вчера, 20:22  162  7859

Экономисты ждут увеличения социального расслоения в России

Экономисты ждут увеличения социального расслоения в России

По их оценкам, теперь предпосылок для его сокращения нет. 

Социальное неравенство, сократившееся, по данным Росстата, в 2017 году до минимума с 2006 года, в следующем году будет расти, говорится в обзоре Центра развития Высшей школы экономики. В прошлом году коэффициент Джини, отражающий расслоение общества по уровню доходов, опустился до 0,41. Одна из причин: «инфляция для бедных» — рост стоимости минимальной потребительской корзины  — оказалась ниже как общей инфляции, достигшей исторического минимума в 2,5%, так и «инфляции для богатых» (10% самых обеспеченных россиян), пишет замдиректора Центра развития Светлана Мисихина. Низкая инфляция сокращает социальное неравенство, указывал ЦБ в «Основных направлениях денежно-кредитной политики до 2021 г.»: это «важное условие социальной стабильности».

Но за девять месяцев 2018 года неравенство уже немного увеличилось — коэффициент Джини вырос до 0,402 с 0,4 годом ранее, пишет Мисихина. Имущественное расслоение будет расти в 2019 году, уверена она: инфляция ускорится (по прогнозу Минэкономразвития, до 4,3%, а ЦБ  — до 5% и выше), а рост зарплат замедлится. Никаких предпосылок для сокращения неравенства нет, подтверждает заведующая лабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Авраамова: и дело не в инфляции, которая вообще не влияет на 10% самых богатых россиян, а в том, что доходам 25% наименее обеспеченных «не из чего» расти. Самых богатых исследование Росстата вообще не охватывает, указывает Авраамова.

Немного замедлить рост расслоения может обещанная индексация пенсий неработающим пенсионерам на 1000 руб., считает Мисихина. Эта прибавка скажется на уровне жизни разве что 5% самых бедных, скептична Авраамова. Решения правительства противоречивы, рассуждает она: власти заявляют о намерении снизить бедность, но при этом повышают НДС и пенсионный возраст. Возможности властей повлиять на неравенство не так уж велики, считает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова: нужно повышать эффективность поддержки безработных и добиваться ускорения роста экономики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Gentry михаил сосин
Богатые богатеют- бедные беднеют. Социальная у нас страна, ничего не скажешь.
Комментарии 57 Написать комментарий
  • vliw 09.11.2018, 22:02
    Хоть одна положительная новость, а то по России то доходы по ппс уменьшаются то еще что
  • vliw 09.11.2018, 22:02
    хотя нет
  • Gentry михаил сосин 09.11.2018, 22:07
    Богатые богатеют- бедные беднеют. Социальная у нас страна, ничего не скажешь.
  • Challenger дядя федор 09.11.2018, 22:26
    Сталина не хватает этой стране!!!
  • coruscant asdasd 09.11.2018, 22:27
    Я бедный у меня даже интернета нет, компа нет, телефона нет, до чего довели народ!
  • Чороон2000 09.11.2018, 22:32
    как я устал от прогнозов всяких сотрудников ,ЗАУМНИКОВ
    всем давно известно у власти ЛЮДОЕДЫ
  • unbeliever2012 09.11.2018, 22:32
    А разве социальное неравенство сокращалось?? Не-е, не заметил.
  • kir38 09.11.2018, 22:33
    Gentry, и дело нк в России, этл капитализм, он везде одинаковый
  • Gentry михаил сосин 09.11.2018, 22:36
    kir38, в скандинавских странах- Норвегии Финляндии человеческий капитализм. Там можно даже очередь занять и бесплатно получить продукты с окончанием срока через день- гипермаркеты привозят сосиски хлеб овощи фрукты консервы -абсолютно бесплатно. И пособие 800 евро даже полному бездельнику. Как это обьяснить?
    А социальное жилье лучше наших элитных домов.
  • вася222 09.11.2018, 22:44
    скоро одни слои пойдут другие слои на слои нарезать
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 09.11.2018, 22:53
    А власть причем???!!!..Это Госдеп виноват!!!!
  • Добрый55 09.11.2018, 22:58
    Богатые тоже плачут а если так пойдёт будут реветь в России так бывает каждое столетия!
  • Katrin_Kitty Предвкушение 09.11.2018, 23:00
    Gentry, богатые богатеют по другой причине, отбери все деньги и заново всем раздай в равных долях, сегодняшние богачи через несколько месяцев снова прорвутся вперёд. Это уже давным давно исследовано
  • АнтиТочка 09.11.2018, 23:15
    За пять лет уровень жизнив якутске значительно упал.
    Бизнес сосредоточился только в центре.
    Еще через пять лет якутск станет как омск. Криминальным и нищим.
  • Menmok 09.11.2018, 23:19
    Сам Кудрин заявил,что наконец то пенсионеры смогут путешествовать , потому что с января к пенсии добавят по 1т.р. И что можно ещё ожидать от таких тупых правителей
  • dyls 09.11.2018, 23:21
    И, даже такие Графики - не правда !!
  • Vilt 09.11.2018, 23:33
    Коэффициент не прикрытой лжи от правительства растет .
  • boruh 09.11.2018, 23:44
    У меня много знакомых предпринимателей которые в нулевых были финансово сосотятельнее меня, работника бюджетной сферы. Теперь они давно позакрывали свои дела и состоятельность у них значительно убавилась.
    А ведь они не просили ни чего у государства, а теперь проклинают Путина
  • ORN 09.11.2018, 23:52
    неужто скоро "верхи не могут а низы не хотят"
  • tirbege3 10.11.2018, 00:01
    Gentry, Законными путями властям,депутатам надо бы прижать олигархов,олигархическое чиновничество.
  • Zzaoz 10.11.2018, 00:06
    да уж и довела же наша власть до нищеты народ, все страны развиваются , а мы наоборот в яму спустились, но кнешно кроме власти нашей которая с1999 года
  • unbeliever2012 10.11.2018, 00:13
    Экономисты не должны ждать, а должны сделать все, чтобы вытащить нас из этой ж..ы.
  • Steelhat 10.11.2018, 01:31
    Видно не много осталось, чтоб народ окончательно достать.
  • Tomas_ 10.11.2018, 01:49
    Прощелкал народ свои права по глупости душевной, бесплатное обучение, бесплатную медицину, право на труд и т.д. Коммунисты воспитывали пионеров и комсомольцев думая что в час икс они станут на защиту строя и советского государства, но этого не произошло.
  • Tomas_ 10.11.2018, 01:55
    Одних купили, кому камаз достался после распада страны, кому то целая автобаза, другому завод, а остальные были слабы и бесхребетны. А сейчас мы что имеем? Как сказал господин Чубайс - Мы построили бандитский капитализм. Наверно он знает что говорит, так как сам его и строил.
  • Gentry, это очень просто объяснить В 1918 году карл Густав маннергейм закрыл границу Финляндии с Россией и всё Финны очень Трудолюбивый народ Я смотрел старые фотографии где в 20 х годах финны работали во всех почти отраслях даже дети в гпту на практике изготавливаи люстры по чертежам пользуясь штангенциркулем и тд
  • глашатый 10.11.2018, 06:18
    @Menmok, это Силуанов так говорил, а как раз таки Кудрин назвал «позорным» уровень бедности в России.
  • глашатый 10.11.2018, 06:19
    глашатый, Силуанов министр финансов, Кудрин глава счетной палаты.
  • Борисова Саргы
    10.11.2018, 07:12
    Экономисты ждууут? Зачем? Чего?
  • ТИН70 10.11.2018, 07:36
    kir38, Хватит на капитализм кивать ! Ни в какой кап.стране нет работающего человека за чертой бедности !
  • ТИН70 10.11.2018, 07:38
    Katrin_Kitty, Естественно при гнилой системе , когда у одних есть возможности , воровать , грабить , мошенничать , а другим совесть не позволяет ! А не судьба забрать на наших горбах заработанное и на справедливое распределение пустить ?! Притомили уже со своими геноцидными зомби-речевками !
  • ТИН70 10.11.2018, 07:39
    Menmok, Не глупых , а лицемерных и при этом еще и иеродствующих , над теми , кого облапошили.
  • ТИН70 10.11.2018, 07:41
    tirbege3, Ничего не попутали ? Кого-кого прижать ? Того кто этого властителя для проталкивания своих интересов в кресло царя и усадил ?! Наив рулит !
  • ТИН70 10.11.2018, 07:41
    unbeliever2012, Кому должны ?! Вам что-ли ? :))))
  • ТИН70 10.11.2018, 07:45
    Tomas_, Чего не произошло ?! Кому было вставать, когда гос.переворот сверху вниз шел , и никто народ не спрашивал. А так как народ был полностью аполитичен, вообще не соображал тогда что происходит ! За кого вставать, кто, что хочет , ничего не понятно было. В отличие от дня сегодняшнего , когда уже каждого касается откровенный геноцид , но этот народ , как агнецы на заклание идет и не мычит , не телится ! Вот к кому претензии, а не к нам , теперь уже старикам, которые вообще ничего тогда не понимали. Поди пойми, выкрутасы, готовившейся, не одним западным институтом и не одно десятилетие , цветной революции.
  • ТИН70 10.11.2018, 07:48
    Борисова‒Саргы, Конца ждут , чего им еще ждать. А чего они могут ? Кто они и кто ВЦИОМ , со своими докладами о 86% счастливцев в этом царстве-государстве. Кто их слушать станет и тем более , что-то делать для исправления ситуации, при таком раскладе.
  • rudick 10.11.2018, 08:35
    tirbege3, как они примут самих себя или тех, кто их кормит!
  • Z201167 10.11.2018, 08:53
    Мерзко все это слышать.только СССР было социальным государством .а сейчас Израиль рулит
  • michael.nrc 10.11.2018, 09:25
    Когда революция?
  • Тараб 10.11.2018, 09:25
    Gentry, а вы попробуйте там пожить на бесплатные сосиски прежде чем расхваливать Норвегию да Финляндию. Везде капитализм и везде народу плохо.

    У нас люди даже не знают сколько налогов платят за пенсию, больничные, медуслуги и т.д. Фантастика!!!
    Потому-что работники из своего кармана 43% налогов не платят. От их имени это организация платит.

    На западе люди из своей "высокой" зарплаты сами, из своего кармана платят за пенсии, медуслуги и т.д. Больничных и отпусков в 53 дня там в Норвегии нет кстати. Как и 14 оплачиваемых праздничный дней в году.
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 10.11.2018, 09:49
    Тараб, в Москве и остальной части России кроме Крайнего Севера тоже 14 дней отпуска в году
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 10.11.2018, 09:52
    Тараб, не понимаю чего ты хочешь сказать, если 43% платит за меня организация то это типа не мои деньги? Это мои деньги которые я плачу государству чтобы оно работало. И не просто работало, а работало на меня.
    А сейчас она за мои деньги работает на кучку олигархов которые грабят народ точки не воруют у народа а именно грабят народ внаглую под покровительством вашего Путина. А за что Они получают его покровительство Вы уж нам Сами расскажите.
  • умамного 10.11.2018, 09:53
    Ни какого иследования не надо...просто стой по на центральной площади любого российского города и наблюдай за людьми, как одеты, на чём ездьют, и всё прекрасно видно никакого иследования ненадо.
  • Увеличение социального расслоения ведет прямиком к политической катастрофе. Что ожидает впереди? Очередная революция, расстрел царской семьи, гражданская война? Или что похуже, очередная мировая? Надо ли заводить семью, копить средства в такое смутное время?
  • ZloyTatarin злой татарин 10.11.2018, 11:09
    для констатации факта нужны экономисты и целый Центра развития Высшей школы экономики.?
  • ХрусТалиК 10.11.2018, 11:20
    Правильно ЛДПР говорит: всех раскулачить, предприятия (наворованные в 90х) национализировать!

    У Сбера всего 51% государственных акций.

    Всё распродали по дешёвке и наживаются на бедном (от слова бедняк!) населении.
  • ХрусТалиК 10.11.2018, 11:23
    ВставайСтрана, чойта 14 только?
  • coruscant, интересно как пишете тут комментарий
  • CAPRAL 10.11.2018, 12:34
    Терпим дальше.........
  • Леха_А 10.11.2018, 13:17
    Вперёд, олигархия! Правильной дорогой идём! Больше олигархов! Выше налоги, пенсию - дальше! Ура! Позитив! Нужно уметь видеть лучшее, не живите в негативе, все будет хорошо!
  • Гривастый 10.11.2018, 13:52
    Зато стабильно!
  • kir38 10.11.2018, 13:57
    ТИН70, ага ага, особенно в Америке, где от бомжей не протолкнуться
  • Steelhat 10.11.2018, 14:06
    Действительно все у нас стабильно "растет". Цены, "средняя заработная плата".
    Повысили бюджетникам зарплату, значит ждем оптимизацию с 1 января 2019 года. Господа учителя, воспитатели готовьтесь на "вылет".
  • manunited ВААР АВРАВ 10.11.2018, 17:39
    Куда дальше то?!
  • draxeology Mиха 10.11.2018, 18:20
    Хорошо что, санкции ввели Американцы ...а то "убежали" на все четыре стороны,эти богачи. Пусть теперь вернут все краденное.
  • Edkom 10.11.2018, 18:30
    Возможности властей повлиять на неравенство не так уж велики, считает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова
    Отчего же'с
    Дифференцированная ставка НДФЛ. Богатые платят больше, бедные меньше.
    Создание условий для репатриации капиталов. Рано или поздно санкции пройдутся по капиталам олигархов.
    Введение рентных платежей в зависимости от вида п.и. и оставление их в бюджетах на местах. Перераспределение доходов федерального бюджета в пользу регионов. Нужна реформа бюджетного федерализма. На сегодня налоговая система вомногом несправедлива. Якутия, к примеру, не получает ни рубля от ндпи по нефти и газу, от экспортных пошлин, хотя по всто в Китай перекачивается в год не менее 10 млн тонн.
  • saiber 10.11.2018, 22:00
    Собаки лаят. Караван идет. Ничто не изменится если народ стадо баранов.