вчера, 20:22  162  7825

В СВФУ обучаются около 400 иностранных студентов

В СВФУ обучаются около 400 иностранных студентов

В Северо-Восточном федеральном университете 280 иностранных студентов обучаются по основным образовательным программам, еще сто — по обменным. Адаптационную работу с иностранными студентами ведет NEFU International Club, сообщает пресс-служба университета.

«Проект под названием Buddy Program является одним из основных в нашей организации, поскольку программа, в первую очередь, связана с адаптацией иностранных студентов в СВФУ. К каждому новоприбывшему студенту мы стараемся найти подход и прикрепить его к программе. Проект Buddy Program должен познакомить иностранного студента с университетом и его правилами, с городом Якутском, показав ближайшие магазины, пункты обмена валюты, транспортные остановки», — поделилась координатор программы, студентка СВФУ Евгения Тылбыкова.

В рамках этой программы выбирают студента СВФУ, который на добровольной основе помогает иностранцу во время его пребывания в Якутии. В обязанности добровольца входит оказание помощи иностранному студенту с размещением в общежитии, в оформлении регистрации и продлении визы.

О второй программе под названием Tandem Program рассказала студентка СВФУ Валерия Протодьяконова. «Tandem — это программа языкового и культурного обмена, благодаря которой студенты получают возможность практиковать и изучать иностранный язык непосредственно с носителями языка, а также взаимно обучать родному языку бесплатно», — сообщила Протодьяконова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Змеюка
Иностранным студентам очень удобно "учиться" в СВФУ: они могут даже не учиться, лишь бы были. А преподаватели и УМО тянут их за уши с курса на курс. Зато они выполняют очень важную миссию: поднимают престиж университета!!!
Комментарии 21 Написать комментарий
  • Ахэйен Я счастлив 09.11.2018, 12:07
    Это одному из них челюсть сломали после бухича? (писали недавно)
    Так то они адаптируются?
  • kutlug 09.11.2018, 12:15
    Ахэйен, по одному трудно судить о 280-ти.
  • aigor___ 09.11.2018, 12:29
    понаехали
  • sakha_tennis 09.11.2018, 12:41
    манна уорэнэ кэлбэтэх киьи
  • pons 09.11.2018, 12:45
    Нафига бедных негров в Якутск тащите? Они ж не знают на что подписались и только зимой прочухают куда они попали...
  • Змеюка 09.11.2018, 12:45
    Иностранным студентам очень удобно "учиться" в СВФУ: они могут даже не учиться, лишь бы были. А преподаватели и УМО тянут их за уши с курса на курс. Зато они выполняют очень важную миссию: поднимают престиж университета!!!
  • huskyrobin 09.11.2018, 13:06
    В основном из стран СНГ
  • ggxxx 09.11.2018, 13:17
    да там большинство наверно киргизы, казахи, хохлы
    настоящих "иностранцев" - пальцем пересчитать, явно
  • виталий31 Зашем Это 09.11.2018, 13:17
    неужели в СВФУ весь преподавательский состав настолько поменялся что начали приезжать иностранцы? когда я учился в тогдашнем ЯГУ, абсолютно ничего не понимающий студент, мог при желании зазубрив конспекты за 1 ночь все сдать так сказать "на халяву".
  • ggxxx 09.11.2018, 13:18
    Даешь сводку по странам!
  • MSS 09.11.2018, 13:19
    Змеюка, Это касается всех студентов. Всех СВФУ будет тянуть за уши, ибо отчисление связано с проблемами для всех (от ассистента до директора).
    И это дело вовсе не в престиже - а в определенных стандартах спускаемых свыше.

    Простыми словами - зачем нужен препод? если студентов нет. А если нету преподов - зачем тратить деньги на ВУЗ? ))
  • Змеюка 09.11.2018, 13:24
    MSS, да, согласна. Стандарты нынче не правильные.
  • Змеюка 09.11.2018, 13:45
    ggxxx, очень много приезжих из солнечного Таджикистана, чуть меньше из Киргизии, Армении, еще меньше из Казахстана, ну и по пальцам пересчитать из Нигерии, Перу, Малайзии, Индонезии, Афганистана, Индии и т.п.
  • КимЧенЫн 09.11.2018, 13:57
    Интересно, они оплачивают за учёбу?
  • Кент-141 09.11.2018, 14:40
    КимЧенЫн, студентов КНДР нет, так что нечего беспокоиться.
  • kriolog 09.11.2018, 15:09
    Свои то неучами приходят на производство, теперь дипломы для иностранцев раздавать начали. Просто беда, теперь и в зарубежных фирмах будут работать недоучки из СВ ФУ... Вероятно надписи на фруктах из солнечных стран станут ещё более увлекательными....
  • Kori_Night 09.11.2018, 15:09
    Вообще иностранные студенты - это требование сейчас. Какой то процент контингента должен состоять из иностранцев. Студенты из ближнего зарубежья не считаются за иностранных студентов. Это один из пунктов при мониторинге эффективности. Если иностранцев мало, вуз считается не эффективным. Могут за это закрыть заведение
  • Хатырык4 09.11.2018, 15:37
    Иностранцы лучше учатся, чем студенты бюджетники. А коммерческие только и знают , что требовать
  • bmeg 09.11.2018, 16:26
    Бедолаги! Нынче была в Астане, заходила в Назарбаев университет, так там всё преподаётся на англ. языке, крутое оснащение, супербиблиотека, короче одно восхищение!
  • Zavmir 09.11.2018, 17:05
    Есть одно упущение, в вузах следует вести хоть один предмет на иностранном языке, дабы быть конкурентоспособным на международных рынках. Сейчас это слабо распространено в России