В колонию Якутска, где заключенные зашили себе рты, выехали с проверкой

В колонию Якутска, где заключенные зашили себе рты, выехали с проверкой

В колонию №1 в Якутске, где 5 декабря несколько заключенных зашили себе рты, в пятницу выехали члены аппарата уполномоченного по правам человека в Якутии. Об этом по просьбе News.Ykt.Ru рассказала председатель общественной наблюдательной комиссии при УФСИН по Якутии Марина Семенова.

«Члены нашей комиссии находились в этой колонии вчера [6 декабря], сегодня [7 декабря] там работают из аппарата уполномоченного по правам человека», — сказала Семенова.

Она подтвердила, что семеро заключенных во вторник объявили голодовку — четверо из них зашили себе рты в знак протеста против плохих условий содержания.

«Действительно, информация соответствует правде. Ситуация там страшная — в камерах холодно, заключенным до сих пор не выдали теплую одежду, они ходят в летних резиновых тапочках и спят на полу. Осужденных, объявивших голодовку, поместили в штрафной изолятор», — заявила Семенова.

Заключенные, добавила собеседница редакции, также пожаловались на побои со стороны сотрудников колонии.

Информацию о том, что нарушения прав заключенных начались после назначения нового заместителя начальника колонии, Семенова не подтвердила и не опровергла. «Эта информация также проверяется», — сказала она, имея в виду жалобы на нового замначальника колонии, прибывшего из Республики Коми, который нарушает права заключенных «на национальной почве».

О случившемся в колонии №1 рассказали родственники заключенных. По итогам проверки председатель общественной наблюдательной комиссии направила письма в Общественную палату Якутии, прокуратуру и управление ФСИН по республике.

Республиканское управление ФСИН не отвечает на запросы журналистов.

Фото: ИК-1 / газета «Якутия»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Mighty_7 Бот из мэрии
Если все так страшно как они описывают, то там должен быть всплеск воспаления, летального исхода или ещё чего. Есть факты? Наказать руководство. А то любят зэки не работать, отсиживаться там как на курорте, все их должны жалеть, ещё и умудряются обманывать людей через телефоны.
Комментарии 57
  • kv70 07.12.2018, 15:01
    жалобы на нового замначальника колонии, прибывшего из Республики Коми, который нарушает права заключенных «на национальной почве».

    Я понимаю что мы заключённые оборзевшие люди, что содержаться за счёт государства.
    Но если кто-то к нам приезжает с другой республики, и на нац. почве начинает борзеть у нас же в Якутии, это слишком
  • orobas 07.12.2018, 15:03
    Пойдут и отберут у них нитки с иголками чтоб больше не зашивали себе рты и на этом вся проверка
  • BelkaSandy 07.12.2018, 15:03
    Бедолаги... Они и так наказаны изоляцией, теперь ещё и в концлагерь попали...
  • Винодел 07.12.2018, 15:04
    гнать этого замначальника фашиста надо над людьми издевается как в концлагере
  • Mighty_7 Бот из мэрии 07.12.2018, 15:05
    Если все так страшно как они описывают, то там должен быть всплеск воспаления, летального исхода или ещё чего. Есть факты? Наказать руководство. А то любят зэки не работать, отсиживаться там как на курорте, все их должны жалеть, ещё и умудряются обманывать людей через телефоны.
  • стар_бой 07.12.2018, 15:05
    BelkaSandy, никакие они не бедолаги
  • АнтиТочка 07.12.2018, 15:05
    Мы для них скотина.
    Дар хан людей не любит
  • DimaXray 07.12.2018, 15:06
    Кто им иголки то дал
  • Бажен87 07.12.2018, 15:06
    там тоже люди и у них есть права
    виновных наказать
  • АнтиТочка 07.12.2018, 15:11
    Эти же нелюди из фсин ходят среди нас. Потом такие как они терроризируют семьи.
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 07.12.2018, 15:23
    Это уже научно доказанный факт : те люди что надзиратели всегда звереют, просто от того что они чувствуют власть над чужой жизнью. Хоть интеллигента поставь надзирать то и он будет издеваться. Это понятно что преступники, но лучше сразу убить чем измываться
  • HolyInq90 Afanasiy 07.12.2018, 15:25
    вот нечего было совершать уголовные преступления.
  • FROl0VA4628 07.12.2018, 15:27
    Ykt, а почему не публикуете обращения родственников, если таковые были?

    "....О случившемся в колонии №1 рассказали родственники заключенных...."
  • Student1999 07.12.2018, 15:32
    Не жалко зеков. Они нелюди
  • Zuozhe 07.12.2018, 15:34
    В центральной Росии охрана
    Избивают заключенных постоянно. Здесь такое не прокатит. Все друг друга знают. Все знают где ты живешь. Кто твои родственники. Этот мог привезти с собой опыт избивать заключенных
  • андроид 07.12.2018, 15:37
    Зек зеку рознь. Есть и среди них люди с честью и достоинством, а есть и откроаенное г..но и нелюди.
  • aub 07.12.2018, 15:39
    лысый прокурор постоянно проверял же, вроде всё тогда было удовлетворительно.
  • Kicker42 07.12.2018, 15:40
    С точки зрения, что тюрьма это наказание, там не должно быть сытно тепло и сладко. По делом.
    Но с точки зрения, что тюрьма это место реабилитации конечно неправильно.
    Из поганой тюрьмы выйдут поганые зэки, которые уже никогда не станут нормальными членами общества.
  • Девон86 07.12.2018, 15:48
    Этого палача свинью самого надо туда посадить! пускай почувствует на своей шкуре что такое каторжный жизнь!!
  • Valentins 07.12.2018, 15:54
    Они ограбили или убили кого то. Или кого то сделали инвалидом на всю жизнь...
    Они, это, черное пятно общества...
    Была бы, смертная казнь эхх... Еще поставили, бы на тюрьме глушилки сотовых.
    Они выйдут и будут мешать обществу нормально жить. И будут права качать другим нормальным людям... Потом, опять натворят дел и обратно вернуться свой дом, тюрьме.
    Мне на них, нет дел...
  • ИванА79 иван 07.12.2018, 15:59
    Уполномоченный по правам человека разберется, найдет виновных и накажет
  • АнтиТочка 07.12.2018, 16:02
    Это пытка а не наказание.
    В тюрьме осужденный изолируется от общества и проходит курс реабилитации.
    Другое жело что это маловероятно.
    Тюрьмы переполнены.
    Поэтому для тогг чтобы большим жилось лучше и принести больше блага нужно ввести смертную казнь всем у кого срок больше 10 лет. Общество не должно содержать их а заклбченные не должны быть подвержены разлающему влиянию таких.
    Или как вариант ссылать их на остров и пусть там гибнут. Будем смотреть реалити шоу.
    А так можно уменьшить сроки. Большие сроки не несут никакой пользы.
  • Drabadan 07.12.2018, 16:18
    Туда попадают,в ИК1,водятлы устроивщие ДТП,со смертельным исходом
  • Звездная_пыль 07.12.2018, 16:19
    kv70, доказано, что на национальной ?
  • ledovitov 07.12.2018, 16:23
    Из коми камикадзе
  • Бурхалдьы 07.12.2018, 16:29
    А как нащли в шизо иголку и нитку? Не так то и строго. Там сидят нарушители режима. Кто не хочет исправиться. А мужикам некогда, они трудятся.
  • Joker_coc_83 07.12.2018, 16:29
    Mighty_7, в городе молодёжь работу не может найти с достойной зарплатой, а там её вообще нет. 90% с радостью бы работали, чтоб после освобождения была перспектива на нормальную жизнь. Поэтому большинство выходят в никуда, потом чтоб попасть обратно совершают преступление, и снова домой, в привычную атмосферу.
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 16:46
    Выйдут и потом все равно половина на рецидив идет. А во времена гулага ни один не хотел туда возвращаться
    Преступности было очень мало и люди даже двери не запирали. Не то что счас
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2018, 16:52
    alaas965
    Сегодня, 16:03
    ... на нац.почве от нового зама прибывшего из республики Коми
    Ответить


    Одна из самых высоких безработиц на дальнем востоке и даже туда набирают из других городов. В якутии полно безработных

    Мамам надо учить детей быть законопослушными
  • ^AMC^ Мария 07.12.2018, 16:53
    Не надо было убивать, насиловать, грабить и прочее. Голый пол, хлеб и вода - вот что вам нужно из условий. А то как выйдете будто обратно торопитесь. Слишком "вольная" жизнь. Стишки сочиняют , воруют у пенсионеров , зимние сады, книжки,образование бесплатно. Деловые блин.
  • Mighty_7 Бот из мэрии 07.12.2018, 16:54
    Joker_coc_83, дада, сказки все это. Есть работа, я сам как работодатель не могу найти нормальных молодых ребят. ЧСВ у всех как будто гарвард закончили
  • Не судите да не судимы будете! Все под богом ходим. А то что в колониях скотские условия - это факт.И работы никакой там нет. Это тоже факт. И за это должна отвечать наша система. А за злоупотребления надо жестко наказывать, это тоже преступление!
  • Вдад 07.12.2018, 16:57
    @^AMC^, некоторые еще и шашлыки жарят
  • Единец Viktor Zubin 07.12.2018, 16:58
    никому верить нельзя
  • пунь-пунь 07.12.2018, 16:58
    о боже,ну давайте теперь все дружно будем жалеть убийц,воров,насильников.... Может скинемся еще им на теплую одежду? есть номер карты,куда деньги переводить???
  • ykob57 07.12.2018, 17:04
    "нового замначальника колонии, прибывшего из Республики Коми, который нарушает права заключенных «на национальной почве»." - расист приехал ? Че думает местных аборигенов можно гнобить ? Что за наглость ?
  • Ятакой 07.12.2018, 17:04
    Mighty_7,
    Расскажи за сколько что платишь
  • Naprolomer 07.12.2018, 17:15
    Ути бедненькие поизнасиловали людей, пограбили и т.п., за что им такое наказание то аж всплакнул
  • dancingraccoon 07.12.2018, 17:27
    HolyInq90, а если они не совершали никакого преступления, а просто перешли дорогу какому-то чиновнику?
  • Joker_coc_83 07.12.2018, 17:38
    Mighty_7,на зп 25-30т.р. наверно ищите. И ещё чтоб за эти гроши на вас по 15 часов работали.
  • Dupektop анатолий иванов 07.12.2018, 17:38
    зачем приживать они там сами попали за грехи
  • Чопер 07.12.2018, 17:43
    Почему не пишут что за замначальника-варяга прислали из Коми?!
  • a3105N Алексей N 07.12.2018, 18:07
    Не пойму чето, если положено обеспечивайте, нет- значит нельзя.
    А походу в ломалки играют.
  • everybody 07.12.2018, 18:07
    Mighty_7, давайте их отправим на колыму или в Сирию так что ли . Уровень преступности прямо пропорционально зависит от уровня жизни в стране. Заключенные имеют такие же права как и все граждане Российской федерации . Просто они заключены под стражу в режимнлм объекте и за их здоровье отвечают сотрудники исправительных колонии.
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 07.12.2018, 18:21
    Таким способом можно успешно закодировать пол города
  • Nemezda 07.12.2018, 18:24
    Уполномоченный здесь мало имеет полномочий в плане воздействия. Надо прокурорам туда залезать и меры принимать. Вроде как всегда руку на пульсе держали. А тут. Видимо неместный кадр пришел в колонию
  • Gigles 07.12.2018, 18:44
    Mighty_7, все эти факты можно скрыть, если будет нужда. А вот про армию зэков - телефонных мошенников я согласен, обманывают всех, особенно стариков. Мне кажется голый пол и резиновые тапки это еще "легко отделались" за подобные поступки.
  • Vity_ykt 07.12.2018, 20:18
    Большинство зэков сами виноваты в своей жизни как и бомжи.
  • kusto3108 kusto 07.12.2018, 20:40
    ВоздушныйЗамок, правильно говоришь. Если с ними будут няньчатся, то им после рецидива будет не страшно возвращаться. а так после отсидки не захотят идти на преступление
  • Tesey 07.12.2018, 21:27
    Не надо так осуждать заключённых. Особенно в России. Вы сами можете оказаться на их месте. Не зря говорят от тюрьмы и сумы не зарекайся.
  • lvn75 Леля Леля 07.12.2018, 21:57
    HolyInq90, "От сумы да от тюрьмы не зарекайся"
  • GT_ 07.12.2018, 21:57
    Пошли они ... прям овечки там сидят, невинные созидатели мира, преступников надо как при Сталине воспитывать жестко
  • Мульти 07.12.2018, 22:00
    Короче народ Вы определитесь, за УФСИН или за ПЕДОФИЛОВ? Голосуйте!
  • tirbege3 07.12.2018, 22:02
    kv70, да,этого начальника из Коми надо вернуть домой или как особо ретивого на Кавказ,там тоже есть колонии,там тепло,он психологически успокоится,перестанет пытать зэков.Новому прокурору республики надо будет взять под жесткий контроль всю систему УФСИН Республики.Если этот сотрудник не виноват ,то его надо наградить и отправить на материк,как героя .
  • Яне_ж 07.12.2018, 23:36
    Почему поместили в штрафной изолятор??? Они там и сидели (Не за просто так)...Информацию о том, что нарушения прав заключенных начались после назначения нового заместителя начальника колонии, Семенова не подтвердила и не опровергла. «Эта информация также проверяется», — сказала она, имея в виду жалобы на нового замначальника колонии, прибывшего из Республики Коми, который нарушает права заключенных «на национальной почве»....Что за хрень??? Какая национальная почва) Эта война зеков в лице общественности и сотрудников УИС которым Путин приказал)
  • ленаа01 08.12.2018, 14:07
    Конечно от тюрьмы и от сумы ...Но думаю те кто сидит небольшие сроки и не за тяжкие они не бухтит. Это видимо отрицаловка.те кто не раз судим .и сроки у них не за драку или угон .Мы на свои отчисления содержим их.а могли бы лучше помочь больным онкологией .детям .старикам.
  • ленаа01 08.12.2018, 14:10
    1 процент выходит оттуда и берётся за ум.а так это уже ...
Обратная связь