Особенности повышения тарифов на ЖКУ в 2019 году

Особенности повышения тарифов на ЖКУ в 2019 году

Будущий год смело можно назвать годом перемен, однако в том, что касается оплаты привычных ЖКУ, рядовые потребители могут особо не волноваться: государственный комитет по ценовой политике РС(Я) по-прежнему будет держать в узде рост тарифов для населения. 

Единственное, о чем следует знать населению, так это о том, что повышение тарифов на ЖКУ в год Свиньи состоится в два этапа. В первый раз — аккурат 1 января на 1,7%. Этот новогодний «сюрприз» связан с повышением НДС по всей стране. Напомним читателям, что в соответствии с №303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах"  с 1 января 2019 года ставка налога на добавленную стоимость повышена с 18% до 20%.  Во второй раз, как обычно, 1 июля. Летнее повышение цен составит по республике в среднем 2,4%, то есть для кого-то чуть меньше, для кого-то чуть больше. Однако же, как заявила председатель Госкомцен по РС(Я) Антонина Винокурова на последнем заседании Общественного совета при министерстве ЖКХ и энергетики, ни одна семья не получит повышение размеров платежей за ЖКУ больше чем на 4,8%. 

А вот предприятиям, как частным, так и бюджетным, а также предпринимателям, то есть всем юридическим лицам, с 1 января лучше быть начеку, поскольку такое понятие как конечный тариф, регулируемый государством посредством Госкомцен РС(Я), похоже, ушел в историю. 

Теперь конечный тариф «Якутскэнерго», как гарантирующий поставщик, в конце каждого месяца будет формировать для своих потребителей сам, исходя из тех тарифов, по которым будет в течение месяца закупать электроэнергию на так называемом оптовом рынке электроэнергии Дальнего Востока. Как заверила Антонина Винокурова, тарифы на генерацию у электрогенерирующих станций Дальнего Востока очень демократичные, практически в три раза меньше тех тарифов, что формировал Госкомцен РС(Я). Однако в этом деле так много нюансов, что, похоже, предприятия Центральной и Западной Якутии к концу января, глядя в квитанции коммунальных платежей, все-таки рискуют не раз помянуть то животное, что будет хозяйкой 2019 года. 

Для предприятий арктической зоны порядок формирования тарифов изменений не претерпит. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
vernon Вернон
Вот свиньи!!!
Комментарии 58
  • vernon Вернон 06.12.2018, 08:36
    Вот свиньи!!!
  • колян_я николай 06.12.2018, 08:38
    Воду с макарон в раковину не сливай, я *опу смою
  • Ы. 06.12.2018, 09:02
    Свиньи!!!!!
  • Bankir 06.12.2018, 09:02
    запятую пропустили в заголовке?))
  • citiman 06.12.2018, 09:03
    "Оптовый рынок электроэнергии Дальнего Востока" - вот оно светлое будущее, за которое воевали наши деды.
  • обыватель777 06.12.2018, 09:07
    Теперь Якутскэнерго точно обогатиться как гарантирующий поставщик) И зарплата у менеджеров прибавиться и у директора) Ну а простых жителей ждет очередное повышение цен, т.к. предприятия все издержки по электроэнергии переведут на вас жители))) и упрекнуть их не в чем, выживать то надо... Короче свинячий год нас ожидает...
  • mor.alex 06.12.2018, 09:07
    Bankir,
    Ха-ха-ха,перед последним словом запятую и смысловая нагрузка меняется кардинально
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 06.12.2018, 09:08
    Свинство!
  • FastEast. 06.12.2018, 09:08
    Свинью подсунули
  • realykt 06.12.2018, 09:10
    Ублюдки, еще хвалятся тем, что "держат в узде" рост тарифов
  • gorod1977 06.12.2018, 09:10
    Ну что сказать - крепитесь!!!!
  • sssv 06.12.2018, 09:11
    Свинью нам подложили в год свиньи, впрочем всегда так делают
  • STEVE 06.12.2018, 09:11
    Пытаются хоть как-то смягчить новость о ПОВЫШЕНИИ !!!! Тарифов, так или иначе повышения нас теперь ждут дважды в год!! НА ВСЕ!
  • morxx morxx 06.12.2018, 09:13
    харе лапшу на уши вешать
  • EthanHunt Sioux 06.12.2018, 09:14
    Вот такие дела, малята.
  • Семенов2015 06.12.2018, 09:14
    ЖКХ#Свиньи!
  • king_of_snake 06.12.2018, 09:15
    Оставьте свинку в покое. Она почти человек.
  • Мар2006 06.12.2018, 09:16
    обыватель777, да нет, для населения-то тарифы по прежнему регулируются
  • 0290019 иван 06.12.2018, 09:17
    рядовые потребители могут особо не волноваться - после таких слов в России как раз страшно становиться..
  • tipun 06.12.2018, 09:18
    Если бы не Госкомцен, хрен его знает, сколько мы бы платили за ЖКУ.
  • tipun 06.12.2018, 09:19
    Аппетиты у монополистов непомерные
  • обыватель777 06.12.2018, 09:19
    Мар2006, предприятия, как частные, так и бюджетные, а также предприниматели, то есть все юридические лица, оказывают населению какие-либо услуги... Как видно из написанного для них тариф уже ничем не контролируется, т.е. он может ощутимо скакнуть... В итоге они поднимут цену на свои услуги, я это имел в виду
  • f0scar 06.12.2018, 09:23
    Спокойно! Путин говорит что в стране улучшается экономика и благосостояние населения а для уверенного подъема нужно еще раз проголосовать за Путина.. ну или Медведева...
  • gorod1977 06.12.2018, 09:24
    Подложили свинью как гриться........
  • mr.blue 06.12.2018, 09:28
    Реально год Свиньи!
  • hanguk Вячеслав Пак 06.12.2018, 09:28
    В год свиньи всё по свински хотят сделать
  • Святополк2016 06.12.2018, 09:31
    зарплаты бы повышали так. два раза в год
  • MaximAmm максим аммосов 06.12.2018, 09:32
    Попроще написать никак - просто в очередной раз на сколько повышают, свиньи!
  • Димуш1983 дмитрий 1111 06.12.2018, 09:32
    Вот удоды!
  • Ugo88 Иван Петров 06.12.2018, 09:32
    мля, глядя в квитанции коммунальных платежей, помяни животное........
  • alifan 06.12.2018, 09:33
    Мрази!!! Не придумали таких слов чтоб я вас .......
  • dver 06.12.2018, 09:43
    Очередную свинью подложили к Новому Году. Госкомитет этот ничего не решает распустить. За мусор еще ждите подкинут
  • кулумнуур Охотник Рыболов 06.12.2018, 09:47
    Ну сами же проголосовали за партию власти вот и получайте результаты
  • Егорыч 06.12.2018, 09:55
    Свинью в год свиньи не подсунуть грех :) Революция не за горами )))
  • Karl_Mauser 06.12.2018, 09:55
    Schweine!
  • Ханат 06.12.2018, 09:55
    Почему с каждым разом, из года в год, цены повышаются? У чиновником это вошло в привычку? Они ведь должны стараться, чтобы цены на тарифы наоборот снижались!
  • Baler Валера Плотников 06.12.2018, 10:02
    Вот отстой!!!!!!
  • dauren 06.12.2018, 10:03
    В этой стране когда нибудь понижение цен будет нет?!
  • Гость12 06.12.2018, 10:12
    Надо 2 раза в месяц повышать цены. Может тогда что то изменится....
  • Platon73 06.12.2018, 10:13
    у нас каждый год,год перемен, причем с обременением для народа...
  • cocojam18 06.12.2018, 10:18
    также предпринимателям, то есть всем юридическим лицам, с 1 января лучше быть начеку, поскольку такое понятие как конечный тариф, регулируемый государством посредством Госкомцен РС(Я), похоже, ушел в историю.

    ЭТО ВИДИМО, ТАКАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО и СРЕДНЕГО БИЗНЕСА??
  • fedrbub 06.12.2018, 10:24
    самые опасные слова " по-прежнему..будет..в узде рост"
  • dauren 06.12.2018, 10:26
    Во второй раз, как обычно, 1 июля.
    Как обычно?
  • Voized 06.12.2018, 10:26
    1.7+ в среднем 2.4 будет 4,1. Но, говорят, больше 4,8% не получим, выходит выше среднего аппетиты нашего ЖКХ
  • wolfpaw 06.12.2018, 10:28
    Goddamn thieves!
  • BarboZ 06.12.2018, 10:32
    Выбрали путина что б он пенсионный возраст поднял, ндс 2%, цены на бензин - а тобишь на все (продукты, материалы, тупо жизнь дороже станет). Ура Царю Спасибо!
  • icest 06.12.2018, 10:53
    колян_я, в Европе и Америке из-за высоких тарифов по сути так есть, они моют посуду в одной и той же воде несколько раз в день
  • icest 06.12.2018, 10:56
    колян_я, так что это с одной стороны правильно, повышение тарифов должно побуждать экономию ресурсов
  • 4A 06.12.2018, 11:04
    Написано так, как будто это самый позитивнейший позитив в мире! И мы прямо все с нетерпением ждем 1 января и 1 июля...
  • nandrosov 06.12.2018, 11:10
    И где ваша стабильность?
  • Пух. 06.12.2018, 11:12
    Сок наших суставов, наши слезы они пьют, потому жиреют… (c)
  • Corvair 06.12.2018, 11:17
    Ежу понятно, что тарифы будут расти как на дрожжах. "повышение тарифов на ЖКУ в год Свиньи" - а причём тут это? Какая разница, свиньи, осьминога, мамонта год?
  • Yakutian100 06.12.2018, 11:36
    поскольку такое понятие как конечный тариф, регулируемый государством посредством Госкомцен РС(Я), похоже, ушел в историю

    Госкомцен РС (Я) тогда тоже пускай идут в историю!!! почему за мои налоги должны они просиживать штаны и юбку!
  • VaioK 06.12.2018, 11:52
    Народ имеет то правительство -которое заслуживает
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 06.12.2018, 12:07
    icest, ну дык мы не в европе. Они все реки изгадили, а мы сидим на чистейшей реке, воду которой нужно просто немножко доочистить.
  • michael.nrc 06.12.2018, 13:15
    Не бойтесь это еще не конец. В июне еще подорожает. Стабильность каждое полугодие растет.
  • Мар2006 06.12.2018, 15:15
    Yakutian100, госкомцен это орган, который хоть как-то сдерживает тарифы. Не было бы регулирования, наши нынешние тарифы показались бы нам малиной Божьей
  • Signer 06.12.2018, 21:39
    "будет держать в узде рост тарифов для населения" - не смешите мои яйца!
Обратная связь