1 ч. назад  0  1110

Флаг Якутии над Килиманджаро

Флаг Якутии над Килиманджаро

6 ноября 2018 года предприниматели из Якутска Арсен Томский и Александр Скрипин совершили восхождение на пик Ухуру вулкана Кибу горы Килиманджаро. Высота пика составляет 5895 метров, это самая высокая точка африканского континента.

Одноименный природный парк, созданный в 1977 году, находится в северо-восточной части Танзании, недалеко от границы с Кенией. Восхождение на Килиманджаро особенно интересно тем, что по мере подъема альпинисты проходят через разные климатические зоны, от тропических джунглей до арктической пустыни. Восхождение доступно практически для любого человека в хорошей физической форме. При этом, судя по данным Википедии, доходят до вершины порядка 60% восходящих.

Основным препятствием является горная болезнь, вызываемая нехваткой кислорода на высоте от 3 километров. Поэтапная акклиматизация затруднена, так как администрация природного парка ограничивает время нахождения альпинистов и туристов на своей территории. 

Арсен Томский: «Мы счастливы поднять флаг нашей республики над Килиманджаро, одной из самых знаменитых гор мира. Я посвятил это восхождение началу работы Индрайвера в Африке: на днях якутская компания стартует в первом городе на континенте! Если говорить о самом восхождении, то оно заняло пять дней. Самым сложным оказался финальный ночной рывок на вершину. Девять часов среди скал, снега и льда, 1200 метров по крутому склону, в состоянии горной болезни — это было одним из самых тяжелых испытаний. Но, как сказал поэт, „в горах найдешь ты победу над собой“. Огромный ночной звездный небосвод, красивейший рассвет над Африкой и невероятное чувство, когда достигаешь вершины, — все это стоило затраченных сил».

Александр Скрипин: «Один из ярчайших моментов моей жизни. Восторг, переходящий в эйфорию на самой вершине от тяжелейшего восхождения. Голова раскалывалась от боли, тошнота, нехватка кислорода, галлюцинации и улет сознания, холод и пронизывающий ветер, и вот вершина. У меня пошли слезы, которые никак не могли остановиться от мысли, что мы дошли до вершины, до конца, что мы достигли еще одной своей вершины. Когда растянули флаг своей республики для фотографирования, забылась вся боль, мы тут — и это наш флаг. На обратном пути я просто падал от усталости. Это при том, что мое физическое состояние неплохое — высота и нехватка кислорода дают о себе знать. Наша команда восхождения была из разных городов России, были ребята из Украины, и все также со спортом на „ты“: кто пробежал Ironman, кто не один десяток марафонов. Тяжело было всем. Вид восходящего солнца, рядом луна, чуть в стороне ярко блестит Венера — это что-то нереальное, фантастическое. Да, ради этого можно было терпеть боль, холод и титанические трудности».

Вид на рассвет с края кратера Килиманджаро. Кликните на фото, чтобы посмотреть полную панораму. Фото в полномасштабном размере доступно по этой ссылке.

 

Фото: Арсен Томский

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ОльгаАнатольевна
Супер!)
Не сама ,так хоть за других порадоваться,что есть истинное дело и результат восторг)!
Комментарии 52 Написать комментарий
  • Дьарбайши 08.11.2018, 22:30
    Арсен молодец и молоток, я его маленьким видел, всегда с старенькой бабушкой за ручки ходил. Такой скромный, смирный, умный, чудный был ребёнок.
  • WanerWaner 08.11.2018, 22:31
    Богатые развлекаются
  • 1386 08.11.2018, 22:31
    Уолаттарга ✊✊✊!
  • Супер!)
    Не сама ,так хоть за других порадоваться,что есть истинное дело и результат восторг)!
  • freedom_ 08.11.2018, 22:38
    Таких наверно на вертолётах закидывают ? Читеры
  • Пух. 08.11.2018, 22:40
    Звери из Мадагаскара одобрят.
  • banzai1978 08.11.2018, 22:40
    Супер!!!
  • yakutia24 yakutia24 08.11.2018, 22:41
    Я бы понял их и гордился если бы эти два чемодана забрались на пик Победы или Мус Хайя , или инвестировали в Оймякон и восстановили там горнолыжную базу лучшую в СССР , вот за это бы я их зауважал , а так это просто очередное позёрство с флагами
  • Voldemar007 d 08.11.2018, 22:43
    Отлично. Осталось покорить Эверест и Марианскую впадину)
  • Denal 08.11.2018, 22:46
    Развлекаются, ну чтож заслужили
  • hermeline Пигмалион Троянский 08.11.2018, 22:49
    индрайвер в Африке выстрелит)
  • Пух. 08.11.2018, 22:52
    Voldemar007, здоровье не купишь,а впадину любой дурак ( с деньгами) посетит.
  • АнтиТочка 08.11.2018, 22:53
    Агротэкс почти 2 млрд не вернул, естественно банки и другие кредиторы "нашли" эти деньги повыешение процентов и другими методами.
    А пожар манньаттаха...
  • виталий31 Зашем Это 08.11.2018, 23:00
    Если жалуются на "титанические трудности" - зачем пошли? )
  • personne 08.11.2018, 23:03
    аааааа, вы такие крутыыыеее, слов нет, один восторг!!!!!!и наш флаг любимой республики на самой величайшей вершине!!!!!
  • OniZenger 08.11.2018, 23:07
    Баайдар буо - а так учугэй солун - аныскыга мингин илдьэ баараарын - я экстремальный видеограф- учугэй крутой видос о путешествии оноруохум
  • LeOn_Ru Leo 08.11.2018, 23:32
    Есть очень хорошая книга Эрнеста Хемингуэя «Снега Килиманджаро». Обязательно к прочтению перед восхождением)))
  • yelya_lenuka 09.11.2018, 00:00
    Насколько мне известно, первой флаг Якутии над Килиманджаро подняла я!)))
  • Баханы76 09.11.2018, 00:05
    Судя по экипировки на главной...ребята лайтовые...
  • бест 09.11.2018, 00:50
    Если бы у меня был ресторанный холдинг ..тоже бегал бы по вулканам...а так семью кормить приходится
  • пряник_конем 09.11.2018, 00:58
    Нашли куда вешать флаг
    В какой-то Килиманджаро, ещё бы в Лимпопо
  • KAMA 09.11.2018, 01:38
    круто!
  • Shikarno4000 09.11.2018, 01:41
    hermeline, если именно в Танзании то мне почему то не кажется что выстрелит...
  • Benzaka Пачоли 09.11.2018, 01:41
    Ждем восхождения на Эверест!
    На 8,8 тыс. км.
  • Товарищ_Сталин 09.11.2018, 04:50
    Это восхождение оплатили таксисты Индрайвера :))))). Продолжайте так же платить Томскому :)))).
  • BelkaSandy 09.11.2018, 05:13
    Что за люди завистливые. Браво, ребята!
  • tirbege3 09.11.2018, 05:54
    АнтиТочка, при чем тут Скрипин,главным в Аггротексе был Юрий Григорьев.,он сейчас депутат Ил Тумэн.Вот он и не вернул 2 млрд.
  • citiman 09.11.2018, 06:18
    Ну Томский молодец . А Скрипин же банкрот как физ лицо он то что пиарится.
  • Гузмания 09.11.2018, 07:08
    hermeline, держим кулаки!
  • Фортунер 09.11.2018, 07:41
    citiman, вот вот, а как он вообще оказался заграницей?
  • Katrin_Kitty Предвкушение 09.11.2018, 08:18
    Ребят необязательно быть миллионером чтобы восходить на горы. Цена вопроса 200тыс
  • Katrin_Kitty Предвкушение 09.11.2018, 08:19
    А на Эверест от 100 тысяч
  • Пух. 09.11.2018, 08:25
    @Katrin_Kitty, двухсот тысяч вам даже на экипировку нехватит )))
  • Калиф 09.11.2018, 08:29
    Молодцы! А хотелось бы узнать земля плоская или круглая все таки?)
  • Щасвирнус 09.11.2018, 08:53
    Надо жить красиво. Но честно.
  • aaanam1 09.11.2018, 08:55
    Молодцы!! Люди зарабатывают и тратят своё заработанное по своему усмотрению. Основная масса завидующих имея такую возможность лежала бы на пляжах Гавай или на Канарах.
  • ПетрЕгорович 09.11.2018, 09:07
    Ты достиг высоты! Теперь смело можно понизить цены в Воккафе...
  • Pavel_83 09.11.2018, 09:10
    Рад за них
  • Katrin_Kitty Предвкушение 09.11.2018, 09:11
    Пух., авиабилет с москвы до килиманджаро 25 тысяч, а экипировка из разряда темы про экипировки для охоты на уток, кому то достаточно ружья и патронов, а кто то тратит на это полмиллиона
  • citiman 09.11.2018, 09:14
    Калиф, ну вы даете, конечно плоская
  • Сайа5ас 09.11.2018, 09:21
    Молодцы я скажу
  • Cointreau 09.11.2018, 09:29
    Какие люди завидущие однако. Поэтому у нас нет большой прослойки успешных предпринимателей
  • twovaltwo 09.11.2018, 09:48
    Люди пропитались завистью и желчью, что не видят ничего дальше этой своей зависти. Чтобы расти до таких высот - нужно быть открытым миру и ставить перед собой цели, а не лежать на диване.
  • Вельд Леонид федоров 09.11.2018, 10:03
    Фар мог бейсболку по патриотичнее одеть, а так конечно молодцы
  • Menmok любовь дмитриева 09.11.2018, 10:41
    Молодцы!!
  • ОксиЭкшн 09.11.2018, 11:03
    Поздравляю! Фото супер!
  • juraiv 09.11.2018, 11:13
    Мужик из Мирного без всяких сми на днях водрузил якутский флаг над Джомолунгмой, почему то никто не пишет про него....возвышается на 8848,43 метра над уровнем моря. Восхождение на Эверест - это настоящая мечта для каждого альпиниста, но, без сомнения, еще и очень опасное приключение, поскольку в попытках покорить этот пик погибло огромное количество людей. Самая высокая точка на нашей планете известна сегодня каждому школьнику
  • Kagan 09.11.2018, 11:58
    блин сколько же нытиков а, одни и те-же, между прочим...
    Молодцы ребята, надо поддерживать тех кто развивается и брать с них пример.
  • Marty_Mc 09.11.2018, 12:21
    Главное - наши там были!
    Альпинизм - не дешевый спорт!
    Жаль, что мы даже свои горы не можем покорить(((
  • В83 09.11.2018, 12:25
    Benzaka, тоже за Эверест! Все-таки надо скалолазу в жизни хоть один раз там побывать.
  • yelya_lenuka 09.11.2018, 17:27
    Katrin_Kitty, вы правильно осведомлены. Сам вход в парк стоит 500$, плюс тур (сопровождение, палатки, повар и еда) 1200$ где-то. Экипировка особая не нужна, палки, рюкзак и тёплую одежду дают напрокат.
  • 2ykt 09.11.2018, 22:10
    Тру якутские предприниматели. Не присосавшись к государству, примастившись к чиновничью, а свом умом-трудом. Респект таким ребятам.