6 мин. назад  0  221

Японские компании проявили интерес к проекту строительства моста через Лену

Японские компании проявили интерес к проекту строительства моста через Лену

Первый зампред правительства Якутии Алексей Стручков 8 ноября встретился с вице-президентом компании «Комаихалтек» Эми Комаи и представителями компании «Мицуи». Стороны обсудили проект строительства моста через Лену.

«Для нас строительство моста — это один из самых главных инфраструктурных проектов. Мы приступили к актуализации транспортной модели, планируем разработать технико-экономические обоснования. Мы будем очень признательны, если вы заинтересуетесь этим проектом», — обратился Стручков к делегации.

Эми Комаи отметила, что компания «Комаихалтек» проявляет большой интерес к совместной реализации проекта с компанией «Мицуи», и уточнила детали концессионного соглашения, в рамках которого будет реализован проект.

Стручков сообщил, что в скором времени руководство республики планирует посетить Японию по вопросам реализации этого и других инфраструктурных проектов. По предварительным данным, там же будет подписан меморандум о сотрудничестве.

Сообщается, что протяженность моста составит порядка 17 километров. Предполагаемое место строительства — район Табагинского мыса.

На Восточном экономическом форуме в сентябре во Владивостоке Айсен Николаев представил инвестиционные проекты республики, в том числе моста через Лену. Был подписан трехсторонний меморандум с российской компанией «ВИС» и китайской компанией China Railway Construction Corporation Limited (CRCC) о подготовке концессионного соглашения. Правительство Якутии также открыто для предложений от других инвесторов, которые захотят войти в проект строительства моста.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
agik79
Реально, надоело слушать байки про мост, о том, что кто-то заинтересовался. Лучше напишите про мост тогда, когда будет готовое решение, что мост строят.
Комментарии 64 Написать комментарий
  • ANTONY 09.11.2018, 16:21
    - Мост через Лену?
    - Ага..
    - Ну ладно..
  • xbox.like 09.11.2018, 16:24
    А мы слышим такое каждый год, и по нескольку раз - и ничего, новость можно было и не показывать.

    И кто говорит концессия (особенно наши чинуши) - гоните взашей - не будет прибыли с моста ни в каком виде, даже если плату установите в 10 000 рублей за 1 проезд - слишком мало населения, товаров и грузовых перевозок.
    Только государство может построить такой мост полностью за свой счёт.
  • agik79 09.11.2018, 16:27
    Реально, надоело слушать байки про мост, о том, что кто-то заинтересовался. Лучше напишите про мост тогда, когда будет готовое решение, что мост строят.
  • мистер 09.11.2018, 16:29
    Какая то пустая новость, не находите?
  • ORN 09.11.2018, 16:31
    кто тока не интересовался это псц
  • Пух. 09.11.2018, 16:33
    Не каких японцев китайцев и др. не будет, мост будет росс.компания строить 100%
  • bond7 09.11.2018, 16:34
    в Китае вон мост построили на 55км!...... 55 карл! а мы тут не можем пару километров сделать..."САМЫЙ БОГАТЫЙ РЕГИОН В РОССИИ"
  • не_Бывалый 09.11.2018, 16:35
    Новостники. Проснитесь.Выборы прошли уже:).
  • mr.blue 09.11.2018, 16:35
    578 Серия продолжение следует ..........
  • 4itos 09.11.2018, 16:36
    мля. можете уже закрыть тему моста? Вот когда появится техника и начнут возиться возле рек, тогда пишите. А сейчас это только мусор как и про квартал.
  • Пойти тоже поинтересоваться чтоль
  • Вас1902 09.11.2018, 16:37
    Появился очередной повод для организации массовой командировки якутских чиновников в Японию - под эгидой заключения ничего не значащего меморандума, и якобы ради будущего моста! Для концессионного соглашения японцам нужны твердые финансовые гарантии самого Правительства РФ и включение этой немалой суммы (70 миллиардов рублей) в перспективный бюджет РФ. Правительство РС(Я) за душой ничего не имеет в таких масштабах. Проще говоря, пока Кремль не даст добро на оплату в рассрочку, иностранцы ничего подписывать не будут! Что бы там ни говорил "Начальник всея Якутии" , верить на слово осторожные и хитрые японцы не будут. Китайцы уже все поняли и съехали с этой темы.
    А у Путина сейчас другая глобальная идея - строить мост на о.Сахалин, а затем уже и в Японию (тоннель или мост). А что федералам дает наш мост? Да ничего! Они считают, что это "мост в никуда" - он никогда себя не окупит! Отсюда на материк нечего везти (из природных ископаемых). Все богатства на юге и западе (Талакан, Чаянда, Нерюнгри, Эльга, Мирный). Якутск - город чиновников и торгашей с бюджетниками.
  • 125M 09.11.2018, 16:39
    С этим мостом просто Санта-Барбара какая-то...
  • Пух. 09.11.2018, 16:43
    Вас1902, если начнут строить мост на Сахалин,не построив моста через лену Якутия "взбунтуется" кремлю это не нужно
  • Пух. 09.11.2018, 16:47
    Вас1902, да и денег таких нет.на мост Сахалин
  • Бо5о 09.11.2018, 16:50
    Кроме интереса дело не идет. Закодебали с такими новостями уже.
  • Вас1902 09.11.2018, 16:53
    Пух., На Крым нашли, и на Сахалин найдется! А насчет бунта - ерунда полная....
  • M.H.R.K. 09.11.2018, 16:53
    Треть алмазов мира находится в Якутии, а это миллиарды долларов ...

    и мы не можем построить этот мост :(
  • Пух. 09.11.2018, 16:56
    Вас1902, возможно
  • Kurmark 09.11.2018, 17:15
    Вообще глупо рассматривать целесообразность строительства моста в настоящем времени. В нашем случае целесообразность - если только глядеть в долгосрочную перспективу. Постройка моста дала бы мощный толчок к развитию республики, ее столицы и региона в целом. Другое дело, что чинушей в современной России никогда не интересовала долгосрочная перспектива, им бы попилить здесь и сейчас, продать залежи здесь и сейчас и т.д.
  • boruh 09.11.2018, 17:18
    Мост будут строить друзья Путина. Такой большой контракт не отдадут за границу. Законный распил бабок
  • Елена777888 09.11.2018, 17:22
    Мне так то тоже интересно стрительство моста, с 5 лет еще и до сих пор
  • Inlex 09.11.2018, 17:22
    M.H.R.K., ресурсы в земле стоят ноль рублей. Попробуй достань их, согласись на окупаемость в лет 20. Найди длинные деньги. Достань пару ярдов баксов. И вперед. Какие проблемы?
  • Berd 09.11.2018, 17:23
    Наши:
    - Мы хотим построить мост, приглашаем поучаствовать.
    Китайцы:
    - У нас самые длинные и технологичные мосты в мире!
    Японцы:
    - Да, мы умеем строить мосты, самые лучшие мостостроительные компании у нас!
    Путин:
    Дкньги есть только на мост до Сахалина!
  • Вас1902 09.11.2018, 17:28
    Постройте нам мост! Мы подпишем с вами контракт, а платить по концессии будет дядя из Москвы! Японцы: а вдруг он не заплатит? Наши: заплатит, вы сначала постройте, и он заплатит! Японцы: мы в такие игры не играем! Конец длительного диалога..... Сидим у разбитого корыта.....
  • timurka1411 09.11.2018, 17:31
    agik79, в точку
  • oldeuboi 09.11.2018, 17:31
    Ахпхахахаха! Хорошоя шутка
  • Cyxoy Гаврил 09.11.2018, 17:38
    Я тоже заинтересован построить мост. Почему об этом никто не пишет?
  • Gohstahs 09.11.2018, 17:39
    boruh, друзья построят мост на Сахалин, потом возьмутся за наш мост. Все правильно
  • рфо26 09.11.2018, 17:54
    Достали этим мостом(( Постройте его уже, или вообще закройте этот вопрос.
  • Beizl 09.11.2018, 18:13
    bond7, мы живём в пuz-больской стране ,которые могут умничать только по тв.на всяких передачах и вставить палки в колёсах.
    Айс копи денег и никого не приглашай с запада .работай только с инвесторами китая , японии тогда дело пойдёт.
  • Tudim-syudim 09.11.2018, 18:19
    Никому не нужен мост? Тогда не нойте и не причитайте, когда подъезжаете к переправе и занимаете очередь на паром, особенно в распутицу. Сахалинцам мост не нужен. Сами об этом говорят. Возить нечего.
  • 505065 09.11.2018, 18:27
    главный тормоз по мосту это Медведев. он решает. а переговоры можно бесконечно проводить
  • Эруол 09.11.2018, 18:45
    Японцам просто интересно , как могут при такой отсталости когда люди ходят в туалет до сих пор на улицу, когда даже детские сады и школы не могут построить при таких богатствах земли Якутской, построить мост? И у этих правителей первейшая задача мост построить
  • apos555 09.11.2018, 18:47
    Я уже давно начал строительство моста, и что-то обо мне не пишут. Ну как начал, забил сваю на берегу реки хаха
  • apos555 09.11.2018, 18:49
    apos555, аа, я же ленту красную не резал. Тьпу ты
  • Nikolasik 09.11.2018, 18:58
    Думаю длина моста тоже идёт на РАСПИЛ!!! А в полне возможно удобный для всех короткий мост...
  • Nemezda 09.11.2018, 19:15
    Пока точку Г не поставят по вопросу принадлежности курильской гряды островов, на вряд ли пустят их в РФ со стройкой моста. Меморандум и точка. Дальше проект не двинет
  • Чопер 09.11.2018, 19:22
    Многие зарубежные компании проявляют интерес к строительству моста через Лену кроме российских компаний и правительства РФ. И это когда сотни миллиардов рублей тратят на разные нацпроекты по развитию ДВФО. Получается, что Москва не заинтересована в развитии Якутии, тогда и Якутия вправе быть незаинтересованной в России.
  • Z201167 09.11.2018, 19:30
    Хальт! Гитлер капут
  • wikusik_25 09.11.2018, 19:50
    Япония не Китай попросит много долларов которых нет водят за нос японцев это фикция,бла бла ...
  • иск 09.11.2018, 19:52
    буряты хорошо мосты строят
  • vvs2 09.11.2018, 19:58
    Интерес могут проявить кто угодно
  • hermeline Пигмалион Троянский 09.11.2018, 20:02
    да уже плевать кто там интерес проявляет. да хоть зимбабвийские компании строят раз наши не могут
  • Alex_xx 09.11.2018, 20:07
    Я кстати тоже интересуюсь... напишите срочно об этом!!!
  • Добрый55 09.11.2018, 20:15
    Без решения Москвы никто никогда не будет с регионом России что-то крупномасштабное строить!
  • СарУмян 09.11.2018, 20:23
    Китай сперва, сейчас Япония, завтра Гваделупа, послезавтра Гондурас)) а Россия и наша республика интерес когда проявят??))))) хотя бы)))
  • Вас1902 09.11.2018, 20:42
    Вчера Китай, сегодня Япония, завтра Бразилия, а послезавтра Берег Слоновой Кости или Папуа-новая Гвинея........ Кто следующий для получения порции лапши (спагетти) от наших чиновников?
  • Нужно перебираться на Сахалин , там мост будет. Якутия рядом не стояла.
  • Gazeller 09.11.2018, 21:50
    Пыль в глаза, только чтоб всем "Домом" посетить страну восходящего солнца. Потом пригласят сингапурцев, расскажут про мост и поедут в сингапур, и так далее...
  • Lumumba 09.11.2018, 22:17
    да не будет моста, забудьте.
  • Завитушка 09.11.2018, 22:36
    С детства слышу о японцах, интересующихся мостом.
  • unbeliever2012 09.11.2018, 22:41
    Kurmark, мост - это мощный толчок...
  • vizza 09.11.2018, 22:42
    Пока будут думать...человечество встретится с инопланетянами и они нам его с космоса распечатают
  • Enker81 09.11.2018, 22:46
    Айс же до выборов обещал мост построить , а потом заявили что информация по мосту будет через 5 лет аккурат к окончанию срока
  • Pavel_83 09.11.2018, 23:21
    Опять выборы что ли?
  • wrestli 10.11.2018, 00:09
    Опять Айс как с Джодой 17квартал использовал на своих мэрских , теперь заречных до второго Илдархановского срока монипулировать будет
  • Борисова Саргы
    10.11.2018, 07:22
    Японцы слово на ветер не бросают.
    Япония - знак качества.
    Только они могут построить мост через реку Лена

    А не китайцы, американцы...
  • petr1971 10.11.2018, 07:47
    Могли бы по хатасским островам давно автомобильный мост построить
    Кто ездил по переправе Хатассы - Нижний Бестях тот поймет
    Фарватер узкий и в основном едешь по островам
  • калинда 10.11.2018, 08:09
    Я правильно понимаю, если речь зашла об интересе японцев к строительству моста, значит Россия, то бишь Путин отказали нам в её строительстве?
  • миитээ 10.11.2018, 09:10
    Очередная ,,,
  • alias 10.11.2018, 09:57
    Компания которая строила мост на Крым скорее всего будет строить мост на Сахалин ну и далее до Японии. В глобальном масштабе это более важный проект, чем мост через Лену. Поэтому будем ждать или искать другие варианты. Чисто мое мнение :)
  • виталий31 Зашем Это 10.11.2018, 09:58
    Мне интересно почему СОлодов за счет бюджета РС(Я) сгонял в южную корею. Для переговоров с иностранными государствами есть федеральное ведомство МИД. Солодов что в дипломаты заделался? пусть возместят в бюджет все представители делегации командировочные, гостиницу и стоимость авиабилетов. Эта командировка не несет никакой практической значимости для РС(Я)
  • эрхан2 д 11.11.2018, 15:47
    Японские компании проявили все зависит от глиной Путинской политике НУЖНО ЭКОНОМИЧЕСКИ ОТ и Политически ОТСОЕДИНИТЬСЯ ОТ ПУССИИ!