вчера, 20:22  162  7840

Минэкономики Якутии прогнозирует объем экспорта республики в $1 миллиард 

Минэкономики Якутии прогнозирует объем экспорта республики в $1 миллиард 

Такого показателя Якутия достигнет к 2024 году, сообщает пресс-служба Минэкономики. Ведомство разработало прогноз социально-экономического развития республики на шесть лет. 

Майя Данилова сообщила, что валовой региональный продукт в 2018 году составит 978,3 млрд рублей с ростом на 3,2% по отношению к прошлому году. Индекс промышленного производства ожидается на уровне 104,7%.

«В 2018 году прибыль рентабельных предприятий оценивается в 208,5 млрд рублей, что превышает уровень 2017 года в 1,8 раза. Увеличение связано с ростом цен на алмазы, а также с ослаблением национальной валюты. В 2024 году прирост ВРП к 2018 году составит 121% по первому варианту и в 1,3 раза по второму варианту», — сказала она. На рост ВРП повлияет динамика промышленного производства, которое к 2024 году увеличится в 1,4 раза по отношению к уровню 2018 года по базовому варианту.

По данным министра, опережающие темпы роста заработной платы целевым категориям работников бюджетной сферы в 2018 году обеспечат рост реальной заработной платы в 3,7%, а с 2019 года реальная заработная плата стабилизируется на уровне 1,5%.

По словам докладчика, с 2019 года планируется добыча нефти на Чаяндинском месторождении нефти и газа, а также добыча АО «РНГ» в пределах участка Восточного блока Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, что позволит возместить прогнозируемое с 2021 года снижение добычи нефти на Талаканском и Алинском месторождениях. Также, по словам Даниловой, прогноз учитывает начало добычи на Чаяндинском месторождении в 2020 году 7 млрд кубометров газа с ростом к 2023 году до проектной мощности 25 млрд кубометров газа.

Добыча угля в 2024 году возрастет на 55,3% по отношению к уровню 2018 года.

К 2024 году уровень добычи алмазов снизится на 5,1% в сравнении с 2018 годом, что связано с вовлечением в обработку руды с относительно более низким содержанием алмазов, а также с выпадающими объемами трубки «Мир».

Согласно прогнозу, на проектную мощность выходят месторождения золота «Рябиновое» и «Гросс». Вовлечение в добычу месторождений Мало-Тарынского рудного поля, Хангаласского, Нежданинского приведет к росту добычи золота к 2024 году на 22% по отношению к показателям 2018 года. 

В рамках развития местного производства будут реализованы агропромышленные проекты. Это заготовка и переработка дикоросов, заготовка и переработка мяса, организация круглогодичного выращивания овощных культур и зелени, развитие производства комбикорма.

«Постепенно будет решаться задача увеличения доли несырьевого сектора экономики. В рамках национального проекта „Международная кооперация и экспорт“ республика ставит перед собой задачи к 2024 году увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта республики практически до уровня 1 млрд долларов США», — отметила Майя Данилова.

Тем не менее в условиях бюджетных ограничений Майя Данилова напомнила о необходимости приоритизации расходов и концентрации ресурсов на наиболее эффективных и значимых мероприятиях и отказе от неэффективных расходов. «Малоэффективные бюджетные расходы должны быть пересмотрены и переориентированы на мероприятия качественно нового типа», — подчеркнула министр экономики Якутии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Мэхээлэп
И помните государство Вам ничего не должно )
Комментарии 45 Написать комментарий
  • Мэхээлэп 09.11.2018, 19:02
    И помните государство Вам ничего не должно )
  • keremez 09.11.2018, 19:03
    Неплохо
  • Жека_Бурят евгений 09.11.2018, 19:06
    Если рубль не упадет - то это прекрасно))
  • 2pacshak 09.11.2018, 19:07
    А кому в карман по прогнозам эти деньги попадут?
  • Zavmir 09.11.2018, 19:09
    Продажа ресурсов республики увеличиваются, я бы радовался, но к сожалению мы знаем, куда уйдут эти деньги
  • coruscant asdasd 09.11.2018, 19:11
    А кто будет строить детские сады и школы?
  • вано 09.11.2018, 19:17
    Считают доходы олигархов.
  • Елена777888 09.11.2018, 19:19
    Мне кажется что из за корявых расчетов минэкономики пострадала республика, оказалась дыра в бюджете не понятно откуда, во время не принимаются меры итд итп, там просто так сидят министры, куча замов и других сотрудников, за счет наших налогов
  • Фримен Руслан НВ 09.11.2018, 19:21
    наконец то а то что ни читаю все в убыток
  • Степан- 09.11.2018, 19:24
    И каких то 70 млрд жалко на мост
  • Фантазировать со времен БЕА не разучились, а по итогам 2017 года 20% жителей Республики являются бедными т.е каждый пятый, но зато по социально-экономическому развитию занимаем первое место на Дальнем Востоке, и где правда?
  • И вообще Чаяндинское месторождение и другие разрабатывают и добывают другие, с какого к Якутии приплели?, у нас даже собственного НПЗ нет
  • Эруол 09.11.2018, 19:28
    Спрогнозируйте что будет весной 2019, 2024 году этого правительства не будет
  • vilkavilka 09.11.2018, 19:30
    Было бы прекрасно...
  • 77ykt 09.11.2018, 19:30
    Экспорта на млрд из них полезных ископаемых на $980
  • Эруол, кстати Айс к этому 2024 году указал снизить процент бедных в 2 раза, интересно до живут ли до этого счастья?
  • Семенов2015 09.11.2018, 19:31
    Началось, сказочное превращение и преображение Республики до 2024 года.
    Пугает только один маленький факт, совсем не важный такой это расчетки по заработной плате, тарифы ЖКХ, цены в магазинах, но это не важно.
    Зато объем экспорта республики в $1 миллиард в 2024, многие стиснув зубы доживут, а некоторые нет.
  • Gentry михаил сосин 09.11.2018, 19:32
    Что мы можем производить на 1 млрд баксов? И не просто производить а экспортировать на такую сумму? Вот же бредятина то несусветная.
    "... к 2024 году увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта республики практически до уровня 1 млрд долларов США»
    Может все таки производить будем на 1 млрд просто? И то это фантастическая задача ,если исключить энергию и ПИ, как они пишут, остается сельское хозяйство. И все. Туризм, ладно.
  • Edkom 09.11.2018, 19:43
    Уважаемая редакция Укт.ру, заголовок поправьте. Министр говорит о Несырьевом экспорте. В настоящее. время одна АЛРОСА производит продукцию более чем на 2 млрд долларов, из которой большая часть уходит на экспорт.
  • Добрый55 09.11.2018, 20:00
    Республики нет промышленности все предприятия федерального подчинения а чем она мечтает!
  • Alex_xx 09.11.2018, 20:05
    прогнозы, обещания, проекты, меморандумы и прочая лабудень... 20 лет как минимум ничего в жизни граждан к лучшему не меняется. Как они уже достали... только морды их все жирнее и жирнее.
  • semenchic 09.11.2018, 20:07
    Приятные цифры, глаза радуются, в жизни пусть так и будет
  • Елена777888 09.11.2018, 20:12
    Что конкретно имели ввиду под “несырьевой экспорт”? Мозги чтоли? Экспортировать то чего не хватает как минимум бред
  • motoyo49 09.11.2018, 20:13
    Вы не поняли, она хотела сказать, сколько денюшек уходят из республики мимо кассы республиканского бюджета
  • ajjkars 09.11.2018, 20:13
    тут прогноз погоды на день вперед не могут угадать а тут на 6 лет замахнулись =)
  • arianni 09.11.2018, 20:18
    Деньги любят счёт, а теперь их прямо наглядно считают))) прозрачность однако)
  • Julian_Mure дьулус 09.11.2018, 20:29
    Эчэ элбегин ахпыттара. Ити харчы барытыгыр тиксэн киирдэ5инэ учугэй да буолуо этэ.
  • Смуглый_приятель афанасий 09.11.2018, 20:36
    Будем посмотреть
  • Хардан82 09.11.2018, 20:43
    Сирэйин керун эрэ...Бэйэтэ да итэ5эйбэккэ турар курдук тугу кэпсии турарын)))
  • cummins 09.11.2018, 20:43
    А по факту

    http://joker.ykt.ru/2018/11/09/dotacii-federalnogo-byudzheta-rossii-subektam-rf-na-2018-god-gde-dengi-zin.html
  • стократ сергей ян 09.11.2018, 21:28
    что уже выборы?
  • Ваше2016 09.11.2018, 21:46
    налоги поднимут акцизы ндс ?
  • Ваше2016 09.11.2018, 21:47
    новые сборы придумают?
  • Ваше2016 09.11.2018, 21:53
    Увеличение связано с ростом цен на алмазы, а также с ослаблением национальной валюты. ха ха вот почему увеличется
  • Var-varS 09.11.2018, 22:48
    Говоря словами старых одесситов - "А что я с этого буду иметь?"
  • Дмитрий2015 09.11.2018, 23:07
    Да уж, одна статистика и подсчет прибыли частных компаний и олигархических структур, не имеющих отношения к республике. При чем тут республика? С АЛросы только процент капает с пакета акций, остальное Газпром, Роснефть и тд., их дочерние предприятия. Это не заслуги конкретно руководства республики, и рост прибыли этих компаний и реализуемых проектов не влияет на поступление средств в региональный бюджет, копейки на социальные нужны улусов, муниципалитетов.
  • prien 10.11.2018, 00:22
    ньювасюки форэва!
    а мы ждем поднятия ндс. цены улетят в космос. рубль валится. станок работает на полную мощь. цб печатает фантики для покрытия убытков госкомпаний и банков. бенз будет за 60 рублей. скоро наступит коллапс по кредитам и тд. а в остальном, прекрасная маркиза.
  • Steelhat 10.11.2018, 01:42
    С этого года (2018) все у нас абсолютно все растет...
  • эндэ Екатерина Березкина 10.11.2018, 04:10
    Что производить из богатых ресурсов Якутии (очередной супермаркет или 100 школ, содержать 1000 чиновников сверх необходимого, работающих на себя огромным персоналом для убыточной экономики либо 1000 хорошо оплачиваемых учителей или по-настоящему помочь встать на ноги фермерам, или поддержать убыточные предприятия). Нет экономики, нет проблем!
  • ДжонниД дэн 10.11.2018, 07:21
    Они хоть понимают что не тока дураки их слушают
  • ТИН70 10.11.2018, 07:52
    Попутчик_из_далека, Указал не приказал ! Так что ни о чем
  • gorod1977 10.11.2018, 08:56
    Экономисты - прогнозистов!!! На земле и день не работали!!! Чтоб ВВП поднять- надо хотя бы пятую точку поднять!!!!!
  • миитээ 10.11.2018, 09:25
    Это прибыли олигархов
  • yyskr62 10.11.2018, 11:26
    Темпы роста ВВП выше среднероссийских.

    Хоть это радует.
  • Steelhat 10.11.2018, 14:08
    Все на экспорт. А когда у меня дома будет ГАЗ?