Пустырь у Студгородка — не скотомогильник. Получены официальные результаты экспертизы

Пустырь у Студгородка — не скотомогильник. Получены официальные результаты экспертизы

Экспертиза почвы пустыря между улицами Петровского, Белинского, Каландаришвили, Ойунского подтвердила, что территория не является местом захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы.

Об этом News.Ykt.Ru рассказали в Целевом фонде будущих поколений Якутии, который выступает инвестором проекта «Парк будущих поколений». 

«Для того чтобы точно удостовериться в безопасности данного места, осенью ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора совместно с НО Целевой фонд будущих поколений РС(Я) провел детальное исследование всей территории квартала 79 с микробиологическим анализом 450 проб почвы, отобранных на различной глубине. Мы получили результаты исследований. На основании анализа эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по сибирской язве в Якутске при отборе проб почвы двух земельных участков установлено, что данное место не является местом захоронения трупов животных-продуцентов, павших от сибирской язвы. Таким образом, территория не представляет биологической опасности и может быть рекомендована к использованию в целях проведения инженерных изысканий для градостроительных работ», — пояснили в фонде. 

Из истории учреждения ветеринарии известно, что на улице Белинского в домах 52 и 54 в 1908 году была открыта бактериологическая лаборатория, где с 1909 года было начато производство противосибиреязвенной сыворотки и вакцины Ценковского. В течение ряда десятилетий учреждение несколько раз было реорганизовано. В представленных архивных отчетных данных с 1937 по 1939 года отражено только производство противосибиреязвенной сыворотки, документальных сведений о производстве вакцины против сибирской язвы нет.

Напомним, на территории будет обустроен современный парк для детей и молодежи Парк будущих поколений. 

«Парк будущих поколений Якутии должен стать территорией для отдыха молодежи, студентов, молодых семей. Здесь предлагается организовать скейт-парк, зоны активного и спокойного отдыха. Все они будут объединены единым дизайном с уникальными арт-объектами. Остальное пространство предназначено для активного отдыха на свежем воздухе. Парк будущих поколений многофункциональное общественное пространство, в котором молодежь и дети смогут найти различные виды организации своего досуга», — сказали в фонде. 

20 ноября будет дан старт открытому всероссийскому конкурсу по разработке архитектурного решения парка. 

«Конкурс разделен на два этапа. Первый этап конкурса пройдет в заочной форме до 10 декабря на официальном сайте конкурса. По итогу будут отобраны 5 финалистов, которые во втором этапе конкурса приедут в столицу Якутии осмотреть территорию и ознакомить со своими конкурсными предложениями. Заседание жюри и объявление итогов конкурса пройдет в январе следующего года в Якутске», — сообщил заместитель генерального директора НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)» Михаил Керемясов. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
skelos
ох, как люблю я эти местные проекты мега-крутых площадей или мостов. Правда, ещё ни одного не видел в реале, но картинки красивые, да.
Комментарии 168 Написать комментарий
  • pons 09.11.2018, 20:00
    Врут.
  • Иван Васильев
    09.11.2018, 20:02
    Ждите там 16 жтажный жилой дом, уже сколько лет слюньки текут у щастройдиков на этт лакомое местечко
  • keremez 09.11.2018, 20:03
    Давно пора
  • ВестникБоб боб 09.11.2018, 20:03
    Русское «авось» всегда прокатывало, стройте, ребята, а там посмотрим :D
  • Sjan 09.11.2018, 20:03
    Главное, чтобы Армянстрой не захватил!
  • skelos 09.11.2018, 20:04
    ох, как люблю я эти местные проекты мега-крутых площадей или мостов. Правда, ещё ни одного не видел в реале, но картинки красивые, да.
  • Bobo123 09.11.2018, 20:05
    Иван‒Васильев, ага, и взгляд у них когда там проезжают прям как у тебя)
  • olympus 09.11.2018, 20:06
    Где тогда скотомогильник???
  • Базилий илья 09.11.2018, 20:07
    Сначала говорили что там скотомогильник, потом сказали, что там вакцины от сибирской язвы захоронены и никакого скотомогильника не было, а теперь там вообще ничего не было?
  • Ctvty28 09.11.2018, 20:07
    а где хоронили? 0_0 т.е. получается рядом какой то из домов стоит на скотомогильнике?
  • w4r3z 09.11.2018, 20:08
    Деревьев побольше бы.
  • Ожидание-реальность
  • Вот так просто коммерческие интересы избавляют народ от многовековых эпидемий и болезней )))
  • Aysen123 09.11.2018, 20:08
    Удивляет, что там не будут две многоэтажки или ТЦ, а разобьют парк. В кой то веки.
  • Strana 09.11.2018, 20:09
    Ну это хорошо что Парк... Но на первой странице это не парк а какой то очередной трэш! Не ужели Наши доблестные проектировщики не могут дизайн придумать хотя бы как в Сеуле! Хотя бы копию какого нибудь парка)))
  • semenchic 09.11.2018, 20:09
    Со студенческих лет о нем обещают, хоть бы сбылось. Все надеялась на беа, теперь скрещу пальцы
  • 11117 09.11.2018, 20:10
    Ожидание - реальность
  • tipun 09.11.2018, 20:10
    Aysen123, еще не вечер. Еще все может перевернуться...
  • ХрусТалиК 09.11.2018, 20:11
    Парк должен иметь МНОГО деревьев!
    Кстати, вы в курсе что на территории нашего, пока единственного, парка снова стройка! Из окон центрспида отлично видно строительство...
  • Ottava 09.11.2018, 20:12
    Главное не дома отгрохали. Пусть края города грохают домики. Хватит в центре нам с ними, парковок вообще нет.
    Я за парк!
  • Stranno 09.11.2018, 20:13
    skelos, Ой не говорите :D
    Если бы все обещания были выполнены, жили бы как в Футураме)
  • Stranno 09.11.2018, 20:14
    Главное, не давайте это место Ирине Алексеевой, а то, будет песок, камни да тонкие деревянные скамейки с качелями
  • ПетрЕгорович 09.11.2018, 20:14
    Одна корова была с сибирской язвой, об этом рассказала одна женщина...

    Вот из-за этого и провели многомиллионную экспертизу. Так что не ищите могильник ни под Муус-Хайа, ни под большими домами...
  • Сур Бере 09.11.2018, 20:14
    Не удивлюсь если построят очередной безликий торговый центр с большой парковкой...
  • unbeliever2012 09.11.2018, 20:15
    Надеюсь, вместо красивых деревьев на картинке, там не будет тальник.
  • Житель2015 09.11.2018, 20:16
    А что архив поднять трудно? 90-х это территория была огорожена колючей проволокой.
    Не верю проплаченной экспертизе
  • arianni 09.11.2018, 20:16
    Сур‒Бере, хватит с них. Вон сколько пустых тц стоят. Только четыре заполнены. Даже тысячи мелочей никак не закончится.
    Парк! Однозначно!
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 09.11.2018, 20:16
    В смысле? То есть Нам сейчас хотят втереть что эта территория пустовала сто тысяч лет только потому что ходил слух что там был скотомогильник? Одна бабка сказала?
    А теперь Значит слухи проверили и оказалось что бабка соврала? Что за бред? Где документы на основании которых это место считали скотомогильником?
    В советское время всё делали на совесть, если закапывали зараженный скот, то закапывали его глубоко. Несколько проб неглубоко от поверхности вовсе не означает что там нет сибирской язвы. Когда начнут работать экскаваторы, это будет другая глубина и тогда Бабка может оказаться права.
    Начинать нужно с выяснения На основании каких документов это место считается скотомогильником.
  • Gudron 09.11.2018, 20:17
    обман ни ногой туда сам и детям.
  • arianni 09.11.2018, 20:17
    С одной стороны хорошо, что долго стояло с клеймом скотомогильника))) Зато теперь не стоит безликий дом
  • Аурис15 09.11.2018, 20:18
    Продать под застройку. Все знают там писец. А если пишите почему не отгорлдили
  • daush 09.11.2018, 20:18
    ох уж эти сказки....
  • авва 09.11.2018, 20:18
    Не удивлюсь если в итоге там через пару лет будет стоять очередной ТЦ или "крутой" дом)))
  • ATAC 09.11.2018, 20:21
    Купили экспертизу...
  • _MAXX 09.11.2018, 20:25
    Айс скоро эту землю хапанет в своих интересах
  • Дэй1 09.11.2018, 20:26
    Зимний сад под сдвигающимися элементами стеклянной сферы!
  • Julian_Mure дьулус 09.11.2018, 20:26
    Дьэ эдэр уол кэлэн хамсаныы бо5ото буолан эрэр Саха Сиригэр! Инник са5аланыы буолла5ына ыраахтык баран иьиэхпит.
    Муоста кутуллуо да5аны, дьэ беа курдук куоттарыа суо5а эдэр уолчан. Кытат, дойдугун сайыннар
  • Zavmir 09.11.2018, 20:27
    Столько лет пустовало, а сейчас вроде можно. Как удобно получилось)) Если бы не ажиотаж, забабахали бы или тц или очередной муравейник
  • vov4ik_1 09.11.2018, 20:31
    Да враньё это все чтобы деньги на этом парке отмыть а последствия как получится
  • Егор Прохоров
    09.11.2018, 20:31
    народ почему вы все такие злые? вы все о язве да о язве, надо о хорошем думать новый красивый парк в центре города хотят построить вместо пустыря уродливого
  • KATARSIS 09.11.2018, 20:31
    Скамеек и ларьков добавят это и будет парком
  • relad18 09.11.2018, 20:32
    Парк то можно, главное сваи не бурить, ну если Спрдана там реально парк сделает, то она точно лучшим мэром и героем Якутии будет, если сможет от жадных застройщиков с чиновниками отбиться.
  • Магистр_Иосий иосий маслывец 09.11.2018, 20:32
    Говорите-говорите, а потом с довольным лицом будет гулять)))
    Это вам не бродить меж Высоких каштанов)))
  • Nathasha 09.11.2018, 20:33
    Где они видели такие деревца? Тальники только...
  • Смуглый_приятель афанасий 09.11.2018, 20:34
    Буду скучать по каштанам))))
  • rippa16 09.11.2018, 20:36
    Ха ха ха че то не верится неужели такое хорошее место застройщики домов не проверяли??? Там золотое место
  • толстой 09.11.2018, 20:40
    Я жил рядом с ветеринаркой с рождения ,хоронили там или не хоронили не видел но животных туда приводили лошадей даже от этого учреждения чем то плохо пахло.Помоему власть лукавит тоесть врет.
  • FFD Нина Старостина 09.11.2018, 20:46
    Моя бабушка работала в этой лаборатории со времён войны ещё и до начала 90-х и говорила, что не было там никогда сибирской язвы, животных хоронили, но не с опасными для человека заболеваниями.
  • Иерофант 09.11.2018, 20:46
    http://fotki.ykt2.ru/albums/userpics/2018/09-14/risovach.ru__4_.jpg
  • TopTrade 09.11.2018, 20:47
    просто пусть там растет трава и скамейки где можно было отдохнуть ну и конечно же вайфай
  • keremez 09.11.2018, 20:50
    Stranno, у города ведь новый архитектор, вот и заценим)
  • yimo86 09.11.2018, 20:50
    Базилий, а вдруг на самом деле скотомогильник был чуть левее от этого места, где сейчас стоит многоэтажка) и вдруг каждый разлив канашки и сточных вод подмывает язвочку)
  • mor.alex 09.11.2018, 20:51
    Наверное будет конкурс на лучший проект или даже проектов,территория то огромная.дай бог на эту территорию не прорвались бы различные Саакяны,это должна быть только зона отдыха,итак город задыхается без зелени. был бы хороший подарок горожанам
  • Scitalec 09.11.2018, 20:52
    Иван‒Васильев, Наш новый мэр всех порвёт к чертям
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 09.11.2018, 20:54
    Постройте суперсквер со стеной из деревьев по периметру
  • Добрый55 09.11.2018, 20:57
    FFD, вы правы, там туши сгнили , болотная каша через год вес парк уйдёт в эту яму а студенты могут и заболеть от этой гнили!
  • апаснаочень Иван Петров 09.11.2018, 20:58
    Если этот проект реализуют без всяких ТЦ и многоэтажек, тогда НАС и Архитекторша вернуть себе былые позиции
  • Ну все за это место глотки будут рвать друг другу, опять муравейник построят или торговый центр
  • А про картинки не мечтайте, не будет этого проходили
  • VATAKAT 09.11.2018, 20:59
    Ага, а потом бубонная чума, сибирская язва, оспа.....
  • апаснаочень Иван Петров 09.11.2018, 20:59
    А если нет, это окончательно добьет и без того подорванное восприятие
  • Alistar 09.11.2018, 21:01
    Ожидаемый результат. Но для парка это место никак неподходит, кругом дорога, пыль, шум, выхлопные газы.
  • рдг 09.11.2018, 21:02
    Конечно там нет могильника, потому что в центре земля дорого стоит
  • Alistar, правильно все растения умрут, площадь Ойунского хотели? стройте
  • сашабелла 09.11.2018, 21:04
    Это такая же правда,что вода в реке Вилюй «очистилась,опасности не представляет,можно пить»
  • Lana8899 лана 09.11.2018, 21:04
    сначала отремонтируйте ул. Ойунского и Петровского
  • Toyocom 09.11.2018, 21:05
    Вы слышите? Халявная городская земля сама себя вылечила! Экспертиза говорит: чиновники, комерсы не тупит, рвите на части.
  • Хронос 09.11.2018, 21:08
    Млин!И опять все березами,рябинами и лишайниками с шиповником засадите?!Все похерится.Посадите сибирский тополь без пуховой.Растет быстро,большая и красивая зеленная масса при правильной обрезке и уходом будет очень красиво-растет быстро очень!У меня вон растет-20 метров и пуха нет.Красавец!
  • Хронос 09.11.2018, 21:09
    20 метров за 7 лет
  • telesik 09.11.2018, 21:09
    Там скотомогильник
  • Хронос 09.11.2018, 21:09
    как раз любит сырость.Сильная корневая система укрепит там почву!
  • тем более там улица ойунского
  • mocca_mocca 09.11.2018, 21:10
    Всей территории? вы видели как брали пробы? 450??? Они всего полдня там в «скафандрах» тусили и даже не четверть территории, да и бурили неглубоко.
    Я не против парка, только за, но от греха подальше, не буритесь там где не надо, установите соу для поддержки мерзлоты, она там итак изрядно подтаяла, с каждым годом болото больше и больше
  • Coco_sha 09.11.2018, 21:11
    Ctvty28, что за выдумки, нет там никаких захоронений! Лишь бы выдумать ерунду..
  • DimaXray 09.11.2018, 21:12
    В одном же месте дырку сделали
  • kyochyk 09.11.2018, 21:17
    skelos, отчасти согласен, но Триумф получился не плохо, согласитесь, даже имея ряд недочетов
  • Trofim Trofimov
    09.11.2018, 21:20
    Детсад ,школа тутарга соп диэбиттэр,202 мкрн кутталлаа5ынан сибээстээн
  • толя7791 09.11.2018, 21:21
    губу закатали, в начале нормально сделайте хоть мост через талое озеро ! на картинке одно , в реале параша деревянная какая то , а не мост ... а на этом пустыре лучше дп1 поставте , посмотрим был там скотомогильник с язвой , чумой и т.д. или нет .
  • Aleks_N 09.11.2018, 21:22
    Рисовать наши умеют
  • Gazeller 09.11.2018, 21:31
    Значит, до сих пор жили по принципу "одна бабка сказала"?
  • efefef 09.11.2018, 21:32
    бдите соседи, уже наверно сваи везут
  • Arbiter 09.11.2018, 21:37
    Значит поступил крупный заказ, а значит и ничего там заразного нет
  • lzolotoy 09.11.2018, 21:40
    надо сделать микро версию центрального парка в нюйорке) с катком в центре.))
  • _valent Dkflbvh 09.11.2018, 21:40
    Фамилии экспертов и их руководителей озвучьте.Чтоб было кого сажать когда эпидемия будет
    а мэра который разрешил на Колыму.
  • PravdaGlazaRezhet 09.11.2018, 21:42
    Странно конечно строить там открытый парк, который 9 месяцев году будет пустовать. Я обычно там срезаю углы :) зимой.

    Нужно строить какойто теплый тогда уж парк, что бы 100;% времени была посещаемость.
  • VANILL В В 09.11.2018, 21:42
    Отдайте на большую площадку под парк Водяновой! Она все реализует и сделает в лучшем виде
  • piotrov74 Искандер . 09.11.2018, 21:45
    при чем тут студгородок?
  • Павел Кудрук
    09.11.2018, 21:49
    Егор‒Прохоров, Будешь детей своих туда водить
  • Плохиш 09.11.2018, 21:51
    Петросян экспертизу делал? Экспертов сразу проверьте, а то вон на Петра Алексеева тоже экспертиза была проведена.
  • Corvair 09.11.2018, 21:52
    Скоро там появится 16-этажный монстр по форме квартала со двором-колодцем посередине.
  • 11 Бонд Элем 09.11.2018, 21:54
    За деньги любой результат напишут. Чтобы там ларьки свои поставить. Будет где студентам бухать
  • H_T 09.11.2018, 21:55
    Очередной парк без предусмотрено парковки, опять проблемы будут потом
  • transcend 09.11.2018, 21:57
    там были дома, квартиры
  • mariox 09.11.2018, 22:02
    Многоэтажка и сверху парк))
    парк только для жителей дома.
  • Deakon 09.11.2018, 22:10
    Такие красивые деревья на проекте, пусть и мало. А по факту ИМХО посадят чахлые деревца возрастом 5-10 лет, со словами "вырастут - красиво будет". Вообще приживутся ли, или подохнут через год?
  • BlackPatriot ИМХО 09.11.2018, 22:12
    Неужели я доживу до парка с газонами в Якутске )))
    Чтоб пикник , чтоб водоемчик с уточками )))) и скамеечки.. и бегуны по дорожкам вокруг
  • Nordline 09.11.2018, 22:25
    Вот там построить площадь и назвать ее Ойунского.
  • Lala77 09.11.2018, 22:27
    Да там постоянно вода стоит...перед тем как что-то строить надо водоотведение нормальное сделать, а то будет как обычно у нас...развал и бардак...кстати, бульвар учителя отмемонтировали или забыли?
  • goreroar Дмитрий Олесов 09.11.2018, 22:27
    Постройте лучше аквапарк и зимний сад,чтоб круглый год работал на первом этаже платный паркинг.
    А места для ресторанов и сетей быстрого питания представлять по аукциону и то на определенный период времени.
    Только так можно отбить вложенные средства.
    Творческим коллективам нужно вышеуказанное учесть при проектировании удачи.А мы горожане выберем.
  • Mylena2000 09.11.2018, 22:34
    Сделайте нормальный сквер в европейском стиле с большой детской площадкой как площадка Водяновой.
    Не надо добавлять непонятный местный колорит, и так многие объекты смотрятся дико и позорно. Тот же Сквер учителя, Мост через Талое озеро - жуть провинциальная
  • bafan 09.11.2018, 22:35
    Парк с высокими зелеными холмами было бы здорово. Оригинально. Да и слой потолще не помешает на всякий случай...
  • ykob57 09.11.2018, 22:36
    "Парк будущих поколений. " -символично зловеще и цинично как то звучит.
  • ms.elena Королева 09.11.2018, 22:37
    За парк!!
  • KarSsAj 09.11.2018, 22:37
    Это вроде территория свфу, нет? Вроде были новости, что они там хотят сделать.
  • Joker_coc 09.11.2018, 22:40
    Подкат, откат, и кто-то стал миллионером. Новый кусок, я бы даже сказал.... последний кусок, дорогущей земли в городе. Остальное всё позатыкали муравейнтками.
  • Al_Ba V A 09.11.2018, 22:42
    Базилий, значит все захоронения разложились под землей и теперь там ничего кроме грунта с фекалиями нет. У меня родственники жили в доме Петровского, 9. Там в начале 00вых подняли пол, потому-что ежегодно весной и летом, а также осенью пол заливал фекалиями. Хорошо-что это было пару-тройку лет, потом снесли. Думаю под грунтом и сейчас вся жижа лежит, куда оно денется )))
  • tirbege3 09.11.2018, 23:00
    Sjan, Какие такие Армянстрои их нет в городе.В городе новая власть.Так что успокойтесь.
  • telesik 09.11.2018, 23:01
    Нужен нормальный аквапарк. С баней и тп чтоб на тёплом полу лежать и весь воскресный день сплетничать
  • OlegZ 09.11.2018, 23:27
    забить весь пустырь сваями!
  • Гарани 09.11.2018, 23:37
    Просто сделайте зеленый квадрат (зеленый значит в деревьях) Смотрите город Нью Йорк.
  • starivi 09.11.2018, 23:54
    Сквозь этот фонд столько бабла отмыли, да еще он и инвестор. Там любая лаборатория мамоҋ клясться будет что эта земля чистый благородный чернозем.
  • DFF. 10.11.2018, 00:16
    Часть участка отдайте под школу, 17 и 31 переполнены, парк это конечно хорошо но будет использоваться из-заклиматических условий от силы полгода, а кругом столько жилых домов...
  • BOBI 10.11.2018, 00:28
    я там 30 лет прожил в 90х там была площадка огороженная говорили могильник его потом сверху бетоном заливали ещё
  • Натс Наталья Петрова 10.11.2018, 00:39
    Не надо супер-проектов парка, надо просто густо засадить деревьями. А то городской парк скоро повырубают к чертям.
  • SeregaRUS 10.11.2018, 01:17
    вот вруны
  • SeregaRUS 10.11.2018, 01:18
    Это все коренные жители знают что там могильник!!! Вы ещё скажите что сергелях дачи и частный сектор у озера не на кладбище стоит!!!
  • Yktianin 10.11.2018, 01:29
    Это распил века, на скотомогиле!
  • parom 10.11.2018, 01:45
    olympus, А скотомогильник был на другой стороне перекрестка ул.Белинского и ул.Каландаришвили, Там как раз находилась ветеринарная станция , вот на её территории и находился скотомогильник .:о(( Короче , совсем в другом месте пробы брали .:о((
  • kokimad 10.11.2018, 01:50
    а вы, политиканы и миллиардеры, не боитесь за свою загробную жизнь? и тех кто участвовал в этом?
  • G0DZ1 Дмитрий 10.11.2018, 02:14
    А можно ведь залить асфальтом все и поставить 4, а лучше даже 10(как в Якутске любят пихать к друг другу) торговых центров
  • Бегемотец 10.11.2018, 03:24
    Надо быть изрядным идиотом, чтобы сделать скотомогильник в центре города (кто не в курсе - до 50-х годов центр бы примерно на уровне перекрестка проспект Ленина - улица Октябрьская). А на пресловутом месте был лишь ветеринарная лаборатория. Были там вирусы? ХЗ, но явно не в количествах для заражения местности.
  • golk1p3r 10.11.2018, 04:05
    Парковку бы там на всё место
  • hwk 10.11.2018, 04:57
    Будет как с мостом на Талом озере))) ожидание и реальность...
  • Евдокия_лог евдокия 10.11.2018, 06:56
    Все детство нам твердили, что там был скотомогильник. Обходили територию стороной. Училась в хим-биоклассе так же учителя и рассказывали. А сейчас что? Абсурд
  • Ivan_the_Terrible 10.11.2018, 07:12
    Какие еще 450 проб? Там же в одном, может двух местах только шурфы бурили установкой. Разве что лопаткой по-бырому прошлись и копнули там-сям. На различную глубину.
  • Диффенбахия 10.11.2018, 07:53
    Радиополе стоит пустует. Когда построят обещанный парк?
  • виталий31 Зашем Это 10.11.2018, 08:03
    получается пустырь и радиополе это все в сторону студгородка - везде будут парки?
  • rudick 10.11.2018, 08:32
    А я помню году так в 1987-88 в районе ЯГУ в Сайсарском озере старый речной тягач стоял, а в самом озере плавали дохлые свиньи!
    Не знаю как они туда попали и от чего умерли, но мне тогда ещё школьнику было очень жутко!
  • ^AMC^ Мария 10.11.2018, 08:46
    Ничего не выйдет, все засохшее будет, затоптанное. Следить надо за своими творениями. А то вечо понасадят цветов-спженцев, а они все лето дохнут пересохшие, а осенью умирают. Еще на проекте нарисовали цветы какие-то, что петуний точно не будет? Хыы верим верим.
  • nix 10.11.2018, 08:50
    зачем там ,место отдыха,воздух то там будет только от машин всякой техники...
  • строитель2018 10.11.2018, 08:56
    и без скейт-парка можно много что придумать
  • строитель2018 10.11.2018, 08:59
    лучше школу там постройте все классы переполнены и рабочие места создадите
  • mss73 10.11.2018, 09:00
    ждём картинок ожидание/реальность %)))
  • evilsergeua 10.11.2018, 09:02
    счас забабахают какой нидь торговый центр )
  • wikusik_25 10.11.2018, 09:05
    А если все таки сибирская язва есть?и вырвется ?
  • mesp 10.11.2018, 09:09
    Пора валить с Якутска. Что то нету веры этим исследованиям. Они за бабки что угодно там напишут. Ща откроют ящик пандорры. Пол Якутска вымрет. Тьфу3
  • Зло-пых-пых 10.11.2018, 09:12
    Место кому то нужно,вот и сделали экспертизу,что там ничего нет! ЖДИТЕ эпидемию! Вот только концов всё равно не найдёте,они спрятаны в воду!
  • wikusik_25 10.11.2018, 09:14
    Септическая форма встречается довольно редко. Заболевание начинается остро с потрясающего озноба и повышения температуры до +39…+40 °C. Наблюдаются выраженные тахикардия, одышка, тахипноэ, боли в груди и кашель с выделением пенистой кровянистой мокроты. Определяются признаки пневмонии и плеврального выпота. При развитии инфекционно-токсического шока возникает геморрагический отёк лёгких. В крови и мокроте обнаруживают большое количество сибиреязвенных бактерий. У части больных появляются боли в животе, присоединяются тошнота, кровавая рвота, жидкий кровянистый стул. В последующем развивается парез кишечника, возможен перитонит. Обнаруживаются симптомы менингоэнцефалита. Инфекционно-токсический шок, отёк и набухание головного мозга, желудочно-кишечное кровотечение и перитонит могут явиться причиной летального исхода уже в первые дни заболевания.
  • Дьарбайши 10.11.2018, 09:57
    Сделайте парк, для мамочек с детьми. И стариков и бабушек.Один раз живем, пусть будет райский уголок.
  • t_ereza 10.11.2018, 10:00
    надо провести конкурс проектов с народным голосованием, "чтобы не было мучительно больно...." за ненужную ерунду за огромные деньги. Как вариант - большой культурно-досугово-оздоровительный, образовательный-...центр для Людей с зонами зимних садов с небольшими фонтанами под стекляными куполами, фитнес зоны с тренажерами по доступным тарифам, зоны для игр и развития.... и много всего можно придумать, 7 раз отмерить и один раз построить, и не краснеть за результат. Желаю всем нам удачи, чтобы ожидание и реальность совпали!
  • 420 Симонян 10.11.2018, 10:20
    Ну наконец то, куплю за 500 руб, построю 17 тажный муравейник и буду подавать за 90000 за кв метр. Надо как то на стройматериалах сэкономить. А документы потом как нибудь оформлю
  • автор_я 10.11.2018, 10:26
    Вранье!!! И подлог! Не верю ни единому слову. Надо бы проверить этих экспертизчиков
  • олег никифоров
    10.11.2018, 11:09
    Готовый сюжет для нового якутского зомби хоррора. Проплаченная мэрией экспертиза дикларирует что нет заразы, на месте строят дом жилой и болезнь начинает распространятся по городу
  • geormir 10.11.2018, 11:30
    ХрусТалиК, да в Якутске вообще деревьев нет, а по ГОСТу в нашем городе на 1 жителя должно быть 4 кв. м. зеленых насаждений (деревьев), а не цветочков на 3 месяца, чтоб пыль улавливать
  • omon7979 10.11.2018, 11:33
    С эпидемией играют лишь бы денег с земли получить.
  • MKMKMK 10.11.2018, 12:18
    Посмотрите на сквер труда на 202, сквер учителя на Кулаковского и вы поймете, что там будет
  • TroyMcClure 10.11.2018, 12:23
    Почему то именно новые жители - молодежь и выходцы с деревень, верят в эти страшилки, т.н. "городские легенды", про какой-то там скотомогильник. Там была обычная ветклиника, я туда свою собаку еще в детстве таскал. Вокруг, в этом самом квартале, стояли вполне обычные, до недавнего еще времени для центра Якутска, деревянные бараки, где жили люди. Место там сырое, эти бараки всегда стояли в болоте - был бы там скотомогильник, его бы давно уже размыло. Так что не несите чушь.
  • TroyMcClure 10.11.2018, 12:28
    Ну а как жителю прилегающего дома, парк для меня это хорошее решение - место для прогулок и бесплатный Вай-фай, который там наверняка будет, да и цена на недвижку повысится в этом районе )) Только 2 замечания: сделайте туалеты - не охота чтобы поддомовое и подлестничное пространсво в моем доме, сделали туалетом. И обязательные парковки - итак припарковаться негде во дворе.
  • ХрусТалиК 10.11.2018, 13:02
    geormir, это очень очень очень плохо :(
  • Зло-пых-пых, действительно кому то нужна Земля .Была подростком Ходила вакцинировпть собаку туда ,Площадь большая ,видела и коров и лошадей приводили и свиней .
  • Gohstahs 10.11.2018, 13:44
    Ветеринарная лаборатория была на углу улиц Белинского и Каландарашвили ( вдоль улицы Белинского).Видел что пробы брали на середине пустыря и ближе к улице Пояркова. Почему-то вдоль улицы Белинского не бурили.
  • Она была напротив Ягу ,но не старого там где бассейн через дорогу
  • sachaja 10.11.2018, 13:50
    skelos, http://www.europeanflowerdesign.com/landscape-design-park/rolling-green-ribbons-proposed-for-new-urban-park-in-downtown-la/

    https://www.archdaily.cn/cn/804397/brooks-plus-scarpagong-bu-liao-luo-shan-ji-shi-zhong-xin-1200mo-mei-yuan-de-xin-jian-gong-yuan-bei-xuan-fang-an/5889608fe58ece61eb0003b7-brooks-plus-scarpa-propose-new-12-dollars-million-park-for-downtown-los-angeles-photo
  • Диффенбахия 10.11.2018, 13:51
    виталий31, ну на радиополе обещали Олонхоленд, конкурсы проводились на эскизы, построили музей и все на этом.
  • raft-100 10.11.2018, 14:12
    Добро пожаловать в Зомбилэнд?
  • oxota 10.11.2018, 14:14
    ОЖИДАНИЕ РЕАЛЬНОСТЬ
  • YNS 10.11.2018, 14:26
    Короче будет так, на основании этой эксперизы мэрия получит разрешение на освоение участка. Оформят документацию и все такое. В доках будет написано, что участок можно под парк, можно под тц и так далее. Дальше опять сделают экспертизу и скажут, что мол под парк нельзя, только под строительство. Найдется застроцщик который пообщеает, что весь участок он забетонирует, вот ему и отдадут. Построит что захочет, наверное жилдом и плюс ТЦ. Вот и все.
  • piggy 10.11.2018, 14:57
    "В чернобыле не было аварии" скажут через 50 лет.
  • mary861 мария иванова 10.11.2018, 15:41
    Да и так было ясно, что там не скотомогильник, а просто бронь этого места. Просто пришло время построить новый торговый центр))) И стало сразу же безопасно. Ждем новую информацию кто купил это местечко. Местечко обещает быть доходным и лакомым
  • куперник 10.11.2018, 15:56
    Предположим, эксперты поработали честно и ничего не нашли. И что, исключает это катастрофу на сто процентов? Допустим такой риск?
    Мне бы аргументы пожелезней. Если только слухи - докажите, лучше в суде.
    Короче, надо валить в отпуск, когда начнут раскапывать.
  • ВоздушныйЗамок .. 10.11.2018, 16:16
    Сейчас стоит там пустырь и люди все там ходят, лужи там большие, и тропинки такие глубокие протоптали.
    И на подошвах обуви уже все разносят.
    Конечно, было бы намного лучше если бы там отсыпали повыше и тропинок наасфальтировали. Все равно люди там же ходят и будут ходить, разнося всё, что там есть в разные стороны. А вот если отсыпали бы повыше, толстым слоем, то вся плохая почва и микробы оказались бы засыпанными.
  • Тараб 10.11.2018, 16:41
    Главное чтобы в парке не было домов-контор.

    А то сначала контора парка, потом просто офис, потом деловой центр и пиши пропало - парка нету.
  • виталий31 Зашем Это 10.11.2018, 18:40
    теплое озеро не будут делать проточным?
  • hermeline Пигмалион Троянский 10.11.2018, 19:14
    оттуда начнется зомби апокалипсис
  • bender1 10.11.2018, 20:16
    Тогда где скотомогильник? Уже дом построили? Напротив УЛК СВФУ?)))
  • Зло-пых-пых 10.11.2018, 22:39
    MKMKMK, Сквер Учителя у меня под окном! УБОЖЕСТВО! Кружков насыпали! А уж сколько денег отмыли- нам и не снится! Всё сделано с нарушением технологий,я подходила к нашему архитектору,когда она была там с комиссией! Никому ничего не надо!
  • Kicker42 12.11.2018, 08:36
    Я бы забетонировал полностью и сделал ровную площадку с местами для подключения к электричеству водопроводу канализации газу , и местами крепления всяких конструкций. обошлось думаю бы чуток дешевле но дало бы массу преимуществ. Город сдавал бы в аренду площадь в се что на ней возводится было бы временно и за счет инвесторов.
    захотел каток - залил водой поставил палатку для аренды;
    захотел скетпборд - поставил сезон закончился убрал
    захотел цирк поставил уехали звери убрал,
    захотел представление поставил сцену,
    захотел осенний базар палатки воткнул
    захотел йогу ничего на ставь просто позанимайся
    захотел карусели пожалуйста
    Площадка я думаю использовалась бы максимально эффективно, народ доволен, не доволен поменяй тематику, проведи опрос. и тд.
    И в город всегда копеечка бы падала
  • Kicker42 12.11.2018, 08:40
    а построишь парк - ну да прикольно красиво, люди гуляют, отдыхают, а в городском бюджете новая статья расходов, убирай чисти ремонтируй, чуток прозевал народ не доволен грязь в центре. ремонт не провел лицо города страдает сразу.