В Жатае мужчина вынес из горящего дома бабушку и двоих детей

В Жатае мужчина вынес из горящего дома бабушку и двоих детей

Ночь на 25 ноября семья Ивановых запомнит, скорее всего, навсегда. Их частный дом в поселке Жатай загорелся моментально, как скажут позднее после проверки, из-за неполадок электропроводки. На тот момент мама двух малышей — 5-летнего мальчика и 3-летней девочки — была на работе. Осталась присматривать за детьми пожилая бабушка, которая передвигалась на коляске. Когда из дома повалил дым, они практически оказались в ловушке.

Дело могло закончиться трагедией, если бы не спасение в лице Александра Карташова, 22-летнего парня, который бесстрашно ринулся в уже горящий дом. Вместе с мужиками он сначала выломал дверь. Дерево горело быстро — нужно было сразу принимать решение. Не раздумывая, Александр сам кинулся спасать людей. Сначала вынес детей на руках — те спросонья даже не поняли, что произошло, затем — бабушку.

Благодарность нашла своего героя

В начале декабря по мессенджеру WhatsApp начала активно распространяться письменная благодарность от спасенной семьи. Далее текст (стилистика сохранена).

Мы хотим поблагодарить от семьи Ивановых спасителя наших детей и бабушки от страшной гибели молодого человека, который представился Александром Карташовым. В ту роковую ночь, 25 ноября 2018 года, я была на работе. Дети с бабушкой остались одни. И произошло то, чего никто никогда не ждет, — пожар в частном доме. Дом сгорел за считаные минуты. Если бы не Александр, я не знаю, были бы сейчас живы дети с бабушкой, спасибо тебе большое. Александр, ты подарил им вторую жизнь, как мне рассказали очевидцы, этот парень прибежал непонятно откуда. Первым его вопросом было: „Никого дома нет?“ Когда ему ответили, что не знают, он, не задумываясь, сняв с себя куртку и одолжив шапку у мужчины, забежал в горящий дом и стал вытаскивать оттуда детей. Потом вынес бабушку, после чего в последний раз забежал в дом — у него уже штаны горели, рассказывают очевидцы. Выбежав обратно, он сказал, что там больше никого нет, и начал расспрашивать бабушку и детей, может, кто-нибудь еще дома.

«Я не герой»

Журналисты News.Ykt.Ru пообщались с Александром Карташовым.

Сам он родом из Центральной Абаги Олекминского района, ему 22 года, холост. В ту ночь он ехал к другу. Увидев пожар, сразу остановился и вышел из машины.

Александр Карташов:

— Тот дом стоял поодаль от других, и огонь был уже виден. У входной двери метались люди — к ним я и побежал, чтобы узнать, нужна ли помощь. Общими силами сломали дверь...

— И ты сразу вошел в дом?

— Среди всех людей, которые пытались помочь, я был самый молодой. А значит, я быстрее двигаюсь и сильнее. Так что да, взял шапку у кого-то и вошел в дом. Бабушка была на первом этаже, она указала наверх — там были дети. Вынес их на руках. Затем вернулся за бабушкой.

— В третий раз возвращался?

— Да, чтобы точно удостовериться, что никого нет.

Штаны у Александра и правда сгорели. Также он обжег лицо и руки. «Да нестрашно, и хуже бывало», — отвечает он просто на вопрос о посещении больницы. Убедившись, что с детьми и пожилой женщиной все в порядке, молодой человек сел в машину и продолжил путь.

С Ивановыми он пока не встречался. Героем себя решительно не считает: «Каждый поступил бы так же на моем месте. В моей семье учили помогать людям».

***

Как сообщили News.Ykt.Ru в Главном управлении МЧС России по республике, пока никаких заявлений о присуждении награды герою не было.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
4A
Главное управление МЧС России по республике - считайте это заявлением!
Комментарии 126
  • дима55 06.12.2018, 12:03
    Герой
  • 4A 06.12.2018, 12:03
    Главное управление МЧС России по республике - считайте это заявлением!
  • Otpusknik 06.12.2018, 12:03
    Человек с большой буквы!
  • Modest.ykt 06.12.2018, 12:03
    Мужик!!! с большой буквы
  • Sid_Vicious 06.12.2018, 12:03
    Парень молодчик! Не каждый поступил бы так же. Присудить к награде!
  • карено 06.12.2018, 12:04
    Отправить на награждение к Путину!
  • topgun1977 06.12.2018, 12:04
    где тут у нас городские- сякие, как бабы срутся, !!! Опять мамбосятиной обзываться - калякать будете???
  • gatz2016 06.12.2018, 12:04
    Какой молодец! Всегда до слез трогают такие истории.
  • Valentins 06.12.2018, 12:05
    Эту новость уже читал вчера на http://sakhalife.ru/
  • Лиз 06.12.2018, 12:05
    Хвала родителям, что такого парня воспитали
  • mor.alex 06.12.2018, 12:06
    Молодцом!настоящий мужик!три раза возвращался в огонь!и главное,спас и поехал дальше как ни в чем ни бывало.однозначно к награде представить!
  • касьян 06.12.2018, 12:09
    родителям хвала, что воспитали такого сына!
  • slems slems 06.12.2018, 12:09
    эр киьи
  • Dr_LN захарова лариса никифоровна 06.12.2018, 12:09
    Человек с большой буквы, успехов ему и его семье.
  • Adminovich 06.12.2018, 12:10
    Невероятно! "мамбет" спас людей, городские наверняка стояли бы и снимали на телефон.P.S. Настоящий мужчина! Родители воспитали достойного сына.
  • стократ сергей ян 06.12.2018, 12:11
    я бы не вошел
  • Monita Лина Иванова 06.12.2018, 12:11
    Благодарность родителям за достойное воспитание!!! Слава Богу все обошлось! Парень молодец!
  • MuzzleToff 06.12.2018, 12:11
    Молодец!
  • Тимир2015 06.12.2018, 12:14
    Ну не скажи ,каждый бы смог, а почему тогда люди раньше не зашли? Молодец парняга ! Награду парню однозначно !!!
  • mesp 06.12.2018, 12:15
    Респект!
  • 449746 06.12.2018, 12:16
    Гордость родителей. Столько жизней спас.

    Низкий поклон .
  • nikitozer 06.12.2018, 12:16
    "Среди всех людей, которые пытались помочь, я был самый молодой. А значит, я быстрее двигаюсь и сильнее."-
    Красавчик, голова ведь не только чтоб в нее есть, наверное в армии служил.
  • 16501 06.12.2018, 12:17
    Умничка!МОЛОДЕЦ!!!!!!
  • ТобулДойду 06.12.2018, 12:19
    Круто, молодец, бесстрашный герой.
  • Andryusha76 andryusha 06.12.2018, 12:20
    Молодец парень! Не каждый человек, в экстремальной ситуации способен принять правильное решение...
  • Disneyka Диснейка 06.12.2018, 12:20
    Каждый день по пути на работу всех спасаю от неминуемой гибели, почему обо мне не пишите? Еду и думаю сейчас я это ....... пришибу, а потом передумал, соответственно спасаю)))))
  • FULLRANGE 06.12.2018, 12:22
    Парень крут! Молодец!
  • Кент124 вольдемар иванов 06.12.2018, 12:24
    Уверен награда найдет героя.
  • arvilan 06.12.2018, 12:24
    Уол баладьыас
  • timberspets Сергей 06.12.2018, 12:25
    Побольше подобных и позитивных новостей про героев, которые среди нас.
  • VEBAXX vera 06.12.2018, 12:27
    Медаль!!! Не меньше!!! Мчс-преставить к награде в Кремле !!!
  • Katrin_Kitty Предвкушение 06.12.2018, 12:27
    Чоза кипишь айу айа, зачем постить из инстаграмма? Все паблики с его фото, наверняка уже отыскали парня.
    Неделя прошла опомниличтг
  • TAS 06.12.2018, 12:28
    — Среди всех людей, которые пытались помочь, я был самый молодой. А значит, я быстрее двигаюсь и сильнее. Так что да, взял шапку у кого-то и вошел в дом.

    Красавчик ! Уол о5ото !
  • Позитивная9 06.12.2018, 12:28
    Очень сильный духом молодой человек, редкость, молодец! Желаем успехов и здоровья! Пример всем, герой!
  • Город.ок 06.12.2018, 12:28
    Как же приятно читать такие новости, знать. что есть у нас такая молодежь. Честь и хвала этому мальчику! Пусть родители заслуженно гордятся сыном. Однозначно. надо наградить героя.
  • Persona_G 06.12.2018, 12:28
    Вот на таких ребятах и держимся! Не достал телефон ,чтобы поснимать и в соцсети выложить, а не раздумывая бросился на помощь! Не герой? Да нет - Герой! Таких, настоящих, людей все меньше и меньше! Спасибо, Вам, Александр! И родителям Вашим-спасибо! Настоящего воспитали Мужчину!
  • СевернаяРоза Мария 06.12.2018, 12:30
    Герой! Как хорошо, что он ехал к другу! Александр — пример для всех, он оценил обстановку и действовал решительно и быстро. Молодец!!!
  • Tudim-syudim 06.12.2018, 12:32
    Олёкминские - они такие! Молодец, парень, не опозорил земляков!
  • Таша3 06.12.2018, 12:33
    Герой нашего времени!
  • MRAKO 06.12.2018, 12:34
    Кто спас одну жизнь, тот спас целый мир..
  • mor.alex 06.12.2018, 12:39
    Он взял всё на себя,не дав рисковать жизнью другим
  • Ломбардия 06.12.2018, 12:39
    Disneyka, ну ты петросян )))
  • Mr.BooMbastik 06.12.2018, 12:42
    Не каждый бы так поступил, однозначно!!! Герой!!!
  • Семенов Иван
    06.12.2018, 12:42
    Настоящий герой!!! Спасибо таким людям!!! С таких обычных в жизни граждан, которые в трудную минуту не задумываясь о собственных жизнях и благополучии придут к тебе на помощь и надо брать пример!!! Дай бог тебе счастья и здоровья!!! Спасибо тебе герой!!!
  • FTKYkt 06.12.2018, 12:46
    Огромное спасибо !!!
  • sargylana12 06.12.2018, 12:47
    Молодец парень! Вот настоящий герой!!! Награду ему!!!
  • MAxx 06.12.2018, 12:48
    Молодец парень! Герой.
  • Среднячок 06.12.2018, 12:48
    Пригласите его на новогодний бал как героя, я бы не смог меня бы парализовало на улице такая картина, горящий дом.
  • вв 06.12.2018, 12:49
    Красавчик!
  • Rem1 Вячеслав 06.12.2018, 12:51
    Не надо правительственных наград! Главная награда - народное почтение и благодарность!
  • Anastasya_P Анастасия П 06.12.2018, 12:53
    Мужчина с большой буквы! не каждый на это способен, ведь вы не один там были, а бросился спасть один
  • everybody 06.12.2018, 12:57
    карено, только не к Путину
  • ROSSONERI 06.12.2018, 12:59
    Бесстрашный мужик. Уважение. Скажу честно, я бы скорее всего зассал.
  • aub 06.12.2018, 13:00
    В заголовках якт.ру только начальников по фио называет, а простых людей, даже героических, по половозрастному признаку? Как в очереди в советские времена.
  • motrena.bartashuk 06.12.2018, 13:02
    Молодец!!!Вот настоящий Герой нашего времени!
  • Ничего себе три раза заходил. Парень молоток, с таким в разведку можно идти. Управление МЧС почему ждет какое то заявление. Они сами должны инициировать награды таким героям. Небось своим без заявлений дают. А парень не промах. Удачи ему.
  • baklajan 06.12.2018, 13:07
    герой!
  • Yakutian100 06.12.2018, 13:08
    "В моей семье учили помогать людям" - низкий поклон его родителям, героя воспитали
  • popan 06.12.2018, 13:09
    Герой нашего времени! Ура!
  • Тараб 06.12.2018, 13:16
    Бабушка передвигалась в коляске, значит шансов у нее спасти спящих детей на втором этаже не было...

    Молодец парень, воспитание хорошее!
  • andrei1987 06.12.2018, 13:16
    Орел
  • Натка11 06.12.2018, 13:18
    Конечно героя к награде! Молодец какой, красава, настоящий мужчина! Пример многим нашим нынешним мужичкам!!!
  • egor.aldan 06.12.2018, 13:20
    Может его на учёбу или на работу в структуры МЧС бы пригласили
  • НикмойЪ 06.12.2018, 13:24
    Нет, Сашок, не каждый бы так поступил. Ты-Человек. Будь счастлив, долго долго живи на радость всем, храни тебя Бог!
  • 757 06.12.2018, 13:27
    ГУ МЧС. Возьмите парня на работу!!!
  • Ханат 06.12.2018, 13:35
    Думаю, кто вырос в селе, посёлке или деревне, с детства знают, что такое взаимопомощь. Особенно в северных районах... а "городские", не в обиду, в зеленых штанах, в ботах, с айфонами стояли и снимали бы всё это происходящее...
  • AtakaRaka 06.12.2018, 13:37
    Sid_Vicious, наградить , а не присудить :)
  • AtakaRaka 06.12.2018, 13:39
    Tudim-syudim, не стоит делить на районы . Везде есть отличные люди, и так себе ! Олекминские таксиста в прошлом году убили. Разделение на районы тут не к чему!
  • AtakaRaka 06.12.2018, 13:41
    Гриша‒Гришовский, они его просто на работу должны принять автоматом :)
  • delena88 06.12.2018, 13:41
    Герой!
  • Мадам85 :-) 06.12.2018, 13:44
    Наьаа маладьыас уол) дьоллоох, доруобай буол!
  • Tudim-syudim 06.12.2018, 13:48
    AtakaRaka, Я же не плохих имею ввиду, а хороших людей. И таких больше.
  • AtakaRaka 06.12.2018, 13:56
    Tudim-syudim, тоже в это верю !
  • ancwic 06.12.2018, 13:59
    А мчс то где было во время пожара?
  • Threepwood 06.12.2018, 14:00
    Прям как из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака, про неизвестного героя, но у нас хоть нашли его. Молодец парень! Действительно в нормальной стране, любой сознательный гражданин поступил бы также, но он рисковал жизнью и заслуживает поощрения и награды!
  • Шинтик 06.12.2018, 14:03
    Молодец!!! Герой!!!
  • Серпантинка 06.12.2018, 14:04
    большое спасибо парню!
  • virtual_hero :bhlzq 06.12.2018, 14:04
    Лучше бы он взял бы смартфон и стал снимать пожар, чем совершать такой глупый и не обдуманный поступок. Мы должны себе беречь в первую очередь, а беда других это их беда, пусть сами выкручиваются как могут.
    Парень просто хайпа захотел вот и полез куда его не просили
  • Hang 06.12.2018, 14:05
    герой
  • fox27 06.12.2018, 14:06
    Эппиэт уол - Эр хоьуун!
  • Lana_tretyak 06.12.2018, 14:10
    Страшно представить, если проехал бы мимо, наградить медалью президента за отвагу и храбрость!
  • Кэскил18 кэскил кэскил 06.12.2018, 14:14
    Герой нашего времени, спасибо родителям , такого хорлшего парня воспитали, если б не он страшно представить.
    МЧС должны представить к награде за героизм, не каждый решиться на такой поступок.
  • Кэскил18 кэскил кэскил 06.12.2018, 14:15
    virtual_hero, дебил
  • sssv 06.12.2018, 14:28
    Могут все, но реально делают единицы. Поэтому он и герой, надо обязательно наградить парня.
  • Павлушкина 06.12.2018, 14:32
    Молодец парень! Будь счастлив!
  • Азальета сказочная женщина 06.12.2018, 14:34
    Герой! настоящий герой!молодец! Спасибо тебе!
  • Elamsy 06.12.2018, 14:39
    Молодец!))
  • Якутянин2 Truck Driver 06.12.2018, 14:43
    Управление МЧС Якутии !!! быстро заполните документы на награждение медалью " Спасение при пожаре"
  • Markeh иннокентий марков 06.12.2018, 14:43
    Парень молодец!
  • андроид 06.12.2018, 14:48
    Реальный дедпул! Ажно в горящих штанах спасал молодец мужик!!!
  • беченча Эдуард Попов 06.12.2018, 14:56
    Парень реальный молодец
  • ИванАлександрович Ivan Aleksandrovich 06.12.2018, 14:56
    Молодец!
  • Летучая Нина 06.12.2018, 15:05
    Молодец! Девушки, вам на заметку, парень еще холост!
  • missVi vi 06.12.2018, 15:08
    Дело не в том, что ты городской или деревенский. Просто человеком надо быть, смелым и отважным.
  • SHA87 Александр Бурнашев 06.12.2018, 15:15
    клал он на награды мчс
  • ESG 06.12.2018, 15:17
    Уол огото, эр бэрдэ! Хата барыларын быыьаабыт дии, а то мин табаарыьым биир эмээхсини успейдаан умайа турар дьиэттэн таьаарбакка дьыалага эриллэ сылдьыбыттаага. Онон утуону да онорор ардыгар сэрэхтээх буолар эбит этэ, киьи кыьыйыан.
  • Звездная_пыль 06.12.2018, 15:28
    Sid_Vicious, они просто обязаны представить его к ведомственной медали, это парню в биографии пригодится. Между прочим, было, что люди в доме гибли, а пожарники не пытались зайти (в вечерке читала).
  • Макси97 06.12.2018, 15:35
    Семья осталась без жилья, им не до представления к награде наверно. Администрации поселка надо заняться документами, много чего надо заполнить наверно. Парня обязательно надо наградить, сгоревшую одежду возместить и что положено выдать. Таких людей надо в пожарники или МЧС, МВД принимать на работу. Надеюсь, что награда найдет героя
  • Anelets 06.12.2018, 16:03
    virtual_hero, если бы он не полез то бабушка и дети сгорели бы заживо. И никто бы не спас, а ведь там были люди
  • IronMyron Грамотный Дюшес 06.12.2018, 16:30
    Молодец! Спаситель! )))
    Интересно было бы изучить этот случай на теологический предмет! Все в этой жизни не случайно , кто-то или что-то направило же парня , чтоб в он оказался именно в это время, именно в этом месте! И никто нибудь , например человек слабосильный , а именно он.
  • Айсык 06.12.2018, 16:55
    Глав упр МЧС сами безденежные, от куда у них награду то дождешься...
  • Айсык 06.12.2018, 16:56
    А так парень молодец, уважуха тебе!!!
  • engaged 06.12.2018, 16:57
    Какой молодец, как хорошо воспитали, нужно статью написать, где освещается быт, принципы воспитания в его семье. Зашел в огонь 3 раза, представьте себе, почему он в третий раз зашел, почему никто не сказал, что больше там никого нету, страшно представить, а ведь мог не спастись как та многодетная мама в Сунтаре
  • tirbege3 06.12.2018, 19:02
    Tudim-syudim, да,олекминские молодцы,парень достоин государственной награды,между прочим начальник полиции города Кульбертинов с Олекминска.
  • IvanIvanovich 06.12.2018, 19:10
    Парень 3 раза зашел в горящий дом, а где мужики, которые дверь ломали, где мужик , который шапку одолжил??
  • Natali456 06.12.2018, 19:46
    Оказался в нужное время , в нужном месте! Молодец!
    Нет, ты герой! не все бы так поступили
  • МОЛОДЧИНА,мир держится на таких людях..!!!.Не каждый способен на такое..
  • Samurai4eg 06.12.2018, 20:18
    Даже не представляю, что чувствовала бабушка на инвалидной коляске, глядя сквозь дым и набирающий рев пожара на крутую лестницу наверх, где остались ее беспомощные внучата.
    И тут появляется, как ангел-хранитель, парень и быстренько их спасает.
  • 84аамылла олег 06.12.2018, 20:32
    УОЛ!
  • Isuzu_14 06.12.2018, 21:05
    молодец! по больше бы таких!
  • Nhr 06.12.2018, 21:11
    Герой!
  • Молодец! Награда найдет героя
  • гол Т К 07.12.2018, 00:23
    Настоящий герой!!!
    Награду обьязательно дайте
  • Scholiast 07.12.2018, 00:45
    Кэскил18, это был сарказм.
  • Елена
    07.12.2018, 04:54
    Какой молодец! Спас жизнь совершенно чужим незнакомым людям. В таких случаях решают секунды. Дай бог Вам здоровья, удачи и больших успехов в жизни!
  • simphoniay Сашуля Симфония 07.12.2018, 09:04
    парень молодец! Но как можно было оставить 3х и 5тилетних детей с бабушкой-колясочницей? пожалеть надо и бабушку - разве так можно??? тут здоровый человек не всегда справляется..
  • Bootto 07.12.2018, 10:38
    Лучшая награда ему предложить работу в МЧС. У них график сутки через трое, высокая зарплата, куча льгот, ежегодная оплата проездов ну в общем тепленькое место.
  • Bootto 07.12.2018, 10:39
    Да и на пенсию рано уходят. Есть 35 летние уже пенсионеры
  • Stroin ольга кесарева 07.12.2018, 12:52
    Тимир2015, я видела, как дом горит, открыли дверь, атам огонь кпк чудовище живое, да да! Такое! Страшное зрелище! Говорит же он, что там были немолодые, а значит старики пенсионеры. А они в огонь не полезут. Ишь какоймумный, заним числом. Александр, браво!!! Твои геройские поступки люди запомнят надолго. Ты спас детей! А это героизм. Две начатые жизни.слава тебе и твоим родителям, низкий поклон им за то, что воспитали очень хорошего человека. Который дальше принесёт пользу Родине. Пусть тебе в будущем будет асе асе хорошо!
  • Stroin ольга кесарева 07.12.2018, 12:55
    У Александра точно прадед быльна войне ВОВ. Олекминчане были все снайперами. Геройски воевали. Вот это гены. Девушки, кырггыттар, обратите на него внимание. Вот от кого надо рожать деток.
  • ЮмоРИСТ Александр Не скажу 07.12.2018, 14:12
    МУЖИК!!!!!
  • nikonnn 11.12.2018, 10:30
    Говорят фейк, обманул, не было пожара.
  • Вышкарь Вилли 11.12.2018, 10:32
    ахахаххахахах где ваш герой?
  • drag0n_sk 11.12.2018, 11:04
    Modest.ykt, АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХА С БОЛЬШОГО ОБМАНА
  • drag0n_sk 11.12.2018, 11:04
    не отказывайтесь от своих слов он же ваш герой)
  • FIELDI 11.12.2018, 16:07
    Лох
Обратная связь