Авксентьева объяснила причину поездки в Японию

Авксентьева объяснила причину поездки в Японию

Глава Якутска Сардана Авксентьева находится в Японии с рабочим визитом в составе делегации республики. Она прокомментировала News.Ykt.Ru, почему решила поехать, несмотря на предвыборные заявления об отмене заграничных командировок. 

Сардана Авксентьева, мэр Якутска:

— К конструктивной критике я отношусь с вниманием, но обсуждать домыслы не считаю необходимым. Это отнимает много полезного времени и не приносит положительных результатов. Что касается моих взглядов и принципов, то они неизменны, но иногда дело требует принятия таких решений. Город ни в чем не должен быть ущемлен, и тут мой имидж — дело второстепенное.

Моя поездка в Японию обусловлена подписанным распоряжением главы республики о составе официальной делегации Якутии. Отказ от участия означал бы, во-первых, нарушение субординации, что недопустимо в любой работе. Во-вторых — неуважение к принимающей стороне. Работа с потенциальными инвесторами по проектам, которые могут быть реализованы в городе, конечно, подразумевает личное участие в переговорах главы муниципального образования. 

Речь идет о возможном участии японцев в проекте по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с планами по рекультивации старого мусорного полигона в Якутске и строительству нового. Второе направление — развитие системы «Умный город» с участием японских технологий, этот вопрос мы обсуждали с представителем японской компании «Мицуи» во время их визита в Якутск в ноябре. 

В составе делегации Якутска два человека — я и руководитель департамента внешних связей и реализации инвестиционных проектов. 

С момента вступления в должность я отменила четыре запланированные ранее командировки делегации Якутска на Аляску, в Испанию, Канаду и китайский Харбин. В Барселоне для участия в мероприятии по программе «ООН-Хабитат» за счет принимающей стороны, по моему поручению, принял участие заместитель по экономике. Итого с середины сентября по настоящее время экономия по командировкам составила порядка 1,5 млн рублей. В проекте бюджета 2019 года командировочные расходы делегаций города за пределы республики сокращены в общей сложности на 4,4 млн руб., представительские расходы — на 4,9 млн рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Шабалин
Сардаана Владимировна, Вы не обязаны такие вещи объяснять! На каждый роток платок все равно не накините.
Комментарии 164
  • обыватель777 04.12.2018, 18:02
    Коммент принят)
  • Denal 04.12.2018, 18:02
    Пиар команда, а где второй?
  • Tiabdiy_iwnd 04.12.2018, 18:03
    Браво!
  • Шабалин 04.12.2018, 18:03
    Сардаана Владимировна, Вы не обязаны такие вещи объяснять! На каждый роток платок все равно не накините.
  • pochemu 04.12.2018, 18:04
    Зачем эти отмазки? Надо значит надо, нет так нет
  • Мусорозавод ? Это Айс хотел распилить, Значит пилу передали по наследству, а так пусть ездит, она же сторонник ЕДРА.
  • timurka1411 04.12.2018, 18:05
    Обоссаные айсоботы вперед!
  • oklay 04.12.2018, 18:06
    полезная информация
  • Vzlet 04.12.2018, 18:08
    Зачем отчитываться? Да мы все понимаем! Постепенно в ЕР, потом чаще поездки, командировки, праздники, к концу срока станете нормальным мэром как раньше у Якутска были)))
  • zipoa 04.12.2018, 18:08
    нужно максимально отделится от туриста. В командировке мало ли лапшей понавешают, вон, даже потихоньку вступила в ряды ведро, а дальше будет хлеще.
  • twovaltwo 04.12.2018, 18:09
    Япония как раз та страна, где нужно перенимать опыт и технологии. Так что, все ок!
  • dez 04.12.2018, 18:09
    молодец наш мэр, полностью поддерживаю.
  • Nikolay_burtsev 04.12.2018, 18:13
    ну че якнк схавал? гаденыш
  • fgsfla 04.12.2018, 18:17
    Командировка связан конкретно с проблемами города, обязательно надо ехать, остальные «принципалы» можете заглохнуть, без командировок главы Город не сможет развиваться, будут совещания, конференциии другие нужные муньяхи, где присутствие главы желательно, так что давайте без излишней критики, Мэр должна ездить, Сама все посмотреть, заценить, купить, а потом уже мы простые горожане будем оценивать ее работу по конечному результату
  • Кладовщик Уйбанчик 04.12.2018, 18:17
    Аис подставил мэра,включил в список командировачных...специально будет за собой таскать по всяким мутным командировкам.Айс опытный подковерный борец,сожрет мэра....с БЕА расправился....,а тут вообще не вопрос.
  • Пух. 04.12.2018, 18:18
    Шабалин, Vzlet, отчитываться она обязана ибо должность у неё выборная
  • Vzlet 04.12.2018, 18:19
    Пух., Она машину продала, что вам еще нужно?)))
  • fd9 04.12.2018, 18:21
    поддерживаем конечно
  • вася222 04.12.2018, 18:21
    не смейте она святая!!!
  • Стас Филиппов
    04.12.2018, 18:22
    Разумная часть население с мэром!!!
  • Пух. 04.12.2018, 18:22
    Vzlet, ???
  • Chuck_N 04.12.2018, 18:22
    Nikolay_burtsev, а чё с ЯКНК? Опять мутотень какую-то затевает? Жертву строит?)
  • elgey2017 04.12.2018, 18:23
    Единожды солгав !!!
  • Среднячок 04.12.2018, 18:25
    Как то приятно, что комментировала, а асеня никогда не объяснялся и не пытался даже.
  • 2018б 04.12.2018, 18:28
    О, смешной народ россия. Еше спросите где ночью п- те. Я ночью не писала. Просто россия дурдом. Днка... С спали.. Спросите айса, жена где, мать,..
  • alaas965 04.12.2018, 18:29
    Шабалин, она должна объяснять сколько сэкономила и куда пошли деньги налогоплательщиков то бишь работодателей. Это норма. А вы, как мне кажется, завели кумира-политика, это рудимент советского культа-личности, не надо обожествлять мэра, достаточно еще раз опустить бланк в выборную урну с галочкой у ее имени в следующих выборах. Этого достаточно, чтобы поблагодарить за качественную работу, которую мы же оплатили. Привыкайте.
  • ламантин 04.12.2018, 18:30
    Это мэр Якутска-может всех отбуцкать!))
  • Coco_sha 04.12.2018, 18:33
    Странно, что оправдывается) Это и ведет к нареканиям....
  • Могол 04.12.2018, 18:39
    Это наш мэр !!!
  • itsab 04.12.2018, 18:39
    Пускай лучшей Айс отчитываться будет
  • Путинист 04.12.2018, 18:39
    Айс, сам таскайся куда хочешь, а Сардану не трогай )
  • mor.alex 04.12.2018, 18:40
    так она сама не видит в отчётах перед населением ничего сверхординарного,для неё это в порядке вещей.если отчитывается,то значит держит своё слово
  • Kereliir 04.12.2018, 18:40
    Кто критикует тот быдло
  • толстой 04.12.2018, 18:41
    Один турист сменил туриста печалька все возвратилась на круги своя .
  • 2018б 04.12.2018, 18:41
    Это она на дураков отвечает. Наверно с дурдома. Сейчас им ручку дают, чтоб п исать учились, пишите пажалуйста. С кем спали, стоит нет...
  • alaas965 04.12.2018, 18:42
    Шабалин, льстя власть имущим, вы делаете всем плохо. Объясню почему:
    1.когда нет требований, не будет задач, не будет задач не будет работы.
    2.Когда говорите не надо перед нами отчитываться мы вам итак верим 100% - вспомните фразу ''доверяй, но проверяй'' закрытая система когда о бюджете в миллиард рублей знает только руководитель и его бухгалтер это способствует коррупции в больших масштабах, о бюджете должны знать каждый кто туда уплатил налоги.
    3.Когда говорите на каждого не накинешь платок на роток - отсутствие хоть какой-либо критики приводит к тому что проблемы не решаются, законы нарушаются, работа не делается. Вседозволенность, коррупционность, высокомерность вот три столпа для чиновника россии строят такие как вы раболепные холопы.
  • айтал100 04.12.2018, 18:43
    Чтобы там не было ,нужен результат!
  • Пазузу василий теркин 04.12.2018, 18:45
    Красавица
  • nick4 04.12.2018, 18:47
    Сардана - респект и уважуха!
  • gogidze 04.12.2018, 18:47
    ну что поделаешь, сами решили все озвучивать, приходится чем то жертвовать. Знали на что шли.
  • 7up Владислав К 04.12.2018, 18:52
    Молодец Сардаана, верю в нее !!!
  • Lytkin1975 игор лыткин 04.12.2018, 18:53
    Явно же ее вынудили на эту командировку японскую. Вы думаете кто инициатором выступил? Народ не обманешь!...
    И эти подковерные игры мы уже научились различать. Дайте работать спокойно нашему мэру, не надо ее таскать по заграничным поездкам.
    PS: Почему другие ничего нам не объясняют? Всем все равно?
  • Vity_ykt 04.12.2018, 18:54
    Надо поездки для престарелых в санаторий отменять, надеюсь Айс к ним относиться, а то совсем на старости лет попёр за бугор.
  • Dmytr dmytr 04.12.2018, 18:56
    Ух ты, экономленные деньги бюджета пойдут на премии)))
  • INAKOS 04.12.2018, 18:57
    Наоборот очень хорошо что пояснила, все четко и ясно расставила по местам и даже приятно что хоть ктото чтото обьясняет народу )
  • Aisen381 Айсен Дмитриев 04.12.2018, 19:00
    И правильно! Нечего всяких балванов отправлять!
  • вано 04.12.2018, 19:04
    Туриситпомидорыч стажирует, турист инструктор. Хватит нам помидоров по японской технологии))). Скандальный Банкет тоже Айс заказывал минуя мэра?
  • visions василиса 04.12.2018, 19:04
    Мама АкутаB-) мэрша начала прикрывать себя Айсеном,а ее независимость?Однако сливает она Фёдорова
  • Пошлый петр 04.12.2018, 19:07
    Ну это понятно...!А говорят она вступила в ряди ЕдРосов!!Это правда?!
  • Kartina 04.12.2018, 19:09
    огуречк, анаконда самая крупная и опасная змея , что вы имели ввиду?
  • BipeR 04.12.2018, 19:09
    Че непонятного, отдохнуть решила за счет налогоплатильщиков.
  • НатАлекс 04.12.2018, 19:10
    у нас народ наглеть начал, судя по комментариям. В кое веки у города адекватный мэр появился.... поехала значит надо. Отчеты в конце года, чего теперь каждый раз говорить об них. А вот мусор граждане видимо сортировать придется..... Берегите природу , мать вашу
  • Sakha_87 04.12.2018, 19:13
    Да пусть ездит, главное чтоб не часто.
  • liza. 04.12.2018, 19:14
    Глава и Мэр Республики должны ездить на дорогих авто (как говорится по одёжке встречают ...и представлять интересы Народа в других странах,городах ,для обмена опыта ,чтоб у нас все процветало
  • sergeya 04.12.2018, 19:15
    выбора не было ясно же написано,сверху указание,обязана выполнять,что тут сложного,понять то?
  • PDD 04.12.2018, 19:18
    экономию по запланированным поездкам дайте детям на поездки на соревнования, танцы ли, спорт ли, техническое творчество ли, это на самом деле большая проблема
  • Trogvar 04.12.2018, 19:18
    ЯКНК хватит пиариться на всем. Все знают, что ты слабак и придурок
  • Lex9 Леха 04.12.2018, 19:21
    С чего это она не должна объяснять? Каждый чиновник должен!
  • Vity_ykt 04.12.2018, 19:24
    Айс не умнее мэра поэтому её туда позвал, он без неё не сможет сказать How to sign a contract?
  • саня-ЯКНК 04.12.2018, 19:25
    Сильный лидер никогда не оправдывается и тем более очень странное опдравданме
  • Stranno 04.12.2018, 19:27
    Зато, наш "любимый" айс стартовал еще один конкурс, поздравление с хэштегом, классно же -__- Вот же заживем с этими его конкурсами)
  • саня-ЯКНК 04.12.2018, 19:28
    Как мэра из местно самоуправления можно заставить лететь?Может она не мэр, а только Сити -менеджер ?
  • slems slems 04.12.2018, 19:30
    аьара хай5аман, борту болан халыа
  • DarVetrov 04.12.2018, 19:31
    Если у вас кто то просит денег, вы едете к нему сами одолжить денег? Конечно нет проситель сам едет к вам. Тут такая же история инвестиции нужны нам.
  • Stranno 04.12.2018, 19:35
    Смешное, что все кто критикуют люди без аватарок, боты айса даже не успевают аватарки хотя бы добавлять)

    А вообще, Саня ЯКРВД сам лично написал что у айса кремлевские боты, а работает он лично под айсом, делайте выводы люди (все скрины и прочее сохранил)
  • Stranno 04.12.2018, 19:36
    НатАлекс, Это не народ, это боты айса, специально портят репутацию, а когда в мэрии сидели, вы бы видели какие хвалебные оды придумывали своему... Смех да и только)
  • Минус один к репутации все равно. Надеюсь первая и последняя такая поездка.
  • MGMT 04.12.2018, 19:38
    какая глупость чтобы сэкономить в общей сложности на 4,4 млн руб., представительские расходы — на 4,9 млн рублей.

    лучше бы ездила это же ее работа
  • DrDry_honnor 04.12.2018, 19:38
    Очень разумный ответ, поддерживаю
  • Stranno 04.12.2018, 19:39
    саня-ЯКНК, ахах, привет Санек ЯРКВД, а турист может тогда не ил дархан а министр культуры или вообще pr'щик республики)?
  • 2018б 04.12.2018, 19:50
    Даа, не ездить никуда. Пусть сидит дома с мужем дома до мая. Ой какая хорошая , сидит дома. Спасибо, очень хорошо пишете. Спасибо.
  • LEVIN15 04.12.2018, 19:52
    кобах. Для пользы в интересах горожан, в целом города не должно быть ограничений в количестве командировок, главное должен быть положительный результат. Придет время может и будем жить как японцы, мыть улицы шампунем.
  • 2018б 04.12.2018, 19:52
    Не спор с больным, лечиться надо. Ты туалет ходила, молодец
  • melafon 04.12.2018, 19:53
    Если сильно хотеться , то чуть-чуть можно, на полкарасика!:)
  • Пошлый петр 04.12.2018, 19:57
    А нечего объяснять.Дело касается именно города и его благоустройства.Это не поездка айса прыгающего в качестве мэра с факелом в греции вокруг акрополя!
  • ordos петя петров 04.12.2018, 19:58
    Один раз живем. Туризм это наследственно.
  • zarinka4 04.12.2018, 20:06
    По моему - это начало конца. Она ведь обещала никуда не летать за счёт бюджета. Но народ усе равно будет за неё и я тоже. Чтобы без повторных поездок!
  • Щасвирнус 04.12.2018, 20:06
    Больше так не делайте. Все переговоры через интернет.
  • razdolbaev 04.12.2018, 20:08
    Самая интересная новость за весь день
  • 2018б 04.12.2018, 20:09
    Смысл такой, эконом в туалет ходить. Есть законы,указы которые должны выполняться. ...Дураки или...это моя пенсия, зарплата идет чтобы она ходила в туалет. Даа молодцы еще купите бумаги нехватило. Пишите, идете на поправку
  • gachev 04.12.2018, 20:13
    Поехала в Японию, установила мишек возле мэрии, записалась в единоросы. Сардаана, ну как так?
  • Katrin_Kitty Предвкушение 04.12.2018, 20:13
    Турист туриста погоняет
  • unbeliever2012 04.12.2018, 20:14
    Сначала в сторонники Едра, а теперь в Японию... Начало конца?
  • Sandalee сандал 04.12.2018, 20:15
    Началось(((
  • Sandalee сандал 04.12.2018, 20:15
    Не уволит же она себя, вот и оправдывается
  • Агент_228 james kent 04.12.2018, 20:17
    В Сайсарах сегодня укусили ребёнка-школьника((( а она в Японии гуляет(((
  • Yktianin 04.12.2018, 20:23
    Деньги на содержание урезали бы еще, а то ездят по ресторанам чинуши на обед за казенный счет.
  • Vity_ykt 04.12.2018, 20:42
    Теперь все единоросами стали, как так то?
  • Marty_Mc 04.12.2018, 20:44
    Главное чтоб по делу и с результатом, а не просто в гости за счет бюджета!
  • Чопер 04.12.2018, 20:47
    Как там аукцион с продажей трёх джипов мэрии? Кто купил и за сколько?
  • Звездная_пыль 04.12.2018, 20:51
    Положим, вообще незачем непрофессионалам в данном вопросе трындить бюджет на вояжи. Этим должны заниматься специалисты, а по результатам доложить.
    А этот, мало сам без толку катается, ещё и свиту надо ?
  • dulunfvv 04.12.2018, 21:00
    Мэр нормальный человек и делает все правильно.
  • xnx 04.12.2018, 21:01
    @dez, Видит Будущее !!! Для Вас ! Подержим !!!!
  • Юрий Яковлев
    04.12.2018, 21:02
    совсем не ездить никуда тоже нельзя
    каждый командированный должен принести в "клюве" что либо полезное
  • xnx 04.12.2018, 21:07
    В Японии ,Тоже есть проходимцы ? Думайте ! Решайте! Мы на Вас Ждем!
  • ахог 04.12.2018, 21:11
    Прославленные однотипные комментарии прочитал наверху как будто школьники писали
  • Sakha_yola31 алексей 04.12.2018, 21:17
    Мутный Саня Якнк
  • Нуохар 04.12.2018, 21:19
    К таким новостям вообще нужно отключать комменты, пусть у себя на ватсапах комментируют и обсуждают. А то тут получается войнушки ботов, и простой народ сидит читает принимает загнанные мысли ботов и возникает приплюсенное свое мнение о происходящем. Информация это выстрел, как подать, так и получиться калибр и результат разрушений.
  • Joker_coc_83 04.12.2018, 21:21
    Будь я мэром,да за деньги бюджета, не пропустил бы ни одной поездки!!! Катался бы везде, ещё добавку бы просил. И пусть пена народная, да покрыла бы клавиатуру телефонную!!!
  • Без Японии мусорный вопрос якутянам никак не решить, да ?

    Только Япония поможет, а Москва - нет ???
  • KaSS157 04.12.2018, 21:44
    она обязана ехать на такие мероприятия
  • Анита40 04.12.2018, 21:51
    Юрий‒Яковлев, не ну мэр ведь не ребёнок , когда громко заявляла о том , что никуда не уедет , почему не подумала об этом , ведь до этого при Заболеве работала ж зам Главой знала ж требования к мэру . Значит , когда она заявляла , она просто хайп ловила как Бровастая , лайки собирала , чтобы понравиться народу , горожанам. То ли ещё будет , за каждый хайп будет оправдываться: никто не купит машины , предаст партию Возрождение или как там называется, которая ей доверила свой мандат ...
  • Lina1 04.12.2018, 21:59
    Зачем надо было такие обещания давать, планки себе высокие ставить. Теперь приходится извиняться, оправдываться. Не надо оправдываться - работайте, главное, чтоб на пользу города шло, да и все. А там увидим результаты.
  • УММник 04.12.2018, 22:08
    @zipoa, она в ер вступила?
  • Marisoul 04.12.2018, 22:21
    Правительство оплачивает поездку, а не администрация города! Проблема переработки мусора одна из важнейших, может хватит уже его бережно складывать на Вилюйском тракте?
  • Student1999 04.12.2018, 22:26
    Народный мэр! Куда и зачем отчитывается, не то что турист сел полетел к Трампу на ужин.
  • латынь 04.12.2018, 22:34
    alaas965, молодец!Всем объяснил.Это её работа.И не стоит создавать лик святой.через 4 года итог выбора.
  • jem777 04.12.2018, 22:39
    Vzlet, тонко Жень.))
  • Анита40 04.12.2018, 22:39
    @УММник, сторонник ЕР и опять Ил Дархана за ее поступки спрашивали , как будто она марионетка , всегда Айсен Сергеевич виноват что ли ? Если она такая безвольная , делает наперекор чему сама говорила , чего ее боготворить то ?
  • thekopat 04.12.2018, 22:44
    Я считаю, что подобные комментарии Администрации просто необходимы. Если был выезд куда-то за границу, то должны пояснять. Народ возьмет на контроль и вспомнит в случае чего. Всяко лучше, чем просто так, молча и в закат. Если Глава республики включил в состав делегации, значит так надо. Это вполне логично. Не надо копать там, где ничего не зарыто.
  • everybody 04.12.2018, 22:50
    Шабалин, как это не обязаны,как раз таки если мэр будет вести себя прямо конструктивно к гражданам своей вотчины тем больше на родного доверия получится на следующие выборы
  • IGem 04.12.2018, 23:03
    Мдаа... Скоро в квартплату включат утилизацию твёрдых бытовых отходов. Деньги пойдут инвесторам.
  • Вас1902 04.12.2018, 23:05
    "Не виноватая я! Он сам пришел!" (из х/ф "Бриллиантовая рука").
    Не хотела я ехать ни в какие там Японии! Но меня заставил это сделать главный Турист республики! Субординация, мать вашу.....
  • flatron05 04.12.2018, 23:30
    саня-ЯКНК, она мэр столицы самого северного региона, она по своей должности обязана быть в составе официальной делегации.

    А вот почему не критикуете, что в составе официальной делегации полетела заместитель по экономике и финансам новоиспеченного генерального директора Аэропорта?) они тут при чем?
    Или уже кишка тонка? Слабо их критиковать?)
  • саня-ЯКНК 04.12.2018, 23:44
    flatron05, я так то не против покатушек, но исхожу от ее пиара. Она везде пиарилась, что надо уйти от таких поездок и джипы продаст и много его.Программу видели? Так что думайте и решайте сами. п.с Игнатенко ведь не полетел и молодец, а хотя у него важнее работа чем у мэра. Мэрша решила уехать у тупо так объяснить "типа меня заставили"
  • qwerti44 04.12.2018, 23:45
    правильно отчитываться надо
    а то в свое время тож дали добро ворам получили то что есть че хотят то и творят
  • vel19611 04.12.2018, 23:58
    А мне пока наш мэр нравится надо дружить с соседями и поэтому должна работать в ручном управлении прикрыть дыры БЕА и Айса и еще выполнять работу Солодова по привлечению инвестиций она хозяйка города и лицо всея сахаларга перестаньте ЕЕ троллить пишите пр дельные советы или взгляды туристом быть хорошо ни за что не отвечает 4 млн сжигает МЧС за ГСМ в месяц
  • виталий31 Зашем Это 05.12.2018, 00:45
    Про айса слышал только что поувольнял с агипа старый состав чинов, взял новый из КВН - на этом все, это с мая месяца когда ураган налетел. Про авксентьеву впервые услышал в сентябре перед выборами, и с тех пор везде читаю про нее - федеральные паблики яплакал, пикабу. Есть повод задуматься к следующим выборам Ил Дархана
  • patribut Мария А. 05.12.2018, 01:21
    она не обязана оправдываться. Пускай ездят, но в разумных пределах.
  • НАС постоянно ездил куда-то и никаких отчётов не предоставлял. По крайней мере публично ... Например я не видел ни одной фотки чем занимались делегации во время поездки. Имеется ввиду что должны были фотки быть "по-работе" а не просто общие фотки на фоне греческих достопримечательностей

    После этой командировки хорошо бы отчёт сделать публичный.

    Типа встречались с таким-то человеком, проговорили такие-то вопросы... Позиция Якутска была такой-то. Японцы предложили конкретно то-то ...

    Якутия позиционируется как типа "IT-развитая" республика. Поэтому после командировки в распоряжении жителей республики должны быть все материалы. Будь это фото, видео, файлы видеопрезентаций и т.д. Ну и от человека по внешним связям развёрнутый отчёт.

    Но тут наверна есть две проблемы.

    1. НАС запретит говорить "лишнее"
    2. "Человек по внешним связям" окажется преданным корпоративным (?) идеалам "чиновником от костей" и не поснимает "подноготную" такого рода командировок и не сделает "инсайдерские фото" с выкладыванием в интернет :)))
  • coruscant asdasd 05.12.2018, 01:50
    мдаааа. опять мои налоги в пустоту ушли
  • Имеется ввиду ну и пусть материалы будут "по-японски". Думаю переведём общими силами как-нибудь на понятный язык и формат всё что там делалось :)))
  • саня-ЯКНК 05.12.2018, 02:39
    виталий31, молодой человек в мэрии в данном время засело все бывшие руководство мэрии (команда обиженых) вот они деньги ваши не жалею на плакаль и другие СМИ а там ценник от 2 млн
  • Привет народ, тут у нас такие новости про вашего мера выскакивают:
    https://vk.com/wall-31976785_516298
    Это правда или ...?
    Большой привет от Калуги
  • Время 0:07
    t -1*
  • Nikolay_burtsev 05.12.2018, 06:41
    @Chuck_N, почитай дневники его
  • Vity_ykt 05.12.2018, 06:57
    С эканомили 1.5 млн рублей для чего не написали... для того чтобы разом потратить на японскую поездку вот для чего копили эти средства.
  • Олег Попов
    05.12.2018, 08:14
    Проч грязные руки от Сарданы!!! Vity_ykt,
  • димон9 димон 05.12.2018, 08:26
    Тут 1.5 ляма сэкономим и отчитаемся и там 15 потратим
  • jokermanykt 05.12.2018, 08:32
    Нуохар, адекватный комментарий:) война ботов
  • solovey231106 05.12.2018, 08:56
    Не виновата я! Он сам пришел!)))))))) Вот так Айс своим волевым решением перечеркнул предвыборные обещания Сарданы. Тойонство в Якутии никто не отменял.
  • dunkerk 05.12.2018, 09:07
    Евгений‒Александрович, это правда. у нас потеплело, сегодня -35
  • att-mob 05.12.2018, 09:18
    вот так вот и живем. не думая говорим, сказав делаем противоположное...
  • Эжанцы 05.12.2018, 09:22
    Шабалин, вот именно, так до маразма можно дойти, каждое своё действие объяснять и пояснять. Не оправдывайся, виновна не будешь.
  • antoni2015 05.12.2018, 09:24
    Правильно сделала, что объяснила почему случилось расхождение с предвыборной программой. Теперь всем все понятно и в будущем не будет кривотолков.
  • Тэтэн 05.12.2018, 09:50
    Сардаана работайте и время покажет. желаю успехов в вашей работе
  • timurka1411 05.12.2018, 10:05
    Vity_ykt, иди утопись) обоссаный
  • makapoban 05.12.2018, 10:33
    началось УТРО в Деревне... ЯПония заграница продажа машины.. ПИАР не верю что насильно уезжают люди за бугор... за границу на халяву..... дороги тротуары почистите в городе ... от снега ...
  • Pravdaest ммм 05.12.2018, 10:34
    все ясно, ЕР поглотила ее. хотя она всегда такой была
  • Брунхильда 05.12.2018, 10:35
    есть русская поговорка, все таки мы живем в России: "не говори ГОП, пока не перепрыгнешь", а также есть достаточно других поговорок, прежде чем говорить надо подумать, а то до выборов сказали как отрезали, а сейчас получается для нас это двойные стандарты... прежде чем сказать как отрезать, надо предусмотреть все наперед, вы живете на этой планете, в этой стране, в этой республике и не можете сказать НЕТ многим распоряжениям глав....
  • kuznec495 05.12.2018, 10:35
    Актуальная критика должна присутствовать,что бы можно было видеть и анализировать, что нужно народу.Раньше была практика отчетов о командировках и оценка эффективности командировки
  • Щасвирнус 05.12.2018, 11:35
    Я бы отказался, принципы дороже дармовых прогулок. Сейчас это понимающих наверное мизерное меньшинство. Потому так и живем.
  • fabregaS_92 05.12.2018, 12:08
    Толковый и справедливый МЭР! Даже не верю, что это у нас в городе происходит). Как в фильмах
  • АниРетак Ани Ретак 05.12.2018, 12:10
    Такие командировки необходимы, в отличие от командировок с многочисленными юбилейными и культурными программами
  • BADWOLF Мирко Крокопович 05.12.2018, 12:44
    Шабалин, зато все оперативно и открыто)
  • pupkoff 05.12.2018, 13:37
    по приказу Айсена я так понимаю) ну а так,я бы тоже сьездил на халяву в японию)
  • DANCER 05.12.2018, 14:41
    надо значит надо
  • арором53 александр попов 05.12.2018, 15:45
    Шабалин, Холуйский комметарий....
  • огуречк Федор Огурцов 05.12.2018, 16:02
    Kartina, Дак вы из-за этого ее нахваливаете?
  • овось галина блажко 05.12.2018, 16:25
    А я считаю , что она молодец. Поехала увидела а вось и в нашем городе , что то поменяется. Умничка.
  • арором53 александр попов 05.12.2018, 16:28
    twovaltwo, Только Якутия не та страна,которая будет работать по технологиям Японии...это безсмысленная командировка,изначально...г-же Авксентьевой захотелось проветриться,за наши (государственные) средства...
  • огуречк Федор Огурцов 05.12.2018, 16:29
    Kartina, Вы из-за этого ее и нахваливаете.
  • Kartina 05.12.2018, 19:58
    огуречк, в каком месте вы прочитали это?
  • огуречк Федор Огурцов 05.12.2018, 23:01
    В таком случае, наша беседа исчерпана.
  • Настя-бургер 06.12.2018, 12:51
    Только написала не расслабляйтесь
    а чиновникам начхаль
    Так да
    Монарху обо всем даложенно будет
    полиции оружия на замок иначе всем хана
    Ждите вестей
  • Настя-бургер 06.12.2018, 15:39
    Очиченко 23/1
    путин иди к Монарху отчитывайся
  • PaRaVozzz 08.12.2018, 09:12
    Сначала одна «рабочая», очень важная поездка, затем другая, потом ещё одна «обязательная»... Потом «экскалибур»... в общем всё с вами ясно. А что? Я не против, мне пофиг)))
  • Алена Жигалова
    08.12.2018, 18:47
    Стремно, жители республики!Единственный мэр, который приносит пользу. И поехала в Японию опять таки, для блага города.А вам дорога на - базар!
  • Алена Жигалова
    08.12.2018, 18:55
    Нести чушь, удел никчемных и дездарных личностей!!!
  • @fgsfla, улицы уберите мэрия куда деньги дели за уборку мусора улицы снег везде раньше воровали деньги так и сейчас началось
  • Алена‒Жигалова, растрата денег
  • makapoban, бардак городе остановки посмотрите куда деньги дели
  • vel19611, а вы на заправки мэрии посмотрите какие расходы там
  • Sleepless 08.12.2018, 23:00
    Вместо мэра то все таки ж зам поехал в Барселону...
Обратная связь