«Благодарен прежнему руководству». Директор ФАПК «Туймаада» о внедорожнике и комнате отдыха

«Благодарен прежнему руководству». Директор ФАПК «Туймаада» о внедорожнике и комнате отдыха

Петра Ефремова, гендиректора ФАПК «Туймаада», пристыдили за дорогое приобретение на новом рабочем месте. По сообщению, распространяемому в соцсетях, директор купил Toyota Land Cruiser 200 и расширил кабинет.  

Ефремов утверждает, что автомашина куплена прежним руководством ФАПК «Туймаада». «31 октября я приступил к обязанностям, а машина уже была куплена. Благодарен прежнему руководству, что позаботились об этом», — говорит он. По его словам, джип стоит около пяти миллионов рублей, год выпуска — 2018. 

Глава финансовой агропромышленной компании говорит, что для объездов сельхозпредприятий, которые переданы на баланс недавно, необходимо надежное и комфортное авто. «Финансовые показатели у компании хорошие, есть прибыль. Почему бы не купить машину. Будем ездить на ней по всей республике. Ведь никто не считал, сколько денег уходит на запчасти „Патриота“. А такая необходимость возникает уже на втором году пробега», — говорит Ефремов. Комната отдыха, по его словам, при кабинете была. Сделали небольшой косметический ремонт. 

Он советует людям не вестись на слухи и не писать о тех вещах, которые им неизвестны. «Пишут о долгах перед работниками „Агрофирмы Немюгю“. Мы закрыли их еще 10 ноября. Пишут, что я якобы обанкротил ФАПК „Якутия“. Да мы для своих работников в 1995 году 70 квартир купили. Каждому выдали по одной тысяче долларов на путешествие. Это когда только граница открылась. Мы поднимали мясокомбинат, рыбзавод. В 1998 году Якутский рыбзавод заготавливал всего 260 тонн рыбы. В ФАПК „Якутия“ стали заготавливать 2,2 тыс. тонн рыбы. Можно эти цифры найти, изучая документы и периодику тех лет. До тех пор, пока мы будем принижать друг друга, мы никогда не будем развиваться», — поясняет Петр Ефремов. 

АО ФАПК «Туймаада» владеет правительство Якутии. Уставный капитал компании равен 3 млрд рублей. На балансе компании сельхозпредприятия «Кладовая Олекмы», «Агрофирма Немюгю», «Хатасский свинокомплекс», «Конезавод Берте». Петр Ефремов назначен гендиректором компании полтора месяца назад. До этого он был заместителем главы Якутска. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
MaximAmm максим аммосов
как о дорогих приобретениях, так мажется, стрелки рисует на бывшее руководство, а как о былых достижениях, так киэн туттар.
Комментарии 180
  • MaximAmm максим аммосов 06.12.2018, 18:04
    как о дорогих приобретениях, так мажется, стрелки рисует на бывшее руководство, а как о былых достижениях, так киэн туттар.
  • jokermanykt 06.12.2018, 18:04
    если есть прибыль то почему бы и не купить или тип о все предприятия с участием гос капитала должны быть убыточными
  • Семенов2015 06.12.2018, 18:05
    Это называется дорваться!
  • m-romanoff 06.12.2018, 18:05
    нуачо? так же можно было
  • Tesey 06.12.2018, 18:05
    Видении славы через позерство и показуху удел слабых. ( Брюс Ли )
  • OINES 06.12.2018, 18:05
    Айс уходи, хватит КВНа
  • Ifreedom 06.12.2018, 18:06
    Боатишка беа постарался, интересно, где он сейчас без джипа
  • Gentry михаил сосин 06.12.2018, 18:06
    Тойонов послушаешь- так все процветает. А на деле все в долгах, каа в шелках сидят на кредитах и вливаниях миллиардных с бюджета республики.
    Зато личное благосостояние тойонов растет на глазах
  • TarsTarkus 06.12.2018, 18:07
    а чо если дотации государственные покрывают все убытки, причем с лихвой. надо им еще премии себе выписывать по сотне миллионов. катер еще прикупить для покатушек на рыбалку.
  • John_Wheels 06.12.2018, 18:08
    Из крайности в крайность: Патриот ломуч и прихотлив, поэтому надо покупать двухсотый. Хотя есть корейцы неплохие.

    Помнится, несколько лет назад пыня грозил всем госорганизациям покупать только отечественные авто с оговоркой, что можно и иномарки, но собранные на отечественных заводах. Двухсотый собирается в Японии. Впрочем, наши законы работают первые три месяца, потом про них забывают все
  • Brager 06.12.2018, 18:08
    Продал бы лучше как Глава города продала машины а не хвастаться что прибыль есть и можно так тратится и катать свое энное место на таком престиже......
  • Aleks_N 06.12.2018, 18:10
    Пусть не смешит насчёт крузера это исключительно люксовое авто

    Есть дешевле например тойота фортунер в разы дешевле в обслуживании и предел прочности как у 200 го

    Типичный айсэноский чиновник
  • Летучая Нина 06.12.2018, 18:11
    дорогова то машинка то все же. И все у них так радужно и хорошо.
  • Единец Viktor Zubin 06.12.2018, 18:12
    Вот он, менталитет современного отечественного менеджера )
  • обыватель777 06.12.2018, 18:13
    вот он облик современного чиновника, куча долгов, но о себе думают в первую очередь)
  • ingodwedonttrust 06.12.2018, 18:16
    Ну хорошо если не ломается, то почему детям в районах покупают УАЗики буханки или патриоты. А в большинстве сельских садах вообще нет машин. Работники на своих ездят по делам учреждения.
    Ладно если бы крузаки чинуш ездили бы только по работе. Но это абсолютно не так - то они в ТЦ, то в садиках и школах отпрысков возят,на охоту тоже ездят и хвастаются друг перед другом и конечно же по своим шалавам тоже ездят. Добавьте сюда хотелки водилы пока босса нет.
    Остаётся надеяться, что в аду для некоторых чинуш приготовлен отдельный огромный котел, где они будут вариться на медленном огне.
  • Rey1986 06.12.2018, 18:18
    а мне кажется он ваще попупал! врет и не краснеет
  • knife 06.12.2018, 18:20
    молодец, один из первых сдал курсовую =)
  • ianiro74 06.12.2018, 18:23
    Пи..л
  • самыйпростойник егор борисов 06.12.2018, 18:25
    В 1995 годк все воровали и покупали квартиры работникам: Директорам предприятий сельхоз и оленеводческим. Знаю я как Вы квартиры распределяли тогдашняя власть.
  • ptichka_tari 06.12.2018, 18:29
    Судя по отзывам- этот Ефремов еще тот редиска.... Везде за ним дурная слава плетется. Еще неизвестно, сколько он дел наворотил, работая замом мэра.Под него копать надо, - есть факты, связанные с отводом земель для многодетных семей. Сама лично видела, как 2 аферистки , замешанные в этом деле заходили к нему в кабинет, как к себе домой.
    Как такой человек дорвался до власти?? Айсен совсем в людях не разбирается ??
  • 777Алекс777 алекс 06.12.2018, 18:29
    Да ну я помню при нем,где он работал,все организации в упадок приходили.
  • dlva 06.12.2018, 18:29
    Что и требовалось доказать один экономит, один тратит где баланс? Сельского хозяйства в г. Якутске нету, зачем холдинг нужен??? Думайте ........
  • sss59 06.12.2018, 18:30
    Петя Кемеровский , убавь аппетиты . Заколебал кочевать на бюджетные деньги . Позор Петя
  • BO! 06.12.2018, 18:30
    В бюджете 2019 г. муниципальные гарантии ФАПК "Якутия" - 100 млн. рублей.
    Можно купить еще 19 джипов.
  • Chuck_N 06.12.2018, 18:30
    ingodwedonttrust, они и от такого котла откупятся. Продадут наши души чертям
  • citiman 06.12.2018, 18:33
    Ifreedom, Туймаада Агроснаб и ФПК Туймаада разные предприятия если что.
  • ПетрСеменов петр семенов 06.12.2018, 18:33
    По тысяча долларов на отдых и квартиры всем,вот мастак языком трепать.
  • Z201167 06.12.2018, 18:36
    Кристальной души тойон. Ведь могли фапк бэху и ли мерина купить лямов за 15.а купили всего лишь двухсотый. Сэкономили.мля!
  • вано 06.12.2018, 18:37
    1995 году квартиры выдавали )))) вспомнил, вот такие "тойоны " работают.
  • Toyota64 06.12.2018, 18:37
    мы, мы ну и где это все сейчас ни рыб завода ни пив завода купленного за валюту ни мясокомбината все проср..л
  • FairGan 06.12.2018, 18:38
    А можно я тоже повспоминаю что делали мои родственники раньше. Какие онм славные и крутые в бородатые года. И каким образом руководство купила тачку точнее какого хрена если руководство сменится? Какие такие расходы имеет уаз патриот которые будут обходиться свыше двух миллионов рублей? А сколько лет данный джип будет на балансе? А что значит капитализация 3 миллиарда рублей ну а доход какой? Если минусовой то нафига брать КРУЗАК ДВУХСОТЫЙ! Это же дешевые мамбетские понты. Тьфу на вас казнокрады вонючие
  • Joker_coc_83 06.12.2018, 18:39
    Какой 1998й??? Дядя!!! Сейчас 2018й год. Меньше чем через месяц 2019й!!! Расскажите лучше о субсидиях с бюджета за ПОСЛЕДНИЕ пять лет :-))
  • aaanam1 06.12.2018, 18:39
    777Алекс777, и какие это организации?
  • Роблох 06.12.2018, 18:41
    Сиэмэх чиновник, боростуой дьон саҥата тийиэҕэ
  • shreker 06.12.2018, 18:43
    На лице же написано-"Кручу верчу, нае.ать хочу")))
  • Toyota64 06.12.2018, 18:45
    aaanam1, все я уже перечислил выше
  • Пух. 06.12.2018, 18:47
    Детектор *Туймаады* госчиновник? Если да то по правилам госзакупок автомобиль не дороже 2,5 миллиона должен быть, или он по хитрой схеме куплен?
  • 06.12.2018, 18:49
    Главное чтобы не передали территорию частникам или не дай бог китайцам. Они там рядом махом приберут
  • пароль 06.12.2018, 18:49
    Тогда по его логике, ведомства покупающие Патриоты не умеют считать и разбазаривают гос.средства? Когда замом был, зачем нужен был джип? По республике то не надо было ездить
  • Sawer_ 06.12.2018, 18:51
    Скоро обанкротится, а новый крузак останется у Ефимова.
  • Sawer_ 06.12.2018, 18:51
    Т.е. Ефремова
  • чаран67 06.12.2018, 18:51
    А Васильева А.Г. куда назначили?
  • пароль 06.12.2018, 18:52
    Пух., Ну это ж "АО", а не ГУП или Министерство
  • tipun 06.12.2018, 18:52
    Капец теперь предприятию, а ведь дела только в гору пошли. Копчености у них неплохие, на завтрак моя всегда берет.
  • Tudim-syudim 06.12.2018, 18:53
    А харя не треснет у этого Ефремова?
  • DimaXray 06.12.2018, 18:54
    Чем занимается эта подозрительная контора ?
  • Пух. 06.12.2018, 18:54
    пароль, понятно
  • Бочик 06.12.2018, 18:54
    Рыба сгнила с головы. Айсен чё молчит? Он же назначает
  • люди_х 06.12.2018, 19:00
    Для путешествий по сельугодиям дорогой крузак ненужен...
  • андроид 06.12.2018, 19:00
    Карма всем вернется и зачтется пусть жирует и врет сколько хочет
  • садрос 06.12.2018, 19:01
    Петр менеджер народный, без дела трепаться не станет, даже если на следующий день джип новый бы захотел, просто не успел бы приобрести. Что позаботились о новой машине, отлично, такой фирме нужна надежная техника. Успехов на новом месте!
  • dez 06.12.2018, 19:01
    По республике они ездитьбудут. Всяка детей в школу, жену по магазинам
  • mr_feeling 06.12.2018, 19:01
    В шею гнать надо таких руководителей. Авсентьевой на него нет. Если Сардана станет ил дарханом т.е. хотун ,то таких неэффективных лесом
  • пароль 06.12.2018, 19:02
    Ну взял бы хотя бы нового крузака-охотника, вот он вечный
  • timqw 06.12.2018, 19:03
    Одьэ, может завистники отписываются?
  • motoyo49 06.12.2018, 19:12
    Конфуций: "Если тебе плюют в спину — значит ты идешь впереди..."
  • FP 06.12.2018, 19:12
    а машина уже была куплена. Благодарен прежнему руководству, что позаботились об этом - некорректный комментарий для топ-менеджмента. А так 200 надежная 10 лет будет бодрячком ездить главное ухаживать
  • _Dan_ Дэнни Девито 06.12.2018, 19:13
    и это говорит руеоводитель предприятия со 100% государственным участием
  • Zheka13 06.12.2018, 19:13
    Это называется: "Что посеешь, то пожнешь!"
  • Aniko22 06.12.2018, 19:15
    мелтех киьи эбит...
  • Валандер А А 06.12.2018, 19:16
    Ума нет - считай калека. Помолчал бы за умного сошел, открыл рот и развеял все сомнения.
  • Oblak 06.12.2018, 19:17
    Молодца. Бюджет стерпит всё
  • Бурхалдьы 06.12.2018, 19:21
    А эти квартира получатели что то молчат? Главное на путешествие. Обычно туристы и путешествуют.
  • Петр2 06.12.2018, 19:22
    Кладовую Олёкма, хатасский свинокомплекс, конезавод Берте и проч. Матвей Евсеев на ноги поставил, сделал прибыльными и отдал республике. 3 млрд уставного капитала. Интересно, за сколько разбазарят все чиновники
  • omollon 06.12.2018, 19:23
    ptichka_tari, скорее наоборот, очень хорошо разбирается
  • tirbege3 06.12.2018, 19:23
    Чороон2000, подонок не подонок,хотелось бы узнать ФАПК выпускает алкогольную продукцию и в каком объеме?
  • omollon 06.12.2018, 19:25
    Для школ покупают газели, в которых все сделано не для людей, а чтобы одного чиновника возить премиальное авто. Вот такое у нас государство и этим все сказано
  • Корианна 06.12.2018, 19:28
    "Да мы для своих работников в 1995 году 70 квартир купили. Каждому выдали по одной тысяче долларов на путешествие. Это когда только граница открылась. Мы поднимали мясокомбинат, рыбзавод. В 1998 году Якутский рыбзавод заготавливал всего 260 тонн рыбы." На дворе-то конец 2018 года.
  • Нюргун Аламай
    06.12.2018, 19:30
    DimaXray, основной вид деятельности согласно сведениям егрюл -деятельность по предоставлению денежных ссуд под залог недвижимого имущества
  • MEN48 06.12.2018, 19:32
    пусть ездит ..чо пристали..учиться надо было хорошо..тогда бы не сидели здесь и чужие деньги не считали бы...а некоторые комментаторы вообще пришлые откуда то небось..езжайте к себе и плюйтесь на своих..
  • Nickolaus 06.12.2018, 19:38
    КВН продолжается
  • aleks-5 06.12.2018, 19:40
    ФСБ на них не хватает
  • taattachaan 06.12.2018, 19:46
    У всех тойонов есть 200 крузаки или LX. Это уже мода среди vip
  • visteria2015 06.12.2018, 19:46
    Что он несет?! На прежнее руководство сваливает???!!! Ломать не строить! Кранты туймааде с таким "эффективным" менеджером
  • ochenploxoi 06.12.2018, 19:48
    А причем тут этот, если тачка-то при БЕА куплена?
  • user124 06.12.2018, 19:49
    John_Wheels, Так и запрещено дорогие авто покупать. Федералам.
    А у регионалов свой бюджет, они сами себе запрещать должны.
    а ФАПК Якутия - вообще госкомпания. т.е. частное предприятие, в котором государство лишь учредитель (один из).
    Так что вопросы к Ил Тумену, БЕА и Айсену Николаеву
  • ochenploxoi 06.12.2018, 19:50
    Насчет автопрома он прав, хлам да и только. Но можно было продать купленный джипик и купить пару хороших авто
  • pochemu 06.12.2018, 19:50
    Заголовок статьи просто чума;)
  • касьян 06.12.2018, 19:54
    шо докопались, пусть работает
  • Тиргэ 06.12.2018, 19:55
    Нескромно и беспринципно высказался, прибыль от госимущества должна попасть в бюджет, да и прибыль то наверняка надутая. Все знают, что эти монстры живы за счёт проедания господдержки села и посредничества.
  • kimichi44 Kim Kurosaki 06.12.2018, 19:56
    злые вы все...
  • Чопер 06.12.2018, 19:58
    Если всё так хорошо было у ФАПК Якутия, то почему оно обанкротилось, теперь очередь банкротить дошла и до Туймаады. И потом, если это компания принадлежит государству, то какое моральное право имеет директор транжирить по своему усмотрению народные деньги?
  • vilkavilka 06.12.2018, 20:01
    Давайте сначала посмотрим как будет работать. Если дела в гору пойдут, пусть хоть 2ой крузак берет - уже сам))
  • vilkavilka 06.12.2018, 20:01
    Чопер, это акционерное общество, имеют право. Просто они с долей гос
  • razdolbaev 06.12.2018, 20:02
    джип всему голова
  • Samurai4eg 06.12.2018, 20:03
    "Да МЫ для своих работников в 1995 году 70 квартир купили. Каждому выдали по одной тысяче долларов на путешествие"
    При чем тут ОН вообще? Это же надо, так тупо и нагло примазаться.
  • patsanchik 06.12.2018, 20:06
    Ну я бы тоже не отказался от джипа, если бы мой предшественник успел его любезно купить) чотакова?)
  • Все_танцуют локтями 06.12.2018, 20:08
    Да чо бы нет?)))
    Все мы люди, если осталось от прежнего руководства пускай остается)
  • Fnt87 06.12.2018, 20:10
    Samurai4eg, за то джип не он купил ))))
  • Xvallet 06.12.2018, 20:12
    Это бонус такой
  • Михаил_Местников михаил местников 06.12.2018, 20:13
    Samurai4eg, Петр в эти годы возглавлял ФАПК "Якутии".

    Лучше продать ланкрузер и купить эскудо:) Вполне надежная машина.
  • А вы думали он крузак продаст и детям погорельцам поможет?
    Сами скидывайте ты тут
    Ему кататься надо,а не до ваших проблем
  • Ramzi 06.12.2018, 20:21
    А потом рыбзавод сгорел ...
  • 20ivan 06.12.2018, 20:21
    свин у корыта, и больше ничего.
  • Samurai4eg 06.12.2018, 20:26
    "Михаил_Местников, "Петр в эти годы возглавлял ФАПК "Якутии"
    Тогда прошу пардону.
  • деф 06.12.2018, 20:28
    в 95 году )) ахахаа....
  • ialeksanr 06.12.2018, 20:31
    Вот этими 70 квартирами и одной тонной баксов и засадил мясокомбинат и рыбзавод.
    Ну пивзавод, так и не раскрутил, сдох не родившись, а винзавод в конвульсиях до сих пор от его управления.

    Ну теперь считаем время скоко птицефабрики продержаться и свинокомплекс.
  • fgsfla 06.12.2018, 20:32
    Я бы на ег месте не стал мелочиться, Лексус последнего года, квартиру с видом на мавзолей, дачу в кремле, а че, жизнь удалась
  • boruh 06.12.2018, 20:39
    — С жульём, допустим, надо бороться!
    — Ну почему он жулик? Человек умеет жить.

    Мы тут всей страной и с Путиным против коррупции боремся, а они крузаки у враждебных японцев покупают. Неверной дорогой идёте товарищ Ефремов. Не чувствуете веяние времени
  • nikitozer 06.12.2018, 20:39
    Давай займы на улучшение жилищных условий нуждающимся, прибыль он распределяет на ремонты и лексусы, нуждающимся в жилье говорят что денег нет!!!
  • dangerous45 лапа ягуара 06.12.2018, 20:41
    У него развитые чакры молодец респект .
  • sunse 06.12.2018, 20:42
    MEN48, это любимая тема новостей Якт! А что ещё нужно местным лишь бы кого нибудь обхаять. Заняться нечем
  • Simbur 06.12.2018, 20:47
    Все о народе думает сидя в комнате отдыха и поездках в кразаке по республике
  • АнтиТочка 06.12.2018, 20:49
    Бюджетная органмзация. За такие расходы надо в расход и назначать других.
    Если есть деньги то почему не занимается благотворительностью а вместо этого финансируют и без того богатых.
  • starivi 06.12.2018, 20:51
    Развалить винзавод, это надо уметь, управленец вообще никакой. Поганой метлой нужно гнать и еще допинывать подальше.
  • огонь 06.12.2018, 20:52
    О каком дорогом ремонте уаза патриот идет речь? На те деньги, которые тратятся на покупку нового ток200, можно каждый год покупать новый патриот в течение 5 лет.
  • Чопер 06.12.2018, 20:53
    vilkavilka, доля государства 100%, если там есть доля физлиц, то это воры присосавшиеся к бюджету. Наши олигархи низачто не вложат свои кровные, возьмите хотя бы Виктора Федорова или Афанасия Максимова.
  • Steelhat 06.12.2018, 20:53
    Интересно чем занимается ФАПК? Компаний от с/х много, а с/х на боку лежит.
  • никко72 06.12.2018, 20:57
    Почернеете однако от зависти скоро, комментаторы хреновы
  • Аргентинец 06.12.2018, 20:57
    ха-ха, еще стебется
  • Вас1902 06.12.2018, 21:08
    Данный господин почти похоронил ФАПК ЯКутия, затем отсиделся в Мэрии Замом Айса, а теперь рулит Туймаадой! Гнать его пинком под зад давно пора! Нюрбинский чинуша........
  • bender1 06.12.2018, 21:10
    Куда смотрит комиссия по госзакупкам?! Как допустили приобретение?
  • noi1980 06.12.2018, 21:10
    Гыгы тело тут уаще не причем, типа он не при делах, да он уаще чувак ппц комсомол, спортсмен уаще красавчик.
  • Nevzrachnuy Яков Михалыч 06.12.2018, 21:35
    Че то тут нечисто, скоро думаю правоохранительные ведомства к этому человеку и предприятию зайдут.
  • Шинтик 06.12.2018, 21:41
    Пипал схавает. Клали чинуши на комменты
  • Шинтик 06.12.2018, 21:42
    Какой такой кризис шмизис?
  • Tasha_Natasha 06.12.2018, 21:52
    для таких людей кризиса нет.
  • Threepwood 06.12.2018, 21:54
    Айсен Сергеевич, пока еще не поздно, уберите этого "горе-менеджера" от единственного нормально работающего предприятия! Что то ранее такой "люксовый" джип не видно было на просторах Якутска, да и ремонт такой вряд ли бы делали... необходимо проверить его слова, и если не подтвердится сказанная им информация, сразу же гнать с "волчьим билетом"! Неужели мы голосовали за таких вот хвастунов!? Руки прочь от народного предприятия! Чем Вы так обязаны этому человеку, видно же по нему, что "краев уже не видит", и ведет себя вызывающе. С такими управленцами экономике Республики придет конец... Зачем дискредитировать власть кадровыми ошибками? Лучше молодых, но скромных, чем старых и наглых. Популярность у таких людей весьма сомнительная.
  • GEXO 06.12.2018, 21:57
    http://news.ykt.ru/mobile/article/24465
    Вот такие люди и руководят республикой
  • стократ сергей ян 06.12.2018, 22:02
    уже знали что ефремов будет. это его частная лавочка. он и заказал для себя. вы не знаете какие ухищрения есть. с финансами. вроде у вас 60 000 зарплата. а депутаты на 3 500 руб. живут в среднем 32 000 руб.
  • Starjack 06.12.2018, 22:03
    Если предприятие правительства как он забыл об "импортзамещении"?
  • Тырпыр 06.12.2018, 22:05
    Где ихний товар?при слове фапк сразу бухло в голову приходит
  • Угольник 06.12.2018, 22:05
    "Комната отдыха, по его словам, при кабинете была. Сделали небольшой косметический ремонт." Работники читают и говорят: "врёт и не краснеет".
  • Чопер 06.12.2018, 22:16
    А комната отдыха для работников имеется или только для генерала полагается?
  • Kvartal_17 06.12.2018, 22:44
    Петр Семенович, правильно говорят, молчание золото. Открыли рот чтоб оправдаться, да уже не получится.
  • wrestli 06.12.2018, 22:47
    А магазин Илин - Энэр почему утаил , он тоже в балансе ФАПК Туймаада
  • PetroMan 06.12.2018, 22:51
    Задело? Значит народ в своём мнении не ошибься!
  • kuguk.ekaterina Екатерина Синцова 06.12.2018, 22:54
    А не проблвали менять прокладку между рулем и седеньем,а не машину,чтобы не ломалась???
  • missVi vi 06.12.2018, 23:20
    Не устали деньги чужие считать?
  • Maks.iz.Vervila 06.12.2018, 23:25
    любая машина прослужит долго если прокладка хорошая !
    а запчасти крузака стоит как гп королла в неочень состоянии но бегать будет
  • flatron05 06.12.2018, 23:41
    Машина за 5 лямов, а фермерам по 1 ляму выделяют чтобы хотоны строили, и как он построит то?
    Ну да будет ездить он по улусам
    На шикарной Авто приедет своим бедным крестьянам? Которые пашут в своих хотонах? А почему им не выделит джип за 5 лямов? Как ни как живут в самом селе, где видите ли по таким дорогам ездят каждый день!
    Или не заслужили? И этот джип должен возить только его?!
    зажравшиеся
  • grajdanin 06.12.2018, 23:59
    Будем посмотреть как вытащишь, на лицо видно суоьу
  • itsab 07.12.2018, 00:02
    flatron05, врятли он на авто по классам поедет, чоза бред
  • Aleks_N 07.12.2018, 00:24
    Threepwood, ха Айсен за годы мэрства в города задискредитировал себя ниже плинтуса

    Только наивные ватники за него голосовали ну и партийные пиявки бюджета
  • стар_бой 07.12.2018, 00:45
    tipun, где она продается???
  • Rbn 07.12.2018, 00:50
    Надо поддерживать местный автопром. На крузаке по бездорожью не проедешь. 5 патриотов за цену. Прибыль надо грамотно распределять среди тех кому должны помогать и сотрудников. Шиковать в наше время недопустимо.
  • Krazer 07.12.2018, 00:55
    ingodwedonttrust, Андропова на них нет.
  • sss59 07.12.2018, 04:02
    Если пришел Ефремов Петя , то все , хана пришла этому предприятию. Жаль фапк туймаада. Значит кто то из учредителей уходит на заслуженный отдых и призывают профессионала на дележку гос.собственности. Ефремов профессионал, все сделает как надо .
  • Удавка fil 07.12.2018, 07:14
    @Tesey, ты глянь на него разве он не слабак я дуну он умрет
  • oksovaa 07.12.2018, 07:16
    когда человек оправдывается, значит рыльце в пушку. Сейчас можно, что угодно свалить на предшественника, но я там живу, где предприятие из стоит и могу с уверенностью сказать, что этот автомобиль только - только появился, до недавних пор был другой крузак серебристый
  • не_Бывалый 07.12.2018, 07:25
    Надо Навальному слить инфу. Япония поддерживает санкции,выгнала РФ из большой семерки, а бывший заввмэра назначенный директором в предприятие со 100 процентным гос капиталом покупает комфортабильный джип импортный.
    Импортный джип для отечественной зааднииицы это очень не патриотично.
  • woda888 07.12.2018, 07:57
    Ну что сказать... его дом тюрьма....
  • Vialetta25 07.12.2018, 08:06
    Ну все. Пришел Банкротить.
  • Маша2016 07.12.2018, 08:29
    Грамотеи! Даже читать стыдно. Сначала научитесь писать правильно!
  • Galbatoriks 07.12.2018, 08:33
    Надо в натуре на центральные сми выходить. Посмотрим как запоет
  • Pravdaest ммм 07.12.2018, 08:51
    Да мы для своих работников в 1995 году 70 квартир купили. - он бы еще вспомнил царское время
  • РаульВО 07.12.2018, 09:09
    Якутяне мы все тупые, всегда безжалостные, недовольные. Смотрите Чеченскую республику у них везде Мерседес Гелегнваген и хорошие дорогие машины в предприятиях. А мы должны ехать на уазике? этот уазик требует дохрена запчастей.
  • виталий31 Зашем Это 07.12.2018, 09:09
    чо за любителя роскоши нанял Айсен? Следующие выборы голосую за "женщину". 90% директоров я уверен сидят директорами не из любви к работе и желания поднять организацию, а просто из за желания власти и служебных крузаков за 5 лямов.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 07.12.2018, 09:15
    95 год сейчас бы вспомнить... а сейчас что? помогают работникам?
  • solovey231106 07.12.2018, 09:37
    Тойона врубил. В крови это у местных.
  • танчи 07.12.2018, 09:52
    starivi, рыбзавод до слез жалко тоже((
  • MightyMouse 07.12.2018, 10:02
    В 1995 г..... ЛОООООООЛ... А че не в 1975 г.?!
  • N1970i 07.12.2018, 10:14
    Конечно, тяжелый труд пилить бюджетные деньги! Тут без крузака и комнаты отдыха никак не обойтись! Помнится и конезавод, и свинокомплекс были под Ефремовым, и что стало??? Помолчал бы лучше! А рыбозавод, вообще, не трогайте, работал с прибылью, пока не разорил Ефремов!
  • Pavel_83 07.12.2018, 10:31
    на патриоте ездите, патриоты. Население заставляют пересаживаться на ведра, а власть имущим видите ли несподручно на отечественных ездить.
  • URSUS 07.12.2018, 10:45
    Проанализируйте его речь - сплошные уловки, низкие приёмы аргументации через гиперболы и перевод темы "с мягкого на тёплое".

    Например это: "Ведь никто не считал, сколько денег уходит на запчасти „Патриота“" - это же заведомо ложное утверждение.

    Представьте его жалкие "отмазки" как отчёт перед вышестоящим руководством: Наверняка, его бы сразу освободили от должности за некомпетентность и утрату доверия.
  • nikitozer 07.12.2018, 10:48
    Это вообще нормально нет, получать прибыль гос. компании и покупать лексусы? т.е. они повышают стоимость социальных услуг, вешают все на граждан, получают чисту прибыль и покупают внедорожники, делают ремонты офисов.
  • Chen 07.12.2018, 11:04
    Весь Якутск один большой КВН!
  • Stroin ольга кесарева 07.12.2018, 11:31
    fgsfla, а у него это все есть. Со воторй женой С. А. они себе любимым все приобрели при. фапк якутия. В Москве и юдеткам пртобрели. Когда его сняли он соС. А. Б. открыл автосалон с магаз, рестоаном по Жорницкого. А позже АЙС его замом назначил. Да ему уже пора на пенсию.. . Молодых надо назначать туда. Пусть бы салоном, рестораном-баром руководил.
  • Stroin ольга кесарева 07.12.2018, 11:36
    Просто время его прошло.... В 90-"х,когда 30-ник был он был в ногу со временем. А сейчас уже:наhaa тотто5о дии.задор уже не тот. Так что не обижайтесь П. С. город наш маденький и наблюдаем все за вами. Кстати, аморальный облик у него ещё тот. При СССР тпк бы в гору не пошёл...
  • visteria2015 07.12.2018, 11:38
    виталий31, у Айса все такие) веселые и находчивые)
  • realykt 07.12.2018, 12:24
    Через год скажут - машина отработала свой ресурс, ремонт уже обходится дорого, нужна новая, а старую спишут и даром себе возьмет
  • МолодойОтец Мэхэлэ Чоскуоскай 07.12.2018, 12:38
    Каждый экономист скажет что лучше каждый год тратить 10 тыщ на ремонт по строке амортизации, чем один раз за 5 лет на полмиллиона по капремонту. Крузаки первые три-четыре года не ломаются, а потом как сломается, что денег не хватит отремонтировать. Негоже менеджеру хвастаться прибылью госкомпании, это говорит о низком профессиональном уровне
  • RussianNiga пися камушкин 07.12.2018, 12:48
    John_Wheels, Они про законы для себя забывают, а про законы для людей всегда помнят цуки.
  • НиколайВторой 07.12.2018, 13:30
    жалко предприятие! будет то же самое что и с ФАПК "Якутия".
  • Typhoon AleksS San 07.12.2018, 13:52
    ptichka_tari, ..да Турист сам такой жэ, и окружение соответствует...
  • emdeela 07.12.2018, 14:39
    John_Wheels, у нас в конторе куплен был в 2011 год СсанЙонг - так в него 200 рублей каждый год вбухивается, ибо все новье ставится... и такие ремонты начались с 2015 года. Т.е. авто только на три года... Кредитопомойки эти корейцы. Хотя и рамный джип вроде. Но только умеют их делать только япошки.
    Также у нас есть прадо 95, он в 2 с лишним раза старше корейца, так денег просит меньше в 2 раза. Вот так вот.
  • Птичка17 птичка 07.12.2018, 14:41
    А че б на уазике не поездить? Машина-зверь)
  • Чопер 07.12.2018, 14:44
    missVi, компания государственная, значит деньги народные, которые надо считать и проверять.
  • gafur89 07.12.2018, 14:49
    Почему бы не купить машину. Будем ездить на ней по всей республике.

    во дает, он еще стебаеться
  • missVi vi 07.12.2018, 14:56
    Чопер, всего лишь жалкая зависть.
  • Saiyna
    07.12.2018, 15:22
    Диванные войска опять в деле ))) Петр Семенович -хороший Руководитель, добрейшей души человек. В период его руководства действительно огромное количество семей, у которых не было возможности купить жильё , получили квартиры и до сих пор очень многие живут в них. А руководить такими большими предприятиями - это не трепать языком и писать комментарии в рабочее время. Так что, уважаемые , давайте не будем про карму ... Работайте, делайте людям добро, стремитесь к лучшему...
  • Ram9779 07.12.2018, 15:47
    А содержаниетлк 200 обойдётся дороже, чем патриот стоит, а по надёжности, что то по тайге ни кто на тлк 200 не ездит, так, что не надо ляля, человек далёкий от автопрома, пекущийся только о своей драгоценной Жопе, чтобы ей было мягче перемещаться
  • Galbatoriks 07.12.2018, 15:54
    Жалко предприятие сельчанам помогали...(((
    Скоро на банкротство уйдет. Илин энэр отойдет петру как минимум. Знаем проходили...
  • Galbatoriks 07.12.2018, 15:55
    Стебается еще...
  • Чопер 07.12.2018, 17:19
    РаульВО, но почему начальник должен за государственный счёт ездить с комфортом на крузаке, а 100 его работников должны трястись в автобусах из-за низкой зарплаты?
  • Tatok-Matok 08.12.2018, 07:48
    Всех тойонов которые руководили в 90е надо всех уволить Т. К. они знают как воровать
  • Parabellum1945 12.12.2018, 14:58
    Так то по сути он ничего и не пояснил, просто зубы заговорил да и то на от****ись отработал интервью.
  • Rulfo 12.12.2018, 18:55
    Времена Айса называются.
  • Натуо 13.12.2018, 12:29
    Эх, почему я не работала в 1995г в фапк Якутия, получила бы квартиру и 1т долларов на путешествия...)))
Обратная связь