«Что за хаос творится на сцене». Министр культуры Юрий Куприянов поделился мнением о спектакле

«Что за хаос творится на сцене». Министр культуры Юрий Куприянов поделился мнением о спектакле

Министр сообщил, что будет стараться, чтобы министры, депутаты и руководители крупных компаний чаще посещали театр.

Куприянов рассказал, что сразу после назначения посетил постановку «Гиганты горы» Луиджи Пиранделло в Саха театре. «Я специально пригласил членов правительства республики, свободных в этот вечер, чтобы они пришли и поддержали артистов. Буду и впредь стараться, чтобы руководители крупных ведомств, министерств, депутаты, мои коллеги чаще ходили в театр. В Год театра, я думаю, каждый сходит», — сказал в интервью ЯСИА министр культуры. 

Затем в беседе Юрий Куприянов поделился ощущением от просмотра работы режиссера Сергея Потапова «Мой друг Гамлет», номинированной на национальную театральную премию «Золотая маска».  

«Я сидел в зале рядом с председателем комиссии премии „Золотая маска“. Если честно, сначала я не совсем воспринимал постановку: что за хаос происходит на сцене? Все в одном: Гамлет, гонконгское кино, 1600 год. А потом чувствую, что вместе с залом реагирую на все происходящее и даже подпеваю главному герою! И в какой-то момент спектакль отозвался во мне. Эта пьеса говорит об актуальных жизненных вопросах. И неважно, когда жил герой — волнующие его темы живы», — сказал министр. 

Юрий Куприянов назначен на должность министра культуры и духовного развития Якутии в начале октября. Он четыре года возглавлял администрацию главы и правительства республики, два последних года занимал пост председателя поспредства Якутии в Москве. По первому образованию Куприянов — учитель русского языка и литературы. 

До него Минкультуры возглавлял педагог по образованию Владимир Тихонов, бывший глава Сунтарского улуса. В октябре он был назначен заместителем министра образования и науки республики.   

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ВестникБоб боб
Вау, Якт.ру научились выдергивать фразы из контекста и делать из этого заголовки!
Комментарии 78 Написать комментарий
  • keremez 09.11.2018, 21:01
    Год театра будет?
  • keremez 09.11.2018, 21:01
    Внезапно. А с чего это вдруг год театра
  • 1ina 09.11.2018, 21:03
    Пиранделло...
  • ВестникБоб боб 09.11.2018, 21:04
    Вау, Якт.ру научились выдергивать фразы из контекста и делать из этого заголовки!
  • xbox.like 09.11.2018, 21:08
    Пирожелло
  • Смуглый_приятель афанасий 09.11.2018, 21:09
    А потом чуств, что вместе с залом реагирую на все происходящее... и начинает подпевать )))
    Разчувствовался чувак)))
  • mastabin mitya 09.11.2018, 21:12
    Пусть водит своих в театр. Сотрудники Культуры просто обязаны быть в теме
  • Добрый55 09.11.2018, 21:13
    Молодец! Видно понимает этого Гамлета!
  • вано 09.11.2018, 21:14
    Цирк уехал клоун остался
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 09.11.2018, 21:14
    Во время антракта поедать тортики
  • Фримен Руслан НВ 09.11.2018, 21:15
    Год театра это как?
  • michael.nrc 09.11.2018, 21:15
    Что он там делает? Там нет халявных тортиков.
  • hnhc 09.11.2018, 21:19
    Наша жизнь похожа на театр , я в нем артист . Но че то чувствую сценарий хреновый , и режиссёр ВВП плохой . И смех и грех .
  • Эхэющке Алексей Петров 09.11.2018, 21:22
    "мммм.. тортики) возьмука еще себе три штуки на халяву")
  • 4A 09.11.2018, 21:23
    keremez, keremez, Фримен,
    Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал Указ "О проведении в Российской Федерации Года театра".

    "В целях дальнейшего развития театрального искусства постановляю провести в 2019 году в Российской Федерации Год театра", - говорится в тексте документа.
  • толя7791 09.11.2018, 21:24
    Что за бред несет, работай лучше . а не по театрам болтайся.
  • maestro1 09.11.2018, 21:26
    Куприянов, купи 25 тортов. Развези по детским домам, и домам ребенка. Распиарь это скажи люблю сладкое, и это будет ежегодная акция.
    Не благодори, свяжись и пригласи на встречу!)
  • Elenka17 09.11.2018, 21:29
    Сладкоежка
  • MunLena 09.11.2018, 21:29
    А почему только театр? У нас кроме него и художники есть и писатели. Их надо поддержать , они в плачевном состоянии, ни мастерских , ни денег на участие в выставках , издание книг и тд . Театр мб уже хватит поддерживать . Сколько можно уже . Полупустые залы о многом говорят . Какие бы награды не брали , это показатель
  • Хардан82 09.11.2018, 21:31
    мастер спорта по поеданию тортов?
  • wladich 09.11.2018, 21:36
    Искусство заголовка...
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 09.11.2018, 21:39
    Как не стыдно, лишь бы работать министром, а где не важно.
  • Aleks_N 09.11.2018, 21:44
    Кликбейт
  • MGMT 09.11.2018, 21:48
    Гиганты горы Луиджи Пиранделло пьеса "Гиганты горы"
    На некую виллу, где живет компания фриков во главе с магом Котроне, является актерская труппа. И начинается рискованная игра обитателей виллы с лицедеями, где фантазия порой становится важнее реальности. А Котроне к тому же окружает пространство системой зеркал, все превращающих в иллюзию.
  • Katrin_Kitty Предвкушение 09.11.2018, 21:50
    Расскажите из за чего он стал пожирателем тортов? Фото есть?
  • Дьарбайши 09.11.2018, 21:51
    У пирожелло лицо счастливое, при делах опять, хотя по культуре не гу гу и га га.
  • draxeology Mиха 09.11.2018, 21:57
    Новый Министр Культуры далекий человек от КУЛЬТУРЫ. Не поймет ваши современные спектакли.
  • potomu_chto 09.11.2018, 22:02
    ахаха)))
    так наши чиновники со сцены научились видеть только торжественные мероприятия со скучными речами и далеки от искусства)).. конечно не все.
    Айса частенько можно было встретить в театре, даже до госслужбы.
    А в целом благо, что нет всяких перекупщиков как в центре
  • Gentry михаил сосин 09.11.2018, 22:05
    Театр одного актера- тортик-мэна
  • Trofim Trofimov
    09.11.2018, 22:06
    Что он тут делает, жил бы там в маскао , если он такой умный и там нашел бы зарабатывать деньга
  • ICE_MC 09.11.2018, 22:06
    Прозрел что-ли??? Типа не зря меня не назначили...
  • Чопер 09.11.2018, 22:08
    Куприянов может подать в суд на якнет за клевету в заголовке этой новости.
  • Kunnuk 09.11.2018, 22:10
    Перестаньте, он такой же человек, и ничто человеческое не чуждо. С кем не бывает, ну ошибся, не надо было пирожные есть, а стоять в сторонке, как святой, ещё и порядок наводить да осуждающе свыше на толпу смотреть.
  • обыватель777 09.11.2018, 22:19
    Пусть он детей из детских домов в театры водит бесплатно, культура должна быть доступной... А то видите ли о чиновниках и депутатах он беспокоится, им то че, с них не убудет...
  • KoverOff 09.11.2018, 22:20
    Тортомэн
  • FastEast. 09.11.2018, 22:22
    Тортоллет
  • Goodypapa 09.11.2018, 22:28
    Бесплатные тортики раздавали в театре?
  • Al_Ba V A 09.11.2018, 22:50
    «Я специально пригласил членов правительства республики, свободных в этот вечер..."
    1. Сколько человек пришло? А сколько отнекались?
    2. За чьи деньги были приобретены билеты на подарок?

    Недоблюбливаю этого чиновника, но в этой статье он молодец!
    Студентов добровольно-принудительно гоняют на мероприятия, а теперь надо чиновников гонять добровольно-принудительно в театры. Билеты за их счет конечно.
  • бомр-2 09.11.2018, 23:01
    История с тортами была же очень давно .А люди до сих пор помнят , наверно так и складывались легенды и предания.
  • tirbege3 09.11.2018, 23:36
    обыватель777, дружок, сейчас никто никому бесплатно ничего не делает,мы же живем при капитализме.Так что закатай обратно свои ...
  • Typhoon AleksS San 10.11.2018, 00:12
    Дьарбайши, ...+100.500-классное прозвище придумано: ПИРОЖЕЛЛО!!!! или Тортело....
  • Typhoon AleksS San 10.11.2018, 00:13
    xbox.like, улыбнуло....."тортелло" можно ещё.....ха*ха!!!!
  • Typhoon AleksS San 10.11.2018, 00:16
    mayatnik, ...Действительно!!!!!
  • Нарфйа 10.11.2018, 00:31
    А когда новый министр обратит внимание на театр оперы и балета, нужно устранить бардак творимый Сюльским! До каких пор?
  • mariyamirabellaa 10.11.2018, 01:14
    Надеюсь, новая метла, заметет в нужную, новую сторон
  • mariyamirabellaa 10.11.2018, 01:40
    Что за тупизм с этим ТОРТОМ!!!!! Уже не смешно. Понятно же что форс мажор. А народ тупо сто месяцев глумится, радуясь осведомленности)))просто асистент, некая Маша Петрова Иванова Сидорова, накосячила, позже позвала детей или раньше созвала чиновников. А на самом деле чины приперлись раньше. А вторые сильно задержались..и ничего страшного не произошло!!! Якутская привычка усугублять.! Не на столько чтобы всю дорогу не в тему про этот кусок торта вспоминать))))))))))))))
  • mariyamirabellaa 10.11.2018, 01:41
    Нарфйа, это точно!
  • onufriev 10.11.2018, 01:50
    я НАПИШУ СРАЗУ ПРЯМО И БЕЗ НАМЕКОВ - Куприянов политический труп, где его только не было, от диктора в свфу до мантата депутата в едро. Не везет абсолютно НИГДЕ! он везде и всюду, он во всех новостных нвк, он во всех в билбордах... я переживаю, неужели он так переживает за это политическое место (вроде бы старик, дети золотые, куда ему вроде бы) НО НЕТ, он согласен даже на пост министра культуры! саха ей богу! где ему как мне до аляски...
    Ну х"ен знает, что он будет делать в культуре, кроме как звать своих знакомых...
  • Jeronimo1943 джеронимо апач 10.11.2018, 01:51
    кто не успел тот не пожрал, и этикет госслужащего ни причем))
  • Петр2 10.11.2018, 07:27
    якутск надо весь окультуривать, гнать в театры, в цирк, в кино. Следить за репертуаром, чтобы он сеял разумное, доброе, вечное. чтобы было по меньше чернухи. Надо окультуривать через телевидение, развивать нвк саха, якутские каналы. то, что сейчас по нвк показывают молодежи неинтересно.
    чиновников надо окультуривать, депутатов, за их счет, двойной тариф с них, пускай обеспечивают заполняемость всех театров - от ТЮЗа до театра кмнс, филармонии. Окультуривать надо и подрастающее поколение: студентов и школьников
  • Japaneese 10.11.2018, 07:33
    В театр ходит и ласкает голые жопы
  • Japaneese 10.11.2018, 07:34
    Лайкает*
  • виталий31 Зашем Это 10.11.2018, 08:12
    Куприянов неплохой руководитель, организатор, но "минкульт" это не его. Все равно что режисером в ГТОиБ взяли бы вчерашнего врача-хирурга. Да человек ответственный но это не его область.
  • Сэксей 10.11.2018, 08:14
    Это называется репутация,она складывается годами,но один проступок и все летит в пропасть,Куприянову оттуда,из этой глубокой пропасти народного презрения уже не выбраться никогда.И даже когда умрет народ скажет :"А этот поедатель детских тортов,синьор Тортелло?" и вместо скорби будет смешок.Учитель литературы так и не понял,что смотрел величайшую трагедию Шекспира,правда, испоганенную амбициями режиссера,но это пройдет,а Шекспир останется ,как всегда,в вечности,а смешной и нелепый Купр с его тягой к сладенькому канет в небытие.
  • FastEast. 10.11.2018, 09:37
    http://dnevniki.ykt.ru/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%8D%D0%BB%D1%8D%D1%8D%D1%85/1039963
  • Dead Moroz
    10.11.2018, 09:44
    Какой театр? один цирк без колес к нам едит,чЁс второсортных спектаклей на которых даже именитые сцены не впустили бы. Не смешите меня говоря о культурном бескультурье
  • умамного 10.11.2018, 10:08
    Это Айс пошутил назначив культуру не культурного
  • Tudim-syudim 10.11.2018, 11:01
    Какой высококультурный и образованный этот Куприянов! Ни хрена не понял, что творится на сцене, но... пересилил себя и решил быть ближе к лицедейству: запел! )))
  • 2018а 10.11.2018, 12:05
    ...следующий...жили жили. А у нас культуры не стало. Опять появились халявщики, дармаеды, люибители поесть даром торты, конфеты, строганины, сало жеребятины. Им дай, дай. Жалко кусочек торта. Даа с вами кашу не сваришь, в разведку не пойду. А то все под пазаху и ночью
  • НикНиквсети 10.11.2018, 12:39
    Неважно, в каком веке мы живем, но волнующие нас веками проблемы до сих живы.
  • 2018а 10.11.2018, 12:58
    У нас проблемы нет. Развиваемся, некоторые хаос хотять, чтобы хапнуть даром.
  • БК БК 10.11.2018, 13:15
    в Саха театре спектакли всегда по четвергам начинаются в 18:00! вот как, как работающему человеку сходить в театр?? а опаздывать в театр - это не театрально!
  • 203ykt николай 10.11.2018, 13:16
    раньше не ходил плевал на эти театры а теперь должность обязывает
  • Gohstahs 10.11.2018, 13:22
    Разучивает роль министра культуры!
  • Stranno 10.11.2018, 13:28
    Второе по стремности зазначение года
  • raft-100 10.11.2018, 14:06
    Торт в антракте давали?
  • MKMKMK 10.11.2018, 14:07
    Japaneese, может и по делу оговорка)))
  • Чопер 10.11.2018, 14:33
    обыватель777, да, совсем товарищ оторвался: то детей объедает, то бесплатно своих дружков-чиновников бесплатно по театрам водит, и всё за счёт народа.
  • премийка Ивашка Дурачок 10.11.2018, 14:50
    Самое бесполезное нечто и вечно на плаву ... не тонет
  • пароль 10.11.2018, 16:26
    торт
  • flatron05 10.11.2018, 16:36
    mariyamirabellaa, судя по нику вы и есть Маша Петрова )))))
  • 2018а 10.11.2018, 17:22
    Форумна дьиннээх сахабыт биллэр эбит майгыбыт, культурабыт, ойбут, сиэпэрбит. Даа
  • Макси97 10.11.2018, 18:16
    Может хватит вспоминать этот торт? Не смешно уже. Хотите больнее ударить человека? Просто тогда не повезло ему. Пусть работает, раз назначили. И помните, что такие действия исподтишка зря не проходят, они возвратятся к вам чем то другим плохим. А подумали какого человеку? Поставьте себя мысленно на его место. А статья ни о чем, что плохого в том, что он сходил на спектакль и поделился впечатлением? Других новостей нет? Это в редакции ykt.ru кажется не очень люди работают.
  • draxeology Mиха 10.11.2018, 18:47
    Николаева руководителя САХАТЕАТРА могли посадит в это кресло. Он 100% подходил на Министра Культуры.
  • 2018а 10.11.2018, 19:43
    Не мы назначили, не нам решат, а караван идет.
  • mariyamirabellaa 10.11.2018, 23:33
    flatron05, да,))))) я тоже так подумала бы))))но это не так
  • Ебентровато 11.11.2018, 10:05
    "Если честно, сначала я не совсем воспринимал постановку..." - это по чесноку сказал, признался что профан в сфере культуры.
    "А потом чувствую, что вместе с залом реагирую на все происходящее и даже подпеваю главному герою!" - а это уже влияние общественного мнения. В общем нет конкретного мнения, стержня получается.
  • rolsen1987 12.11.2018, 10:13
    Культура - это не только театр, если что.