Во Франции объявлено чрезвычайное положение

Во Франции объявлено чрезвычайное положение

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении чрезвычайного экономического и социального положения в стране. Глава государства принял подобное решение на фоне протестов «желтых жилетов».

Французский президент осудил насилие, проявленное в ходе манифестаций. По словам Макрона, этим преступлениям нет оправданий. Он подчеркнул, что «мы все видели игры оппортунистов, которые пытались воспользоваться искренним гневом…, мы видели политиков, чьи проекты заключаются в том, чтобы пошатнуть республику и устроить анархию».

Макрон отметил, что многие французы могут разделить гнев и негодование, но на самом деле он возник не из-за налогов, а по глобальным причинам.

Французский президент заявил, что считает гнев «справедливым», однако никакой гнев не оправдывает нападений на полицейских и жандармов, разрушений торговых точек и зданий.

«Наша свобода существует только потому, что каждый может выражать свое мнение, которое могут разделять не все, и при этом никто не будет бояться этого несогласия», — отметил он.

Он отметил, что хочет видеть Францию, «где можно достойно жить, работая».

«Я прошу правительство и парламент сделать необходимое для того, чтобы мы могли жить лучше, благодаря своей работе, уже с начала следующего года. Минимальный размер оплаты труда будет увеличен на 100 евро в месяц с 2019 года», — добавил французский лидер.

Среди других мер, предложенных французским президентом, — выплата предприятиями годового бонуса своим сотрудникам, отмена повышения отчислений на обязательное социальное страхование пенсионеров, получающих меньше двух тысяч евро.

Предложенные главой государства меры по преодолению кризиса во вторник представит парламентариям премьер-министр.

Протесты «желтых жилетов»

С середины ноября во Франции проходят масштабные акции протеста «желтых жилетов». Манифестанты изначально выступали против повышения цен на бензин, а потом начали выражать недовольство социальной ситуацией в стране.

Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицейскими, погромами и поджогами автомобилей, разрушениями банков и магазинов.

Как сообщает телеканал BFMTV, с начала протестов правоохранители задержали свыше 4500 человек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
kholostoi
Ээх, а мы все терпим и терпим, только языком чесать умеем( Надо с них пример брать надо господа
Комментарии 38
  • Среднячок 11.12.2018, 09:21
    Мигранты бушуют, жесть. Жизнь мигранта не сахар.
  • Среднячок, там не мигранты митингуют.
  • woda888 11.12.2018, 09:22
    До игрались в демократию
  • kholostoi 11.12.2018, 09:24
    Ээх, а мы все терпим и терпим, только языком чесать умеем( Надо с них пример брать надо господа
  • ooopfcharan 11.12.2018, 09:26
    а мы бараны
  • Stepych123 11.12.2018, 09:28
    kholostoi, Шарль Де Голь хотел выйти из НАТО, и тут же произошел бунт.
    Макрон объявил о создании независимой армии Европы от НАТО в защиту от России, и в том числе и США, и тут же произошел бунт.
    Ищи кому это выгодно.
  • CUMA 11.12.2018, 09:30
    Франция колыбель революции! Во все времена она отстаивала свои права! Даже Бастилия не устояла!
  • не_Бывалый 11.12.2018, 09:33
    Эх Макрон -Макарон. Нужно было ему по телевизору выступить и возмутится ,что цены растут на топливо.Вот у нас ВВП уже раз 20 за 18 лет осудил рост цен на безин.И всё пучком.Российский народ мудрый,относится с пониманием. Цены на топливо растут и все довольны. Все понимают,что олигархам тяжело и им нужна помощь. Предлагаю братской Франции в качестве Гуманитарной помощи подарить Золотова. Он там быстро гвардейцев кардинала организует и наведёт конституционный порядок.А что бы им не повадно было бастовать ещё и ДАМа отдать нужно,что бы он им пенсионный возраст на годик-второй повысил...:)
  • winstone 11.12.2018, 09:33
    никакие социальные плюшки не пройдут, в ход пойдут:

    1) обезглавливание протеста - "подкуп" политической элиты поддерживающих (организующих) протестующих
    2) определение виновными в социальной ситуации иммигрантов - ужесточение миграционной политики
    3) обещание референдума по фрексит
  • Ugo88 Иван Петров 11.12.2018, 09:39
    французы митингуют, мигранты грабят
  • woda888 11.12.2018, 09:40
    kholostoi, К беспорядкам призываеш?Витрины бить ?машины жечь?штативом по лису захотел?
  • max.daniels 11.12.2018, 09:45
    Где госдеп? Почему молчит о тысячах задержанных "ониждетей"? Наверно это расово верные демократические протесты с погромами и поджогами...
  • Star.VN 11.12.2018, 09:45
    woda888, вижу терпилу, вот и сиди дальше за Путина и за его шайку голосуй.
  • KHARALAAN 11.12.2018, 09:48
    Проснулся? Не знал как не очень хорошо живут его соотечественники? Не знал, как много нищих мигрантов во Франции?
  • Блеф 11.12.2018, 09:51
    Star.VN, был тут один не терпила, Емельян Пугачев, так его четвертовали. Теперь ты докажи что ты не терпила. Или кишка тонка?
  • woda888 11.12.2018, 09:51
    Star.VN, Я не голосовал за Путина, Но я не хочу что бы стадо оленей бегало по Городу и крушило всё на своём пути ..
  • 141 11.12.2018, 09:52
    В рф даже если бензин будет 100-200-300 рублей за литр (а при путьке это лишь дело времени) никто и не пикнет - рабская психология, в генах заложено пресмыкаться перед тираном.
  • Kurier_ykt ян 11.12.2018, 09:53
    Stepych123, тебе бы в политику, друг.
  • bounty_hunter Аристарх Ростопчин 11.12.2018, 09:57
    не_Бывалый, в качестве бонуса еще бы и Чубайса подогнать)
  • кимирсен 11.12.2018, 10:14
    Да всю верхушку им отдать надо! Нам не жалко
  • RomanSergeev45 аристарх 11.12.2018, 10:14
    "отмена повышения отчислений на обязательное социальное страхование пенсионеров, получающих меньше двух тысяч евро." хорошая пенсия, 2000*75,7=151 400 и не платишь обязательное соц страхование. У нас в стране молодые люди "работяги" зарплатой столько в месяц не получают, а про пенсионеров и говорить не стоит. Россия!!!
  • morxx morxx 11.12.2018, 10:18
    хоть 100 рб за литр бензина будет, у нас ничего не произойдет
  • Tesey 11.12.2018, 10:23
    woda888, врешь. Все у кого на Аве военная техника за карлушу.
  • Ustroml Шарон исхак 11.12.2018, 10:24
    Повышение во Франции были всегда но раньше сильно не бунтовали, но на этот раз майдан пошёл по методики Госдепа США это связана с заявлением Макрона о создании европейской армии
  • Стас Филиппов
    11.12.2018, 10:29
    Процветающий запад
  • jem777 11.12.2018, 10:30
    Скоро в этом обвинят РФ и обьявят очередные санкции.)
  • cheburen 11.12.2018, 10:42
    kholostoi, только давайте с весны, а то зимой у нас особо не по бунтуешь, водомет превращается в оружие массового поражения в -40, да и демонстрацию в тумане просто не видно и не слышно.
  • nervometr 11.12.2018, 10:42
    «Наша свобода существует только потому, что каждый может выражать свое мнение, которое могут разделять не все, и при этом никто не будет бояться этого несогласия», — отметил он.
  • Trofim Trofimov
    11.12.2018, 11:17
    А мы всё терпим
  • dunkerk 11.12.2018, 11:25
    jem777, уже обвиняют
  • ворлдемарк василий 11.12.2018, 11:33
    А мы терпилы
  • Star.VN 11.12.2018, 11:36
    woda888, а как до власти достучатся? Если они каждым днем наглеют.
  • Star.VN 11.12.2018, 11:37
    Блеф, Скоро, очень скоро будет.
  • rolsen1987 11.12.2018, 11:40
    kholostoi, Просто нам нужна стабильность и все, и мы счастливы. А им, европейцам, плевать на стабильность, им нужна справедливость.
  • rudick 11.12.2018, 13:06
    "Из искры возгорится пламя Мировой революции!" (В.И. Ленин)
  • jem777 11.12.2018, 17:21
    Призрак коммунизма бродит по Европе.))
  • 84аамылла олег 11.12.2018, 19:23
    а мы терпилы.
  • Я сегодня выйду бухать и разговаривать об этом
Обратная связь