39 мин. назад  0  801

Якутск и японская «Мицуи» планируют совместный проект «Умный город»

Якутск и японская «Мицуи» планируют совместный проект «Умный город»

Итогом реализации проекта может стать снос и застройка 17 квартала, сообщает пресс-служба мэрии. 

«Мицуи & Ко» является основным подразделением «Мицуи Групп» — одной из крупнейших в мире японских финансово-промышленных групп. Представители японской компании презентовали стратегию «Мицуи» «Умный город», направленную на создание «новых ценностей для города». 

Генеральный менеджер Каори Накадзима рассказала, что компания имеет давние связи с Россией, еще в 1907 году открылся первый офис «Мицуи» во Владивостоке. На сегодня «Мицуи» занимает первое место в России среди японских компаний по объемам инвестиций, которые составляют более 5 млрд долларов ежегодно. «Мы весьма заинтересованы в сотрудничестве с Республикой Саха (Якутия) и с нетерпением ждали сегодняшней встречи», — заверила Накадзима.  

Компания имеет огромный опыт в самых различных направлениях, в том числе в области инфраструктурных проектов. Проектный менеджер компании Кен Нозава рассказал о совместном национальном проекте с правительством Малайзии по развитию провинции Джохор на период 2006-2025 годов.

Глава Якутска Сардана Авксентьева также выразила заинтересованность в тесном сотрудничестве с компанией «Мицуи» для дальнейшего развития проекта «Умный город», учитывая многолетний успешный опыт японской стороны в этой области.

«Создание „Умного города“ в экстремальных условиях, в которых мы живем в самой северной столице на вечной мерзлоте, даст людям больше времени и возможности жить, творить, любить, мечтать. Наша задача — объединить существующие наработки и новые проекты в единую систему, в единый живой организм. Развитие „Умного города“ может идти по двум направлениям, и одним из них может стать снос 17 квартала и возведение на его месте совершенно нового современного квартала. Параллельно мы можем продвигать направления по развитию всего города, представленные компанией», — заключила Сардана Авксентьева.

В мэрии Якутска создана рабочая группа по разработке технико-экономического обоснования проекта. Глава города поручила сформировать план и определить основные этапы и объем совместной работы по реализации проекта «Умный город».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ебентровато
Нам нужна стратегия "умное правительство", "умная госдума" и "умный президент".
Комментарии 40 Написать комментарий
  • artenn.lvov 08.11.2018, 19:02
    С Чжодой уже промахнулись и в этот раз не столь высок процент доверия иностранным компаниям
  • Ебентровато 08.11.2018, 19:03
    Нам нужна стратегия "умное правительство", "умная госдума" и "умный президент".
  • Жека_Бурят евгений 08.11.2018, 19:18
    Офис открыт в 1907 году, а государство наше образовано в 1991 году. Зачем такие уловки?)
  • ВестникБоб боб 08.11.2018, 19:19
    Эх, как всё круто звучит вначале и как всё плачевно заканчивается)
  • Жека_Бурят евгений 08.11.2018, 19:20
    Хотя, лишь бы дело делалось. Войдете в историю, если все по плану пойдет
  • NV2011 08.11.2018, 19:28
    хорошая новость! пусть сбудется!
  • Gentry михаил сосин 08.11.2018, 19:39
    Николаев притащил китайцев на 17 квартал. Авксентьева японцев.
    Следущий мэр американцев притащит?
    А на квартале все так же таскают ведра на помойку.
  • Елена777888 08.11.2018, 19:43
    Этот проект умный город чуть ли ни с 2012 года же, а толку то...никто не поумнел, город в первую очередь
  • aaanam1 08.11.2018, 19:43
    Что за концепция «умный город»? Пока управление автобусами и камерами. Почему на последние рейсы автобусы с конечки не уходят в 22-00. Мерия, добейтесь уровня перевозок внутри города до советского периода, когда последний автобус в 23-00 мог идти по маршруту пустой, но ИДТИ.
  • Мастеринг_звука евгений 08.11.2018, 19:47
    Эх вы, ведёте себя будто из далекой глухой деревеньки((( IT развитие называется это))) пусть вводят в жизнь. Как вначале глумились над госуслугами, теперь без неё никуда!
    Так что пусть развивается, чем топить печь и готовить в сарае еду. Я условно
  • ptsokt 08.11.2018, 19:50
    Городские перевозки должны быть социальным проектом. А то ликвидировали ЯПАП под видом нерентабельности. Но Муниципалитет не должен ставить целью зарабатывание денег, это социальная поддержка. Может у гордепутатов финансирование отобрать. А то летают бизнес-классом и свысока на всех плюют
  • триколор 08.11.2018, 19:56
    ) Ничего смешного нет. Китайцы сваю, японцы стены... корейцы... вьетнамцы, как-то да с кем-то достроится. И Москва не сразу строилась.
  • MGMT 08.11.2018, 20:21
    Mitsui & Co.
    Not to be confused with Mitsui Group.
    Key people
    Masami Iijima
    (Chairman)
    Tatsuo Yasunaga
    (President and CEO)
  • MGMT 08.11.2018, 20:23
    мицуй то много а эти кто? американцы то и начали первыми строить 17 квартал ))) но че то непостроили даже генконсульство в якутске планировали открыть но ...
  • ledovitov 08.11.2018, 20:30
    Самураи не подводят
  • Вас1902 08.11.2018, 20:35
    Японский "умный город" разобьется вдребезги об нашу ментальность, разгильдяйство, воровство и безответственность, а также стремление чиновников всех уровней успеть набить свои карманы ворованными бюджетными деньгами........
    Мицуи ты Мицуи, это вам не высокотехнологичная Япония, где легендарные дисциплина и трудолюбие японцев впитываются с детских лет..........
  • semenov01 08.11.2018, 20:44
    Мицуи, громкое имя, но они ли это? Если это те Мицуи груп... То очень-очень круто.
  • ляп 08.11.2018, 20:48
    Японцы вату не катают. Ветровые генераторы обещали и сделали. Серьёзные люди
  • Хронос 08.11.2018, 20:58
    Да да Айсен Николаевичь!Построить кучу 16 ти....,ааааа!уже же можно и 17 этажных домов и как можно плотнее к друг другу-так теплее(203 убожеский квартал).Так точно все с 17 квартала влезуть в пару домов.
  • Хронос 08.11.2018, 20:59
    Я понцы не будут совать в российско-якутский менталитет свои головы.Вон китайцы попробовали и зубы сломали.
  • Gentry михаил сосин 08.11.2018, 20:59
    Николаев китайцев на 17 квартал притащил.Авксентьева японцев. Следующий мэр американцев?
    А жители квартала все ходят с ведрами на помойку.
  • LNorth 08.11.2018, 21:05
    Мне бы и светофоров хватило, которые бы работали с разными приоритетами: утром на въезд в центр, вечером на выезд из центра. Я бы всем говорил что живу в умном городе
  • dulunfvv 08.11.2018, 21:12
    Японцы не китайцы, если они возьмутся то дело доведут до конца, это у них в крови, так что ждем в 17 квартале будет город сад.
  • АнтиТочка 08.11.2018, 21:25
    Сделайте там японский квартал и переселите сюда своих стариков. Типа гериатрический центр. А мы вам туда молодежь
  • Вера Пермякова
    08.11.2018, 21:34
    Обязательно иностранцы должны строить 17квартал что ли?Наши то на что?
  • Al_Ba V A 08.11.2018, 22:21
    Вот с японцами надо поговорить насчет дорог!
    А также насчет открытия в республике завода сборки автомобилей и утилизации старых автомобилей, сбора и переработки металлолома.
    С японцами надо работать с переработкой.
  • Михаил Быков
    08.11.2018, 22:42
    Я не хочу "умный" город, мне обычного вполне хватит
  • Дьуу 09.11.2018, 01:59
    Какой их интерес? Сколько акций, долей, каких организаций просят? Сколько ресурса?
  • Дьуу 09.11.2018, 02:05
    А не дорого ли они возьмут?
  • Дьуу 09.11.2018, 02:10
    Люди без опыта стройки в наших климатических условиях!!! Что они вообще могут знать?! Из за их тупой машинку на трассе чуть не сдохли от холода, тьфу на японское качество!
  • Иван Васильев
    09.11.2018, 07:52
    Опять японцы кинут нас с 17 кварталом как и китайцы
  • v444 09.11.2018, 08:02
    Что такое саха почему Якутия в скобках
  • Indra 09.11.2018, 08:46
    Мицуи еще с прошлого века хотят попасть на якутский рынок. Если они реализуют свои задумки у нас, то выйдем на более высокий уровень в строительстве. Ведь на самом деле продавать квартиры в черновом варианте за такие деньги это только у нас так могут! В других странах продают с отделкой, еще и по твоему вкусу, могут вообще сдать с мебелью и техникой по каталогу
  • notulinka 09.11.2018, 08:52
    Пьющих людей дебоширов сразу надо отселить в пригород. Дадут халявное жильё взамен им и будут мозги выносить соседям, сразу надо выселять за такое. Пусть действительно нуждающимся нормальным людям дают бесплатное жильё
  • CAPRAL 09.11.2018, 09:00
    Ебентровато, у нас президент есть?
  • el_solo_lobo 09.11.2018, 09:09
    Дьуу, надо было приобретать нормальную машину, а не корыто за 50 тыс., качество машин у них отличное, посмотрите на крузаки японской сборки и российской.
  • Stranno 09.11.2018, 09:41
    Если Сардаана (простите, никак не могу привыкнуть писать правильно фамилию) застроит 17 квартал, это будет просто жесть! Следим и надеемся)
  • centurion 09.11.2018, 09:49
    Где тойота центр ? ГДЕЕЕЕЕЕ)
  • Govrosh rita maslova 09.11.2018, 10:02
    Курочка в гнезде, яичко в *******, а мы уже сносим и строим !!!
    Начили бы конкретную работу, а потом бы уже орали о результате
  • Govrosh rita maslova 09.11.2018, 18:04
    Ебентровато, суппер сказано !