Глава Якутии встретился с министром промышленности и торговли Японии

Глава Якутии встретился с министром промышленности и торговли Японии

Стороны обсудили строительство моста через Лену. 

В рамках рабочего визита в Японию 5 декабря глава Якутии Айсен Николаев встретился с министром экономики, промышленности и торговли Японии, министром Японии по делам сотрудничества с Россией в области экономики Хиросигэ Сэко.

Сэко поблагодарил главу Якутии за теплый прием, оказанный японской делегации во время визита в июне текущего года в Якутск, где состоялось третье очередное совместное заседание по вопросам межпарламентского диалога с участием членов Дискуссионного клуба и Консультативного совета. 

В ходе встречи Айсен Николаев и Хиросигэ Сэко обсудили проекты, которые реализуются на территории республики с участием японских инвесторов, такие как строительство ветропарка в Якутии, реализация третьего этапа проекта круглогодичного тепличного комплекса в Якутске с участием японской компании «Хоккайдо Корпорэйшн».

Стороны рассмотрели вопросы содействия в участии японских компаний в проведении технико-экономического обоснования строительства мостового перехода через реку Лену. Со своей стороны, Сэко заявил, что взял на личный контроль вопросы участия японских компаний в реализации инвестиционных проектов в Якутии и пообещал и дальше оказывать всяческую поддержку совместной работе. 

Также 5 декабря состоялись стратегические переговоры с рядом японских компаний по вопросам в сфере городского хозяйства, переработки мусорных отходов, высоких технологий и т.д.

6 декабря Айсен Николаев встретился с председателем Японского банка для международного сотрудничества JBIC Тадаси Маэда, где также обсуждались вопросы совместной реализации инфраструктурных проектов на территории Якутии. В частности, Маэда заверил якутскую сторону в готовности японского банка активно осуществлять поддержку проектов в сфере сельского хозяйства и цифрового развития, передает пресс-служба главы и правительства республики. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
keremez
Япония самая развитая страна мира, есть чему поучиться
Комментарии 78
  • Xvallet 07.12.2018, 09:53
    А где Сардаана?
  • Все_танцуют локтями 07.12.2018, 09:53
    Чё пацаны, аниме? xDD
  • Alina_06 07.12.2018, 09:53
    Японцем там зажмите )))
    Пусть все свои технологии к нам на Север тащат!
  • виталий31 Зашем Это 07.12.2018, 09:56
    не понял, почему этим МИД не занимается? Айсен и АГИП дублируют работу федеральных министерств? зачем вообще тогда они нужны?
  • SoSoprecious sosoprecious 07.12.2018, 10:00
    Сардана наша красавица где?
    Шопится шо ли?
  • keremez 07.12.2018, 10:00
    Япония самая развитая страна мира, есть чему поучиться
  • virus_ 07.12.2018, 10:00
    SoSoprecious, походу просто тратит бюджетные средства...
  • MarikKo 07.12.2018, 10:02
    частии японских компаний в проведении технико-экономического обоснования строительства мостового перехода через реку Лену - это было бы круто!!!
  • medsestra 07.12.2018, 10:02
    О, уже речь пошла про строительство моста Лены!!! Даешь мост!

    Стороны рассмотрели вопросы содействия в участии японских компаний в проведении технико-экономического обоснования строительства мостового перехода через реку Лену. Со своей стороны, Сэко заявил, что взял на личный контроль вопросы участия японских компаний в реализации инвестиционных проектов в Якутии и пообещал и дальше оказывать всяческую поддержку совместной работе.
  • ИванА79 иван 07.12.2018, 10:02
    ОХЛОПКОВА верни, ценные кадры уходят из родной республики
  • Молодец, Айс!
  • medsestra 07.12.2018, 10:04
    И, конечно, неизменно о мусоре.
    ЭХ несчастный этот мусор. Головы наших товарищам нужно менять. Чтобы они понимали, что после поездки на природу нужно убираться ЗА СОБОЙ. Еще раз подчеркну -- Убираться!!! А не свинячить(((
    Даже если бухнул, то тоже убираться. Господи, тогда и смысла не было бы строить мусорные заводы. Хотя рабочие места там. Но все равно, нужно начинать господи с себя.
  • vashamatt 07.12.2018, 10:04
    Хотел бы я быть переводчиком в таких мероприятиях
  • gadstvo 07.12.2018, 10:09
    виталий31, вы думаете МИД должен продвигать наши интересы?) Они защищают интересы страны, а не каждого субъекта РФ. Для защиты наших с вами интересов есть Глава и Министр внешних связей. Так что правильно они делают, что общаются с продвинутыми странами.
    Это же отлично, что с нашей республикой сичтается целая страна, причем одна из самых современных в мире!
    Меня поразила двоякость мышления нашего насления, когда МЭР уехала в Японию все похлопали в ладошки, а когда Глава едет почему-то все недовольны. Допускаю, конечно, что это БОТы, но все же.
    Своими силами мы тот же мост сами не построим, ясень пень
  • itsab 07.12.2018, 10:09
    А в итоге что? Что будет то, устно и я могу сказать что поддержу проект
  • Elamsy 07.12.2018, 10:11
    Да нормальный у нас глава, лучше чем в среднем по россии
  • Эруол 07.12.2018, 10:11
    Японцы помогают Якутии а Россия где? Японцы хотят на выборы своего выставить чтоб вернуть свои инвестиции?
  • F56 07.12.2018, 10:15
    у окна видимо стоит та японка от которой тащится один наш джокеровец
  • shy13tan 07.12.2018, 10:17
    Республика Саха (ЯПОНИЯ)
  • Nemezda 07.12.2018, 10:20
    Только как с чжодой не проверните
  • Kurmark 07.12.2018, 10:26
    Ясно понятно, что японцы не пожелают инвестироваться в такой мутный проект, как мост где то в глубинке России, страны, с кем даже еще не заключен официальный мирный договор, кроме того, их наверняка должен смутить тот факт, что на мост до сих пор нету добра и денег даже от правительства самой России. Даже китайцы с мини-жилым кварталом по их меркам и то слились. Все, что вы видите в этой новости - всего лишь очковтирательство Айса для нас, дескать, работа ведется, я хороший, голосуйте за меня. Вот и все
  • ФТП 07.12.2018, 10:28
    Надо пока можно гектар замутить на Курилах, чтобы 100% получить Японское гражданство.
  • itavv 07.12.2018, 10:29
    Наш глава молодец, на уровне встречается, а не с стюардессами рубится))
  • d.o.c. 07.12.2018, 10:30
    виталий31, ох уж эти горе комментаторы, МИД создает условия для двустороннего диалога, сотрудничество регионов разных стран это уже полномочия этих самых регионов или профильных министерств. Прежде чем просто так хаять вы удосужтесь проверить у кого какие полномочия
  • maryika 07.12.2018, 10:31
    Японцы не дураки. Они патриоты. Покуда вопрос с курилами не решится, никаких бабосов в сторону раши инвестировать не будут! Так могут только кредиты дать в долг. Этику никто не отменил. Конечно наших они встретили, побеседовали, как полагается высококультурной нации. И все! Не больше, не меньше. А наши конечно популизм. Так просто галочка. Перед НГ подарками для родных закупились.
  • gadstvo 07.12.2018, 10:35
    d.o.c., я тоже про это говорю, а меня нещадно минусят))
  • Pavel_83 07.12.2018, 10:37
    айуу айа опять мост да?
  • alexa 07.12.2018, 10:39
    shy13tan, В Вестях помнится так и писали.
  • golk1p3r 07.12.2018, 10:40
    Наверное будет платным мост и плюс весовой контроль для больше грузов
  • VaioK 07.12.2018, 10:41
    Обычный туризм, под предлогом важности
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 07.12.2018, 10:42
    Как с Чжодой громогласно договора заключали так и так и с японцами будет-(
  • zxcv5 07.12.2018, 10:43
    VaioK, Авксентьева тоже туристит, если чо
  • Moorzilka Василий Васильев 07.12.2018, 10:44
    А чё на первой фотке Девушку наказали и поставили возле окна?!
  • wikusik_25 07.12.2018, 10:56
    golk1p3r, как то должны окупить цена космос будет
  • Kurmark 07.12.2018, 10:57
    zxcv5, мне что то подсказывает, что эт добровольно-принудительно. Живой щит. Либо рейтинг НАС сильно падать не будет, ибо мэр тоже рядом, либо упадет рейтинг у народного мэра вместе с ним.
  • Горожанин123 asdasdasd 07.12.2018, 10:57
    а что это за девушка?
  • Born in USSR 07.12.2018, 11:03
    Moorzilka, стоит наливает чай и сыплет порошок дурманящий. После визита умы наших властьимущих еще больше начнут витать в небесах
  • Барник николай 07.12.2018, 11:06
    Турист, одним словом)))
  • Джон_Корнишон 07.12.2018, 11:07
    вот дожили господа, самая богатая страна, один из самых богатых регионов, не может себе позволить построить мост,элементарный чертов мост, когда как в загнивающем западе, частные компании штурмуют космос, со своими космическими программами. японцы просто улыбаются и жмут руку, а про себя думают "русские дикари.."
  • Galbatoriks 07.12.2018, 11:09
    Очередной мост. Знаем проходили. Чжода гиде?
  • Jus 07.12.2018, 11:14
    А почему они сидят в "советском" кабинете? Тактичные Японцы решили что нашей делегации будет комфортнее в знакомом интерьере? =))))
    Шучу конечно.
    А так, технико-экономического обоснования для строительства моста там не будет 100%. Нужно было рассматривать социальное или социально-экономическое... Имхо
  • тихас 07.12.2018, 11:15
    при СССР уголь им поставляли.А сейчас что-нет?
  • jem777 07.12.2018, 11:16
    Странно...вроде с мостом планировали с Китаем поработать и вдруг Япония...с чего это вдруг?
  • Enker81 07.12.2018, 11:18
    1) Россия не может построить мост
    2) айс просит у кого может
    3) япы не станут вкладывать в непонятный и не надёжный проект
    Короче, айс турист и сарданка тоже
  • виталий31 Зашем Это 07.12.2018, 11:18
    d.o.c., ) видимо на планерке дали задание обелять турпутевки туриста?
  • d.o.c. 07.12.2018, 11:25
    виталий31, по себе не судите )
  • d.o.c. 07.12.2018, 11:29
    Kurmark, госпожа Авксентьева поехала за мусоропереработкой
  • YAN 07.12.2018, 11:30
    Галимый пиар дархана.
    Рейтинги никакие
  • Пух. 07.12.2018, 11:36
    Не китайцев не японцев и др. не будет. Свои компании будут строить 100%
  • виталий31 Зашем Это 07.12.2018, 11:37
    d.o.c., ) на планерках не бываю не сотрудник в отличии от некоторых агипботов
  • Ник74 07.12.2018, 11:44
    Уже не знает кому построить этот несчастный Мост
    То к китайцам то к японцам
    За двумя зайцами погонишся ни одного не поймаешь
  • саввинов100 07.12.2018, 11:55
    Пух., кроме ватников супер дорогих и супер не надежных мост который развалиться через год
  • саввинов100 07.12.2018, 11:56
    Пух., мост развалиться а долг будем платит долго!
  • АнтиТочка 07.12.2018, 12:00
    Великий махинатор в работе
  • Шалом 07.12.2018, 12:04
    зачем маленькому Якутску мост???
  • Tudim-syudim 07.12.2018, 12:10
    тихас, А они товары поставляли, которые ты здесь увидел только недавно, а в других регионах они появились ещё в начале 80-х годов.
  • greendragon 07.12.2018, 12:17
    Стратегия Ил Дархана правильна:
    1.Инвестируют банк Японии.
    2. В залог банк берет земли республики.
    3.Строит тоже японская компания.
    4.Япония ничего не теряет в смысле инвестиций, т.к. деньги возвращаются обратно.
    5.Республика залезает в долгосрочный долг.
    6.Зато результат: многострадальный мост построен.
    7.Айсен-победитель и остается пожизненым Ил Дарханом.
    8.Мост платный, т.к. японские инвестиции нужно возвращать.
    9.Народ бедный, возвратить не получается.
    10. Японские банки изымают заложенные земли республики.
    РЕЗЮМЕ: все стороны довольны.
  • Алексеевна5 07.12.2018, 12:17
    С китайцами поговорили про мост...
    С японцами поговорили про мост...
    Остается поговорить про мост ...
    с корейцами... с индийцами... с ...
  • хорошоо 07.12.2018, 12:18
    Пусть японцы мост бесплатно строят, а мы им во льготную аренду гектары дадим размером в пол Японии
  • тихас 07.12.2018, 12:23
    Tudim-syudim, я товары Японии еще покупал в 1973г.-сапоги болотные,магнитолы и что то еще.
  • Пух. 07.12.2018, 12:32
    саввинов100, ватники это нучча что ли?
  • Пух. 07.12.2018, 12:32
    )))
  • motoyo49 07.12.2018, 12:42
    Надо им предложить "шелковый путь", контейнерные перевозки ;
    Магадан-Якутск-Тикси-Европа. Будет намного короче чем Африку огибать или через Суэцкий канал и Гибралтар суда гонять. Например, снегоходы, л\моторы к нам идут через Питер!
  • Tudim-syudim 07.12.2018, 12:53
    тихас, Я тоже в 70-х брал. Им туда уголь, а они товары: Радиотехнику, одежду и т.д. Я про автомобили и резину на разные машины. В начале 80-х появились новые, а не БУ, машины: Ниссаны-Патрули, Ланд-Крузеры. Резину вообще продавали где только можно, даже в киосках Союзпечати и в бане, где продавали мыло, полотенца, вехотки и т.д. Резина была упакована синей лентой и стоила всего 10р. одна покрышка с камерой. Я тогда себе набрал Бриждстон на машину. А телевизоры плоские уже тогда были.
  • Чопер 07.12.2018, 12:54
    А не Сардана ли стоит скромно у окна, как в одной песенке - нелюбимая ждёт меня у окна... А если серьезно, то японцы предлагают только технико-экономическое обоснование строительства моста, но ведь нас интересуют только инвестиции в этот проект.
  • nick4 07.12.2018, 12:56
    Смешно читать "топовые" айсеновские каменты.
    Одна и таже стилистика изложения мыслей. Как будто один и тот же чел сидит и пишет за всех ботов :-D
  • Чопер 07.12.2018, 12:58
    motoyo49, тогда это будет не шелковый путь, а северный циркумполярный путь из Японии в Европу.
  • Vity_ykt 07.12.2018, 13:01
    Где Айс? Досих пор не прелетел с материка что ли...
  • motoyo49 07.12.2018, 13:02
    Чопер, в кавычках!
  • Sawer_ 07.12.2018, 13:06
    SoSoprecious, может она и фотографировала?)))
  • motoyo49 07.12.2018, 13:09
    Статуетку лошади наши подарили?
  • VaioK 07.12.2018, 13:19
    zxcv5, я не сомневаюсь.... она чиновник с большим стажем.
  • Если мост построят, то на следующих выборах обещать нечего будет.
  • Hunter89 Аатым Суох 07.12.2018, 13:31
    Пух., наши даже через реку Марха построить не могут.По плану в этом году должны были закончить
  • MightyMouse 07.12.2018, 13:56
    В Японии интересно чиновники тоже ездят по встречке?
  • Йужный-север Йужный Север 07.12.2018, 13:59
    Типа мост с Японией построят, знаем мы Вас Айс . В Сыырдаахе построили чудо теплицу за миллиард, и то убыточная . Хорош отмывать бюджетные деньги. Японцы не китайцы , Айс лучше помидоры им свои предложи.
  • paraton 07.12.2018, 16:00
    Шалом, чтобы домой в Заречье можно было ездить), а остальным он до одного места, лет 35 на моей памяти муму валяют.
  • Yamazaki 07.12.2018, 17:06
    Турист...
Обратная связь