22 мин. назад  0  537

Водителя КамАЗа ждет суд за ДТП, унесшее жизни девяти человек

Водителя КамАЗа ждет суд за ДТП, унесшее жизни девяти человек

Мужчину, по вине которого произошло ДТП с девятью жертвами в декабре 2017 года, ждет суд; расследование дела завершено.

По данным СК Якутии, 8 декабря 2017 года 56-летний мужчина за рулем КамАЗа выехал из села Ытык-Кюель Таттинского улуса в поселок Нижний Бестях.

В районе села Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса у машины перестали работать внешние световые приборы. Несмотря на это водитель продолжил движение, установив на поверхность приборной панели включенный налобный фонарь «Эра», что не обеспечило возможность постоянного контроля за движением машины в условиях недостаточной видимости.

https://www.youtube.com/watch?v=ObYM1VXcz9I

Как установлено следствием, скорость автомашины при этом составляла около 65 км/ч.

«Все это привело к тому, что в заблуждение был введен другой участник дорожного движения — водитель автомашины УАЗ, который следовал во встречном направлении и посчитал, что находится на безопасном расстоянии от едущего транспортного средства. Мужчина выехал на полосу встречного движения, что повлекло столкновение автомашин», — говорится в сообщении СК.

При столкновении в салоне УАЗа возник пожар. В результате произошедшего 9 человек, находившиеся в салоне микроавтобуса, в том числе двухлетний ребенок, от полученных травм погибли, двое получили тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый вину не признает.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу. Согласно санкции Уголовного кодекса, за совершение данного преступления обвиняемому может грозить наказание до семи лет лишения свободы, отметили в СК.

УАЗ после ДТП / СУ СК России по РС(Я)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
BADWOLF Мирко Крокопович
Kurmark, все верно, но это не отменяет того факта, что машина ехала без фар в ночное время... И он стал катализатором трагедии... Сейчас суд будет судить по факту, по справедливости 2 дурака встретились на дороге, пострадали невинные люди.
Комментарии 64 Написать комментарий
  • drag0n_sk 08.11.2018, 16:51
    за каждого человека минимум по 5 лет давать а лучше 10-15, итого 45 чтоб уже точно не вышел
  • В83 08.11.2018, 17:02
    Какой кошмар! Заживо сгорели.
  • priest 08.11.2018, 17:04
    по встречке тоже ездить не стоит, особенно в тёмное время суток
  • Toyocom 08.11.2018, 17:05
    Т. е. выехав на встречку, влетев в сваю, яму, угробив людей, будут судить сваю или яму?!
  • Анатолиҋ Хан
    08.11.2018, 17:06
    Пожизненно посадить!
  • Anchik_ 08.11.2018, 17:08
    Бред, то что водитель ваза решил что нкмастречке дорога лучше ничего?
  • goreroar Дмитрий Олесов 08.11.2018, 17:09
    Вину не признает,значит получит по максиму.
  • TAS 08.11.2018, 17:10
    Toyocom, свая или яма не движется навстречу со скоростью 65 км/ч. И может
    он выезжал на встречку вынужденно, например объезжал ту же яму.
  • Egorov.Egor.1973 08.11.2018, 17:17
    Видел ТС, но выехал на полосу встречного движения.
    Водителя УАЗа отмазывают родственники-прокуроры...
    Водитель ТС КАМАЗ ДВИГАЛСЯ со СКОРОСТЬЮ 65км/час с налобным фонарем ?
    Так, если водитель УАЗа ориентировался по размерам светового потока КАМАЗа, то почему не предположил что это могли быть стояночные огни , а не фары.
    Зачем выехал на полосу для встречного движения ?---скоростной режим не соответствовал дорожным/погодным условиям !!!
    У всех пассажиров(царство им небесное) смартфоны. По аккаунтам можно определить скорость УАЗа.
  • Kurmark 08.11.2018, 17:36
    Как не крути, основная вина все равно на водителе уаза. Летят свыше 100 в любых условиях, обгоняя всех подряд, забывая при этом про пассажиров. Такие торопыги все равно когда то находят, во что вписаться: встречка, столб, яма, кювет... Это вопрос времени.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 08.11.2018, 17:47
    Kurmark, все верно, но это не отменяет того факта, что машина ехала без фар в ночное время... И он стал катализатором трагедии... Сейчас суд будет судить по факту, по справедливости 2 дурака встретились на дороге, пострадали невинные люди.
  • hnhc 08.11.2018, 17:53
    Однозначно вина водителя Камаза , грубое нарушение пдд. Он должен был стоять.
  • Челлчелл 08.11.2018, 17:53
    Диванные эксперты угомонитесь никому не желаю попасть в такую ситуацию водитель КамАЗа однозначно виновен это было в декабре и где то около 21 часа по-моему там ничего не увидишь если бы Камаз стоял водитель УАЗа увидел и объехал бы а Камаз двигался на встречу УАЗу вот водитель УАЗа увидев Камаз хотел уйти от столкновения повернул на лево во встречную тот тоже в свою очередь повернул ту да же вот и столкнулись попробуйте ездить без фары в темное время суток там видна чёрная полоса дороги только по середине вот поэтому Камаз и ехал по середине трассы он если пойдёт по краю то сразу его в кювет потянет и даже по ПДД он должен был остановиться и не ехать дальше без осветительных приборов
  • ropox 08.11.2018, 17:57
    Что вы все водителя УАЗа обвиняете? Если бы КамАЗ стоял, да хоть без фар, УАЗ бы успел остановится. А ночью фонарик кажется фарой машины которая км за 10 находится. К тому же с чего вы взяли, что таксист превысил скорость?
  • jem777 08.11.2018, 18:00
    hnhc, именно. Еще и не признает вину...убил 9 человек в том числе двухлетнего ребенка...слов нет.(((
  • вася222 08.11.2018, 18:02
    выезд на встречную полосу происходит по причине того что водитель пытается найти дорогу где меньше кочек а не по причине лихачества!!!!фонарик водителю кажется действительно далёким светом машины!!!!каким надо быть дебилом что бы ночью ехать на камазе с фонариком!!!виновен по полной в смерти 9 человек!!!
  • Maks.iz.Vervila 08.11.2018, 18:04
    чтоб так уаз смяло нужно ехать 100 а то и больше
  • Челлчелл 08.11.2018, 18:07
    Вася смотри на фото посмотри как стоят автомашины тут и эксперта не надо оба пытались уйти от столкновения но не получилось водитель КамАЗа ехал если не понимаешь двигался в перед а не стоял из за этого и столкновение
  • vizza 08.11.2018, 18:12
    В иной стране впаяли бы 225 лет тюрьмы
  • вин 08.11.2018, 18:13
    Камазист в темноте 65 км в час без фар ехал? да у него глаза как у Риддика видать.
  • vova32 08.11.2018, 18:28
    Если бы даже Камаз стоял УАЗ выехавший на встречку все равно бы влетел в него на большой скорости
    Может быть Камаз искал карман
  • Indra 08.11.2018, 18:42
    Maks.iz.Vervila, когда два объекта движутся навстречу друг другу, то сила удара увеличивается еще и на скорость встречного объекта. Получается, если оба ехали со скоростью 60 км, то сила удара будет как при скорости 120 км. Это школьная программа средних классов
  • *** вы че реально думаете что КАМАЗ ехал без ФАР? в 9ч вечера! ПО ТРАССЕ! В ДЕКАБРЕ?! НЕ ГОНИТЕ
  • Бывает на дорогое всякое! Может ксенон купил китайские лампочки поставил а они сгорели, и что ему теперь делать? Остановить машину пойти пешком 1000км купить лампочку поставить и дальше ехать? или че? Надо было просто по своей полосе ехать! Че тут не понятного то
  • Nordline 08.11.2018, 18:51
    Если бы да кабы.. умников столько. Никто не застрахован он несчастных случаев.
  • hatasha_N 08.11.2018, 18:51
    В этой ситуации жаль всех, не судите строго. А вот такие как Румянцев и т п, алкаши за рулём , вот таких нужно сажать.
  • Тыыраахы 08.11.2018, 19:05
    Надо запретить работать водителями гастерам, получившим права в своих бантустанах.
  • vvs2 08.11.2018, 19:12
    Кажется оба водителя виноваты КАМАЗ без света и без аварийных сигналов ехал ,другой предполагаю однозначно ехал с превышением скорости при перевозке пассажиров и в тёмное время суток при ограниченной видимости, но вопрос определили ли скорость движения уаза
  • Lonely_Knight 08.11.2018, 19:27
    Водитель УАЗ-а погиб в том ДТП, кстати говоря.
    Вся суть в том, что водитель КАМАЗ-а не имел права продолжать движение без фар, в темное ли, в светлое ли время суток - без разницы. По сути, если бы он остановился и вызвал помощь в Тюнгюлю из Якутска, она бы приехала через час, отремонтировали ему фары, доехал бы без проблем, люди были бы живы. Декабрь, трасса, туман, тьма тьмущая, хоть глаз выколи - а он, видите ли, фонарик повесил, он бы еще свечку зажег.
  • we11 08.11.2018, 19:46
    а аварийное свет сигнала на Камазе тоже не работала ?
    и вообще в ночное время в декабре что можно увидеть если ты едишь 65 км/ч.
  • Виноват только водитель УАЗа. Выезд на встречку, у КАМАЗа не работали огни поэтому ехал потихоньку в сторону бестяха в поисках помощи. Если бы камазист оставил транспорт без огней в него бы тоже врезались или в зад или в перед.
  • Аселина 08.11.2018, 20:27
    Попробуйте отключить фары и поехать скоростью 65 км час. Какие дибилы такое пишут? Судя по фото был ещё туман в такую погоду максимум 5 км час можно ехать.
    Если КамАЗ заранее увидел УАЗ мог остановиться и прижаться к обочине подождать проезда Уаза и дальше поехать.
  • Аселина 08.11.2018, 20:34
    Судя по видео у КамАЗа горели габаритные огни. Водитель с видеорегистратором правильно среагировал, включил дальние оценил обстановку , переключился на ближний и поехал дальше. Здесь вина полностью на водителе Уаза, вина водителя КамАЗа лишь косвенная.
    Мне кажется водителя КамАЗа хотят сделать крайним
  • hermeline Пигмалион Троянский 08.11.2018, 20:35
    priest, там по центру ездят все
  • Яблоко1 08.11.2018, 20:36
    До сих пор СУДА НЕ БЫЛО? на месте нужно было судит!
  • Яблоко1 08.11.2018, 20:39
    Дороги и так узкие практически нету понятие встречная сторона тем более это была зимой туман минус 50 градусов наверно многие люди замерзли не придя в сосании ((((
  • Marty_Mc 08.11.2018, 20:39
    Это трагедия!
  • Xatacc Vk
    08.11.2018, 21:19
    Бог им судья
  • boruh 08.11.2018, 21:35
    Виноваты оба водителя. Судили бы обоих водителей. Жив остался один водитель КАМАЗа, поэтому один подсудимый. Всё логично.
    Чё вы диванные эксперты начинаете искать виновных, всё уже решено
  • 2018а 08.11.2018, 21:41
    Водитель камаза виноват, это ясно. Но он не убийца. Он не мог выйти на встречную.он никого не обгонял. Мог в момент удара, повернуть руль влево,
    видя что уаз летить и хочет проскочить слева. Уаз не успел...
  • Служак 08.11.2018, 22:06
    Почему загораживаете водителя Камаза, 9 человек погибли страшной смертью, может быть заживо сгорели. Мало за 9 жизней 7 лет, он совершил страшное преступление и за это должен ответить по полной. Водитель УАЗа сам поплатился своей жизнью за свою ошибку. Надо быть очень осторожным и внимательным при езде любым транспортом и придерживаться правил дорожного движения от этого зависит жизнь людей. Сколько таких трагедий случаются, но все равно есть дебили которым на жизнь и здоровье людей наплевать. Поэтому надо ужесточить ответственность. ГАИ не контролирует безопасность дорожного движения на трассах, а ограничивается проверкой документов, пристегнение ремнем и т. д. в пределах только населенных пунктов, вот и ездят как хотят на трассах где совершаются большинство смертельных ДТП.
  • 2018а 08.11.2018, 22:33
    Виноват камаз но, он не убийца. Валить всю вину ему нельзя. Теперь можно все камни бросать ему, потомучто он живой остался.
  • 2018а 08.11.2018, 22:37
    Суд решит, но вряд ли будет справ-м. По моему он уже убийца
  • bender1 08.11.2018, 23:19
    На дороге может всякле случиться.не судите строго.страшно.
    Но вряд ли скорость не могла быть 65 км в час.это бред.
  • Djinn_777 08.11.2018, 23:32
    в ПДД чёрным по белому написано , ЗАПРЕЩАЕТСЯ движение транспортного средства при неисправных (отсутсвующих) фарах, в тёмное время суток и условиях недостаточной видимости. п.2.3.1 ПДД РФ, у водителя КАМАЗА как раз таки и были указанные условия
  • Norwood 09.11.2018, 01:23
    Indra, видимо вы плохо учили в школе физику, при лобовом столкновении, скорость объектов не суммируется
  • Norwood 09.11.2018, 01:49
    Djinn_777, ты серьезно веришь в то что он ехал с фонариком на лбу?! Понятное дело, что его тупо хотят сделать крайним.
    Тем кто верит в этот бред, попробуйте одеть на лоб фонарик и поехать в кромешной тьме да еще и 65 км/ч. Капец, наивные люди.
  • Плохиш 09.11.2018, 05:05
    Norwood, видео с регистратора посмотреть религия запрещает?
  • kariboo 09.11.2018, 07:03
    2 идиота + поломка питания фар камаза + плохое состояние дороги по халатности властей + буханка (летящий гроб на колесах) + ночь = трагедия
  • ammos 09.11.2018, 08:06
    Ребята вы на трассе вообще бывали? Какая встречка? Все по середине едут и к краю дороги прижимаются только при встречных машинах. Дороги узкие.
  • TSIT 09.11.2018, 09:13
    что не говори камаз виноват но на уазе водила тоже не без вины даже в большей степени, а судят кто жив правосудию надо ведь крайнего найти
  • vladislav_m 09.11.2018, 09:42
    В тот день наш водитель тоже не столкнулся с этим камазом. Еле увернулся, тоже подумал что машина находиться далеко
  • Norwood 09.11.2018, 10:18
    Плохиш, сформулируй свой вопрос чётче
  • 2018а 09.11.2018, 10:37
    Это пустые слова. Без док. С фонариком, если с фонариком, едешь осторожно, на встречную не выходишь, обгонять не обязан. Это шоферская истина. Почему то ему сзади никто не ударился. Следовательно видимость была нормальная. Видели с фонари. но не ударились.
  • Djinn_777 09.11.2018, 11:36
    Norwood, я не верю что он ехал с фонариком на лбу, я констатирую тот факт, что даде если бы он не ехал то для длительной стоянки должен был находится за пределами дороги, или на обочине, а он находился на проезжей части, а это запрещено правилами.
  • PivPav 09.11.2018, 12:13
    Egorov.Egor.1973, какие нахрен стояночные огни при движении. если даже горели габаритки при 65км ч их не увидешь + добавь скорость уазика получается 120-150км ч. при такой скорости ты кого увидешь?
  • Norwood 09.11.2018, 12:45
    Djinn_777, я не знаю ехал он или стоял, но то что уаз выехал на встречку и именно там столкнулся с камазом, это точно факт.
    А то что камазиста делают крайним это тоже факт.
    Из статьи видно, что камаз двигался без осветительных приборов используя налобный фонарик Эра при этом двигаясь со скоростью 65 км/ч. Категорически отказываюсь в этот бред!

    У меня такой же фонарик и попробовав смоделировать ситуацию, скажу что следствие нагло лжет! Невозможно двигаться на машине освещая путь фонариком! И уж тем паче - 65 км/ч!
  • JohnSmit 09.11.2018, 14:01
    Неправильный_ник, если бы КамАЗ хотел остановиться, то он остановился бы на стоянке как мост проехал. А он продолжил движение посчитав что почти приехал..
  • Igor-00 09.11.2018, 14:19
    Любой водитель если видит что впереди на встречной полосе поблизости нет препятствий а его полоса хуже встречной полосы всегда выезжает на встречную, уходит в свою полосу только чтобы уступить встречному транспорту, а свет фонарика всем вам покажется светом приближающихся фар но очень далеко ещё находящимися, убийцу девятерых человек должны как минимум на пожизненное отправить :(((
  • ordos петя петров 09.11.2018, 14:59
    Проблема на самом деле глубокая. По ПДД виноват водитель УАЗа. Но заметьте у КАМАЗа сгорели предохранители и он не смог их исправить из-за этого все и произошло. А почему так. Да у него нет соотв водительской подготовки. Опять почему так. Права скорее у него приобретенные. А почему так. Да потому что наши же нехорошие когда то у своих же камазистов арестованные камазы с очень дорогих штрафстоянок по остаточной скупленные им же продали вдобавовок права получили. Все это вот так и вылезло. Нехороших тут не притянешь ну хоть пусть знают.
  • В83 09.11.2018, 16:12
    Если не УАЗ, то другой бы влетел в Камаз, стой он на обочине в темноте без фар. Так что тут без вариантов, почти.
  • Челлчелл 09.11.2018, 16:23
    Norwood, внимательно смотри фото и видео как стоят машины оба пытались уйти самое главное они ехали на встречу друг другу а теперь представь из тумана в друг впереди выскакивает Камаз по середине дорого водитель УАЗа что делает по тормозам давит у руль влево чтоб избежать столкновения тот тоже руль берет не влево а в свою полосу вот и получается столкновение а вообще если ты водитель не должен был ехать без осветительных приборов тем более по трассе и в темное время суток это самое грубое нарушение ПДД
  • ordos петя петров 09.11.2018, 18:03
    Смотрю никто в причине этой трагедии не хочет разобраться. Причина всего в сгоревшем предохранителе фар КАМАЗа и в том что водитель не смог заменить или закоротить этот несчастный предохранитель. Вот в чем причина. От чего люди и погибли. А все остальное следствие этого. На месте этого уазика кто угодно мог быть.
  • Norwood 09.11.2018, 21:55
    ordos, никто не знает истинной причины!