вчера, 20:22  162  7840

В Австрии задержали полковника армии, который 20 лет шпионил в пользу России

В Австрии задержали полковника армии, который 20 лет шпионил в пользу России

Официальный представитель Минобороны Австрии Михаэль Бауэр заявил в пятницу, что служба военной контрразведки страны раскрыла с международной помощью якобы имевший место случай шпионажа с участием офицера австрийской армии в отставке, который, как утверждается, с 1990-х годов передавал России документы.

«Служба военной контрразведки при помощи международного сотрудничества раскрыла случай шпионажа. Отставной офицер армии Австрии с 1990-х годов шпионил за бундесхеером (армия Австрии — прим. ТАСС) и передавал документы России. В его отношении заведено дело», — говорится в заявлении Бауэра, опубликованном в Twitter.

Газета Kronen Zeitung сообщила ранее о расследовании в отношении 70-летнего австрийского полковника в отставке, который с конца 1990-х годов якобы передавал российской военной разведке информацию о миграционном кризисе, австрийской военной авиации и артиллерийских системах. По данным издания, за свои услуги полковник из Зальцбурга якобы получил около €300 тыс. По сообщениям газеты, прокуратура Австрии возбудила уголовное дело в отношении полковника в отставке по статье о работе на иностранную военную разведку. Подозреваемому по ней может грозить два года тюрьмы.

Из-за скандала министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила свой визит в Россию, а также вызвала к себе представителей российского посольства. Об этом заявил в пятницу на экстренной пресс-конференции в Вене канцлер Австрии Себастьян Курц. Канцлер также добавил, что Австрия подозревает отставного полковника австрийской армии в шпионаже на российскую разведку, и этот случай не поможет улучшить отношения с Россией. 

«Мы должны вас проинформировать, что Австрия подозревает отставного полковника австрийского бундесхеера (армия Австрии — прим. ТАСС) в работе на российскую разведку, он на протяжении многих лет поддерживал их работу. Этот процесс, по нашей информации, мог начаться в 1990-х годах и продолжался до 2018 года. Это означает, что мы столкнулись со случаем шпионажа. Министр обороны поэтому подключил органы юстиции», — заявил Курц и добавил, что если подозрения в адрес офицера подтвердятся, то это повлечет за собой его уголовное наказание.

«В наших отношениях с Россией это, конечно, означает, что если подозрение подтвердится, то такие случаи, неважно, происходят они в Нидерландах или Австрии, не улучшат отношения между Россией и Евросоюзом. Шпионаж неприемлем, и российский шпионаж в Европе неприемлем, он подлежит осуждению», — подчеркнул австрийский канцлер.

Кроме того, канцлер заявил, что Австрия обсудит с партнерами по ЕС возможные действия по отношению к РФ из-за шпионажа.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
CAPRAL
Да кому нужна эта Австрия,какие там могут быть серьезные военные секреты,не смешите!??????
Комментарии 52 Написать комментарий
  • Кент-141 09.11.2018, 17:53
    Если бы в России поймали, то был бы шпион, а так попался наш разведчик.
  • Serano 09.11.2018, 17:54
    больше причин новых санкций выписать не нашли?
  • goreroar Дмитрий Олесов 09.11.2018, 17:54
    Не смешите мои тапочки.Полковника армии!!!хэхэхэхэ
  • Пух. 09.11.2018, 17:59
    Кент-141, так было будет и есть, дык получается он предатель своей родины, было дело типа в "пиндосии" взяли он вообще русский язык забыл ))) хотя в России орденаносец и генерал
  • poker5 09.11.2018, 17:59
    Сжечь того кто нашёл шпиона
  • Пух. 09.11.2018, 18:03
    "Анна Чапман" тоже "предатель"?
  • Пух. 09.11.2018, 18:06
    poker5, кто нашел нужно наградить
  • Yamazaki 09.11.2018, 18:07
    Русофобия в гейропе превысило все допустимые нормы. Шарахаются от каждого чиха хехехе
  • Tudim-syudim 09.11.2018, 18:07
    Бундесхер - это звучит... )))
  • CAPRAL 09.11.2018, 18:09
    Да кому нужна эта Австрия,какие там могут быть серьезные военные секреты,не смешите!??????
  • Sutrapjanoff Софрон Сутрапьянов 09.11.2018, 18:19
    Это к ней, министру иностранных дел, на свадьбу ездили?
  • Appos 09.11.2018, 18:20
    CAPRAL, я б не сказал

    там балканы, турция

    да и вообще пороховой погреб европы

    ну и наш Франц Фердинанд
  • Legato 09.11.2018, 18:20
    Звучит как то странно 70-летний австрийский полковник передавал разведданные России, как будто специально хотят создать прецедент для новых санкций
  • Пух. 09.11.2018, 18:21
    CAPRAL, ошибка, в ес даже главнее чем США и Россия. Европа как невеста. )))
  • kutlug 09.11.2018, 18:23
    Новый Альфред Редль
  • Paradox_ 09.11.2018, 18:24
    Я вас умоляю... Кому эта Австрия нужна...)
  • aleks-5 09.11.2018, 18:35
    Все мировые войны начинались с Австрии
  • Любовь Бакаева
    09.11.2018, 18:36
    Что там сверхсекретного,по интер можно все почти узнать ,со спутника в окошко заглянуть можно
  • Степан- 09.11.2018, 18:55
    Во время первой мировой ходили шутки насчет австрийской армии, почему существует итальянская армия? Чтоб австрийская армия хоть кого то побеждала
  • Levzimoy33 serg 09.11.2018, 19:01
    У австрияков есть контрразведка? Хаха )) наверно этот полковник сам пришел к ним и во всем признался а эти дебилы долго думали какому ведомству его сдать, откопали числившихся на балансе «контрразведчиков», те наверно долго инструкции читали что делать в таких случаях )) цирк хаха
  • Пух. 09.11.2018, 19:08
    Levzimoy33, ошибаетесь, за вами тоже скоро придут, вот вот уже
  • tirbege3 09.11.2018, 19:15
    Он же разведчик СССР,при чем тут Россия.
  • Fed777777 Fed777777 09.11.2018, 19:23
    Ох щас как подгорит у запада
  • tipun 09.11.2018, 20:09
    И какие такие секреты передавал полковник? Сколько велосипедов в австрийской армии?
  • Дьарбайши 09.11.2018, 20:14
    Пенсии пенсионеров шли туда к полковнику за лплату за счёт шпионажа, а мы тут влачим на 14000 рэ. Вот такие пироги, вот такие делишки крутили за наше недоедание.
  • Zavmir 09.11.2018, 20:30
    Всего два года тюрьма? Какое мягкое наказание. У нас бы отправили на зону на 20 лет, а в США так прямиком на электрический стул
  • OrdoHereticus 09.11.2018, 20:32
    Спасибо посмеялся, шпион в Австрии, передавал информацию про ВВС и артиллерию, а что готовили на обед солдатам не передавал???,

    Больше всего понравилось про "Служба военной контрразведки при помощи " международного сотрудничества" раскрыла случай шпионажа" я даже хнаю кто подгадил,
  • 09.11.2018, 20:55
    Ошибка резидента
  • 09.11.2018, 20:57
    Österreich

    скоро аншлюс Австрии или присоединение к РФ ))))
  • 09.11.2018, 20:58
    ...если это читаете в ФСБ и ЦПЭ я пошутил. понять и простить
  • kyochyk 09.11.2018, 21:21
    а ведь недавно я мечтал вступить в ряды ГРУ.
  • Калиф 09.11.2018, 21:49
    Опять 25 и никаких доказательств, одни домыслы по указке сверху
  • Че там отставной старик мог нашпионить, наши ушлые разведчики придумали схему распила, а полковник так в доле наверно просто, архивные тугументы 80х сливали для отвода глаз, нагрели родину на 300 тыщ
  • tirbege3 09.11.2018, 23:04
    Дьарбайши, как ты недоедал,что сотоварищи отбирали.Наверное жил в не столь отдаленных местах?Не боись,чуть чего иди прямым ходом в "Тирэх",поддержат.
  • KHARALAAN 09.11.2018, 23:17
    CAPRAL, если это соответствует правде, то выходит в ФСБ завелся крот
  • dyls 09.11.2018, 23:19
    "Австрия" ..просто слили ненужного Полковника !_))
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 10.11.2018, 00:42
    Послезавтра он резко умрет...и подсунут фиктивные доказательства чтобы раскрутить маховик новых санкций. А че без этого вводить санкции стесняются?
  • Пух. 10.11.2018, 00:46
    , за такие сравнения, вам хрен в зубы )))
  • Zheka13 10.11.2018, 06:55
    Героя России ему! )))))) 20 лет на Россию работать - молодец!!!
  • jw10 10.11.2018, 06:57
    мдэ, всего 2 года светит за предательство. зато 300к евриков в кармане)
  • vitek1976 10.11.2018, 07:26
    Штирлиц спалился
  • калинда 10.11.2018, 07:56
    Бундесхер...этим все сказано.
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 10.11.2018, 09:46
    А какой был мужчина! Настоящий полковник!
  • qwerti44 10.11.2018, 10:29
    Zheka13, российскую пенсию ему с перерасчетом от 65 лет
  • Zheka13 10.11.2018, 11:48
    qwerti44, )))))
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 10.11.2018, 12:37
    Sutrapjanoff, ага, к ней
  • selex 10.11.2018, 13:43
    Что же он хранил все в ноутбуке, когда ему скомандовали - ховайся?
  • mister.oleg.71 10.11.2018, 14:27
    Правильно говорят кому нафиг нужна эта ставшей банановой страной Австрия! Какие секреты у них важные,деревня ,а не страна.
  • Ведьма2017 10.11.2018, 15:21
    Zavmir, какие секреты, такое и наказание
  • знахарь1 сидоров петр петрович 10.11.2018, 17:33
    Все эти спецслужбы такой репутационный вред стране приносят, как внутри страны так и за рубежом , что ими добытая информация вообще ни чего не стоит или составляет 1:10000000000 того вреда который они наносят. Набрали одних блатных, родственничков, а вся страна за них расхлёбывает. И чем больше сотрудников спецслужб , тем больше мы имеем санкций.
  • YktY жора 11.11.2018, 02:00
    Ох уж эти австрийсы, заплатите мне 1000 евро, а я вам про наши секреты в.ч. ДСК расскажу) ))
  • doncerman Вчера, 12:35
    секреты бундесхера?