В Якутске распределили земельные участки для многодетных семей

В Якутске распределили земельные участки для многодетных семей

7 декабря в администрации Якутска состоялась жеребьевка земельных участков среди граждан, имеющих трех и более детей. На распределение были приглашены многодетные горожане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, сообщает пресс-служба мэрии.

Комиссией по распределению была подготовлена схема 31 земельного участка для индивидуального жилищного строительства. 28 участков расположены в квартале «Северный», на 17-м километре Намского тракта и три земельного участка в села Тулагино.

«Жеребьевка проводится в соответствии с распоряжением окружной администрации города Якутска от 8 сентября 2017 года, которое регламентирует порядок организации и проведения распределения земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей. В соответствии с Земельным кодексом Республики Саха (Якутия), если многодетная семья состоит на учете в департаменте жилищных отношений в качестве нуждающихся в жилье, то у них возникает преимущественное право на первоочередное получение земельного участка», — отметила начальник департамента имущественных и земельных отношений окружной администрации Якутска, председатель комиссии Жанна Якименко.

Наблюдателем распределения выступила депутат якутской Городской думы Вера Никифорова. Если многодетный гражданин не согласен с результатом распределения, он вправе отказаться от доставшегося по жребию земельного участка, о чем пишет соответствующее заявление. По закону можно отказаться три раза.

«Всего за период действия закона, с 10 декабря 2011 года, окружной администрацией предоставлены 3697 схем расположения земельных участков на кадастровой карте, кадастровом плане и фрагментов из проектов межеваний территорий кварталов города Якутска. Из них путем жеребьевки были распределены участки в селе Хатассы, на Намском тракте, 17-м километре, в селах Кильдямцы, Табага, Маган, микрорайоне Птицефабрика, селе Тулагино-Сырдах», — добавила Якименко.

«У меня восемь детей, ждали распределения шесть лет и, наконец, дождались», — в свою очередь добавила Валентина Макарова.

Иван Сосин тоже ждал шесть лет. «Вытянул участок рядом с микрорайоном „Сатал“. У нас семеро детей, трое из них школьного возраста», — отметил с благодарностью многодетный отец.

«Я в очереди с 2012 года, тогда у меня было четверо детей. Сейчас их у меня семеро, младшему три года. Планируем построить большой дом», — сказала Минора Тешебаева.

На сегодняшний день в очереди на бесплатное получение земельного участка на территории городского округа состоят 5507 многодетных граждан.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Galbatoriks
С 2012 ждали...капец. предыдущий мэр чем занималсо?(((
Комментарии 29
  • Gentry михаил сосин 07.12.2018, 18:07
    Без инфраструктуры в виде света, газа, это фикция. Ну что там, при свечках сидеть и печку дроваии топить?
  • Galbatoriks 07.12.2018, 18:25
    С 2012 ждали...капец. предыдущий мэр чем занималсо?(((
  • user124 07.12.2018, 18:34
    Gentry, Всю инфраструктуру туда тянут. За счет города. как это не удивительно.
  • omon7979 07.12.2018, 18:37
    БЕА к выборам обещал газ свет, его не выбрали пока вопрос завис.
  • Gentry михаил сосин 07.12.2018, 18:38
    user124, уж 7 лет как тянут, тянут, и где эти коммуникации?
  • Анатолиҋ Хан
    07.12.2018, 18:45
    Наконец-то справедливость восторжествует! Молодец Мэр!
  • Анна_А жанна дарк 07.12.2018, 19:29
    Мы с 13 года ждём и что то тишина. Печаль. Уже скоро 6 лет. А ещё немного, у старшего совершенолетие - и тогда пролет?
  • RussianNiga пися камушкин 07.12.2018, 19:35
    Galbatoriks, шарики лопал, ленточки перерезал и по миру катался.
  • Zheka13 07.12.2018, 19:47
    Чего хотели на выбоах - то и получили!!!))))))
  • Sakonoposlushniy 07.12.2018, 21:06
    Новая Мэрия ускорьте этот процесс! А то действительно сколько можно им ждать?
  • Я-н-а 07.12.2018, 21:32
    я с 2013 года мая месяца стою в очереди, не получила еще ) за тулагино ой как не охота брать участок и то если дождемся.
  • missis.selezneowa2016 07.12.2018, 21:39
    Вот меня умиляет это слово "Нуждающимся" Медведев ведь писал о законе Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно землю. Про нуждающихся и слова не было извините конечно. Мы 7 лет ждём землю .Как нам сказали в земельном. Мы не нуждаемся а знакомая пришла к ним и ей сказали что типа вашему ребёнку исполнилось 18 лет и вы теперь не многодетная. Так на учёт на земельный участок мы встали та после рождения третьего, а ему только 7 лет. Так что те кто ждёт земельный участок. Думайте. Вот так то. Самоуправство у нас и только.. Вносят поправки как им удобно и выгодно.
  • anmix 07.12.2018, 23:01
    С июля 2012г жду своей очереди
  • Irina12333 07.12.2018, 23:03
    Я уже шестой год стою в очереди, и когда получу не известно. Скоро ребёнок вырастит исполнится 18леь и нас тупо исключать из очереди, что за беспредел!!! Сколько ещё ждать этот участок??? Когда начнёте довать землю, тем кто стал в очередь в 2013г.
  • Irina12333 07.12.2018, 23:08
    Примите закон в защиту граждан, что те, что в очереди стоят, обязательно должны получить землю, не зависимо от того, что один из детей уже достиг 18летия. Ведь не наша вина, что вы не умеете делать все во время. Мы то в стали в очередь вовремя.
    Или только законы в свою сторону могут принимать?!
  • Galbatoriks 08.12.2018, 00:16
    Нынешняя мэрия работает в отличие от коррумпированной бывшей. Доказывает.
  • DZYNZARA 08.12.2018, 00:33
    Раздали! На 17 !! Км. Поближе никак? Все таки многодетные, с детьми до поликлиник и школ устанешь добираться
  • mir40 08.12.2018, 06:52
    Самая коррумпированная служба -это ДЗО
  • mir40 08.12.2018, 06:55
    Galbatoriks, а почему тогда проголосовали за Айса?
  • aldimi 08.12.2018, 08:50
    Мы тоже в очереди стоим.Ребенок в первый класс пойдёт.
  • тихас 08.12.2018, 08:54
    5500 чел в Якутске на очереди-и это все малоимущие?
  • Анна_А жанна дарк 08.12.2018, 09:18
    тихас, многодетные, после принятия этого закона о земле. А кто раньше- тот в пролёте
  • Innokentij_ иннокентий т 08.12.2018, 09:42
    Да многовато в очереди стоит людей.А какая разница между малоимущими и многодетными,по моему многодетные должны иметь преимущество они всяко разно хоть на трех работах работай малоимущими будут.Кредит получить проблема,землю получить проблема,детей устроить проблема,жилье получить мечта... а в такую даль земли дали именно людям с проблемами,хоть газ,свет,дороги есть или нет.Вот государство вам дает бесплатно землю,а там как хотите так и живите.Еще неизвестно какие там участки,зимой то не видно а вдруг летом там болото .С проводкой газа и света это выйдет очень дорогое удовольствие.Не знаю,люди десятками лет ждут неизвестность.А в это время предприимчивые горожане скупают хорошие квартиры и делают там мини-гостиницы,бардели в прямом смысле и это законом никак не запрещено а наоборот по моему поощряется,потому что в лапу кому то дают,вот и закрывают глаза чиновники.Ну прямо в Якутске такой приток туристов что гостиниц не хватает,да они пустые стоят.Почему в этом направлении не работают.Говорят жилья нет,земли нет все забито на десятки лет вперед.
  • unbeliever2012 08.12.2018, 09:56
    5507 многодетных семей - если каждый год по 30 участков, то получается 180 лет. Даже внуки не доживут...
  • Среднячок 08.12.2018, 09:59
    Земля не резиновая, не растёт, ждать бесплатный участк, это не дождаться земли.. Лучше сообразить и купить у уежающих с домом.
  • missis.selezneowa2016 08.12.2018, 12:14
    @Irina12333, вы же встали в очередь после рождения 3 его ребёнка? Ему уже 18 лет что ли? Вот как 3 ему ребенку исполнится 18 лет. Тогда уже всё.
  • missis.selezneowa2016 08.12.2018, 12:26
    Innokentij_, Вот я о том же. Ведь 2011 года.

    "Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки", — говорится в документе. Как вышел указ люди получают после рождения 3 -его ребёнка и встают на учёт. Такое чувство что они нуждающимся выделяют квартиры а не земли. В земельном так и сказали. Выделяем впервую очередь Нуждающимся в жилье . Хотя я думала о Предоставляем земельный участок нуждающимся. Блин у нас пол Якутска нуждающиеся . Все в кредитах, ипотеках и налогах(( Обидно просто
  • fedor.yakovlev.76 08.12.2018, 13:05
    Похоже надо в суд обращаться , ждать надоело
  • draxeology Mиха 08.12.2018, 17:35
    Скоро продадут эти участки, сделают на этом деньги. Откуда у многодетных найдутся средства для построек.
Обратная связь