Почему мусор для якутян станет «золотым»

Почему мусор для якутян станет «золотым»

6 декабря Межведомственная ценовая комиссия рассмотрела тарифы новой коммунальной услуги «обращение с ТКО», которая появится в квитанциях коммунальных платежей якутян с 1 января 2019. 

Новая коммунальная услуга возникла взамен уходящей жилищной — «вывоз мусора и захоронение». Начислялась старая услуга с квадратного метра и для жителей Якутска составляла 2,77 рубля с квадратного метра. Накануне новогодней ночи горожане в последний раз произведут по ней  платежи.

А с 1 января будет осуществляться коммунальная услуга «обращение с ТКО», под которой будет подразумеваться сбор, транспортировка, обработка, утилизация, захоронение и обезвреживание ТКО (твердых коммунальных отходов), или попросту мусора.

Для жителей Якутска она предварительно будет составлять — 131 рубль 26 копеек с человека ежемесячно.

Другими словами, стоимость избавления от мусора для горожан станет дороже в 2,2 раза!

По Жатаю, в частности, «мусорный» тариф обойдется даже дороже, чем для жителей Якутска, — в 138,44 рубля. Обосновано такое удорожание тарифов тем, что пробег мусоровозов от Жатая до полигона на Вилюйском тракте дольше, чем от столицы до того же полигона.

В среднем по центральной зоне, в которую входят Якутск, п. Жатай, Горный, Намский и Хангаласский улусы, «мусорный» тариф вырастет на 197% и составит в среднем 120,68 рубля с человека.

Средний тариф по центрально-восточной зоне — Амгинский, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Чурапчинский, Томпонский, Оймяконский, Таттинский улусы и районы —  будет 115,01 рубля, то есть «мусорный» вопрос с 1 января обойдется жителям этих районов на 164% дороже. Особенно не повезло жителям села Белькачи в Усть-Майском селе. Для них «мусорный» тариф вырастет в 4 раза. Виной тому является низкий, по сравнению с другими поселениями, тариф, действующий в настоящее время.

По южной зоне — Алданский и Нерюнгринский районы — средний тариф будет практически таким же — 115 рублей. Таким образом, тариф в этих районах вырастет примерно в 2 раза. Есть в южной зоне и свой «Белькачи». Это поселок Беркакит, где «мусорный» тариф также подскочит в 4 раза. И здесь такое превышение объясняют низким действующим тарифом.

По западной зоне — Ленский, Олекминский, Мирнинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Нюрбинский, Сунтарский районы — средний размер тарифов будет существенно выше — 134,87 рубля. Это примерно на 123% выше прежних тарифов. Но и здесь есть свои невеселые  исключения. В селе Ярославский «мусорный» тариф вырастет в 5,6 раза. Такой нескромный рост представители Госкомцен РС(Я) объяснили тем, что прежний тариф ярославцев составлял всего 22 рубля, то есть жители села платили только за вывоз, а свалку муниципалитет содержал за счет бюджета. Но теперь жители села Ярославский обязаны, как и все остальные якутяне, содержать полигоны за свой счет.

Как и ожидалось, особенно дорогим «мусорный» вопрос станет для жителей арктической зоны — это Абыйский, Аллаиховский, Булунский, Верхоянский, Нижнеколымский, Среднеколымский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский, Верхнеколымский, Анабарский, Оленекский, Момский, Жиганский районы. Здесь тариф в среднем достигнет 159,64 рубля, то есть увеличится на 129%. И уж совсем «золотым» мусор станет для жителей поселка Нижнеянск в Усть-Янском районе: здесь тариф вырастет в 8,6 раза, потому что они платили в 5 раз меньше по сравнению с жителями остальных сел.

О том, на каком основании мусор для якутян станет едва ли не «золотым», подробно обсуждалось 5 декабря на совместном заседании двух общественных советов: того, что действует при министерстве ЖКХ и энергетики, и того, что функционирует при Госкомцен по РС(Я).

Итак, до июля 2020 года с каждого жителя Якутска, включая младенцев, будет взиматься 131 рубль 26 копеек ежемесячно. Дальше этот «мусорный» тариф будет только индексироваться.

Из чего же формируется этот тариф? Из 131,26 рубля основные составляющие: 44 рубля будут направляться на вывоз мусора, 18 рублей — на захоронение мусора, 7,58 рубля — плата за негативное воздействие на окружающую среду, 42,98 рубля — на капитальные вложения, то есть на строительство нового полигона, 15,31 рубля — на содержание регионального оператора в лице ООО «Якутскэкосети» и его производственной программы, 1,97 рубля — на агентские сборы.

Нельзя сказать, что общественники совсем уж не пытались дать бой скачку «мусорных» тарифов.

Так, председатель ТСЖ Сергей Синяев обратил внимание, что данные для формирования составляющей на вывоз мусора в размере 44 рублей, мягко говоря, несколько завышены. Госкомцен РС(Я) путем простого обзвона УК и ТСЖ собрал данные о том, сколько стоит в Якутске вывоз 1 кубометра мусора. Результаты некоторых УК вызвали у общественника и одновременно опытного коммунальщика Синяева удивление. Если по данным ТСЖ Синяева вывоз 1 кубометра мусора в Якутске стоит 211 рублей, то УК «Прометей», к примеру, заявила, что вывоз такого же объема мусора обходится ей в 700 рублей. «Жилкомсервис» заявил о 400 рублей.

На возглас Синяева о том, что данные о стоимости вывоза мусора в Якутске явно завышены, генеральный директор регионального оператора ООО «Якутскэкосети» Дмитрий Тон ответил: «Вы подменяете статистику личным опытом».

«А на чем основана ваша статистика? На данных, собранных по телефону? Тот есть попросту на сплетнях?» — не унимался Синяев.

И в самом деле, все УК и ТСЖ при вывозе мусора пользуются услугами одних и тех же транспортных компаний, одних и тех же мусоровозов, одних и тех же водителей, работающих по одним и тем же расценкам. Отчего же такая разница в данных?

Представители Госкомцен РС(Я), надо отдать им должное, хоть и хранили молчание при этом споре, в душе явно были того же мнения, что и Синяев. И потому заложили в тариф среднюю стоимость вывоза 1 кубометра мусора в размере 265 рублей за кубометр, а не 375 рублей, как того просили ООО «Якутскэкосети».

Член ОНФ Олег Маклашов атаковал такие составляющие тарифа, как инвестиционная составляющая, а именно финансирование строительства полигона и производственная программа ООО «Якутскэкосети»: «Почему я, житель Якутска, должен финансировать строительство мусорного полигона? Почему должен финансировать производственную программу регионального оператора? Чем занимались власти республики последние несколько лет? О финансировании производственной программы регионального оператора — это все равно что придет какой-нибудь мальчик с ручкой, пообещает застроить половину Якутска новостройками, мы ему дадим денег на строительство, а он потом скажет, чтобы мы ему еще денег дали, теперь уже на производственную базу, а то у него из инструментов только шариковая ручка, ему строить нечем!»

Действительно, все российские производители, в том числе и производители Якутии, даже те, что производят обычную туалетную бумагу, платят в федеральный бюджет так называемый экологический сбор. А в статье 24.5 пункт 10 №89-ФЗ черным по белому написано, что «средства в объеме поступившего в федеральный бюджет экологического сбора расходуются посредством реализации государственных программ в форме предоставления субсидий субъектам РФ на софинансирование мероприятий региональных программ в области обращения с отходами».

Далее в пункте 11 той же статьи указано, что «субсидии, указанные в пункте 10 настоящей статьи, в приоритетном порядке предоставляются для выполнения <…> инженерных изысканий, подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов обработки, утилизации отходов».

Но республиканские власти вместо того, чтобы готовить региональные программы в области обращения с отходами и добиваться субсидий из федерального бюджета на строительство тех же мусорных полигонов, решили пойти по пути наименьшего сопротивления — заставили жителей республики оплачивать строительство полигонов путем введения в «мусорный» тариф инвестиционной составляющей. И теперь якутяне будут оплачивать из своего кармана строительство мусорных полигонов на территории республики. А предприятия республики будут по-прежнему платить экологический сбор, по сути оплачивая строительство мусорных полигонов в других регионах страны.

Бурю споров между членами обоих общественных советов вызвала такая тема, как с чего, собственно, будут начислять «мусорный» тариф — с квадратного метра или с человека. В конце концов путем голосования решили, что «мусорный» (хотя правильнее было бы сказать «золотой») тариф будет начисляться на человека.  

Согласно №458-ФЗ единые тарифы на услуги по обращению с ТКО для региональных операторов должны быть утверждены на позднее 1 января 2019 года. И хотя закон был издан еще в 2014 году, за пять лет республиканские власти совсем не преуспели ни в подготовке к внедрению в республику так называемых региональных  операторов, уполномоченных спасать якутян от мусора, ни в строительстве «мусорных» полигонов.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Морозов
у нас когда нибудь будет понижение на что нибудь в сфере жкх скоро и жить будет вредно !!!
Комментарии 232
  • вано 07.12.2018, 19:04
    Дерите с частных дворов, ЗКБ каждое утро наши урны заполнять!!! Разберитесь с этим вопросом. Пол города частный сектор.
  • FP 07.12.2018, 19:05
    ООО «Якутскэкосети» почему они?
  • Морозов 07.12.2018, 19:05
    у нас когда нибудь будет понижение на что нибудь в сфере жкх скоро и жить будет вредно !!!
  • igo_ru 07.12.2018, 19:06
    Пусть подавятся ...
  • wladich 07.12.2018, 19:07
    Айсенка начнет набивать карманы.
  • qwerti44 07.12.2018, 19:08
    бизнес расширяется не зря ж турист к япошкам зачастил
    инновация модернизация глобализация оптимизация какие еще там слова то были токо в чьих интересах
  • ESAUL 07.12.2018, 19:09
    Самый простой путь залезть народу в карман.Мы не чего и не кому не должны.На высокие зарплаты чиновников деньги есть ,и на мусор найдут.
  • ajisen 07.12.2018, 19:12
    Кто-то серьезно обогатится с новых тарифов. это один из самых доходных бизнесов. почитайте про московскую мусорную мафию
  • Krazer 07.12.2018, 19:13
    На возглас Синяева о том, что данные о стоимости вывоза мусора в Якутске явно завышены, генеральный директор регионального оператора ООО «Якутскэкосети» Дмитрий Тон ответил: «Вы подменяете статистику личным опытом».
    «А на чем основана ваша статистика? На данных, собранных по телефону? Тот есть попросту на сплетнях?» — не унимался Синяев.

    И в самом деле, все УК и ТСЖ при вывозе мусора пользуются услугами одних и тех же транспортных компаний, одних и тех же мусоровозов, одних и тех же водителей, работающих по одним и тем же расценкам. Отчего же такая разница в данных?
    За такие отмазки во Франции от навоза не отмылись бы.
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 07.12.2018, 19:14
    вано, горючий мусор в частных домах можно эффективно использовать в пиролизных или конвекционных котлах...
  • Sakonoposlushniy 07.12.2018, 19:17
    Обедин, Саня Якнк и другие общественники пора заняться этим вопросом, иначе ООО Якутскэкосети при помощи наших властей будут грабить нас официально!
  • --9-- А К 07.12.2018, 19:17
    Частный сектор производит мусора не меньше чем в квартирах, так надо и с них по прописке брать все эти сборы! Пардоньте, я буду платить ещё больше за их мусор? Или со шваброй возле помойки стоять?
  • ТИН70 07.12.2018, 19:28
    Одно радует, что хоть не тупо как всегда без споров "одобрямс" . А то что с человека, только приветствую, мусорят не метры , но человек. Так было по ФЗ закону всегда, и только наши чтоб повысить на всех выдумали " мусорящие метры" .
  • люди_х 07.12.2018, 19:32
    Скоро нелегальные свалки мусора появятся в больших количествах, с которым даже Антоха не сможет справится...
  • petrakimov 07.12.2018, 19:32
    А может пора дать знать нашим наемным работникам, чтоб не наглели и знали свое место? Как это можно сделать? Есть мысли?
  • Корианна 07.12.2018, 19:34
    А на деле, как летом смог стоял, так и будет стоять
  • siekhsit 07.12.2018, 19:35
    Если я буду платить за мусор, то не обязан тащить их до бака и так сойдет! Я же плачу, пускай убирают!
  • Елена777888 07.12.2018, 19:35
    Ужас
  • NikolayGogolev 07.12.2018, 19:35
    Придется при себе иметь мусорный ящик и самому увозить и платить в полигоне по кубатуре
  • Плохиш 07.12.2018, 19:36
    Надо полагать - с такими тарифами Якутск засияет ослепительной чистотой аж до стерильности?
  • tolimas 07.12.2018, 19:36
    подросло поколение выращенных экономистов, юристов и прочих особо "умных" вот они и подсчитывают всю эту шелупень...подсчитали бы ,когда хыть что-нибудь будет дешеветь- это былоб дело.
  • duxhuxman Укропитек Экстремист 07.12.2018, 19:39
    TarsTarkus, Это экстремизм и терроризм.
  • Фортунер 07.12.2018, 19:41
    Мария Маркова, пищи ещё про другие наболевшие темы! Читать интересно
  • ID_YKT.RU 07.12.2018, 19:43
    Якутскэкосети это какие то эстонцы и зампред Бычков.
    Он сюда приехал видимо лопатой грести деньги для этих эстонцев.
  • cocojam18 07.12.2018, 19:44
    сбор, транспортировка, обработка, утилизация, захоронение и обезвреживание ТКО (твердых коммунальных отходов), или попросту мусора.

    А по факту: был такой инцидент, когда жители частного сектора в черте города увидели (обратились в СМИ)огромную, набросанную кучу из люминесцентных ламп. Слегка присыпанную землёй. Виноватых, естественно нашли. Это была одна из нерадивых УК г
    Якутска

    Вопрос: к этому сводится РАБОТА УК и ТОС?
  • unbeliever2012 07.12.2018, 19:50
    Оплата за мусор увеличится на 200% Карл! Французы говном облили бы весь Париж! У нас врядли найдутся смельчаки, которые хотя бы крыльцо Дома правительства завалят мусором...
  • jem777 07.12.2018, 19:52
    wladich, угу, явно бизнес под своих затачивается. Придет мальчик с ручкой и начнет миллиарды собирать. Для отвода глаз построят ангар и на этом все. А миллионы потекут рекой, туда куда захотят мальчики.
  • Alex_xx 07.12.2018, 19:54
    Ребятишки, это золотой бизнес! И вас заставят (найдут пути и способы) им платить.
  • citiman 07.12.2018, 19:55
    Частная компашка обложила нас данью
  • diler_05 ффф ффф 07.12.2018, 19:55
    Валить с этой страны нужно. Пенсионка, ндс, рост цен на все, теперь еще и мусор. Упыри берут со своего народа деньги нещадно, скоро и за воздух платить будем
  • обыватель777 07.12.2018, 19:56
    ну а что вы думали, для кого-то кризис, а для кого-то возможность заработать))) вы там посмотрите за время так называемого "КРИЗИСА" количество долларовых миллионеров в России увеличилось, и кроме того состояние уже имеющихся миллионеров заметно подросло))) тут также, для кого-то дополнительные расходы, а для кого-то золотые горы... Вы вдумайтесь люди которые стоят за этой компанией ООО «Якутскэкосети» , имеют просто стул, ручку, стол, и полезные связи... они начнут загребать бабло в промышленных масштабах...
  • ropox 07.12.2018, 19:57
    NikolayGogolev, все равно будут брать с каждого человека. То что ты свой мусор сам вывозишь, никого не волнует
  • грин59 Грин Покровский 07.12.2018, 19:59
    ПОРА ЖЁЛТЫЕ ЖИЛЕТЫ ОДЕВАТЬ!
  • citiman 07.12.2018, 20:01
    jem777, какие миллионы, там миллиарды
  • роня 07.12.2018, 20:03
    Krazer, а может их действительно всех навозом ихвозить, он замёрзнет и вонять долго будет, потом оттаит и дальше вонять будет.
  • Буллит Георгий Прокопьев 07.12.2018, 20:03
    А Ф И Г Е Т Ь!!!! Слов нет, злости не хватает. Надо валить отсюда!
  • Joker888 дарит мир 07.12.2018, 20:07
    Соберем минимум двадцать тысяч человек и устроим майдан
  • Алексеевна5 07.12.2018, 20:07
    Откуда растут "ноги" у ООО Якутскэкосистемы?
    Общественники, возьмите под строгий контроль эту контору!
  • TarsTarkus 07.12.2018, 20:08
    duxhuxman, в 1917 году такой же экстремизм и терроризм был, ща тоже дождутся
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 20:09
    на Мусоргый полигон что то много, если жителей 270. 000, то это примерно 11,610.000
    Сколько лет это будет взыматься?
    На в итоге получится простое поле засыпанное мусором
  • irina_pay16 07.12.2018, 20:11
    Так сказать, борьба с бедностью началась.
  • Чопер 07.12.2018, 20:12
    Это узаконенный грабеж населения, скоро доведённый до отчаяния народ выйдет на улицы с протестом как во Франции. Хватит наживаться олигархам на тощих кошельках народа. Тем более строить мусорный полигон на 25 километре Вилюйского тракта, это губить природу возле Якутска. Почему нельзя строить компактные мусоросжигающие терминалы в каждом городском округе как например в Японии, тогда и природу сохраним и возить мусор далеко не надо будет.
  • Zheka13 07.12.2018, 20:14
    wladich, к чему шли - к тому и пришли))))))
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 20:14
    На содержание Якутскэкосети тоже что то много
    Почему простой горожанин должен всех содержать? Налоги на тех, на этих, теперь за еще одно предприятие на людей
    Слишком дорого. Хоть написали бы сколько лет платить за строительство полигона и что это будет? простое поле и его отсыпка?
  • oldowl 07.12.2018, 20:16
    FP, потому что некий ушлый дядька, типа Доржиева, влалеет 51% акций некой компании по сбору и утилизации ТБО, а владелец "Якускэкосети" находится за пределами РФ, то есть вне юрисдикции России.
  • Denal 07.12.2018, 20:16
    Дмитрий ТОН, ну всё ясно. Где бабки там всегда имеющиеся фамилии на 3 буквы
  • Zheka13 07.12.2018, 20:18
    NucaS_, да! МОЛОДЕЦ - но никто не знает , что это такое!)))))
  • Denal 07.12.2018, 20:18
    Айс, тебя то народ не выберет в следующий раз, и поедешь где позовут, где знают и с кем там тусуешься.
  • Векша6 07.12.2018, 20:19
    Синяеву респект! Сергей -здравомыслящий :D
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 20:22
    "не унимался" это очень плохое слово означающее обзывательство
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 20:23
    Так ребенка ругают например, когда он, например, ноет и неунимается
  • Gentry михаил сосин 07.12.2018, 20:23
    По 130 руб с человека. В Якутске зарегистрировано где- то 310 тысяч человек. Умножаем
    310.000*130=40 млн.300 тыщ в месяц.
    Я думаю это немного, учитывая, что оператору нужен полигон техника , заплату и налоги платить.
    Хотя конечно неприятно семье из 4х человек 520 руб в месяц за мусор платить .
    И да, сколько у нас незарегистрированных с улусов живет, особенно в частном секторе?
    Обязать частный сектор установить свои баки и заключить договора. Кто не поставит- отрубать свет и газ, штрафовать жестко зас..цев
  • andrey5 07.12.2018, 20:25
    Значит, с 1 января, если увижу переполненные мусорные баки и мусор, разбросанный вокруг и зафиксирую это безобразие, у меня будет право не платить за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, захоронению и обезвреживанию ТКО, которые, на самом деле лежат возле моего дома?
  • VaioK 07.12.2018, 20:25
    При факту ничего с мусором не поменяется а тариф вырос
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 20:28
    Gentry

    Сегодня, 20:23
    По 130 руб с человека. В Якутске зарегистрировано где- то 310 тысяч человек. Умножаем
    310.000*130=40 млн.300 тыщ в месяц.
    Я думаю это немного, учитывая, что оператору нужен полигон техника , заплату и налоги платить.



    семье из 4х человек 520 руб в месяц за мусор платить .


    О ужас
  • самыйпростойник егор борисов 07.12.2018, 20:28
    вано, ты чё контору палишь ? Других то не тяни с собой.
  • Пошлый петр 07.12.2018, 20:29
    Чёт эти реформаторы за последние годы поднадоели...!То часы туда сюда переводим потом вообще непереводим так как коровы не доются то еще чего...Шатают под людьми землю!!
  • АнтиТочка 07.12.2018, 20:29
    Раскудахтались. Чуть дороже чем на такси соточке.
  • Седой_парень 07.12.2018, 20:31
    Предлагаю всем свозить свой мусор к зданиям Правительства РС(Я), Госкомцен РС(Я) и ООО «Якутскэкосети». Пусть забирают.
  • Denal 07.12.2018, 20:31
    Не призываю но, тогда баки переворачивать, чтоб им жизнь медом не казалось, сообщить, что Якутскэкосети не справляются, там бардак тут бардак и мэрия или кто там не примет работу. Где мусор, там мафия. Это золотая жила, кто то решил наварчик себя себе сделать золотой с .овна
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 20:31
    вано, вам какая разница? За собою следите,
  • Denal 07.12.2018, 20:33
    lekas_26, ответил как решали такие проблемы в других местах, времени и ситуации
  • Kudre 07.12.2018, 20:34
    Ещё бы убирали нормально этот мусор! Посмотрите что творится в Мархе, Кирзаводе!
  • motoyo49 07.12.2018, 20:34
    Тем временем США продает Китаю мусор!
    "Китай не только является мировой фабрикой, но также и мировым сборщиком мусора. Количество импортируемого Китаем мусора и отходов за десять лет возросло более чем в 10 раз.
    По данным Комиссии по международной торговле США, в период с 2000 по 2011 годы сумма экспорта отходов из Соединённых Штатов в Китай возросла с 740 миллионов долларов до 11,54 миллиарда. В 2011 году импорт отходов составил 11,1% всего импорта Китая из США.

    Как сообщают китайские СМИ, в Америке ежедневно образуется большое количество мусора и отходов. Их утилизация обходится дорого, к тому же это создаёт нагрузку на окружающую среду. Однако все эти отходы: бумага, пластик, металл, электроника, а также продукты питания, находят большой рынок в Китае."

    https://www.epochtimes.ru/content/view/69117/4/
  • Denal 07.12.2018, 20:36
    Или ещё похуже подумают люди, плачу такие бабосы а наф мне мне до мусорки нести, свалю под ногой пусть лежит
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 20:37
    Но республиканские власти вместо того, чтобы готовить региональные программы в области обращения с отходами и добиваться субсидий из федерального бюджета на строительство тех же мусорных полигонов,


    Почему они этого не сделали?
  • Denal 07.12.2018, 20:38
    motoyo49, бытовые отходы идут
    а на переработку там ценных металлов куча а с пластика что угодно можно взять, это вам не расея
    б делают острова на их основе
  • Чур 07.12.2018, 20:40
    Кто живет в большой квартире один, то ему станет дешевле. Не понимаю почему сейчас платят за мусор, лифт по квадратуре квартиры, а не по количеству проживающих. Ведь количество мусора зависит от количества людей, а не от размера помещения
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 20:40
    Но республиканские власти вместо того, чтобы готовить региональные программы в области обращения с отходами и добиваться субсидий из федерального бюджета на строительство полигона


    Видимо кто то там просто занимает не свои места потому даже работать на благо народа не пытается, а так как бы "и так сойдет"

    Это, наверное, мешают рождаемости так раз на семью из 4 человек аж 520 рб
  • Zapadtravel 07.12.2018, 20:42
    Хочу быть агентом мусора и получать с Республики 2 миллиона в месяц
  • moonsta Екатерина Курчевская 07.12.2018, 20:49
    Меня конечно успокаивает, что новый тариф будет начисляться не с метров а с человека. А то получалось что я в нашем доме плачу больше всех за вывоз мусора так как квартира большая, а проживаем вдвоем. При том, что в квартирах меньших по площади проживает по 5-6 человек, а платят они меньше меня. Тем более каждое лето мы уезжаем из Якутска на 6 месяцев но платить за вывоз чьего то мусора обязана. Нонсенс... Такая ситуация у многих семей. Действительно мусор производят люди, а не квадратные метры. И еще я не понимаю, если 1/3 тарифа пойдет на строительство мусорозавода, то почему он должен принадлежать какой то компании, а не государству и населению которое платит свои кровные на строительство завода. Получается кто то за наш счет, за счет наших отходов будет обогащаться?
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 20:49
    Так интересно стало, а люди в деревнях тоже будут платить на строительство полигона? И на содержание Якутскэкосети
  • Анатолиҋ Хан
    07.12.2018, 20:51
    Я однозначно не буду платить, лучше при ук на машине увезу и отвезу знакомому мусорщику
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 20:52
    а я вообще мало мусора произвожу, примерно, в месяц один пакет. Не хочу за него платить 131 рб.
    Это в год или в месяц?
  • Анатолиҋ Хан
    07.12.2018, 20:53
    NikolayGogolev, полностью с тобой согласен
  • kusto3108 kusto 07.12.2018, 20:58
    Как вы узнаете сколько человек проживает в квартире? по прописке? Прописано 2 человека, по факту живет 5 человек
  • naemnik 07.12.2018, 20:59
    <<<<<<<7,58 рубля — плата за негативное воздействие на окружающую среду, >>>>>


    Это
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 20:59
    5

    siekhsit
    Сегодня, 19:35
    Если я буду платить за мусор, то не обязан тащить их до бака и так сойдет! Я же плачу, пускай убирают!

    Правильно.
  • SAAMER 07.12.2018, 21:00
    Когда включаешь горячую воду зимой всегда сперва долго течет холодная вода, а мы платим как за горячую-надо перерасчет делать зимой!!! И частые отключения тоже достали, после которой всегда сперва грязная вода. Умеют только сдирать с народа.
  • naemnik 07.12.2018, 21:01
    naemnik, коммент не прошел, что за цензура??? Это штраф такой? За каждый "пук" скоро введут плату, кому эти деньги идут?
  • ezye ezye ezye 07.12.2018, 21:02
    требую повышения заработной платы на 197%!
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 21:03
    Так не должно быть
  • OlSe 07.12.2018, 21:04
    Чур, потому что не все кто мусорит прописаны, мусор производит, а прописки то нет. Значит и платить не будет
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 21:05
    naemnik, это *310,000 =2500,000
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 21:08
    А все вместе 131*310.000=40.610.000

    Как все дорого кругом все стало
    Что делать если люди против этих тарифов.
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 21:09
    Это в месяц или в год 131 рб
  • naemnik 07.12.2018, 21:09
    ВоздушныйЗамок,
    Кто как и чем устраняет это негативное воздействие на окружающую среду?
    Очень мне интересно!)
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 21:09
    В год полмиллиарда
  • Freeman4 07.12.2018, 21:11
    Опять бессмысленные обязалавки федерастов из за которой все опять дорожает
  • Кому кризис -кому мать родная
  • papa carlo 07.12.2018, 21:16
    ***** совсем ******, чтоб на вилюйский увезти с каждого по бабкам. Не переработать ***** а просто увезти и вывалить
  • naemnik 07.12.2018, 21:21
    вано, многие ни чего не вывозят, просто сжигают.
  • отчаяный 07.12.2018, 21:21
    эффективные менеджеры подъехали.. как обычно ничего хорошего и развал всего, что есть на настоящий момент. аплодирую стоя.. рукалицо
  • Ксю19ша калинина ксения 07.12.2018, 21:23
    ВоздушныйЗамок, они чо дураки что-ли?
  • Анна Калинина
    07.12.2018, 21:26
    за столько лет ук и ЖКХ в целом на сто лет вперед обогатилась и все им мало
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 21:27
    0

    Ксю19ша
    калинина ксения
    Сегодня, 21:23
    ВоздушныйЗамок, они чо дураки что-ли?
    Ответить

    Звучит будто -
    они чо честные что-ли))))
  • Юлий Марков
    07.12.2018, 21:29
    ******, мы с тремя детьми ютимся в однушке взятой в ипотеку, теперь за мусор 130х5=650руб платить??? Тогда я мусор с окна буду выкидывать, за эти бабки пусть его собирают и вывозят!
  • Tesey 07.12.2018, 21:29
    Втрассее дешевеет только рубль и жизнь. Слава путину!!!
  • koTzilla 07.12.2018, 21:39
    реально, ухи поели они там? семья из 5 человек, в неделю 1 (ОДИН сука) мусорный пакет! и за это 656,30 рублей?
  • FP 07.12.2018, 21:42
    Учредители ООО "Якутскэкосети"

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ЖИЛКОМСЕРВИС" ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК" 49%
    и
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФЕРРМИКС КОНСТРАКШН" 51%
    Эстония

    Сардана Авксентьева примите меры новость жителей города Якутска не радует
  • slepczow Гаврила Иванович 07.12.2018, 21:43
    я бы платил еслиб знал что вырастет зарплата у студента долбящего говняный лед с сайсарах но нет же
  • Aphex 07.12.2018, 21:44
    Итак, до июля 2020 года с каждого жителя Якутска, включая младенцев, будет взиматься 131 рубль 26 копеек ежемесячно.
    Ну смех и грех, даже с новорожденных как-это так???
    На свет появляется человечик с 131 рублями 26 копеек...
    Интересно почему до июля 2020 года?
  • FP 07.12.2018, 21:49
    Считаю, что городу должен принадлежать мусороперерабатывающий завод, а не частным лицам.
    Тем более эти частники за счет жителей построят завод так потом мусор перепродадут в Китай, получается с жителей деньги сдирают еще и с реализации мусора.
  • ким13 07.12.2018, 21:55
    Каждый регион сам автономно! сами на свои средства от налогов! все равно будут воровать!
  • 291114 07.12.2018, 21:56
    За месяц 131.26×300000 жителей=39,378,000 рб
    Почти 40 млн месяц
  • DANIIL 07.12.2018, 21:58
    Они там что едят??????????
  • Denal 07.12.2018, 21:59
    С 1 января буду выкидывать мусор с окна. Ачо? С меня мусор по тройной цене дерут? Так пущай это их заботы, не мои, всё равно посчитали, а что я до точки донёс или нет это не мои. Плачу я дорого, с моим мусором, что хочу и делаю, буду сррать)
  • DANIIL 07.12.2018, 21:59
    Голосуйте дальше за эту партию
  • saiber 07.12.2018, 22:00
    Нет чтоб мусорапрерабатывающий завод построить и делать деньги. Решили драть за вывоз! Японцы же предлагали бесплатно построить завод и переработать наш мусор БЕСПЛАТНО пля.
  • Denal 07.12.2018, 22:02
    Грубо посчитали мой мусор дорого, извольте, что хочу так и делаю, всё равно плачу, наф мне др мусорки нести свалю под окнами!
  • тихас 07.12.2018, 22:03
    Я согласен платить с человека.Мне дешевле выходит.Сейчас плачу 2р.77коп*55кв.м=152.35руб.А вот у кого прописано много,да, больше выходит.Вы и мусорите больше меня.
  • Denal 07.12.2018, 22:06
    Это как б дали возможность за повышение, нам гадить. Ачо? С нас дерут. Пусть они убираются, я плачу.
  • Виктор Саинкин
    07.12.2018, 22:09
    Это все Айс и его компания
  • 25874 07.12.2018, 22:15
    а в жатае почему так дорого? там ведь запустили в работу мусоросжигающую установку? мусор в город вывозить не надо
  • --9-- А К 07.12.2018, 22:16
    Поднять транспортный налог! Заложить туда финансирование моста!
    Заживём тогда!
    Дома все с Кап ремонтом!
    Мусорный завод!
    Мост!
  • YNS 07.12.2018, 22:19
    Нелегелы как всегда останутся не при делах. Прописываются по фиктивным адресам, а хозяева ьудут платить уахаха.
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 07.12.2018, 22:19
    Один Синяев похоже человек
  • YNS 07.12.2018, 22:24
    Флешмоб, если так, то мусор можно хоть куда выкидывать пусть собирают.
  • Sawer_ 07.12.2018, 22:27
    А почему они возят на полигон? Там их сортируют и оттуда обратно то, что для можно использовать как вторсырье?? Там руками будут перебирать мусор или как? Нас кажется просто за нос водят, опять же будут просто сваливать и культивировать, но зато тариф увеличится в разы и можно спокойно в кармане с миллионами ходить. По идее сделали бы сортировочный вообще на Намцырском тракте или под горой и после сортировки то, что именно бесполезно, сделать брикеты и увозить на полигон и там же не отходя от кассы сжечь. Можно и там крематорий поставить.
  • YNS 07.12.2018, 22:27
    В деревнях люли всегда сами утилизировали мусор, пусть теперь на улицы вываливают. Там зимой с каждого дома тонны мусора в виде замкрзших жидких отходов, уахах. Вывалят на улицы и все, кирдык.
  • Элбэн Рагнар 07.12.2018, 22:29
    Ох.ренели это 30лимонов в месяц если с каждого по 130р
  • YNS 07.12.2018, 22:33
    Таким образом, даже люди повернутые на экологии потеряют смысл своих действий. Мусори не мусори, но плати что ли? Бред какой то.
  • doc03 Евгений Семёнов 07.12.2018, 22:34
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФЕРРМИКС КОНСТРАКШН", ЭСТОНИЯ вот этот иностранный агент является учредителем ООО "Якутскэкосети", владеет 51% акций, мне что-то не хочется кормить этих эстонцев!!!!
  • YNS 07.12.2018, 22:34
    Частники убирайте септики, а ставьте емкости большие и туда все отходы. Пусть убирают, жидкие отходы тоже мусор ;)
  • YNS 07.12.2018, 22:35
    Зимой они твердые. Как ТБО обязаны убирать.
  • leonard_spencer 07.12.2018, 22:41
    Интересно, а частный сектор как платить будет? За кубометр вывезенных отходов или по головам?
  • Student1999 07.12.2018, 22:51
    Результат будет таков: город утонет в мусоре, тариф вырастет на 197%. УК и ТСЖ не будут убирать мусор, разбросанный по санитарной точке, ссылаться они будут на Единый оператор.
  • Spartak4x4 07.12.2018, 22:53
    Я порой поражаюсь, как можно экономически не обоснованно принимать подобные решения.
  • alexa 07.12.2018, 22:53
    "услуга «обращение с ТКО», под которой будет подразумеваться сбор, транспортировка, обработка, утилизация, захоронение и обезвреживание ТКО"
    44 рубля будут направляться на вывоз мусора, 18 рублей — на захоронение мусора, 7,58 рубля — плата за негативное воздействие на окружающую среду, Итого 69, 58 руб.
  • DjmiX 07.12.2018, 22:58
    Пора желтые жилеты одевать
  • jokermanykt 07.12.2018, 23:02
    ОНФ вперёд!!!
  • Степан- 07.12.2018, 23:03
    Айс! Ты в япии узнай почему они покупают у жителей мусор???
  • Степан- 07.12.2018, 23:06
    Потому с.... переработка и продажа!!! От органики метан населению продают
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 07.12.2018, 23:06
    --9--, что мне мешает живущему в частном доме поставить свои частные мусорные банки и запирать их на ключ? У вас предложение идиотское на самом деле
  • dima077r 07.12.2018, 23:07
    Хотя бы с квартиры 131р, а не с человека.
  • Степан- 07.12.2018, 23:08
    Да откуда ему наши проблемы
  • Степан- 07.12.2018, 23:10
    Как всегда, смотрит думаешь на тебя, окаца в окно куда бы съездить
  • Naladchik 07.12.2018, 23:11
    Все начинаю выкидывать мусор мимо урн. Пускай собирают
  • Xaram 07.12.2018, 23:14
    "Если по данным ТСЖ Синяева вывоз 1 кубометра мусора в Якутске стоит 211 рублей, то УК «Прометей», к примеру, заявила, что вывоз такого же объема мусора обходится ей в 700 рублей. «Жилкомсервис» заявил о 400 рублей."

    Как Прометей и Жилкомсервис обосновывают такие высокие цены на вывоз мусора? Это же явно идет вразрез со здравым смыслом. Они цены берут просто с потолка? или обосновывают это какие то фантастическими себестоимостями? Не верю, требую обоснование. Не то это можно просто принять за картельный сговор управляющих компаний ЖКХ.

    200%... я понимаю что замена тарифа с квадратных на человека вызовет повышение. Но не на 200 же процентов!!! Это повышение в три раза блин, ТРИ РАЗА!
  • --9-- А К 07.12.2018, 23:19
    NucaS_, а до сих пор что мешало? Соседская помойка с мкд бесплатная для вас?
  • itsab 07.12.2018, 23:20
    49% якутэкосети пренадлежат муниципалитету и 51% эстонцам
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 07.12.2018, 23:21
    --9--, я твердые отходы вывожу своими силами...горючим мусором обогреваю гараж.
  • Yktianin 07.12.2018, 23:30
    В Европе когда власти чето хотят удорожать, люди выходят на улицу и жгут машины. И это цивилизованные страны, а мы молчим в тряпочку и платим скоко попросят. Это не призыв ни к чему, только констатация фактов, согласно федеральным новостям.
  • Marich 07.12.2018, 23:37
    --9--, с нас уже по 300 рб.за мусор. Не волнуйтесь.
  • molot_vedm 07.12.2018, 23:40
    и не забудьте спросить - куда идут деньги ФКР? опять перераспределение средств?
  • Звездная_пыль 07.12.2018, 23:41
    Sakonoposlushniy, да вообще хрень ! У нас мусора выходит в бак - мизер, за что платим ?!
  • Fitter 07.12.2018, 23:44
    Мэр, примите меры. Нового полигона нету, сортировки мусора в полигоне нету, смог каждое лето. Какая-то частная фирма диктует свои эгоистические условия. Это не уважение к горожанам, ил дархану и мэру
  • виталий31 Зашем Это 07.12.2018, 23:44
    NucaS_, обычная печка, или какая то установка по сжиганию мусора?
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 08.12.2018, 00:01
    виталий31, пиролизная печь, длительность горения до 2-х суток зависит от вида топлива...в Ютубе набери бубафоня
  • варчун 08.12.2018, 00:02
    Морозов, пенсии,зарплаты ......
  • ANTONY 08.12.2018, 00:02
    Якутские портфели дорогие...
  • ANTONY 08.12.2018, 00:04
    Yktianin, хочешь, чтобы твоя машина подверглась кремации?
  • Nemezda 08.12.2018, 00:11
    Ни раз вижу товарища Маклашова. Эффективно работает, скажу. Молодец
  • Bleyn 08.12.2018, 00:12
    FP, Потому что у них основной учредитель Якутскэкосети это эстонская фирма. Также и мусор вывозить будут мееедлееено, не в тон Тону
  • Bleyn 08.12.2018, 00:14
    Даешь флешмоб в течение месяца с 1 января мусор выкидывать мимо контейнеров и с окон!
  • Семенова1 08.12.2018, 00:24
    Правительство не работает - факт на лицо! Одни балаболы сидят и сидели! Почему мы со своего кармана должны давать деньги на строительство нового полигона? Когда старый по носом!? Расширьте его , поставьте там перерабатывающий завод за бюджетные деньги, с отчислений ндфл и ндс??? Народ обворовывают и при этом не стесняются! Нафиг вы нужны такие в правительстве сидящие ....
  • Krazer 08.12.2018, 00:31
    А бабушка со шваброй оказалась права! И ее за бдительность надо наградить.
  • НЛМ28 08.12.2018, 00:52
    Че то я не понял. Как , кто, куда в селе будут убирать мусор. Сельчане всегда сами убирают, поджигают ... как то трудно представляю, как единый оператор там будет работать. Тогда житель села, будет платить государству за свою работу по уборке.... Ну как в селе этот оператор будет работать с 01 января, или просто обдираловка
  • mapdok218807 08.12.2018, 00:55
    профессия мусорщик станет престижной)
  • poker5 08.12.2018, 01:00
    подразумеваться сбор, транспортировка, обработка, утилизация, захоронение и обезвреживание ТКО (твердых коммунальных отходов)

    А сейчас у нас так да? Я думаю что будет только сбор, транспортировка и вываливание. Разве что формулировку поменяли. Будут опять говорить, что мол вот народ опять через призму какую-то смотрят. А вы сделайте так, чтоб не смотрели.
  • мимоходом-инв 08.12.2018, 01:01
    А почему народ молчит? Какой то барыга сказал столько, значит столько. И все молча платят. И это по всем услугам. Хоть бензин, хоть мусор. Доколе будете терпеть?! Ведь этот мунньах для галочки. Уже по ватсапу договорились давно.
  • Edykt 08.12.2018, 01:07
    Морозов, бесплатно в цирк отвезут поржать над обезьзяной
  • Василий Иванов
    08.12.2018, 01:11
    NikolayGogolev, Николай, а сколько стоит самовывоз, куб.метра тко? Интересно , спасибо зарание
  • Fnt87 08.12.2018, 01:27
    Простым языком говоря какой то приближенный к власти клоун получает монополию на вывоз мусора,сразу вспоминается ростелеком времен ренесанса с монополией на интернет с конским тарифом и днищенским качеством,вот у нас на пример на доме экономи за год на мусоре выходит 65+ тысяч рублей,эти деньги мы пускали на развитие нашей территории и прочее благоустройство,а теперь эти деньги и даже больше пойдут какому то на красивую жизнь,Позорище стыдно жить в такой стране.
  • Sir ShuMan анатоль антонов 08.12.2018, 01:28
    Чопер, вы лично?
  • Фло 08.12.2018, 01:52
    qwerti44, коллаборация
  • Spartak4x4 08.12.2018, 01:59
    Эй очнитесь люли Вы о чем? Кто там сидит и решает? Полтора человека? Просто тупо исходя из того, что денег не ма?
  • lenavin78 08.12.2018, 02:16
    А Мэр города получается приняла этот закон?
  • Nordline 08.12.2018, 02:39
    Субурская спит что ли?
  • vdknl 08.12.2018, 02:48
    Вот тут куча комментариев.... Вы просрали все уже сходив на прошлых выборах проголосовав за едро или просто не сходив.... терь нюхайте что вам дают и не кудахтайте с диванов!
  • Nosferatys777_ 08.12.2018, 03:00
    а нельзя ил тумэн со всей братией, согласно нового тарифа на мусор вывезти? Я бы судовольствием заплатил, по тарифу разумеется.
  • стократ сергей ян 08.12.2018, 03:33
    завода нет. возить будут на свалку.а вы платить будите.
  • Хотунша 08.12.2018, 04:12
    Забыли включить в тариф еще и последующую рекультивацию полигона, которую надо будет потом провести.
    Надо отдельное спасибо прежнему руководству республики сказать, за то что не построили новый полигон в свое время, вернее сделали все чтобы его не строить! хотя бы инвест составляющеее было бы меньше. А так меня больше удручает то, что даже при уменьшении обьема мусора при правильной сортировке достичь, не влечет уменьшения платы как во всех цивилизованных странах: будем все равно платить по нормативу и тарифам оплачивать
  • Хотунша 08.12.2018, 04:17
    Раньше сдавая макулатуру можно было редкие тздания книг приобрести, а сдавая стеклотаоу некоторые умудрялись на машину скопить
  • bproof 08.12.2018, 04:56
    Krazer, не сравнивай этот постсовковый городишко с Францией, кретин))

    у вас пенсии отобрали, а вы молчали, ндс повысли, вы молчали, тут вообще даже рта можете не открывать) вы все терпилы, что вы хотели?
  • ВоздушныйЗамок .. 08.12.2018, 04:57
    Семенова1
    Сегодня, 00:24
    Правительство не работает - факт на лицо! Одни балаболы сидят и сидели!

    Почему мы со своего кармана должны давать деньги на строительство нового полигона?

    Когда старый под носом!? Расширьте его , поставьте там перерабатывающий завод за бюджетные деньги, с отчислений ндфл и ндс???

    Народ обворовывают и при этом не стесняются! Нафиг вы нужны такие в правительстве сидящие ....
    Ответить


    Верно, есть же огромный исторически сложившийся полигон
  • ВоздушныйЗамок .. 08.12.2018, 04:59
    Bleyn, лучше флешмоб пойти туда и гаписать протест
  • bproof 08.12.2018, 04:59
    максимум что можете это написать гневный коммент на якт, остолопы)))) тешьтесь иллюзией того, что что-то значите и удачи пролежать под п*тлером и его братией очередные 6 лет)))))
  • Хотунша 08.12.2018, 05:01
    lenavin78, это федеральный закон, который не мэр принимает-))
  • Хотунша 08.12.2018, 05:03
    FP, по конкурсу выиграли. Отмечу конкурс неоднокоатно проводили, все оспаривали судились
  • Хотунша 08.12.2018, 05:08
    люди_х, как раз они исчезнут. Население оплачивает коммунальное по мусору. Мусор возять только с лицензией т с договором с регоператором
    Деньги свои за транспортировку будут получать тодькл при доставке до полигона
  • U-96 ДОБРЫЙ ДЕНЬ 08.12.2018, 05:51
    Бенз дорожает, отсюда и вывоз.
  • yktgto 08.12.2018, 06:05
    Надо вообще передать власть Москве, эта прослойка в виде правительства рся, уж слишком затратная, туда идут с одной целью обогатиться за счёт бюджета обдирая население. Они ведь делают нашу жизнь хуже, а после народ будет жаловаться не на них, а на правительство РФ.
  • ВоздушныйЗамок .. 08.12.2018, 07:04
    Зачем много полигонов делать? - тут помойка, там помойка, здесь помойка, там свалка. Так же не годится. Есть один полигон
    Зачем другой еще полигон делать? Да даже 69, или сколько там рублей, с человека это дорого. Надо 69 за квартиру. Ведь в доме может быть 100-200 и 69 рб за квартиру это нормально, а с человека это ненормально дорого
  • ВоздушныйЗамок .. 08.12.2018, 07:05
    Ведь в доме может быть 100 или 200 квартир и 69рб с каждой квартиры это нормально
  • ВоздушныйЗамок .. 08.12.2018, 07:11
    А 131 за человека это что вообще слишком дорого
  • geo30 08.12.2018, 07:27
    Ни в ЖКХ, ни в Экосистемах нет по настоящему думающих инженеров и хозяйственников, а есть только гребущие под себя - базарные работники!!!
  • Teddy-boy 08.12.2018, 07:28
    Может мусор возить самостоятельно к мэрии? Пусть эстонцев пригласят чтобы возле мэрии убирали мусор который жители Якутска туда принесут
  • Safyan31 Алексей 08.12.2018, 07:44
    Будет как и с капитальным ремонтом,деньги будут собирать и никакого полигона строить не начнут ближайшие 20 лет.
    Тупо кому то в карман будут идти деньги
  • motoyo49 08.12.2018, 07:51
    Надо с частниками договора заключать (Заявление подавал год назад, не заключают) по причине, что не могут установить мусорные баки в нашем районе. Да хрен с ними, с мусорными баками, все равно в город возим. Дома все в госреестре есть, остается только счета отправлять в зависимости площади жилого дома. Тогда и тарифы можно будет оставить в прежнем уровне.
  • калинда 08.12.2018, 08:07
    Что ещё за "Якутск экосистемы"? Почему вся Республика должна платить за содержание этого оператора, который обслуживает только город Якутск?!! Улусам то он с какого хрена ....!
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 08.12.2018, 08:22
    Если в семье 5 человек это что ж 660 руб ежемесячно?! Или всё таки с квартиры?
  • PetroMan 08.12.2018, 08:29
    Не буду комментировать - одни маты от этой новости!!!!!!!!!
  • KHARALAAN 08.12.2018, 08:50
    Не знал, что свалки в деревнях кто то содержит за счет бюджета. Думал просто вываливают мусор в общепринятой свалке и на этом все заботы о мусоре заканчиваются.
  • ivinn 08.12.2018, 09:05
    Капец!!! Уважаемые общественники - надо организовать комиссию общественную, чтобы каждые шаги этого мусорного предприятия контролировать, повышают в разы больше соответственно услуга и должна быть соответствующей!!!
  • Xabyryyc 08.12.2018, 09:20
    ООО Якутскэкосети это откуда появилась такая прекраснейшая организация на нашу голову. Опять нас грабить будут. Ну всё, кина не будет.
  • itsab 08.12.2018, 09:47
    Xabyryyc, директор их айсовский человек, 51% пренадлежат оффшору а 49% городу, МУП Жилкосервису точнее.. котороя не пойми как потихой передала контрольный пакет эстонцам
  • Среднячок 08.12.2018, 09:56
    Это вам не Франция детка, там за одну копейку все сносят, а мы хаваем сотню.
  • michael.nrc 08.12.2018, 09:58
    Понабрали ,б.... артистов да спортсменов. Адекватно простые вещи урегулировать не могут.
  • Hattab-3 08.12.2018, 10:20
    Митинг, бунт
  • автор_я 08.12.2018, 10:42
    ДЛя сведения некоторых: частный сектор свой мусор не вывозит, а сжигает у себя во дворе!! Вывозит только то, что нельзя сжечь: стекло и жестянки!!
  • tatata 08.12.2018, 10:43
    Надо наверно весь мусор на крыльцо мерии и домов правительств приносить
  • Айсык 08.12.2018, 11:24
    Какой нахер в 2 раза!!! В 3 раза я буду больше платить... Это чо получается, почти вся моя з.п. будет уходить на коммуналку??? Совсем чтоли там обарзели???!! Последние деньги отбирают!!! Дибилоиды... А то что семья не выносит их тарифы им вообще пофик? Зарплата не повышается! Потому что в бюджете денег нет, бюджетники сами сокращают щас штат, частники не зарабатывают, делая услуги друг другу, а делая услуги государству фик от них денег дождешься... Вообще схему дохода семьи и сдергивания налогов и жкх кто то расчитывал???
    Короче нахер будут продавать квартиру и переезжать от сюда, не получиться в частный сектор подамся...! Жить в квартире становиться себе дороже!!!
  • толстой 08.12.2018, 11:25
    Как я понял опять уравниловка я живу на даче в городе бываю наездами а платить буду наравне со всеми?
  • ВоздушныйЗамок .. 08.12.2018, 11:58
    Надо идти туда всем и писать протест
  • Hang 08.12.2018, 12:07
    Частный дом. Мы давно платим 300 руб в месяц. Максимум мусора 2 пакетика. Эабирают утром два раза в понедельник и в четверг.
  • СевернаяРоза Мария 08.12.2018, 12:10
    Думают только о том, как бы народ, обычных людей обобрать. Со средней семьи получается за мусор будут ежемесячно сдирать по 700 рублей. И это только начало, потом тариф будут повышать! Ладно, если бы у нас был бы реальный мусороперерабатывающий завод, так нет же! Проедят наши денюжки.
  • kuznec495 08.12.2018, 12:15
    Не пора ли всех нахлебников сделать патриотами родных стран, куда вывозят деньги, туда их и выгнать, без права заниматься бизнесом в России
  • Жарптица 08.12.2018, 12:19
    Че за глюки, город хоть как то будет чище ?
  • barabashka ЯКТ ПРОТИВ 08.12.2018, 12:23
    Joker888, согласен
  • Гарани 08.12.2018, 12:31
    Интересно у кого от 3 и более квартир тоже платить надо за пустышки? Собственник то прописан только в одной
  • Ifreedom 08.12.2018, 12:31
    Схема такая де как с помидорами и огурцами, строят приблеженные Айса за что и набивают карманы, а платят за это япошки. Далее, за счёт стоимости строительства как и в теплицах, вывоз и утилизация мусора будет золотым
  • Krazer 08.12.2018, 12:38
    bproof, а ты откуда знаешь что я молчал, доказать можешь кретин?
  • бомр-2 08.12.2018, 12:41
    Где тот политический лидер , который обеспечит понижение цен на бензин, услуги жкх ? Народ пойдет ща таким , почему комунисты молчат ? Вспомните 1917 год.
  • Жекпот2 08.12.2018, 12:49
    Полигон хотят построить за счёт население. Постройте полигон за счёт нашего налога, который и так оплачиваем. А не надо содержать на наши налоги генералов, майоров, и весь военный потенциал!!!!!
  • piggy 08.12.2018, 13:09
    Да еб.ный в рот!
  • Joker_coc_83 08.12.2018, 13:20
    Пид.расы
  • zvezda19 08.12.2018, 13:44
    Некоторые пишут, что будут выбрасывать мусор где хотят, раз столько платить нужно будет. Вы почитайте внимательно: услуга «обращение с ТКО», под которой будет подразумеваться сбор, транспортировка, обработка, утилизация, захоронение и обезвреживание ТКО", это значит что "Якутскэкосети" сбором разбросанного по дворам мусора заниматься НЕ БУДУТ. Этим заниматься будут дворники, за что мы будем еще платить и УК
  • shiruba 08.12.2018, 14:14
    если посчитать, то получается следующее: 15,31 р.(размер на содержание ООО с каждой оплаты) * 300000 (примерное количество жителей города, зарегистрированных)= 4593000 р. ежемесячно - это на ежемесячное содержание
    1,97 р. (на содержание производственной программы)*300000(примерное количество жителей города)=591000р.
    ну конечно за минусом налоги, но все же...
  • U-96 ДОБРЫЙ ДЕНЬ 08.12.2018, 15:19
    @andrey5, тогда придётся заплатить за мусор деньгами, отложенными на новогодний стол.
  • Ник74 08.12.2018, 15:43
    Ну это просто разгильдяйство и ГОЛОВОТЯПСТВО
  • ВоздушныйЗамок .. 08.12.2018, 16:04
    Сейчас все хорошо работает. Зачем портить?
    Хорошо работает, а кто то влез и все портит
    Лучше не надо менять ничего. Ведь ныне хорошо все работает
    Тем более это не будет улучшать , раз на чистоту не влияет, то зачем?
    Зачем специально портить
  • ВоздушныйЗамок .. 08.12.2018, 16:06
    В якутии и так тяжело живется на такой территории могли бы жить сотни миллионов жителей, но климатические и прочие условия тяжелые, цены на все высокие
    Как людям жить?
  • xnx 08.12.2018, 16:59
    точно!
  • Le-ra 08.12.2018, 18:30
    скоро в тюрьму будет выгодней сесть чем на воли жить
  • Goodypapa 08.12.2018, 18:58
    Опять происки Госдепа!
  • NikolayGogolev 08.12.2018, 19:43
    Василий‒Иванов, Свой мусор сам везу бесплатно
  • Sigma-2 сергей горожанин 08.12.2018, 21:06
    "Тариф" рассчитан, скажем так, "на дурака".
    Скажи нам Дима - гендиректор и "оратор" -
    - Когда весь мусор может вывезти УК-а,
    "На чёрта" нам "региональный оператор"???
  • hulk2000 08.12.2018, 22:10
    Надо что то делать, где все общественники? Время назначить и закидать дерьмом дп
  • AnUda 09.12.2018, 14:25
    А почему органы Госбезопасности не работают?
    Какая-то непонятная ИНОСРАНАЯ фирма привлечена, чтобы "доить" наш городок?
    Кто они вообще такие? Ладно бы закупили у них мусороперерабатывающее оборудование и они сопрождали его пожизенно.
    А это иносранцы деньги будут утекать из России тем самым подрывая нац безопасность. Только с нашего города они сниумут 0.2 лярда рупий в год. ЗАМЕТЬТЕ не пользу Российской Федерации.

    А по республике? А по стране?

    Так что ФСБ АТУ их....
  • Xabyryyc 09.12.2018, 20:57
    А ФСБ, МВД, Росгвардия, МЧС, армия с ними вместе, все Путинские детищи. Хотите вякать мигом место для дальнейшего проживания найдут, скоро все перейдёт в США или в Х...европу сраную.
  • Люд04мила07 12.12.2018, 23:48
    Не мы придумали пластиковую тару и тетраупаковку, целофаны и др бурду в которую пихают продукты!! Пусть производители пакуют в стекло и др биоматериал! И не будет столько мусора!!
Обратная связь