги. И не фиг их воровать, чиновники должны отчитываться за каждую копейку.
  • Сэксей 11.12.2018, 20:54
    Совершенно безграмотный заголовок якт.ру--ГТОиБ вместо мэрии профинансировал постановку балета "Корсар",что за бред? Город не обязан финансировать республиканское учреждение культуры Театр оперы и балета,у города нет театров и цирка.
  • ropox 11.12.2018, 20:59
    Великий_не_мой, можно если сидеть на шее родителей
  • Великий_не_мой Мой средний 11.12.2018, 21:20
    ropox, а налоги родителей это фигня? На них можно плевать? 20% НДС означает что один день в неделю человек работает исключительно на государство. Это только НДС. Я не считаю подоходный налог, пенсионные взносы, социальные страховки и прочее. Только НДС Даже если ты работаешь неофициально, Ты платишь 20% от своего дохода государству. И если ты считаешь что твои родители пахали Каждую пятницу на государство за просто Так, значит ты не уважаешь своих родителей. Это твое личное дело, Но все остальные своих родителей уважают.
  • litroboll 11.12.2018, 21:23
    Великий_не_мой, Автономное учреждение тоесть зрп работников из бюджета и частично сам театр. А свои деньги у театра из аренды зала, гастроли итд
  • Великий_не_мой Мой средний 11.12.2018, 21:51
    litroboll, Ну допустим, аренда зала гастроли и т.д. Почему балет это некоммерческое представление? Почему билеты на него не продать и не заработать на этом ещё? Почему нужно денег на это простить?
  • Чопер 12.12.2018, 15:06
    litroboll, тогда надо им бюджет урезать раз лишними миллионами разбрасываются.
  • Трын-трава 13.12.2018, 05:25
    Почему мэрия должна была финансировать это представление и другие события "культуры", если есть министерство культуры? Вот правда, очень смахивает на мошенничество со сотороны руководителей театра.
Обратная связь